税法(2017)章节练习_第06章 资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法

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土地使用税耕地占用税月考试题及答案

土地使用税耕地占用税月考试题及答案

土地使用税耕地占用税月考试题及答案城镇土地使用税、房产税、耕地占用税法考试题(1)一、单选题(每题2分,共40分)1、城镇土地使用税适用的税率属于()。

A.定额税率B.幅度比例税率C.差别比例税率D.地区差别比例税率答案:A解析:城镇土地使用税的税率是定额税率。

2、下列各项中不能作为纳税人实际占用的土地面积的是()。

A.凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定』-地面积的·以测定的面积为准;2B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;c.尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积D.税务机关核定纳税人实际使用的土地面积。

答案:D解析:税务机关不能核定纳税人实际使用的土地面积。

3、下列各项中,不免征城镇土地使用税的是()。

A.市政街道、广场、绿化地带等公共用地B.纳税单位无偿使用免税单位的土地c.中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地D.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地答案:B3解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

4、下列情况中,应缴纳土地使用税的有()。

A.外商投资企业生产用地B.军队营房用地C.军队训练用地D.军品仓库用地答案:A解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免税。

自2007年1月1日以后,外商投资企业不再征收土地使用费,改为征收土地使用税。

5、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据。

A.实际占用B.拥有C.自用D.被税务部门认定答案:A解析:城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积为计税依据。

6、城镇土地使用税是由()负责征收管理。

A.税务机关B.财政机关C.土地管理部门D.房产管理部门答案:A解析:城镇土地使用税是由税务机关负责征收管理。

7、城镇土地使用税征税方式是()。

A.按年计征,分期缴纳4 B.按次计征C.按年计征,分期预缴D.按期缴纳答案:A解析:城镇土地使用税征税方式是按年计征,分期缴纳8、纳税人使用应税土地,应向()。

经济法第六章(答案)

经济法第六章(答案)

一、单项选择题1、下列应征收资源税的矿产品是()。

【】A、选煤B、人造石油C、原煤D、洗煤您未做该题正确答案:C解析:本题考核资源税的征税对象。

根据规定,资源税只对列入税目的七种矿产品的初级产品征收,选项A、B、D均为加工后的资源产品,不征资源税。

2、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。

【】A、甲企业将自有厂房出租给乙企业B、丙企业转让国有土地使用权给戊企业C、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D、戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院您未做该题正确答案:B解析:本题考核土地增值征税范围。

选项A,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。

选项C,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。

选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

3、根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是()。

【】A、对高校后勤实体免征房产税B、对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税C、对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税D、公园附设的影剧院,免征房产税您未做该题正确答案:D解析:本题考核房产税的税收优惠。

宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。

4、2012年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。

该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。

【】A、400万元B、1485万元C、1490万元D、200万元您未做该题正确答案:B解析:本题考核土地增值税增值额的计算。

2017年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2017年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2017年注册会计师全国统一考试《税法》答案与解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.【答案】B【斯尔解析】选项A错误,税率是对征税对象的征收比例或征收程度;是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

选项B正确,税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目,反映征税的具体范围,是对课税对象质的界定。

税目体现征税的广度。

选项C错误,是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

选项D错误,征税对象是指税法规定的对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物;是区别一种税与另一种税的重要标志;是税法最基本的要素,因为它体现着征税的最基本界限;决定着某一种税的基本征税范围的同时也决定了各个不同税种的名称。

2.【答案】C【答案解析】选项AB均属于地方政府收入。

选项D,其中证券交易印花税全部归属于中央政府固定收入,其他印花税属于地方政府收入。

3.【答案】D【答案解析】选项AB均为不征收增值税的项目。

选项C错误,纳税人取得与销售额或数量无关的财政补贴收入不征收增值税。

选项D错误,收取包装物租金要计算缴纳增值税,而包装物押金(一般货物)则需要看是否逾期。

4.【答案】D【答案解析】选项ABC错误,银行、财务公司、信托投资公司和信用社以1个季度为纳税期。

选项D正确,以1个季度为纳税期的不包括保险公司,保险公司以1个月为纳税期。

5.【答案】A【答案解析】选项A正确,贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

选项B错误,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

选项C错误,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

选项D错误,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

第六章 资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法(练习题及参考答案)

第六章 资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法(练习题及参考答案)

第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法资源税法一、单选题1.某采矿企业(增值税一般纳税人)12月共开采加工锡精矿1300吨,用于对外非货币交易100吨,销售1000吨,锡精矿每吨价税合计售价11.7万元。

当地该种锡精矿的适用税率为5%。

该企业当月应缴纳的资源税额为()。

A.500万元B.550万元C.600万元D.650万元A:应纳资源税=(100+1000)×11.7/(1+17%)×5%=550(万元)。

2.某铁矿山(增值税一般纳税人)12月生产铁矿石原矿10万吨,移送连续生产精矿6.5万元,当月销售精矿6万吨,每吨含税销售价格为700元(包括从坑口至车站的运杂费100元/吨)。

该铁矿石精矿的适用税率为4%,该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。

A.49.23万元B.53.33万元C.57.44万元D.123.08万元A:60000×(700-100)/(1+17%)×4%×40%=49.23(万元)3.某油田(增值税一般纳税人)12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得含税销售额58500万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额2250万元,待售100万立方米。

若当地原油、天然气的资源税税率均为10%,则该油田本月应纳资源税()。

A.6250万元B.6075万元C.5192.31万元D.5213.86万元C:(58500+2250)/(1+17%)×10%=5192.31(万元)4.某油田(增值税一般纳税人)12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,取得不含税销售额1708万元,另福利部门用10吨、采油过程中用于加热、修井10吨。

若当地原油资源税税率为6%,该油田当月应缴纳资源税()。

A. 102.65万元B. 102.82万元C. 107.52万元D. 87.73万元A:(1708+1708/6100×10)×6%=102.65(万元)5.甲省某独立矿山(增值税一般纳税人)7月份开采铜精矿3万吨,当月还到乙省收购未税铜精矿5万吨并运回甲县,上述精矿石的80%已在当月销售,每吨不含税销售额1200元(不含运杂费每吨110元)。

注册会计师税法-房产税法城镇土地使用税法和耕地占用税法_真题-无答案

注册会计师税法-房产税法城镇土地使用税法和耕地占用税法_真题-无答案

注册会计师税法-房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法(总分36,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

A.房屋出租的由承租人纳税B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳D.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税2. 下列关于房产税的说法中,正确的是( )。

A.销售房产的,以销售价格计税B.融资租赁房屋的,以房产原值计税C.出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免租期间由产权所有人缴纳房产税D.以房产投资联营,共担风险的,由投资方按照房产余值缴纳房产税3. 北京某公司2011年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。

当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为( )万元。

A.206 B.216C.222 D.2244. 李某拥有三套住房,一套供自己和家人居住;另一套于2011年8月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元,还有一套于9月1日出租给赵某用于生产经营,每月租金5000元。

2011年李某应缴纳房产税( )元。

A.1040 B.1664C.2688 D.32645. 某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。

A、B两栋房产在2011年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2011年4月底B栋房产租赁到期。

自2011年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。

企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。

该企业2011年应缴纳房产税( )万元。

A.15.04 B.16.32C.18.24 D.22.726. 某大型企业房产原值为8000万元,其中有一座房产原值为250万元的内部医院和一座房产原值为150万元的幼儿园。

房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法练习试卷1(题后含答案及解析)

房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法练习试卷1(题后含答案及解析)

房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

A.产权属于集体的,由承典人缴纳B.房屋产权出典的,由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的,不缴纳正确答案:C解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。

2.某企业有一处房产原值l000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。

该企业2011年应缴纳房产税( )。

A.6.0万元B.9.6万元C.10.8万元D.15.6万元正确答案:C解析:以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)。

3.某省一企业2011年度自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。

该企业当年应纳的房产税是( )(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。

A.9.6万元B.10.18万元C.16.18万元D.10.06万元正确答案:C解析:(1)自用房产应纳税额=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.18(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税=10.18+6=16.18(万元)。

土地增值税法【最新的注册会计师第六章,资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法】

土地增值税法【最新的注册会计师第六章,资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法】

土地增值税法【最新的注册会计师第六章,资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法】第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法一、单项选择题1、对未列举名称的其他金属和非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府根据实际情况确定具体税目和适用税率,报()备案。

A、国务院B、国家税务总局C、财政部D、财政部、国家税务总局2、下列各项中,征收资源税的是()。

A、人造石油B、已税原煤加工的洗选煤C、蜂窝煤D、提取地下卤水晒制的盐3、下列关于资源税税收优惠,说法错误的是()。

A、开采原油过程中用于加热、修井的原油是免税的B、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%C、铁矿石资源税减按30%征收资源税D、对深水油气田资源税减征30%4、某油田2016年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。

已知原油和天然气资源税税率均为6%。

则该油田当月应纳资源税()万元。

A、2000B、1838.75C、1839.11D、2206.935、下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是()。

A、土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收B、企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税C、对单独的地下建筑用地,应暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税D、土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税6、下列关于城镇土地使用税说法正确的是()。

A、公园的咖啡厅占地,免征城镇土地使用税B、开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税3~5年C、厂区内部绿化用地不需要缴纳土地使用税D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免土地使用税7、城镇土地使用税实行的征收方法是()。

一起学习注会《税法》章节练习和答案

一起学习注会《税法》章节练习和答案

一起学习20XX年注会《税法》第一章税法的概念练习题章节练习题:单选:下列有关税法概念的说法正确的是()。

A. 税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B. 制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C. 税法的特征是强制性、无偿性和固定性D. 税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称答案:D说明:选项 A 错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项 B 错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项 C 错误是因为税法和税收是两个不同的概念。

我国对税收法律关系中纳税义务人的确定, 采取的是()的原则。

A. 属地原则B. 属人原则C. 属地兼属人的原则D. 灵活确定的原则答案: C 说明:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。

在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。

其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。

我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。

【单选题】 1. 税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。

A. 权利主体和权利客体B. 义务主体C. 税收法律事实D. 税收法律关系内容答案:C说明:税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实决定。

【单选题】 2. 税收权利主体是指()。

A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府答案: C 说明:税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。

【单选题】 3. 税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是()A. 程序优于实体原则B. 特别法优于普通法原则C. 实质课税原则D. 法律优位原则答案:A 说明:程序优于实体原则, 是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,目的是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

2020年注册会计师《税法》章节试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案一、单项选择题1、下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是()。

A、拥有土地使用权的单位和个人B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不用缴纳土地使用税C、土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位免征土地使用税2、某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。

该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。

该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。

A、0B、3000C、12000D、200003、某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米,该企业应缴纳耕地占用税()万元。

A、800B、1400C、2100D、42004、甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则()。

A、应当由甲缴纳全部的土地使用税B、应当由乙缴纳全部的土地使用税C、应当按比例计算缴纳土地使用税D、按双方协商比例缴纳土地使用税5、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。

该企业应缴纳耕地占用税()万元。

A、800B、1400C、1000D、28006、下列选项中,属于免征耕地占用税的是()。

A、飞机场跑道占用耕地B、港口占用耕地C、幼儿园占用耕地D、公路线路占用耕地7、某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。

盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。

该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A、300000B、70000C、170000D、1900001、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。

注册会计师税法(资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法)模

注册会计师税法(资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法)模

注册会计师税法(资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.以下关于跨省煤田的资源税适用税率,表述正确的是( )。

A.从高适用税率B.两省财税部门协商确定C.两省人民政府协商拟定D.由财政部、国家税务总局确定正确答案:D解析:跨省煤田的资源税适用税率由财政部、国家税务总局确定。

知识模块:资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法2.纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为( )。

(2010年)A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量正确答案:D解析:该题考点在于资源税的计税数量,纳税人开采应税矿产品销售的,资源税的计税数量不是开采量,而是开采或生产的应税资源的销售数量。

知识模块:资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法3.某砂石厂2017年3月开采砂石5000立方米,对外销售4000立方米,当地砂石资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应纳资源税( )万元。

A.1.5B.1.2C.0.6D.0.3正确答案:B解析:本题有两个考点:一是资源税的课税数量是按照销售量而不是开采量;二是从量定额资源税的计算。

该厂应纳资源税=4000×3÷10000=1.2(万元)。

知识模块:资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法4.某省煤炭资源税税率为8%,某煤矿2月销售自采原煤取得收入200万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤800吨,销售380吨,每吨售价950元,移送洗选煤120吨用于集体宿舍采暖。

已知计算资源税时洗选煤折算率为80%,则该煤矿当月应纳资源税为( )万元。

A.18.31B.19.04C.19.80D.20.86正确答案:B解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税。

2017年注会《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)

2017年注会《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)

一、单选题1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。

A.润滑油B.石脑油C.燃料油D.航空煤油【参考答案】D【答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。

【点评】本题考核“航空煤油消费税的暂缓征收”,该题目所涉及知识点在下列()2017注册会计师《税法》辅导中均有体现:①在叶青老师基础班第三章02讲有所讲解;②在杨军老师提高班三章01有所强调;③在2017年梦想成真《应试指南·税法》第三章105 的讲解中有所涉及。

2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。

A.批准的延期期限内加收滞纳金B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准C.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批D.延期缴纳税款的期限最长不得超过30 天【参考答案】C【答案解析】延期期限最长不得超过3 个月,同一笔税款不得滚动审批。

【点评】本题考核“延期缴纳税款制度”,该题目所涉及知识点在下列()2017 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第十二章第02 讲;②杨军老师强化班第十二章第01 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》第十二章379 页单选题第7 题;④“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第十二章319 页单选题第3 题。

3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。

A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心【参考答案】A【答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍【点评】本题考核“双重居民身份下最终居民身份判定”,该题目所涉及知识点在下列()2017年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第十一章第01 讲;②杨军老师强化班第十一章第01 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》第十一章353 页多选题第2 题;④“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第十一章296 页多选题第1 题。

第六章资源税习题及答案

第六章资源税习题及答案

第六章资源税一、术语解释1、资源税2、应税原油3、应税煤炭4、资源税的征收原则5、应税盐的征收范围二、填空题1、我国在_____年第二步利改税时开征了资源税。

2、资源税的设立应遵循_____的原则。

3、独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的_____。

4、资源税实行_____定额税率。

5、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向_____主管税务机关缴纳。

6、盐场自销的盐,由盐场直接向_____税务机关缴纳资源税。

7、纳税人自产自用原油,以_____为课税对象。

8、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或自用量的,以其_____为课税对象。

9、纳税人以自产的盐加工精制后销售的,以自用时_____为课税数量。

10、纳税人开采原油过程中用于_____的原油免税。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。

( )2、对盐场自销盐取得的收入,既要征盐税,也要征增值税。

( )3、资源税在税率设计上采取差别税额,是为了贯彻“普遍征收”的原则。

( )4、纳税人直接对外销售的天然气,以实际生产数量为课税对象。

( )5、1993年12月,国务院决定将原烧油特别税并入资源税。

( )6、纳税人用自产的液体盐加工成固体盐销售的,以液体盐的销售数量为课税对象。

( )7、纳税人的减免税项目,应当单独核算课税数量,未单独核算的,不予减免税。

8、资源税的纳税人是在中国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外商投资企业和外国企业。

( )9、纳税人自产自用应税矿产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税矿产品的当天。

10、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。

四、选择题1、资源税纳税人,应当向( )主管税务机关缴纳资源税。

A.应税产品的开采地B.纳税人所在地C.纳税人注册地D. 生产所在地2、下列产品中,应缴纳资源税的有( )。

课程资料:资源税法城镇土地使用税法和耕地占用税法

课程资料:资源税法城镇土地使用税法和耕地占用税法

第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法第六章课程目录:一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了资源税、城镇土地使用税和耕地占用税三个税种的政策法规,这三个税种的征税对象都与矿产、土地等自然资源占用相关。

在最近3年的考试中,本章分值在6分左右,其中资源税法的分值一般为2分,城镇土地使用税一般为1~2分,耕地占用税一般为1~2分。

二、本章新增易考知识点1.修改资源税计税依据和税额计算的内容【例题1·多选题】按照现行资源税税目税率规定,石墨以精矿为征税对象,则下列说法正确的有()。

A.石墨开采企业甲销售自采未税石墨原矿不缴纳资源税B.石墨开采企业甲销售自采未税石墨精矿应缴纳资源税C.乙企业从石墨开采企业甲购入已税原矿连续加工精矿应按购销差额缴纳资源税D.丙企业以自产未税石墨精矿和从甲企业购入的45万元(不含增值税,下同)已税精矿混合对外销售,取得100万元销售额,则丙企业应按照55万元计算资源税【答案】BD【解析】选项A,销售自采未税石墨原矿应换算成精矿的销售额计算缴纳资源税;选项C,纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。

【例题2·多选题】2017年初,A省甲铜矿企业兼并了B省乙铜矿企业,并将其作为下属非独立核算生产单位。

2017年3月,甲铜矿企业共计销售精矿700吨,取得不含增值税销售额2800万元,60%为乙铜矿移送,已知A省铜精矿资源税税率为6%,B省铜精矿资源税税率为5%。

甲铜矿企业2017年3月在A省应缴纳资源税()。

A.168万元B.151.2万元C.67.2万元D.56万元【答案】C【解析】跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,应税资源应在开采地或者生产地纳税。

甲铜矿企业当月在A省应纳的资源税=2800×(1-60%)×6%=67.2(万元)。

城镇土地使用税、土地增值税、耕地占用税 、资源税知识测试题附答案解析

城镇土地使用税、土地增值税、耕地占用税 、资源税知识测试题附答案解析

城镇土地使用税、土地增值税、耕地占用税、资源税知识测试题附答案解析1.下列情形中,免征城镇土地使用税的是:A.易地扶贫搬迁安置住房的建设用地【正确答案】B.矿山范围内荒山和林地用地C.企业范围内广场和道路用地D.单独建造的地下建筑用地答案解析:根据《财政部国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知》(财税〔2018〕135号)第二条第三项,对安置住房用地,免征城镇土地使用税。

2.城镇土地使用税的计税依据是:A.纳税人实际占用的土地面积【正确答案】B.纳税人自用的土地面积C.经税务机关核定的纳税人使用的土地面积D.纳税人拥有的土地面积答案解析:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)第三条,土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。

3.甲企业与乙企业共同拥有一栋办公楼,该办公楼占用土地面积8000平方米,建筑面积24000平方米,甲企业与乙企业占用比例为4:1。

当地城镇土地使用税每平方米年税额为4元。

下列说法正确的是:A.当年甲企业应缴纳城镇土地使用税32000元B.当年甲企业应缴纳城镇土地使用税25600元【正确答案】C.当年乙企业应缴纳城镇土地使用税32000元D.当年乙企业应缴纳城镇土地使用税19200元答案解析:根据《国家税务局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》([88]国税地字第015号)第五条,土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

土地使用权由甲乙方共有的,应分别计算缴纳城镇土地使用税。

甲企业当年应缴纳城镇土地使用税=8000×4/5×4=25600(元),乙企业当年应缴纳城镇土地使用税=8000×1/5×4=6400(元)。

4.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的比例是:A.40%B.30%【正确答案】C.20%D.10%答案解析:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)第五条,经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。

课程资料:第9章 城镇土地使用税和耕地占用税(章节练习)(孙晓雪)下载版(修订版)

课程资料:第9章  城镇土地使用税和耕地占用税(章节练习)(孙晓雪)下载版(修订版)

第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法一、单项选择题1.根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A.市区内某公司厂房用地B.某县税务局办公用地C.某村加工厂用地D.工矿区内某工矿企业的生产办公用地2.2017年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。

已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.60000B.75000C.90000D.1000003.2017年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业办的幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2017年4月1日该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月底经批准征用非耕地6000平方米。

该企业2017年和2018年应缴纳城镇土地使用税共计()元。

(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)A.180000B.183600C.186800D.1880004.2017年2月20日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上并未标明土地面积,该地下建筑垂直投影面积为1000平方米。

已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。

则该企业2017年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.5000B.6000C.10000D.120005.下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是()。

A.盐场的盐滩用地B.盐矿的矿井用地C.企业厂区以外的公共绿化用地D.企业厂区以内的铁路专用线用地6.某市肉制品加工企业2017年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。

税法(其它税法)习题与答案

税法(其它税法)习题与答案

一、单选题1、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.房屋产权出典的由出典人缴纳B.产权属于集体的由承典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳正确答案:C2、下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A.个人拥有的市区经营性用房B.尚未使用或出租而待售的商品房C.农村的居住用房D.建在室外的露天游泳池正确答案:A3、某上市公司2017年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2017年底改建完毕并对外营业。

当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2018年该会所应缴纳房产税()。

A.50.4万元B.48.72万元C.54.6万元D.42万元正确答案:B解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值。

对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

2018年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)4、某城市的一家公司,实际占地23000平方米。

由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。

该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()。

A.52000元B.50000元C.46000元D.48000元正确答案:B解析:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

应纳税额=(23000+2000)×2=50000(元)5、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。

2020CPA税法章节练习题:第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法(4)

2020CPA税法章节练习题:第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法(4)

2020CPA税法章节练习题:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法(4)
1.(单选题)在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过税法规定适用税额的()。

A. 20%
B. 30%
C. 50%
D. 60%
2.(多选题)有关我国耕地占用税的特征,下列表述正确的有()。

A. 耕地占用税实行有地区差别的幅度定额税率
B. 耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据
C. 为非农业建设占用集体所有的耕地征收耕地占用税,占用国家所有的耕地不征收耕地占用税
D. 耕地占用税由税务机关负责征收
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1.参考答案:C
2.参考答案:ABD
1。

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第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A.进口原油的外贸企业B.销售自产天然气的生产企业C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山D.出口外购原煤的外贸企业2.下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是()。

A.独立矿山B.联合企业C.个体工商户D.自然人3.下列关于资源税的表述中,不正确的是()。

A.资源税税目包括5大类B.原油包括人造石油C.天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气D.煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤4.下列关于资源税的说法,不正确的是()。

A.对出口的应税产品照章征收资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.铁矿石资源税减按80%征收D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减征或者免征资源税5.某煤矿生产企业2017年3月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。

已知原煤适用的资源税税率为6%。

该煤矿企业当月应缴纳的资源税为()元。

A.6600B.19800C.16923D.112826.某煤矿2017年3月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的5万吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车站的运费100万元,取得运输方开具的凭证)。

已知煤炭资源税税率为6%,当地省财税部门确定的洗选煤折算率为70%,则该煤矿当月应缴纳资源税()万元。

A.120B.88.9C.79.8D.75.67.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2017年2月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。

在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业2017年2月应缴纳资源税()万元。

(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)A.311.25B.371.25C.309D.3698.根据资源税的相关规定,下列说法中正确的是()。

A.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,减半征收资源税B.对深水油气田资源税减征50%C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%D.对依法在建筑物下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征30%9.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,应()。

A.从高适用税率B.从低适用税率C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D.上报财政部决定10.根据资源税的相关规定,下列表述中不正确的是()。

A.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税B.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时缴纳资源税C.纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税D.纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在核算单位所在地纳税11.根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A.市区内某公司厂房用地B.某县税务局办公用地C.某村加工厂用地D.工矿区内某工矿企业的生产办公用地12.各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。

经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的()。

经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报()批准。

A.30%,国务院B.30%,财政部C.50%,国务院D.50%,财政部13.2016年年初某食品加工厂实际占地10000平方米,其中生产办公用地8000平方米,幼儿园用地1500平方米,将剩余的500平方米无偿提供给公安局使用。

已知该厂所在地城镇土地使用税年税额为4元/平方米,该厂当年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.40000B.32000C.3400014.2016年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。

已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.60000B.75000C.90000D.10000015.根据城镇土地使用税的相关规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。

A.公园内管理单位的办公用地B.农副产品加工场地和生活办公用地C.已使用15年的经批准开山填海整治的土地D.纳税单位无偿使用免税单位的土地16.2016年2月20日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营,甲企业取得的地下土地使用权证上并未标明土地面积,该地下建筑垂直投影面积为1000平方米。

已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。

则该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.5000B.6000C.10000D.1200017.下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是()。

A.盐场的盐滩用地B.盐矿的矿井用地C.企业厂区以外的公共绿化用地D.企业厂区以内的铁路专用线用地18.下列各项中,不征收耕地占用税的是()。

A.占用菜地建房B.占用园地建房C.占用鱼塘从事非农业建设D.占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施19.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过当地适用税额的()。

A.20%B.30%C.50%D.60%20.2016年年初农村居民张某经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米改成果园,500平方米用于新建住宅。

2016年6月,经批准张某临时占用耕地1000平方米用于非农业建设。

已知当地耕地占用税税额为20元/平方米。

张某当年应缴纳耕地占用税()元。

A.60000B.10000D.5000021.下列各项中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。

A.铁路线路占用耕地B.军事设施占用耕地C.学校占用耕地D.医院占用耕地22.下列关于耕地占用税的说法,不正确的是()。

A.耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人B.耕地占用税以纳税人实际占用耕地的面积为计税依据C.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税D.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税23.2016年初,甲企业经批准占用耕地10000平方米,其中1000平方米用于建造幼儿园、3000平方米用于建造医院、1000平方米用于建造养老院,其余用作建设办公楼。

已知,当地耕地占用税税额为20元/平方米。

该企业应缴纳耕地占用税()元。

A.160000B.120000C.200000D.10000024.根据耕地占用税的相关规定,建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,下列说法正确的是()。

A.免征耕地占用税B.减半征收耕地占用税C.减按每平方米2元的税额征收耕地占用税D.不征收耕地占用税25.某企业(增值税一般纳税人,下同)2017年2月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6435元,关联企业对外每吨含增值税销售额6552元,当月全部销售。

已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税()元。

A.0B.66000C.66600D.67200二、多项选择题1.下列各项中,属于资源税征税范围的有()。

A.海盐B.石灰石C.人造石油D.金锭2.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人采取直接收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭证的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天3.根据资源税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A.资源税只对特定资源征税B.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算销售额或者销售数量的,由财政部核定具体适用税率C.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报缴纳资源税D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税4.下列关于代扣代缴资源税的表述中,正确的有()。

A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按主管税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C.独立矿山、联合企业以外的其他单位收购未税矿产品的,按主管税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税D.独立矿山、联合企业以外的其他单位收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税5.根据资源税法律制度的规定,下列应税产品中,采用从价定率方式计征资源税的有()。

A.原油B.稀土C.海盐D.粘土6. 下列关于资源税的说法中,正确的有()。

A.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天C.外贸企业收购已税矿产品出口的,不得向主管税务机关申请资源税退税D.纳税人在本省、自治区、直辖市范围开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由本级人民政府决定7.下列企业不属于资源税纳税义务人的有()。

A.出口铁矿石的外贸企业B.销售外购原煤的商贸企业C.进口天然气的外贸企业D.销售自产井矿盐的国有企业8.下列有关城镇土地使用税的说法中,不正确的有()。

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