逻辑试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑学试题(C)

一、填空题:(每小题1分,本题共10分)

1、“如果S,那么P”这一命题形式中,其逻辑常项为。

2、从概念的外延关系看,“共产党员”和“大学生”是关系。

3、“只有p才非q,非p,所以q”这一推理形式是选言推理的式。

4、假设命题“p→q”取值为假,则命题“p∨q”取值为,p∨q取值为。

5、与命题“只有上课他才来”相矛盾的命题是。

6、主项和谓项都不周延的性质命题是,主项谓项都周延的性质命

题是

7、与命题“并非只有摩擦,才产生热”等值的命题是。

8、运用换位推理以命题“白马是马”为前提进行推理,可得结论。

二、选择题(每小题至少有一个正确答案,将其号码写在括号内,每小题2分,多选少选不给分,本题共20分)

1、“反动自有反动的逻辑”中“逻辑”一词的含义是:()

a 、特殊的理论或观点b、思维规律

c、客观事物发展变化的规律

d、逻辑学

2、定义“新闻是新近发生的事情”所犯的逻辑错误是:()

a、定义过宽

b、定义过窄

c、同语反复

d、循环定义

3、若(),则S0P假,SIP假

a、S与P全同

b、S真包含于P

c、S真包含P

d、S与P全异

4、“树可以分为树枝、树干、树叶”这是()

a 、正确的划分b、错误的划分c、分解d、不是划分

5、SOP与SAP具有()关系

a、可同真

b、可同假

c、不同真

d、不同假

6、“金属是导电的”中的“金属”是()

a 、集合概念b、非集合概念c、正概念d、非集合概念

7、具有真包涵于关系的概念是()

a、山东省的山和泰山

b、花和红花

c、河北人和中国人

d、邯郸师专和邯郸

8、“万能溶液”违反()

a、同一律

b、不矛盾律

c、排中律

d、不违反基本规律

9、“春去冬来”这一命题是根据()推理推出的

a 、简单枚举b、科学归纳c、完全归纳d、概律归纳

10、“如果p,那么非q,如果r,那么非s,或者P或者r,所以或者非q,或者非

s”这是二难推理的()

a、简单构成式

b、简单破坏式

c、复杂构成式d复杂破坏式

三、图表题:(14分)

1、用欧拉图表示下列概念间的关系(每小题3分)

(1)a、褐色的b、铅笔c、衬衣d、红色的

(2)a、画家b、艺术家c、诗人d、人

2、用真值表判断下列命题间的关系(每小题4分)

(1)a、p∧非q b、p→q

(2)a、p∨非q b、p←q

3、用归谬赋值法判断“(p∨q)∧非p →q”是否重言式?

四、简答题:(每小题3分,本题共9分)

3、怎样理解“中国人享有充分的民主与自有”。

2、举例分析充分条件假言命题的逻辑值。

3、“请开开门”和“我有事回来晚了”实施了哪些语旨行为?

五、推理题(指出下列推理形式是否正确,并说明理由,本题共15分)

1、只有下雨,才不去打球,今天下雨了,所以,不去打球了。

2、金属导电,水不是金属,所以水不导电。

3、如果不上课,他肯定不来,今天上课,所以,他今天肯定来。

六、分析题:(20分)

1、青年工人小白、小蓝和小黄是中学时代的好朋友。一天,他们同时到某高校报

名,在报名处相会了。他们之中背黄书包的人说:“真是巧的很!我们三个人的书包一个是黄色的,一个是蓝色的,一个是白色的,但却没有一个人的书包和自己的姓氏所表示颜色相同”。小蓝看了一下,表示赞同地说:“是啊!真是这样的”。

请问,这三位青年工人的书包各是什么颜色?写出推导过程。

2、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘留。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供只有一个是假的。

如果上述断定为真,问:可能推出什么结论?

七、某组织改选领导班子实现这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须告知其他的候选人是谁。

如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁。

问:被提名的候选人最多可能是几个?为什么?

(本题12分)

相关文档
最新文档