消费税易错问题总结及例题
税务会计例题消费税
【例1】某化妆品厂为一般纳税人,2009年10月15日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,注明销售额为30万元,增值税额为5.1万元;10月20日,销售化妆品一批给小规模纳税人,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元,已知化妆品的消费税税率为30%,增值税税率为17%,试计算该化妆品厂当月应缴纳的消费税。
10月15日消费税=30×30%=9万元增值税销项税额=30×17%=5.1万元10月20日不含增值税的销售额=4.68/(1+17%)=4万元消费税=4×30%=1.2万元增值税销项税额=4×17%=0.68万元销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)应纳消费税=34×30%=10.2(万元)【例2】艾美化妆品厂以自产的一批化妆品作为职工福利发给职工,无同类产品售价,生产成本为4600元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,试计算该厂应纳的消费税。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=4600×(1+5%)/(1-30%)=6900应交消费税=6900×30%=2070增值税销项税额=6900×17%=组成计税价格=4600×(1+5%)÷(1-30%)=6900元应纳消费税=6900×30%=2070元【例3】中原酒厂提供原料委托海华酒厂加工成酒精,该批原材料成本为90000元,海华酒厂收取加工费5000元,受托方当期同类类产品销售价为8000元,酒精的消费税税率为5%,试计算海华酒厂应代扣代缴的消费税和增值税。
委托方:中原酒厂;受托方:海华酒厂消费税的纳税人:中原酒厂;代扣代缴义务人:海华酒厂增(进项税额)增值税纳税人(销项税额)组成计税价格=(90000+5000)/(1-5%)=100000中原酒厂应交消费税=100000×5%=5000元海华酒厂代扣代缴的消费税=5000元(海华酒厂)增值税销项税额=5000×17%=850元(中原酒厂)增值税进项税额组成计税价格=(90000+5000)÷(1-5%)=100000(元)应纳消费税税额=100000×5%=5000元海华酒厂应纳的增值税是(税率为17%)?【例4】某化妆品公司委托某日化工厂加工化妆品,收回后以其为原材料继续加工成化妆品销售。
增值税、消费税例题及答案
增值税/消费税1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。
增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元、消费税例题中的第一题的第七项业务是商贸公司取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元,在题目问题的第三问中计算该公司应缴纳的消费税总额时,应该要征消费税,可以从下图看到包装物押金的计征方法。
此题的答案要改,(3)该公司应缴纳的消费税=(650+70.2÷1.17+14.04÷1.17)×30%-134.23=216.6-134.23=82.37(万元)(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。
《消费税》易错问题整理――《税法一》
《花费税》易错问题整理――《税法一》1、拜托加工花费税抵扣问题,必定要注意酒和酒精,油,由珠宝玉石加工的金银金饰不可以抵扣已纳花费税不得抵扣例1:甲公司为酒类生产公司一般纳税人,购进粮食100 吨,获得收买凭据一张,注明金额1000 万元,将粮食拜托乙公司加工白酒10 吨,乙公司开具增值税发票上注明加工费100 万元,税金17 万元,甲公司所有回收,乙公司未代收代缴花费税,甲将白酒回收后勾兑20 吨品牌白酒并销售,获得不含税销售额XXXX万元,开具增值税专用发票。
试计算甲公司实质应缴纳的花费税。
解答:拜托加工白酒回收后生产白酒,其花费税不得抵扣,应纳消费税=[1000(1-13% )+100]/(1-25% )相信是要点中的要点,多注意一眼!2、构成计税价钱中仅包含复共计说从价定率的部分,不包含从量定额的部分,在计算拜托加工,入口卷烟、粮食白酒、薯类白酒时要注意例:某生产卷烟公司一般纳税人当月用自产卷烟赠予其关系公司卷烟1000 标准箱,无同类当期商品价钱,已知生产成本100 万元,成本收益率10%,花费税率 45%,每箱定额税率 150 元,试计算应纳花费税解答:构成计说价钱=100( 1+10%)/ (1-45%)花费税 =100(1+10%) / ( 1-45%)*45%+1000*150相信是要点中的要点。
3、钻石和钻石饰品也改为零售时征收花费税例:钻石生产商在销售钻石时向税务部门申报缴纳了花费税金(X)。
4、由小汽车底盘改装的小货车,特种车辆不征收花费税,注意特种车辆的范围,不包含银行押款车,以及由小汽车改装的小汽车仍缴纳花费税例:小轿车生产公司当月购进轿车底盘制成小轿车后无需向税务机关申报缴纳花费税(X)。
5、花费税和增值税计税价钱一般状况下是一致的,在计算时只需将增值税计税价钱算出就能够算出花费税价钱了。
所以建议参照增值税易错问题总结。
6、拜托加工应税花费品时,受托方收取的加工费和收到的代垫协助资料费,应当所有计入构成计税价钱上当算组价。
消费税试题及答案
消费税试题一、单项选择题1、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
A.批发商批发批售的雪茄烟B.竹木制品厂销售的竹制一次性筷子C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D.商场销售的金银首饰2、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元3、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元4、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。
当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。
该厂当月应纳消费税()元。
(化妆品消费税税率为30%)A.169500B.205500C.207000D.2085005、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的小轿车C.化妆品企业生产用于赠送客户的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝6、根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是()。
A.委托方原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料卖给委托方再接受加工7、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝销售价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给消费者;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。
消费税政策及常见热点难点问题汇编
上一篇购置专用设备投资额进项税额如何抵扣?/ 下一篇酒店餐饮服务业营业税处理2010-07-01 10:15:41 / 个人分类:采芹财税查看( 10 ) / 评论( 1 )1.消费税申报期不是每月10日之前了?答:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)的规定,自2009年1月1日起,消费税申报期改为每月15日前,遇节假日按定顺延。
2.消费税纳税义务时间如何确认?答:根据《中华人民共和国消费税暂行条例、实施细则》(财政部国家税务总局第51号令)的规定:(一)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:1. 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;2.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;3.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;4.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(二)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
(三)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
(四)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
3.企业自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品是否需要交消费税?用于管理部门呢?答:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)的规定,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
4.委托个人加工的应税消费品,什么时候缴纳消费税?答:根据《中华人民共和国消费税实施细则》(财政部国家税务总局第51号令)的规定:委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
5.金银首饰征收消费税是在哪个环节?答:根据《关于调整金银首饰消费税纳税环节有关问题的通知》(财税字[1994]095号)文件规定,改为零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰)。
税法经典答疑问题:消费税
(⼀)问题:如何应对卷烟消费税的变化问题【教师回答】回复:按照教材的规定来处理就可以了,不需要考虑其他变化。
(⼆)问题:在委托加⼯应税消费品中,受托⽅是代扣代缴义务⼈,还是代收代缴义务⼈啊?如何区分代扣代缴,代收代缴?【教师回答】回复:在委托加⼯应税消费品中,受托⽅是代收代缴⼈,代扣代缴是依照税法规定负有代扣代缴义务的单位和个⼈,从纳税⼈持有的收⼊中扣取应纳税款并向税务机关解缴的⼀种纳税⽅式。
包括:(1)向纳税⼈⽀付收⼊的单位和个⼈;(2)为纳税⼈办理汇总存贷业务的单位。
代收代缴是指按照税法规定,负有收缴税款的法定义务⼈,负责对纳税⼈应纳的税款进⾏代收代缴。
即由与纳税⼈有经济业务往来的单位和个⼈在向纳税⼈收取款项时依法收取税款。
这种⽅式⼀般是指税收络覆盖不到或者很难控管的领域,如消费税中的委托加⼯由受托⽅代收加⼯产品的税款。
代扣代缴和代收代缴的区别:代扣代缴义务⼈直接持有纳税⼈的收⼊从中直接扣除纳税⼈的应纳税款。
代收代缴义务⼈在与纳税⼈的经济往来中收取纳税⼈的应纳税款并代为缴纳。
(三)问题:1、商业企业内销应税消费品,也不⽤交消费税;那么外贸企业出⼝,何来“免税”⼀说?2、⽣产企业出⼝,可以免税,那么其外购的⽤于⽣产该应税消费品的应税消费品所承担的消费税能否扣除?【教师回答】回复:1、您的理解是错误的,由于出⼝的消费品是免税的,所以购进货物的消费税不得抵扣,只能包含在货物的购进成本中计⼊⽣产成本中。
然后销售时在转让销售成本。
不能抵扣内销部分的消费税。
2、您的理解是正确的。
企业购进消费品,如果没有明确的连续⽣产应税消费品的意图,则负担的消费税计⼊购进消费品的成本中。
在实际领⽤时转⼊“应交消费税”的借⽅。
例如:企业购进化妆品100万,没有明确的意图⽤于连续化妆品,当期领⽤50万,当期销售化妆品200万,企业计算当期应该缴纳的消费税。
借:原材料 100应交税费-应交增值税 17贷:银⾏存款 117实际领⽤时:借:⽣产成本 35应交税费-应交消费税 15贷:原材料 50如果有明确的⽤于连续⽣产应税消费品,则缴纳的消费税是需要将⽀付的消费税计⼊应交消费税的借⽅的。
消费税练习题及答案
消费税练习题及答案目录消费税练习题及答案 (1)一、判断题 (1)二、单项选择题 (4)三、多项选择题 (9)四、计算题 (13)五、综合提高题 (15)答案 (16)一、判断题()1、应征增值税的货物均应征收消费税。
()2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。
()3、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税,允许扣除购进的全部珠宝玉石的已纳税金。
()4、某纳税人用外购已税汽车轮胎生产摩托车,销售摩托车计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税汽车轮胎的已纳消费税税金。
()5、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
()6、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。
()7、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。
()8、某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,则销售时应缴纳增值税和消费税。
()9、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组价的构成应当是材料成本与加工费之和。
()10、委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补交委托加工环节应缴的消费税。
()11、进口的所有应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税的组成计税价格。
12、消费税属于流转税的范畴。
()13、消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择多数消费品再征收一道税。
14、消费税纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。
()15、消费税具有单一环节征税的特点。
()16、纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务不需要纳消费税。
()17、委托加工应税消费品是指受托方提供原料和主要材料,并收取加工费加工的应税消费品。
()18、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
()19、金银首饰连同包装物销售的均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
注会考试《税法》易错题:消费税税目
注会考试《税法》易错题:消费税税目
【多选题】
下列关于消费税税目的政策,正确的有()。
A.超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车
B.对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税
C.沙滩车不属于消费税征收范围
D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目征税范围
【答案】ACD【解析】对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
【点评】本题主要考查的是消费税税目,特别要注意免税商店销售物品减免的是进口环节的税费,不减免零售环节的税费。
税法考试容易错题集-第10讲_消费税法(2)
单项选择题1.某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元.代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。
该厂应代收代缴消费税()元。
(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)A.7058.82B.7500C.8294.12D.8338.24【答案】B【解析】该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算【难易度】易2.某企业为增值税一般纳税人。
2019年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。
该企业进口该批小汽车应纳消费税税额()万元。
(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)A.251.96B.291.79C.391.79D.456.56【答案】B【解析】(1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)/(1-5%)= 5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%= 291.79(万元)。
【知识点】进口环节应纳消费税的计算【难易度】易3.某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2019年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。
该烟草批发公司当月应缴纳的增值税.消费税合计为()万元。
A.42.78B.48.78C.56.1D.69.95【答案】C【解析】应缴纳的增值税=250×16%+88.92/(1+16%)×16%+20.358/(1+16%)×16%-35.598=19.47(万元)应缴纳的消费税=[5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+16%)×11%]/10000=36.63(万元)该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=19.47+ 36.63=56.1(万元)。
税法考试容易错题集-第09讲_消费税法(1)
第三章消费税法一、单项选择题1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D.委托加工游艇,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品【答案】A【解析】选项ABCD:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BCD的消费税纳税人是受托方。
【知识点】消费税纳税义务人【难易度】易2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.生产金银首饰的工业企业B.零售卷烟的商业企业C.生产汽车轮胎的工业企业D.零售超豪华小汽车的4S店【答案】D【解析】选项A:金银首饰只在零售环节征收消费税,生产环节不征收消费税;选项B:卷烟在生产销售环节和批发环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:汽车轮胎不属于消费税的征税范围;选项D:自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。
【知识点】消费税纳税义务人【难易度】易3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口金银首饰【答案】B【解析】选项A:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税;选项D:征收增值税,不征收消费税。
《消费税》易错问题总结及例题
已将有争议或不明确的地⽅进⾏修改,并加⼊适量例题 1、委托加⼯消费税抵扣问题,⼀定要注意酒和酒精,油,由珠宝⽟⽯加⼯的⾦银⾸饰不能抵扣已纳消费税不得抵扣 例1:甲企业为酒类⽣产企业⼀般纳税⼈,购进粮⾷100吨,取得收购凭证⼀张,注明⾦额1000万元,将粮⾷委托⼄企业加⼯⽩酒10吨,⼄企业开具增值税发票上注明加⼯费100万元,税⾦17万元,甲企业全部收回,⼄企业未代收代缴消费税,甲将⽩酒收回后勾兑20吨品牌⽩酒并销售,取得不含税销售额2000万元,开具增值税专⽤发票。
试计算甲企业实际应交纳的消费税。
解答:委托加⼯⽩酒收回后⽣产⽩酒,其消费税不得抵扣,应纳消费税=[1000(1-13%)+100](1-25%)25%+1020000=510000+200025%+2020000=510000相信是重点中的重点,多注意! 2、组成计税价格中仅包含复合计说从价定率的部分,不包括从量定额的部分,在计算委托加⼯,进⼝卷烟、粮⾷⽩酒、薯类⽩酒时要注意 例:某⽣产卷烟企业⼀般纳税⼈当⽉⽤⾃产卷烟赠送其关联企业卷烟1000标准箱,⽆同类当期商品价格,已知⽣产成本100万元,成本利润率10%,消费税率45%,每箱定额税率150元,试计算应纳消费税 解答: 组成计说价格=100(1+10%)(1-45%) 消费税=100(1+10%)(1-45%)45%+1000150相信是重点中的重点! 3、钻⽯和钻⽯饰品也改为零售时征收消费税 例:钻⽯⽣产商在销售钻⽯时向税务部门申报交纳了消费税⾦(×) 4、由⼩汽车底盘改装的⼩货车,特种车辆不征收消费税,注意特种车辆的范围,不包括银⾏押款车,以及由⼩汽车改装的⼩汽车仍缴纳消费税 例:⼩轿车⽣产企业当⽉购进轿车底盘制成⼩轿车后⽆需向税务机关申报交纳消费税(×) 5、消费税和增值税计税价格⼀般情况下是统⼀的,在计算时只要将增值税计税价格算出就可以算出消费税价格了。
2024年消费税学习心得范本(2篇)
2024年消费税学习心得范本一、单选题1、关于消费税的税率,下列表述错误的是。
a.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的b.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基c.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范d.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产2、根据税法规定,下列说法不正确的是。
a.凡是征收消费税的消费品都征收增值税b.凡是征收增值税的货物都征收消费税c.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税d.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税3、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。
____年____月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子____万元;销售竹制筷子____万元:销售木制一次性筷子____万元。
另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金____万元,该押金于____年____月收取。
该企业当月应纳消费税万元。
a.0.6098b.0.6115c.1.3598d.2.26154、某啤酒厂销售a型啤酒____吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款____元,收取包装物押金____元;销售b型啤酒____吨给宾馆,开具普通发票收取____元,收取包装物押金____元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是。
a.____元b.____元c.____元d.____元5、某橡胶厂系增值税一般纳税人,____月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款____万元,销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入____万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为____万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额____万元,已知汽车轮胎适用消费税率为____%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为万元。
a.10.88b.35.25c.33.4d.10.486、某化妆品厂为增值税一般纳税人,____年____月发生以下业务:____日销售化妆品400箱,每箱不含税价____元;____日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价____元。
消费税例题
消费税例题2013.11.41.某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、购货方采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。
根据上述资料回答下列问题。
(1)2011年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴的消费税;(2)2011年8月该企业进口化妆品应纳的进口关税;(3)2011年8月该企业国内销售环节应纳的增值税;(4)2011年8月该企业国内销售环节应纳的消费税。
[答案及解析](1)应代收代缴的消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)(2)应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元)组成计税价格=(60+9+1)×(1+20%)/(1-30%)=120(万元)应纳进口环节增值税=120×17%=20.4(万元)应纳进口环节消费税=120×30%=36(万元)(3)销项税额=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-30%)]×17%+1.36=35.38 (万元)进项税额=(1.5+0.2) ×7%+20.4=20.52(万元)应纳增值税=35.38-20.52=14.86(万元)(4)应纳消费税=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-30%)]×30%-36×80%=31.23(万元)。
注会考试《税法》易错题:消费税征税
注会考试《税法》易错题:消费税征税
【单选题】
下列有关消费税征税规定的表述,正确的有()。
A.商场零售高档化妆品时,其包装物无论是否分别核算,均应并入销售额中计征消费税
B.收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应换算为不含税价计征消费税
C.摩托车厂收取的逾期不再退还的摩托车包装物押金,应计算征收消费税
D.按现行税法规定,酒类生产企业白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税
【答案】CD【解析】选项A注意应在生产环节征税,零售环节不存在计税问题;选项B中啤酒从量计征消费税。
【点评】本题主要考查的是包装物涉及消费税的征收问题,特别是选项A,要注意消费税的征税环节,化妆品的消费税是在生产环节征收了,零售环节不涉及消费税,所以零售环节收取的包装物的价款也不需要缴纳消费税。
注会税法易错易混总结
1、缴纳消费税的游艇长度为8-90米2、营改增后①取得的不动产和②在建工程以及③购进货物和设计服务、建筑服务用于新建不动产以及不动产改扩建、修缮、装饰增加原值超过50%的。
分两年6、4抵扣。
(不含①房开企业。
②融资租入。
③临时建筑物)3、城镇土地使用税纳税义务发生时间一般是次月,特例为:新征用的耕地,自批准征用之日起满1年(因为征用时一次性缴纳了耕地占用税)4、房产税纳税义务发生时间一般是次月,特例为:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
5、非房开企业转让不动产老项目采用简易计税办法差额纳税,原价中只包含房屋原值,不含相关税费(营业税遗留下来的问题,因为以前算营业税不考虑)6、算土地增值税时,如果给了含增值税收入,算收入时要减去增值税。
转让存量房算扣除项时,如果是按评估价格扣除的,不可以扣除契税,只有按发票每年5%计算扣除时,才可以扣契税。
7、农产品试点进项税计算:①投入产出法(控制数量):农产品平均购买单价×农产品耗用量×扣除率÷(1+扣除率),农产品耗用量=当期销售货物数量×农产品单耗数量②成本法(控制金额):当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)③购进农产品直接销售:农产品平均购买单价×销售数量×(1-损耗率)×13%÷(1+13%)④农产品不构成货物实体:农产品平均购买单价×农产品耗用数量×13%÷(1+13%)8、消费税和增值税的组成计算价格:(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税税率),注意算关税时候不要除(1-消费税税率)9、购进的旅客运输服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务进项税额不可抵扣。
10、商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等销售品不得开具增值税专用发票11、①个体工商户生产经营所得。
消费税例题及答案
【例1】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的公路运输专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。
烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)要求:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
【答案及解析】要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;增值税的计算:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)烟叶准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)运费准予抵扣的进项税额=3*7%=0.21(万元)准予抵扣的进项税额=7.21+0.21=7.42(万元)(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
03 消费税 答案汇总
一、单选题1.下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为( )。
(A)啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒(B)商场销售高档手表(C)出国人员免税商店销售金银首饰(D)汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车【答案】B【解析】消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。
商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。
2.下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是( )。
(A)小汽车轮胎(B)翻新轮胎(C)农用拖拉机专用轮胎(D)子午线轮胎【答案】A【解析】汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。
不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。
3.下列关于消费税税率的表述中,错误的是( )。
(A)消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况(B)卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%(C)对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税(D)比例税率中,最高的税率为56%,最低税率为1%【答案】B【解析】卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。
4.下列关于卷烟消费税计税依据的表述中,错误的是( )。
(A)卷烟的计税价格由省级国家税务局核定(B)卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟(C)卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格卷烟的数量、销售量进行加权平均计算(D)卷烟实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征税【答案】A【解析】卷烟的计税价格由国家税务总局核定。
5.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
2018年注会《税法》易错题解析:消费税(三十一)
2018年注会《税法》易错题解析:消费税(三十一)
A. 甲啤酒厂销售啤酒,同时租借酒桶给购货方使用,约定在12个月内归还,甲纳税人应当在收取酒桶押金时,确认包装物押金为消费税的计税依据
B. 乙商店销售珠宝玉石,应当将收取的全部货款,包括价外费用,作为计算消费税的依据
C. 丙商场从事金银业务,销售金银首饰确认消费税的纳税义务时间应当与计算增值税一致
D. 丁高尔夫球杆制造公司,将自产的球杆用于换取生产资料,丁公司在缴纳消费税时应当按照平均销售价格计算
【正确答案】 ABD
【答案解析】选项A,啤酒从量计征消费税,计税依据为销售数量,包装物押金是价值,不属于啤酒的计税依据;选项B,珠宝玉石在生产环节缴纳消费税,商店销售珠宝玉石,属于零售环节,所以不用缴纳消费税;选项D,纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税。
【本题选自应试指南116页】
【正确率】23.28%
【点评】本题考查的是消费税的相关规定,知识点考查的较细,对于本题具体哪里不懂可以去网校论坛讨论或去答疑板咨询,祝大家学习愉快!。
消费税错题
消费税错题1、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税。
娱乐消费城销售给消费者的啤酒征收营业税,不是增值税。
2、某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的,应征收消费税。
3、汽车厂自产自用小汽车,为移送使用的当天。
不是实际使用的当天。
越野车也征收消费税。
4、日化厂用于广告的一批普通护发品、烟叶不征收消费税。
5、金银首饰不包括镀金、包金。
不包括镀金项链。
6、领用外购以税白酒勾兑白酒,外购已税溶剂油为原料生产的溶剂油不可以抵扣消费税。
7、纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列( )情况中不应列入加权平均计算。
A.赠送关系户的无销售价格的卷烟B.分给职工的价格明显偏低的卷烟C.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟D.按出厂价格销售给某招待所的卷烟E.按市场价格销售的自产卷烟说明:销售的卷烟有下列情况之一者,不得列入加权平均计算:1.销售价格明显偏低而无正当理由的; 2.无销售价格的。
A\B8、生产企业出口自产消费品采用消费税免税政策。
9、计算啤酒不含税单价是否大于3000元,应包括收取的包装物押金。
10、增值税专票注明的单价、价款。
都是不含税价格。
11、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税()万元。
A.49.45B.61.81C.65.23D.70.31【答案】B【解析】500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)12、2010年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。
2010年该公司进口环节应纳消费税()万元。
(2011年)A.100.80B.288.88C.420.34D.1183.64【答案】C【解析】从价税=[22×10×(1+50%)+150×10/10000]÷(1-56%)×56%=420.19(万元),从量税=150×10/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。
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已将有争议或不明确的地方进行修改,并加入适量例题1、委托加工消费税抵扣问题,一定要注意酒和酒精,油,由珠宝玉石加工的金银首饰不能抵扣已纳消费税不得抵扣例1:甲企业为酒类生产企业一般纳税人,购进粮食100吨,取得收购凭证一张,注明金额1000万元,将粮食委托乙企业加工白酒10吨,乙企业开具增值税发票上注明加工费100万元,税金17万元,甲企业全部收回,乙企业未代收代缴消费税,甲将白酒收回后勾兑20吨品牌白酒并销售,取得不含税销售额2000万元,开具增值税专用发票。
试计算甲企业实际应交纳的消费税。
解答:委托加工白酒收回后生产白酒,其消费税不得抵扣,应纳消费税=[1000(1-1 3%)+100](1-25%)25%+1020000=510000+200025%+2020000=510000相信是重点中的重点,多注意!2、组成计税价格中仅包含复合计说从价定率的部分,不包括从量定额的部分,在计算委托加工,进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒时要注意例:某生产卷烟企业一般纳税人当月用自产卷烟赠送其关联企业卷烟1000标准箱,无同类当期商品价格,已知生产成本100万元,成本利润率10%,消费税率45%,每箱定额税率150元,试计算应纳消费税解答:组成计说价格=100(1+10%)(1-45%)消费税=100(1+10%)(1-45%)45%+1000150相信是重点中的重点!3、钻石和钻石饰品也改为零售时征收消费税例:钻石生产商在销售钻石时向税务部门申报交纳了消费税金(×)4、由小汽车底盘改装的小货车,特种车辆不征收消费税,注意特种车辆的范围,不包括银行押款车,以及由小汽车改装的小汽车仍缴纳消费税例:小轿车生产企业当月购进轿车底盘制成小轿车后无需向税务机关申报交纳消费税(×)5、消费税和增值税计税价格一般情况下是统一的,在计算时只要将增值税计税价格算出就可以算出消费税价格了。
因此建议参考增值税易错问题总结6、委托加工应税消费品时,受托方收取的加工费和收到的代垫辅助材料费,应该全部计入组成计税价格中计算组价。
其中收到的代垫辅助材料费作为价外收费处理。
例1:甲企业为化妆品生产企业一般纳税人,将上期购入价为100万的原材料委托乙企业生产加工化妆品,加工后全部收回,甲企业支付给乙企业辅助材料和加工费20万,其中辅助材料款10万,加工费10万,乙企业取得购进辅助材料的专用发票,开具增值税专用发票,并代收代缴甲企业收回后销售取得含税销售额200万,开具普通发票,试计算甲、乙企业分别交纳或代收代缴的流转税。
解答:甲企业:委托加工后由乙企业代收代缴消费税,因此销售时不交纳消费税,交纳增值税,应纳增值税=200(1+17%)17%-(10+10(1+17%))17%乙企业:代收代缴消费税=[100+20](1-30%)30%乙缴纳增值税:[10+10(1+17%)]17%-10(1+17%)17%相信是重点中的重点,多注意!7、购进的已税消费品在抵扣时和委托加工消费品的抵扣范围一致,再次强调,凡不属于教材中规定的范围的,不得抵扣,例如,购进已税轮胎生产小汽车等例:以下情形可以抵扣购进产品消费税的(C)A:购进的轮胎生产拖拉机专用轮胎B:购进的痱子粉生产面霜C:购进的烟丝生产卷烟D:购进的汽油生产柴油解答:A生产免税商品,不得抵扣,B购进时未交纳消费税,不得抵扣,C可以抵扣,D不得抵扣相信是重点中的重点,多注意!8、出口消费品退税问题,只有外贸企业购进非商业企业的消费品或委托外贸企业出口才允许免税并退税,生产企业出口在生产环节已经免税,出口时不再退税,涉及到商业企业的,一律不免不退,建议和增值税中生产企业实行免抵退结合记忆例:下列产品出口可以退消费税的有(AB)A:外贸企业从一般纳税人生产企业购进的香烟出口B:外贸企业从小规模纳税人生产企业购进的化妆品出口C:生产企业自行出口小汽车D:生产企业从商业企业购进鞭炮出口E:外贸企业代理商业企业出口雪茄F:外贸企业委托外贸企业出口香皂G:生产企业委托外贸企业出口金银首饰解答:A可以退,B可以退,不存在小规模和一般纳税人问题;C、F不得退,因为已经免了;DE涉及到商业企业,一律不退;G零售环节征收的出口时不退。
相信是重点中的重点,多注意!9、企业用消费品以物易物、投资入股、抵偿债务等方式移送消费品的,其计税价格当期同类最高价格为准。
成套出售消费品涉及不同税率的,即使分开核算,也应从高税率计算。
比如出售成套化妆品等例:凡企业交纳的消费税除了用组成计说价格外均用当期同类平均价格计算消费税(×)10、委托加工消费品的,涉及到从量计征的部分,其计税数量以委托方实际收到数量为准例:A企业委托B企业加工卷烟,加工费1000元,烟丝成本1万元,B企业代垫辅助材料1000元,共加工100箱卷烟,A企业当期收回50箱,试计算B企业代收代缴消费税。
(税率45%,定额150)解答:当期B企业代收代缴的消费税金为:(10000+1000+1000)/(1-45%)×45%+50×150相信是重点中的重点,多注意!11、消费税的很多计税标准和增值税相似,其中提出价外费用问题,价外费用一般视同含税价格,在计算消费税时,一定要注意换算成不含税价格并入销售额计算消费税,在计算消费税时很容易忽视这点例:某生产企业销售轮胎一批收到含税销售额100万元,另外代收政府部门规定交纳的轮胎使用费1万元,收取购买方代垫的运费9000元,将运费发票开具给了购货方并交还。
试计算企业应交纳的消费税。
解答:价外费用一律视同含税销售额,但代垫运费满足条件的不得并入,应纳消费税为:(100+1)/(1+17%)×10%相信是重点中的重点,多注意!12、企业将消费品交由非独立核算门市部销售的,其计税价格应以门市部销售价格为准企业当月交由非独立核算门市部一批卷烟,价值为10万元,当期门市部未销售,则企业不纳消费税。
(√)13、卷烟企业委托联营企业加工卷烟后收回,满足两个条件可以不再缴纳消费税例:A卷烟生产企业委托B联营生产企业加工卷烟,要求B联营企业按照核拨价格纳税,收回后可不再纳消费税。
(×)解答:只满足一个条件14、卷烟企业核拨价格问题,卷烟企业销售价格高于核拨价格的,按照实际价格征收消费税,低于调拨价格的,按照调拨价格征收消费税,调拨价格=成本/(1-35%)例:A卷烟生产企业当月出售调拨价格为100万的卷烟,获得120万不含税销售额,开具专用发票,另销售卷烟核拨价格为100万的卷烟给联营企业,获得90万不含税销售额,开具专用发票,试计算A企业当月交纳消费税。
(假设不考虑定额税)解答:(120+100)×45%15、自产消费品用于继续生产应税消费品的,不征收消费税,用于其他项目的,应该在移送时缴纳16、关于加权平均价格的解释,自产消费品用于非连续生产应税消费品时,按照同类当期加权平均价格确定视同销售额。
例:生产企业销售自产化妆品400件,每件400元,同期销售自产化妆品600件,每件450元,当期企业赞助某演出团体自产化妆品300件,其视同销售额为(450×600 +400×400)/(400+600)。
相信是重点中的重点,多注意!17、关于适用当期最高价格确定消费税计税价格的解释,自产消费品用于以物易物,投资入股,抵偿债务等其视同销售额以当期同类最高售价为准,仍以上题为例,企业当期用400件化妆品换取小货车一辆,其应缴纳的消费税计税价格为450元。
18、关于消费税计税价格和增值税计税价格不一致的特殊情形。
仍以上题为例,企业用400件化妆品换取小货车一辆,视同销售处理,其消费税的计税价格为从高价格450元,但在计算销项税金时,其计税价格应为当期同类平均价格,即应以上面16点所计算价格为计税价格计算增值税:(450×600+400×400)/(400+600)×17%,在此时,消费税的计税价格和增值税的计税价格不一致,也是大家应该重视的地方,一定要看清题目要求,小心!因此不是所有情况消费税和增值税的销售额都是一致的。
19、关于消费税成本利润率和增值税成本利润率不一致时销售额的判定问题。
当一种消费税应税商品在计算组成计税价格时,增值税成本利润率一般为10%,而消费税成本利润率有可能大于或者小于增值税的成本利润率,在计算销售额时就会出现不一致的情况,对于销售同一种商品时,应按照消费税的成本利润率来计算,举个例子:企业销售自产轮胎成本为100万,消费税成本利润率为15%,增值税成本利润率为10%,此时在计算应纳消费税增值税时,组成计税价格为:100(1+15%),即消费税为100(1+15%)/(1-10%)×10%增值税为100(1+15%)/(1-10%)×17%相信是重点中的重点,多注意!20、请大家注意一个提法:农用机动车专用轮胎免征消费税,农用机动车通用轮胎视同一般轮胎按规定征收消费税21、对于销售啤酒黄酒汽油柴油四种从量定额征收消费税的消费品,其增值税组成计税价格应该包括从量定额的消费税,对于卷烟两种白酒三种复合计税征收消费税的消费品,其增值税组成计税价格不应该包括从量定额部分的消费税,请大家注意比较。
(此点尚需讨论)22、对于出口退税问题,涉及到商业企业的一率不免不退,对于购进商业企业的消费品,生产领用时也不得抵扣,这一点很容易忽视,大家一定要注意!23、出口发生货物退回的情况,外贸企业出口退回的,应向所在地税务立即补缴消费税,生产企业出口发生退货,应在内销时向所在地税务机关补缴消费税,这里很容易忽视。
24、关于向农业生产者收购烟叶后委托加工的烟叶成本问题,向农业生产者收购烟叶,可按收购凭证注明的价款抵扣13%的进项,交由受托方委托加工后,计算受托方代收代缴的消费税组成计税价格中烟叶的实际成本应为收购凭证上的价款减去可抵扣进项的部分,如烟叶价款为100万,消费税组成计税价格中的材料成本应为100×(1-13%),如果涉及到支付的运费,同样按照以上理解进行处理,例如,烟叶价款100万,支付的运费10万,则消费税组成计税价格中材料的实际成本为100(1-13%)+10×(1-7%),这里很容易出关于消费税和增值税的综合大题,此点最容易忽视,请大家务必要注意!。