第三章 消费税

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第三章---消费税会计

第三章---消费税会计

5.进口应税品,按照组成计税价格计税 实行从价定率办法计算纳税的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比
例税率) 实行复合计税办法计算纳税的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税
定额税率)÷(1-消费税比例税率) 关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格。
第二节 消费税的会计核算
一、会计账户设置 二、对外销售的核算 三、
一、会计账户的设置
应交税费——应交消费税
借方
实际缴纳消费税 待扣消费税
贷方 应交消费税
余额:多交消费税 待扣消费税
尚未缴纳消费税
应交消费税应记入损益类账户“营业税金及附加”。
应交消费税 营业税金及附加 本年利润
二、对外直接销售应税消费品的会计处理
家税务总局关于《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》有关 条款解释的通知财法[2012]8号
借: 银行存款 贷: 主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)
借: 营业税金及附加 贷: 应交税费——应交消费税(差额计提的消费税)
2.收回后连续生产应税消费品的 发出材料、支付加工费时: 会计分录同前。 支付代扣消费税时:
50 000
贷: 主营业务收入
42 735
应交税费——应交增值税(销项税额) 7 265
借: 营业税金及附加
18 889
贷: 应交税费——应交消费税 18 889
借: 应交税费——应交消费税 18 889
贷: 银行存款
18 889
(三)企业以自产应税消费品用于在建工程、职工福利的会计处理
借: 在建工程、营业外支出、销售费用等
借: 在建工程
140 600
贷: 库存商品

第三章消费税

第三章消费税

【例题· 计算题】


某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最 高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。 2010年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大 箱卷烟送给协作单位。 提示:1箱=250条 『正确答案』 销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000 =1.02(万元) 消费税=(50×200×56%+50×0.6+ 1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(万元)
【例题· 单选题】


某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的 包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套, 每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该 企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 『正确答案』C 『答案解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售 的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12 月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+ 6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
包装物押金的税务处理
押金种类 收取时,未逾期 逾期时
一般应税消费品的 不缴增值税,不缴 缴纳增值税,缴纳 包装物押金 消费税 消费税(押金需换 算为不含税价) 酒类产品包装物押 缴纳增值税、消费 不再缴纳增值税、 金(除啤酒、黄酒 税(押金需换算为 消费税 外) 不含税价) 啤酒、黄酒包装物 不缴增值税;不缴 只缴纳增值税,不 押金 消费税 缴纳消费税(因为 从量征收)
(一)生产销售应税消费品 (二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售应税消费品:只有金银 首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石 饰品

第三章-消费税ppt课件(全)精选全文

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第二节 消费税的征收范围、纳税人、税目和税 率
一、消费税的征收范围
我国《消费品暂行条例》选择了14种消费品列举征收,具体可归 纳为5个类别:
1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的 特殊消费品, 如烟、酒、鞭炮和焰火等;
2.奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、高档化妆品等; 3.高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车、高尔夫球及球具等; 4.不能再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等、实木地板、 木制一次性筷子; 5.具有一定财政意义的产品,如酒精、汽车轮胎等。
第三章 消费税
《税收基础》

第一节 概述

第二节 消费税的征收范围、纳税人、
税目和税率
第三节 应纳税额的计算 第四节 征收管理
第一节 概述
一、消费税的概念
消费税是指对特定的消费品和特定的消费行为按消费流转额征收 的一种商品税。
二、消费税的特征
消费税同其他流转税种相比,具有以下特点: 1.征收范围具有选择性 2.征收环节具有单一性 3.征收方法具有灵活性 4.平均税率水平比较高且税负差异较大
第三节 应纳税额的计算
四、已纳消费税扣除的计算
当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款=当期准予扣除的外 购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品的买价=期初库存的外购应税消 费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品 的买价
外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的销售额(不包括 Nhomakorabea 值税)
第三节 应纳税额的计算
一、从价定率的计算方法
(二)自产自用应税消费品应纳税额计算 1.用于连续生产应税消费品,不纳税。 2.用于其他方面应税消费品

人民大曹越税法第四版教学课件u3

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【例3-6·单选题】(2019年税务师)甲啤酒厂为增值税一般纳税人 ,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专 用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料 周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发
票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单 独核算。甲啤酒厂当月应缴纳消费税( )元。
【特别提示2】:
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合 成人民币计算,折合率可以选择结算的当天或者当月1日的 国家外汇牌价,纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定 后一年内不得变更。
2.包装物的计税问题
计税方式
包装物状态
(1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否
三、消费税的征税原则 (一)征税范围确定的原则 (1)一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生态 环境等方面造成危害的特殊消费品。 (2)非生活必需品。 (3)高能耗及高档消费品。
(4)不可再生和替代的稀缺资源消费品。 (5)税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本 生活并具有一定财政意义的消费品。
(八)小汽车 本税目的征税范围包括乘用车和中轻型商用客车, 含9座内乘用车、10~23座内中轻型商用客车(按额定载 客区间值下限确定)。 电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车 等均不属于本税目征税范围,不征收消费税。
(九)高尔夫球及球具 本税目的征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高 尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。
(六)成品油 本税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤 油、润滑油、燃料油7个子目。
【例3-3·单选题】(2017年注会)下列消费品中,暂缓征 收消费税的是( )。

第三章消费税习题及答案

第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。

2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。

3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。

4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。

5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。

6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。

7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。

8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。

9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。

10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。

( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。

( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。

( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。

( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。

( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。

( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。

( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。

( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。

第三章 消费税的会计实务 《税务会计实务》PPT课件

第三章 消费税的会计实务   《税务会计实务》PPT课件

(3)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地 海关申报纳税。 (4)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自 产应税消费品的,于应税消费品销售后,向其机构所在地或 者居住地主管税务机关申报纳税。 (5)纳税人销售的应税消费品,如果因质量等原因,由购 买者退回时,经由机构所在地主管税务机关审核批准后,可 退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税税款。
(二)自产自用应税消费品消费税的会计核算
(1)纳税人将自产的应税消费品用于本单位连续生产非应 税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、 馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面消 费税的会计核算
应纳消费品税额=应税消费品的销售额×比例税率+应税 消费品的销售数量×单位定额税率
销售额为纳税人生产销售卷烟、白酒向购买方收取的全部 价款和价外费用。销售数量为纳税人生产销售、进口、委 托加工、自产自用卷烟或白酒的实际销售数量,海关核定 的进口征税数量,委托方收回数量和移送使用数量。
(四)应税消费品已纳税款的扣除 (1)由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消 费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费 品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予 扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
(二)消费税的纳税期限 消费税纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1
个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机 关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限 纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之 日起15日内申报纳税;纳税人以1日、3日、5日、10日、15 日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1 日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

注会笔记-税法-22年-第3章 消费税

注会笔记-税法-22年-第3章 消费税

第三章 消费税法第一节 纳税义务人与税目、税率一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人:在我国境内生产、委托加工和进口消费品的单位和个人 消费税的特点:①征收范围具有选择性 ②一般 征税环节具有单一性③平均税率水平比较高且税负差异大 ④计税方法具有灵活性 (二)征税环节生产 大多数在此环节缴税工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为:将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的委托加工 受托方代扣代缴 进口 海关代征零售 金银首饰、钻石及钻石饰品,零售环节征收,其他环节不征 超豪华小汽车在零售环节加征移送使用 移送用于加工非应税消费品 批发 卷烟批发环节加征二、税目与税率税目分类 损害健康 烟、酒污染环境鞭炮、焰火,成品油,小汽车,摩托车,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料高消费 高档化妆品、高档手表、高尔夫球及球具、贵重首饰及珠宝玉石、游艇税率比例税率 大部分消费品定额税率 黄酒、啤酒、成品油 比例+定额 卷烟、白酒兼营:分别核算,未分的或成套的,从高具体税目与税率 (注:除特别说明外,划分标准所注价格均为不含增值税价格) 税目子税目其他标准税率征收环节烟 卷烟甲类:调拨价70元/条以上 56% + 0.003元/支 生产、进口、委托加工乙类:调拨价70元/条以下 36% + 0.003元/支(加征) 11% + 0.005 元/支 批发环节雪茄烟 36% 生产烟丝 30% 生产备注:0.003元/支~0.6 元/条, 150 元/箱(200支=1条,250条=1箱)0.005 元/支~1 元/条, 250 元/箱★烟叶不征消费税、批发商之间不缴消费税32税目子税目其他标准税率征收环节酒 白酒 包括其他配制酒20% + 0.5元/500克(1元/千克,1000元/吨0.1万元/吨)生产 啤酒甲类:每吨出厂价≥3000元 250元/吨 生产乙类:每吨出厂价<3000元 220元/吨 生产★包括果啤,★饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒(默认按甲类)★每吨出厂价:含包装物及包装物押金。

第三章 消费税

第三章 消费税

11.高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税) 11.高档手表 高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税) 每只在10000元(含)以上的各类手表。 每只在10000元(含)以上的各类手表。 12.游艇:游艇是指长度大于8米小于90米,船体由玻 12.游艇 游艇是指长度大于8米小于90米 游艇: 璃钢、钢、铝合金、塑料等多种材料制作,可以 在水上移动的水上浮载体。按照动力划分,游艇 分为无动力艇、帆艇和机动艇。 本税目征收范围包括艇身长度大于8 本税目征收范围包括艇身长度大于8米(含) 小于90米(含),内置发动机,可在水上移动, 小于90米(含),内置发动机,可在水上移动, 一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休 闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇。
零售环节征收消费税的有金银首饰(含镶嵌首 饰) 、钻石及钻石饰品,具体要求:
5.鞭炮、焰火:体育上用的发令纸、鞭炮药引 5.鞭炮、焰火:体育上用的发令纸、鞭炮药引 鞭炮 线,不按本税目征收。 6.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、 6.成品油 成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、 溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油七个 子目。 7.汽车轮胎:包括用于各种汽车、挂车、专用 7.汽车轮胎 汽车轮胎:包括用于各种汽车、挂车、专用 车和其他机动车上的内、外轮胎,不包括 车和其他机动车上的内、外轮胎,不包括 农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用 轮胎。
【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列 例题·单选题】 各项中不属于应税消费品的是( )。 A.高尔夫球及球具 A.高尔夫球及球具 B.实木地板 B.实木地板 C.护肤护发品 C.护肤护发品 D.一次性木筷 D.一次性木筷 06年 【答案】C(06年4月1日前属于) 答案】
税率——两种税率形式 两种税率形式: 二、税率——两种税率形式: (1)比例税率:适用于大多数应税消费品, 税率从1%至45%; 税率从1%至45%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费 品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 (3)复合计税 :粮食白酒、薯类白酒、卷烟 三种应税消费品实行定额税率与比例税率 相结合的复合计税。

第三章消费税的会计核算

第三章消费税的会计核算

解析
▪ 组成计税价格=(300000+50000)/(130%)=500000(元)
▪ 应纳税额=500000X30%=150000(元)
四、进口环节应税消费品应纳税额的 计算
▪ (一)从价定率办法的应税消费品应纳税 额的计算
▪ 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/ (1-消费税税率)
▪ 应纳税额=组成计税价格X消费税税率
▪ 组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税 率)
▪ 应纳税额பைடு நூலகம்组成计税价格X消费税税率
案例
▪ 某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职 工福利,该批化妆品的生产成本为8000元, 当月及最近时期无同类化妆品价格可参考, 但知其成本利润率为5%,消费税税率为 30%。计算该批产品应纳消费税。
解析
▪ 一、消费税的定义 ▪ 消费税是指对在中国境内从事生产、委托
加工和进口应税消费品的单位和个人,就 其销售额或销售数量在特定环节征收的一 种税。 ▪ 只对特定货物征收,属于特别消费税。
二、消费税的特点
▪ 征收范围具有选择性; ▪ 征税环节具有单一性; ▪ 平均税率水平较高且税负差异大; ▪ 征收方法具有灵活性; ▪ 税负具有转嫁性。
解析
▪ 应纳税额 =60X2000X0.5+1800000X20%=420000 (元)
(二)自产自用应税消费品应纳税额 的计算
▪ 1.用于连续生产应税消费品的:不征税 ▪ 2.用于连续生产应税消费品以外的其他方
面,均视同对外销售。
▪ (1)按纳税人生产的同类消费品的销售价 格纳税;
▪ (2)没有同类消费品价格的,以组成计税 价格作为计税销售额。
(一)从价定率计算方法

消费税

消费税

11
税 法
三、税率
比例税率 定额税率
四、征税环节
一般规定:生产环节、进口环节、委托加工环节 特殊规定:零售环节、批发环节
12
税 法
第三节
消费税应纳税额计算
从价定率
消费税的计算方法
从量定额
复合计税
13
税 法
一、从价定率
应纳税额=(不含税)销售额×比例税率
(一)销售额的确定
销售额=价款+价外费用 价外费用 —— 不包括同时满足两个条件的 代垫运费
应用举例:
某酒厂将自产的特制粮食白酒200斤用于厂庆 活动,每斤白酒的生产成本为12元,无同类 产品售价,计算应缴纳的消费税。
46
税 法
组成计税价格=
200×12×(1+10%)+200×0.5 1-20%
=3425(元)
应纳消费税=200×0.5+3425×20%=785元
47
税 法
委托加工应税消费品的税额计算
19
税 法
二、从量定额
适用对象:啤酒、黄酒、成品油 应纳税额=计税数量×定额税率 (一)计税数量的确定
1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用 数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费 品数量。
20
税 法
4.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费 品进口征税数量。 (二)计量单位的换算标准 啤酒、黄酒以吨为税额单位 成品油以升为税额单位
应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10%=42000(元)
25
税 法
白酒最低计税价格核定管理办法

1.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消 费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值 税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格 2.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消 费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%) 以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

第三章消费税

第三章消费税

纳税环节
多环节征收,对同一 货物在生产、批发、 零售、进出口多环节 征收
计税依据
计 税 依 据 具 有 单 一 性 计税依据具有多样性,包括从价定率计 ,只有从价定率计税 税、从量定额计税、复合计税 消费税属于价内税
与价格的关系 增值税属于价外税
税收收入的归 进 口 环 节 海 关 征 收 的 消费税属于中央税 属 增值税的全部属于中 央;其他环节税务机 关征收的增值税收入 由中央地方共享
B
例3-1 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。 专用发 2009 年2月15日向某大型商场销售化妆品一批, 票 开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额为 不含税 60万元,增值税税额普通发票 10.2万元;3月20日向某单位 含税 销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税 销售额为9.36万元。计算该化妆品生产企业 上述业务应缴纳的销售税额
每支
甲类 乙类 56% 36% 0.003元/支 0.003元/支
四、税率(续)
注意点: • 第二,只有卷烟在商业批发环节缴纳消 费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费 品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴 纳消费税。 • 第三,卷烟批发环节纳税的三个要点: (1)税率5%;(2)环节内不征收— —批发商之间销售卷烟不缴纳消费税; (3)不能抵扣以前环节消费税。
第三节 应纳税额的计算(重点)
计算方法
从价定率计征
从量定额计征
符合计征
一、生产销售应税消费品应纳税额的计算
• (一)直接对外销售应税消费品应纳消费税额的计算
1. 从价定率计算方法 • 应纳消费税税额=应税消费品的销售额×比例税率
销售额
全部价款
价外费用
销售额注意点
①符合条件的代垫运费和政府

《税法1》第三章--消费税(第七节-第九节)(课件)2021年

《税法1》第三章--消费税(第七节-第九节)(课件)2021年
如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何 处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销 售自产应税消费品缴纳消费税: 1.受托方提供原材料生产的应税消费品; 2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受 加工的应税消费品; 3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税 消费品。 【提示】区分委托加工与销售自产应税消费品
应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 =79411.76×15% =11911.76(元)
(四)小汽车进口环节消费税
为了引导合理消费,调节收人分配,促进节能减排, 经国务院批准,对小汽车进口环节消费税进行调整。
自2016年12月1日起,对我国驻外使领馆工作人员、外 国驻华机构及人员、非居民常住人员、政府间协议规 定等应税(消费税)进口自用,且完税价格130万元及 以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税 率和零售环节税率(10%)加总计算,由海关代征。
费品消费税的纳税义务人。 (二)税目和税率 进口应税消费品的税目、税率(税额),依照《消费税税目
税率表》执行。 (三)进口应税消费品组成计税价格及应纳税额计算 1.实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格
计算纳税。计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 公式中“关税完税价格”是指海关核定的关税计税价格。
税价格计税补征。 【提示】对受托方的行政处罚(未代扣税款50%-3倍罚款)
(三)委托方收回应税消费品后销售 1.直接出售:即委托方以不高于受托方的计税价格出售的,不再
缴纳消费税; 2.加价出售:即委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照
规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

第三章 消费税 课件《税收第二版》同步教学(高教版)

第三章 消费税 课件《税收第二版》同步教学(高教版)
公式中的组成计税价格为:
第四节 消费税应纳税额的计算
三、复合计税方法应纳消费税的计算
自产自用应税消费品组成计税价格公式为:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税
率)÷(1-比例税率)
委托加工应税消费品组成计税价格公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×
定额税率)÷(1-比例税率)
费税比例税率)
关税完税价格,是指海关核定的关税完税价格
第四节 消费税应纳税额的计算
一、从价定率征收消费税应纳税额的计算
(五)批发的卷烟应纳消费税的计算应纳税所得额的确

批发的卷烟,以批发卷烟所收取的不含增值税的 销售价格计算纳税。卷烟批发单位和个人,应将卷烟 销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的, 一并征收消费税。
第五节 出口应税消费品退(免)税
一、应税消费品出口退免税政策 二、出口货物退税率的规定 三、出口应税消费品退税额的计算
第五节 出口应税消费品退(免)税
一、应税消费品出口退免税政策
(一)出口免税并退税 (二)出口免税不退税 (三)出口不免税也不退税
第五节 出口应税消费品退(免)税
二、出口货物退税率的规定
①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款 日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的 ,为发出应税消费品的当天;
②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天; ③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品
并办妥托收手续的当天; ④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款
纳税人生产销售的应税消费品按照销售额和适用税率计算
应纳税额。其计算公式为:
应纳税额=销售额×消费税税率

税法 第三章-消费税法

税法 第三章-消费税法
(2) 没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计 算纳税。计算公式为
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
复合计税办法征收消费税的应税消费品,其组成计税
价格公式中应含从量征收的消费税。
工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费 品的生产行为,按规定征收消费税:
(二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售应税消费品
零售环节征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石 饰品。 (五)批发卷烟环节
卷烟在批发环节加征一道消费税。自2009年5 月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。自 2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由 5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
第三章 消费税法
第一节 消费税概述
一、消费税含义 我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加
工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数 量在特定环节征收的一种税。 二、我国消费税的特点 (一)征收范围具有选择性 (二)征税环节具有单一性 (三)征收方法具有多样性 (四)税率税额的差别性
第二节 纳税义务人与征税范围
一、纳税义务人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消 费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行 条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的 纳税义务人。生产、委托加工和进口应税消费品的起运 地或所在地在中国境内。
二、消费税的征税范围
五个环节:生产、委托加工、进口、零售、批发。
(一)生产应税消费税
四、消费税应纳税额计算的特殊规定 从价定率计税、从量定额计税以及复合计税这3种计
税方法是消费税应纳税额计算的基本方法,在实际的计算 中,还有一些比较特殊的情况。

第三 章消费税法

第三 章消费税法

第三章消费税法消费税只是对在我国境内生产、托付加工和进口应税消费品征收的一种价内税。

消费税与增值税的区不:1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一局部。

2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。

一般是在应税消费品的生产、托付加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。

3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。

4.增值税是价外税,消费税是价内税。

5.在计算企业所得税时,消费税能够在税前扣除,增值税不能扣除。

6.消费税是中心税,增值税是共享税。

联系:1.两者根基上对商品征收,均属于流转税。

2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的,均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。

如:烟丝厂销售一批烟丝时,要是增值税专用发票注明的销售收进为100万元,那么计算消费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。

烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。

第一节纳税义务人〔了解〕在中华人民共和国境内生产、托付加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。

具体:1.自产自销业务凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人;2.自产自用业务凡从事应税消费品的生产并自我使用〔非生产自用〕业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人;3.托付加工业务凡从事托付加工业务〔托付他人一辈子产〕应税消费品业务的,以托付单位或个人为消费税的纳税人。

请特别注重,关于托付加工应税消费品业务,托付方是消费税的纳税义务人,受托方既是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。

4.进口业务凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。

5.零售业务凡从事金银首饰〔自1995年1月1日起〕、钻石及其饰品〔自2002年1月1日起〕生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。

生产、进口和批发上述消费品的,不征收消费税。

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第三章消费税
第三章消费税
(一)单项选择题
1. 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格,需按组成计税价格缴纳消费税。

其组成计税价格为( A )
A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)
C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)
D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)
2.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( C )。

A.免税但不退税
B.不免税也不退税
C.不免税但退税
D.免税并退税
3.下列经营业务中,应征消费税的有( B )。

A.轮胎厂生产销售的子午线轮胎
B.烟草公司批发的卷烟
C.汽车加油站销售的汽油
D.汽车制造厂生产销售的卡车
4.委托加工的应税消费品在以下环节征收消费税( A )。

A.加工环节
B.销售环节
C.交付原材料时
D.完工提货时
5.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括( C )。

A.材料成本
B.加工费
C.增值税
D.消费税
6. 某粮食白酒生产企业2009年2月2日销售50吨粮食白酒,每吨1000元;9月7日销售60吨粮食白酒,每吨1300元;9月12日销售100吨粮食白酒,每吨1200元;9月20日以100吨粮食白酒换取小轿车一辆,价值10万元。

请按税法规定计算出该企业9月份应纳消费税额为( )。

A.87000元
B.94500元
C.69600元
D.75600元
7.某烟次月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( C )。

A.6.8万元
B.9.6万元
C.12万元
D.40万元
8.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( C )
A.该已纳税款当期可全部扣除
B.该已纳税款当期可扣除50%
C.可对外购应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除
D.该已纳税款不得扣除
9.某外贸企业从日化厂购进护肤品直接出口,离岸价为200万元,取得增值税专用发票上注明的价款为130万元,支付出口运输费2万元,则其应退的消费税为( )。

A.10.4万元
B.10.56万元
C.16万元
D.16.16万元
10. 下列各种行为中要缴纳消费税的是( A )。

A.销售进口的香烟
B.将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利
C.修理小汽车
D.将自产的应税消费品用于销售
11.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部将其零售,取得含税销售收入77.22万元,则该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
(二)多项选择题
1.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为( ABD )。

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天
B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
2.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税( ACD )。

A.用于在建工程
B.用于连续生产应税消费品
C.用于广告
D.用于赞助
3.下列各项应税消费品中不缴纳消费税的有( ABCD )。

A.自产自用的应税消费品,用于职工福利的
B.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接销售的
C.自产自用的应税消费品,用于生产非应消费品的
D.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
4.消费税实行一次课征制,其应税消费品的纳税环节包括( ABD )。

A.生产环节
B.委托加工环节
C.批发环节
D.进口环节
5.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( BD )。

A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元
6.下列应税消费品销售,不需缴纳消费税的有( AD )。

A.销售使用过的小汽车
B.市郊宾馆春节销售的烟花爆竹
C.商业零售进口钻石饰品
D.销售委托加工收回的白酒
7.某烟草商进口甲类卷烟,报关时由海关代征( ABD )。

A.关税
B.增值税
C.营业税
D.消费税
8.某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有( AC )。

A.外购的已税烟丝
B.自制烟丝
C.委托加工收回的已税烟丝
D.进口烟丝
9.实行从量定额和从价定率复合计税部分征收消费税的有( AC )。

A.卷烟
B.化妆品
C.粮食白酒
D.啤酒
10.下列各项中符合消费税纳税地点规定的有( BD )。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B.进口应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报纳税
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税
(三)判断题
1.征收消费税的环节是应税消费品从生产到流通的各个环节。

(×)
2.酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,逾期未收回,则押金交增值税和消费税。

( √ )
3.用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税时,允许扣除全部外购的珠宝玉石的已纳税金。

( × )
4.某纳税人用外购已税烟丝生产卷烟,销售卷烟计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税烟丝的已纳税金。

( √ )
5.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。

( × )
6.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。

( √ )
7.对复合计税的应税消费品,无同类消费品售价时,从价税的组价中应包括成本、利润、从价消费税,而不包括从量消费税。

( √ )
8.纳税人用于换取产品和抵偿债务的应税消费品,不缴纳消费税。

( × )
9.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应纳消费税的应税消费品,属于委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税税款。

( √ )
10.兼营不同的税率消费品的消费税纳税人,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品的,应采用平均税率计税。

( √ )
(四)计算题
1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。

卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售,向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000元。

计算卷烟厂的应纳消费税税额。

2.某汽车轮胎厂2009年1月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。

此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。

由于没有同类产品的销售价格,只能
按组成计税价格计税。

计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。

3.某酒厂3月份销售情况如下:
(1)销售粮食白酒2吨,取得不含税销售额5.8万元,现金收讫存入银行。

(2)销售粮食白酒3吨,不含税销售额8.3万元,随同产品销售单独计价的包装物价款1.6万元,代垫运杂费400 元,承运部门将发票开给购货方。

收到购货方商业承兑汇票一张,票面价值9.94万元,承兑期三个月。

(3)采取分期收款方式销售给某商场粮食白酒2吨,不含税销售额6万元;其他酒3万元。

按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。

(4)采取委托银行收款方式销售给某商场粮食白酒4吨,不含税销售额10万元,货已发出,已办妥代收手续,按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。

根据以上业务计算酒厂应缴纳的消费税额。

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