第五章 城市维护建设税 Urban Construction and Maintenance Tax
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附:教育费附加
(了解)
一、教育费附加的征收范围及计征依据
教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和 个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计 征依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。
二、教育费附加计征比率
教育费附加计征比率曾几经变化。1986年开征时,规 定为1%;1990年5月《国务院关于修改 <征收教育费附加 的暂行规定 > 的决定》中规定为 2 %;按照 1994 年 2 月 7 日 《国务院关于教育费附加征收问题的紧急通知》的规定, 现行教育费附加征收比率为3%。
中国政府网21日公布了《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护 建设税和教育费附加制度的通知》。根据通知,国务院决定自2010年12月1 日对外商投资企业、外国企业及外籍个人(统称外资企业)征收城市维护建设 税和教育费附加。
3
第三节 税率
(掌握) 城建税按照纳税人所在地的不同,分别设置了三档地 区差别比例税率。 1、纳税人所在地在城市市区的,税率为7%; 2、纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;
者退还已纳城建税”情况。
9
第五节 应纳税额的计算
(掌握)
应纳税额=实纳“三税”税额×适用税率 注意:由于城建税实行纳税人所在地差别比例税率,所 以在计算应纳税额时,应十分注意纳税人所在地。
【案例5-4】A公司设在某城市市区,4月份应纳增值税500000 元,消费税 300000元。在规定的纳税时间内,应缴增值税款已 按时缴纳,应缴消费税款滞纳8天。计算该公司应纳城建税及应 缴城建税滞纳金。 ① 应纳城建税额=(500000+300000)×7%= 56000(元) ②应交城建税滞纳金=300000×7%×0.5‰×8 = 84(元)
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第四节 计税依据
【判断题】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴 纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、 营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业 税法规而加收的滞纳金和罚款。 答案:× 解析:纳税人违反“三税”规定而加收的滞纳金和罚款,
不作为城建税的计税依据。
【判断题】 依照税法,除另有规定者外,对出口商品 退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 答案:× 解析:出口商品一律不退已纳城建税,不存在“另有规定
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第四节 计税依据
(掌握)
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费 税、营业税税额之和。 1、纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和 被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。 2 、纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和 罚款,不作为城建税的计税依据。 3、“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减 免征。(城建税原则上不单独减免。) 4、出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城 建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税, 即城建税出口不退,进口不征。
3、纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税
率为1%。
4
第三节 税率
【案例5-2】设在某县城的某旅行社 5月份组织 4次国内 旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它 单位的各项费用 30000 元,改由其它旅游企业接待 2 个团, 转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( )。 A.25元 B.75元 C.100元 D.150元 答案:A 解析:应纳营业税=( 60000- 30000 - 20000 )×5 %=
10
第六节 税收优惠
(熟悉)
城建税是以“三税”税额为计税依据并与“三税”同 时征收的,其作为附加税,原则上不单独减免,当主税发 生减免时,城建税相应进行税收减免。 具体减免税规定如下: 1、城建税是按减免后实际缴纳的“三税”税额计征的, 即随“三税”的减免而相应减免。 2、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也 可同时退库。 3、海关对进口货物或物品代征增值税、消费税的,不 征收城建税。
14
附:教育费附加
三、教育费附加的计算
应纳教育费附加 =实纳增值税、消费税、营业税×征收比率 【案例 5-7】 某市区一内资企业 7 月份实际缴纳增值税 50万元,缴纳消费税30万元,缴纳营业税10万元。计算该 企业应缴纳的教育费附加。 应纳教育费附加 =实际缴纳的“三税”税额×征收比率 =(50+30+10)×3% = 2.7(万元)
15
附:教育费附加
四、教育费附加的减免规定
1. 海关对进口货物或物品代征增值税、消费税的,不 征收教育费附加。 2. 对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的, 可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值
税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
即进口不征,出口不退。
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【单选题】 某县城一加工企业 2004 年 8 月份因进口半成
500(元),应纳城建税=500×5%=25(元)
5
第三节 税率
城建税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用 税率执行。但对下列两种情况,可按缴纳“三税”所在地 的规定税率就地缴纳城建税: 1、由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个 人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按 受托方所在地 适用 税率执行; 2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营 地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按 经营地适用税率执 行。
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第七节 征收管理
(熟悉)
一、纳税环节 二、纳税地点
城建税作为“三税”的附加税,纳税人缴纳“三税” 的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。
三、纳税期限
由于城建税是由纳税人在缴纳“三税”时同时缴纳的, 所以其纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。
四、纳税申报
纳税人应在办理“三税”纳税申报的同时办理城建税 的纳税申报,并如实填写《城市维护建设税纳税申报表》。
6
第三节 税率
【案例 5-3】 某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工
一批雪茄烟,委托方提供原材料 40000 元,支付加工费 5000 元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为 36 %,这 批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维 护建设税为: (40000+5000)÷(1-36%)×36%×5% =(元)
二、城市维护建设税的特点
(一)税款专款专用 (二)具有附加税性质 (三)按城镇规模设计税率 (四)征收范围较广
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第二节 纳税义务人
(熟悉) 负有缴纳“三税”义务的单位和个人,为城建税纳税 义务人。
具体包括国有企业、集体企业、私有企业、股份制企
业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团 体、其他单位,以及百度文库体工商户及其他个人。 只要缴纳了“三税”中的任何一种税,就必须同时缴 纳城建税。
品缴纳增值税 120 万元,销售产品缴纳增值税 280 万
元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( A.22.56万元 B.25.6万元 )。
C.28.2万元
D.35.2万元
解析:应纳的城建税和教育费附加=( 280+ 40×5%) ×(5%+3%)=22.56(万元) 答案:A
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欢迎您提出宝贵建议!
Please mail to:lixiaozhen@haut.edu.cn
Urban Construction and Maintenance Tax
本章为非重点税种。本章重点注意城建税以及教育费 附加可能会穿插在企业所得税的计算题或者是综合题中, 在确定企业所得税的扣除项目金额时,应充分考虑到这一 税种。
第一节 城市维护建设税基本原理
(了解)
一、城市维护建设税的概念
城市维护建设税是对从事工商经营活动,缴纳增值税、 消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
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第六节 税收优惠
4 、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退 办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教 育费附加,一律不予退(返)还。 即进口不征,出口不退。 【判断题】进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城 市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但 不退还已缴纳的城市维护建设税。 答案:√
附:教育费附加
(了解)
一、教育费附加的征收范围及计征依据
教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和 个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计 征依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。
二、教育费附加计征比率
教育费附加计征比率曾几经变化。1986年开征时,规 定为1%;1990年5月《国务院关于修改 <征收教育费附加 的暂行规定 > 的决定》中规定为 2 %;按照 1994 年 2 月 7 日 《国务院关于教育费附加征收问题的紧急通知》的规定, 现行教育费附加征收比率为3%。
中国政府网21日公布了《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护 建设税和教育费附加制度的通知》。根据通知,国务院决定自2010年12月1 日对外商投资企业、外国企业及外籍个人(统称外资企业)征收城市维护建设 税和教育费附加。
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第三节 税率
(掌握) 城建税按照纳税人所在地的不同,分别设置了三档地 区差别比例税率。 1、纳税人所在地在城市市区的,税率为7%; 2、纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;
者退还已纳城建税”情况。
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第五节 应纳税额的计算
(掌握)
应纳税额=实纳“三税”税额×适用税率 注意:由于城建税实行纳税人所在地差别比例税率,所 以在计算应纳税额时,应十分注意纳税人所在地。
【案例5-4】A公司设在某城市市区,4月份应纳增值税500000 元,消费税 300000元。在规定的纳税时间内,应缴增值税款已 按时缴纳,应缴消费税款滞纳8天。计算该公司应纳城建税及应 缴城建税滞纳金。 ① 应纳城建税额=(500000+300000)×7%= 56000(元) ②应交城建税滞纳金=300000×7%×0.5‰×8 = 84(元)
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第四节 计税依据
【判断题】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴 纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、 营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业 税法规而加收的滞纳金和罚款。 答案:× 解析:纳税人违反“三税”规定而加收的滞纳金和罚款,
不作为城建税的计税依据。
【判断题】 依照税法,除另有规定者外,对出口商品 退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 答案:× 解析:出口商品一律不退已纳城建税,不存在“另有规定
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第四节 计税依据
(掌握)
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费 税、营业税税额之和。 1、纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和 被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。 2 、纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和 罚款,不作为城建税的计税依据。 3、“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减 免征。(城建税原则上不单独减免。) 4、出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城 建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税, 即城建税出口不退,进口不征。
3、纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税
率为1%。
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第三节 税率
【案例5-2】设在某县城的某旅行社 5月份组织 4次国内 旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它 单位的各项费用 30000 元,改由其它旅游企业接待 2 个团, 转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( )。 A.25元 B.75元 C.100元 D.150元 答案:A 解析:应纳营业税=( 60000- 30000 - 20000 )×5 %=
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第六节 税收优惠
(熟悉)
城建税是以“三税”税额为计税依据并与“三税”同 时征收的,其作为附加税,原则上不单独减免,当主税发 生减免时,城建税相应进行税收减免。 具体减免税规定如下: 1、城建税是按减免后实际缴纳的“三税”税额计征的, 即随“三税”的减免而相应减免。 2、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也 可同时退库。 3、海关对进口货物或物品代征增值税、消费税的,不 征收城建税。
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附:教育费附加
三、教育费附加的计算
应纳教育费附加 =实纳增值税、消费税、营业税×征收比率 【案例 5-7】 某市区一内资企业 7 月份实际缴纳增值税 50万元,缴纳消费税30万元,缴纳营业税10万元。计算该 企业应缴纳的教育费附加。 应纳教育费附加 =实际缴纳的“三税”税额×征收比率 =(50+30+10)×3% = 2.7(万元)
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附:教育费附加
四、教育费附加的减免规定
1. 海关对进口货物或物品代征增值税、消费税的,不 征收教育费附加。 2. 对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的, 可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值
税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
即进口不征,出口不退。
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【单选题】 某县城一加工企业 2004 年 8 月份因进口半成
500(元),应纳城建税=500×5%=25(元)
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第三节 税率
城建税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用 税率执行。但对下列两种情况,可按缴纳“三税”所在地 的规定税率就地缴纳城建税: 1、由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个 人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按 受托方所在地 适用 税率执行; 2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营 地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按 经营地适用税率执 行。
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第七节 征收管理
(熟悉)
一、纳税环节 二、纳税地点
城建税作为“三税”的附加税,纳税人缴纳“三税” 的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。
三、纳税期限
由于城建税是由纳税人在缴纳“三税”时同时缴纳的, 所以其纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。
四、纳税申报
纳税人应在办理“三税”纳税申报的同时办理城建税 的纳税申报,并如实填写《城市维护建设税纳税申报表》。
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第三节 税率
【案例 5-3】 某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工
一批雪茄烟,委托方提供原材料 40000 元,支付加工费 5000 元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为 36 %,这 批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维 护建设税为: (40000+5000)÷(1-36%)×36%×5% =(元)
二、城市维护建设税的特点
(一)税款专款专用 (二)具有附加税性质 (三)按城镇规模设计税率 (四)征收范围较广
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第二节 纳税义务人
(熟悉) 负有缴纳“三税”义务的单位和个人,为城建税纳税 义务人。
具体包括国有企业、集体企业、私有企业、股份制企
业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团 体、其他单位,以及百度文库体工商户及其他个人。 只要缴纳了“三税”中的任何一种税,就必须同时缴 纳城建税。
品缴纳增值税 120 万元,销售产品缴纳增值税 280 万
元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( A.22.56万元 B.25.6万元 )。
C.28.2万元
D.35.2万元
解析:应纳的城建税和教育费附加=( 280+ 40×5%) ×(5%+3%)=22.56(万元) 答案:A
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欢迎您提出宝贵建议!
Please mail to:lixiaozhen@haut.edu.cn
Urban Construction and Maintenance Tax
本章为非重点税种。本章重点注意城建税以及教育费 附加可能会穿插在企业所得税的计算题或者是综合题中, 在确定企业所得税的扣除项目金额时,应充分考虑到这一 税种。
第一节 城市维护建设税基本原理
(了解)
一、城市维护建设税的概念
城市维护建设税是对从事工商经营活动,缴纳增值税、 消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
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第六节 税收优惠
4 、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退 办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教 育费附加,一律不予退(返)还。 即进口不征,出口不退。 【判断题】进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城 市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但 不退还已缴纳的城市维护建设税。 答案:√