最新初级经济法精品课件6其他税收法律制度
初级经济法-第六章 其他税收法律制度(50页)
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第六章其他税收法律制度考情分析本章历年考试分值“9分~10分”。
本章主要介绍十五个小税费,考点较为分散。
考试中既可以单独考核选择题,也可与主要税种的不定项案例结合,成为其中某一小问。
本章税种虽多,但单一税种复习“杀伤力”不强,我们可以采用分组逐一攻破的大面积轰炸方式,保证单轮的复习强度和复习效果。
税法部分——构建你的航母战斗群目录考点一与流转税有关税种考点二房屋、土地有关税种考点三与车、船有关税种考点四与行为有关税种考点一:与流转税有关税种一、关税法律制度关税是对进出国境或关境的货物、物品征收税种。
(一)关税纳税人(★★)关税的纳税人主要包括:(1)外贸进出口公司(2)工贸或农贸结合的进出口公司(3)入境旅客随身携带行李、物品的持有人(4)个人邮递物品的收件人。
(二)进口关税税率的种类(★★)种类特点普通税率①原产于未与我国共同适用或订立最惠国税率,特惠税率或协定税率的国家或地区;②原产地不明最惠国税率①原产于共同适用“最惠国”条款的世贸组织成员国;②原产于与我国签订“最惠国”待遇双边协定的国家;③“原产于我国”协定税率原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的国家配额税率配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高(限制进口)特惠税率原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的国家暂定税率在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税率【举例】进口关税税率的种类【提问1】进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率?【提问2】进口原产地不明的货物,适用的关税税率?【提问3】进口原产于与我国签订特殊关税优惠条款,适用的关税税率?【提问4】进口原产于我国的货物,适用的关税税率?【提问5】原产于我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率?分析:(1)最惠国税率(2)普通税率(3)特惠税率(4)最惠国税率(5)协定税率【例题·单选题】(2018年)根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。
第六章 其他税收法律制度[31页]
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概念
征税范围
计税依据及计算
城镇土地
征收
使用税
管理
纳税人
税率
税收优惠
PART 06
车船税
概念
征税范围
计税依据及计算
车船税
征收 管理
纳税人
税率
税收优惠
PART 07
印花税
概念
征税范围
计税依据及计算
印花税
征收 管理
纳税人
税率
税收优惠
PART 08
资源税
概念
征税范围
计税依据及计算
资源税
征收 管理
税率及适用
税收优惠
PART 02
房产税
概念
征税范围
计税依据及计算
房产税
征收 管理
纳税人
税率
税收优惠
PART 03
契税
概念
征税范围
计税依据及计算
契税
征收 管理
纳税人
税率
税收优惠
PART 04
土地增值税
概念
征税范围
计税依据及计算
土地
征收
增值税
管理
纳税人
税率
税收优惠
PART 05
城镇土地使用税
纳税人
税率
税收优惠
PART 09
城镇维护建设税和教育费附加
概念
征税范围
计税依据及计算
城镇维护建
征收
设税和教育
管理
费附加
纳税人
税率
税收优惠
PART 10
环境保护税
概念
征税范围
计税依据及计算
环境
征收
保护税
管理
【2021】初级会计职称《经济法基础》精品课件第六章其他税收法律制度
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6 第一节 房产税法律制度
第章
6.纳税单位和个人“无租使用”房产管理部门、免税单位及纳 税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
【注意】房屋出租原则上“出租人”为纳税人,但在无租使用的 情况下,承租人实际收益,因此由承租人代为缴纳。
7.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括 自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
第章
一、房产税纳税人
房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和 工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权 所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
பைடு நூலகம்
6 第一节 房产税法律制度
第章
6 第一节 房产税法律制度
第章
1. 房产税的纳税人
( 1)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。
( 2)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
2021
全国初级会计专业技术考试
《经济法基础》
2021 初级会计资格考试
《经济法基 础》
目录
第一章 总论 第二章 会计法律制度 第三章 支付结算法律制度 第四章 增值税、消费税法律制度 第五章 企业所得税、个人所得税法律制度 第六章 其他税收法律制度
第七章 税收征收管理法律制度
第八章 劳动合同与社会保险法律制度
6 第一节 房产税法律制度
第章
房产税的征税范围 1.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,“不 包括农村”。
2.独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等 不属于房产税的征税范围。
3.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对 出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收 房产税
初级会计职称经济法基础精美课件
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税收优惠的管理与监督
为了确保税收优惠政策的正确实施,国家税务部门对税收优惠政策的管理和监督进行了严格的规定,对于不符合税收优惠政策条件的企业,将依法进行税务处理和处罚。
06
CHAPTER
第6章 其他税收法律制度
税收法律制度的重要性
税收是政府财政收入的主要来源,也是调节经济的重要工具。了解其他税收法律制度有助于企业合理避税,降低经营成本。
THANKS
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01
经济法律关系的概念
经济法律关系是指由经济法律规范调整社会经济活动中所产生的权利和义务关系。
02
经济法律关系的要素
经济法律关系由主体、内容和客体三个要素构成。
法律行为的概念
01
法律行为是指以意思表示为要素,能够产生当事人预期的法律效果的行为。
法律行为的分类
02
法律行为可以分为单方行为、双方行为和多方行为。
初级会计职称经济法基础精美课件
汇报人:
202X-12-24
目录
第1章 总论第2章 劳动合同与社会保险法律制度第3章 支付结算法律制度第4章 增值税、消费税法律制度第5章 企业所得税法律制度第6章 其他税收法律制度
01
CHAPTER
第1章 总论
03
经济法律关系的产生、变更和消灭
经济法律关系的产生、变更和消灭需依法进行,并受到国家强制力的保障。
消费税的税率
根据不同的消费品,实行不同的比例税率、定额税率或复合税率。
关税的概念
关税是对进出境的货物、物品征收的一种税收。
关税的纳税人
进出境货物的收发货人、进出境物品的所有人是关税的纳税义务人。
关税的税率
关税税率分最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率五种。对进口货物在一定期限内可以实行暂定税率。
初级会计职称考试初级经济法第六章其他税收法律制度度讲义
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第六章其他税收法律制度【基本要求】(一)掌握本章相关税种的纳税人(二)掌握本章相关税种的征税对象(征收范围)和税率(税目)(三)掌握本章相关税种的计税依据(四)掌握本章相关税种应纳税额的计算(五)熟悉本章相关税种的税收优惠(六)了解本章相关税种的征收管理历年分值及今年分值预测2012年:单选5分,多选6分,判断2分,不定项2分,合计15分2013年:单选3分,多选6分,合计:9分2014年:单选4分,多选6分,判断2分,不定项2分,合计14分今年分值预测:15分左右第一节关税法律制度重点:纳税人应纳税额的计算关税税收优惠难点:计税依据知识点一:纳税人(常考考点)1、贸易性商品的纳税人:经营进出口货物的收、发货人。
2、物品的纳税人包括:知识点一:纳税人(常考考点)【例题】根据规定,下列各项中,那些属于关税纳税人( )。
A、进口货物收货人B、出口货物发货人C、携带物品进境的入境人员D、进口货物的代理人【答案】ABC知识点二:课税对象和税目(轮换考点)关税的课税对象是进出境的货物、物品。
关税的税目由《海关进出口税则》规定,包括三个主要部分:归类总规则、进口税率表、出口税率表知识点三:税率(轮换考点)关税的税率分为进口税率和出口税率两种。
其中进口税率又分为:1.普通税率——无优惠条约国家货物——原产地不明的货物2.最惠国税率——最惠国待遇条约国家货物3.协定税率——有区域性协定国家货物4.特惠税率——有特殊关税优惠条约5.关税配额税率——关税配额限度内的税率6.暂定税率——临时情况下关税税率知识点知识点四:计税依据(常考考点)(重点)对进出口货物征收关税,主要采取从价计征的办法,以商品价格为标准征收关税。
关税主要以进出口货物的完税价格为计税依据。
1. 进口货物的完税价格。
(1)一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
(一般货物——海关审定的成交价格的到岸价格)知识点四:计税依据(常考考点)(重点)(2)特殊贸易下进口货物的完税价格。
初级会计-经济法-第六章 其他税收法律制度
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第六章其他税收法律制度其他税收法律制度一共15个。
一、房产税/契税/土地增值税/城镇土地使用税☆☆(一)房产税☆不包括农村特色,有个承典人。
上帝视角,无论什么情况,税一定有人交的。
无租使用也得交税-纳税单位用免税单位。
区分出租人和承典人。
也是按年计征。
从租计征的4%是个人出租住房。
向个人出租用于居住的也是4%。
从价里面的“全年应纳税额=应税房产原值*(1-20%)*1.2%”的原值*(1-扣除比例)=房产余值个人出租不区分用途。
第二条:个人出租住房,征收个人所得税、增值税、房产税。
独立房屋之外的不征。
原值不减除折旧。
共担风险,从价。
不担风险,名义联营的,从租。
每月租金*12*税率按年。
新增军团房产对外出租免征。
企业福利性的机构,也免税。
个人所有的非营业用房免征。
注意公共租赁住房。
只有原有房产住房改为生产经营的,是当月。
其他都是次月。
2-7次月。
第八条解释了次月的内涵。
(二)契税包括土地、房产、土地+房产所以出租不交契税。
转移//农村集体土地承包经营权的转移—注意只是经营权,所有权没有转移。
包括赠与,不包括继承。
不属于转移的易混淆的,继承。
抵押不是抵债。
同时注意出典,不算转移,要与房产税区分,房产税主要侧重于使用人。
如果交换价格相等,没有价格差,都不用交契税。
然后谁付差价谁交差价。
同时价格差额是计税依据//划拨是国家无偿给的,取得时没有支付对价,享受划拨方经批准将房地产出售时,要补交土地使用权出让费,或以土地收益为计税依据。
出售,等价交换不交改变用途的,补交已经减征的。
原则上不希望你改变用途。
经典题型解析:这里易迷惑的是出租。
单单说出租权属没有转移,但是,公立高校原来受让的土地或建筑用于教学的时候免税,现在改变了用途,需要征契税了,注意这类题型。
10日内。
(三)土地增值税☆超率累进就这个一个。
征税范围。
历年考点注意交换单位之间交换是征土地增值税的。
赠与直系亲属不征税特殊规定公司性质变化暂不征收土地增值税。
其他税收法律制度概述(PPT 118页)
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• 六、房产税税收优惠(★★★) 1、国家机关、人民团体、军队自用的房产 2、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产 3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产 4、个人所有非营业用的房产 5、危险房屋经有关部门鉴定,在停止使用后,免征房产税 6、纳税人因房屋大修连续停用半年以上,在房屋大修期间
免征房产税
7、在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室,在施 工期间免征房产税。
8、高校后勤实体 9、非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构自用房产 10、老年服务机构自用房产 11、按政府规定的价格出租公有住房和廉租住房 12、向居民供热并直接向居民收取采暖费的供热企业
七、房产税征收管理(★★)
以房产投资取得固定收入,不承担经营风险 注:房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设 施
五、房产税应纳税额的计算(★★★)
1、从价计征 应纳税额 = 财产原值×(1 —扣除比例)×1.2% 10% — 30%
2、从租计征 应纳税额 = 租金收入×12%(4%)
例题讨论
某企业有原值为2500万元的房产。2012年1月1日将其中的 30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利 率分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房 产税原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,计 算该企业2012年度房产税的应纳税额。 应纳税额 = 2500 × 70% ×(1-20%)×1.2% + 50 ×12%
1、纳税义务发生的时间
自房产交付之次月起
纳税人出租、出借房产
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造 的商品房
办理验收手续之次月起 建成之次月起
从生产经营之月起 签发权属证书之次月起
初级会计师最新版经济法律基础第六章其他税收法律制度.
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• 一、纳税人
• 在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的 单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
•
1.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。
•
Байду номын сангаас
2.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
• A.30×12%=3.6(万元) • B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元) • C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(万元) • D.500×1.2%=6(万元)
• 8.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房 产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物 或权利状态发生变化的当月末
六、房产税征收管理
纳税地点--------房产所在地缴纳
纳税期限-----------实行按年计算、
分期缴纳 。具体纳税期限由省、自 治区、直辖市人民政府确定。
• 1.国家机关、人民团体、军队“自用”的房产, 免征房产税。
• 2.由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、 “本身业务范围”内使用的房产,免征房产税。
• 3.宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产, 免征房产税。
• 4.个人所有“非营业用”的房产,免征房产税。
• 5.经财政部批准免税的其他房产,包括:
3. 对融资租赁的房屋——以房产余值计征房
产税
4.投资联营的房产,在计征房产税时应予以 区别对待:
①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风 险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同 出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。
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【知识点】关税 【考情分析】熟悉 【重要考点】
概念 关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税
1.贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。 2.物品的纳税人包括:(1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人; 纳税人 (2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(3)馈赠 物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(4)个人邮递物品的收件人
协定税率
原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的国家
特惠税率
原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的国家
关税配额税率
配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高(限制 进口)
暂定税率
在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税率
1.应计入完税价格的项目
(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付
A因.社故会退团还体的境外B进.合口伙货企物业,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予 C退.事还业。单位 D.民办非企业单位 『正确3.答海案关』可B以酌情减免税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏 『答案或解者析损』失企的业;所(得2)税起的卸纳后税海人关包放括行各前类,企因业不、可事抗业力单遭位受、损社坏会或团者体损、失民的办;非 企业单(位3)和海从关事查经验营时活已动经的破其漏他、组损织坏。或个者人腐独烂资,企经业证、明合不伙是企保业管不不属慎于造企成业的所得 税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【考题•多选题】(2015年)根据关税的规定,下列各项中,应计入进口货物关 税完税价格的有( )。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费 B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费、保险费 C.支付给卖方的佣金 D.向境外采购代理人支付的买方佣金 『正确答案』AC 『答案解析』在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应 计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成 交价格中应予以扣除;货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保 险费,计入进口货物关税完税价格;进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的 运输及其相关费用、保险费,不应计入进口货物关税完税价格。因此选项BD错
第六章其他税收法律制度
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4.进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征。ﻫ 5.如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。
(8)暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税。ﻫ
四、计税依据ﻫ 1.一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。ﻫ (1)在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除。
第二节 房产税法律制度
ﻫ一、房产税的纳税人与征税范围ﻫ (一)房产税的纳税人:是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。ﻫ 1.产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;ﻫ 2.产权出典的,承典人为纳税人;ﻫ 提示:房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。
(二)税率的确定ﻫ 1.进出口货物,应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税;ﻫ 2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税;ﻫ 3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:ﻫ (1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售需予补税的,应按其原进口之日实施的税率征税。ﻫ (2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销当日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税。
会计初级经济法第六章:其他税收法律制度
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其他税收法律制度的构成
税收法律制度的 概念和特点
其他税收法律制 度的种类和范围
其他税收法律制 度与税收基本法 律制度的关系
其他税收法律制 度的立法原则和 立法程序
01
其他税收法律制度的种类
房产税
定义:对房产所 有人征收的一种 税
目的:增加国家 财政收入,调节 收入分配
征收方式:按房 屋评估价值的一 定比例征收
XX
其他税收法律制度
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汇报人:XX
目录
其他税收法律制度概述
01
其他税收法律制度的种类
02
其他税收法律制度的特点和作用
03
其他税收法律制度的征收管理
04
其他税收法律制度的改革和完善
05
01
其他税收法律制度概述
其他税收的概念和特点
添加标题
其他税收的概念:指除增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税以外的税收,包括 资源税、城市维护建设税、土地增值税等。
促进经济发展:通过合理的税收制度,促进经济活动和投资,推动经济发展。
增加财政收入:税收是国家财政收入的主要来源,合理的税收制度能够为国家提供稳定的财政 收入。
调节社会分配:通过税收对高收入者征收更高的税额,对低收入者给予税收优惠,调节社会财 富分配,促进社会公平。
01
其他税收法律制度的征收管理
其他税收的征收管理体制
征收标准:按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的3%征收。
01
其他税收法律制度的特点和作用
其他税收法律制度的特点
多样性:其他税收法律制度涵盖了各种类型的税收,包括流转税、所得税等,满足了不 同经济活动的税收需求。
灵活性:其他税收法律制度可以根据不同地区、不同行业的实际情况进行灵活调整,有 利于税收的公平性和合理性。
初级会计师经济法基础第6章税收征管法律制度
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初级会计师经济法基础第6章税收征 管法律制度
第一节 税收征收管理概述
一、税收法律关系及征纳双方的权利和义务
(二)征纳双方的权利和义务 (★ ★)
纳税人、扣缴义务人的权利和义务
纳税人、扣缴义务人的权利
包括知情权,要求保密权,享受税法规定的减税、 免税和出口退税优待,多缴税款申请退还权,陈述 权、申辩权,要求税务机关承担赔偿责任权,延期 申报和延期缴纳税款等
【例题·单选题】在税款征收过程中,征税方依法享有一定权利。下列各 项中,属于税务机关权利的有( )。
A.为纳税人、扣缴义务人的情况保守秘密 B.诉讼权
C.估税权
D.知情权
『正确答案』C
【例题·多选题】在税款征收过程中,纳税人依法享有一定的权利。下列 各项中,属于纳税人权利的有( )。
A.要求税务机关对纳税人情况保密 B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息
D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起诉讼
『正确答案』ABCD
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初级会计师经济法基础第6章税收征 管法律制度
第一节 税收征收管理概述
二、我国税收征收管理体制(★ ★)
(2008年多选题)某大型超市在2007 年度缴纳的下列税种中,属于地方税务 局征收的有( )。
A、增值税 B、房产税 C、印花 税 D、车船税
【例题·多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下 列事项时,必须提供税务登记证的是( )。
A.开立银行账户 B.申请办理延期申报、延期缴纳税款 C.领购发票 D.申请减税、免税、退税
『正确答案』AC
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房产税
房产税
【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房 产税的是( )。 A.名胜古迹中附设的经营性茶社 B.公园自用的办公用房 C.个人所有的唯一普通居住用房 D.国家机关的职工食堂
房产税
【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房 产税的是( )。 A.名胜古迹中附设的经营性茶社 B.公园自用的办公用房 C.个人所有的唯一普通居住用房 D.国家机关的职工食堂
关税
【单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批高档 化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入 地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,高档化妆品的关税税率为 20%,消费税税率为15%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴 纳的关税、增值税、消费税合计为( )万元。 A.35 B.40 C.35.29 D.114.06
答案:D 解析:应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万;增值税和消费税的组 成计税价格:(173+2+35)/(1-15%)=247.06,消费税: 247.06×15%=37.06万元;增值税:247.06×17%=42万元,所以企业 进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为: 35+42+37.06=114.06万元。
Hale Waihona Puke 契税契税【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳 税人的是( )。 A.出售房屋的个人 B.受赠土地使用权的企业 C.购买房屋的个人 D.受让土地使用权的企业
答案:A 解析:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税 的纳税人。
契税
【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的 是( )。 A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅
答案:A 解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、 饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税 范围,应照章征税。
契税
契税
【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳 税人的是( )。 A.出售房屋的个人 B.受赠土地使用权的企业 C.购买房屋的个人 D.受让土地使用权的企业
契税
【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的 是( )。 A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅
关税
【多选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销 售业务。2016年3月有关经营情况如下:(1)进口一批高档化妆品, 海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口高档化妆品的 下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。 A.包装费11万元 B.保险费4万元 C.运输费20万元 D.货价210万元
房产税
房产税
【单选题】某企业2012年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将 其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当 地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律 制度的规定,该企业当年应缴纳房产税( )万元。
A、 4 B、 8.24 C、 27 D、 28.8 答案:C 解析: (1)从价部分:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/ 12=21.6(万元); (2)从租部分:5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5 .4=27(万元)。
关税
关税
【判断题】因故退还的中国出口货物,可退回已征收的出口关税。( )
A、正确 B、错误
关税
【判断题】因故退还的中国出口货物,可退回已征收的出口关税。( )
A、正确 B、错误 答案:错误 解析:因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出 口关税,不予退还
房产税
房产税
房产税
【判断题】以房屋为载体、不可随意移动的附属设备和配套设施,如 果单独记账,价值没有计入房产原值,可以不计算缴纳房产税( )
房产税
房产税
【单选题】某企业2012年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将 其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当 地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律 制度的规定,该企业当年应缴纳房产税( )万元。
A、 B、 C、 D、 4 8.24 27 28.8
A、正确 B、错误
房产税
【判断题】以房屋为载体、不可随意移动的附属设备和配套设施,如 果单独记账,价值没有计入房产原值,可以不计算缴纳房产税( )
A、正确 B、错误 答案:错误 解析:本题考核房产税的计税依据。凡以房屋为载体,不可随意移动 的附属设备和配套设施,无论会计中是否单独记账与核算,都计入房 产原值计征房产税。
答案:ABCD 解析:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到 岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关 境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构 成的一种价格。
关税
关税
【单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批高档 化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入 地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,高档化妆品的关税税率为 20%,消费税税率为15%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴 纳的关税、增值税、消费税合计为( )万元。 A.35 B.40 C.35.29 D.114.06
其他税收法律制度
第六章
关税
关税
美国 货款、佣金、包装费、运费
太 平 洋
保险费 运费↓
损耗 定价
中国
关税
【多选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销 售业务。2016年3月有关经营情况如下:(1)进口一批高档化妆品, 海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口高档化妆品的 下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。 A.包装费11万元 B.保险费4万元 C.运输费20万元 D.货价210万元