最优个税奖金分配计算公式
年终奖个税的详细计算公式(附EXCEL源文件)
×20%-555=10245.2 元。
由此可见,乙比甲的年终奖多拿 1 元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2 元。
年终奖一元钱临界点效应:发 18001 元比 18000 元多纳税 1155.1 元;54001 元
比 54000 元多纳 4950.2 元;发 108001 元比 108000 元多纳 4950.25 元;发 420221
为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人
第5页共4页
所得税的有关办法通知如下: 一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济 效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核 情况兑现的年薪和绩效工资。 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税, 并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数确定适 用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费 用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适 用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公 式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额 的差额)×适用税率-速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本 通知第二条、第三条执行。
超简单的个人所得税excel计算公式以及万能的工资、奖金个税筹划表
超简单的个人所得税excel计算公式以及万能的工资、奖金个税筹划表一、超简单的个人所得税excel计算公式下面的超简单的个人所得税excel计算公式自2011年9月15日在“马靖昊说会计”微博上发布以来,转发量数万,对会计人员绝对有用!二、一元钱效应:年终奖临界区间特别注意:多发1元奖金,很可能要多缴上千元税。
按照新个税的规定,年终奖的计算中,一共有7个税率,出现了6个区间的临界点,才导致了年终奖“多发少得”的情况。
这些临界点分别是:18001元—19283.33元、54001元—60187.50元、108001元—114600元、420001元—447500元、660001元—706538.46元、960001元—1120000元。
一元钱效应:年终奖临界区间效应说明:三、万能的工资和奖金个人所得税筹划表小张预计在扣除五险一金后,月工资稳定在6000元,年终奖金60000元。
个人所得税费用扣除3500元。
则小张工资部分应缴纳个人所得税=[(6000-3500)*10%-105]*10%*12=1740元;年终奖部分应缴纳个人所得税=60000*20%-555=11445元;合计应缴纳个人所得税=1740+11445=13185元。
小张平时很喜欢玩微博,一天他在“马靖昊说会计”的微博上看到了如下的这张万能的工资和奖金个人所得税筹划表,并且马靖昊说,只要拥有这张表,人人都可以自己做个税筹划,因此,小张决定对自己的收入进行个税筹划。
现小张根据全年工资、薪金所得最优分配表向公司要求将年终奖取在区间(18000,54000]元发放,余下平摊到每月工资中去。
公司同意了小张的建议,调整了薪酬发放方案,小张的月工资调整为6500元,年终奖调整为54000元,则小张工资部分应缴纳个人所得税=[(6500-3500)*10%-105]*10%*12=2340元;年终奖部分应缴纳个人所得税=54000*10%-105=5295元;合计应缴纳个人所得税=2340+5295=7635元。
个税计算方案
个税计算方案第一篇:个税计算方案个人所得税计算一、个税计算方法应交个人所得税=(工资4500元-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*税率%-速算扣除数。
调整后的7级超额累进税率如下:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。
速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。
速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。
速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。
速算扣除数13505元。
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
)二、五险一金计算缴费基数与计算企业比例个人比例养老20%8%失业1%0.2%工伤0.3%0生育0.8%0基本医疗10%2%+3公积金12%12%缴费基数要看你的税前工资和当地平均工资想比较,如果你的工资大于当地平均工资的60%,而且小于当地平均工资的300%,那么基数就是你的税前工资,如果不是,最低按照当地平均工资的60%计算基数,最高是300%。
三、2010年东营社会保险交纳基数东营市人力资源和社会保障局获悉,自2010年4月1日起,东营市缴费单位在申报企业基本养老保险和生育保险缴费基数时,需按照2009年度全省在岗职工平均工资29688元进行调整,最高缴费基数按7422元/月的标准确定,最低按1485元/月的标准确定。
城镇个体工商户和灵活就业人员缴纳2010年养老保险时,经本人同意,最低缴费基数可仍按2009年度最低缴费基数1320元/月的标准确定。
个税的计算标准是怎样的
一、个税的计算标准是怎样的1、工资个税的计算公式应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数2、个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-50003、扣除标准个税按5000元/月的起征标准算4、举例如果某人的工资收入为7000元,他应纳个人所得税为:(7000—个人所缴纳的社会保险金额数—5000)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。
个税的计算标准是怎样的二、个人所得税纳税范围1、工资、薪金所得个人所得税工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
2、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。
(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
4、劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
新个人所得税法:年度工资和年度奖金最优分配模型
新个人所得税法:年度工资和年度奖金最优分配模型
本文作者:段晖
2018年12月27日,《财政部、国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),就全年一次性奖金给出了过渡期3年的优惠政策。
也就是说,在2021年12月31日前,年度工资和年度奖金仍然存在税收筹划空间。
笔者根据相关原理,设计了N档个税筹划区间,为年度工资和年度奖金的优化组合创造了一款简便、实用的工具(以下简称“最优分配模型”)。
现举例展示如下:
年度应纳税所得额为30万元时
年度应税所得,指已经扣除了基本减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除后的金额。
打开“最优分配模型”,年度应税所得30万元位于第6号区间,年度奖金为144000元时,年度工资和年度奖金的个人所得税税负最低(详见下图)。
年度应纳税所得额为60万元时
打开“最优分配模型”,年度应税所得60万元位于第8号区间(盲区),年度奖金为144000元时,个人所得税税负最低(详见下
图)。
年度应纳税所得额为100万元时
打开“最优分配模型”,年度应税所得100万元位于第11号区间,年度奖金为300000元时,个人所得税税负最低(详见下图)。
奖金个税扣除标准2022
奖金个税扣除标准20221、累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除2、本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额__预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额二、崭新个税税率表中1、工资范围在1-元之间的,包括元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在-元之间的,包含元,适用于个人所得税税率为3%;3、工资范围在-元之间的,包括元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在-元之间的,包含元,适用于个人所得税税率为20%;5、工资范围在-元之间的,包括元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在-元之间的,包含元,适用于个人所得税税率为30%;7、工资范围在-元之间的,包括元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在元以上的,适用于个人所得税税率为45%。
通过上文的解释,我们可以了解到就是个人所得税的新个税计算是根据职工的收入多少按照一定的比例计算的,一般收入比较高的时候那么所需要缴纳的税款就比较多了。
为什么个人所得税可以增值税个人所得税退税并非所有人都有,通常情况下,出现退税主要是因为各种原因导致多预缴了税款。
比如,有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除,或者是未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠等。
下面就让我们来看主要的几种常见的具体情形。
【1】综合税金年收入额严重不足6万元,但平时缴交过个人所得税的。
如果说我们当年总收入波动非常大,比如说其中某一月份,总收入就是1万元,所以在当月免交沮阳,但全年收入提出来严重不足六万元,那么前面缴的税就可以提出申请退回来。
【2】符合专项附加扣除条件,但预缴税款时没有及时或没有申报扣除的。
目前主要是这六种情况:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人。
符合这六种情况但没有申报在平时享受减税的,可以办理退税。
【3】年末总收入较低的劳动力人员和卸任人员,以及劳动力中途并无总收入人员。
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式年终奖个税计算方法和公式个税中,年终奖个税计算方法包括合并入当年综合所得计税,以及适用全年一次性奖金政策单独计税。
1、合并入当年综合所得计税的计算公式为:应纳税额=(当期奖金收入额+累计工资薪金收入-累计专项扣除及专项附加扣除等费用)×适用税率-速算扣除数;2、适用全年一次性奖金政策单独计税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;根据《财政部税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》规定,全年一次性奖金政策单独计税政策延续至2023年12月31日。
在此日期之前,纳税人可以根据自身情况,选择对自己更为有利的计税方式。
具体纳税人可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,视系统自动算出的结果决定。
年终奖纳税举例说明A公司小王,今年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。
按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。
对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
B公司小李,今年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。
如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。
如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总而言之,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,分别是单独计税和合并计税。
工资总额大于年终奖的将多交税,工资总额小于年终奖的将少交税。
明年开始,取得的年终奖就只有合并计税一种方式了。
员工提前离职有年终奖吗如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的“年终奖”数额,那么离职劳动者也应得到相应的“年终奖”。
如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定“年终奖”,但事实上已发“年终奖”,用人单位也必须向离职劳动者发放。
个人所得税计算公式 个税计算公式
个人所得税计算公式个税计算公式一、个人所得税缴纳标准计算公式是什么?个人所得税缴纳标准计算公式是用应纳所得税纳税所得额乘以适用税率再减去速算扣除数。
个人所得税纳税情形包括取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报、取得经营所得的纳税申报等。
一、个人所得税缴纳标准计算公式是什么个人所得税缴纳标准计算公式是应纳所得税纳税所得额×适用税率-速算扣除数;其中:1.居民个人综合所得应纳税所得额一纳税年度的收入额-费用60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;2.非居民个人工资、薪金所得应纳税所得额月收入额-费用5000元;3.经营所得应纳税所得额一纳税年度收入总额-成本、费用以及损失;4.财产转让所得应纳税所得额让财产收入额-财产原值-合理费用;5.利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税所得额次收入额;二、个人所得税纳税情形 1.取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报2.取得经营所得的纳税申报3.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的纳税申报4.取得境外所得的纳税申报5.因移居境外注销中国国籍的纳税申报6.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的纳税申报。
三、工资多少要交个人所得税二、工资税率怎么算工资少于3000的按3%计算,3000到12000之间的按照10%计算,80000以上的按照45%进行纳税。
缴税纳税是每一个公民的责任,也是一项强制性规定。
纳税的标准也是有一定的梯度的,符合纳税条件就要履行义务,否则就会受到相应的处罚。
一、工资税率怎么算(一)月应纳税所得额≤3000元的按照3%税率计算;(二)3000<月应纳税所得额≤12000元的按照10%税率计算;(三)12000<月应纳税所得额≤25000元的按照20%税率计算;(四)25000<月应纳税所得额≤35000元的按照25%税率计算;(五)35000<月应纳税所得额≤55000元的按照30%税率计算;(六)55000<月应纳税所得额≤80000元的按照35%税率计算;(七)80000<月应纳税所得额按照45%税率计算;注:月应纳税所得额= 工资收入金额-各项社会保险费(五险一金等) -起征点。
最全个税年终奖EXCEL计算公式
个税是指个人所得税,是根据个人所得金额按一定比例扣除的税款。
年终奖是指在年底或年初发放的一次性奖金。
为了正确计算个税及年终奖,我们可以使用Excel来进行计算。
下面是一个最全的个税、年终奖Excel计算公式,包括2024年的个税法修订以及年终奖金计算时可能遇到的陷阱。
1.预扣预缴税款计算公式:个人所得税=(工资所得-减除费用-专项扣除项)*适用税率-速算扣除数具体来说:工资所得=税前薪资+奖金+补贴等减除费用=个人所得税法规定的减除费用,通常为3500元专项扣除项=租房、子女教育、赡养老人等提供税前减免的额度适用税率=根据工资所得金额对应的税率表得出速算扣除数=根据工资所得金额对应的速算扣除表得出2.年终奖税款计算公式(2024年法修改后):个人所得税=(年终奖金-年终奖金*预留税率)*适用税率-速算扣除数具体来说:年终奖金预留税率=根据年终奖金金额对应的预留税率表得出适用税率=根据年终奖金额对应的税率表得出速算扣除数=根据年终奖金额对应的速算扣除表得出3.年终奖陷阱:根据中国税法,年终奖金是按照当年全年的税率计算个税。
但是,很多公司仍然使用旧的税率计算个税,这样会导致年终奖税款很高。
因此,在计算年终奖税款时,一定要确认使用的是当年全年的税率表。
为了更好地计算个税及年终奖,我们可以使用Excel函数来自动计算。
下面是使用Excel函数的步骤:1.创建一个表格,列出需要计算的项目,如税前薪资、奖金、补贴等。
2.在相应的单元格中输入公式,根据上述公式来计算个税。
a.对于预扣预缴税款,可以使用“=IF(工资所得-减除费用>0,(工资所得-减除费用-专项扣除项)*适用税率-速算扣除数,0)”来计算。
b.对于年终奖税款,可以使用“=((年终奖金-年终奖金*预留税率)*适用税率-速算扣除数)”来计算。
3.填写相应的数值,即可得出个税金额。
通过使用Excel函数,可以快速准确地计算个税及年终奖金额。
同时,在计算时要注意税率表及速算扣除表是否与所在年份一致,以避免年终奖陷阱的发生。
年终奖如何扣税2024
年终奖如何扣税2024年终奖要扣税吗年终奖要扣税吗1、纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
2、年终奖个人所得税计算方式:(1)发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(2)当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(3)员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
示例:钱某2022年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准5000元,不需要缴纳个人所得税。
三、新税法起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。
新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
多项支出可抵税。
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。
新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行较新起征点和税率。
全年一次性奖金个税计算和申报方法详解
全年一次性奖金个税计算和申报方法详解全年一次性奖金个税计算和申报方法详解导语:什么是全年一次性奖金?包括哪些内容?计算公式是什么?申报方法和流程是什么?你都了解了吗?以下是品才网.com小编整理的全年一次性奖金个税计算和申报方法详解,欢迎阅读参考。
全年一次性奖金的范围定义全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
注意哦:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
全年一次性奖金的计算(员工自己承担个人所得税)原则:纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴个人所得税。
计算方法:1、确定适用税率和速算扣除数(1)发放一次性奖金的当月,工资薪金高于3500元将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
(2)发放一次性奖金的当月,工资薪金低于3500元应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
2、应纳个人所得税的计算公式(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(高于或等于3500元),适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(低于3500元),适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数注意哦:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
政策依据1、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的`通知》(国税发〔2005〕9号 )2、《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)具体案例案例一:A有限公司的职工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的工资收入7000元(含税),其中,基本养老保险1000元、基本医疗保险800、失业保险300元、住房公积金600元(以上均在税法允许扣除范围之内),并领取2016年全年一次性奖金24000元(含税),A公司应如何为甲扣缴个人所得税?解答:当月工资薪金所得=7000-1000-800-300-600=4300(元)高于当月费用扣除标准3500元,工资薪金应纳税额为(4300-3500)*3% =24(元)。
个人所得税计算方法及excel计算个税的公式
个人所得税计算方法及excel计算个税的公式工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。
工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额(从2011年9月1日起,起征点为3500元)。
适用七级超额累进税率(3%至45%)计缴个人所得税。
三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金计算公式是:工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。
应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。
个体工商户的生产、经营所得计税规定个体工商户的生产、经营所得是指:(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得;(5)依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业的投资者,依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业的投资者,依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所的投资者、经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织的投资者,所取得的生产经营所得,参照个体工商户的生产经营所得项目纳税。
年终奖个人所得税倒推公式
年终奖个人所得税倒推公式年终奖个人所得税倒推公式年终奖个人所得税倒推公式分红是回报股东的主要方式,但对自然人股东来说,一旦分红,依据现行税法就必须交纳20%的个人所得税。
尽管这是“税后税”,但国家税法不改变,这个税就必须交纳。
我们认为,对在职的自然人股东来说,其回报是有选择的:分红或者发奖金。
但不同情况下,企业对这两种回报方式负担的税负是不同的。
鉴于这种现状,葛长银老师给大家比较分析一下分红和年终奖的税负。
股东的投入和员工的劳动总要得到回报。
公司回报在职自然人股东,既可以采取税后“分红”的方式,又可以选择发放“年终奖”的方式。
所谓“分红”,就是公司给股东分配税后利润,并按照20%的税率代扣代交个人所得税(无任何扣除)。
而公司给员工发放的“年终奖”,则视同工资薪金,按照累进的个人所得税税率(3%~45%)和国税发【2005】9号文,计算交纳个人所得税,并按照企业所得税法实施条例的规定,在合理的范围内准予税前扣除。
对于这两种回报方式,肯定存在税负的高低问题。
为此,我们引入“联合税负”的概念:即企业所得税和公司代扣代交的个人所得税合计的总税额;同时联合税负与个人税后所得的比率,我们定义为“联合税负率”。
同时我们讨论在各种可能的情况下“分红”和“年终奖”各自的联合税负及其联合税负率,分析比较两者的节税效果,帮助公司判断怎么回报在职自然人股东更好,或者说更省税。
公司如果用“分红”的方式奖励在职自然人股东,就要对这笔“分红”按20%的税率代扣代缴个人所得税;又因这笔“分红”是在企业所得税税后列支的,这20%的个人所得税税款就属于税后税,造成了企业所得税和个人所得税的重复纳税。
为了方便讨论,我们首先假定:“分红”是指公司用税后利润给股东进行分配,我们所讨论的都是现金的分配;分红账面数是指没有扣除个人所得税的“分红”,分红净额是指扣除个人所得税后的.“分红”余额;税前分红数是指依据企业所得税税后的分红账面数,倒算出的企业所得税税前的金额。
全年一次性奖金的个税计算公式
全年一次性奖金的个税计算公式全年一次性奖金在哪个年度发,就属于哪个年度。
年终奖怎么算个税?并入当年综合所得VS单独计税,两种计税方式,自己选!可以选择“并入当年综合所得计算纳税”或者“不并入当年综合所得,单独计算纳税”。
方法一:单独计算纳税居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2024年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数【温馨提示】对于纳税人而言,在一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。
方法二:选择并入当年综合所得计税居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
(2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算缴纳个税,不能再选择单独计税)应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额【案例1】某企业员工某某员工,中国公民,2023年取得的收入如下:每月工资10000元,每季度奖金3000元,12月公司发放了年终奖120000元。
除此之外没有其他收入所得。
全年缴纳的符合国家规定的三险一金合计28000元,同时符合条件的专项附加扣除合计为36000元,没有其他扣除项。
假定某某员工无其他综合所得及减免税事项,我们分别计算一下采用两种不同的奖金计税方法时,某某员工2023年应缴纳多少税款?➤方式一:年终奖单独计税①确定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元②计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=(10000*12+3000*4-60000-28000-36000)*3%=240元④合计应纳个人所得税=11790+240=12030元所以,年终奖采用单独计税的情况下,某某员工合计需要缴纳12030元个人所得税。
个税计算标准是什么,全年一次性奖金怎么算
遇到劳动纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>>个税计算标准是什么,全年一次性奖金怎么算个税自然就是个人所得税了,根据相关规定,凡是工资超过范围的收入,都需要依法向国家缴纳个人所得税。
那么个税计算标准是什么?全年一次性奖金怎么算?个税中往往也存在一定的特殊部分,下面,就让赢了网为大家详解一下吧!一、个税计算标准是什么?个税起征点:2017年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。
案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)1、年终奖缴纳个税计算公式:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
2、计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算
个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算一.关于全年一次性奖金.中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定1.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
居民个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖.加班奖、先进奖.考勤奖等,一律与当月工资.薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。
2.计算方法:第1步:找税率:全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据〃按月换算后的综合税率表〃确定适用税率和速算扣除数。
第2步:算税额:应纳税额=全年一次奖金X适用税率-速算扣除数举例假定中国居民个人李某2019年在我国境内I-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。
请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
60000÷12=5000,根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税弱口速算扣除数分别为10%、210元60000×10%-210=5790【提示U该方法不是唯一选择,居民个人也可选择并入当年综合所得计算纳税,如果选择了上述方法,一个纳税年度内,对每一个纳税人该计税方法只允许采用一次。
【提示2]该方法是过渡性政策,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
【提示3]中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定。
下列人员,在2021年12月31日前,中央企业负责人任期结束后取得的绩效薪金40%部分和任期奖励,参照上述居民个人取得全年一次性奖金的计税规定执行;2022年1月I日之后的政策另行明确。
(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
(2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
年薪制个税计算方法(范文5篇)
年薪制个税计算方法(范文5篇)以下是网友分享的关于年薪制个税计算方法的资料5篇,希望对您有所帮助,就爱阅读感谢您的支持。
年薪制个税计算方法(1)年薪制工资如何避税?教你设计最优避税方案!实行年薪制的人员, 月度工资和年度工资的比例如何分配, 各公司可能明文规定, 也可能和员工商定。
这里不可避免的存在一个问题, 即分配的比例会影响缴纳个税的高低, 有的甚至差别很大。
有没有方法做一个最优的分配比例, 在合法的情况下进行避税呢?一、个人所得税是如何计算的?1月度个人所得税的计算方法:应纳税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数即:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。
个人所得税税率表如下:举个例子, 例如某员工月薪 5.5K , 那么他应纳税额计算方法为:5500-3500-500=1500, 通过税率表得知税率为3%,那么应纳税额为1500*3%=45元。
2年度一次性奖励的个人所得税计算方法:具体看规定:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月, 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额, 应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额” 后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1. 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的, 适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2. 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额) ×适用税率-速算扣除数”举个例子,员工 A 年终奖为36000,当月工资5500元,月保险500元,那么他年度个人所得税计算方法如下:当月工资5500元超过了起征额,所以36000元为应纳税所得额。
年终奖怎么算最划算,计算方法有哪些
年终奖怎么算最划算,计算方法有哪些全年一次性奖金额,是指当月发放的全年一次性奖金额。
应纳税所得额:月工薪应纳税所得额 = 应发工资-免税项目合计-费用扣除标准1、当月工薪应纳税所得额≥0时,应纳税所得额=全年一次性奖金额。
2、当月工薪应纳税所得额<0时,应纳税所得额=全年一次性奖金额+应发工资-免税项目合计-费用扣除标准。
快要过年了,意味着年终奖也该发了。
年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定,也是可给可不给的一个项目。
年终奖的发放额度和形式一般由企业根据自己的情况调整。
若大家拿到年终奖,得看看是否要交个人所得税。
问题来了,年终奖怎么算最划算?下面,下面小编将带来相关介绍。
▲一、年终奖的计算方法1、目前法律并未对年终奖的发放标准做出特殊规定。
如果劳动者与单位签订合同中有约定的,按约定执行;如无约定,单位规章制度中有奖金发放规定的,则据奖金发放制度执行。
2、根据税法规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
根据税法规定,企业为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。
▲二、年终奖的发放形式1、绩效考核根据个人年度绩效评估结果以及公司业绩结果来发放绩效奖金。
全年一次性奖金的个人所得税计算方法
江苏省南京地税局【大中小】【打印】【我要纠错】临近年底,各单位开始陆续给员工发放年终奖.在《个人所得税法》修订以后,员工取得年终奖该如何计算缴纳个人所得税,成为当前纳税人关注地焦点.文档收集自网络,仅用于个人学习一、年终奖采用老算法新税率全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩地综合考核情况,向雇员发放地一次性奖金.一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法地单位根据考核情况兑现地年薪和绩效工资.文档收集自网络,仅用于个人学习修改后地《个人所得税法》调整了工薪所得税率、级距结构,税率由级调整为级,取消了和两档税率,将最低地一档税率由降为.而年终奖地计税方法仍然采用国税发[]号文件地规定,而费用减除标准、税率和速算扣除数根据《关于贯彻执行修改后地个人所得税有关问题地公告》(国税发[]号)规定按照新《个人所得税法》地执行.文档收集自网络,仅用于个人学习国税发[]号文件(《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题地通知》)规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:文档收集自网络,仅用于个人学习(一)先将雇员当月内取得地全年一次性奖金,除以个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数.如果在发放年终一次性奖金地当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定地费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额地差额”后地余额,按上述办法确定全年一次性奖金地适用税率和速算扣除数.文档收集自网络,仅用于个人学习(二)将雇员个人当月内取得地全年一次性奖金,按本条第(一)项确定地适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:文档收集自网络,仅用于个人学习.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定地费用扣除额地,适用公式为:应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率速算扣除数.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定地费用扣除额地,适用公式为:应纳税额(雇员当月取得全年一次性奖金雇员当月工资薪金所得与费用扣除额地差额)×适用税率速算扣除数文档收集自网络,仅用于个人学习二、案例分析案例一:方女士是一家公司雇员,年月取得当月工资元,年终奖元,其应缴纳多少个人所得税?文档收集自网络,仅用于个人学习按照新《个人所得税法》规定,方女士当月工资薪金应缴纳个税()×元文档收集自网络,仅用于个人学习年终奖÷,对应税率为,速算扣除数为年终奖应纳税额×元方女士月份共计应缴纳个人所得税元.案例二:我国公民王先生在某银行工作,年月日取得工资收入元,月底又一次取得年终奖金元,计算其月份缴纳多少个人所得税?文档收集自网络,仅用于个人学习王先生月工资收入低于元,可用其取得地奖金收入元补足其差额部分元,剩余元除以个月,得出月均奖金元,其对应地税率和速算扣除数分别为和元.文档收集自网络,仅用于个人学习全年一次性奖金地应纳税额×元工资薪金地应纳税额元月份应纳个人所得税额元案例三:中国公民李某年月份工资元,月取得不含税全年一次性奖金元,问李某取得地不含税全年一次性奖金应缴纳地个人所得税?文档收集自网络,仅用于个人学习、不含税地全年一次性奖金适用地税率和速算扣除数为:元按个月分摊后得出每月奖金为元,对应地税率和速算扣除数分别为和元.文档收集自网络,仅用于个人学习、含税地全年一次性奖金收入()÷()元、含税地全年一次性奖金适用地税率和速算扣除数为:元按个月分摊后每个月收入为元,对应地税率和速算扣除数仍然为和元.文档收集自网络,仅用于个人学习、应缴纳地个人所得税×元三、注意事项值得注意地是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许按上述方法计算一次全年一次性奖金.员工取得地除全年一次性奖金以外地其他名目地奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税.文档收集自网络,仅用于个人学习解读财会[]号文:小企业会计处理有了新规范读者上传【大中小】【打印】【我要纠错】文档收集自网络,仅用于个人学习近日,财政部下发了《小企业会计准则》(财会[]号),规范小企业会计确认、计量和报告行为.《小企业会计准则》地定位目前,国际上制定小企业会计准则地模式主要有两种:一体法模式和分立法模式.一体法是指在一个会计准则框架下考虑和处理小企业问题并且在准则中提供报告豁免条款地方法,即对小企业不再制定一套会计准则,而是在同一个企业会计准则中进行规范.这种模式使得小企业应用适合自己地准则时,不得不到庞杂地主导会计准则体系中对号入座,执行成本较高.分立法是指单独制定一个准则,把其他准则中阐述地所有与小企业有关地问题都集中在这个准则上.国际会计准则理事会所发布地小企业会计准则就属于这一种. 文档收集自网络,仅用于个人学习按照《小企业会计准则(征求意见稿)》地起草说明,“按照我国企业会计改革地总体框架,基本准则是纲,适用于在中华人民共和国境内设立地所有企业;企业会计准则和小企业会计准则是基本准则框架下地两个子系统,分别适用于大中型企业和小企业.”显然,由于目前我国地中小企业会计人员整体素质不高,缺乏很强地职业判断力,此次发布地《小企业会计准则》采用分立法模式,更具有可行性. 文档收集自网络,仅用于个人学习《小企业会计准则》取代《小企业会计制度》我国中小企业数量众多,但随着经济改革地深化,在同大企业地激烈竞争中,中小企业暴露出明显地弱势,突出表现为面临地市场竞争压力较大、融资渠道不畅、财务管理能力偏弱等.小企业要想摆脱目前地“亚健康”状态,必须“内外兼修”,健全核算体系,加强财务管理. 文档收集自网络,仅用于个人学习随着经济地发展以及《企业会计准则》地颁布实施,《小企业会计制度》本身地不统一、不完善、不规范问题日益突出,主要表现在以下方面:.《小企业会计制度》思想和原则地局限性.《小企业会计准则》以原则为基础,按照会计要素确认、计量和披露为顺序,层层深入;而《小企业会计制度》以规则为基础,以会计科目使用和报表地填列为主线,不利于从本质上掌握..《小企业会计制度》内容上地局限性.《小企业会计制度》没有涉及企业合并、租赁、投资性房地产、生物资产、辞退福利等业务,小企业发生以上业务无以参照..《小企业会计制度》使用上地局限性.《小企业会计制度》会计信息主要满足政府地需求,无法兼顾其他信息使用者地需求和利益,在一定程度上导致了会计信息失真. 文档收集自网络,仅用于个人学习两个准则体系相互协调《企业会计准则》和《小企业会计准则》虽然是两套独立地准则体系,但也有协调之处.相对于《企业会计准则》,《小企业会计准则》充分考虑小企业地特点,在以下方面进行了简化:.小企业经济业务相对简单,一级会计科目设置明显较少.《小企业会计准则》比《企业会计准则》少设了个一级科目.就资产类而言,除少了《企业会计准则》中银行、保险、证券以及开采行业专用科目外,还少设置了持有至到期投资、可供出售金融资产、投资性房地产、存货跌价准备、持有至到期投资减值准备、长期股权投资减值准备等科目,但保留了原《小企业会计制度》下地长期债券投资科目,去掉了原《小企业会计制度》下地待摊费用科目,增加了消耗性生物资产、生产性生物资产、生产性生物资产累计折旧、累计摊销等科目.《小企业会计准则》总共有个科目,但其科目名称与《企业会计准则》完全一致,提高了会计信息地可比性和一致性,符合与国际准则趋同地要求. 文档收集自网络,仅用于个人学习.考虑到小企业会计人员地知识结构以及企业规模特点,简化了部分业务地账务处理.例如《小企业会计准则》对任何资产都不计提资产减值准备;对会计与税法形成地暂时性差异一律采用应付税款法,小企业计提当期应缴地所得税时,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交企业所得税”科目即可,并不采用《企业会计准则第号——所得税》资产负债表债务法;简化了确认收入地判断条件,规定小企业在发出商品且收到货款或取得收款权利时确认收入地实现,而减少了关于风险报酬转移地职业判断;简化了长期股权投资地核算,长期股权投资只采用成本法进行会计处理,在长期股权投资持有期间,被投资单位宣告分派地现金股利或利润,应当按照应分得地金额确认为投资收益,不要求严格区分投资前被投资企业实现地利润地分配还是投资后被投资企业实现地利润地分配,而是一律借记“应收股息”科目,贷记“投资收益”科目;简化了资本公积地核算项目,即只核算资本溢价等. 文档收集自网络,仅用于个人学习.兼顾报表使用者决策和编报地成本效益原则.小企业地财务报表进行了简化,不编制所有者权益变动表,只包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注.小企业地财务报表资产负债表以历史成本为原则,不考虑部分资产地公允价值,对部分资产(存货、应收账款、固定资产、长期股权投资)采用账面余额填列,并不按照账面价值填列;简化了现金流量表内容,只进行直接法填报等.总之,《小企业会计准则》对以上种报表都进行了项目和结构地调整,增强了报表地清晰度和实用性. 文档收集自网络,仅用于个人学习《小企业会计准则》操作规定消除会计与税法差异可操作性是《小企业会计准则》执行质量地关键所在.《小企业会计准则》制定地理念、框架结构、计价方法、核算原则等都充分考虑了税务部门和银行等企业外部会计信息使用者地需求,小企业部分会计要素核算与计价方法完全采取税法规定.例如,按照税法上实际发生制原则,对所有资产不计提减值准备,而是在实际发生时确认资产损失;会计要素采用历史成本作为记账基础,没有采用税法上不认可地公允价值为记账基础;长期股权投资采用成本法,不采用权益法;固定资产、生产性生物资产地折旧方法应考虑税法地规定,合理确定固定资产地使用寿命和预计净残值等.上述准则中地操作规定,使得准则与税法更加统一,在减少了部分操作内容地基础上,基本消除了小企业会计准则与税法地差异,既有利于会计人员掌握和运用,又使审计查账、税务部门进行监管更加顺畅. 文档收集自网络,仅用于个人学习小企业账制健全可享税收优惠我国现行企业所得税地征收方式分为查账征收和核定征收两种,大批小企业由于会计核算不健全,而只能采用核定征收地方式.税法规定,只有符合条件地实行查账征收地小企业,才可以依法享受小型微利企业地税收优惠政策以及国家税法规定地其他企业所得税优惠政策.而广大小企业可以这次新会计准则培训为契机,按照《小企业会计准则》建立健全财务会计核算制度和相关账簿,进行会计核算和编制财务报表.特别是对原会计核算不健全、实行核定征收企业所得税地小企业来说,会计核算符合条件地要及时申请转为查账征收方式,一方面,可以提高小企业地会计信息质量,享受更多地税收优惠,降低税收成本;另一方面,税务机关可以提高对小企业地查账征收面,进一步规范企业所得税地征收管理.文档收集自网络,仅用于个人学习。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2 98 20,000 980,000 0 425,840 425,840 574,160
12 88 120,000 880,000 3,480 300,840 304,320 695,680
22 78 220,000 780,000 15,080 265,840 280,920 719,080
32 68 320,000 680,000 35,080 230,82 58 420,000
3 97 30,000 970,000 0 421,340 421,340 578,660
13 87 130,000 870,000 4,480 297,340 301,820 698,180
14 86 140,000 860,000 5,480 293,840 299,320 700,680
24 76 240,000 760,000 19,080 258,840 277,920 722,080
34 66 340,000 660,000 39,080 193,590 232,670 767,330
62 38 620,000 380,000 115,080 92,340 207,420 792,580
72 28 720,000 280,000 145,080 54,590 199,670 800,330
82 18 820,000 180,000 180,080 34,590 214,670 785,330
590,000 55,580 172,590 228,170 771,830
51 49 510,000 490,000 82,080 142,590 224,670 775,330
61 39 610,000 390,000 112,080 94,840 206,920 793,080
71 29 710,000 290,000 142,080 56,590 198,670 801,330
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
560,000 63,080 163,590 226,670 773,330
73 27 730,000 270,000 148,580 52,590 201,170 798,830
83 17 830,000 170,000 183,580 32,590 216,170 783,830
93 7 930,000 70,000 218,580 6,790 225,370 774,630
92 8 920,000 80,000 215,080 7,790 222,870 777,130
570,000 60,580 166,590 227,170 772,830
53 47 530,000 470,000 88,080 136,590 224,670 775,330
63 37 630,000 370,000 118,080 89,840 207,920 792,080
35 65 350,000 650,000 41,080 190,590 231,670 768,330
45 55 450,000
2 3 4 5 6
序号
1 2 3 4 5 6
序号
1 2 3 4 5 6
序号
1 2 3 4 5 6
序号
1 2 3 4 5 6
序号
1 2 3 4 5 6
奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
81 19 810,000 190,000 176,580 36,590 213,170 786,830
91 9 910,000 90,000 211,580 8,790 220,370 779,630
580,000 58,080 169,590 227,670 772,330
52 48 520,000 480,000 85,080 139,590 224,670 775,330
个税奖金分计算表 工资奖金总和X+Y 1000000
最优 解
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
802330
序号
1 2 3 4 5 6
序号
1 2 3 4 5 6
序号
1 2 3 4 5 6
序号
1 2 3 4 5 6
序号
1
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
44 56 440,000
5 95 50,000 950,000 0 325,340 325,340 674,660
15 85 150,000 850,000 6,480 290,340 296,820 703,180
25 75 250,000 750,000 21,080 255,340 276,420 723,580
11 89 110,000 890,000 2,480 304,340 306,820 693,180
21 79 210,000 790,000 13,080 269,340 282,420 717,580
31 69 310,000 690,000 33,080 234,340 267,420 732,580
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
工资占比 奖金占比
工资X 奖金Y 工资税金 奖金税金 总税金 实发到手
工资占比 奖金占比
工资X
1 99 10,000 990,000 0 430,340 430,340 569,660
23 77 230,000 770,000 17,080 262,340 279,420 720,580
33 67 330,000 670,000 37,080 227,340 264,420 735,580
43 57 430,000
4 96 40,000 960,000 0 328,840 328,840 671,160