北京师范大学税法概论三答案

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《税收概论》作业(三)

本次作业在第九章土地增值税讲完之后做。可以在第八章个人所得税内容讲完之后发放作业题目。

本课程作业由两部分组成。第一部分为“客观题部分”,由10个选择题组成,每题1分,共10分。第二部分为“主观题部分”,全部由计算题组成,共20分。作业总分30分,将作为平时成绩记入课程总成绩。

客观题部分:

一、选择题(每题1分,共10题,其中,第1—5题是多项选择)

1、下列各项中,应该按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD)。

A、劳动分红;

B、独生子女补贴;

C、超过规定标准的误餐费;

D、年终加薪

2、下列项目中,属于劳务报酬所得的是( AD )。

A、个人书画展取得的报酬;

B、提供著作的版权而取得的报酬;

C、将外国的作品翻译出版取得的报酬;

D、高校教师受出版单位委托进行审稿取得的报酬

3、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(ABC )。

A、企业集资利息;

B、从股份公司取得的利息;

C、企业债券利息;

D、国家发行的国债利息

4、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。

A、稿酬所得;

B、偶然所得;

C、利息所得;

D、特许权使用费所得

5、下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有(ACD )。

A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬;

B、同一作品再版取得的稿酬;

C、同一作品出版社分三次支付的稿酬;

D、同一作品出版后再加印而追加的稿费。

6、某外国人2005年2月12日来华工作,2006年2月15日回国,2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间因为工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,后于2007年11月20日离华回国,则该纳税人( B )

A、2005年度为我国的居民纳税人,2006年度为我国的非居民纳税人;

B、2006年度为我国的居民纳税人,2007年为我国的非居民纳税人;

C、2006年度和2007年度均为我国非居民纳税人;

D、2005年度和2006年度均为我国的居民纳税人。

7、韩国居民崔先生受其供职的境外(韩国)公司委派来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间,取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。则崔先生应在中国缴纳的个人所得税为( B )

A、4000元;

B、5650元;

C、9650元;

D、10250元。

8、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获得的稿酬应缴纳的个人所得税是( B )。

A、728元;

B、784元;

C、812元;

D、868元

9、某工程师2007年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得的收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( A )。

A、7640元;

B、7650元;

C、7680元;

D、9200元。

10、2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家有关机关捐赠给某灾区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( B )

A、6160元;

B、6272元;

C、8400元;

D、8960元。

主观题部分:

二、计算题(共3题:第1题与第2题各6分,第3题8分)

1、某市区居民丁某1—6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按照市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1—6月应缴纳的营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得。(提示:注意下划线部分在税务处理中的作用)

答『正确答案』(1)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元) 【提示】按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。

(2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)

(3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)

(4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)

(5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)

2、某中国居民2008年3月起,在A国一公司任职月工薪收入20000元,在B国取得特许权使用费收入30000元,该居民该纳税年度在A、B两国分别已纳个税27000元和4500元。分别计算其在A、B两国已纳税款在中国进行抵免的抵免限额。(提

示:注意超出抵免限额之外的境外已纳税款如何处理)

答:月工薪收入抵免限额=(20000-2000)*20%-375=3225,年度限额=3225*12=38700 特许权抵免限额=30000*(1-20%)*20%=4800

3、2000年8月,某房地产开发公司出售写字楼一幢,取得转让收入5000万元。开发商按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税等其他税金25万元)。已知该开发商为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定的有关费用为500万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出为120

万元(能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同类同期贷

款利率计算的利息多出10万元,另知开发商所在地政府规定的其他房地产开发费用

的扣除比率为5%。请计算该开发商转让此幢楼应缴纳的土地增值税税款。(要求用

超率累进税率定义法和速算扣除率法分别计算)

答:扣除项目金额=500+1500+(120-10)+(500+1500)*5%+(5000*5%+25)=2485 增值额=5000-2485=2515,增值率=2515/2485=101.2%,适用第三档税率50%,速算扣除15%

定义法:适用30%税率部分=2485*50%*30%=372.75

适用40%税率部分=2485*(100%-50%)*40%=497

适用50%税率部分=[2515-2485*(200%-100%)]*50%=15

372.75+497+15=884.75

按速算扣除法:

2515*50%-2485*15%=884.75

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