税法第10章练习
注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第十章
注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第十章1甲公司2020年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2020年4~6月为免租使用期间。
甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2020年度应缴纳的房产税为()。
A.65.49万元B.66.21万元C.66.54万元D.67.26万元[参考答案]C[答案解析]解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。
2以下关于房产税纳税人和征税范围的说法,正确的是()。
A.房产税的征税对象是房屋和建筑物B.房产税不对个人征收C.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人D.农民出租农村的房屋也应缴纳房产税[参考答案]C[答案解析]解析:选项A:独立于房屋之外的建筑物不符合房产的定义,不征收房产税。
选项B:个人出租房产、自身营业用房产也缴纳房产税。
选项D:农村不在房产税开征范围之内。
3下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体所有的房产出租的,由承租人缴纳房产税B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税C.房屋租典纠纷未解决的,由房屋代管人或使用人缴纳房产税D.房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税[参考答案]C[答案解析]解析:选项A:房屋产权属于集体所有的,由集体单位缴纳房产税;选项B:房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D:房屋产权属于国有的,由经营管理单位缴纳房产税。
4以下属于应缴纳房产税的房产的是()。
A.集团公司的仓库B.加油站罩棚C.股份制企业的围墙D.工厂的独立烟囱[参考答案]A[答案解析]解析:房产税的征税对象是房产。
第10章企业所得税法课后作业
税法(2016)第十章企业所得税法课后作业一、单项选择题2.根据企业所得税法律制度规定,下列关于所得来源地的表述,错误的是()。
A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定B. 提供劳务所得,按照劳务发生地确定C股息红利所得,按照负担、支付所得的企业或者机构所在地确定分配所得的企业所在地D.转让动产所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定3.根据企业所得税法律制度规定,下列关于企业所得税税率的表述,不正确的是()。
A. 国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税B. 境外企业在我国设立机构场所,但取得的来源于我国的与境内机构场所无实际关系的所得,减按10%的税率征收企业所得税C境外企业在我国设立机构场所,取得的来源于我国的与境内机构场所有实际关系的所得,减按10%的税率征收企业所得税D.年应纳税所得额为20万的小型微利居民企业,可以享受减按10%税率纳税的税收优惠4.根据企业所得税法律制度规定,下列关于企业所得税收入确认时间的表述,不正确的是()。
A. 企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现B利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C接受捐赠收入,按照捐赠合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现5.根据企业所得税法律制度规定,下列情形,企业所得税不需要视同销售的是()。
A. 将自产的产品用于本企业职工食堂B. 将外购的产品用于市场推广C将自产的产品用于股息分配D.将外购的产品用于对外捐赠6.根据企业所得税法律制度规定,下列情形,不符合规定的是()。
A. 居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相关年度的应纳税所得额B. 居民企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估,并按照评估的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产的转让所得C居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现D.非货币资产投资政策的适用对象为即可以是居民企业,也可以是非居民企业7.根据企业所得税法律制度规定,下列不属于企业所得税税前扣除项目的原则的是()°A. 权责发生制原则B相关性原则C客观性原则D.配比性原则8.根据企业所得税法律制度规定,下列各项不属于合理的工资薪金总额的是()。
第十章 个人所得税法练习题
第十章个人所得税法一、单项选择题1、以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。
A、转让债券取得的所得B、转让住房取得的所得C、个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D、个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得2、某律师事务所雇员律师张某每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2017年10月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5250元。
计算2017年10月张某应该缴纳的个人所得税为()元。
A、1870B、1807.5C、1970D、23403、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后()日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。
A、7B、15C、30D、454、下列各项中,不免征收个人所得税的所得是()。
A、外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等。
B、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得C、军人的转业费、复员费D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得5、下列关于计算个人所得税时可扣除的财产原值表述正确的是()。
A、拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值B、拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费C、拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值D、拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。
A、财产转让所得B、劳务报酬所得C、工资、薪金所得D、利息、股息、红利所得7、关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税的相关政策,下列表述中不正确的是()。
A、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税B、按月发放通讯补贴收入的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税C、不按月发放公务交通补贴收入的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税D、公务费用的扣除标准,由省级税务机关根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经国家税务总局批准后确定8、某人拥有一家个人独资企业,2017年申报纳税收入总额58万元,与收入相关的各项支出46万元。
2020注册税务师-涉税服务实务习题练习10
第十章所得税纳税申报和纳税审核一、单项选择题1、下列关于职工教育经费列支标准的说法中,不正确的是()。
A、软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除B、航空企业实际发生的空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除C、核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除D、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2、某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2018年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元,以货币形式在境内进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。
税务机关采用按经费支出核定方式征收企业所得税,税务机关为其核定的利润率为15%。
该代表机构应该缴纳企业所得税()万元。
A、4.45B、9.49C、12.42D、67.193、居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。
补扣期限最长不得超过()年。
A、2B、3C、5D、104、个人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。
A、纳税人可选择并固定在一地B、纳税人籍贯所在地C、税务局核定地D、收入的来源地5、下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。
A、业主的“五险一金”B、赞助支出C、税款的滞纳金D、业主的工资6、税务师范某在接受甲企业咨询关于计算职工工资薪金的个人所得税时,应归入工资薪金应税所得范围的是()。
A、独生子女补贴B、退休人员再任职收入C、差旅费补贴D、托儿补助费7、中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。
10 第十章 股利分配与政策 习题参考答案 V2
可以说,股票回购是作为现金红利的一种补充股利政策。公司运用股票回购方式分配股利, 都有其特殊的回避制约股利分配因素的成分。具体表现在以下两个方面: (1)股票回购的税负效应。 (2)股票回购的政策规避效应。
8. (1)发放股票股利可使股东分享公司的盈利而无须分配现金,使公司留存了大量的现金, 便于进行再投资,有利于公司的长期发展。 (2)发放股票股利可以降低每股价格,可以抑制股票价格上涨过快。 (3)发放股票股利往往会向社会传递公司将会继续发展的信息,从而提高投资者对公司的 信息,在一定程度上稳定股票价格。 (4)发放股票股利的费用比发放现金股利的费用大,会增加公司的负担。
现象逐渐明显,1999 年一度达到 58.39%的水平; 第三阶段是 2000-2006 年,派现的上市公司比例上升至 50%左右,分配股票股利和转增
股本的上市公司逐渐减少,同时不分配的上市公司比例稳定在较高水平(50%上下)。
5. MM 股利无关理论的主要假设如下:
(1)企业的投资政策是不变的并且被投资者所熟知。 (2)证券交易瞬间完成,不存在交易费用。 (3)不存在税收。 (4)不存在信息不对称。 (5)不存在代理成本。
票分割是一种成长中公司所为,把它作为现金股利与盈利能力增强的先导信号,因而能提高 投资者对公司的信心,在一定程度上稳定甚至提高公司股票的价格。 (3)发放股票股利可使股东分享公司的盈于而无须分配现金,这使公司留存了大量的现金, 便于公司扩大现有规模进行再投资,有利于公司的长期稳定发展。 (4)股票股利与股票分割都能达到降低公司股价的目的。但一般来说,只有公司股价剧涨 且预期难以下降时,才采用股票分割的办法降低股价,而在公司股价上涨幅度不大时,往往 通过股票股利将其股价维持在一个理想的范围之内。
2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十章 房产税法、契税法和土地增值税法》
2022年注册会计师《税法》章节训练营第十章房产税法、契税法和土地增值税房产税法(综合)多项选择题正确答案:ABC答案解析:以房地产进行投资联营,共担风险的,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;以房地产进行投资联营的,不共担风险的,由投资方从租计征房产税;对出租的房产,有免收租金期限的,在免租期内由房产所有人按房产余值计算缴纳房产税。
多项选择题正确答案:BC答案解析:房产税在房产所在地缴纳。
以房产投资成立有限公司,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税。
房产税的纳税义务人单项选择题下列各项中,关于房产税纳税人的正确说法是()。
正确答案:B答案解析:房屋出租的,由出租人缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,而不是出典人缴纳房产税;纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税。
多项选择题正确答案:BCD答案解析:选项A,房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,包括外商投资企业、外国企业以及外籍个人。
房产税的征税范围与税率正确答案:ABC答案解析:选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B、C,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建筑物墙和露天游泳池,不符合房产的定义,不属于房产税的征税范围;选项D,房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,属于房产税的征税范围。
多项选择题正确答案:ABD答案解析:城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。
房产税的计税依据正确答案:C答案解析:选项ABD,均属于按照房产余值从价计征房产税的情形。
多项选择题正确答案:ACD答案解析:选项B,对外经营租赁出租的房产,按照出租房屋收取的租金计征房产税。
房产税应纳税额的计算正确答案:C答案解析:从租计税:720000÷3÷12÷(1+9%)×3×12%=6605.50(元)。
税务师《税法一》章节基础练习( 第十章 关税)
税务师《税法一》章节基础练习第十章关税关税的概念和特点单项选择题正确答案:D答案解析:选项A,关税是单一环节的价外税,关税的完税价格中不包括关税;选项B,在境内和境外流通的货物,不进出关境的不征关税;选项C,关税是单一环节的价外税。
单项选择题正确答案:A答案解析:关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,不包括服务和劳务。
关税的分类单项选择题正确答案:B答案解析:选择税中规定,当物价上涨时,使用从价税;在物价下跌时,使用从量税。
多项选择题正确答案:CDE答案解析:选项A,按征税对象进行分类,可将关税分为进口关税、出口关税;选项B,按征税标准分类,一般可将关税分为从量税、从价税。
此外,各国常用的征税标准还有复合税、选择税、滑准税。
关税纳税人及征税对象单项选择题正确答案:C答案解析:选项C,关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。
选项D,在海关放行前损失的货物,可免征关税,但其依然是征税对象。
正确答案:D答案解析:邮递进境物品的收件人为关税的纳税义务人。
多项选择题正确答案:ABCE答案解析:出口货物的发货人是关税的纳税义务人。
【点评】本题考查的是关税纳税人。
关税纳税人:①进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人或推定所有人。
②邮递进境物品的收件人、邮递或其他运输方式出境物品的寄件人或托运人。
进出口关税税率单项选择题()适用原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货正确答案:D答案解析:协定税率适用原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物。
多项选择题正确答案:BD答案解析:适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。
多项选择题正确答案:ABE答案解析:适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定。
单项选择题正确答案:B答案解析:选项B,进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率征税。
税法(第10章行为目的税法)
10.2.3车辆购置税应纳税额的计算
车辆购置税实行从价定率法计算应纳 税额。其计算公式为: 应纳税额=计税价格×税率
10.2.4车辆购置税的征收管理
10.2.4.1.车辆购置税的纳税期限 纳税人购买的应税车辆,应当自购买之日起 60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应 当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受 赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆 的,在投入使用前60日内申报纳税。 10.2.4.2.车辆购置税的征税办法 车辆购置税实行一次课征制,即购置已征车 辆购置税的车辆不再征税。
10.3.2城市维护建设税法的基本法律内容
10.3.2.1.城建税的纳税人 城建税的纳税人,是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人。 10.3.2.2.城建税的征税范围 城建税征的税范围不仅包括城市和县城、镇,还包括城市 和县城、镇以外的地区。或者说,只要是缴纳增值税、消费税 和营业税的地方,通常都属于城建税的征税范围。 10.3.2.3.城建税的税率 城建税的税率,按纳税人所在地的不同,设置了3档差别比 例税率。即:(1)纳税人所在地为市区的,税率为7%;(2) 纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;(3)纳税人所在地 不在市区、县城或者镇的,税率为1%。 10.3.2.4.城建税的计税依据 城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额 10.3.2.5.城建税的优惠政策 城建税原则上不单独减免,但因城建税具有附加税性质,当 主税发生减免时,势必要影响城建税而相应发生税收减免。
10.1.Байду номын сангаас证券交易印花税
我国的证券交易印花税是印花税的一个重要 组成部分。证券交易印花税开征于1992年, 其现行税法除印花税基本税法规定外,还包 括国家税务总局、国家体改委发布的《股份 制试点企业有关税收问题的暂行规定》等。 按照规定,股份制试点企业向社会公开发行 的股票,因购买、继承、赠与所书立的转让 书据,均依书立时证券市场当日实际成交价 格计算的金额,由立据双方当事人分别按适 用税率缴纳印花税。目前,我国证券交易印 花税的适用税率为4‰。
第十章 税务行政管理法
第十章税务行政管理法一、判断题1.我国税收立法权一律集中在中央,地方不享有任何税收立法权。
()×2.经全国人大及其常委会的授权,国务院可以以“条例”或“暂行条例”的形式发布施行全国性税种。
()√3.财政部和国家税务总局有税法解释权及制定税收条例、税收征管法实施细则的权力。
()×4.各地区、各部门及单位和个人在税法规定之外一律不得减免税,也不得采取先征后返的形式变向减免税。
()√5.国内增值税收入的75%归中央,25%归地方,作为共享税由国家税务局负责征收管理。
()√6.除税收实体法中规定的以外,各地均不得擅自停征全国性地方税种。
()×7.税务机关具有多重性质和功能,它是代表国家行使税务行政管理、执行税收法令和组织税收收入的职能机关。
()√8.我国地方政府的固定收入是企业所得税、个人所得税、房产税、车船税等税种的收入。
()×9.全国人大及其常委会可以通过法律形式设定各种税务行政处罚,包括经济处罚、限制人身自由等。
()√10.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,但罚款有最高数额限制,超过限额的应报国务院批准。
()√11.税务行政处罚的实施主体主要是县以上税务机关,派出机构不具备处罚主体资格。
因此,税务所作为县级税务机关的派出机构,同样不能对任何纳税人的税务违法行为进行处罚。
()×12.对个体工商户及未取得营业执照的单位、个人实施罚款在2000元以下的,税务所有权进行处罚。
√13.根据现行有关法律规定,只有当事人税务违法行为发生地的税务机关才有权对当事人实施税务行政处罚,其他税务机关则无权实施。
()√14.税务当事人对税务机关做出的罚款行政处罚,可以在收到《税务行政处罚事项通知书》后的有效期限内提出听证要求,税务机关不得拒绝。
()×15.税务机关对当事人当场做出行政处罚决定,具有依法给予20元以下罚款或不当场收缴罚款事后难以执行情形的,其执法人员可以当场收缴罚款。
注会第10章 企业所得税法(单元测试)
第十章企业所得税法(单元测试)一、单项选择题1.下列关于企业所得税适用税率的表述中,不正确的是()。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得按10%的税率缴纳企业所得税B.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税C.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按10%的税率缴纳企业所得税D.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税2.根据企业所得税法的有关规定,下列各项中,属于来源于中国境内的所得的是()。
A.境内企业在中国境外提供劳务取得的所得B.境内企业将位于境外的房产转让给另一境内企业取得的所得C.境外企业将设备出租给境内企业取得的租金所得D.境内企业向境外企业提供专利权的使用权取得的特许权使用费所得3.根据企业所得税的有关规定,下列关于收入确认时间的表述中,不正确的是()。
A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现B.销售商品采用预收款方式的,按照收到预收款的日期确认收入的实现C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入的实现D.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现4.根据企业所得税的有关规定,下列各项中,免征企业所得税的是()。
A.居民企业连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的股息、红利B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业直接投资于居民企业取得的股息、红利C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票15个月取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利D.居民企业连续持有非居民企业公开发行并上市流通的股票18个月取得的股息、红利5.根据企业所得税的有关规定,下列各项税金中,在发生当期计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除的是()。
A.购置车辆自用缴纳的车辆购置税B.生产企业销售化妆品缴纳的消费税C.房地产开发企业转让新建商品房缴纳的土地增值税D.签订应税合同缴纳的印花税6.某商业企业2013年实际发生合理的工资、薪金支出1100万元,“三项经费”支出合计230万元,分别为:发生职工福利费160万元,发生职工教育经费40万元(其中职工培训费用16万元),拨缴工会经费30万元。
第十章税法
分析:根据规定,粮食白酒适用消费税比例税率 20%,定额税率0.5元/斤。则该笔销售业务应纳 消费税为:
应纳税额=20×2000×0.5+600000×20%
从量计征
从价计征
=20000+120000=140000(元)
增值税销项税额=600000×17%=102000(元)
三、营业税法
营业税是对在中国境内提供应税劳务、转 让无形资产或者销售不动产的单位和个人 征收的一种流转税。
分析:根据《增值税暂行条例》第十五条规定: “纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例 第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何 税款。组成计税价格和应纳税额计算公式:
组成计税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。 应纳税额=组成计税价格*增值税率。” 该企业应缴进口环节增值税为:
(240000+60000)×17%=51000(元)
第十章 税法
第一节 税法概述
一、税收和税法的概念 二、税法的构成要素 1.税收主体。 2.征税客体。 3.税率。 目前我国的税率形式主要有比例税率、累进税率和定额税
率。 4.纳税环节。 5.纳税期限。 6.纳税地点。 7.税收优惠。 8.法律责任。
各税种中具体规定的应纳税的项目是( )
答案: ABC
我国增值税的纳税人包括( )
A 在境内销售货物的单位和个人 B 进口货物的单位或个人 C 境内提供加工劳务的单位和个人 D 在境内提供修理修配劳务的单位和个人
答案: ABCD 见P230
下列( )属于增值税的纳税人。
A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某 机械安装公司
2021级财管专业《税法》10章企业所得税课堂例题(发学生)
2021级财管专业《税法》10章企业所得税课堂例题(发学生)《企业所得税法》部分知识点及课堂例题【例题1-选择题】注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
A. 转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得B. 在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得C. 在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入D. 在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入【例题2-选择题】以下适用25%企业所得税税率的有()。
A. 在中国境内的居民企业B. 在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业C. 在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 D. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业【例题3-选择题】下列属于企业按照公允价值确定收入额的收入形式的有()。
A 债务的豁免B 股权投资C 劳务D 不准备持有至到期的债券投资【例题4-计算题】某居民企业(增值税一般纳税人)2021年12月接受捐赠材料一批,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另委托某运输公司将该批材料运回企业,取得运输业增值税专用发票,注明运费0.3万元。
已知该企业适用25%的企业所得税率,取得的相关发票均通过认证并可以抵扣。
则:受赠资产应交企业所得税为()?【例题5-选择题】根据企业所得税相关规定,下列确认销售商品收入实现的条件,错误的是()。
A 收入的金额能够可靠地计量 B 相关的经济利益很可能流入企业C 已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D 销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方【例题6-综合题】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68 000万元,??全年实现会计利润5 400万元,应缴纳企业所得税1 350万元。
第10章 税收制度 习题
第十一章税收制度一、填空题1、税收制度的主体是税种,根据税制的复杂程度,税制可分为和。
2、最早开征增值税的国家是于年开始实行增值税的课税制度。
3、根据对购进固定资产价款的不同处理方式,增值税分为三种类型:____ 、、和;其计税方法有、和三种。
我国现行增值税的类型是 __ __;采用计税。
4、企业所得税的课税对象是指_ 。
5、世界杯各国征收的个人所得税分为和。
二、单项选择题1、消费型增值税的特点是()A、将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B、不允许扣除任何外购固定资产的价款C、只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D、以上都不是2、从理论上讲,增值税中的增值额是指()A、V部分B、M部分C、C+V+M部分D、V+M部分E、C+M部分;3、我国增值税的计征方法是()A、加法B、实耗扣税法C、购进扣税法D、累计法E、减法4、在下列税种中属于对行为课税的税种是()A、增值税B、消费税C、证券交易税D、所得税E、财产税5、简化税制的实质是()A、简化合并税种B、简化征收环节C、优化税制结构D、提高税收效率6、对所得的征税于1798年创始于()A、法国B、英国C、美国D、德国E、日本7、外商投资企业和外国企业所得税的课税对象是()A、利息所得B、生产所得C、生产经营所得和其他所得D、纳税人的全部收益8、在增值税税法中,允许企业扣除外购货物、劳务已纳的增值税及外购固定资产当期折旧部分所含增值税的,则其增值税属于( )。
A、生产型B、收入型C、固定型D、消费型E、增长型9、我国现行个人所得税实行( )A、分类所得税制B、综合所得税制C、分类与综合相结合的所得税制D、个人自行纳税制度E、源泉扣缴制度三、多项选择题1、增值税最大的特点是()A、不以商品流转金额为征税对象B、不重复征税C、按流转过程中的增值额征税D、将国民收入作为征税对象2、我国消费税分别采用______________的计征方法。
()A、从价定率B、从量定额C、从价定额D、从量定率3、下列货物中征收消费税的有()A、金银首饰B、汽车轮胎C、啤酒D、护肤护发用品E、香烟4、我国个人所得税对下列所得实行累进税率()A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.承包、承租经营所得E.个体工商生产经营所得四、判断题1、所得税按纳税人负担能力的大小来确定税收负担。
第十章流动负债(作业答案)
第十章流动负债(作业答案)学号:姓名:班级:第九章流动负债一、单项选择题:1、采用总价法核算应付账款,企业在折扣期内支付而取得的购货折扣应作为(C)。
A购货成本的减少B购货成本的增加C理财费用的减少D理财费用的增加2.预收账款不多的企业,可将预收账款并入(C)核算。
A“预付账款”账户的贷方B“应付账款”账户的贷方C“应收账款”账户的贷方D“应收账款”账户的借方3、小规模纳税企业“应交税费—应交增值税”的核算应采用(A)账页格式。
A三栏式B数量金额式C多栏式D任意格式4.一般纳税企业“应交税费—应交增值税”的核算应采用(C)账页格式。
A三栏式B数量金额式C多栏式D任意格式5.下列税金项目中,不通过“应交税费”账户核算的是(D)。
A增值税B营业税C房产税D印花税6.某企业为小规模纳税人,购入材料一批,价款为50000元,增值税款为8500元,运费为6000元,则该材料的采购成本为(A)元。
A50000B58500C56000D555807.委托加工应纳消费税产品收回后,若用于继续生产应税产品的,其由受托方代收代缴消费税,应计入(B)账户的借方。
A委托加工物资B应交税金——应交消费税C生产成本D主营业务成本8.企业交纳的下列税款,不需通过“应交税金”科目核算的是(B)。
A.消费税B.耕地占用税C.土地增值税D.资源税9.企业的应付账款确实无法支付,经确认后转作(D)。
A.资本公积B.补贴收入C.其他业务收人D.营业外收入10.某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为20000元,回残料价值800元,保险公司赔偿11600元。
该企业购人材料的增值税税率为17%,该毁损原材料造成的非常损失净额是(D)元。
A.7600 B.18800C.8400D.11000二、多项选择题1.下列项目中,属于职工薪酬的有(ABCDE)。
A生产工人工资B管理人员工资C职工福利费D住房公积金E社会保险费2.下列工资项目中,应以“管理费用”账户列支的有(BDE)。
税法第二版教材课后练习题答案
第9章 资源类税法 一、填空题。1.矿产品 盐 2.实际占用的土地面积 3.地区差别定额 4.增值额 5.四级超率累进 二、选择题。1.BD 2.D 3.C 4.ACD 5.AC 三、判断题。1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 一、单选题。1. C 2.C 3.B 4.C 5.A 6.D 二、多选题。1.BD 2.ABC 3.AC 4.ACD 5. BD 三、案例分析题。 1.(1)应缴纳的资源税: 应纳资源税额=500×3+2100×12+100×12=27900(元) (2)应缴纳的增值税: 应纳增值税=197200-11935=185265(元) 2. (1)确定转让房地产的收入,转让为8000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额: 转让房地产的扣除项目金额为1500+2000+335+440+700=4975(万元) (3)转让房地产的增值额为8000-4975=3025(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率为3025÷4975=60.8% (5)应纳的土地增值税税额为3025×40%-4975×5%=1210248.75=961.25(万元) 3. (1) 企业应缴纳的城镇土地使用税税额=(30 000-1 000-500- 500)×12+2 000×2÷5×12=336 000+9 600=345 600(元) (2) 企业应缴纳的耕地占用税=21 000×20=420 000(元)
10.C
第六章 关税课后练习题 一、填空题。 1.货物 物品2.收货人 发货人 所有人3.15 4.1年 5.法定减免 特定减免 临时减免 二、选择题。1.C 2.A 3.D 4.B 5.B 三、判断题。1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 一、单选题。1.C 2.A 3.B 4.B 5.D 二、多选题。1.ACD 2.AC 3. AD 4. CD 5. ABD 三、案例分析 1.(1)关税完税价格=1500(万元);进口环节关税=300(万元) 进口消费税组成计税价格=2000(万元);进口环节海关代征消费税=200(万 元);进口环节海关代征增值税=340(万元) (2) 300×4天×0.5‰=0.6(万元) 2. (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税: ① 确定关税的完税价格=460.38(万元)② 确定关税应缴税额=230.19(万 元)③ 组成计税价格=750.62(万元)④ 确定消费税税额=60.05(万元) ⑤ 确定增值税税额=127.61(万元) (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:应纳关税税额=23×20% =4.6(万元)应纳增值税税额=27.6×17%=4.69(万元) (3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税:应纳增值税税额=142.8132.31=10.49(万元)
考题--注册会计师辅导《税法》第十章讲义3
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十章讲义3考题【考题·多选题】(近三年考题)根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
A.将生产的产品用于市场推广B.将生产的产品用于职工福利C.将资产用于境外分支机构加工另一产品D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移[答疑编号5787100301]『正确答案』ABC【例题·计算题】某企业用自产产品对外投资,产品成本80万元,不含税销售价格120万元,该项业务未反映在账务中。
[答疑编号5787100302]『正确答案』增值税销项税=120×17%=20.4(万元)应纳税所得额调增=120-80=40(万元)会计利润调增=120-80=40(万元)【例题·计算题】某企业的自产货物对外捐赠,成本为17万元,不含税售价20万。
[答疑编号5787100303]『正确答案』(1)增值税销项税=20×17%=3.4万元(2)企业所得税——视同销售:(20-17)×25%;(3)会计营业外支出=17+3.4=20.4万元(4)捐赠的处理:非公益捐赠:不得扣除20.4公益捐赠:限额扣除=会计利润(已扣除20.4)×12%(四)企业转让上市公司限售股有关所得税处理1.企业转让代个人持有的限售股征税问题:(1)企业转让限售股取得的收入,扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。
(2)企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
2.企业在限售股解禁前转让限售股征税问题:企业应按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入企业当年度应税收入计算纳税。
(五)相关收入实现的确认计税收入确认时间。
税法课后习题参考答案
14《税法》课后练习题参考答案第一章税法基本原理一、单项选择题 1-5 C A B D D二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD第二章增值税法一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。
A.缆车运输B.技术咨询服务C.餐饮服务D.物流辅助服务【C】【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。
A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务【B】【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。
A.1.2万元B.1.0万元C.0.58万元D.0万元【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围:应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒【ABD】【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是()A.2%B.3%C.4%D. 6%【A B】自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。
【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是()A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%【A】【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车C.销售音像制品D.修理汽车【ABCD】二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对三、计算题1.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。
人民大2024曹越《税法(第5版)》PPT第10章 资源税
二、从量定额征收的计税依据(财政部 税务总局公告2020年第34号)
三、两种计征方式下应纳税额的计算方法
【特别提示1】增值税与资源税计税销售额的不同
【特别提示2】煤炭、天然气和原油的增值税、消 费税与资源税区分
第六节 减免税规定
资源税的减税、免税规定如下表所示:
(续表)
【例10-2·单选题】(2021年注会)某石化公司为增值税一 般纳税人,2021年1月开采原油5010吨,对外销售2000吨,取得 不含税价款600万元。将开采的原油3000吨用于加工生产汽油 1950吨,另将10吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税 率为6%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。
第十章 资源税
本章政策已更新至2024年8月31日
内容提纲
第一节 资源税 第二节 纳税人与
概述
扣缴义务人
第三节 征税范围
内容提纲
第四节 税目与 税额
第五节 应纳税 额的计算
第六节 减免税规定
第七节 申报与缴纳
第一节 资源税概述
一、资源税的概念
资源税是以部分自然资源为课税对象,对在我国领域及管辖海域开 采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税产品销售额或销售 数量为计税依据而征收的一种税。
资源税的税目与税率相关规定可以归纳如下:
【例10-1·单选题】下列资源征收资源税的是( A.草场 B.人造石油 C.地热 D.森林
)。
【答案】C 【解析】资源税征税范围包括5大类,分别为能源矿产、金属 矿产、非金属矿产、水气矿产和盐。选项C属于能源矿产,选项 ABD不属于资源税的征税范围,不征收资源税。
【例10-3·单选题】(2020年注会)下列开采资源的情形中 ,依法免征资源税的是( )。
《财税法学》-习题集 第十章 关税法制度
以下资料选自徐孟洲主编:《税法练习题集》,中国人民大学出版社,2007.第十章关税法制度名词解释题:1.关税选择题(一)单项选择题1.下列哪项属于关税的征税对象?( )A.专有技术B.商标C.录像带D.提纯技术2.关税属于哪类税种?( )A.财产税B.行为税C.资源税D.流转税3.下列关于关税的说法正确的是( )。
A.关税实行进出口环节单环节一次征收B.关税的课税对象是进出关境或国境的货物和物品C.关税的征收主体是海关,其他各类税由其他税收机关负责征收D.以通过关境的货物和物品的流向为标准,关税可以分为出口税和进口税4.下列哪项属于我国船舶吨税的纳税人?( )A.我国某远洋航运公司将船舶出租给某国有企业,该国有企业为纳税人B.某外资企业租用的美国籍船舶停靠在我国港口,该美国籍船舶的所有人为纳税人C.停靠在我国口岸的日本籍非机动船的所有人为纳税人D.海口市人民政府租用的新加坡籍商船停靠在我国港口,海口市人民政府为纳税人5 .下列哪项不属于特别关税?( )A.特惠关税B.反倾销税C.反补贴税D.报复关税6 .进出口货物的纳税义务人应当( )。
A.在海关填发税款缴纳书的次日起7日内(星期日和法定节假日除外)向指定银行缴纳税款B.在海关填发税款缴纳书的次日起15日内(星期日和法定节假日除外)向指定银行缴纳税款C.在海关填发税款缴纳书的次日起14日内向指定银行缴纳D.在海关填发税款缴纳书的次日起10日内向指定银行缴纳7 .下列不能存放于保税仓库的为( )。
A.进料加工复出口的料件B.暂时存放之后复出口的货物C.缓办纳税手续进境的货物D.进口的原产于我国的货物8 .下列不属于进境物品进口税的纳税人的是( )。
A.进境邮递物品的收件人B.携带物品进境的入境人员C.携带行李物品的国际航班乘务人员D.携带大量手表的入境人员9 .某企业将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则复运进境时应纳关税为( )。
税务师-税法二-突击强化题-第10章船舶吨税
税务师-税法二-突击强化题-第10章船舶吨税[单选题]1∙下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。
A.养殖渔船B.非机动驳船C.拖船D.吨税执照期满后24小时内上下(江南博哥)客货的船舶正确答案:A参考解析:本题考查船舶吨税的税收优惠。
选项A当选,捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税。
选项BC不当选,非机动驳船和拖船需要按照相同净吨位船舶税率的50%计征税。
选项D不当选,吨税执照期满后24小时内“不上下”客货的船舶免征船舶吨税。
提示:非机动船舶,免征;非机动驳船,征收。
[单选题]2.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
A.0.2%oB.0.5%oC.5%oD.2%o正确答案:B参考解析:本题考查船舶吨税的征收管理。
选项B当选,应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。
未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5%。
的滞纳金。
[单选题]3.下列关于船舶吨税的说法中,错误的是()。
A.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款B.船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率C.吨税由税务机关负责征收D.应税船舶到达港口前,经海关核准先行申报并办结出入境手续的,应税船舶负责人应当向海关提供与其依法履行船舶吨税缴纳义务相适应的担保;应税船舶到达港口后,向海关申报纳税正确答案:C参考解析:选项C:吨税由海关负责征收。
[单选题]4.有一泰国国籍净吨位为1800吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。
驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,泰国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。
假定2000吨以下的船舶,普通税率30天期的税率为2.1元/净吨,优惠税率为1.5元/净吨,其应纳的船舶吨税为()元。
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第10章练习一、单项选择题1.《车辆购置税暂行条例》所称的购置,不包括()取得并自用应税车辆的行为。
A.购买B.暂借C.获奖D.自产2.《车辆购置税暂行条例》的征收范围不包括()。
A.大卡车B.摩托车C.无轨电车D.自行车3.底盘及发动机发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆的()。
A.最低计税价格的70%B.最高计税价格的70%C.平均计税价格的70%D.当日公允价值的70%4.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B. 纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(含增值税)C. 纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税5.某汽车制造厂2008年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产。
该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。
该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A. 45000B. 54000C. 252000D. 3060006.某市一企业已登记注册的一辆桑塔纳,其底盘发生更换支付更换款19528元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为212000元,该环保局应缴纳车辆购置税()元。
A. 15520B. 14840C. 15630D. 138607.关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是()。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税8.下列对于车船税的说法正确的是()。
A.只对国内企业、单位和个人征收B.就使用的车辆征税,不使用的车辆不征税C.如果拥有车辆、船舶的所有人或管理人未缴纳车船税应由使用人缴纳D.外商投资企业租用外籍船舶应在我国缴纳车船税9.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。
A.三轮车B.火车C.摩托车D.养殖渔船10.下列关于船舶的车船税的陈述正确的是()。
A.非机动车船全部免税B.外国的商船在我国长江行驶,应缴纳车船税C.在国外运货的中国远洋轮船应缴纳车船税D.拖拉机全部免税11.某公司2008年有6辆客货两用汽车,其中2辆载人部分有4个座位,载货部分自重吨位为2吨;其余4辆汽车载人部分有6个座位,载货部分自重吨位为8吨。
该公司所在省规定载货汽车每吨位年税额为60元。
该公司2008年全年应缴纳车船税税额()。
A.2160元B.2760元C.3060元D.3160元12.根据现行车船税法规定,客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。
7.下列各项中,不符合车船税有关规定的是()。
A.载客汽车,以“辆”为计税依据B.载货汽车,以“自重吨位”为计税依据C.三轮摩托车,以“辆”为计税依据D.非机动驳船,以“艘”为计税依据二、多项选择题1.下列关于车辆购置税的相关特点,表述正确的有()。
A. 车辆购置税属于直接税的范畴,属于特定目的税类B. 车辆购置税,是以购置的特定车辆为课税对象,范围窄C. 车辆购置税实行一次课征制D. 车辆购置税根据纳税人购置应税车辆的计税价格实行从价计征,采用比例税率2.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.销售应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.获奖使用应税车辆的行为3.下列关于车辆购置税的征收范围说法正确的有()。
A. 车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税B. 车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围C. 车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收D. 车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车4.以下免征车辆购置税的有()。
A.外国驻华使馆自用车辆B.回国服务的留学人员现汇购买一辆个人自用国产小汽车C.留学人员购买一辆转卖他人的国产小汽车D.设有固定装置的非运输车辆5.下列表述符合车船税征税现行规定的有( )。
A.外商投资企业不缴纳车船税B.对不使用的车船不征税C.对车辆净吨位尾数在半吨以下的,按半吨计算车辆的税额D.非机动船(不包括非机动驳船)属法定减免6.京华公司与张某签订了为期一年(2008年1月1日至12月31日)的租赁合同,将企业的一辆货车租赁给张某使用,但合同对2008年的车船税由谁缴纳未予明确。
车船税有可能出现的纳税情况有()。
A.由京华公司纳税B.由张某纳税C.都不交税D.各交一半7.下列关于船舶的车船税的陈述正确的有()。
A.非机动车船全部免税B.捕捞、养殖渔船,免税C.外国的商船在我国长江行驶,应缴纳车船税D.在国外运货的中国远洋轮船应缴纳车船税8.下列表述不符合车船税征税现行规定的有( )。
A.农村集体所有的面包车不需缴纳车船税B.幼儿园接送车不需缴纳车船税C.会计账上已提足折旧的汽车不需要缴纳车船税D.捐赠出去的车辆已缴纳车船税的没有退税规定9.下列车船税的纳税义务时间不正确的有()。
A.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当天B.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月C.已向交通航运管理机关报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务D.企业决定报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务三、计算题1.某机动车制造股份公司(非东北地区)为增值税一般纳税人,2008年5月有关业务如下:(1)内销自产货物包括:销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元。
(2)将10辆A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员,规定其自用,不得转让或出售;厂部自用客货两用车3辆;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/辆。
(3)进口5辆小汽车,总完税价格为为75万元(消费税税率为12%,关税税率15%),缴纳进口环节税金后,海关放行;车辆运抵单位,该公司将其中2辆作为行政部办公用车,其余3辆配给公司的3名副总。
根据以上资料,回答下列问题:(1)计算该公司业务(1)应纳消费税;(2)计算该公司业务(2)中应缴纳的车辆购置税;(3)计算该公司业务(3)应缴纳的车辆购置税;(4)该公司合计应纳车辆购置税。
答案部分一、单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。
2.【正确答案】D【答案解析】车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
3.【正确答案】A【答案解析】对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
4.【正确答案】C【答案解析】进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包括增值税;纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。
5.【正确答案】B【答案解析】对外投资的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。
缴纳车购税=3×180000×10%=54000(元)6.【正确答案】B【答案解析】税法规定,已登记注册的应税车辆,其底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
该环保局应纳车辆购置税=212000×70%×10%=14840(元)7.【正确答案】C【答案解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。
车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
8.【正确答案】C【答案解析】对中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或管理人征收,其中包含外资企业或外国人;对不使用的车辆无减免税的规定,也要缴车船税;外商投资企业租用外籍船舶已经在我国缴纳了船舶吨税不缴纳车船税。
9.【正确答案】B【答案解析】养殖渔船属于免税范围。
车船税的征收范围为车辆和船舶,不包括火车、飞机。
10.【正确答案】C【答案解析】拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算车船税。
外国商船不属于车船税的征税范围;可以免税的拖拉机,是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆。
11.【正确答案】A【答案解析】2×2×60+4×8×60=2160元。
12.【正确答案】D【答案解析】非机动驳船是按船舶净吨位为计税单位,且以船舶税额的50%计算。
二、多项选择题1.【正确答案】ABCD2.【正确答案】BCD【答案解析】销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
3.【正确答案】ACD【答案解析】选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。
4.【正确答案】ABD【答案解析】税法规定,回国服务的留学人员现汇购买1辆个人自用(他人用的不免)国产小汽车免车辆购置税;设有固定装置的非运输车辆免车辆购置税。
5.【正确答案】CD【答案解析】外商投资企业要缴纳车船税;不使用的车船没有免税的规定。
6.【正确答案】AB【答案解析】在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳车船税。
车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。
7.【正确答案】BD【答案解析】非机动车船中的非机动驳船不属于免税范围;外国商船不属于车船税的征税范围。
8.【正确答案】ABC【答案解析】农村集体所有的车辆、幼儿园接送车没有免税规定,已报废才不缴纳车船税,并不是会计上提足折旧。
9.【正确答案】AD【答案解析】车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。