逻辑试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑学试题(C)
一、填空题:(每小题1分,本题共10分)
1、“如果S,那么P”这一命题形式中,其逻辑常项为。
2、从概念的外延关系看,“共产党员”和“大学生”是关系。
3、“只有p才非q,非p,所以q”这一推理形式是选言推理的式。
4、假设命题“p→q”取值为假,则命题“p∨q”取值为,p∨q取值为。
5、与命题“只有上课他才来”相矛盾的命题是。
6、主项和谓项都不周延的性质命题是,主项谓项都周延的性质命
题是
。
7、与命题“并非只有摩擦,才产生热”等值的命题是。
8、运用换位推理以命题“白马是马”为前提进行推理,可得结论。
二、选择题(每小题至少有一个正确答案,将其号码写在括号内,每小题2分,多选少选不给分,本题共20分)
1、“反动自有反动的逻辑”中“逻辑”一词的含义是:()
a 、特殊的理论或观点b、思维规律
c、客观事物发展变化的规律
d、逻辑学
2、定义“新闻是新近发生的事情”所犯的逻辑错误是:()
a、定义过宽
b、定义过窄
c、同语反复
d、循环定义
3、若(),则S0P假,SIP假
a、S与P全同
b、S真包含于P
c、S真包含P
d、S与P全异
4、“树可以分为树枝、树干、树叶”这是()
a 、正确的划分b、错误的划分c、分解d、不是划分
5、SOP与SAP具有()关系
a、可同真
b、可同假
c、不同真
d、不同假
6、“金属是导电的”中的“金属”是()
a 、集合概念b、非集合概念c、正概念d、非集合概念
7、具有真包涵于关系的概念是()
a、山东省的山和泰山
b、花和红花
c、河北人和中国人
d、邯郸师专和邯郸
8、“万能溶液”违反()
a、同一律
b、不矛盾律
c、排中律
d、不违反基本规律
9、“春去冬来”这一命题是根据()推理推出的
a 、简单枚举b、科学归纳c、完全归纳d、概律归纳
10、“如果p,那么非q,如果r,那么非s,或者P或者r,所以或者非q,或者非
s”这是二难推理的()
a、简单构成式
b、简单破坏式
c、复杂构成式d复杂破坏式
三、图表题:(14分)
1、用欧拉图表示下列概念间的关系(每小题3分)
(1)a、褐色的b、铅笔c、衬衣d、红色的
(2)a、画家b、艺术家c、诗人d、人
2、用真值表判断下列命题间的关系(每小题4分)
(1)a、p∧非q b、p→q
(2)a、p∨非q b、p←q
3、用归谬赋值法判断“(p∨q)∧非p →q”是否重言式?
四、简答题:(每小题3分,本题共9分)
3、怎样理解“中国人享有充分的民主与自有”。
2、举例分析充分条件假言命题的逻辑值。
3、“请开开门”和“我有事回来晚了”实施了哪些语旨行为?
五、推理题(指出下列推理形式是否正确,并说明理由,本题共15分)
1、只有下雨,才不去打球,今天下雨了,所以,不去打球了。
2、金属导电,水不是金属,所以水不导电。
3、如果不上课,他肯定不来,今天上课,所以,他今天肯定来。
六、分析题:(20分)
1、青年工人小白、小蓝和小黄是中学时代的好朋友。一天,他们同时到某高校报
名,在报名处相会了。他们之中背黄书包的人说:“真是巧的很!我们三个人的书包一个是黄色的,一个是蓝色的,一个是白色的,但却没有一个人的书包和自己的姓氏所表示颜色相同”。小蓝看了一下,表示赞同地说:“是啊!真是这样的”。
请问,这三位青年工人的书包各是什么颜色?写出推导过程。
2、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘留。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供只有一个是假的。
如果上述断定为真,问:可能推出什么结论?
七、某组织改选领导班子实现这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须告知其他的候选人是谁。
如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁。
问:被提名的候选人最多可能是几个?为什么?
(本题12分)