项目八纳税审核代理实务
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第二节 纳税审查的基本内容
一、代理纳税审查的基本内容(了解) 从三个方面审查: • 会计核算:财会制度 • 税款计算:税法 • 涉税程序:税收征管法
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二、会计报表的审查
审查会计报表是纳税审查的重要环节,在通常情 况下,纳税审查是从审查和分析会计报表开始的, 以了解纳税人经济活动的全部情况。
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三、核对法和查询法
• 核对法是指通过对纳税人的各种相关联的 会计凭证、账簿、报表及实物进行相互核 对,验证其在纳税方面是否存在问题的一 种方法。
• 查询法是在查账过程中,根据查账的线索, 通过询问或调查的方式,取得必要的资料 或旁证的一种审查方法。
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四、比较分析法和控制计算法(重点)
• 比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料 和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进 行对比分析,找出存在问题的一种审查方法。分析比较的 结果只能为更进一步的审查提供线索。(外部、前期)
• 控制计算法是根据账簿之间、生产环节之间的必然联系, 提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法。如以产核 销、以耗定产等都属于这种方法。 (内部,当期)
虽然不同税种纳税审查的侧重点不同, 但是审查的基本内容大多一致。
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第三节 账务调整的基本方法
一、账务调整的作用(P126) 二、账务调整的原则 账务处理的调整要符合会计原理和核算程
序,与现行财务会计准则相一致,与税法 的有关会计核算相一致。 调整错账的方法应从实际出发,简便易行。 能用补充调整法则不用冲销调整法。尽量 做到从简适宜。
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【例题4】2013年1月份注册税务师受托对某企业进 行纳税审查,发现该企业2012年12月份将基建工 程领用的生产用原材料30000元计入生产成本。由 于当期期末既有期末在产品,也有生产完工产品, 完工产品当月对外销售一部分,因此,多计入生 产成本的30000元,已随企业的生产经营过程分别 进入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。 经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成 本为150000元,产品销售成本为300000元。此时 注册税务师应如何调账?
合计 -
1题6分 8分
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第一节 纳税审查的基本方法
掌握:注意比较分析法和控制计算法的区别,其他 方法了解即可。
Байду номын сангаас
一、顺查法和逆查法 • 分类依据:针对查账的顺序不同 • 顺查法:原始凭证→账簿→报表 • 逆查法:报表→账簿→原始凭证
二、详查法和抽查法 • 分类依据:根据审查的内容、范围不同 • 详查法 • 抽查法
三、会计账簿的审查与分析(P122)
四、会计凭证的审查与分析(P124) 会计凭证是纳税审查中核实问题的重要依据。会
计凭证按其填制程序和用途划分,可分为原始凭 证和记账凭证。
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五、不同委托人代理审查的具体内容
在目前我国开征的税种中,按征税对象 可分为3大类: 按流转额征税 按所得额征税 按资源、财产及行为征税
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(三)不能直接按审查出的错误数额调整利润情况 的账务调整方法(P129)
注册税务师审查出的纳税错误数额:
有的直接表现为实现的利润,不需进行计算分摊,直接调 整利润账户
有的需经过计算分摊,将错误的数额分别摊入相应的有关 账户内,才能确定应调整的利润数额
主要是在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本 的核算中发生的错误——应将错误额根据具体情况在期末原 材料、在产品、产成品和本期销售产品成本之间进行合理分 摊。
要先通过相关科目最终结转到本年利润科目调整。
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【例题1】某市稽查局2012年年底对本市一企业2012 年纳税情况进行检查,以前曾了解该厂年初将闲置不 用的临街门面房四间租赁给某服装店。税务检查时, 重点审核了“其他业务收入”账户,未发现有租赁收 入的记载,而后又审核了“营业外收入”账户,经核 对也没有结果。
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【例题 单选】根据账簿之间、生产环节等之间的必然联 系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法属于 ( )。
A.核对法 B.比较分析法 C.控制计算法 D.查询法
『正确答案』C 控制计算法是根据账簿之间、生产环节等之间的必然联 系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法。
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对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度 核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响 本年度税收情况,相应调整本年度有关账项。
【例题2(续)】2013年3月查账时发现2012年12月份将购进的 甲材料用于建造单位办公楼,企业仅以账面金额100000元(不 含税价格)结转至“在建工程”科目核算。该基建工程已经于 2013年1月完工,残值率为5%,折旧年限50年(不考虑滞纳金和 罚款)。
36000
贷:其他业务收入
36000
应补缴的税款: 应补营业税=36000×5%=1800(元) 应补城建税=1800×7%=126(元) 应补教育费附加=1800×3%=54(元) 应补房产税=36000×12%-3600=720(元) 应补印花税=36000×1‰=36(元)
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『正确答案』
①冲回多预提的费用
借:预提费用
20000
贷:以前年度损益调整
20000
②补所得税=20000×25%=5000(元)
借:以前年度损益调整
5000
贷:应交税费——应交企业所得税 5000
③将以前年度损益调整余额转入未分配利润
借:以前年度损益调整
15000
贷:利润分配——未分配利润 15000
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三、账务调整的基本方法 (一)红字冲销法
适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金 额错误的情况。 (二)补充登记法
适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但 核算金额小于应计金额的情况。 (三)综合账务调整法
将红字冲销法与补充登记法综合运用的账务调 整方法
一般适用于会计分录借贷方,有一方会计科目 用错,而另一方会计科目没有错的情况。正确的一 方不调整,错误的一方用错误科目转账调整,使用 正确科目及时调整。
第七章 代理纳税审 查方法
主讲:于佳
2013年注册税务师考试系列课程
历年考情分析
题型:单选、多选、简答、综合题,尤其是综合题。 历年分值:4-8分。每年必考。
题 型 2012年 2011年 2010年
考点
单选题 -
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多选题 - 简答题 - 综合题 -
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1题6分 -
-
8分
错账的调整,包括不能直接按审 查出的错误额调整利润情况的账 务调整方法
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【例题2】2013年3月查账时发现2012年12月 份将购进的甲材料用于建造单位办公楼,企 业仅以账面金额100 000元(不含税价格)结 转至“在建工程”科目核算。目前该基建工 程尚未完工(不考虑滞纳金和罚款)。请作 出相关的账务处理。
借:在建工程
17 000
贷:应交税费——应交增值税(进转)17 000
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第1步:计算分摊率 分摊率=审查出的错误额/(期末结存材料成本+
期末在产品结存成本+期末产成品结存成本+本期销售 产品成本)
具体应用时,应根据错误发生的环节,相应选择某 几个项目进行分摊,不涉及的项目不参加分摊。
分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05
第2步:计算各环节的分摊数额 1.在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元) 2.产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元) 3.本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元) 4.应转出的增值税进项税额=30000×17%=5100(元)
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四、错账的类型及调整范围(重点,掌握)
总的原则:错账+调账=正确的分录
(一)对当期错账的调账方法 一般情况
根据正常会计核算调账,采用红字冲销法、补充 登记法、综合账务调整法予以调整。 按月结转利润
在本月内发现的错账,调整错账本身即可; 在本月以后发现的错账,影响到利润的账项还需
对上一年度错账且对上年度税收发生影响的
在上一年度决算报表编制前发现的,可直 接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一 并调整“本年利润”科目核算的内容。
在上一年度决算报表编制之后发现的
①对于不影响上年利润的项目,可以直接进 行调整
②对于影响上年利润的项目,应通过“以 前年度损益调整”进行调整——注意对所得税 的影响
借:固定资产
17 000
贷:应交税费—应交增值税(进转)17 000
计提折旧
借:管理费用 17000×95%÷600×2
贷:累计折旧 17000×95%÷600×2
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【例题3】某税务师事务所2009年4月对某公司2008年
度纳税审查中,发现该公司多预提厂房租金20000元
,应予以冲回。应如何调账?
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谢谢大家!
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第3步:调整相关账户
若审查期在当年
借:在建工程
35100
贷:生产成本
7500
库存商品
7500
本年利润
15000
应交税费——应交增值税(进转) 5100
若审查期在以后年度
借:在建工程
35100
贷:生产成本
7500
库存商品
7500
以前年度损益调整
15000
应交税费——应交增值税(进转) 5100
于是,再进一步审核了往来结算账户,发现在 “其他应付款”账户上挂了房租收入。该厂每月收取 房租3000元,共计收入36000元,全部挂在“其他应 付款——某服装店”账户上。四间门面房上半年已经 缴纳房产税3600元,出租四间门面房的合同上约定租 期1年,未贴印花税票。
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(1)借:其他应付款
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如果是当年错账
(2)补提营业税、城建税、教育费附加
借:营业税金及附加
1 980
贷:应交税费——应交营业税
1 800
——应交城建税
126
——应交教育费附加
54
(3)补提房产税、印花税
借:管理费用
756
贷:应交税费——应交房产税
720
银行存款
36
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(二)对上一年度错账的调账方法