201202大工《税法》模拟试卷及答案(包含11秋平时作业答案)
税法模拟测试题及答案解析(共37页)
前言 (1)第一章税法根本原理 (3)第二章增值税 (22)前言一、考试题型、题量〔以近三年考试情况为例〕〔一〕题型〔四种〕单项选择多项选择计算综合合计〔二〕题量40题30题 2大题2大题共90 题〔三〕分值40分60分 16分 24分共140分〔四〕及格率总分140分及格线84分二、考试特点:〔一〕均为选择题方式,答案均答在答题卡上面〔二〕全面考核〔章章有题,覆盖率100%〕重点突出。
02至04年教材均为6章最多一章45分最少一章6分一、原理二、增值税三、消费税四、营业税五、资源税六、车辆购置税合计2001年1349244212-140 2002年3045302168140 2003年32461926107140 2004年20442530156140 4年平均24462430107140税〕,新增的城建税考5分、关税考7分。
〔三〕理论与实践相结合,侧重应用与操作考试涉及根底理论、税法政策、操作运用三大局部内容〔四〕综合性比拟强,跨章节题目在计算、综合题型,甚至单项选择、多项选择题均有表达(五) 2004、2005两年考题题量不变前提下,客观题内容加大,特别是单项选择题计算量非常大,难度提高。
三、教材结构及今年变化〔一〕教材结构:02至04年,税法〔Ⅰ〕教材为6章,2005年税法〔Ⅰ〕教材为8章,但结构没变化,由两局部组成:第一局部;税法概论〔第一章〕第二局部:税收实体法--流转税〔第二~八章〕重要程度章节题型分值第一章税法根本原理:新增税收执法与监督;征管法内容进行了结构性调整。
第四章营业税:结构性变化,将9个税目各列一章,但内容上变化不大。
四、如何准备税法〔一〕的应试:〔一〕全面把握教材,既注重操作,也注重根底知识这门课与其他课程、其他考试不同,根底知识(第一章)占相当比例,01-05年平均24分,占总分的17%左右。
〔二〕实体法局部必须熟练掌握政策并加以运用,多做计算题综合题:1.多作练习〔练习来源三方面:教材上、历年试题、考试中心〕2.参加网校习题精讲班〔三〕注重每个知识点以及知识点之间的联系--知识融会贯穿1.同一税种涉及的多项政策2.同一纳税人涉及的多个税种在税法〔Ⅰ〕中,有交叉或平行关系的税种很多:①进口关税--进口消费税--进口增值税--国内消费税与增值税②增值税--消费税③增值税--消费税--车辆购置税④增值税--营业税⑤增值税--资源税⑥增值税--消费税--营业税--城建税第一章税法根本原理第一节税法概述第二节税收法律关系第三节税收实体法要素第四节我国税法体系的根本结构第一节税法概述共八个问题: 1.税法的概念与特点2.税法原那么 3.税法的效力与解释4.税法分类5.税法作用 6.税法与其他部门法关系7.依法治税8.税收执法与监督一、税法的概念与特点:〔一〕税法概念——了解税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律标准的总和。
税法模拟试卷和答案
北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷一注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督.2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。
[A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地[C]军队家属区占用的耕地[D]铁路线路占用的耕地2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。
[A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。
[A] 复合关税[B]混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。
[A]直接申报[B]间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
[A]税收法律关系的内容[B]税收法律关系的产生、变更与消灭[C]权利主体[D]权利客体6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。
[A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品[B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品[C]将自制应税消费品用于本单位管理部门使用[D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由( )决定.[A]全国人大及其常务委员会[B]国务院[C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是( ).[A] 无息、贴息贷款合同[B] 发电厂与电网之间签订的电力购售合同[C] 财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据[D] 电网和用户之间签订的供用电合同9、应征税额与征税对象数量为等比例关系的税率是()。
税法模拟实训考试题及答案
税法模拟实训考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 彩票中奖所得C. 退休金所得D. 以上全部答案:D3. 增值税的一般纳税人在销售货物时,适用的税率是:A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 以下哪项不是增值税的进项税额抵扣条件?A. 取得合法的扣税凭证B. 用于生产或经营活动C. 用于个人消费D. 符合税法规定的其他条件答案:C5. 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》,房产税的税率是:A. 0.5%B. 1%C. 1.2%D. 2%答案:B6. 土地增值税的纳税人在转让土地使用权时,应按照以下哪项税率缴纳土地增值税?A. 30%B. 40%C. 50%D. 60%答案:B7. 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,以下哪项不属于印花税的征税对象?A. 合同B. 产权转移书据C. 权利许可证照D. 个人日记答案:D8. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C9. 根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》,城市维护建设税的税率是:A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:B10. 以下哪项不是企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 研发费用加计扣除C. 购置环保设备享受税收抵免D. 所有企业一律享受税收减免答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 增值税的纳税人在以下哪些情况下可以申请退税?A. 出口货物B. 进口货物C. 购进固定资产D. 购进原材料答案:A13. 以下哪些行为需要缴纳印花税?A. 签订合同B. 取得房产证C. 获得营业执照D. 购买股票答案:ABC14. 以下哪些支出在计算企业所得税应纳税所得额时可以加计扣除?A. 研发费用B. 广告费C. 环保设备购置费D. 捐赠支出答案:A15. 以下哪些情况属于房产税的征税范围?A. 自有房产B. 租赁房产C. 无偿使用的房产D. 政府机关的办公用房答案:AC三、判断题(每题1分,共5分)16. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。
2021税法一模考试卷(一)含解析
2021税法一模考试卷(一)含解析一、单项选择题1.A公司第一季度应纳增值税合计()万元。
A. 2.58B. 3.04C. 3.40D. 2.722 .该金店本月应纳增值税()万元。
A. 3.23B. 3.20C. 3.52D. 3.783 .下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()oA.各级税务机关的内设机构、派出机构、临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政处罚C.税务规范性文件可以溯及既往D.税收规范性文件一律自发布之日起30日后施行4.根据规定,自2020年5月1日至2023年12月底,对从事二手车经销企业的纳税人销售其收购的二手车,征收率减按()征收增值税。
A. 0.5%B. 1%C. 1.5%D. 2%5 .下列关于增值税临时减免税项目的表述,不正确的是()。
A.自2019年1月1日起至2020年12月31日,对边销茶生产企业销售自产的边销茶免征增值税B.自2019年1月1日至2020年12月31日,继续对国产抗艾滋病病毒药品免征生产环节和流通环节增值税C.抗艾滋病病毒药品的生产企业和流通企业未分别核算免税药品和其他货物的销售额的,由税务机关确定享受免税的销售额D.自2019年1月1日至2020年12月31日,饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税6 .下列相关规定的表述,不正确的是(A.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税B.在运输工具舱位承包业务中,承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税C.纳税人提供建筑服务,按照规定允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除的分包款,是指支付给分包方的全部价款和价外费用D.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“物流辅助服务”缴纳增值税7 .根据规定,纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照()缴纳增值税。
2022年注册会计师税法模拟试题及答案
2022年注册会计师税法模拟试题及答案2022年注册会计师《税法》模拟试题(1)1.单选题纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额()的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。
A、10%,超过部分的增值额B、15%,扣除项目金额C、20%,全部增值额D、25%,出售金额【答案】C【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。
2.多选题下列各项中,对产权承受方应征收契税的有()。
A、李某取得刘某用于抵偿债务的房屋B、甲企业以自有房产投资于乙企业取得相应的股权C、张某以自有房产作股投入本人独资经营的企业D、王某购买房产用于翻建新房【答案】ABD【解析】选项C,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。
3.单选题居民甲和居民乙由于工作地点的原因,双方约定互相交换住房,甲的房屋价值100万元,乙的房屋价值120万元,差价款20万元由甲单独支付给乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。
下列关于契税的表述正确的是()。
A、甲乙双方均应缴纳契税B、甲乙双方均不缴纳契税C、甲应缴纳契税、乙不缴纳契税D、甲不缴纳契税、乙应缴纳契税【答案】C【解析】房屋交换,交换价格不相等时,由支付价格差额的一方缴纳契税。
4.单选题下列各项中,不符合契税计税依据规定的是()。
A、房屋买卖,以成交价格为计税依据B、房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定C、房屋交换,为所交换的房屋的价格差额D、采取分期付款方式购买房屋所有权的,应按分期支付的价款计征契税【答案】D【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。
5.单选题李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。
杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。
两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。
税法模拟考试试卷及答案
税法模拟测验试卷及答案单项选择题1.2021 年度取得的综合所得年收入合计不超过12 万元的,应补缴税额不超过( D ) 元的, 可以不打点年度汇算。
A.100B.200C.300D.4002.居民个人如因不成抗力需延期打点个人所得税综合所得年度汇算,应在( D ) 前向税务机关提出申请。
A.3 月1 日B.3 月31 日C.6 月1 日D.6 月30 日3.扣缴义务人代为打点2021 年度汇算的,纳税人应在 D ) 前与扣缴义务人进2021 年(2021 年度在本单元以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税行书面确认,补充提供其收优惠等信息资料。
A.1 月31 日B.2 月28 日C.3 月31 日D.4 月30 日4.个人所得税专项附加扣除额本年度扣除不完的,( A ) 。
A.不克不及结转以后年度扣除B .三年内结转扣除C .一年内结转扣除D.五年内结转扣除5.境内住房贷款利息的个人扣除金额尺度为每月〔B 〕元。
A、500 元B.1000 元C.1100 元D.1200 元6.为便利居民个人获取退税,居民个人2021 年度综合所得收入额不超过( A ) 万元且已预缴个人所得税的,税务机关在自然人电子税务局〔包罗个人所得税APP〕提供便捷退税功能。
A.6 万元B.8 万元C.12 万元D.18 万元D 〕。
7.我国个人所得税中工资、薪金采用的税率是〔A.比例税率B .五级超额累进税率C .三级超额累进税率D.七级超额累进税率B〕税制模式。
8.我国个人所得税税制鼎新的目标模式是成立〔A.分类税制模式B .分类与综合相结合的税制模式C .其他税制模式D.综合税制模式9.纳税人通过简易申报方式打点2021 年度综合所得年度汇算的时间为( C ) 。
A.2021 年1 月1 日至 3 月31 日B.2021 年3 月1 日至 4 月30 日C.2021 年3 月1 日至 5 月31 日D.2021 年3 月1 日至 6 月30 日10.居民个人刘某2021 年11 月生病入院,假定其次年 1 月出院并结清费用,其支付的医疗费用符合大病医疗专项附加扣除条件,那么该项个人所得税专项附加扣除的申报时间,正确的是( D ) 。
税法模拟试题及参考答案
税法模拟试题及参考答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的法定税率是:A. 5%B. 10%C. 25%D. 33%答案:C2. 以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供劳务C. 进口货物D. 转让土地使用权答案:D3. 个人所得税法规定,工资、薪金所得的起征点是:A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项不得扣除?A. 合理工资B. 广告费C. 罚款D. 公益性捐赠支出答案:C5. 根据税法规定,以下哪种情况下可以申请延期缴纳税款?A. 企业经营困难B. 自然灾害C. 财务报告错误D. 企业合并答案:B6. 增值税一般纳税人在销售商品时,应开具的发票类型是:A. 普通发票B. 增值税专用发票C. 收据D. 电子发票答案:B7. 企业所得税的应纳税所得额计算中,以下哪项可以作为税前扣除?A. 企业所得税税款B. 罚款C. 捐赠支出D. 利息支出答案:D8. 以下哪项不是个人所得税的应税项目?A. 工资、薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 社会保险费答案:D9. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,小规模纳税人的增值税征收率是:A. 3%B. 6%C. 10%D. 13%答案:A10. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项可以加计扣除?A. 研发费用B. 广告费C. 罚款D. 公益性捐赠支出答案:A二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于个人所得税的应税项目?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 社会保险费答案:A, B, C12. 企业所得税的应纳税所得额计算中,以下哪些费用可以加计扣除?A. 研发费用B. 广告费C. 公益性捐赠支出D. 罚款答案:A13. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供劳务C. 进口货物D. 转让无形资产答案:A, B, C14. 以下哪些情况下,企业可以申请减免企业所得税?A. 遭受自然灾害B. 从事高新技术产业C. 财务报告错误D. 从事环保产业答案:A, B, D15. 以下哪些属于增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 个人转让其名下的住房D. 销售免税货物答案:A, B, D三、判断题(每题1分,共5分)16. 企业所得税的法定税率是20%。
2022年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试题参考答案及解析
2022年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试题参考答案及解析一、单项选择题1.C【解析】本题考核的是税收法律关系的产生、变更与消灭。
宪法、税收法律法规都是形成税收法律关系的外在因素,不是决定性因素。
权利和义务是税收法律关系的内容。
只有税收法律事实才是税收法律关系产生、变更和消灭的决定性因素。
2.A【解析】进项税转出额=10000某30某17%+(38235-7320)÷(1-13%)某13%+7320÷(1-7%)某7%=56170.45(元)3.C【解析】以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。
应纳增值税和消费税合计=[1000某800某17%-1200某350某17%]+[1000某800某5%-1200某350某5%]=83600(元)4.A【解析】转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
5.A【解析】计算城建税的依据是:境内实际缴纳的三税。
该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税;这里题目提示的实际缴纳的三税仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;免抵税额是计算城建税的依据,本题中免抵税额是30万元,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)某7%=4.90(万元)。
6.D【解析】选项A、B是特定减免税货物,选项C应是关税税款在人民币50元以下的一票货物。
7.D【解析】进口矿产品不征收资源税。
8.C【解析】房地产重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
9.D【解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。
税法考试模拟试题及答案
税法考试模拟试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息所得C. 偶然所得D. 所有上述选项2. 企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 销售额的大小B. 纳税方式C. 纳税地点D. 纳税时间4. 以下哪种情况下,纳税人可以申请减免税?A. 自然灾害B. 经济困难C. 企业重组D. 所有上述选项5. 纳税人在计算应纳税所得额时,以下哪项支出可以扣除?A. 捐赠支出B. 罚款支出C. 个人消费支出D. 所有上述选项6. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 个人消费7. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 净利润D. 所有上述选项8. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元9. 以下哪种情况下,纳税人需要进行税务登记?A. 企业成立B. 企业变更C. 企业注销D. 所有上述选项10. 纳税人在什么情况下需要进行纳税申报?A. 每个季度结束后B. 每个年度结束后C. 每次发生应税行为时D. 所有上述选项二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于增值税的税率?A. 6%B. 10%C. 13%D. 16%12. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 营业收入B. 营业外收入C. 投资收益D. 捐赠收入13. 以下哪些行为需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息所得D. 财产租赁所得14. 纳税人在计算企业所得税时,以下哪些支出可以作为费用扣除?A. 工资支出B. 广告费支出C. 罚款支出D. 捐赠支出15. 以下哪些情况下,纳税人可以申请延期纳税?A. 自然灾害B. 经济困难C. 重大技术改造D. 企业重组三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而变化。
税法模拟题(带答案)
税法模拟题(带答案)《税法》综合练习一、单项选择题1. 一般认为,下列税种纳税人与负税人一致的是( )a .增值税b .消费税c .营业税d .个人所得税【答案】d2. 我国税收行政法规的制定机关是( ) a .全国人大或人大常委会 b .国务院 c .财政部d .国务院税务主管部门【答案】b3. 消费型增值税的特点是( ) a .利于加速设备更新和技术进步 b .操作复杂 c .存在重复征税 d .税基较广【答案】a4. 关于增值税纳税义务发生时间的确定,以下说法错误的是a .采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天b .采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的,为货物发出的当天c .采取预收货款方式生产销售生产工期超过十二个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当 .委托其它纳税人代销货物,天。
未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天【答案】a5. 公园的门票销售收入应按税目征收营业税。
a .服务业b .文化体育业c .娱乐业d .公共事业【答案】b6. 营业税组成计税价格的公式为÷营业税税率 a .计税价格=营业成本或工程成本×÷ b .计税价格=营业成本或工程成本×÷ c .计税价格=营业成本或工程成本×÷ d .计税价格=营业成本或工程成本×【答案】d7. 某体育馆为比赛提供场所,取得租赁收入3000元,应交纳营业税为 a .90元 b .100元c .150元d .300元【答案】c8. 自产自用应税消费品用于的,不征收消费税。
a .连续生产非应税消费品 b .连续生产应税消费品 c .赞助d .职工福利【答案】b9. 纳税人以自产的应税消费品换取生产资料的,应以同类应税消费品的为计税依据。
2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)
2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在本市设立非独立核算分支机构,2020 年 4 月发生如下几项业务:A.2933940B.2935740C.2942840D.1471470【答案】 D2、甲企业为增值税一般纳税人,企业所有业务均适用一般计税。
2021 年 7 月发生如下生产经营业务:A.4137.98B.4197.98C.4237.98D.4520【答案】 B3、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:A.0.32B.0.40C.0.52D.0.60【答案】 D4、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税额时,不准予扣除的项目是()。
A.评估价格B.转让环节缴纳的税金C.取得土地使用权所支付的地价款D.重置成本价【答案】 D5、下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。
A.纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自月度终了之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C6、位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:A.72.82B.43.69C.45.87D.73.39【答案】 A7、某酒厂(增值税一般纳税人)2020年2月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税10.4万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.16万元。
该酒厂2020年2月应纳消费税()万元。
A.18.25B.13.54C.16.57D.16.39【答案】 D8、根据消费税的有关规定,某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,符合抵扣条件的,应按()计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
2021年秋季全国自考税法模拟试题含解析
2021年秋季全国自考税法模拟试题一、单项选择题1、根据我国税法规定,企业租赁给他人经营的,其增值税纳税人()(A)为出租人(B)为承租人(C)由出租人和承租人协议约定(D)由税务部门指定2、C3、关于消费税的类型,说法正确的是()(A)消费税是流转税、价内税、间接税(B)消费税是流转税、价外税、直接税(C)消费税是行为税、价内税、间接税(D)消费税是行为税、价外税、直接税4、应征收消费税的商品是()(A)价格超过3000己的智能手机(B)价格超过5000元的数码相机(C)价格超过8000元的大屏电视机(D)价格超过10000元的高档手表5、2017年11月19日,国务院决定废止的税收条例是()(A)《中华人民共和国增值税暂行条例》(B)《中华人民共和国营业税暂行条例》(C)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(D)《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》6、我国报复性关税实施的决定权在()(A)商务部(B)海关总署(C)财政部(D)关税税则委员会7、退休工人技师老蔡取得的四项收入中,属于我国个人所得税法规定的免税收入的是()(A)退休金3300元(B)从事技术咨询,获得咨询费2000元(C)转让小发明专利获得转让费100000元(D)在某职业技术学校举办专题讲座,获得报酬1000元8、按照市场商品价格的涨落,对同一税目的货物,按照其价格的高低设定不同的税率,进口货物按其价格水平适用税率课税。
这种关税称为()(A)从价关税(B)市场关税(C)变动关税(D)滑动关税9、我国车船税的征税依据是()(A)全国人大制定的法律(B)全国人大常委会制定的法律(C)国务院制定的行政法规(D)国家税务总局发布的规章10、税收的强制性、无偿性、固定性特征,是税收的()(A)形式特征(B)本质特征(C)私法特征(D)公法特征11、我国分税制财政管理体制开始实施的时间是()(A)1994年1月1日(B)1994年10月1日(C)1995年1月1日(D)1995年10月1日12、我国企业所得税纳税人的亏损弥补期限最长不超过()(A)1年(B)3年(C)5年(D)10年13、因关税纳税义务人违反规定造成少征税款的,海关应当自缴纳税款之日起的一定期限内追征。
2022年-2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)
2022年-2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共35题)1、下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工高档修饰类化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费【答案】 A2、甲企业为增值税一般纳税人,企业所有业务均适用一般计税。
2021 年 7 月发生如下生产经营业务:A.6500B.6530C.6590D.6630【答案】 C3、某煤矿开采企业为增值税一般纳税人。
2019年12月发生的相关业务如下:A.31.04B.30.89C.31.20D.30.734、下列关于资源税的表述中,不正确是()。
A.资源税是价内税B.纳税人生产应税产品自用于连续生产非应税产品的,不缴纳资源税C.实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算D.稀土、钨、钼资源税实行从价征收【答案】 B5、某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元:10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。
该证券公司10月应缴纳营业税( )元。
A.312442.50B.312500.00C.312842.50D.312900.00【答案】 B6、甲房地产开发企业将自行开发的楼盘 80%对外销售,剩余 20%对外出租,另将 8 年前购入的一处仓库转让,则下列关于印花税扣除的规定,符合税法要求的是()。
A.对其出售楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除B.对其出租楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除C.对其转让外购仓库的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除D.对其转让外购仓库的印花税不可以作为计算土地增值税的税金进行扣除7、下列关于包装物押金的说法,不正确的是()。
2022年注册会计师税法模拟试卷11及答案与解析
注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷11及答案与解析一、单项选择题每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为最对旳旳答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1 下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税旳是( )。
(A)个人转让专利权旳使用权获得旳所得(B)私营企业旳个人投资者以企业资金为本人购置旳汽车(C)个人独资企业旳个人投资者以企业资金为本人购置旳住房(D)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运行,出租车驾驶员从事客货营运获得旳所得2 邓某将其位于市区旳住房1月按照市场价格出租给他人用于居住,租期为2年,每月租金2500元,一次性收取了两年旳租金,1月邓某对其房屋进行了修缮,修缮费用元,则邓某应当缴纳旳个人所得税是( )元。
(不考虑其他税费及其附加)(A)1840(B)2800(C)3680(D)46403 吉姆先生受英国某机构委托来华工作,于4月10日来华,12月25日回国。
在华工作期间,中国企业每月向吉姆先生支付工资10000元,同步其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;吉姆先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额( )元。
(A)13684.44(B)12311.39(C)1665(D)1745.584 在甲市居住旳丁某每月获得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳旳个人所得税是( )元。
(A)2400(B)7119.36(C)6892.58(D)7243.785 中国居民张某转让限售股获得收入0元,不能提供完整真实旳限售股原值凭证,则张某应纳个人所得税税额( )元。
(A)3400(B)3800(C)4000(D)54006 证券经纪人王某于4月初入职某市一证券企业,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。
王某试用期间获得旳佣金收入应缴纳旳个人所得税为( )元。
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机密★启用前大连理工大学网络教育学院2012年2月份《税法》课程考试模拟试卷考试形式:闭卷试卷类型:(A)☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。
2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。
3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。
学习中心______________ 姓名____________ 学号____________一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、在我国,只有()通过的税收制度,才称为税收法律。
A.全国人大及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局2、以下税种不属于流转税的是()。
A.增值税B.土地增值税C.消费税D.营业税3、生产型增值税的特点是()。
A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B.不允许扣除任何外购的固定资产C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费4、纳税人采用分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期的当天5、下列项目中,应征收消费税的是()。
A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,确定销售额正确的是()。
A.含增值税的销售额÷(1-17%)B.含增值税的销售额÷(1+17%)C.含增值税的销售额÷(1-消费税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税率)7、下列费用中,应征收营业税的有()。
A.法院按规定标准收取的诉讼费B.急救中心收取的治疗费C.注册会计师协会收取的会员费D.搬家公司收取的搬家费8、某旅游企业组团到新加坡旅游,共有游客40人,每人收费7 000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元,出境后有新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元支付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。
(税率5%)A.14 000 B.10 000C.8 000 D.4 0009、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的课税数量为()。
A.开采数量B.计划产量C.实际产量D.销售数量10、某纳税人本期以自产液体盐10 000吨和外购液体盐2 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐2 500吨对外销售,取得销售收入120万元。
已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应纳资源税为()。
A.7.5万元B.6.5万元C.5万元D.13.5万元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1、税收的职能表现为()。
A.取得财政收入B.调节社会经济C.保护国家利益D.维护消费者利益2、关于税收法律关系的特点,表述正确的是()。
A.税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人B.税收法律关系中的权利义务对等C.税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质D.税收法律关系更直接地体现国家的意志3、下列货物免征增值税的有()。
A.农业生产者销售的自产农业产品C.避孕药品和用具B.将自产的货物用于集体福利D.居民用煤炭制品4、下列运费可以计算抵扣进项税的有()。
A.机械厂购买原材料所支付的运费B.机械厂销售机械的运费C.机械厂购进用于非应税项目的货物所支付的运费D.服装厂销售服装所支付的运费5、下列商品中适用定额税率征税消费税的商品有()。
A.汽油C.小汽车B.柴油D.啤酒6、以下符合消费税与增值税的关系的是()。
A.征税范围不一样C.纳税环节相同B.税额与价格的关系不一样D.计税方法有区别7、营业税的纳税期限是()。
A.保险业为1个月C.保险业为1个季度B.金融业为1个月D.金融业为1个季度8、下列属于营业税征税范围的是()。
A.服装加工C.销售不动产B.钟表修理D.搬家业务9、以下资源中属于资源税的应税产品有()。
A.与原油同时开采的天然气C.天然矿泉水B.锰矿原矿D.液体盐10、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,可以()确定课税数量。
A.应税产品的产量C.根据综合回收率折算数量B.当期估计产量D.主管税务机关确定的折算比换算成的数量三、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、税收的本质是国家凭借政治权力对社会剩余产品进行分配的一种特定的分配关系。
()2、我国税制改革的基本原则是“减税制、宽税基、低税率、严征管”。
()3、某农村供销社收购了农业初级产品再销售时应免征增值税。
()4、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
()5、征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。
()6、从价征收的应税消费品计算消费税的价格和计算增值税的价格是一样的,是重叠的。
()7、建筑公司承包一项工程,承包额为3 200万元,将其中部分工程转包给一建筑队,建筑队的承包额为200万元,建筑公司应按3 000万元的营业额计征营业税。
()8、纳税人营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税额。
()9、资源税需对应税资源在每一流转环节计算征收。
()10、根据资源税暂行条例的规定,资源税的征税范围包括森林资源、海洋资源和水资源。
()四、计算题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)1、某一般纳税人当月发生以下几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运费和建设基金4万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元。
(3)用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元),开具普通发票。
请计算:(1)第一笔业务的进项税额;(2)第二笔业务的销项税额;(3)第三笔业务的销项税额;(4)当月增值税应纳税额2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某年5月1日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为100万元,增值税额为17万元;5月15日又连同包装物销售化妆品一批,开具普通发票,其中化妆品销售额为23.4万元,包装物销售额为4.68万元。
化妆品适用消费税率为30%,请计算该化妆品生产企业5月应纳的消费税额为多少?3、某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1 800万元,该写字楼工程总成本为1 000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。
机密★启用前大连理工大学网络教育学院2012年2月份《税法》课程考试模拟试卷答案考试形式:闭卷试卷类型:A一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.A 2.B 3.B 4.D 5.D 6.B 7.D 8.D 9.D 10.B二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.ABC 2.ACD 3.AC 4.ABD 5.ABD6.ABD 7.AD 8.CD 9.ABD 10.AD三、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.√9.×10.×四、计算题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)1、某一般纳税人当月发生以下几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运费和建设基金4万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元。
(3)用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元),开具普通发票。
请计算:(1)第一笔业务的进项税额;(2)第二笔业务的销项税额;(3)第三笔业务的销项税额;(4)当月增值税应纳税额。
解:(1)运费按7%的税率计算可抵扣进项税额,进项税额=200×17%+4×7%=34.28(万元)(3分)(2)销项税额=500×17%=85(万元)(2分)(3)以旧换新方式销售货物,不得扣减旧货的收购价,销项税额=(80+6)÷(1+17%)×17%=12.5(万元)(3分)(4)当月应纳税额=85+12.5-34.28=63.22(万元)(2分)2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某年5月1日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为100万元,增值税额为17万元;5月15日又连同包装物销售化妆品一批,开具普通发票,其中化妆品销售额为23.4万元,包装物销售额为4.68万元。
化妆品适用消费税率为30%,请计算该化妆品生产企业5月应纳的消费税额为多少?解:化妆品的应税销售额=100+(23.4+4.68)÷(1+17%)=124(万元)(6分)应缴纳的消费税额=124×30%=37.2(元) (4分)3、某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1800万元,该写字楼工程总成本为1 000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。
解:自建行为应纳营业税=1 000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=34.02 (万元) (4分)销售不动产应纳营业税=1 800×5%=90 (万元) (4分)应纳营业税合计=34.02+90=124.02(万元) (2分)机密★启用前大连理工大学网络教育学院2012年2月份《税法》课程考试模拟试卷考试形式:闭卷试卷类型:(B)☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。
2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。
3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。
学习中心______________ 姓名____________ 学号____________一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、按照税收负担是否转嫁,可分为()。
A.从价税和从量税C.直接税和间接税B.中央税、地方税及中央和地方共享税D.价内税和价外税2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。
A.用于职工食堂C.用于无偿赠送给客户B.用于职工福利D.用于个人消费3、下列应税消费品中,适用定额税率的是()。
A.粮食白酒C.黄酒B.薯类白酒D.卷烟4、自产自用的应税消费品的消费税,其纳税环节为()。
A.消费环节C.移送使用环节B.生产环节D.加工环节5、大众搬运公司取得劳务收入20万元,则应比照()税目征税营业税。
A.交通运输业——陆路运输C.服务业——代理业B.交通运输业——装卸搬运D.服务业——租赁业6、下列应缴纳营业税的项目有()。