税收及其基本特征习题

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税收学专业期末考试题及答案

税收学专业期末考试题及答案

税收学专业期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 税收是国家为实现其职能,按照法定程序,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。

以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性答案:D2. 以下哪种税种属于直接税?A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 房产税答案:B3. 我国现行的增值税分为几个税率?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C4. 以下哪项不是税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 公平性原则D. 效率性原则答案:C5. 我国个人所得税中的综合所得税率采用的是哪种税率?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率答案:B6. 以下哪个税种属于财产税?A. 增值税B. 企业所得税C. 房产税D. 印花税答案:C7. 我国现行的税收征管法规定,纳税人应当在什么时间内向税务机关报送纳税申报表?A. 纳税义务发生之日起15日内B. 纳税义务发生之日起30日内C. 纳税义务发生之日起60日内D. 纳税义务发生之日起90日内答案:B8. 以下哪项不是税收优惠政策?A. 减税B. 免税C. 退税D. 增加税答案:D9. 我国税收征管法规定,税务机关在什么情况下可以对纳税人进行税务检查?A. 任何时候B. 纳税人有违法行为嫌疑时C. 纳税人拒绝提供税务资料时D. 税务机关认为必要时答案:D10. 以下哪项不是税收筹划的目的?A. 降低税负B. 增加企业利润C. 避免税务风险D. 增加税收负担答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些属于税收筹划的主要内容?A. 税种选择B. 税率选择C. 纳税时间选择D. 纳税地点选择答案:A, C, D12. 我国税收征管法规定,纳税人在哪些情况下可以申请延期纳税?A. 因自然灾害B. 因不可抗力C. 因经济困难D. 因税务机关原因答案:A, B, D13. 以下哪些属于税收违法行为?A. 偷税B. 逃税C. 抗税D. 骗税答案:A, B, C, D14. 我国个人所得税法规定,哪些收入属于综合所得?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 利息、股息、红利所得答案:A, B, C15. 以下哪些属于税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 公平性原则D. 效率性原则答案:A, B, D三、判断题(每题1分,共10分)16. 税收是国家财政收入的主要来源。

税收理论题库及答案详解

税收理论题库及答案详解

税收理论题库及答案详解一、单选题1. 税收的基本特征包括()A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 全部2. 税收是国家财政收入的主要来源,其主要功能包括()A. 调节经济B. 保障社会公平C. 维护国家安全D. 以上都是3. 增值税是一种()A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税4. 根据税法规定,纳税人应当在()内缴纳税款。

A. 纳税义务发生之日起30日内B. 纳税义务发生之日起60日内C. 纳税义务发生之日起90日内D. 纳税义务发生之日起120日内5. 个人所得税的征收方式包括()A. 综合征收B. 分项征收C. 按月征收D. 按年征收二、多选题6. 税收的作用主要包括()A. 筹集财政资金B. 调节收入分配C. 促进经济发展D. 实现社会公平7. 以下属于直接税的有()A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 房产税8. 税收的基本原则包括()A. 公平原则B. 效率原则C. 合法原则D. 稳定原则9. 税收筹划的目的是()A. 降低税负B. 规避税收风险C. 增加企业利润D. 遵守税法规定10. 以下属于税收优惠政策的有()A. 免税B. 减税C. 退税D. 税收抵免三、判断题11. 税收是国家凭借政治权力征收的,具有强制性和无偿性。

()12. 税收的固定性是指税率和税基的固定。

()13. 增值税是对商品和劳务增值部分征收的税种。

()14. 个人所得税是按照纳税人的收入水平征收的税种。

()15. 税收筹划是违法行为。

()四、简答题16. 简述税收的三大作用。

17. 解释什么是税收筹划,并说明其重要性。

18. 描述税收优惠政策的类型及其对经济的影响。

五、论述题19. 论述税收对经济发展的影响及其作用机制。

20. 分析当前我国税收体系存在的问题及改进建议。

六、案例分析题21. 某企业在2023年的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,利润为400万元。

请计算该企业应缴纳的企业所得税,并分析如何进行税收筹划以降低税负。

税收概述练习题

税收概述练习题

一、单项选择题1.下列关于税法的特点说法不正确的是()。

A.税法属于制定法B.税法属于义务性法规C.税法属于习惯法D.税法具有综合性2.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。

从狭义税法的角度看,有权的国家机关是指()。

A.全国人民代表大会及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局3.一种税区别于另一种税的最主要标志是()。

A.计税依据B.税目C.税率D.课税对象4.减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。

下列关于税收减免税的表述,正确的是( )。

A.增值税即征即退是税基式减免税的一种形式B.增值税的减免税由全国人大规定C.免征额是税额式减免税的一种形式D.抵免税额是税额式减免税的一种形式5.下列关于纳税人的叙述不正确的有()。

A.纳税人是由税法直接规定的B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式D.纳税人可以是法人,也可以是自然人6.下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是()。

A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象7.通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税是()。

A.法定式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免8.体现征税广度的是()。

A.纳税人B.税率C.计税依据D.税目9.《中华人民共和国企业增值税暂行条例》由()发布。

A.全国人大及其常委会B.国务院C.财政部D.中国人民银行10.下列各项中,按照超额累进税率计算应纳税额的是()。

A.个人所得税B.土地增值税C.企业所得税D.增值税11.下列各税种中,不适用从价计征形式的是()。

A.增值税B.营业税C.房产税D.城镇土地使用税12.关于纳税期限的决定因素,下列描述不正确的是()。

A.税种的性质B.交通条件C.企业所在行业的特点D.应纳税额的大小13.()是征税对象的具体化。

A.计税依据B.税源C.税目D.税率14.税率这一要素是以()为基础确定的。

人教版高一政治必修一税收与纳税人知识点

人教版高一政治必修一税收与纳税人知识点

人教版高一政治必修一税收与纳税人知识点一、税收及其基本特征1、税收的含义税收——国家为实现其职能,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的基本形式。

2、税收的基本特征(1)税收具有强制性、无偿性、固定性三个基本特征。

税收强制性——是指税收是依靠国家的政治权力而强制征收的。

税收的无偿性——是指国家取得的税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人付出任何代价。

税收的固定性——是指在征税之前就通过法律形式,预先规定了征税对象和征收数额之间的比例关系,不经过国家批准不能随意改变。

(2)税收的三个基本特征是紧密相连的。

首先,税收的无偿性要求它具有强制性。

其次,税收的强制性和无偿性又决定了它必须具有固定性。

总之,税收的强制性、固定性、无偿性,三者缺一不可,统一于税法。

(3)税收的三个基本特征,是税收区别于其他财政收入形式的主要标志。

3、违反税法的表现和处理(1)偷税:是纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐瞒等方式逃避纳税的行为。

(2)欠税:是纳税人超过税务机关核定的期限,没有按时缴纳而拖欠税款的行为。

(3)骗税:是纳税人用欺骗手段获得国家税收优惠的行为。

(4)抗税:是纳税人抗拒税法规定的违法行为。

二、我国税收的性质和作用1、我国税收的性质(1)税收的共性。

都是取得财政收入的基本形式,都是国家为实现其职能服务的。

都具有共同的基本特征,都是以国家政治权力为前提的分配关系,分配的主体都是国家,税款都是取之于民。

(2)我国税收的性质:取之于民、用之于民的新型税收①取之于民:在我国是公有制为主体,税收主要来源是国有经济和集体经济,主要依靠生产的发展,体现出分配关系是国家、企业、个人根本利益的一致性。

②用之于民:在我国是人民当家作主,国家机构对人民负责、为人民服务,税收最终受益者是劳动人民。

2、我国税收的作用——对国民经济实行宏观调控的重要手段(1)财政收入的基本形式;(2)经济调节的重要杠杆;(3)经济监督的重要手段。

中级财政税收试题及答案

中级财政税收试题及答案

中级财政税收试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性答案:D2. 增值税的纳税人是?A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪个选项不属于税收筹划的范畴?A. 利用税收优惠政策B. 选择税收筹划方案C. 偷税漏税D. 合理避税答案:C4. 个人所得税的税率采用的是?A. 比例税率B. 超额累进税率C. 累进税率D. 定额税率答案:B5. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C6. 以下哪种税收不属于流转税?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:D7. 以下哪种税收属于财产税?A. 增值税B. 土地增值税C. 消费税D. 个人所得税答案:B8. 我国现行的税收征管模式是?A. 集中征管B. 分散征管C. 集中与分散相结合D. 混合征管答案:C9. 税收筹划的基本原则不包括以下哪项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 效率性原则答案:C10. 以下哪种税收不属于所得税?A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 土地增值税答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些属于税收筹划的合法手段?A. 利用税收优惠政策B. 利用税收法规的漏洞C. 利用税收筹划方案D. 合理避税答案:ACD2. 以下哪些税种属于流转税?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:ABC3. 以下哪些属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得D. 财产转让所得答案:ABCD4. 以下哪些属于企业所得税的征税对象?A. 销售货物所得B. 提供劳务所得C. 转让财产所得D. 股息、红利所得答案:ABCD5. 以下哪些属于税收征管的基本原则?A. 合法性原则B. 公平性原则C. 效率性原则D. 简化性原则答案:ABCD三、判断题(每题1分,共10分)1. 税收筹划是纳税人在不违反税法的前提下,通过合法手段达到减轻税收负担的目的。

国家税收习题及答案

国家税收习题及答案

测试题一一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)1.不属于我国征税主体的是(D)A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率(B )A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率3.下列属于税收程序法的是(A )A税收征管法B 个人所得税法C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4.仅对本国境内的所得征税是(A )A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权5.商业企业的小规模纳税人适用的征收率是(D )A 17%B 13%C 6%D 4%6.卷烟适用的税率是(C )A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率7.邮电通信适用的营业税率是(A )A 3%B 5%C 5-20%D 20%8.某企业年销售收入为8万元,各项成本费用为5万元,其应纳企业所得税是( B)万元A 0.51B 0.54C 0.81D 0.999.某设在深圳的生产性外商投资企业适用的所得税税率是(B )A 10%B 15%C 24%D 33%10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C )A 股息红利所得B 稿酬所得C 工薪所得 D财产租赁所得二、多项选择题(本题共10分,每小题2分)1.税收的基本特征是()A无偿性 B强制性 C灵活性 D固定性2.税收制度的基本构成要素是()A纳税人 B纳税期限 C征税对象 D税率3.税率的基本形式()A比例税率 B累进税率 C 边际税率 D 定额税率4.税负转嫁的方式有()A 前转 B后转 C混转 D消转5.国际重复征税免除的方法有()A退税法 B 抵免法 C 免税法 D扣除法三、简答题(本题共40分,每小题10分)⒈简述市场经济条件下税收的职能⒉简述现代税收制度遵循的原则⒊简述税负转嫁的一般规律⒋简述税收的价值构成四、计算题(本题共40分,每小题10分。

要求:列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位))(一)、某工业企业为增值税一般纳税人,购销货物适用17%的税率。

税收基础知识习题及答案

税收基础知识习题及答案

第一章税收基础知识一、单项选择题1.下列选项中,不属于税收特征的是()。

A.强制性B.无偿性C.稳定性D.固定性2.税收法律主义也称法定主义、法定性原则,税收法律主义可以概括成几个具体的原则,下列选项中,不属于税收法律主义具体原则的是()。

A.课税要素不变原则B.课税要素法定原则C.课税要素明确原则D.依法稽征原则3.在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。

A.税收法律主义原则B.税收信赖合作主义C.税收公平主义D.实质课税原则4.税收法律的效力高于税收行政法规,税收行政法规的效力优于税收行政规章。

这一规定体现了税法适用原则的()。

A.法律不溯及既往原则B.新法优于旧法原则C.税收公平主义原则D.法律优位原则5.下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。

A.税法的空间效力B.税法的时间效力C.税法对人的效力D.税收法律高于税收行政规章的效力6.下列选项中,不属于税法司法解释的是()。

A.最高人民法院的审判解释B.国务院对税收行政法规的解释C.最高人民检察院的检察解释D.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释7.下列选项中,不可以作为判案依据的是()。

A.最高人民法院的审判解释B.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释C.最高人民检察院的检察解释D.财政部作出的行政解释8.根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。

A.国家是真正的征税主体B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性9.下列选项中,不会引起税收法律关系消灭的是()。

A.纳税人履行纳税义务B.因不可抗力的原因导致纳税人不能按时如期缴纳税款C.纳税义务因超过期限而消灭D.某些税法的废止10.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。

A.纳税人就是负税人B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致11.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案税收理论与实务是财政学和经济学领域中的重要分支,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施,以及税收在经济活动中的作用等多个方面。

以下是关于税收理论与实务的一套试题及答案,旨在帮助学习者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、单项选择题1. 税收的基本特征不包括以下哪一项?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 自愿性答案:D2. 下列哪项不是税收的职能?- A. 收入职能- B. 调节职能- C. 分配职能- D. 惩罚职能答案:D3. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税答案:B4. 根据税收的计税依据,可以将税收分为: - A. 从价税和从量税- B. 直接税和间接税- C. 国税和地税- D. 中央税和地方税答案:A5. 个人所得税的征收方式通常包括:- A. 源泉扣缴- B. 自行申报- C. 代扣代缴- D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 税收政策的制定需要考虑以下哪些因素? - A. 经济发展水平- B. 社会公平- C. 政府财政需求- D. 国际税收竞争答案:A, B, C, D7. 下列哪些属于税收的基本原则?- B. 效率原则- C. 确定性原则- D. 简化原则答案:A, B, C8. 税收筹划的合法性体现在:- A. 遵守税法- B. 利用税法漏洞- C. 减少税负- D. 避免税务风险答案:A, C, D三、简答题9. 简述税收的三大作用。

税收的三大作用包括:一是作为政府筹集财政收入的主要手段,保证政府正常运转和公共服务的提供;二是通过税收政策的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济结构的优化和资源的合理配置;三是实现社会财富的再分配,通过累进税率等手段,调节个人和企业的所得,减少社会贫富差距。

10. 什么是税收筹划?它与偷税漏税有何不同?税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营活动、投资行为等进行合理安排,以达到减轻税收负担的目的。

第一章 税收基础知识练习题

第一章 税收基础知识练习题

第一章税收基础知识练习题 [图片]>>播放:幸福╮ 2012年04月25日 11:27 分类:个人日记∙字体:中▼o小o中o大∙删除∙编辑∙一键发表日志一、单选题1.税收的主体是()。

A.国家 B.纳税人 C.企业 D.行政机关2.国家征税凭借的是()。

A.财产权力 B.政治权力 C.行政权力 D.所有权3.国家征税的目的是为了满足()。

A.企业需要 B.社会公共需要 C.私人需要 D.国家需要4.税收的无偿性是由()的性质决定的。

A.社会公共费用补偿 B.满足社会公共需要 C. 共享性和外部性 D.税收特性5、国家财政收入的主要形式是()。

A国债 B国有企业上交利润 C税收 D罚没收入6、税收产生于()。

A原始社会 B奴隶社会 C封建社会 D资本主义社会7. 税收“三性”的核心是()。

A强制性 B无偿性 C固定性 D税率8. 税收目的是()A.为社会提供公共品 B.组织收入 C.满足社会公共需要 D.履行国家职能9. 税收产生的社会条件是()A.私有制 B.公有制 C. 国家的产生和存在 D.税收特征10.税收产生的经济条件是()A.私有制 B.公有制 C. 国家的产生和存在 D.税收特征11.()标志着我国税收从雏形阶段进入了成熟时期。

A贡 B初税亩 C一条鞭法 D赋12.所得税是由()首创A中国 B美国 C英国 D法国13.税收的( )经济职能是我国宏观经济调控的重要手段A经济职能 B财政职能 C监督职能 D 分配职能14.税目体现征税的()A深度B目的 C范围 D广度15.()的基本特点是税率与征税对象的价值脱离联系,不受征税对象价值量变化的影响。

A累进税率B比例税率C全额累进税率D定额税率16.边际税率是指()A全部税额与征税对象总量之比B纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其征税对象实际数额的比例C平均税率D所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例17.()直接缩小计税依据方式实现的减税免税A减半征收B税基式减免C税率式减免D税额式减免18.()指全部税额与征税对象总量之比A名义税率B名义税率C比例税率D平均税率19.()是指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。

《税收学原理》思考题参考答案

《税收学原理》思考题参考答案

《税收学原理》习题参考答案第一章税收概念和中国税收概况1.税收有那些主要特征?答案提示:税收具有强制性、无偿性、确定性、均一性4个基本特征2.税收包括那些基本要素?答案提示:按照税收概念,税收涉及征收主体、纳税主体、征收客体、征收程度等内容,相应地其基本要素包括税收管辖权、纳税人、税基和税率等。

3.税收有那些主要类别?答案提示:按照征税对象的不同,税收可分为3大类,一是流转税类(turnover taxes),二是所得税类(income taxes),三是财产税类(property taxes)。

4.为什么说“在法制社会中,强调税收的法律强制性不会导致征纳关系的紧张,反而有利于征纳关系的协调和民众纳税意识的培养”?答案提示:因为征税方按税法规定的行为准则行事,纳税方就有安全感,产生被迫感、重负感的只是不按税法办事的偷漏抗税者。

在当前的生产力水平和社会状况下,否定税收的强制性、过分宣传自愿纳税只会使偷漏抗税更加严重。

为了使征税成本降低,我们希望越来越多的人能够自愿报税、纳税,但西方国家的税务管理实践证明,自愿报税的前提是对偷漏抗税的严厉惩处,是法律威慑和强制的结果,基于法治文化;也基于将偷漏税视为偷盗公共利益,将诚信纳税视为美德的信任文化。

要做到纳税人自愿上门报税,还必须建立公平明确的税法体系,形成严格执行税法的执法、司法及中介代理组织,构造疏而不漏的税收信息系统,推行普遍的源泉控制办法,使纳税人的一切经营、收入情况都处于征收机关控制之下,同时征收机关的一切行为、政府对税款使用行为也在人民代表机构及法律、行政监督机关监督之下。

这就是说自愿报税的税收文化环境的形成仍然有赖于强制性。

强制性是税收的固有特征。

5.税收是公共产品的价格这个说法正确吗?为什么?答案提示:不正确。

由于公共产品的非竞争性和非排他性特征,公共产品无法定价,政府以税款建立行政机关、举办公共工程、提供公共需要到底给每一个纳税人提供多少利益无从计量,等价交换因而无从谈起。

税收学试题及答案

税收学试题及答案

税收学试题及答案# 税收学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 税收是国家财政收入的主要来源,其基本特征不包括以下哪一项?A. 强制性B. 无偿性C. 可议性D. 固定性答案:C2. 增值税属于以下哪种税种?A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税答案:B3. 企业所得税的税率一般是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息所得D. 政府补贴答案:D5. 我国现行的税收征管模式是?A. 单一征管B. 分级征管C. 委托征管D. 自主征管答案:B6. 以下哪种行为不需要缴纳消费税?A. 购买香烟B. 购买高档手表C. 购买家用电器D. 购买汽油答案:C7. 税收筹划是指?A. 通过合法手段减少税收负担B. 通过非法手段逃避税收C. 通过税收优惠政策获取利益D. 通过增加消费来增加税收答案:A8. 我国现行的增值税税率包括几个档次?A. 1个B. 3个C. 5个D. 7个答案:B9. 以下哪个不是税收的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 稳定原则D. 便利原则答案:C10. 我国个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述税收的基本职能。

答案:税收的基本职能包括:筹集财政收入、调节经济、实现社会公平和保障国家安全。

税收是国家财政收入的主要来源,通过税收的征收,可以为国家提供必要的财政资金,用于公共服务和基础设施建设。

税收还可以通过税率的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济的稳定发展。

此外,通过税收的征收,可以调节收入分配,实现社会公平。

最后,税收也是国家实现政治目标和保障国家安全的重要手段。

2. 什么是税收筹划?税收筹划的目的是什么?答案:税收筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过合理安排经济活动,以降低税收负担的行为。

税收学概论试题及答案高中

税收学概论试题及答案高中

税收学概论试题及答案高中一、选择题1. 税收是国家通过什么手段获取财政收入的?A. 强制征收B. 市场交易C. 民间捐赠D. 政府投资答案:A2. 以下哪种税不属于直接税?A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 房产税答案:C3. 税收的三个基本特征是什么?A. 强制性、无偿性、固定性B. 自愿性、有偿性、变动性C. 强制性、有偿性、变动性D. 自愿性、无偿性、固定性答案:A4. 我国现行的税种中,哪种税是按照企业利润征收的?A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 房产税答案:B5. 以下哪个选项不属于税收的职能?A. 财政职能B. 经济调节职能C. 社会管理职能D. 个人收入分配职能答案:D二、填空题6. 税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借政治权力取得财政收入的一种______形式。

答案:经济7. 税收的______性保证了税收的及时性和稳定性。

答案:固定8. 税收是国家参与______分配和再分配的重要手段。

答案:国民收入9. 增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值额征收的______税。

答案:间接10. 个人所得税的征收对象是个人的______所得和其他所得。

答案:劳动三、简答题11. 简述税收的三个基本特征。

答案:税收的三个基本特征是强制性、无偿性和固定性。

强制性是指国家通过法律手段强制征收;无偿性是指纳税人在缴纳税款后,不能直接获得相应的回报;固定性是指税收的征收对象、税率和征收方式等都是预先规定好的,具有稳定性。

12. 什么是增值税?它有什么特点?答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值额征收的间接税。

它的特点是税负由最终消费者承担,具有税负转嫁性;税率分为基本税率、低税率和零税率,适应不同商品和服务的特点;实行进项税额抵扣制度,避免了重复征税。

四、论述题13. 论述税收在国家经济中的作用。

答案:税收在国家经济中发挥着重要作用。

首先,它是国家筹集财政收入的主要途径,为国家的各项支出提供资金保障。

税收的本质特征习题与答案

税收的本质特征习题与答案

1、税收是凭借()取得财政收入的一种形式。

A.产品经营权B.人权C.政治权力D.财产权力正确答案:C2、国家征税的目的在于()A.为制止违法行为的发生B.减少纳税人的收入C.为实现国家职能而筹集资金D.减少货币发行正确答案:C3、国家取得财政收入的主要方式是()A.货币发行B.国债C.税收D.费正确答案:C4、税收的三性包括()。

A.自愿性、固定性、无偿性B.强制性、无偿性、固定性C.无偿性、自愿性、绝对静止性D.强制性、无偿性、绝对静止性5、税收三性的核心是()。

A.固定性B.相对稳定性C.强制性D.无偿性正确答案:D6、税收首要的,基本的职能是()A.财政职能B.文化职能C.政治职能D.经济职能正确答案:A7、税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()A.文化职能B.政治职能C.财政职能D.经济职能正确答案:C8、下列财政收入形式中凭借国家政治权力取得的是()A.上缴利润B.国有资产转让收入C.税收D.国债正确答案:C9、税收最早的缴纳形式是:()A.以上答案都不对B.实物形式C.实物形式和货币形式共存D.货币形式正确答案:B10、税收和罚款的主要区别在于()A.固定性B.目的性C.强制性D.无偿性正确答案:A11、税收的本质是:()A.分配活动B.分配手段C.工具D.分配关系正确答案:D12、税收的财政职能,最终形成()A.社会收入B..财政收入D.企业收入正确答案:B13、下列属于税收形式特征的是()A.稳定性B.及时性C.强制性D.合法性正确答案:C14、在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是()A.固定性B.有偿性C.无偿性D.强制性正确答案:C15、税收与国债的主要区别在于其具有:()A.固定性B.强制性C.无偿性D.随意性正确答案:C二、多选题1、税收具有()的基本特征。

A.强制性C.固定性D.无偿性正确答案:A、C、D2、下列()属于财政收入形式。

税务管理练习题

税务管理练习题

税务管理练习题1. 简答题1.1 什么是税务管理?税务管理是指政府对纳税人征收、征用和管理税收的行为和制度,旨在维护国家财政收入、调节经济和社会发展的目标。

1.2 税收有哪些基本特征?税收有以下基本特征:- 强制性:纳税人必须按法律规定缴纳税款,不得逃避或规避纳税责任。

- 统一性:依法征收的税款适用于所有纳税人,不对个别纳税人特殊待遇。

- 公平正义:税收应公平地分摊到每个纳税人,根据个人或企业的能力和财产状况确定税额。

- 专业性:税务管理应由专业机构负责,确保税法的正确执行和税收的合理征收。

2. 计算题假设某公司上年度销售收入为1000万元,税率为30%,请计算该公司上年度需缴纳的税款金额。

解:销售收入:1000万元税率:30%税款金额 = 销售收入 ×税率= 1000万元 × 0.3= 300万元所以,该公司上年度需缴纳的税款金额为300万元。

3. 案例分析题某个个体工商户在2019年度开展经营活动,根据税务机关的要求,需进行税收汇算清缴。

以下是该工商户的相关数据,请帮助计算税款金额。

销售收入:200万元增值税税率:13%营业税税率:5%城市维护建设税税率:7%教育费附加税率:3%地方教育费附加税率:2%解:销售收入:200万元增值税 = 销售收入 ×增值税税率 = 200万元 × 13% = 26万元营业税 = 销售收入 ×营业税税率 = 200万元 × 5% = 10万元城市维护建设税 = 销售收入 ×城市维护建设税税率 = 200万元 × 7% = 14万元教育费附加税 = 销售收入 ×教育费附加税率 = 200万元 × 3% = 6万元地方教育费附加税 = 销售收入 ×地方教育费附加税率 = 200万元 ×2% = 4万元税款金额 = 增值税 + 营业税 + 城市维护建设税 + 教育费附加税 + 地方教育费附加税= 26万元 + 10万元 + 14万元 + 6万元 + 4万元= 60万元所以,该工商户在2019年度的税款金额为60万元。

第二章 纳税基础(习题及答案)

第二章  纳税基础(习题及答案)

第二章纳税基础一、单项选择题1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。

A.征税对象 B.税率 C.纳税义务人 D.税目2.税收法律关系的主体()。

A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.国家税务总局3.下列项目中属于纳税人权利的是()。

A.依法办理税务登记 B.自觉接受税务检查 C.申请减免税 D.追回欠缴的税款4.如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。

A.一个月 B.二个月 C.三个月 D.六个月5.从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取()之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。

A.税务登记证 15日 B.税务登记证 30日 C.营业执照 15日 D.营业执照 30日6.犯骗取出口退税罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款()罚金。

A.1倍以上5倍以下 B.1倍以上3倍以下 C.10000元 D.5倍以上7.纳税人抗税,依照《税收征收管理法》有关条款的规定,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款,并处拒缴税款()罚金。

A.1倍以上5倍以下 B.10倍以下 C.l倍以上3倍以下 D.5倍以上8.纳税人欠缴税款数额()的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处欠缴税款5倍以下的罚款。

A.在10000元以上不满100000元 B.不满10000元C.欠税数额占应纳税额不到10 % D.超过50000元不满100000元9.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。

A.15 B.30 C.10 D.4510.税务机关对个体工商户税款征收的基本方法是( )。

A.代扣代缴 B.定期定额 C.查定征收 D.查账征收11.下列情形中,不属于税务代理业务范围的是( )。

财经法规第三章练习题

财经法规第三章练习题

第三章税收法律制度第一节税收概述【例题1·多选题】下列各项中,属于税收的特征的有(ABD )。

A.无偿性B.固定性C.自愿性D.强制性【例题2·单选题】下列各项中,属于中央税的是(D )。

A.增值税B.契税C.土地增值税D.消费税【例题3·多选题】从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,我国现行的有(ABC )。

A.资源税B.车船税C.土地使用税D.房产税【例题4·多选题】下列属于流转税类的有(AC )。

A.营业税B.所得税C.消费税D.资源税【例题5·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是(D )。

A.房产税B.车船税C.契税D.车辆购置税【例题6·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

下列各项中,属于中央地方共享税的有(ACD )。

A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.个人所得税【例题7·单选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的是(D )。

A.营业税B.房产税C.车船税D.印花税【例题8·多选题】根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。

下列各项中。

属于实行复合计税办法的消费品有(ACD )。

A.卷烟B.烟丝C.粮食白酒D.薯类白酒【例题9·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为(AC )。

A.税收实体法B.税收法律C.税收程序法D.税收行政法规【例题10·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法。

(×)【例题11·多选题】以下属于征税机关的有(BCD )。

A.人民代表大会及其常务委员会B.各级税务机关C.各级财政机关D.海关【例题12·多选题】按现行税法规定,计税依据可以分为(ABC )。

A.从价计征B.从量计征C.复合计征D.独立计征【例题13·单选题】同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率,被称为(A )。

税收基础知识试题

税收基础知识试题

税收基础知识试题一、选择题1. 下列哪项不属于税收的基本特征?A. 必要性B. 强制性C. 对象性D. 差异性2. 下列税种中,属于中央税种的是:A. 城市维护建设税B. 土地增值税C. 城市房产税D. 个人所得税3. 下列税种中,属于地方税种的是:A. 个人所得税B. 城市房产税C. 城市维护建设税D. 增值税4. 以下有关税基和税率的描述中,正确的是:A. 税基越宽,税收征收能力越强,税率越高B. 税基越窄,税收征收能力越强,税率越低C. 税基越窄,税收征收能力越弱,税率越高D. 税基越宽,税收征收能力越弱,税率越低5. 税收的基本职能不包括以下哪项?A. 经济调节B. 收取财政收入C. 调控社会收入分配D. 保护国家安全二、填空题1. 营业税是我国的________税。

2. 税收法定原则要求税收的征收、用途及征纳的方式应当通过_______法律的形式来确定。

3. 税收依法征收的基本原则是按照_______的规定征收税收。

4. 被纳税人依照法律规定,自行办理纳税申报、纳税申报的截止日期为每年的___月___日。

5. 税收征收的一般程序是先_______,再_______。

三、简答题1. 简要解释税收的目的和作用。

2. 请列举三种税收的形式,并简述其特点。

3. 解释税收的收益性和经济调节功能,并说明二者之间的关系。

4. 解释税基和税率的概念,并说明二者之间的关系。

5. 简述税收征收的一般程序。

四、案例分析某公司在2019年的纳税申报中存在以下问题,请根据相关法律法规和税收基础知识给出合理的处理意见:1. 该公司迟延缴纳增值税款项,拖欠税款达到数百万元,导致税务机关多次催缴无果;2. 该公司虚报成本,骗取增值税退税;3. 该公司隐瞒部分收入,避免缴纳个人所得税;4. 该公司将应纳税收转迁至他人名下,逃避税务监管。

以上为税收基础知识试题,希望对您的学习和理解有所帮助。

如有问题,请咨询相关税务机关或专业人士。

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税收及其基本特征练习
【课内四基达标】
一、选择题(在每小题列出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.“税”字原义为()
A.社会成员向国家送交农产品B.社会成员向国家出售农产品
C.社会成员向国家缴纳货币D.社会成员向亲友送交农产品
2.税字的原义主要说明了税收的()
A.无偿性B.固定性C.强制性D.法制性
3.马克思说:“赋税是喂养政府的娘奶,形象地说明()
A.税收是专门用于行政开支的B.税收是国家机构行使职能的物质条件
C.国家是全体社会成员的剥削者D.国家机构必须依赖社会成员的供养
4.税收的强制性、无偿性、固定性,三者缺一不可,统一于()
A.税法B.财政收入C.国家政治权力D.经济发展
5.税收区别于其他财政收入形式的主要标志是()
A.具有基础性B.来源于国民收入
C.具有随意性D.具有法制性、固定性、无偿性
6.税收的固定性是指()
A.应征对象和征收数量比例是绝对不变的
B.法定征税对象和征收数额之间的数量比例,不经国家行政机关批准不能改变
C.国家通过法律形式预先规定了征税对象、数额比例、范围,不经国家机关批准不得随意改变
D.必须按规定比例纳税,不经纳税人同意,不是改变
7.“有税必有法”,对此,正确理解是()
A.先有税,后有法B.税收具有无偿性
C.税法是税收的法律依据和法律保障D.任何国家的税收都坚持法治
8.面最广,最稳定可靠和最主要的财政收入形式是()
A.税收B.国企上缴的利润C.债务收入D.国民收入
9.在我国,税收与国民收入的关系是()
A.税收是国民收入的一部分
B.税收构成国民收入
C.国民收入的一部分以税收形式成为国家收入
D.税收与国民收入都是劳动者创造的新值
10.纳税人偷税欠税、骗税、抗税要受到法律制裁,这主要体现税收()
A.强制性B.固定性C.无偿性D.法治性
11.下列对“纳税人”概念的正确解释是①纳税人是缴纳税款的主体②纳税人既可以是法人也可以是自然人③是否成为纳税人的依据是个人的经济地位④不同的税种有不同的纳税人()
A.①②B.②③C.①②③④D.②③④
12.赖昌星走私集团遭到了法律的严厉制裁,其主要罪行是()
A.偷税B.欠税C.抗税D.骗税
【能力素质提高】
二、问答题
13.偷税、抗税、欠税、骗税者属违法行为,四种行为的区别是什么?
三、辨析题
14.我国的税收的无偿性体现了征税人与纳税人之间的对抗关系。

这种观点对吗?为什么? 15.税收是国民收入的主要形式,越多越好。

参考答案
【课内四基达标】
一、选择题
1.A 2.A 3.D 4.A 5.D 6.C
7.C 8.A 9.C 10.A 11.C 12.A
【能力素质提高】
二、问答题
13.偷税、抗税、欠税、骗税都是违法行为,但又有区别,具体表现为:偷税是纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐瞒等方式逃避纳税的行为,如伪造、涂改、销毁账据、票据;少报应纳税项目、销售收入及其盈利等。

欠税是纳税人超过纳税机关核定的纳税期限,没有按时缴纳而拖欠税款行为。

骗税是纳税人用欺骗手段获得国家税收优惠的行为,集中表现在用欺骗手段获得国家出口退税。

抗税是纳税人抗拒税法规定的违法行为。

三、辨析题
14.(1) 无偿性是税收的三大特征之一,社会主义国家的税收也毫不例外。

(2) 在剥削阶级社会下,税收作为国家财政收入,主要用于国家机构消费,国家机构为统治阶级服务。

因而,税收的无偿性容易形成官民对立关系。

(3) 在社会主义条件下,税收取之于民,用之于民。

虽然也用于国家机构消费,但国家机构是和人民利益一致的。

因此,不会形成对立关系,而是国家、集体、个人根本利益一致的关系。

15.(1) 税收是国家财政收入的主要形式。

国家财政对于国家政治经济生活起着重要作用,在这个意义上看,税收的确越多越好。

(2)在一定时期,国民收入一定的条件下,税收多了,留给集体与个人的就少了,一味地强调多收税,不利于企业扩大再生产,不利于人民生活水平提高,最终不利于国民收入的增长。

(3)扩大税收,关键在于发展生产。

(4)因而,笼统认为,税收越多越好是错误的。

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