人教版四年级数学下册《乘法运算定律》课件
合集下载
人教版小学四年级下数学乘法运算定律内容PPT演示

25×4=100
4×25=100
25×4
=
4×25 它 生 活 在 沙 漠里, 不需要 水源也 可以生 存,它 的形状 像手掌 一样, 并且满 身长着 细细的 像针一 样的刺 。记得 上次妈 妈刚买 回的仙 人掌, 不知道 是谁把 它放在 凳子上 了,我 也没注 意一屁 股坐上 去了疼 得我嗷 嗷大叫 。
它 生 活 在 沙 漠里, 不需要 水源也 可以生 存,它 的形状 像手掌 一样, 并且满 身长着 细细的 像针一 样的刺 。记得 上次妈 妈刚买 回的仙 人掌, 不知道 是谁把 它放在 凳子上 了,我 也没注 意一屁 股坐上 去了疼 得我嗷 嗷大叫 。
你能再举几个 这样的例子吗?
125×8 = 8×125 25×8= 8×25
法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:它生活在沙漠里,不需要水源也可以生存,它的形状像手掌一样,并且满身长着细细的像针一样的刺。记得上次妈妈刚买回的仙人掌,不知道是谁把它放在凳子上了,我也没注意一屁股坐上去了疼得我嗷嗷大叫。
a×b=b×a
它 生 活 在 沙 漠里, 不需要 水源也 可以生 存,它 的形状 像手掌 一样, 并且满 身长着 细细的 像针一 样的刺 。记得 上次妈 妈刚买 回的仙 人掌, 不知道 是谁把 它放在 凳子上 了,我 也没注 意一屁 股坐上 去了疼 得我嗷 嗷大叫 。
加法交换律:
a
+
b
=
b
+ a 它生活在沙漠里,不需要水源也可以生存,它的形状像手掌一样,并且满身长着细细的像针一样的刺。记得上次妈妈刚买回的仙人掌,不知道是谁把它放在凳子上了,我也没注意一屁股坐上去了疼得我嗷嗷大叫。
加法结合律: (a + b ) + c = b + (a + c)
人教新课标四年级下册数学课件:运算定律-4.乘法结合律

(1)25×17×4 =(25×4)×17 =100×17 =1700
(2)(25×125)×(8×4) =(25×4)×(125×8) =100×1000 =100000
创新微课
乘法结合律
本节小结
1.比较加法交换律和乘法交换律,你发现了什么? 交换律是两个数相加、相乘的规律,即 交换加( 因 )数的位置,( 积 )不变。
25×(5×2) =25×10 =250
仔细观察算式,你又有什么 发现?试着说明你的发现。
一共有25个小组,每组4人 负责挖坑、种树, 2人负责 抬水、浇水。
每组5棵树,每棵树要 浇2桶水。
仔细观察算式,发现三个数相乘,任意 两个因数结合积不变。
乘法结合律
乘法的结合律的概念
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数, 积不变,这叫做乘法结合律。
2.比较加法结合律和乘法结合律,你发现了什么?
1结合律是三个数相加、相乘的
规律,即可以从左往右依次计 算,也可以先把后两个数先相 加( 乘 ) ,和( 积 )不变。
创新微课
同学,下节再见
创新微课
乘法结合律
做一做 运用乘法结合律使计算更简便。
(1)38×25×4 =38×(25×4) =38×100
=3800
(2)42×125×8 =42×(125×8) =42×1000
=42000
三个因数相乘,可以使用乘法结合律,以运算简便为准。
创新微课
乘法结合律
做一做
利用乘法结合律和交换律,计算各题。
乘法结合律
乘法结合律
一共要浇多少桶水?
想一想 解决这个问题,需要哪些条件?
创新微课
一共有25个小组,每组 4人负责挖坑、种树, 2人负责抬水、浇水。
(2)(25×125)×(8×4) =(25×4)×(125×8) =100×1000 =100000
创新微课
乘法结合律
本节小结
1.比较加法交换律和乘法交换律,你发现了什么? 交换律是两个数相加、相乘的规律,即 交换加( 因 )数的位置,( 积 )不变。
25×(5×2) =25×10 =250
仔细观察算式,你又有什么 发现?试着说明你的发现。
一共有25个小组,每组4人 负责挖坑、种树, 2人负责 抬水、浇水。
每组5棵树,每棵树要 浇2桶水。
仔细观察算式,发现三个数相乘,任意 两个因数结合积不变。
乘法结合律
乘法的结合律的概念
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数, 积不变,这叫做乘法结合律。
2.比较加法结合律和乘法结合律,你发现了什么?
1结合律是三个数相加、相乘的
规律,即可以从左往右依次计 算,也可以先把后两个数先相 加( 乘 ) ,和( 积 )不变。
创新微课
同学,下节再见
创新微课
乘法结合律
做一做 运用乘法结合律使计算更简便。
(1)38×25×4 =38×(25×4) =38×100
=3800
(2)42×125×8 =42×(125×8) =42×1000
=42000
三个因数相乘,可以使用乘法结合律,以运算简便为准。
创新微课
乘法结合律
做一做
利用乘法结合律和交换律,计算各题。
乘法结合律
乘法结合律
一共要浇多少桶水?
想一想 解决这个问题,需要哪些条件?
创新微课
一共有25个小组,每组 4人负责挖坑、种树, 2人负责抬水、浇水。
四年级下册乘法运算定律人教版(共12张ppt)

用字母表示为: 生1:计算10-6.8时,可பைடு நூலகம்把10看成10.0,列竖式时把小数点对齐,再按照整数减法的计算法则来算,然后把小数点移下来,所以10-6.8=3.2(元)。
五、教学过程:
用字母表示数
(a+b)×c=a×c+b×c ,但是摸出红球的次数都会比摸出蓝球的次数少。(也有可能出现红球比蓝球多的情况,但发生的可能性比较小。)
人民教育出版社四年级下册
运算定律
第5课时 乘法运算定律(2)
一、新课导入
我们复习下已经学习过的乘法定律: 乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
二、新课讲授 这次植树活动一共有多少名同学参加了?
①一共25个小组 ②每组4人负责挖坑、种树 ③每组2人负责抬水、浇树
先求每个小组里有多少人,再求 先分别求出负责挖坑、种树的和抬水、浇
(1)35×(3+8)= 35× 3 +35× 8 (2)(16+45)× 4 = 16×4+ 45 ×4 (3)27× 9 + 54 ×9 =( 27 +54)×9
乘法分配律,可以正着用,也可以反着用。
四、课堂小结
两个数的和与一个数相乘,可以先把它 们与这个数分别相乘,再相加。 在钟(学具钟)面上分别拨出秒针走过的20秒、35秒、40秒、53秒的时间
(3)一个同学负责摇匀,一个同学负责摸球,一个同学负责记录。其他同学监督并合计。 学生经过本单元学习,认识了用字母表示数的作用,能够用字母表示学过的运算定律和计算公式,能在具体的情境中,用字母表示常见的数量关系,发展了符号意识。
这叫做乘法分配律。 汇报。
根据银子总数相等这一等量关系列方程。 解:设有x位客人。 4x+4=8x-8 (二)认识计量“秒”的工具及分与秒的进率(10分) 3、玩了一天,小丽准备乘出租车回家了。出租车上有数学问题吗? 3.采用探究式学习方式,开放课堂,让学生在情境中产生问题,在“观察——计算——比较——概括——应用”的学习过程中掌握知识,促进学生有效学习。
五、教学过程:
用字母表示数
(a+b)×c=a×c+b×c ,但是摸出红球的次数都会比摸出蓝球的次数少。(也有可能出现红球比蓝球多的情况,但发生的可能性比较小。)
人民教育出版社四年级下册
运算定律
第5课时 乘法运算定律(2)
一、新课导入
我们复习下已经学习过的乘法定律: 乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
二、新课讲授 这次植树活动一共有多少名同学参加了?
①一共25个小组 ②每组4人负责挖坑、种树 ③每组2人负责抬水、浇树
先求每个小组里有多少人,再求 先分别求出负责挖坑、种树的和抬水、浇
(1)35×(3+8)= 35× 3 +35× 8 (2)(16+45)× 4 = 16×4+ 45 ×4 (3)27× 9 + 54 ×9 =( 27 +54)×9
乘法分配律,可以正着用,也可以反着用。
四、课堂小结
两个数的和与一个数相乘,可以先把它 们与这个数分别相乘,再相加。 在钟(学具钟)面上分别拨出秒针走过的20秒、35秒、40秒、53秒的时间
(3)一个同学负责摇匀,一个同学负责摸球,一个同学负责记录。其他同学监督并合计。 学生经过本单元学习,认识了用字母表示数的作用,能够用字母表示学过的运算定律和计算公式,能在具体的情境中,用字母表示常见的数量关系,发展了符号意识。
这叫做乘法分配律。 汇报。
根据银子总数相等这一等量关系列方程。 解:设有x位客人。 4x+4=8x-8 (二)认识计量“秒”的工具及分与秒的进率(10分) 3、玩了一天,小丽准备乘出租车回家了。出租车上有数学问题吗? 3.采用探究式学习方式,开放课堂,让学生在情境中产生问题,在“观察——计算——比较——概括——应用”的学习过程中掌握知识,促进学生有效学习。
四年级下册数学乘法运算定律

25×4=100(人)
4×25=25×4
交换两个因数的位置,积不变,这叫做( jiàozuò)
乘法交换律。
第三页,共十四页。
乘法交换律用字母(zìmǔ)表示:
a×b=b×a
举出乘法(chéngfǎ)交 换律的例子。
第四页,共十四页。
一共(yīgòng)要浇多少桶水?
我先计算( jì 一 suàn) 我先计算每组要浇多 共种了多少棵树。 少桶水,这样计算简
便些。
(25×5)×2 =125×2
=250(桶)
25×( 5×2 ) =25×10 =250 (桶)
第五页,共十四页。
= (25×5)×2
25×( 5×2 )
三个数相乘,先把前两个数相乘,再同第三 个数相乘;或者先把后两个数相乘,再同第一个 数相乘,它们(tā men)的积不变。这个叫做乘法结合律。
第十四页,共十四页。
第六页,共十四页。
乘法结合律用字母(zìmǔ)表示:
(a × b )× c = b ×(a× c)
举出乘法(chéngfǎ)结 合律的例子。
第七页,共十四页。
乘法(chéngfǎ)交 换律: 乘法(chéngfǎ)结 合律:
加法交换律:
a×b=b×a (a × b )× c = b ×(a× c) a+b=b+a
加法结合律: (a + b ) + c = b + (a + c)
比较一下,你发现了什么?
第八页,共十四页。
每瓶矿泉水2元,每箱矿泉水24瓶,要买5箱矿
泉水,一共(yīgòng)要花多少钱?
第九页,共十四页。
一共有多少名同学(tóng xué)参加了这次植树活动?
四年级数学下册乘法的意义和运算定律课件人教版

1.48+48+48+48+48改写成乘法算式是:—— 2.8+8+8+8+8+8+9可以改写成乘法算式吗?
3.125+125+125+……125(32个)=——X——=
——。 4.3X1=— 1X4=— 1X21=— 1X1=— 你发现了什么问题? 5.0X6=— 9X0=— 0X14=— 0X0=— 你又发现了什么问题?
乘法结合律
乘法分配律
1.12X32= 32X(
)
39X41=41X(
)
2.( )X45=45X( ) 66X( )=88X( )
( )Xa=bX( )
3.同桌同学互相出五道题计算。
同学们,我们知道了乘法的意义和乘法 交换律,你能判断这几道题吗? 1.求几个加数的和的运算,叫做乘法。( )
2.350个46是多少?列式是46X350( ) 3.几个数相乘,任意交换它们的位置,积不 变。( )
人教版四年级数学下册
( 1 2)
本节课我们主要来学习乘法的意义 和乘法的运算定律,同学们要理解 乘法的意义,知道乘法的交换律、 结合律以及分配律,能够应用乘法 的运算定律解决相关的实际问题。
同学们:你能算出美国坦克中队的坦克数量吗?有几种方法
求几个相同加数的和 的简便运算,叫做乘法。 相乘的两个数叫因数, 乘得的数叫做积 。
中国的小朋友你们帮助我算出了美 国坦克中队的坦克数量,我用这种方法 计算出了美国直升机中队的飞机数量, 你看我算得对吗? 10X我发现了一个有趣的 问题,你知道吗?
两个数相乘,交换因数的位 置,它们的积不变,这叫做乘法 交换律。
用字母表示:
aXb=bXa
乘法交换律
最新人教版数学四年级下册第三单元运算定律《乘法运算定律》优质课件

35×5×20 =35×(5×20) =35×100 =3500
25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300
51
典型例题
2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
29+22+78=29+100 35×16=35×2×8 123-68+32=123-(68+32) 102×56=100×56+2 12×97+3=12×100
35
小试牛刀
2.填一填。(在 里填上适当的数,在 里填上适
当的运算符号)
25
×
42
50
1 00
1 050
观察左边的竖式: 先算25× 2 =50 , 再算25× 40 = 1000 , 最后算 50 + 1000 = 1050,
即25×42=25×( 40 + 2 )=25× 40 + 25× 2
探究点
乘法分配律
要想解决这个问题, 需要用到哪些条件?
根据题意,你能列式 解答吗?
一共有多少名同学参加了这次植树活动?
28
探索新知
方法一: (4+2)×25
方法二: 4×25+2×25
=6×25
=100+50
=150
=150
1. 这两种方法有什么相同点和不同点?
2. 你还能举出像这样的等式吗?至少写出4组。
40
乘、除法的简便运算
41
目录
01 课前导入 03 学以致用
02 新课精讲 04 课堂小结
42
课前导入
43
情景导入
前面我们学习了乘法的 运算定律,今天我们继续来 探究乘、除法的简便计算。
44
新课精讲
45
人教版小学四年级数学下册第三单元《运算定律》精品课件

(2)545 – 167 – 145 =545-145-167 =400-167 =233
(3)487 – 187 – 139-61 (4)169-25-25-50
= (487 – 187) – (139+61) =169-(25+25+50)
=300-200
=169-100
=100
=69
四 巩 固 练 习 教材P22T3
六拓展练习
你能试着用今天学习的知识来解决这个数 学问题吗?
1+2+3+4+……+99+100 =(1+100)+(2+99)+……+(50+51) =101×50 =5050
人教版小学四年级数学下册
第三单元 运 算 定 律
第3课时 连减的简便计算
一复习导入
1.口算竞赛: 第一组(男生做) 136-65-35 362-87-113 545-149-251
二探索新知
234-66-34 =168-34 =134(页)
234-66-34
=234-(66+34) =234-100 =134(页)
234-66-34
=234-34-66 =200-66 =134(页)
二探索新知
小结: (1)一个数连续减去几个数,等于这个数减
去这几个减数的和。即a-b-c=a-(b+c)
66+113+87+34
= (66+34) +(113+87)
=100+200
答:一共花了300元钱。
=300
四巩固练习
教材P22T1 优翼
四年级下册《乘法运算定律》人教版(18张PPT)

25×8×13 =200×13 =2600(元)
答:买这些书一共花了2600元。
课堂总结
这节课你学习了哪些知识?
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 这叫做乘法交换律。
用字母表示为:a×b=b×a
1.口算。
课后练习
15×6=90 25×4=100 16×5=80
45×2=90 18×5=90
人教版数学四年级下册
第三单元
第1课时 乘法运算定律源自学习目标1.通过探究活动,发现乘法交换律,并用 字母表示。
2.经历发现归纳的过程,提高类比、分析、 概括的能力。
导入新知
用简便方法计算下列各题。
66+15+34 =66+34+15 =100+15 =115
122+67+278 =122+278+67 =400+67 =467
125×8=1000
20×5=100 52×5=260 25×8= 200
2.说一说下面的算式分别运用了什么运算定律。
23+18=18+23 加法交换律 4×75×25=4×25×75 乘法交换律 36+86+64=36+64+86 加法交换律 18+125+75=18+(125+75) 加法结合律
3.用简便方法计算下列各题。
125×21×8 =125×8×21 =1000×21 =21000
4×4×25 =4×25×4 =100×4 =400
20×11×5 =20×5×11 =100×11 =1100
5×65×2 =5×2×65 =10×65 =650
4.学校图书室买回13包书,每包8本,每本25元,买这些书 一共花了多少钱?
1、多媒体出示两个电视屏幕并设问:如果这两个电视播放动画片,你选择哪一个看?为什么? (生自由回答,师小结:每个物体都有自己的面,有的物体的面大一些,有的小一
答:买这些书一共花了2600元。
课堂总结
这节课你学习了哪些知识?
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 这叫做乘法交换律。
用字母表示为:a×b=b×a
1.口算。
课后练习
15×6=90 25×4=100 16×5=80
45×2=90 18×5=90
人教版数学四年级下册
第三单元
第1课时 乘法运算定律源自学习目标1.通过探究活动,发现乘法交换律,并用 字母表示。
2.经历发现归纳的过程,提高类比、分析、 概括的能力。
导入新知
用简便方法计算下列各题。
66+15+34 =66+34+15 =100+15 =115
122+67+278 =122+278+67 =400+67 =467
125×8=1000
20×5=100 52×5=260 25×8= 200
2.说一说下面的算式分别运用了什么运算定律。
23+18=18+23 加法交换律 4×75×25=4×25×75 乘法交换律 36+86+64=36+64+86 加法交换律 18+125+75=18+(125+75) 加法结合律
3.用简便方法计算下列各题。
125×21×8 =125×8×21 =1000×21 =21000
4×4×25 =4×25×4 =100×4 =400
20×11×5 =20×5×11 =100×11 =1100
5×65×2 =5×2×65 =10×65 =650
4.学校图书室买回13包书,每包8本,每本25元,买这些书 一共花了多少钱?
1、多媒体出示两个电视屏幕并设问:如果这两个电视播放动画片,你选择哪一个看?为什么? (生自由回答,师小结:每个物体都有自己的面,有的物体的面大一些,有的小一
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(60×25)×4 =60 ×( 25 ×4 )
绿
45×16=16× 45
乘法交换律
5×(14×9) =(5×14 )× 9 乘法结合律
6×13×5 =13×( 6 × 5 ) 乘法交换律 乘法结合律
绿色圃中小学教育网
根据乘法运算定律,在
里填上适当的数。
绿色圃中小学教育网
明光小学新建了一幢4层的教学楼, 每层有7个教室。每个教室放25张课桌, 学校一共需要多少张课桌?
方法一: 4×7×25
=(4×25)×7 =100×7 =700(张)
方法二:
25×7×4 =(25×4)×7 =100×7 =700(张)
答:学校一共需要700张课桌。
绿色圃中小学教育网
+÷ ×
- ÷ +×
绿色圃中小学教育网
例1、一 共有25个小组,每组 里4人负责挖坑、种树。负责挖 坑、种树的一共有多少人?
绿色圃中小学教育网
例1、一 共有25个小组,每组里4人负责挖坑、 种树。负责挖坑、种树的一共有多少人?
4×25=100(人) 25×4=100(人) • 答:负责挖坑、种树的一共有100人。
4×25=25×4
两个因数交换位 置,积不变,这 叫做乘法交换律。
用字母表示:a×b=b×a
绿色圃中小学教育网
用乘法交换律填上合适的数: 65×145=1_4_5 ×_6_5 109×31=_3_1 ×_10_9
44×98=_98_×_44
绿色圃中小学教育网
先计算,再运用乘法交换律进行验算:
76 × 24
148 × 35
绿色圃中小学教育网
例2、一 共有25个小组,每组 要种5棵树,每棵树要浇2桶水。 一共要浇多少桶水?
绿色圃中小学教育网
例2、一 共有25个小组,每组要种5棵树, 每棵树要浇2桶水。一共要浇多少桶水?
(25×5)×2
25×(5×2)
=125×2
=25×10
=250(桶)
=250(桶)
答:一共要浇250桶。 答:一共要浇250桶。
(25×5)×2=25×(5×2)
先乘前两个数,或者先乘后两个数,
积不变,这叫做乘法结合律。
用字母表示:(a×b) ×c=a× (b×c)
绿色圃中小学教育网
用乘法结合律填一填:
35×2 ×5=35 ×(2 × 5 ) (50×125)×8=50 ×(125 ×8)
9×4 ×5 ×25 ×2 = 9× (4×25) ×(5 ×2) = 9×100 ×10 = 9×1000 = 9000
绿色圃中小学教育网
15×16=16× 15 3×4×8×5=(3×4)×( 8 ×
5)
(60×25)× 8 =60×(25 × 8 )
25×7×4=(25 × 4 )×7
绿色圃中小学教育网
你能用简便方法计算吗?
23×15×2
=23×(15×2) =23×30 =690
5×37×2
=(5×2)×37 =10×37 =370
绿
45×16=16× 45
乘法交换律
5×(14×9) =(5×14 )× 9 乘法结合律
6×13×5 =13×( 6 × 5 ) 乘法交换律 乘法结合律
绿色圃中小学教育网
根据乘法运算定律,在
里填上适当的数。
绿色圃中小学教育网
明光小学新建了一幢4层的教学楼, 每层有7个教室。每个教室放25张课桌, 学校一共需要多少张课桌?
方法一: 4×7×25
=(4×25)×7 =100×7 =700(张)
方法二:
25×7×4 =(25×4)×7 =100×7 =700(张)
答:学校一共需要700张课桌。
绿色圃中小学教育网
+÷ ×
- ÷ +×
绿色圃中小学教育网
例1、一 共有25个小组,每组 里4人负责挖坑、种树。负责挖 坑、种树的一共有多少人?
绿色圃中小学教育网
例1、一 共有25个小组,每组里4人负责挖坑、 种树。负责挖坑、种树的一共有多少人?
4×25=100(人) 25×4=100(人) • 答:负责挖坑、种树的一共有100人。
4×25=25×4
两个因数交换位 置,积不变,这 叫做乘法交换律。
用字母表示:a×b=b×a
绿色圃中小学教育网
用乘法交换律填上合适的数: 65×145=1_4_5 ×_6_5 109×31=_3_1 ×_10_9
44×98=_98_×_44
绿色圃中小学教育网
先计算,再运用乘法交换律进行验算:
76 × 24
148 × 35
绿色圃中小学教育网
例2、一 共有25个小组,每组 要种5棵树,每棵树要浇2桶水。 一共要浇多少桶水?
绿色圃中小学教育网
例2、一 共有25个小组,每组要种5棵树, 每棵树要浇2桶水。一共要浇多少桶水?
(25×5)×2
25×(5×2)
=125×2
=25×10
=250(桶)
=250(桶)
答:一共要浇250桶。 答:一共要浇250桶。
(25×5)×2=25×(5×2)
先乘前两个数,或者先乘后两个数,
积不变,这叫做乘法结合律。
用字母表示:(a×b) ×c=a× (b×c)
绿色圃中小学教育网
用乘法结合律填一填:
35×2 ×5=35 ×(2 × 5 ) (50×125)×8=50 ×(125 ×8)
9×4 ×5 ×25 ×2 = 9× (4×25) ×(5 ×2) = 9×100 ×10 = 9×1000 = 9000
绿色圃中小学教育网
15×16=16× 15 3×4×8×5=(3×4)×( 8 ×
5)
(60×25)× 8 =60×(25 × 8 )
25×7×4=(25 × 4 )×7
绿色圃中小学教育网
你能用简便方法计算吗?
23×15×2
=23×(15×2) =23×30 =690
5×37×2
=(5×2)×37 =10×37 =370