税法模拟试卷和答案(DOC)
《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)
2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、转让无形资产2、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是:A、企业实际发生的成本费用可以直接作为税前扣除B、企业实际发生的成本费用在税法允许的范围内可以直接作为税前扣除C、企业实际发生的成本费用在计算应纳税所得额时不得扣除D、企业实际发生的成本费用只有在会计处理时可以扣除,税法不予认可3、根据增值税暂行条例规定,下列项目中,属于增值税视同销售货物行为的是:A. 将购买的货物用于非增值税应税项目B. 将购买的货物用于集体福利或个人消费C. 将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户D. 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目4、某企业将外购的货物无偿赠送他人,该行为在增值税处理上应当:A. 不征税B. 按照同类商品的平均售价计算销项税额C. 按照同类商品的最高售价计算销项税额D. 视同销售,按照组成计税价格计算销项税额5、某企业2022年度会计利润为500万元,其中含有一笔国债利息收入30万元,购买金融债券取得的利息收入20万元。
该企业当年应纳税所得额为()万元。
A. 500B. 510C. 470D. 4606、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A. 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
B. 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
C. 增值税纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售免税货物的,应缴纳增值税。
D. 增值税纳税人进口货物,应缴纳增值税。
7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。
2023年度(CPA)注册会计师全国统一考试《税法》真题模拟训练(含答案)
2023年度(CPA)注册会计师全国统一考试《税法》真题模拟训练(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.下列各项中,征收增值税的是()。
A.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为B.被保险人获得的保险赔付C.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益D.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务2.下列属于财政部颁发的税收部门规章的是()。
A. 《税收征收管理法实施细则》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《环境保护税法》D. 《企业所得税法》3.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A.农村的小超市B.建在室外的露天游泳池C.个人在市区拥有的商铺D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房4.下列各项中,不属于“租赁服务”的是()。
A.水路运输的程租业务B.水路运输的光租业务C.车辆停放服务D.航空运输的干租业务5.下列各项中,属于水资源税征税范围的是()。
A.农业抗旱临时应急取水B.家庭生活少量取用水C.工业生产从水库取用水D.特种行业直接从海洋取用水6.2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为()万元。
A.60B.66C.69D.75.97.甲企业为增值税小规模纳税人,2020年1月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月购进的,取得含税销售额5.15万元。
甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。
A.1.17B.0.28C.0.37D.0.428.某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价45.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税()万元。
2023年注册会计师《税法》模拟试卷一
2023年注册会计师《税法》模拟试卷一[单选题]1.某居民企业2023年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构(江南博哥)发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()万元。
A.0B.600C.500D.100参考答案:C参考解析:该居民企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后为-IOO万元,则境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的为实际亏损额100万元,应按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额500万元可无限期向后结转弥补。
[单选题]2.下列出口应纳税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是OoA.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟B.有出口经营权的酒厂出口自产白酒C.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板参考答案:B参考解析:选项A,不免税也不退税;选项C、D,出口免税并退税。
[单选题]3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于不动产在建工程B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利参考答案:C参考解析:选项D:将购买的货物用于集体福利不属于视同销售行为。
选项A:将自产的货物用于不动产在建工程,因为未来如果不动产在建工程产生销项税额,那么自产的货物用于不动产在建工程则无须视同销售。
选项B:将购买的货物委托外单位加工,将来加工完毕收回后企业销售产生销项税额,那么将购买的货物委托外单位加工无须视同销售。
[单选题]4.依据《企业所得税法》的规定,下列各项中确定所得来源地正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照实际收到投资收益的日期确认收入的实现B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照实际收到特许权使用费的日期确认收入的实现D.租金收入,按照实际收到租金的日期确认收入的实现参考答案:B参考解析:选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,股息、红利等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
税法模拟试卷及答案
《税法》期末试卷(B)考试时间:(100分钟)A. 6800B. 6000 C.7600 D. 不征税7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.体育上用的发令纸B.炮竹C.礼花弹D.组合烟花8.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的加工厂C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位9.委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格=()。
A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.加工费÷(1+消费税税率)D.加工费÷(1-消费税税率)10. 根据我国企业所得税法律制度的规定,国家重点支持的高新技术企业优惠税率是()。
A.25%B.20%C.15%D.10%11.下列各项中属于免税收入的是()。
A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.因债权人缘故确实无法支付的应付款项12.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过()。
A.1年 B.3年 C.5年 D.10年13. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。
A.各项经济合同违约金B.各项税收滞纳金、罚款支出C.非广告性质的赞助支出D.企业所得税税款14.2019年12月,信阳公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.加班工资800元B.差旅费津贴200元C.独生子女补贴300D.托儿补助费2000元15.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用()元的余额为应纳税所得额。
A.3500B.5000C.8000D.1000016.居民个人小王有一子一女,儿子今年8岁读小学,女儿今年2岁。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
2025年税务师考试《税法二》试卷与参考答案
2025年税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税专用发票的说法中,错误的是()。
A、增值税专用发票是一种具有法律效力的凭证,是增值税计算和管理中重要的凭证B、增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C、增值税专用发票的内容包括购销双方的单位名称、购销数量、金额、税率、税额等D、增值税专用发票实行统一设计和印制,由国务院税务主管部门指定的企业印制2、某公司为增值税一般纳税人,2021年10月销售货物取得含税销售额200万元,适用增值税税率13%。
该公司当月应缴纳的增值税税额为()。
A、26.2万元B、25.9万元C、27.4万元D、24.8万元3、某企业2018年度会计利润为600万元,其中产品销售收入为500万元,投资收益为100万元,营业外收入为50万元。
当年该企业发生的广告费支出为80万元,业务招待费支出为10万元。
该企业2018年度应纳税所得额为()万元。
A. 610B. 590C. 580D. 5704、某公司2019年度的会计利润为300万元,其中境内应纳税所得额为200万元,境外应纳税所得额为100万元。
根据我国税法,该公司境外所得在境外已缴纳的所得税可以抵免。
假设该公司在境外已缴纳的所得税为60万元,境内适用的企业所得税税率为25%,则该公司当年应缴纳的企业所得税为()万元。
A. 45B. 55C. 60D. 705、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种行为不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、销售无形资产6、在企业所得税的计算中,下列哪项支出不得在计算应纳税所得额时扣除?A、企业的业务招待费支出B、企业的广告费和业务宣传费支出C、企业的职工福利费支出D、企业的合理工资薪金支出7、某企业2023年度应纳税所得额为2000万元,其中含有一笔营业外收入500万元,该笔收入为政府补助。
税务师考试《税法二》试卷及答案指导
税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪项不属于企业所得税的应税收入范围?A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、投资收益2、某企业2022年度会计利润为100万元,其中包括国债利息收入5万元。
已知该企业当年发生的公益性捐赠支出为10万元,且捐赠支出不超过会计利润的12%。
该企业当年应纳税所得额为:A、85万元B、90万元C、95万元D、100万元3、下列关于增值税一般纳税人简易计税方法的表述,正确的是()。
A、简易计税方法适用于所有小规模纳税人B、一般纳税人选择简易计税方法后,36个月内不得变更C、简易计税方法下,应纳增值税额按销售额和简易计税方法规定的征收率计算确定D、简易计税方法下,可以抵扣进项税额4、下列关于企业所得税税前扣除项目的表述,错误的是()。
A、企业发生的合理的差旅费可以在税前扣除B、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的非货币性资产交换,换入资产的成本,应当以换出资产的公允价值和应支付的相关税费确定D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除5、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列行为中,不属于增值税征税范围的是:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产6、某企业为一般纳税人,2023年5月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额为10万元,当月销售产品一批,取得不含税销售额50万元,适用的增值税税率为13%。
该企业5月应缴纳的增值税为:A. 5.5万元B. 6.5万元C. 7.5万元D. 8.5万元7、下列关于企业所得税的计税依据的说法,错误的是:A. 企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额B. 企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损C. 企业所得税的计税依据不得扣除向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D. 企业所得税的计税依据可以扣除企业发生的合理工资薪金支出8、某企业2023年度取得销售收入500万元,销售成本300万元,税金及附加20万元,管理费用50万元,财务费用30万元,营业外支出10万元,营业外收入5万元,全年应纳税所得额为:A. 185万元B. 195万元C. 200万元D. 210万元9、某企业2023年度实现销售收入5000万元,销售成本3000万元,销售税金及附加300万元,期间费用200万元。
税务师《税法一》模拟试卷一含答案
税务师《税法一》模拟试卷一(含答案)[单选题]1.关于税收立法,下列说法正确的是()。
A.只有在法律或国务院行政法规等对税收(江南博哥)事项没有规定的情况下,才可以制定税务规章B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》属于税收法规C.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法律D.各级税务机关的内设机构,可以以自己名义独立制定税务规范性文件参考答案:B参考解析:选项A:只有在法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章;选项C:《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规;选项D:各级税务机关的内设机构,不得以自己名义独立制定税务规范性文件。
[单选题]2.增值税一般纳税人的下列行为中,不属于增值税视同销售行为的是OoA.某服装厂将自产的服装用于职工福利B.某家具厂将自产的家具用于对外投资C.某广告公司将购进的一批茶叶用于招待客户D.某企业将委托加工收回的钢材用于职工食堂的改扩建参考答案:C参考解析:选项C:将购进的茶叶用于招待客户,属于将外购的货物用于个人消费一一交际应酬,不属于增值税视同销售(且其进项税额不得抵扣)。
[单选题]3.下列各项中,属于在境内销售服务的是()。
A.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的旅游服务B.境外单位向境内单位提供的会议展览地点在境外的会议展览服务C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的机器设备D.境外单位向境内单位提供的工程施工地点在境内的建筑服务参考答案:D参考解析:在境内销售服务(租赁不动产除外)或无形资产(自然资源使用权除外),是指服务或无形资产的销售方或者购买方在境内。
选项ABC:“服务完全发生在境外”,均不属于在境内销售服务。
[单选题]4.下列关于增值税征税范围的说法中,不正确的是()。
A.各级工会组织收取的会费,不缴纳增值税B.存款利息,不缴纳增值税C.金融商品持有期间取得的非保本收益,不缴纳增值税D.单位取得的与销售收入或数量直接挂钩的财政补贴,不缴纳增值税参考答案:D参考解析:选项D:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。
张某不享受免税政策。
若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。
A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。
3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。
A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案
2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案单选题(共180题)1、关于纳税人权利与义务的说法,错误的是( )。
A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月B.纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金C.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款的,可以不办理纳税申报D.纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围【答案】 C2、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业发生的期间费用可以据实扣除B.房地产开发企业发生的利息支出,不能提供金融机构证明的,房地产开发费用不得扣除C.房地产开发企业发生的土地闲置费用,可以扣除D.房地产开发企业发生的超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不得扣除【答案】 D3、某烟厂为增值税一般纳税人,2020年5月收购烟叶2000公斤,合计支付收购价款30万元,则烟叶实际支付的价款总额为()万元。
A.30.00B.33.00C.6.60D.6.00【答案】 B4、(2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.0B.1.50C.0.90D.0.77【答案】 C5、下列税收文件,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是()。
A.《中华人民共和国城市维护建设税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《税务部门规章制定实施办法》【答案】 B6、(2020年真题)关于增值税境外旅客购物离境退税政策,下列说法正确的是()。
A.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品B.一次购买金额达到300元可以退税C.退税币种为退税者所在国货币D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人【答案】 A7、下列各类企业中,不属于资源税纳税人的是()。
注册会计师考试2022年税法模拟试题11.doc
注册会计师考试2022年税法模拟试题11(总分:43. 00,做题时间:120分钟)一、问答题(总题数:6,分数:5. 00)1.某县城酒厂生产销售粮食白酒,并销售进口分装的葡萄酒,2018年2月发生下列业务:(1)收购酿酒用高粱40吨,收购凭证注明收购价款80000元。
(2)生产销售高粱白酒18吨,每吨不含税出厂价16000元,每吨收取包装物押金140. 4元;该酒厂当期没收到期未退的高粱白酒包装物押金5000元。
(3)外购粮食酒精20吨,取得增值税专用发票,注明金额20000元,另支付运输公司运费,取得增值税专用发票,注明运费金额1000元,该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利。
(4)进口葡萄酒30吨,成交价格折合人民币600000元,货物运抵我国输入地点起卸前运费40000元,保险费无法查明,向海关缴纳了相关税费并取得了海关填发的税款专用缴款书;向进出口货物代理公司(增值税一般纳税人)支付了代理报关费,取得增值税专用发票,注明金额400元。
(5)领用25吨进口葡萄酒进行分装,装瓶后全部销售,不含税出厂价800000元。
(6)将本酒厂2017年5月购置的一间门面房转让给其他单位,购置时取得一般纳税人按照一般计税方法开具的增值税专用发票金额2000000元,转让时不含税价2100000元。
(其他相关资料:该酒厂采用投入产出法核定抵扣增值税进项税,农产品单耗数量为1.8;其他酒的消费税税率为10%;葡萄酒进口关税税率10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)按照投入产出法,该酒厂收购高粱可抵扣的增值税进项税。
(2)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的关税。
(3)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的消费税。
(4)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的增值税。
(5)该酒厂当期可从销项税额中抵扣的进项税。
(6)该酒厂销售高粱白酒增值税销项税额。
(7)该酒厂当期应向主管税务机关缴纳的增值税。
(8)该酒厂销售高粱白酒应缴纳的消费税。
2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案
2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案单选题(共45题)1、甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2021年3月发生下列业务:A.2.97B.1.20C.1.17D.3.00【答案】 B2、位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021 年 7 月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。
)A.4.59B.4.85C.4.62D.6.34【答案】 C3、某境外旅客2019年12月10日到我国旅游度假,当日在北京某退税商店购买了一件旗袍作为礼物送给家人,取得了退税商店当天为其开具的增值税普通发票及相应退税申请单,发票上注明旗袍价税合计金额880元。
该旅客12月30日从北京首都机场离境并办理离境退税,在不考虑退税代理机构手续费的情况下,该旅客可获得的退税额为()元。
A.87.21B.96.8C.101.24D.114.4【答案】 B4、下列权力中,作为国家征税依据的是()。
A.财产权力B.管理权力C.政治权力D.社会权力【答案】 C5、下列有关营改增范围的表述中,不正确的是()。
A.航天运输服务按照交通运输服务缴纳增值税B.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税C.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照物流辅助服务缴纳增值税D.期租业务按有形动产租赁缴纳增值税【答案】 D6、下列关于一般性企业增值税期末留抵税额退税制度的表述,错误的是()。
A.自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度B.所称增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额C.纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照公式计算:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×50%D.纳税人应在增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额【答案】 C7、张某2018年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收保险费0.6万元(保险公司开票)。
全国自考(税法)模拟试卷6(题后含答案及解析)
全国自考(税法)模拟试卷6(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 名词解释 4. 简答题 5. 论述题6. 案例分析题单项选择题1.下列属于间接税的是( )A.个人所得税B.契税C.企业所得税D.消费税正确答案:D解析:本题考查税收的分类。
根据税收最终归宿的不同,可以将税收分为直接税和间接税。
直接税是指由纳税人自己承担税负的税种。
间接税是指纳税人可以将税负转移给他人,自己不直接承担税负的税种。
消费税属于间接税。
2.下列属于共享税的是( )A.消费税B.个人所得税C.关税D.国内增值税正确答案:D解析:本题考查税收体制。
消费税、关税、海关代征的增值税、消费税是中央税。
个税是地方税,国内增值税是中央地方共享税,其中75%归中央,25%归地方。
3.增值税发端于( )A.法国B.英国C.德国D.荷兰正确答案:A解析:1936年,法国曾尝试以“生产税”以替代过去按流转全额“道道征税”的营业税,未能成功。
1948年,法国对生产税进行改造,使传统流转税有了实质性的进步,开始具有增值税的特征。
1954年,法国又对生产税作了进一步的改进,将扣除范围扩大到生产经营所用的一切投入物,包括购人的固定资产,同时把征收范围延伸到商业批发环节,并改其名为增值税。
因此现在人们一般认为增值税发端于1 954年的法国。
4.企业租赁经营的增值税纳税人是( )A.出租人B.承租人C.企业所有人D.出租人或承租人正确答案:B解析:增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
5.某家电商场(一般纳税人)本期向消费者出售彩电100台,取得销售收入30 万元,专用发票上注明的可抵扣的进项税额为4.25万元。
该商场应纳增值税的计算式为( )A.30 万元×17%一4.25万元B.30万元×17%C.30 万元/(1+17%)×17%一4.25万元D.30 万元/(1+17%)×17%正确答案:C解析:本题考查增值税应纳税额的计算。
2023年税务师之税法一模拟考试试卷附带答案
2023年税务师之税法一模拟考试试卷附带答案单选题(共20题)1. 甲卷烟厂购进一批烟叶,委托乙卷烟厂为其加工一批烟丝,该批烟叶的成本为30万元,乙卷烟厂收取加工费5万元,乙卷烟厂无同类烟丝售价。
甲卷烟厂提货时乙卷烟厂代收代缴了消费税,该批烟丝收回后,甲卷烟厂将其中的80%以45万元对外销售,甲卷烟厂销售该批烟丝应向税务机关缴纳的消费税为()万元。
(以上价格均为不含税价格,烟丝消费税税率30%)A.0B.1.5C.5D.15【答案】 B2. 某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019 年发生相关业务如下:A.3150B.3250C.3000D.4200【答案】 A3. 位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.869.22B.1133.35C.1120.57D.1018.31【答案】 B4. 在我国赋税史上,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。
A.两税法B.摊丁入亩C.初税亩D.一条鞭法【答案】 D5. 某企业为增值税一般纳税人, 2019年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。
该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.1.93B.0.41C.0.27D.2.03【答案】 A6. 下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。
A.车辆购置税实行比例税率B.外国公民在中国境内购置车辆免税C.车辆购置税属于直接税范畴D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税【答案】 B7. 下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。
A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额C.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】 B8. 下列关于环境保护税的征收管理,说法正确的是()。
税法模拟考试试卷及答案
税法模拟测验试卷及答案单项选择题1.2021 年度取得的综合所得年收入合计不超过12 万元的,应补缴税额不超过( D ) 元的, 可以不打点年度汇算。
A.100B.200C.300D.4002.居民个人如因不成抗力需延期打点个人所得税综合所得年度汇算,应在( D ) 前向税务机关提出申请。
A.3 月1 日B.3 月31 日C.6 月1 日D.6 月30 日3.扣缴义务人代为打点2021 年度汇算的,纳税人应在 D ) 前与扣缴义务人进2021 年(2021 年度在本单元以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税行书面确认,补充提供其收优惠等信息资料。
A.1 月31 日B.2 月28 日C.3 月31 日D.4 月30 日4.个人所得税专项附加扣除额本年度扣除不完的,( A ) 。
A.不克不及结转以后年度扣除B .三年内结转扣除C .一年内结转扣除D.五年内结转扣除5.境内住房贷款利息的个人扣除金额尺度为每月〔B 〕元。
A、500 元B.1000 元C.1100 元D.1200 元6.为便利居民个人获取退税,居民个人2021 年度综合所得收入额不超过( A ) 万元且已预缴个人所得税的,税务机关在自然人电子税务局〔包罗个人所得税APP〕提供便捷退税功能。
A.6 万元B.8 万元C.12 万元D.18 万元D 〕。
7.我国个人所得税中工资、薪金采用的税率是〔A.比例税率B .五级超额累进税率C .三级超额累进税率D.七级超额累进税率B〕税制模式。
8.我国个人所得税税制鼎新的目标模式是成立〔A.分类税制模式B .分类与综合相结合的税制模式C .其他税制模式D.综合税制模式9.纳税人通过简易申报方式打点2021 年度综合所得年度汇算的时间为( C ) 。
A.2021 年1 月1 日至 3 月31 日B.2021 年3 月1 日至 4 月30 日C.2021 年3 月1 日至 5 月31 日D.2021 年3 月1 日至 6 月30 日10.居民个人刘某2021 年11 月生病入院,假定其次年 1 月出院并结清费用,其支付的医疗费用符合大病医疗专项附加扣除条件,那么该项个人所得税专项附加扣除的申报时间,正确的是( D ) 。
2025年税务师考试《税法一》试卷及解答参考
2025年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列各项中,不属于企业所得税法规定的不征税收入的是:A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C、企业取得的政府无偿划拨的资产D、企业因关联方交易取得的收入2、某企业2019年度会计利润为100万元,其中包含国家规定的研发费用75万元。
该企业2019年度的研发费用加计扣除额为:A、15万元B、30万元C、45万元D、75万元3、下列关于增值税一般纳税人资格认定的说法中,正确的是:A、年应税销售额超过500万元的从事货物生产或者提供应税劳务的企业必须认定为增值税一般纳税人B、年应税销售额超过100万元的从事货物批发或者零售的纳税人可以申请认定为增值税一般纳税人C、年应税销售额超过300万元的从事货物生产或者提供应税劳务的企业可以选择认定为增值税一般纳税人D、年应税销售额超过200万元的从事货物生产或者提供应税劳务的企业必须认定为增值税小规模纳税人4、某企业2019年1月取得销售收入300万元,其中含税收入200万元,当期购进原材料取得增值税专用发票注明税额为40万元。
该企业当月应缴纳的增值税为:A、20万元B、30万元C、40万元D、50万元5、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、进口货物D、出租不动产6、某企业2022年度应纳增值税为500万元,实际缴纳450万元,下列关于该企业增值税纳税调整的说法正确的是:A、企业少缴增值税50万元,需补缴B、企业多缴增值税50万元,应退税C、企业多缴增值税50万元,可以抵扣下一年度增值税D、企业少缴增值税50万元,无需处理7、某企业2022年度会计利润为1000万元,其中包含国债利息收入50万元,境内投资收益100万元,境外投资收益80万元,营业外支出20万元,增值税进项税额30万元,增值税销项税额50万元。
2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案
2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案单选题(共45题)1、我国现行税制中采用超率累进税率的税种是()。
A.城镇土地使用税B.土地增值税C.契税D.个人所得税【答案】 B2、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.房地产继承B.房地产的代建房行为C.将房地产赠与承担直接赡养义务的人D.以房地产抵债【答案】 D3、某啤酒厂将自产的啤酒作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,当月同类产品的平均不含税售价为25万元,该啤酒厂按规定计征增值税的销售额为()万元。
A.25B.19C.15D.16.5【答案】 A4、某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。
2020年8月发生以下业务:A.0.88B.1C.1.25D.1.41【答案】 C5、某原油开采企业为增值税一般纳税人,2021年2月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24 000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。
该企业当月应纳资源税()万元。
(资源税税率为6%)A.2160B.2400C.1440D.1000【答案】 A6、下列消费品,属于消费税征税范围的是()。
A.大客车B.洗发水C.合成宝石首饰D.轮胎【答案】 C7、(2020年真题)根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是()。
A.扣除率为购进货物的适用税率B.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定C.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣D.卷烟生产属于核定扣除试点范围【答案】 B8、下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。
A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费B.个人消费的购进货物C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款利息【答案】 A9、某公司位于 A 省,为增值税一般纳税人,在 B 省有一分公司,该分公司为小规模纳税人。
该公司对符合简易计税条件的业务,均选择简易计税并办理了相关手续。
2023年-2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案
2023年-2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案单选题(共45题)1、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.6602.60B.5788.35C.6181.54D.5925.90【答案】 D2、根据相关的规定,自2020年1月1日起,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,()。
A.即征即退增值税B.免征增值税C.减半征收增值税D.按照3%的征收率征收增值税【答案】 B3、某企业为增值税一般纳税人,属于《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点纳税人,2021 年 6 月从农业生产者手中购进免税农产品 80 吨,直接对外销售 60 吨。
该批农产品平均购买单价为每吨 5 万元,损耗率5%,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()万元。
A.28.42B.26.07D.28.71【答案】 B4、某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。
该项目资料如下:A.3071.2B.3202C.4631.2D.4762【答案】 A5、某市甲烟草公司为增值税一般纳税人,2020年8月向烟农收购烤烟叶实际支付的价款总额242万元;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入260万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入140万元。
则下列对于甲烟草公司2020年8月的税务处理不正确的是()。
A.本月应纳烟叶税44万元B.本月应纳烟叶税48.4万元C.本月应纳消费税为78万元D.烤烟叶直接对外销售,不属于消费税征税范围,不缴纳消费税【答案】 A6、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。
A.1‰C.3‰D.5‰【答案】 C7、某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年4月份发生的经营业务如下:A.2.12B.2.65C.3.10D.4.78【答案】 A8、2019年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
2023年税务师之税法一通关模拟考试试卷附答案
2023年税务师之税法一通关模拟考试试卷附答案单选题(共20题)1. 下列各项中,()是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。
A.课税对象B.纳税环节C.税目D.纳税义务人【答案】 A2. 下列不适用增值税免税并退税政策的是()。
A.出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物B.一般纳税人提供适用零税率的跨境应税行为C.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物D.来料加工复出口的货物【答案】 D3. 某市甲企业(增值税一般纳税人)为自营出口的生产企业,出口货物适用“免抵退”税办法。
2019年11月和12月发生的相关业务如下:A.0B.0.34C.2.90D.8.74【答案】 C4. 硝基咪唑类A.甲硝唑B.枸橼酸乙胺嗪C.枸橼酸哌嗪D.二盐酸奎宁E.吡喹酮【答案】 A5. 某4S店为增值税一般纳税人,2019年12月销售小汽车共计取得含税销售额300万元、因代办保险收取保险费3万元、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费30万元;因提供小汽车修理劳务取得含税销售额10万元。
当月4S店的销项税额为()万元。
A.34.51B.35.66C.36.01D.39.46【答案】 B6. 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:A.14.31B.15.26C.13.35D.17.31【答案】 A7. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.1.99B.3.50C.2.09D.1.80【答案】 B8. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.6.01B.6.61C.7.01D.7.27【答案】 C9. 甲公司(一般纳税人)2021年1月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入70万元。
销售一台使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的装卸机器一台,含税售价为3.09万元,开具了增值税普通发票。
税务师之税法一通关模拟考试试卷附带答案
税务师之税法一通关模拟考试试卷附带答案单选题(共20题)1. 位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月发生以下经营业务:A.40.8B.51.12C.65.25D.68.31【答案】 A2. 张某2018年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收保险费0.6万元(保险公司开票)。
4S 店赠送张某0.5万元的加油卡一张。
张某应缴纳车辆购置税( ) 万元。
A.2.05B.2.22C.2.26D.2.33【答案】 D3. 位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。
A.427.49B.490.00C.471.62D.676.65【答案】 A4. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.6.01B.6.61C.7.01D.7.27【答案】 C5. 某市高尔夫球具生产企业(一般纳税人)2019年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为139.2万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。
A.6.96B.6.16C.12.32D.0【答案】 B6. (2015年真题)甲贸易公司为增值税一般纳税人, 2021年 4月以不含税价格为 15万元的玉米与乙公司不含税价格为 8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税()万元。
A.0.31B.1.95C.0.22D.0.91【答案】 A7. 下列关于销售额的表述中,正确的是()。
A.纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),旧货的金额可以从销售额中减除B.销售折扣可以从销售额中减除C.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款D.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额【答案】 C8. 下列各项中,属于营改增免征增值税项目的是()。
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北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷一注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。
[A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地[C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。
[A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。
[A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。
[A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
[A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭[C] 权利主体[D] 权利客体6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。
[A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品[B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品[C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用[D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。
[A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院[C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。
[A] 无息、贴息贷款合同[B] 发电厂与电网之间签订的电力购售合同[C] 财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据[D] 电网和用户之间签订的供用电合同9、应征税额与征税对象数量为等比例关系的税率是()。
[A] 比例税率[B] 累进税率[C] 定额税率[D] 名义税率10、金融业和保险业的纳税期限分别为()。
[A] 3个月、2个月[B] 3个月、1个月[C] 2个月、1个月[D] 2个月、2个月二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
多选、少选、错选均无分。
11、在商品流转过程中,征税环节可以有以下几种()。
[A] 一次课征制[B] 两次课征制[C] 多次课征制[D] 数次课征制12、比例税率在实际运用中可分为()。
[A] 单一比例税率[B] 差别比例税率[C] 幅度比例税率[D] 浮动比例税率13、根据我国增值税的有关规定,下列货物适用13%税率的有()。
[A] 报关出境货物[B] 输往保税区的货物[C] 宣传、文教用品[D] 人民生活必需品14、税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。
[A] 以预收款方式销售货物的,为收到货款当天[B] 委托他人代销货物的,为货物发出当天[C] 采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天[D] 销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天15、下列属于营业税混合销售行为的有()。
[A] 工厂销售货物同时负责送货上门[B] 商场卖货并负责安装调试收入[C] 火车上销售食品饮料[D] 卡拉OK歌厅供应点心等小吃16、某煤矿2月份生产并销售原煤45万吨,为此需缴纳以下税()。
[A] 增值税[B] 消费税[C] 资源税[D] 城市维护建设税17、企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金是指()。
[A] 营业税[B] 增值税[C] 资源税[D] 印花税18、下列所得中,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境内所得,征收个人所得税的有()。
[A] 出租给承租人在中国境内使用的财产所得租金收入[B] 在中国境内提供劳务所得[C] 转让在中国境内使用的特许权使用费收入[D] 转让中国境内房屋、建筑物、土地使用权等财产所得19、印花税税法规定,印花税的纳税义务人包括()。
[A] 立合同人[B] 立据人[C] 立账簿人[D] 各种证照的领受人20、土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括()。
[A] 利息收入[B] 股息收入[C] 货币收入[D] 实物收入三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。
21、简述消费税的作用。
22、简述财产税的作用。
四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。
)请将答案填写在答题卷相应题号处。
23、某商场(小规模纳税人)2010年2月销售化妆品取得销售额7、02万元,销售护肤护发品取得销售额3、12万元。
要求:根据以上业务计算该化妆品商店2月应该缴纳的消费税和增值税。
24、某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。
但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。
要求:计算该企业补交所得税税额。
25、某甲系北京市海淀区海淀镇居民,家中已有住房一套。
2007年10月购置了一套二居室的住房供其儿子居住,购房花去40万元,装修又花去15万元。
后因其儿子于2007年应征入伍,房子闲置,某甲便于2008年9月将房子出租,用于居住,每月收取房租2000元。
要求:(1)如果按照北京市契税5%的适用税率,那么甲某应该上缴的契税是多少?(2)2008年10月,甲某出租房应该上缴的房产税是多少?26、某市区机器制造厂本月发生下列主要经济业务:(1)购进钢材一批,金额200000元,进项税额34000元;(2)购进低值易耗品(劳保用品)一批,金额80000元,专用发票上注明税款为8000元;(3)委托加工产品支付加工费10000元,专用发票上注明税款1700元;(4)专项工程领用自产的机械,卖价30000元;(5)基本建设领用自产的机械设备,卖价18000元;(6)本月销售机器15台,每台单价30000元。
(上述卖价均不含税)试计算本月该企业应纳的增值税额和城市维护建设税。
《税法》模拟试卷一答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)21、标准答案:消费税是国家为体现消费政策,对生产和进口的应税消费品征收的一种税。
设立消费税,对一些特殊消费品,在征收增值税的同时交叉对消费品征税,可以调节我国消费结构,正确引导消费方向,抑制超前消费需求,确保国家的财政收入。
具体来说,我国消费税的作用体现在:(1)调节消费。
消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费。
(2)增加国家财政收入。
消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,因而具有一定的财政意义。
考核目标:消费税的作用,第二章第二节。
22、标准答案:(1)财产税可以为地方财政提供稳定的收入来源。
世界上许多国家多把财产税作为地方税,甚至视其为地方财政收入的主要来源。
(2)财产税可以调节社会成员的收入水平。
财产是测量社会成员纳税能力的一个尺度,即有财产者就有纳税能力,这也体现了平等负担的原则。
在调节纳税人财产收入方面,财产税可以弥补流转税和所得税的不足。
①所得税以所得税额为征税对象,有所得的就要征税,无所得的不征税,对于不同的纳税人来说,客观上起到了“奖懒罚勤”的作用。
而财产税是对财产价值征税,所以在促进增产方面优于所得税。
②流转税是对商品在交往过程中的流转额课税,它既不涉及财产有无收益和收益大小,又不涉及财产的占有和分配情况,所以需要财产税来配合。
考核目标:财产税的作用,第四章第一节。
四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)23、标准答案:根据我国消费税的有关规定,从2006年4月1日起,取消了护肤护发产品的消费税,所以题中的3.12万不用征收消费税;消费税是一次征收的,除金银首饰、钻石及钻石首饰外,其他消费品都是在生产销售环节缴纳消费税,所以7.02万元也不用缴纳消费税。
应纳增值税税额=(7.02+3.12)÷(1+3%)×3%=0.30(万元)考核目标:增值税的计算,第二章第一节。
24、标准答案:在计算企业所得税的时候,企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予税前扣除。
捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元)应纳税所得额=2000+(300-240)=2060(万元)应纳所得税额=2060×25%=515(万元)应补交所得税额=515-500=15(万元)考核目标:企业所得税额的计算,第三章第二节。
25、标准答案:(1)甲某购房应该上缴的契税为:40×5%=2(万元);(2)甲应该缴纳的房产税为:2000×4%=80(元)考核目标:契税和房产税的计算,第四章第二节、第三节。
26、标准答案:(1)计算进项税额:第二项发票不规范,故:进项税额=34000+1700=35700(元)(2)计算销项税额:专项工程、基本建设领用自产钢材应作视同销售处理,故:销项税额=(30000+18000+15×30000)×17%=84660(元)(3)应纳的增值税额=84660-35700=48960(元)(4)应纳的城建税税额=48960×7%=3427.2(元)考核目标:增值税、城建税的计算,第六章第四节。
北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷二注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。