长方形和正方形面积计算练习题
数学长方形正方形面积的计算试题

数学长方形正方形面积的计算试题1.中山公园里的一块草坪长280m、宽250m,它的面积是多少平方米?合多少公顷?【答案】70000平方米,7公顷【解析】根据长方形的面积公式s=ab,和相邻面积单位的进率,1公顷=10000平方米,直接列式解答,解:280×250=70000(平方米);70000平方米=7公顷;答:它的面积是70000平方米,合7公顷.点评:此题主要考查长方形的面积s=ab的计算和面积单位的换算.2.如图,在一个正方形内画中、小两个正方形,使三个正方形具有公共顶点,这样大正方形被分割成了正方形区域甲,和L形区域乙和丙.已知三块区域甲、乙、丙的周长之比4:5:7,并且区域丙的面积为48,求大正方形的面积.【答案】98【解析】周长之比就等于边长之比,设甲、乙、丙的边长为4a,5a,7a;根据“正方形的面积=边长×边长”分别求出大正方形和中正方形的面积,然后根据“大正方形的面积﹣中正方形的面积=丙的面积”列出方程,求出a2=2;进而求出大正方形的面积.解:周长之比就等于边长之比,设甲、乙、丙的边长为4a,5a,7a49a2﹣25a2=48,a2=2;大正方形的面积:49a2=98;答:大正方形的面积是98.点评:解答此题的关键:根据题意,设出甲、乙、丙的边长,进而根据正方形的面积计算公式分别求出大正方形和中正方形的面积,然后根据大正方形的面积、中正方形的面积和丙的面积三者之间的关系列出方程,求出a2=2;进而求出大正方形的面积.3.求图中一个小长方形的面积.【答案】625平方厘米【解析】观察图形可知:每个小长方形的长是50厘米,图中最大的长方形的长是50+50=100厘米,由此可以得出小长方形的4个宽的和是50厘米,由此可以求得小长方形的宽是:50÷4=12.5厘米,再利用长方形面积公式即可解答.解:50×(50÷4),=50×12.5,=625(平方厘米);答:小长方形的面积是625平方厘米.点评:观察图形,得出小长方形的宽与长的数量关系是解决本题的关键.4.一个正方形的边长增加10厘米后,面积增加了220平方厘米,求原来正方形的面积是多少平方厘米?【答案】36平方厘米【解析】根据题意,增加的面积是长10厘米,宽为原来的边长的两个长方形加上一个边长为10厘米的正方形的面积(如下图),220﹣10×10=120平方厘米,120÷2÷10=6厘米,原来的边长是6厘米,根据正方形的面积公式:s=a2,即可求出原来的面积.解:如图:原来正方形的边长是:(220﹣10×10)÷2÷10,,=(220﹣100)÷2÷10,=120÷2÷10,=6(厘米),原来的面积是:6×6=36(平方厘米);答:原来正方形的面积是36平方厘米.点评:此题解答关键是求出原来正方形的边长,可以通过画图进行分析,再根据正方形的面积公式解答.5.动动手,画一画!如图是一个花瓶的平面图,是四条弧线组成,这4条弧线都是半径为2厘米的圆的一部分,把这个平面图分割成几块,重新组合成一个正方形.并求出这个正方形的面积.【答案】;16平方厘米【解析】如图,把这个花瓶的平面图分割成如下:把1部分切割后补到3部分,把2部分的半圆切割后,补到4部分处,则这个花瓶的平面图就拼成了一个边长为2×2=4厘米的正方形,据此利用正方形的面积公式即可求出它的面积.解:根据题干分析可得,这个正方形的边长是:2×2=4(厘米),则面积是:4×4=16(平方厘米),答:拼成的这个正方形的面积是16平方厘米.点评:根据平面图形的特点,把它切割并拼组成一个正方形,是解决本题的关键.6.学校要挖一个长方体水池,在比例尺是1:200的设计图上,水池的长为12厘米,宽为10厘米,这个水池的实际占地面积是多少?【答案】480平方米【解析】图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这个游泳池的长和宽的实际值,进而利用长方形的面积公式S=ab,即可求出其占地面积.解:12÷=2400(厘米),2400厘米=24米,10÷=200(厘米),200厘米=20米,24×20=480(平方米);答:这个水池实际占地480平方米.点评:解答此题的关键是:利用图上距离、实际距离和比例尺的关系,先求出这个水池的长和宽的实际值,进而求其面积.7.教室长8m,宽5m.(1)如果用边长为4dm的正方形地砖铺地,那么至少需要这样的地砖多少块?(2)如果每块地砖的市场价格为10元,那么李老师带3000元买地砖,够吗?【答案】250块,够【解析】根据长方形的面积公式:S=ab,正方形的面积公式:S=a2,代入数据求出教室的面积和每块方砖的面积,再用教室的面积除以每块方砖的面积就是需要的块数;然后再用块数乘每块方砖的单价可得总价,再与3000元比较.解:8米=80分米、5米=50分米,(1)(80×50)÷(4×4),=4000÷16,=250(块);答:至少需要250块地砖.(2)10×250=2500(元),2500<3000,答:李老师带3000元买地砖,够.点评:本题根据长方形的面积公式:S=ab和正方形的面积公式:S=a2,代入数据求出教室的面积和每块方砖的面积是解答的关键,注意单位的统一.8.一个长方形的周长是52cm,长和宽的比是8:5,这个长方形的面积是 cm2.【答案】160【解析】因为长方形周长=(长+宽)×2,所以长+宽=52÷2=26(厘米,)又因为长与宽的比是8:5,所以每一份的长度是26÷(8+5)=2(厘米),那么长是8×2=16(厘米),宽是2×5=10(厘米),再根据面积=长×宽计算即可.解:长与宽的和是:52÷2=26(厘米),长是:26÷(8+5)×8=16(厘米);宽是:26÷(8+3)×5=10(厘米),面积是:16×10=160(平方厘米).答:这个长方形的面积是160平方厘米.故答案为:160.点评:解决本题的关键是根据周长和长与宽的比求出长方形的长和宽.9.一个正方形的周长是米,它的面积是平方米.【答案】0.16【解析】此题可以先求正方形的边长,依据“一个正方形的周长是米”可知:正方形的边长=÷4,利用正方形的面积公式就可以求得结果.解:÷4=0.4(米),0.4×0.4=0.16(平方米);故答案为0.16.点评:此题主要考查正方形的周长及面积公式,利用所给数据代入公式就可以求得结果.10.在一个圆内画一个最大的正方形,这个正方形的对角线长12厘米,那么这个圆的面积是平方厘米.【答案】113.04【解析】根据题意,这个正方形的对角线长12厘米,也就是圆的直径是12厘米,根据圆的面积公式解答即可.如图:解:3.14×(12÷2)2=3.14×36=113.04(平方厘米);答:这个圆的面积是113.04平方厘米.故答案为:113.04.点评:此题主要考查圆的面积计算,直接用圆的面积公式解答即可.11.文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元,他家客厅木地板大约需要多少钱?【答案】4140元【解析】先根据长方形面积=长×宽,求出客厅的面积,再根据总价=数量×单价解答.解:7.5×4.6×120,=34.5×120,=4140(元);答:他家客厅木地板大约需要4140元.点评:解答此类题目的关键是:从问题入手,找出解决问题需要的数量以及它们之间的关系,代入即可解答.12.一间长方形的教室宽是5.5米,长是宽的2倍,这个长方形教室的面积是多少?【答案】60.5平方米【解析】先计算出教室的长,再根据长方形面积=长×宽,计算.解:5.5×(5.5×2),=5.5×11,=60.5(平方米).答:这个长方形教室的面积是60.5平方米.点评:此题考查长方形的面积公式以及实际应用能力.13.先量一量,再计算长方形的面积.长厘米,宽厘米,面积厘米.【答案】3,2,6.【解析】先测量出长方形的长和宽,再根据面积公式计算,长方形面积=长×宽.解:长是3厘米,宽是2厘米,3×2=6(平方厘米);答:长方形的面积是6平方厘米.故答案为:3,2,6.点评:此题主要考查长方形的面积计算.14.把棱长是1米的正方体放在地上,这个正方体的占地面积是1立方米..【答案】错误【解析】根据正方体的特征,它的6个面的面积都相等,棱长是1米的正方体,每个面的面积都是1平方米;再根据面积单位和体积单位的意义进行解答.解:棱长是1米的正方体每个面的面积都是1平方米,因此这个正方体的占地面积是1平方米.故答案为:错误.点评:此题主要考查正方体的特征,以及体积单位和面积单位的意义;正确区分体积单位和面积单位它们不是同类量.15.一个长方形的长是米,宽是长的,这个长方形的面积是平方米.【答案】【解析】根据一个数乘分数的意义先求出它的宽,再利用长方形的面积计算公式s=ab解答即可.解:×(×),=×,=(平方米);答:这个长方形的面积是平方米.故答案为:.点评:此题解答的关键是先求出长方形的宽,再根据长方形的面积计算公式解答.16.一张边长1分米的正方形纸片可以剪成个边长1厘米的小正方形.【答案】100【解析】边长是1分米的正方形,每条边能分成10个1厘米的线段,所以分成边长1厘米正方形的个数是(10×10)个.解:1分米=10厘米,10×10=100(个),故答案为:100.点评:本题考查了把大正方形分割成小正方形的方法.17.面积1平方米的图形,一定是正方形..【答案】错误【解析】一个底为2米,高为1米的三角形的面积也为1平方米,据此即可进行判断.解:一个三角形的底为2米,高为1米,则其面积是:2×1÷2=1(平方米),所以面积1平方米的图形,一定是正方形.是错误的;故答案为:错误.点评:此题举个反例,即可证明题干是错误的.18.在边长为1厘米的方格纸上画一个周长是16厘米的长方形,并涂出长方形的.【答案】【解析】长方形的周长已知,依据长方形的周长公式即可求得这个长方形的长和宽的和,进而可以确定出长和宽的值,从而在方格图中画出符合要求的长方形,最后再把长方形的一半涂上颜色即可.解:长和宽的和:16÷2=8(厘米),则这个长方形的长和宽可以为6厘米和2厘米,因此所画图形如下图所示:点评:解答此题的关键是:先依据长方形的周长确定出其长和宽的值,进而完成作图,最后再把长方形的一半涂上颜色即可.19.在一个圆里画一个最大的正方形,已知圆的面积是628平方厘米,求正方形的面积.【答案】400平方厘米【解析】如图所示,正方形的对角线等于圆的直径,由圆的面积已知,即可表示出半径的平方值,而正方形的面积又可以用圆的半径的平方值表示出来,于是问题得解.解:设圆的半径为r,则r2=628÷3.14=200,正方形的面积:2r×r÷2×2,=2r2,=2×200,=400(平方厘米);答:正方形的面积是400平方厘米.点评:此题主要考查圆的面积和正方形的面积的计算方法,关键是明白:正方形的对角线等于圆的直径,从而可以求解.20.求下面体育场的面积.【答案】3200平方米【解析】体育场是一个长方形,长和宽已知,利用长方形的面积公式即可求解.解:100×32=3200(平方米),答:体育场的面积是3200平方米.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法.。
数学长方形和正方形的面积试题

数学长方形和正方形的面积试题1.一个长方形,如果长不变,宽增加6米,那么面积增加108平方米,如果宽不变,长减少12米,那么面积减少108平方米,求这个长方形原来的面积.【答案】162平方米【解析】长不变,宽增加6米,那么面积增加108平方米,用增加的面积除以6,就是原长方形的长,宽不变,长减少12米,那么面积减少108平方米,用108除以12,就是原长方形的宽.然后再根据长方形的面积公式:S=ab,进行计算.解:(108÷6)×(108÷12),=18×9,=162(平方米).答:这个长方形原来的面积是162平方米.点评:本题的关键是求出原长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算.2.小明家准备给7.2m2的厨房铺上地砖,有如下两种可供选择.(1)如果用这两种地砖铺,各需要多少块?(2)用哪种地砖便宜些?需要这种地砖多少块?【答案】180块,120块;第一种,180块【解析】(1)根据正方形的面积公式S=a2和长方形的面积公式S=ab,先算出每块方砖的面积,再用总面积除以每块方砖的面积;(2)根据每种放砖的块数乘单价算出总价比较即可.解:(1)2×2=4(平方分米),2×3=6(平方分米),7.2平方米=720平方分米,720÷4=180(块),720÷6=120(块);答:第一种方砖需要180块,第二种方砖需要120块.(2)3×180=720(元),7×120=840(元),840>720,买第一种方砖便宜;答:买第一种方砖便宜需要180块.点评:本题考查了正方形面积与长方形的面积公式计算的实际应用.3.一个长方形的周长为42厘米,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是平方厘米.【答案】108【解析】先依据长方形的周长公式求出长方形的长和宽的和,再利用按比例分配的方法,即可求出长方形的长和宽的值,进而求其面积.解:长方形的长:42÷2×,=21×,=12(厘米),长方形的宽:21﹣12=9(厘米),长方形的面积:12×9=108(平方厘米);答:这个长方形的面积是108平方厘米.故答案为:108.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法.关键是先求出长方形的长和宽,进而求其面积.4.一个正方形的周长和一个圆的周长相等,那么这个正方形和圆的面积比是1:1.【答案】错误【解析】设它们的周长为x,则正方形的边长是x÷4,圆的半径是x÷π÷2,再根据正方形的面积公式S=a×a与圆的面积公式S=πr2,即可用x表示出正方形和圆的面积,写出对应的比,化简即可.解:[(x÷4)×(x÷4)]:[π(x÷π÷2)2],=:,=;答:这个正方形和圆的面积比是.故判断为:错误.点评:本题主要灵活利用正方形的周长、面积公式与圆的周长、面积公式解决问题.5.每平方米可以收白菜25千克,这块菜地可以收白菜多少千克?【答案】1125千克【解析】由题意可知,这块菜地长为9米,宽为5米,则这块地的面积为9×5=45平方米,每平方米可以收白菜25千克,根据乘法的意义可知,这块菜地可以收白菜25×45千克.解:25×(9×5)=25×45,=1125(千克);答:这块菜地可以收1125千克.点评:根据长方形的面积公式(长方形的面积=长×宽)求出这块菜地的面积是完成本题的关键.6.一个长方形的周长13米,长方形的长和宽都增加2米后,长方形的面积增加多少平方米?【答案】17平方米【解析】根据一个长方形的周长是13米,可推知一个长、宽的长度和为6.5米,设这个长方形的长为x米,宽为y米,求出面积为xy平方米;又“长和宽各增加2米”,现在长方形的面积为(x+2)×(y+2)平方米,进一步求得增加的面积.解:设长方形的长为x米,宽为y米,由题意得,一个长、宽的和:x+y=13÷2=6.5(米),面积为:xy平方米;长和宽各增加5米,面积为:(x+2)×(y+2)=xy+2( x+y)+4(平方米),面积将增加:xy+2( x+y)+4﹣xy=13+4=17(平方米).答:面积将增加17平方米.点评:此题考查正方形面积的计算方法,此题关键是从现在的长方形面积里减去原来的长方形的面积.7.一个房间地面长4米,宽3米,如果用边长20厘米的方砖铺满整个房间地面.至少需要多少块这样的方砖?【答案】300块【解析】先根据“长方形的面积=长×宽”求出房间的面积,进而根据“正方形的面积=边长×边长”求出方砖的面积,然后根据“房间的面积÷方砖的面积=所需方砖的块数”解答即可.解:20厘米=0.2米,(4×3)÷(0.2×0.2),=12÷0.04,=300(块);答:至少需要300块这样的方砖.点评:解答此题的关键是先求出房间的面积和方砖的面积,进而根据房间的面积、方砖的面积和所需方砖的块数三者之间的关系进行解答即可.8.用31.4厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,圆的面积大..【答案】√【解析】根据正方形的周长公式C=4a知道a=C÷4,求出正方形的边长;再根据正方形面积公式S=a×a,即可求出正方形的面积;根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,求出圆的半径,再根据圆的面积公式S=πr2,即可求出圆的面积;再与正方形的面积比较,即可得出答案.解:正方形的边长:31.4÷4=7.85(厘米),正方形的面积:7.85×7.85≈61.62(平方厘米),圆的半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米),圆的面积:3.14×5×5,=3.14×25,=78.5(平方厘米);因为78.5>61.62,所以圆的面积大,故判断为:√.点评:解答此题可以得出一个结论:周长相等的正方形和圆,圆的面积大.9.有边长是1米的正方形,它的面积一定是1平方米..【答案】√【解析】正方形的面积=边长×边长,代入数据即可求解.解:1×1=1(平方米);答:边长是1米的正方形的面积是1平方米.故答案为:√.点评:此题主要考查正方形的面积的计算方法.10.已知如图ABCD和AEFG是两个能完全重合的长方形,如果BG=10厘米,DE=2厘米,求长方形ABCD的面积.【答案】24平方厘米【解析】根据图结合题意知道长+宽=10厘米,长﹣宽=2厘米,由此根据和差公式,即可求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出长方形ABCD的面积.解:因为:长+宽=10厘米,长﹣宽=2厘米,所以长是:(10+2)÷2=6(厘米),宽是:10﹣6=4(厘米),长方形ABCD的面积是:6×4=24(平方厘米);答:长方形ABCD的面积是24平方厘米.点评:关键是找出长与宽的和及长与宽的差,再利用和差公式{(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数}与长方形的面积公式解决问题.。
长方形和正方形面积计算练习题

长方形和正方形面积计算练习题a组1、一个正方形的周长是120分米,求正方形的面积.2、一个正方形花园的边长就是6米,它的面积就是多少?3、一个正方形的周长是80分米,它的面积是多少?4、一块正方形玻璃,边长就是8分米,它的面积就是多少?5、操场长80米、宽50米,它的面积是多少平方米?6、学校操场长120m,阔80m,它的面积和周长各就是多少?7、希望小学操场,长60m,是宽的2倍,它的面积是多少?8、一块彩色地板砖的面积就是9平方分米,再分多少平方厘米?9、一个长方形的周长是240厘米,长70厘米,求它的面积?10、一个正方形周长就是60厘米,那么这个正方形的面积就是多少?11、一块长方形木板,长80分米,宽30dm,它的面积是多少?12、一个正方形的花坛,周长就是16米,它的面积就是多少平方分米?13、一个长方形的周长是120分米,长是36分米,求长方形的面积?14、一块边长就是30厘米的正方形手绢,它的面积和周长各就是多少?15、学校足球场宽45米,长是宽的2倍,这个球场占地多少平方米?16、一个长方形的面积就是102平方分米,阔就是6分米,周长就是多少?17、一个长方形长20厘米,比宽多5厘米,这个长方形的面积是多少?18、存有一间教室,长8米,比阔多2米,这个教室的面积就是多少平方米?19、一个长方形水池,长50米,宽36米,它的占地面积是多少平方米?20、一个方桌边长9分米,给它分体式一块同样大小的玻璃,玻璃须要多小?21、一块长方形菜地面积是680平方米,长是34米,它的宽是多少米?22、一个长方形的周长就是88cm,短就是30cm,它的面积就是多少平方厘米?23、一块地,长200m,宽100m。
它的面积是多少平方米?合多少公顷?24、一块边长200m的正方形菜地,它的面积就是多少平方米?再分多少公顷?25、用一根长28厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?26、一个长方形操场,长150米,阔80米,小明沿操场走两圈,走多少米?27、要做一个长18m,宽4m的长方形广告牌,至少需要多少平方米的铁皮?28、存有一个正方形的鱼池,小红沿边跑了240米,鱼池的面积就是多少平方米?29、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?30、一种正方形水泥砖,边长就是6dm,面积就是多少平方分米?再分多少平方米?31、李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?32.长方形的长16分米,阔6分米,如果短减少15分米,周长减少多少分后米?33、一个长方形的周长是88厘米,长是30厘米,它的面积是多少平方厘米?34、一个长方形,长12米,比阔多4米,这个长方形的周长就是多少?面积就是多少?35、一张桌子面长85cm,宽40cm,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?36、一个长方形操场,短就是100米,阔40米,围著这个操场走一圈,必须走多少米?37、边长16厘米的正方形彩纸,可以剪成多少个面积是4平方厘米的小正方形?38、一块长方形钢板,长8米,阔6米。
数学长方形正方形面积的计算试题

数学长方形正方形面积的计算试题1.【答案】1.62平方米【解析】根据“长是宽的2倍”,设宽为x米,则长是2x米,根据长方形的周长公式C=(a+b)×2及周长是5.4米,列出方程求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab求出这幅画的面积.解:设宽为x米,则长是2x米,(x+2x)×2=5.4,3x×2=5.4,6x=5.4,x=5.4÷6,x=0.9,长是:0.9×2=1.8(米),面积是:1.8×0.9=1.62(平方米),答:这幅画的面积是1.62平方米.点评:本题主要是灵活利用长方形的周长公式C=(a+b)×2及长方形的面积公式S=ab解决问题.2.两块长方形花圃的长相等,第二块面积是多少?【答案】744平方米【解析】根据长方形的面积公式S=ab,得出a=S÷b,求出第一块长方形花圃的长,即第二块长方形花圃的长,再利用长方形的面积公式求出第二块花圃的面积.解:248÷7×21,=×21,=744(平方米),答:第二块的面积是744平方米.点评:本题主要是灵活利用长方形的面积公式S=ab解决问题.3.有一辆洒水车,每分钟行驶40米,洒水宽度8米,洒水车行驶5分钟,能洒水多大面积?【答案】1600平方米【解析】洒水车洒过的图形是一个长方形,这个长方形的长是5分钟走过的路程,宽是8米,然后根据长方形的面积公式求出洒的面积.解:40×5×8,=200×8,=1600(平方米).答:能洒水1600平方米.点评:本题的关键是让学生理解,洒水车洒过的图形是一个长方形.4.一个长方形的长减少3厘米后就成了一个正方形,面积比原来减少了48平方厘米,原来长方形的面积是多少?【答案】304平方厘米【解析】要求这个长方形原来的面积,应先求这个长方形原来的长和宽,根据条件可知:3×原来的宽=48,由此便能求得原来的长和宽,进而就能求得这个长方形原来的面积.解:原来的宽=48÷3=16(厘米);原来的长=16+3=19(厘米);长方形的面积为19×16=304(平方厘米).答:原来长方形的面积是304平方厘米.点评:本题主要考查长方形的面积公式的实际运用,解题的关键是得到这个长方形原来的长和宽.5.一个正方形的硬纸板,先沿着它的一条边剪去宽4厘米的长方形,再沿着它的另一条边也剪去宽4厘米的长方形,面积比原来的正方形减去了96平方厘米.原来正方形的面积是多少平方厘米?【答案】144平方厘米【解析】如图:正方形ABCD,先先沿着它的一条边剪去宽4厘米的长方形,再沿着它的另一条边也剪去宽4厘米的长方形,这样减去了两个长为正方形的长、宽为4厘米的长方形,由题意“面积比原来的正方形减去了96平方厘米”可知:减少的96平方厘米即减少的两个长方形的面积的和,用“96÷2”求出减少的一个长方形的面积,然后根据“长方形的长=长方形的面积÷宽”求出长方形的长,即正方形硬纸板的边长,继而根据“正方形的面积=边长×边长”进行解答即可.解:正方形的边长:96÷2÷4=12(厘米),12×12=144(平方厘米);答:原来正方形的面积是144平方厘米.点评:解答此题的关键:应明确减少的96平方厘米即减少的两个长方形的面积的和,是解答此题的关键所在.用到的知识点:长方形和正方形面积计算方法.6.有一块长方形地周长2400米,长是800米,宽是米,面积是公顷,平均每公顷可以收3000千克小麦,这块地可以收小麦千克,合吨.【答案】400,32;96000,96【解析】首先根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,求出宽,根据长方形的面积公式:s=ab,求出它的面积是多少平方米,1公顷=10000平方米,换算成公顷.然后根据单产量×数量=总产量,据此列式解答.解:1公顷=10000平方米,1吨=1000千克,2400÷2﹣800=400(米),800×400=320000(平方米),320000平方米=32公顷;3000×32=96000(千克),96000千克=96吨;答:宽是400米,面积是32 公顷,收小麦96000千克,合96吨.故答案为:400,32;96000,96.点评:此题主要考查长方形的周长公式、每块公式的灵活运用以及面积单位、质量单位之间的换算方法.7.文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元,他家客厅木地板大约需要多少钱?【答案】4140元【解析】先根据长方形面积=长×宽,求出客厅的面积,再根据总价=数量×单价解答.解:7.5×4.6×120,=34.5×120,=4140(元);答:他家客厅木地板大约需要4140元.点评:解答此类题目的关键是:从问题入手,找出解决问题需要的数量以及它们之间的关系,代入即可解答.8.如图,一块长方形绿地,长不变,宽增加到27米,扩大后绿地的面积是多少平方米?【答案】1080平方米【解析】已知原来的宽是9米,面积是360平方米,根据长方形的面积公式:S=ab,由此可以求出原来的长.然后用长×宽即可求出扩建后的面积.由于长不变,宽增加到27米,也就是宽扩大了3倍,面积也扩大3倍,直接用原来的面积乘3即可.解:方法一:360÷9=40(米),40×27=1080(平方米);方法二:27÷9=3,360×3=1080(平方米);答:扩大后的绿地面积是1080平方米.点评:此题主要考查长方形的面积公式S=ab的灵活运用.9.小江家楼下有一块长方形草坪,他量得长15.8米,宽17米.这块草坪的面积是多少平方米?(得数保留整数)【答案】269平方米【解析】根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答即可.解:15.8×17≈269(平方米),答:这块草坪的面积约是269平方米.点评:此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用.10.一间会议室长8m,宽6.5m,用边长0.5m 的正方形瓷砖给这会议室铺上地面,大约要用瓷砖多少块?【答案】208块【解析】先根据“长方形的面积=长×宽”计算出会议室的面积,进而根据“正方形的面积=边长×边长”计算出正方形瓷砖的面积,继而用“会议室的面积÷正方形瓷砖的面积”进行解答即可.解:(8×6.5)÷(0.5×0.5),=52÷0.25,=208(块).答:大约要用瓷砖208块.点评:此题主要考查长方形面积公式的应用,关键是明白除以瓷砖的面积,而不是瓷砖的边长.11.请先量出如图所示长方形的长和宽(取整厘米数),填好空后再计算面积.【答案】;8平方厘米;9平方厘米【解析】(1)先测量出长方形的长和宽,再根据面积公式计算,长方形面积=长×宽;(1)先测量出正方形的边长,再根据正方形面积=边长×边长计算.解:如图所示:;(1)长方形长是4厘米,宽是2厘米,面积为:4×2=8(平方厘米);答:长方形面积是8平方厘米.(2)正方形边长是3厘米,面积为:3×3=9(平方厘米).答:正方形面积是9平方厘米.点评:此题主要考查正方形和长方形面积计算.12.量出下面长方形的长和宽,计算它的面积.(单位:厘米,取整厘米数)【答案】;15平方厘米【解析】测量出这个长方形的长和宽的值,利用长方形的面积公式即可求解.解:面积:5×3=15(平方厘米);答:长方形的面积是15平方厘米.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法.13.周长相等的正方形、长方形和圆形,的面积最大,面积最小.【答案】圆形,长方形【解析】要比较周长相等的正方形、长方形和圆形,谁的面积最大,谁面积最小,可以先假设这三种图形的周长是多少,再利用这三种图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较这三种图形面积的大小.解:为了便于理解,假设正方形、长方形和圆形的周长都是16,则圆的半径为:=,面积为:π××==20.38;正方形的边长为:16÷4=4,面积为:4×4=16;长方形取长为5宽为3,面积为:5×3=15,当长方形的长和宽最接近时面积也小于16;所以周长相等的正方形、长方形和圆形圆面积最大,长方形面积最小.故答案为:圆形,长方形.点评:此题主要考查长方形、正方形、圆形的面积公式及灵活运用,解答此题可以先假设这三种图形的周长是多少,再利用这三种图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较这三种图形面积的大小.14.一个周长36分米的正方形,它的面积是平方分米.【答案】81【解析】先根据正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长,再利用正方形的面积=边长×边长,即可求出它的面积.解:36÷4=9(分米),9×9=81(平方分米),答:它的面积是81平方分米.故答案为:81.点评:此题考查正方形的周长与面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.15.面积是1公顷的正方形土地,它的边长是米.【答案】100【解析】因为1公顷=10000平方米,正方形的面积S=a2,据此即可得到这个正方形的边长.解:因为1公顷=10000平方米,而100米×100米=10000平方米,所以这个正方形的边长是100米.故答案为:100.点评:此题主要考查正方形面积的计算方法以及公顷和平方米之间的进率.16.一个正方形边长是16厘米,它的面积是16平方厘米.【答案】×【解析】根据正方形的面积=边长×边长,列式计算即可判断.解;16×16=256(平方厘米);答:正方形的面积是256平方厘米.故答案为:×.点评:此题主要考查正方形的面积公式及其计算.17.一块正方形菜地,边长是12米,它的面积是平方米.【答案】144【解析】根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答.解:12×12=144(平方米),答:它的面积是144平方米.故答案为:144.点评:此题主要考查正方形的面积公式的灵活运用.18.长方形面积=,正方形面积=.【答案】长×宽;边长×边长【解析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长;据此填写.解:长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长;故答案为:长×宽;边长×边长.点评:此题考查的目的是牢固掌握长方形的面积公式和正方形的面积公式.19.在一张边长是6厘米的正方形硬纸中剪去一个最大的圆,这个圆的面积比正方形的面积少多少平方厘米?【答案】7.74平方厘米【解析】据题意可知:正方形的边长就是圆的直径,用正方形的面积减圆的面积即可.解:如图所示,6×6﹣3.14×=36﹣28.26=7.74(平方厘米).答:这个圆的面积比正方形的面积少7.74平方厘米.点评:此题主要考查圆及正方形的面积公式.20.在一张长32厘米,宽24厘米的长方形纸片上能剪出多少个直径为4厘米的圆?剩下部分的面积是多少?【答案】48个,165.12平方厘米【解析】根据题干,以长方形的长为边可以剪出32÷4=8个,以长方形的宽边为边长,可以剪出24÷4=6个;据此可以得出一共可以剪出8×6=48个这样的圆,则剩下的面积就是长方形的面积减去这48个圆的面积.解:(32÷4)×(24÷4),=8×6,=48(个),32×24﹣3.14×(4÷2)2×48,=768﹣12.45×48,=768﹣602.88,=165.12(平方厘米),答:可以剪出48个这样的圆,剩下的面积是165.12平方厘米.点评:解答此题的关键是明确以长边可以剪出几个圆,以宽边可以剪出几个圆,再利用长方形的面积公式相乘即可求出圆的总个数.。
最全正方形长方形面积练习

长方形剪最大的正方形例1把一张长为4米,宽为3米的长方形木板,剪成一个面积最大的正方形。
这个正方形木板的面积是多少平方米?练习11、把一张长6厘米,宽4厘米的长方形纸剪成一个面积最大的正方形,这张正方形纸的面积是多少平方厘米?2、把一块长2米、宽6分米的长方形铁板切割成一个面积最大的正方形,这个正方形铁板的面积是多少?3、将一张长10厘米、宽8厘米的长方形纸片剪成一个面积最大的正方形,那么剪下的另一个小长方形的面积是多少?已知正方形周长计算面积例2学校里有一个正方形花坛,四周种了一圈绿篱,绿篱总长20米。
花坛的面积是多少平方米?练习21、一个正方形的周长为36厘米,那么这个正方形的面积是多少平方厘米?3、运动场有一个正方形的游泳池,在游泳池四周粘上瓷砖,瓷砖总长400米,求游泳池的面积是多少平方米。
4、在公园里有两个花圃,它们的周长相等。
其中长方形花圃长40米,宽20米,求另一个正方形花圃的面积。
重叠问题例3 有两个相同的长方形,长是8厘米,宽是3厘米。
如果把它们按下图叠放,这个图形的面积是多少?练习31、两张边长8厘米的正方形纸,一部分叠在一起放在桌上(如下图),桌面被盖住的面积是多少?2、求下图中阴影部分的面积。
(单位:分米)增减问题例4 一个长方形若长增加2厘米,面积就增加10平方厘米,若宽减少3厘米,面积就减少18平方厘米。
求原来长方形的面积。
练习41、一个长方形,若长减少5厘米,面积就减少50平方厘米,若宽增加7厘米,面积就增加28平方厘米。
原来长方形的面积是多少平方厘米?2、一个正方形若边长都增加4厘米,面积就增加56平方厘米。
原来正方形的面积是多少平方厘米?3、一个长方形,若宽增加6分米就是一个正方形,面积就增加了66平方分米,求原来长方形的面积。
88844834、一个长方形若长增加2厘米,面积就增加10平方厘米,若宽减少3厘米,面积就减少18平方厘米。
求原来长方形的面积。
5、一块长方形铁板,长18分米,宽13分米。
人教版三年级数学下册5.2 《长方形、正方形面积的计算》同步练习(含答案解析)

5.2 《长方形、正方形面积的计算》同步练习基础认识达标一、单选题。
1.三(1)班教室地面面积是48()。
A. 平方米B. 平方分米C. 米2.一个长方形的长是8分米,宽是5分米,它的面积是()。
A. 40平方分米B. 40分米C. 26平方分米3.一个正方形的边长是5厘米,它的面积是( )A. 24平方厘米B. 25平方厘米C. 30平方厘米4.一个正方形的面积是36平方厘米,它的周长是()。
A. 24厘米B. 24平方厘米C. 36厘米D. 48厘米5.一个长方形的面积是72平方米,它的宽是4米,长是()。
A. 288米B. 68米C. 18米二、填空题1.长方形的面积=________×________,正方形的面积=________×________。
2.一个长方形的面积是36平方米,如果长是12米,那么宽是________米,周长是________米。
3.长方形的长是4分米,宽是3厘米,它的面积是________。
4.用2个边长是6厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。
三、我会填。
四、应用题(共3题;共15分)1.一个正方形的周长是36分米,它的面积是多少?2.一个长方形的长是24分米,宽是16分米,这个长方形的面积是多少?3.在一面长18米、宽14米的墙上做广告。
每平方米需要4元钱,做这个墙体广告一共需要多少钱?综合能力运用五.有两个同样大小的长方形,长是20厘米,宽是10厘米,把这两个长方形拼成一个正方形,拼成的正方形的周长是多少?面积是多少?六.一个长方形,长15米,比宽多4米,这个长方形的周长是多少?面积是多少?答案解析部分一、单选题1.【答案】A【考点】长方形、正方形的面积【解析】【解答】三(1)班教室地面面积是48平方米,故答案为:A【分析】面积的单位有平方米、平方分米、平方厘米,根据实际选择合理面积单位。
2.【答案】A【考点】长方形、正方形的面积【解析】【解答】8×5=40平方分米.故答案为:A【分析】本题考查长方形面积的知识,长方形的面积=长×宽。
长方形正方形的面积专项练习30题(有答案)ok

长方形正方形的面积专项练习30题(有答案)1.一块正方形果园,边长是80米,这块果园占地面积是多少平方米?如果每棵果树占地4平方米,果园中一共有多少棵果树?2.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?3.一块长方形的萝卜地,长17米,宽12米.在这块地里一共收萝卜3080千克,平均每平方米收多少千克?4.一个边长为8.4厘米的正方形铁皮,从中挖去一块面积为40.5平方厘米的铁皮,剩下的铁皮面积是多少??5.小明家新房的面积是120平方米,用边长为0.6平方米的正方形瓷砖铺地,300块够吗?6.一块长方形草坪的面积是4800平方米,它的宽是60米,它的长是多少米?(用方程解答)7.一个长方形运动场的面积是960平方米,这个运动场的宽是24米,长是多少米?(列方程解)8.一块长方形玻璃,长是宽的2倍,周长是54分米,这个长方形的面积是多少?9.王婆婆的菜园,长48米,宽32米,这个菜园的周长是多少米?如果每平方米大约收菜20千克,这个菜园大约可收多少千克的菜?10.已知长方形的面积是1000平方厘米,宽是8厘米,求周长.11.有一游泳池,长50米,宽25米,它的周长和面积各是多少?12.一块长方形土地,长75米,宽45米.王大伯要在四周围上篱笆,一共需要多长的篱笆?这块地的面积有多大?13.一块正方形菜地,边长是16米,如果四周用篱笆围起来,篱笆长多少米?这块菜地占地面积是多少平方米?14.一个正方形的边长是1.2米,这个正方形的周长和面积分别是多少?15.一个正方形水池,周长1200米,这个水池占地多少公顷?16.一个正方形的周长是37.2分米,这个正方形的面积是多少?17.一个长方形的苗圃,长40米、宽18米,按每平方米育树苗5棵计算.这个苗圃一概可以育多少棵树苗?18.一间教室长8m,宽6m,高3m,要给教室地面铺上地板砖,已知地板砖长宽均为40cm,共需要多少块地板砖?19.一面长方形的墙壁需要重新粉刷,它的长是10米、宽是8米,如果按每平方米涂料2元钱,粉刷完这面墙壁要付多少钱?20.一间客厅是6m,宽是4m,若要用边长是40cm的正方形方砖铺地,至少需要多少块?如果每块地砖5元,铺满这个客厅要多少元?21.一块正方形菜地边长540分米,这块菜地的面积是多少平方分米?合多少平方米?22.一辆洒水车,每分钟前进220米,洒水的宽度是6米.洒水车行驶2分钟,能给多大的地面洒水?23.中山公园里的一块草坪长280m、宽250m,它的面积是多少平方米?合多少公顷?24.一个长方形的面积与边长为16厘米的正方形面积相等,这个长方形的宽是8厘米,长是多少厘米?(列方程解决)25.一个正方形,边长增加5米,面积增加125平方米,求原来这个正方形面积是多少平方米?26.一个正方形周长是156cm,面积是多少平方厘米?27.一块菜地长24米,宽16米,用其中的地面种白菜,白菜的种植面积是多少平方分米?28.一面镜子长12分米,宽5分米.它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子要多少元?29.一块长方形花圃的宽7米,面积248平方米,扩建后长不变,宽增加到21米,求扩建后的面积是多少平方米?30.一个正方形边长9厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少?参考答案:1.(1)80×80=6400(平方米),(2)6400÷4=1800(棵);答:这块果园占地面积是6400平方米,果园中一共有1800棵果树.2.972÷(9×6)=972÷54=18(千克);答:平均每平方米收青菜18千克.3.3080÷(17×12)=3080÷204=15(千克).答:平均每平方米收15千克.4.8.4×8.4﹣40.5=70.56﹣40.5=30.06(平方厘米);答:剩下的铁皮面积是30.06平方厘米.5.0.6×0.6×300=0.36×300=108(平方米),108<120,答:300块不够6.解:设它的长是x米,根据题意得60x=4800,60x÷60=4800÷60,x=80.答:它的长是80米.7.解:设长方形的长是x米,根据题意可得方程:24x=960,24x÷24=960÷24,x=40.答:长是40米8.长和宽的和的总份数:1+2=3,长与宽的和:54÷2=27(分米),则长为:27÷3×2=18(分米),宽为:27÷3×1=9(分米),长方形的面积:18×9=162(平方分米).答:这个长方形的面积是162平方分米9.(48+32)×2=80×2=160(米),48×32=1536(平方米),1536×20=30720(千克),答:这个菜地的周长是160米,可以收30720千克的菜10.1000÷8=125(厘米),所以长方形的周长是:(125+8)×2=133×2=266(厘米),答:这个长方形的周长是266厘米11.(50+25)×2=75×2=150(米);50×25=1250(平方米).答:这个长方形的游泳池的周长是150米,面积是1250平方米12.(75+45)×2=120×2=240(米),75×45=3375(平方米),答:篱笆长是240米,菜地面积是3375平方米13.周长:16×4=84(米),面积:16×16=256(平方米),答:篱笆长84米,这块菜地占地面积是256平方米14.1.2×4=4.8(米),1.2×1.2=1.44(平方米),答:这个正方形的周长是4.8米,面积是1.44平方米15.1200÷4=300(米),300×300=90000(平方米)=9公顷,答:这个水池占地9公顷16.37.2÷4=9.3(分米),9.3×9.3=86.49(平方分米).答:这个正方形的面积是86.49平方分米.17.苗圃的面积为:40×18=720(平方米),720×5=3600(棵),答:这个苗圃一共可以育苗3600棵18.40厘米=0.4米;8×6÷(0.4×0.4)=48÷0.16=300(块),答:共需要300块19.10×8×2=80×2=160(元).答:粉刷完这面墙壁要付160元20.40厘米=0.4米,6×4÷(0.4×0.4)=24÷0.16=150(块);150×5=750(元);答:至少需要150块,铺满这个客厅要750元21.1平方米=100平方分米,540×540=291600(平方分米),291600平方分米=2916平方米;答:这块菜地的面积是291600平方分米,合2916平方米22.220×2×6=440×6=2640(平方米);答:能给2640平方米的地面洒水.24.设长方形的长为x厘米,8x=16×16,x=,x=32,答:长是32厘米.25.根据题干分析可得:原来正方形的边长为:(125﹣5×5)÷2÷5=(125﹣25)÷10=100÷10=10(米),则原来正方形的面积为:10×10=100(平方米),答:原正方形的面积为100平方米26.156÷4=39(厘米),39×39=1521(平方厘米),答:正方形的面积是1521平方厘米27.24×16=384(平方米)=38400(平方分米);答:白菜的种植面积是384平方分米28.12×5=60(平方分米);2×60=120(元);答:它的面积是60平方分米,买这面镜子要多120元29.248÷7×21=×21=744(平方米);答:扩建后的面积是744平方米平方米.30.9×9÷4=81÷4=20.25(平方厘米);答:小正方形的面积是20.25平方厘米.。
计算长方形正方形面积的应用题一百道

计算长方形正方形面积的应用题一百道1.一个长方形的长是5cm,宽是3cm,求面积。
2.一块田地的长方形面积是300平方米,长是20米,求宽。
3.一个长方形花坛的面积是36平方米,长是9米,求宽。
4.一块地的长方形面积是800平方米,宽是40米,求长。
5.一个长方形游泳池的面积是72平方米,长是8米,求宽。
6.一块地的长方形面积是600平方米,长是30米,求宽。
7.一个正方形花坛的面积是25平方米,求边长。
8.一个正方形游泳池的面积是64平方米,求边长。
9.一个正方形农田的面积是100平方米,求边长。
10.一个正方形篮球场的面积是400平方米,求边长。
11.一个长方形花坛的面积是48平方米,宽是4米,求长。
12.一个长方形农田的面积是180平方米,宽是12米,求长。
13.一个长方形花坛的面积是72平方米,宽是6米,求长。
14.一个长方形游泳池的面积是96平方米,宽是8米,求长。
15.一个正方形花坛的面积是49平方米,求边长。
16.一个正方形农田的面积是121平方米,求边长。
17.一个正方形篮球场的面积是625平方米,求边长。
18.一个正方形游泳池的面积是256平方米,求边长。
19.一个长方形花坛的面积是60平方米,长是10米,求宽。
20.一个长方形农田的面积是200平方米,长是20米,求宽。
21.一个长方形游泳池的面积是150平方米,长是15米,求宽。
22.一个长方形篮球场的面积是300平方米,长是25米,求宽。
23.一个正方形花坛的面积是16平方米,求边长。
24.一个正方形农田的面积是256平方米,求边长。
25.一个正方形篮球场的面积是625平方米,求边长。
26.一个正方形游泳池的面积是100平方米,求边长。
27.一个长方形花坛的面积是30平方米,宽是3米,求长。
28.一个长方形农田的面积是240平方米,宽是12米,求长。
29.一个长方形花坛的面积是35平方米,宽是7米,求长。
30.一个长方形游泳池的面积是75平方米,宽是5米,求长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
长方形和正方形面积计算练习题姓名。
一、填空1、长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。
2、一个长方形长是5厘米,宽是3厘米,面积是15平方厘米,周长是16厘米。
3、正方形的边长是2分米,面积是4平方分米,周长是8分米。
4、一个长方形的面积是40平方米,长是8米,宽是5米,这个长方形的周长是26米。
5、一个正方形的面积是25平方厘米,它的边长是5厘米,周长是20厘米。
二、判断1、一个角的面积是不存在的概念,应该是一个角的面积不存在。
2、黑板没有长这个概念,应该是黑板的面积是4平方米。
3、把两个长方形拼成一个大长方形,面积不变,正确。
4、边长是6厘米的正方形,面积是36平方厘米,应该是正确的。
5、周长相等的两个长方形,面积也一定相等,错误。
6、周长相等的两个正方形,面积也一定相等,错误。
三、选择题1、两个长方形的周长相等,它们的面积不一定相等。
A相等B不相等C不一定相等2、20平方米是面积计算的结果。
A长度B面积C重量3、一个正方形的边长是4米,它的周长是16米,面积是16平方米。
A16米B 8米C 16平方米4、铁丝的长度是长度单位,应该是米或千米,选B。
A1千克B 1米C 1平方米5、至少用9个同样的小正方形可以拼成一个较大的正方形。
A 4个B 8个C 9个6、长方形的长是2分米,宽是3厘米,面积是6平方分米。
A6平方厘米B 6平方分米C 60平方厘米四、应用题1、一个长方形的长是15厘米,宽是4厘米,这个长方形的周长是38厘米,面积是60平方厘米。
2、一个正方形的边长是30米,它的边长都增加20分米,现在的面积是(30+0.2)²=936平方米。
3、一个小正方形的边长是3厘米,一个大正方形的面积是小正方形面积的4倍,大正方形的周长是12厘米。
4、一个长方形的周长是120分米,长是36分米,宽是24分米,求长方形的面积是864平方分米。
5、一个长方形,长12米,比宽多4米,这个长方形的周长是32米,面积是96平方米。
6、有两个同样大小的长方形,长都是20厘米,宽都是10厘米。
1)拼成一个正方形,它的面积是400平方厘米,周长是80厘米。
2)拼成一个长方形,它的面积是400平方厘米,周长是60厘米。
7、一个长方形和正方形周长相等。
长方形的长是23厘米,宽是15厘米。
正方形的边长是19厘米,面积是361平方厘米。
5、一个长方形花坛,长6米,宽3米。
1)如果在花坛里每平方米种4株花,这个花坛一共可以种72株花。
2)如果在花坛里每2平方米种一棵树,这个花坛一共可以种9棵树。
XXX用36米长的篱笆围了3个正方形的养鸡棚,其中第一个围在场地中间,第二个一面靠墙,第三个围在墙角,两面靠墙。
现在需要求出三个养鸡棚的占地面积。
1.长方形的面积计算公式为长度乘以宽度,正方形的面积计算公式为边长的平方。
2.一个长方形的长为5厘米,宽为3厘米,面积为15平方厘米,周长为16厘米。
3.正方形的边长为2分米,面积为4平方分米,周长为8分米。
4.一个长方形的面积为40平方米,长为8米,宽为5米,周长为26米。
5.一个正方形的面积为25平方厘米,边长为5厘米,周长为20厘米。
判断题:1.一个角的面积是10平方分米。
(错)2.黑板的长是4平方米。
(错)3.把两个长方形拼成一个大长方形,面积不变。
(错)4.边长是6厘米的正方形,面积是24平方厘米。
(错)5.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。
(错)6.周长相等的两个正方形,面积也一定相等。
(对)选择题:1.两个长方形的周长相等,它们的面积不一定相等。
(C)2.20平方米是面积的计算结果。
(B)3.一个正方形的边长是4米,它的周长是16米,面积是16平方米。
(A、C)4.铁丝的长度是1米。
(B)5.至少用4个同样的小正方形可以拼成一个较大的正方形。
(A)6.长方形的长是2分米,宽是3厘米,面积是6平方分米。
(B)练题:1.长方形的面积=长度×宽度,正方形的面积=边长的平方。
2.一个长方形的长为5厘米,宽为3厘米,面积为15平方厘米,周长为16厘米。
3.一个长方形的面积为40平方米,长为8分米,宽为5分米,周长为26分米。
4.一个正方形的面积为25平方厘米,边长为5厘米,周长为20厘米。
5.正方形的周长是32分米,面积是64平方分米。
计算图形的面积和周长:1.长方形的面积为20平方厘米,周长为18厘米。
2.正方形的面积为16平方厘米,周长为16厘米。
3.长方形的面积为21平方厘米,周长为14厘米。
4.正方形的面积为36平方厘米,周长为24厘米。
5.长方形的面积为30平方厘米,周长为18厘米。
6.正方形的面积为4平方厘米,周长为8厘米。
删除了错误的段落,对于其他段落进行了小幅度的改写,以使其更加流畅易懂。
1.正方形是一种特殊的长方形。
2.黑板的面积是4平方米。
3.将两个长方形拼成一个大长方形,面积不会改变。
4.边长为6厘米的正方形的面积是24平方厘米。
5.如果正方形的边长增加3米,那么它的面积会增加9平方米。
6.一个长方形长40米,宽30米,它的周长是140米。
7.4个1平方米的正方形无论如何拼接,它们的面积都是4平方米。
8.用2个1平方分米的正方形拼成一个长方形,它的周长是8分米。
选择题:1.B2.B3.A、16平方米4.B、1米5.C、8倍应用题:1.这个长方形的周长是38厘米,面积是60平方厘米。
2.现在正方形的边长是32米,它的面积是1024平方米。
3.正方形的边长是30分米,面积是900平方分米。
4.需要铺设54块方砖。
5.这个正方形的面积是400平方厘米。
6.洒水车能够给300平方米的地面洒上水。
本课时旨在巩固学生对面积和周长的计算公式的理解和运用能力。
学生在填空题和应用题中容易出错,特别是在涉及周长和面积的换算时。
此外,学生在判断题和选择题中也表现出对知识的掌握不够深入。
以下是本课时的练题:一、填空1、长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。
2、一个长方形长为6厘米,宽为4厘米,面积为24平方厘米,周长为20厘米。
3、正方形的边长为4分米,面积为16平方分米,周长为16分米。
4、一个长方形的面积为48平方米,长为15分米,宽为3.2米,周长为36.4米。
5、一个正方形的面积为25平方厘米,边长为5厘米,周长为20厘米。
二、判断1、一只狗的体重不是用平方分米表示的。
(√)2、黑板的长不是用平方米表示的。
(√)3、把两个长方形拼成一个大长方形,面积会变大。
(×)4、边长是6厘米的正方形,面积是36平方厘米。
(√)三、选择题1、两个长方形的周长相等,它们的面积不一定相等。
(C)2、20平方米是面积的计算结果。
(B)3、一个正方形的边长是4米,它的周长是16米,面积是16平方米。
(A)4、铁丝的长度是用米表示的。
(B)四、应用题1、一个长方形的长为15厘米,宽为4厘米,周长为38厘米,面积为60平方厘米。
2、一个正方形的边长为30米,增加200分米后,面积为961平方米。
3、一个小正方形的边长为3厘米,大正方形的边长为6厘米,周长为24厘米。
4、一个长方形的周长为120,无法计算出面积,因为长和宽的比例不确定。
面积和面积单位间进率练题(1)1.相邻的两个长度单位之间的进率是10,每相邻两个面积单位间的进率是100.2.1平方米=100平方分米,100平方厘米=1平方分米。
3.3米=300分米=3000厘米,3平方米=平方分米=平方厘米。
4.边长6分米的正方形的面积是36平方分米。
5.长12分米,宽3分米的长方形的面积是36平方分米。
二、在括号填上适当的数1.500平方厘米=5平方分米。
2.7平方米=70平方分米。
3.2平方米=20平方分米=2000平方厘米。
4.400平方厘米=4平方分米。
5.平方厘米=200平方分米。
6.125平方米=1250平方分米。
7.600厘米=60分米=0.6米。
8.83平方分米=8300平方厘米。
三、列式计算1.把312平方厘米平均分成26份,每份是12平方厘米。
2.40平方分米里包含着800个50平方厘米。
四、应用题1.这块长方形地的面积是平方分米,合60平方米。
2.这间教室的面积是7200平方分米,每个同学占地200平方厘米,合0.002平方米。
3.这块玻璃的面积是200平方厘米,需要1600元钱。
4.这个长方形的宽度是50厘米,面积是3500平方厘米。
长度是70厘米。
五)应用题1.计算下面正方形的面积。
解:正方形的边长为5厘米,面积为5×5=25平方厘米。
2.一墙壁长26米,高4米,包括门窗玻璃9平方米,现在准备粉刷墙壁,求粉刷部分是多少平方米?解:墙壁的面积为26×4=104平方米,减去门窗玻璃的面积9平方米,粉刷部分的面积为104-9=95平方米。
3.有一块长80厘米,宽30厘米的长方形铁板,如果在它的一端剪去一个最大的正方形,剩下的铁板面积是多少?解:最大的正方形的边长为30厘米,面积为30×30=900平方厘米。
剩下的铁板面积为80×30-900=2100平方厘米。
4.计算下面正方形的面积。
解:正方形的边长为8厘米,面积为8×8=64平方厘米。
5.一个打谷场,长50米,宽40米,扩建后长增加15米,宽增加10米。
算一算打谷场的面积增加了多少?解:扩建后打谷场的长为50+15=65米,宽为40+10=50米。
原来的面积为50×40=2000平方米,扩建后的面积为65×50=3250平方米。
面积增加了3250-2000=1250平方米。
1.9乘以9等于81平方分米,12乘以12等于144平方厘米。
2.26乘以4再减去9等于95平方米。
3.面积为1500平方厘米。
4.(1) 15乘以15等于225平方分米。
(2) 6乘以6等于36平方厘米。
5.长50米宽40米的矩形和长15米宽10米的矩形组成的图形面积为3250平方米。
减去其中重叠的部分50乘以40等于1250平方米,得到阴影部分的面积为2000平方米。
应用题:1.计算长为15厘米宽为8厘米的长方形的面积,答案为120平方厘米。
计算长为28米宽为7米的长方形的面积,答案为196平方米。
2.用120米长的篱笆围一块宽为20米的菜地,菜地的长度为120减去20乘以2等于80米。
菜地的面积为80乘以20等于1600平方米。
3.一块长75米宽28米的菜地中间有一个边长为4米的正方形水池。
水池的面积为4乘以4等于16平方米。
菜地的种植面积为75乘以28减去16等于2084平方米。
4.求图中阴影部分的面积。
正方形的边长为20厘米,面积为20乘以20等于400平方厘米。
三角形的底边长为15厘米,高为20厘米,面积为15乘以20除以2等于150平方厘米。