七年级数学上册余角和补角练习

合集下载

人教版七年级上数学试题:4.3.3余角和补角 练习题(含答案)

人教版七年级上数学试题:4.3.3余角和补角 练习题(含答案)

4.3.3余角和补角1.如图,如果∠AOB=∠COD=90°,那么∠1=∠2,这是根据(C)A.直角都相等B.等角的余角相等C.同角的余角相等D.同角的补角相等2.如图,一艘轮船在O处同时测得小岛A,B的方向分别为北偏西30°和东北方向,则∠AOB 的度数是(D)A.135°B.115°C.105°D.75°3.已知岛P位于岛Q的正西方,由岛P,Q分别测得船R位于南偏东30°和南偏西45°方向上,符合条件的示意图是(D)A BC D4.一个锐角的补角比它的余角大(C)A.45°B.60°C.90°D.120°5.若∠A=64°,则它的余角等于(B)A.116°B.26°C.64°D.50°6.下列能与60°的角互余的角是(A)A BC D7.如图所示,∠1>∠2,那么∠2与12(∠1-∠2)之间的关系是(B)A .互补B .互余C .和为45°D .和为22.5°8.已知∠A =60°,则它的补角的度数是120°.9.若∠1=∠2,且∠1与∠2互余,则∠1=∠2=45°.10.已知∠α=59°20′,若∠α与∠β互余,且∠β与∠γ互余,则∠γ的度数为59°20′.11.若∠α=∠β,且∠α+∠1=180°,∠β+∠2=180°,则∠1与∠2的大小关系是相等.12.一个角的余角比它的补角的13还少20°,则这个角的大小是75°. 13.如图,根据点A 、B 、C 、D 、E 在图中的位置填空.(1)射线OA 表示东北方向;(2)射线OB 表示北偏西30°;(3)射线OC 表示南偏西60°;(4)射线OD 表示正南方向;(5)射线OE 表示南偏东50°.14.如图,∠AOB =124°,OC 是∠AOB 的平分线,∠1与∠2互余,求∠1和∠BOD 的度数.解:因为∠AOB =124°,OC 是∠AOB 的平分线,所以∠BOC =∠2=12∠AOB =62°. 因为∠1与∠2互余,所以∠1+∠2=90°.所以∠1=90°-∠2=28°.所以∠BOD =∠BOC -∠1=34°.15.如图,O 点是学校所在位置,A 村位于学校南偏东42°方向,B 村位于学校北偏东25°方向,C 村位于学校北偏西65°方向,在B 村和C 村间的公路OE(射线)平分∠BOC.(1)求∠AOE 的度数;(2)公路OE 上的车站D 相对于学校O 的方位是什么?(以正北、正南方向为基准)解:(1)如图所示:因为A村位于学校南偏东42°方向,所以∠1=42°.因为B村位于学校北偏东25°方向,所以∠4=25°.所以∠AOB=180°-∠1-∠4=113°.因为C村位于学校北偏西65°方向,所以∠COM=65°.所以∠BOC=∠COM+∠4=90°.因为OE平分∠BOC,所以∠COE=∠BOE=45°.所以∠AOE=∠AOB+∠BOE=113°+45°=158°.(2)∠EOM=∠BOE-∠4=20°,所以车站D相对于学校O的方位是北偏西20°.16.如图1所示,将一副三角尺的直角顶点重合在点O处.(1)①∠AOD和∠BOC相等吗?说明理由;②∠AOC和∠BOD在数量上有何关系?说明理由;(2)若将等腰的三角尺绕点O旋转到如图2的位置.①∠AOD和∠BOC相等吗?说明理由;②∠AOC和∠BOD的以上关系还成立吗?说明理由.解:(1)①∠AOD=∠BOC.理由略.②∠AOC和∠BOD互补.理由略.(2)①∠AOD=∠BOC.理由略.②∠AOC和∠BOD互补.理由略.。

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)【含答案】

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)【含答案】

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)一、选择题1、如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB ,∠O 三种方法表示同一角的图形是( )A .B .C .D .2、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )A .B .C .D .3、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,下列描述:①∠1和∠2互为对顶角;②∠1和∠2互为邻补角;③∠1=∠2,④,其中正确的是( )13∠=∠A .①③B .②④C .②③D .①④(3题) (4题) (6题)4、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,分别作∠AOD ,∠BOD 的平分线OE ,OF . 将直线CD 绕点O 旋转,下列数据与∠BOD 大小变化无关的是( )A .∠AOD 的度数B .∠AOC 的度数 C .∠EOF 的度数D .∠DOF 的度数5、对于题目:“如图1,已知A ,B 为两个海岛,点B 在点A 的正东方向,若灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,请画出灯塔C 的位置.”甲、乙两人分别作出了如下解答:甲:先以A 为参照点,作南偏东25°,再以B 为参照点,作南偏西65°,画出图形如图2.乙:先以A 为参照点,作东偏北25°,再以B 为参照点,作西偏北55°,画出图形如图3.下列判断正确的是( )A .甲的说法和画图都正确B .乙的说法正确,画图错误C .乙的说法和画图都正确D .甲乙的说法都错误6、如图,射线平分,以为一边作,60AOB ∠=︒OC AOB ∠OC 15COP ∠=︒则 (BOP ∠=)A . B . C .或 D .或15︒45︒15︒30︒15︒45︒7、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,如果∠BOD =75°,OE 把∠AOC 分成两个角,且∠AOE :∠EOC =2:3.那么∠AOE 的度数是( )A .15°B .30°C .45°D .35°8、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF 平分∠BOD ,OE 平分∠COF ,∠AOD :∠BOF =4:1,则∠AOE = .(8题) (9题) (10题)9、如图,直线、相交于点,.下列说法不正确的是 AB CD O 90EOD ∠=︒()A .B .AOD BOC ∠=∠AOC AOE∠=∠C .D .90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒10、如图,直线,相交于点,平分,且,则的度数是 AB CD O OA EOC ∠:2:9EOC EOB ∠∠=BOD ∠()A .B .C .D .15︒16︒18︒20︒二、填空题11、已知和,画一个角使它等于,画法如下:1∠2∠12∠+∠(1)画______________.AOB ∠=(2)以点O 为顶点,为始边,在的__________作;则.OB AOB ∠2BOC ∠=∠12AOC ∠=∠+∠12、若与是对顶角,的补角是,则的余角的度为 .α∠β∠α∠100︒β∠13、如图,钟表上显示的时间是,此时,时针与分针的夹角是_________12:20(13题) (14题) (16题)14、如图所示:直线与相交于O ,已知,是的平分线,AB CD 130∠=︒OE BOC ∠则的度数为________.2∠15、平面内,已知,,平分,平分,则 .90AOB ∠=︒20BOC ∠=︒OE AOB ∠OF BOC ∠EOF ∠=16、如图,直线、相交于点,射线平分,.若,AB CD O OM AOC ∠90MON ∠=︒50BON ∠=︒则的度数为 .BOD ∠17、如图,∠AOB =∠AOC =90°,∠DOE =90°,OF 平分∠AOD ,∠AOE =36°,则∠BOF 的度数=______.(17题) (18题)18、如图,,相交于点,,有以下结论:AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角; ②与互为余角; ③;AOC ∠COE ∠BOD ∠COE ∠AOC BOD ∠=∠④与互为补角; ⑤与互为补角; ⑥COE ∠DOE ∠AOC ∠DOE ∠AOC COE∠=∠其中错误的有 (填序号).三、解答题19、计算:(1); (2); (3); (4).32175342427︒'''+︒'''90361215︒-︒'''2512355︒'''⨯536︒÷20、完成推理填空:如图,直线AB 、CD 相交于O ,∠EOC =90°,OF 是∠AOE 的角平分线,∠COF =34°,求∠BOD 的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC =90°,∠COF =34° ( )∴∠EOF = °又∵OF 是∠AOE 的角平分线 ( )∴∠AOF ═ =56° ( )∴∠AOC =∠ ﹣∠ = °∴∠BOD =∠AOC = °( )21、如图,已知直线,相交于点,平分,平分.若,AB CD O OE BOD ∠OF COE ∠100AOD ∠=︒求:(1)的度数;EOD ∠(2)的度数.AOF ∠22、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOC =120°,OE 平分∠BOC .(1)求∠BOE 的度数;(2)若OF 把∠AOE 分成两个角,且∠AOF :∠EOF =2:3,判断OA 是否平分∠DOF ?并说明理由.23、如图,为直线上一点,,平分.O AB 90DOE ∠=︒OF BOD ∠(1)若,则 ;20AOE ∠=︒BOF ∠=(2)若是的5倍,求度数.BOF ∠AOE ∠AOE ∠24、已知点是直线上一点,,是的平分线.O AB 60COE ∠=︒OF AOE ∠(1)如图1,当时,求的度数;80BOE ∠=︒COF ∠(2)当和射线在如图2所示的位置,且题目条件不变时.COE ∠OF ①求与之间的数量关系;COF ∠AOE ∠②直接写出的值.2BOE COF ∠-∠25、如图①,直角三角板的直角顶点在直线上,,是三角板的两条直角边,射线是O AB OC OD OE 的平分线.AOD ∠(1)当时,求的度数;50AOE ∠=︒BOD ∠(2)当时,求的度数;30COE ∠=︒BOD ∠(3)当时,则 (用含的式子表示);COE α∠=BOD ∠=α(4)当三角板绕点逆时针旋转到图②位置时,,其它条件不变,则 O COE α∠=BOD ∠=(用含 的式子表示).α26、已知直线和相交于,为锐角.AB CD O AOC ∠(1)填空:如图1图中有___________对相等的角(平角除外)分别是_____________________,判断的依据是_____________________(2)如图2,作,平分,求的度数.90COE ∠=︒OF COB ∠AOF EOF ∠-∠(3)在(2)的条件下,,计算的度数.:2:5AOC COF ∠∠=DOF ∠答案一、选择题1、如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一角的图形是( )A.B.C.D.【解题思路】根据角的表示方法判断即可.【解答过程】解:A、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;B、图形中的∠1,能用∠AOB,∠O表示,本选项符合题意;C、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;D、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;故选:B.2、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )A.B.C.D.【答案】B【分析】根据对顶角的定义,对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,据此即可求解.【详解】解:对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,满足条件的只有B .故选:B .3、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,下列描述:①∠1和∠2互为对顶角;②∠1和∠2互为邻补角;③∠1=∠2,④,其中正确的是( )13∠=∠A .①③B .②④C .②③D .①④【答案】B【分析】根据对顶角和邻补角的定义逐个判断即可得.【详解】解:和不是对顶角,互为邻补角,则①错误,②正确;1∠2∠,但和不一定相等,则③错误;12180∠+∠=︒1∠2∠由对顶角相等得:,则④正确;13∠=∠综上,正确的是②④,故选:B .4、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,分别作∠AOD ,∠BOD 的平分线OE ,OF . 将直线CD 绕点O 旋转,下列数据与∠BOD 大小变化无关的是( )A .∠AOD 的度数B .∠AOC 的度数 C .∠EOF 的度数D .∠DOF 的度数【答案】C【分析】由角平分线性质解得,根据对角线性质、平角性质解得,90EOF ∠=︒180AOD BOD ∠=︒-∠,据此解题.1,2AOC BOD DOF BOD∠=∠∠=∠【详解】解: OE ,OF 平分∠AOD ,∠BOD 11,22AOE EOD AOD DOF FOB BOD∴∠=∠=∠∠=∠=∠180AOD BOD ∠+∠=︒ 111()90222EOD DOF AOD BOD AOD BOD ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒90EOF ∴∠=︒180AOD BOD∴∠=︒-∠1,2AOC BOD DOF BOD∴∠=∠∠=∠都与∠BOD 大小变化有关,只有∠EOF 的度数与∠BOD 大小变化无关,故选:C .5、对于题目:“如图1,已知A ,B 为两个海岛,点B 在点A 的正东方向,若灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,请画出灯塔C 的位置.”甲、乙两人分别作出了如下解答:甲:先以A 为参照点,作南偏东25°,再以B 为参照点,作南偏西65°,画出图形如图2.乙:先以A 为参照点,作东偏北25°,再以B 为参照点,作西偏北55°,画出图形如图3.下列判断正确的是( )A .甲的说法和画图都正确B .乙的说法正确,画图错误C .乙的说法和画图都正确D .甲乙的说法都错误【解题思路】根据方向角定义即可进行判断.【解答过程】解:根据方向角定义可知:灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,画出灯塔C 的位置如图3.故选:D .6、如图,射线平分,以为一边作,则 60AOB ∠=︒OC AOB ∠OC 15COP ∠=︒(BOP ∠=)A .B .C .或D .或15︒45︒15︒30︒15︒45︒【分析】根据,射线平分,可得,分在内,在60AOB ∠=︒OC AOB ∠30BOC ∠=︒OP BOC ∠OP 内,两种情况讨论求解即可.AOC ∠【解析】,射线平分,60AOB ∠=︒ OC AOB ∠,1302AOC BOC AOB ∴∠=∠=∠=︒又15COP ∠=︒①当在内,OP BOC ∠,301515BOP BOC COP ∠=∠-∠=︒-︒=︒②当在内,OP AOC ∠,301545BOP BOC COP ∠=∠+∠=︒+︒=︒综上所述:或.15BOP ∠=︒45︒故选:.D7、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,如果∠BOD =75°,OE 把∠AOC 分成两个角,且∠AOE :∠EOC =2:3.那么∠AOE 的度数是( )A .15°B .30°C .45°D .35°【解析】∵∠BOD =75°,∴∠AOC =75°,∵∠AOE :∠EOC =2:3,∴设∠AOE =2x °,∠EOC =3x °,则2x +3x =75,解得:x =15,∴∠AOE =30°,故选:B .8、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF 平分∠BOD ,OE 平分∠COF ,∠AOD :∠BOF =4:1,则∠AOE = .【分析】根据角平分线的定义得出∠BOD =2∠BOF ,∠BOF =∠DOF ,根据∠AOD :∠BOF =4:1求出∠AOD :∠BOD =4:2,根据邻补角互补求出∠AOD =120°,∠BOD =60°,求出∠AOC =60°,根据角平分线定义求出∠COE ,再求出答案即可.【解析】∵OF 平分∠BOD ,∴∠BOD =2∠BOF ,∠BOF =∠DOF ,∵∠AOD :∠BOF =4:1,∴∠AOD :∠BOD =4:2,∵∠AOD +∠BOD =180°,∴∠AOD =120°,∠BOD =60°,∴∠AOC =∠BOD =60°,∴∠BOF =∠DOF==30°, 6021∴∠COF =180°﹣∠DOF =150°,∵OE 平分∠COF ,∴∠COE=COF=,∠21 7515021=⨯∴∠AOE =∠AOC +∠COE =60°+75°=135°,故答案为:135°.9、如图,直线、相交于点,.下列说法不正确的是 AB CD O 90EOD ∠=︒()A .B .AOD BOC∠=∠AOC AOE ∠=∠C .D .90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒【分析】根据对顶角相等可得,不是的角平分线,因此和不一AOD BOC ∠=∠AO COE ∠AOC ∠AOE ∠定相等,根据,利用平角定义可得,根据邻补角互补可得90EOD ∠=︒90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒【解析】、,说法正确;A AOD BOC ∠=∠、,说法错误;B AOC AOE ∠=∠、,说法正确;C 90AOE BOD ∠+∠=︒、,说法正确;D 180AOD BOD ∠+∠=︒故选:.B 10、如图,直线,相交于点,平分,且,则的度数是 AB CD O OA EOC ∠:2:9EOC EOB ∠∠=BOD ∠()A .B .C .D .15︒16︒18︒20︒【分析】根据角平分线的定义和对顶角的性质即可得到结论.【解析】设,,2EOC x ∠=9EOB x ∠=平分,OA EOC ∠,12AOE EOC x ∴∠=∠=根据题意得,解得,9180x x +=︒18x =︒,18EOA AOC x ∴∠=∠==︒,18BOD AOC ∴∠=∠=︒故选:.C 二、填空题11、已知和,画一个角使它等于,画法如下:1∠2∠12∠+∠(1)画______________.AOB ∠=(2)以点O 为顶点,为始边,在的__________作;则.OB AOB ∠2BOC ∠=∠12AOC ∠=∠+∠【答案】 外部1∠【分析】根据角的画法步骤,先画出∠AOB=∠1,再在∠AOB 的外部画出∠2,即可得到∠AOC【解析】画法详解:(1)画∠AOB=∠1.(2)以点O 为顶点,OB 为始边,在∠AOB 的外部作∠BOC=∠2;则∠AOC=∠1+∠2.故答案: (1)∠1 (2)外部12、若与是对顶角,的补角是,则的余角的度为 .α∠β∠α∠100︒β∠【分析】根据补角定义可得的度数,再根据对顶角相等可得答案.α∠【解析】的补角为,α∠ 100︒,18010080α∴∠=︒-︒=︒与是对顶角,α∠ β∠,80βα∴∠=∠=︒的余角的度为,β∴∠10︒故答案为:.10︒13、如图,钟表上显示的时间是,此时,时针与分针的夹角是_________12:20【答案】110︒【分析】根据时针在钟面上每分钟转,分针每分钟转,然后分别求出时针、分针转过的角度,即可得到答0.5 6案.【详解】解:∵时针在钟面上每分钟转,分针每分钟转,0.5 6 ∴钟表上12时20分钟时,时针转过的角度为,分针转过的角度为,0.52010⨯= 620120⨯=所以时分针与时针的夹角为.12:2012010110-= 14、如图所示:直线与相交于O ,已知,是的平分线,AB CD 130∠=︒OE BOC ∠则的度数为________.2∠【答案】75°.【分析】由邻补角的定义可求得∠COB =150°,然后根据角平分线的定义可求得∠2.【详解】解:∵∠1+∠COB =180°,∠1=30°,∴∠COB =180°﹣30°=150°.∵OE 是∠BOC 的平分线,∴∠2= ∠COB =75°.12故答案为:75°.15、平面内,已知,,平分,平分,则 .90AOB ∠=︒20BOC ∠=︒OE AOB ∠OF BOC ∠EOF ∠=【分析】分两种情况:当在内时;当在外时.根据角平分线的定义,角的和差进行OC AOB ∠OC AOB ∠解答便可.【解析】当在内时,如图1,OC AOB ∠;11119020352222EOF BOE BOF AOB BOC ∠=∠-∠=∠-∠=⨯︒-⨯︒=︒当在外时,如图2,OC AOB ∠,11119020552222EOF BOE BOF AOB BOC ∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒+⨯︒=︒故答案为:或.35︒55︒16、如图,直线、相交于点,射线平分,.若,AB CD O OM AOC ∠90MON ∠=︒50BON ∠=︒则的度数为 .BOD ∠【分析】首先根据余角的性质可得,再根据角平分线的性质可算出905040AOM ∠=︒-︒'=︒,再根据对顶角相等可得的度数,40280AOC ∠=︒⨯=︒BOD ∠【解析】.,90MON ∠=︒ 50BON ∠=︒,905040AOM ∴∠=︒-︒'=︒射线平分,OM AOC ∠,40280AOC ∴∠=︒⨯=︒.80BOD AOC ∴∠=∠=︒故答案为:.80︒17、如图,∠AOB =∠AOC =90°,∠DOE =90°,OF 平分∠AOD ,∠AOE =36°,则∠BOF 的度数=______.【答案】63°【分析】先求出∠AOD =54°,再求出∠BOD 和∠DOF ,即可求出∠BOF .【详解】解:∵∠DOE =90°,∠AOE =36°,∴∠AOD =90°﹣36°=54°,∵∠AOB =90°,∴∠BOD =90°﹣54°=36°,∵OF 平分∠AOD ,∴∠DOF ∠AOD =27°,12=∴∠BOF =36°+27°=63°.18、如图,,相交于点,,有以下结论:AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角; ②与互为余角;③;AOC ∠COE ∠BOD ∠COE ∠AOC BOD ∠=∠④与互为补角; ⑤与互为补角; ⑥COE ∠DOE ∠AOC ∠DOE ∠AOC COE∠=∠其中错误的有 (填序号).【分析】根据垂线的定义、对顶角、邻补角的性质解答即可.【解析】,相交于点,,AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角,正确;∴AOC ∠COE ∠②与互为余角,正确;BOD ∠COE ∠③,正确;AOC BOD ∠=∠④与互为补角,正确;COE ∠DOE ∠⑤设,则,,故与互为补角错误;30AOC ∠=︒120DOE ∠=︒180AOC DOE ∠+∠≠︒AOC ∠BOC DOE ∠=∠⑥,错误;AOC BOD COE ∠=∠≠∠故答案为:⑤⑥.三、解答题19、计算:(1); (2); (3); (4).32175342427︒'''+︒'''90361215︒-︒'''2512355︒'''⨯536︒÷【分析】(1)1度分,即,1分秒,即,依此计算加法;60=160︒='60=160'=''(2)1度分,即,1分秒,即,依此计算减法;60=160︒='60=160'=''(3)1度分,即,1分秒,即,依此计算乘法;60=160︒='60=160'=''(4)1度分,即,1分秒,即,依此计算除法.60=160︒='60=160'=''【解析】(1)原式;=︒'''=︒74596075(2)原式;=︒'''534745(3)原式;=︒'''=︒'''12560175126255(4)原式.850=︒'20、完成推理填空:如图,直线AB、CD相交于O,∠EOC=90°,OF是∠AOE的角平分线,∠COF=34°,求∠BOD的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC=90°,∠COF=34°( )∴∠EOF= °又∵OF是∠AOE的角平分线( )∴∠AOF═ =56°( )∴∠AOC=∠ ﹣∠ = °∴∠BOD=∠AOC= °( )【分析】利用角的和差关系和角平分线定义可得∠AOF的度数,然后利用垂垂线定义计算出∠AOC的度数,再根据对顶角相等可得∠BOD的度数.【解析】∵∠EOC=90°,∠COF=34°(已知),∴∠EOF=56°,又∵OF是∠AOE的角平分线(已知),∴∠AOF ═∠EOF =56° (角平分线定义),∴∠AOC =∠AOF ﹣∠COF =22°,∴∠BOD =∠AOC =22°(对顶角相等).故答案为:已知;56;已知;∠EOF ;角平分线定义;AOF ;COF ;22;22;对顶角相等.21、如图,已知直线,相交于点,平分,平分.若,AB CD O OE BOD ∠OF COE ∠100AOD ∠=︒求:(1)的度数;EOD ∠(2)的度数.AOF ∠【答案】(1)40°;(2)150°【分析】(1)根据邻补角的性质,可求出的度数,再根据角平分线的性质即可求出的度数,DOB ∠DOE ∠(2)根据邻补角的性质,可求出的度数,再根据角平分线的性质,求出,在根据对顶角COE ∠COF ∠的性质求出,即可求出的度数.AOC ∠AOF ∠【详解】(1)∵直线,相交于点,AB CD O ∴,180AOD BOD ∠+∠=︒∵,100AOD ∠=︒∴,18080BOD AOD ∠=-∠=°°∵平分,OE BOD ∠∴.1402DOE BOD ∠=∠=°(2)∵,180COE DOE ∠+∠=°∴,180140COE DOE ∠=-∠=°°∵平分,OF COE ∠∴,1702COF COE ∠=∠=°∵,80AOC BOD ∠=∠=︒∴.150AOF AOC COF ∠=∠+∠=°22、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOC =120°,OE 平分∠BOC .(1)求∠BOE 的度数;(2)若OF 把∠AOE 分成两个角,且∠AOF :∠EOF =2:3,判断OA 是否平分∠DOF?并说明理由.【答案】(1)30°;(2)平分,理由见解析.【分析】(1)根据邻补角的概念求出,根据角平分线的定义计算,得到答案;BOC ∠(2)求出,根据题意分别求出,根据角平分线的定义证明即可.AOE ∠AOF EOF ∠∠、【详解】解:(1)∵∠AOC =120°,∴∠BOC =180°﹣120°=60°,∵OE 平分∠BOC ,∴∠BOE =∠BOC =×60°=30°;1212(2)OA 平分∠DOF ,理由如下:∵∠BOE =30°,∴∠AOE =180°﹣30°=150°,∵∠AOF :∠EOF =2:3,∴∠AOF =60°,∠EOF =90°,∵∠AOD =∠BOC =60°,∴∠AOD =∠AOF ,∴OA 平分∠DOF .23、如图,为直线上一点,,平分.O AB 90DOE ∠=︒OF BOD ∠(1)若,则 ;20AOE ∠=︒BOF ∠=(2)若是的5倍,求度数.BOF ∠AOE ∠AOE ∠【分析】(1)根据互余、互补以及角平分线的定义可得答案;(2)由(1)的方法列出方程可求出答案.【解析】(1),,90DOE ∠=︒ 20AOE ∠=︒.902070AOD DOE AOE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒.180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒平分.OF BOD ∠.∴111105522BOF BOD ∠=∠=⨯︒=︒故答案为:.55︒(2)设,AOE x ∠=则.5BOF x ∠=.90AOD x ∴∠=︒-.180(90)90BOD x x ∠=︒-︒-=︒+平分,OF BOD ∠.∴11(90)4522BOF x x ∠=︒+=︒+,∴14552x x ︒+=即9452x =︒,∴245109x =︒⨯=︒.10AOE ∴∠=︒24、已知点是直线上一点,,是的平分线.O AB 60COE ∠=︒OF AOE ∠(1)如图1,当时,求的度数;80BOE ∠=︒COF ∠(2)当和射线在如图2所示的位置,且题目条件不变时.COE ∠OF ①求与之间的数量关系;COF ∠AOE ∠②直接写出的值.2BOE COF ∠-∠【答案】(1)10°;(2)①;②60°1602COF AOE∠=︒-∠【分析】(1)利用角平分线的定义以及角的和差计算即可求解;(2)利用角平分线的定义以及角的和差列式即可;(3)利用邻补角的定义结合(2)的结论即可求解.【详解】解:(1)∵,,∴,.80BOE ∠=︒60COE ∠=︒40AOC ∠=︒100AOE ∠=︒∵是的平分线,∴,OF AOE ∠1502AOF AOE ∠=∠=︒∴;10COF AOF AOC ∠=∠-∠=︒(2)①∵是的平分线,∴,OF AOE ∠12EOF AOE∠=∠∴;1602COF COE EOF AOE∠=∠-∠=︒-∠②∵∠BOE=180-∠AOE ,︒∴∠BOE-2∠COF=180-∠AOE-2(60-∠AOE)=180-∠AOE-120+∠AOE .︒︒12︒︒60=︒25、如图①,直角三角板的直角顶点在直线上,,是三角板的两条直角边,射线是O AB OC OD OE 的平分线.AOD ∠(1)当时,求的度数;50AOE ∠=︒BOD ∠(2)当时,求的度数;30COE ∠=︒BOD ∠(3)当时,则 (用含的式子表示);COE α∠=BOD ∠=α(4)当三角板绕点逆时针旋转到图②位置时,,其它条件不变,则 O COE α∠=BOD ∠=(用含 的式子表示).α【分析】(1)根据角平分线的定义先求出,再根据互补求出即可;AOD ∠BOD ∠(2)根据互余求出,再根据角平分线的定义求出,最后根据互补求出的答案;DOE ∠AOD ∠(3)由(2)的解题过程可得答案;(4)根据互余、互补、角平分线的定义可求出答案.【解析】(1)射线平分,,OE AOD ∠22250100AOD AOE DOE ∴∠=∠=∠=⨯︒=︒;180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒(2),,,90COD ∠=︒ 30COE ∠=︒903060DOE ∴∠=︒-︒=︒又平分,,OE AOD ∠2260120AOD DOE ∴∠=∠=⨯︒=︒;180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒(3),,,90COD ∠=︒ COE α∠=90DOE α∴∠=︒-又平分,,OE AOD ∠22(90)1802AOD DOE αα∴∠=∠=⨯︒-=︒-,180********BOD AOD αα∴∠=︒-∠=︒-︒+=故答案为:;2α(4)由图②得,,90DOE α∠=-︒平分,,OE AOD ∠22180AOD DOE α∴∠=∠=-︒,18018021803602BOD AOD αα∴∠=︒-∠=︒-+︒=︒-故答案为:.3602α︒-26、已知直线和相交于,为锐角.AB CD O AOC ∠(1)填空:如图1图中有___________对相等的角(平角除外)分别是_____________________,判断的依据是_____________________(2)如图2,作,平分,求的度数.90COE ∠=︒OF COB ∠AOF EOF ∠-∠(3)在(2)的条件下,,计算的度数.:2:5AOC COF ∠∠=DOF ∠【答案】(1)2,、,对顶角相等;(2)90°;(3)105°=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠【分析】(1)根据对顶角相等证明即可;(2)设,表示已知条件中的角推理计算即可;=AOC x ∠(3)结合(2)中的关系列方程即可求出x 的值,再由和互补求AOC COF ∠∠、DOF ∠COF ∠出.DOF ∠【详解】(1)根据对顶角相等可得图1中有2对相等的角(平角除外)分别是:,.=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠故答案为:2,、,对顶角相等;=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠(2)设°,则=AOC x ∠180BOC x ∠=︒-︒∵平分∴OF COB ∠11=9022COF BOC x ∠∠=︒-︒∴1==90+2AOF AOC COF x ∠∠+∠︒︒∵∴90COE ∠=︒1=2EOF COE COF x ∠∠-∠=︒∴;11=90+=9022AOF EOF x x ∠-∠-︒(3)∵:2:5AOC COF ∠∠=∴5=2AOC COF∠∠由(2)可知:,=AOC x ∠1=902COF x ∠︒-︒∴解得15=2(90)2x x ︒︒-︒30x =︒∴, ∴190=752COF x ∠=-︒180105DOF COF ∠=-∠=︒27。

人教版初中七年级上册数学《余角和补角》练习题

人教版初中七年级上册数学《余角和补角》练习题

4321E DBACO45︒30︒60︒68︒O东南西北第四章 几何图形初步4.3 角 4.3.3 余角和补角1.如图所示,∠1是锐角,则∠1的余角是( ). A .1212∠-∠ B .132122∠-∠ C .1(21)2∠-∠ D .1(21)3∠+∠2、(1)A 看B 的方向是北偏东21°,那么B 看A 的方向( )A:南偏东69° B:南偏西69° C:南偏东21° D:南偏西21°(2)如图,下列说法中错误的是( )A: OC 的方向是北偏东60° B: OC 的方向是南偏东60° C: OB 的方向是西南方向 D: OA 的方向是北偏西22°(3)在点O 北偏西60°的某处有一点A ,在点O 南偏西20°的某处有一点B ,则∠AOB 的度数是( )A:100° B:70° C:180° D:140°3、若一个角的补角等于它的余角4倍,求这个角的度数。

4、如图,∠AOB=90°,∠COD=∠EOD=90°,C,O,E 在一条直线上,且∠2=∠4,请说出∠1与∠3之间的关系?并试着说明理由?A O60南东北西5、如图.货轮O 在航行过程中,发现灯塔A 在它南偏东60°的方向上,同时,在它北偏东40°,南偏西10°,西北(即北偏西45°)方向上又分别发现了客轮B,货轮C 和海岛D.仿照表示灯塔方位的方法画出表示客轮B,货轮C 和海岛D 方向的射线.课后小知识--------------------------------------------------------------------------------------------------小学生每日名人名言1、读书要三到:心到、眼到、口到2、一日不读口生,一日不写手生。

七年级数学余角和补角练习题精选

七年级数学余角和补角练习题精选

七年级数学余角和补角练习题精选本文档为七年级数学余角和补角的练题精选,旨在帮助学生提高对余角和补角的理解和运用能力。

以下是一些精选练题,供学生们进行练和复。

问题1已知角A的度数为50°,求角A的余角和补角。

解答:角A的余角等于90°减去角A的度数,即90° - 50° = 40°。

角A的补角等于180°减去角A的度数,即180° - 50° = 130°。

问题2已知角B的度数为120°,求角B的余角和补角。

解答:角B的余角等于90°减去角B的度数,即90° - 120° = -30°。

角B的补角等于180°减去角B的度数,即180° - 120° = 60°。

问题3已知角C的余角为70°,求角C的度数和补角。

解答:角C的度数等于90°减去角C的余角,即90° - 70° = 20°。

角C的补角等于180°减去角C的度数,即180° - 20° = 160°。

问题4已知角D的补角为80°,求角D的度数和余角。

解答:角D的度数等于180°减去角D的补角,即180° - 80° = 100°。

角D的余角等于90°减去角D的度数,即90° - 100° = -10°。

以上为七年级数学余角和补角的练习题精选。

同学们可以根据题目要求进行计算,加深对余角和补角的理解。

希望能对大家的数学学习有所帮助。

七年级数学上册余角和补角(基础)

七年级数学上册余角和补角(基础)

七年级数学上册余角和补角(基础)一.选择题1.已知∠A=22°,则下列四个角中可能为∠A的余角是()A.B.C.D.2.下列四个说法:①射线AB和射线BA是同一条射线;②若点B为线段AC的中点,则AB=BC;③锐角和钝角互补;④一个角的补角一定大于这个角.其中正确说法的个数是()A.0个B.1个C.2个D.3个3.两个直角三角板按照如图的位置摆放,其中∠B=∠ACD=90°,∠D=60°,∠BAC =45°,AD与BC相交于点E.那么∠AEB的度数为()A.105°B.95°C.85°D.75°4.一副三角板如图所示摆放,若∠1=85°,则∠2的度数是()A.80°B.95°C.100°D.110°5.如果∠1和∠2互补,且∠1>∠2,则下列不能表示∠2的余角的是()A.90°﹣∠2B.∠1﹣90°C.(∠1+∠2)D.(∠1﹣∠2)6.如图,l1∥l2,将一副直角三角板作如下摆放,图中点A、B、C在同一直线上,∠1=80°,则∠2的度数为()A.100°B.120°C.130°D.150°7.小明同学用一副三角尺想摆成∠α与∠β互余,下面摆放方式中符合要求的是()A.B.C.D.8.如图,点A在点O的北偏东60°方向上,若∠BOC和∠AOD互余,在点O处观察点B,则点B所在的方向是()A.北偏东30°B.南偏西150°C.北偏西30°D.西偏北30°9.已知∠α与∠β互为余角,并且∠β的一半比∠α小15°,则∠α、∠β的度数分别为()A.30°、60°B.40°、50°C.50°、40°D.60°、30°10.如图,按照上北下南,左西右东的规定画出方向十字线,∠AOE=m°,∠EOF=90°,OM、ON分别平分∠AOE和∠BOF,下面说法:①点E位于点O的北偏西m°;②图中互余的角有4对;③若∠BOF=4∠AOE,则∠DON=54°;④若=n,则n的倒数是,其中正确有()A.3个B.2个C.1个D.0个二.填空题11.如图,∠COD=28°,若∠AOB与∠COD互余,则∠AOB=.若B、O、C在同一条直线上,则∠BOD=.12.已知∠α是钝角,∠α与∠β互补,∠β与∠γ互余,则∠α与∠γ的关系式为.13.一个角的余角比它的补角的多12°,则这个角为.14.如图所示的网格是正方形网格,A,B,C是网格线交点,则∠ACB的度数为.15.若∠1与∠2互余,∠2与∠3互补,则∠3﹣∠1=度.三.解答题16.如图:∠AOC=∠BOD=90°.(1)∠AOB=62°,求∠COD的度数;(2)若∠DOC=2∠COB,求∠AOD的度数.17.已知点O是直线AB上一点,过O作射线OC,使∠BOC=110°.(1)如图1,∠AOC的度数是;(2)如图2,过点O作射线OD使∠COD=90°,作∠AOC的平分线OE,求∠DOE的度数.(3)在(2)的条件下,作射线OF,若∠BOF与∠AOE互余,请直接写出∠DOF的度数.18.如图,O是直线EF上一点,OD是直线EF上方过点O的一条射线,∠DOE=70°,若射线OA在∠DOF的内部,∠AOD的度数为x(x<36°).射线OB在直线EF上方,且∠BOE=5∠AOD.(1)∠AOE=(x的代数式表示);(2)当∠AOB=30°时,求x的值;(3)若射线OC在∠AOE的内部,且∠COE=4∠AOD,当OA,OB,OC三条射线中的一条射线是另外两条射线组成的夹角的平分线时,请直接写出x的值.19.如图,O为直线CD上一点,将直角三角板的直角顶点放在点O处,即∠AOB=90°,且OA,OB位于直线CD两侧,作射线OE,使OB平分∠COE.(1)当∠AOC=75°时,求∠DOE的度数;(2)绕点O转动三角板AOB,∠AOC随之变化,设∠AOC=α,用含α的式子表示∠DOE.20.点O为直线AB上一点,将一直角三角板OMN的直角顶点放在点O处,射线OC平分∠MOB.(1)如图1,若∠AOM=30°,求∠CON的度数;(2)在图1中,若∠AOM=α,直接写出∠CON的度数(用含α的式子表示);(3)将图1中的直角三角板OMN绕顶点O顺时针旋转至图2的位置,一边OM在直线AB上方,另一边ON在直线AB下方.①探究∠AOM和∠CON的度数之间的关系,写出你的结论,并说明理由;②当∠AOC=3∠BON时,求∠AOM的度数.。

沪科版七年级上册数学4.5角的比较与补余角同步练习含答案解析

沪科版七年级上册数学4.5角的比较与补余角同步练习含答案解析

《4.5 角的比较与补(余)角》基础练习1. 如图①,射线OC,OD分别在∠AOB的内部,外部,下列各式错误的是().图①A.∠AOB<∠AOD B.∠BOC<∠AOBC.∠COD<∠AOD D.∠AOB<∠AOC2. 在∠AOB的内部任取一点C,作射线OC,那么有().A.∠AOC=∠BOCB.∠AOC>∠BOCC.∠BOC>∠AOBD.∠AOB>∠AOC3. 如图②,如果∠AOB=∠COD,那么().图②A.∠1>∠2 B.∠1=∠2C.∠1<∠2 D.无法确定4. 点P在∠MAN的内部,现有4个等式:①∠PAM=∠NAP;②∠PAN=∠MAN;③∠MAP=∠MAN;④∠MAN=2∠MAP,其中能表示AP是∠MAN的平分线的有().A.1个B.2个C.3个D.4个5. 如图③,若有∠BAD=∠CAD,∠BCE=∠ACE,则下列结论中错误的是().图③A.AD是∠BAC的平分线B.CE是∠ACD的平分线C.∠BCE=∠ACBD.CE是∠ABC的平分线6. 如图④,∠AOD-∠AOC=().图④A.∠AOC B.∠BOC C.∠BOD D.∠COD7.下列说法正确的有().①锐角的余角是锐角,锐角的补角是锐角;②直角没有补角;③钝角没有余角,钝角的补角是锐角;④直角的补角还是直角;⑤一个锐角的补角与它的余角的差为90°;⑥两个角相等,则它们的补角也相等.A.3个B.4个C.5个D.6个8.若∠α+∠β=90°,∠β+∠γ=90°,则∠α与∠γ的关系是().A.互余B.互补C.相等D.∠α=90°+∠γ9. 如图⑤,直线AB,CD交于点O,因为∠1+∠3=180°,∠2+∠3=180°,所以∠1=∠2的依据是().图⑤A.同角的余角相等B.等角的余角相等C.同角的补角相等D.等角的补角相等10. 如图⑥,点O在直线AE上,OB平分∠AOC,∠BOD=90°,则∠DOE和∠COB的关系是().图⑥A.互余B.互补C.相等D.和是钝角11. 若一个角为75°,则它的余角的度数为().A.285°B.105°C.75°D.15°12. 已知∠A=70°,则∠A的补角为().A.110°B.70°C.30°D.20°13. 下列各图中,∠1与∠2互为余角的是().14. 已知∠1和∠2互为余角,且∠2与∠3互补,则下列说法错误的是().A.∠1+∠2=90°B.∠2+∠3=180°C.∠3-∠1=90°D.∠3-∠2=90°-∠115. 如图⑦,直线AB与∠COD的两边OC,OD分别相交于点E,F,若∠1+∠2=180°.找出图中与∠2相等的角,并说明理由.图⑦答案和解析【答案】1. D2. D3. B4. D5. D6. D7. B8. C9. C 10. A11. D 12. A 13. B 14. D15. ∠3,∠4,∠6.【解析】1. 解:∠AOB与∠AOD的边OA重合,OB在∠AOD内,所以∠AOB<∠AOD,A正确;同理B、C正确;∠AOB和∠AOC的边AO重合,OC在∠AOB内,所以∠AOB>∠AOC,D错误.故选D.此题主要考查了角的大小比较,解题的关键是掌握角的大小比较方法.2. 解:在∠AOB的内部任取一点C,作射线OC,那么有∠AOB>∠AOC.故选D.此题主要考查了角的大小比较,解题的关键是掌握角的大小比较方法.3. 解:因为∠AOB=∠COD,所以∠1+∠BOD=∠2+∠BOD,所以∠1=∠2.故选B.此题考查了角的和差,掌握等量代换方法是解题的关键.4. 解:由角的平分线的几何表示可知:①∠PAM=∠NAP;②∠PAN=∠MAN;③∠MAP=∠MAN;④∠MAN=2∠MAP,都能表示AP是∠MAN的平分线,共有4个.故选D.判断一条射线是不是角的平分线,只要看这条射线是否将角分成相等的两个角.5. 解:因为∠BAD=∠CAD,所以AD是∠BAC的平分线,A正确;因为∠BCE=∠ACE,所以CE是∠ACD的平分线,∠BCE=∠ACB ,B、C正确,D错误.故选D.判断一条射线是不是角的平分线,只要看这条射线是否将角分成相等的两个角.6. 解:由图可知,∠AOD-∠AOC=∠COD,故选D.本题考查了角的和差,解题关键是掌握角的和差计算方法.7. 解:锐角的余角是锐角,锐角的补角是钝角,①错误;直角有补角,直角的补角还是直角,②错误,④正确;钝角没有余角,钝角的补角是锐角,③正确;若∠1是锐角,则它的补角为180°-∠1,它的余角为90°-∠1,那么这个锐角的补角与它的余角的差为(180°-∠1)-(90°-∠1)=180°-∠1-90°+∠1=90°,⑤正确;两个角相等,则它们的补角也相等,⑥正确,故正确的有4个,故选B.主要紧扣锐角、直角、钝角、余角、补角的特征进行判断,除①②不正确外,其他说法都正确.由于互余的两个角之和为90°,所以这两个角都为锐角;互补的两个角之和为180°,所以这两个角为一个锐角、一个钝角或两个角都为直角.8. 解:因为∠α+∠β=90°,∠β+∠γ=90°,所以∠α、∠γ是∠β的补角,根据同角(或等角)的补角相等,∠α=∠γ,故选C.此题考查的是补角的性质,根据“同角(或等角)的补角相等”进行解答即可.9. 解:因为∠1+∠3=180°,∠2+∠3=180°,所以∠1=∠2的依据是同角的补角相等.故选C.此题考查的是补角的性质,根据“同角的补角相等”进行解答即可.10. 解:因为∠BOD=90°,所以∠COB+∠COD=90°,又因为OB平分∠AOC,所以∠AOB=∠COB,所以∠DOE=180°-∠AOB-∠BOD=180°-∠COB-90°=90°-∠COB,所以∠DOE和∠COB的关系是互余.故选A.此题考查的是角平分线的性质和余角、补角的性质,能够根据图形正确找到角之间的和差关系,理解角平分线的性质和余角、补角的性质是解题的关键.11. 解:若一个角为75°,则它的余角的度数为90°-75°=15°,故选D.本题考查了余角的定义,如果两个角的和等于一个直角,就说这两个角互为余角,简称互余,其中一个角是另一个角的余角.12. 解:已知∠A=70°,则∠A的补角为180°-∠A=180°-70°=110°,故选A.本题考查了补角的定义,如果两个角的和等于一个平角,就说这两个角互为补角,简称互补,其中一个角是另一个角的补角.13. 解:因为三角形的内角和为180°,所以选项B中,∠1+∠2=90°,即∠1与∠2互为余角,故选B.此题考查的是余角的定义,掌握三角形内角和定理和余角的定义是解题关键.14. 解:因为∠1和∠2互为余角,所以∠1+∠2=90°,A正确;因为∠2与∠3互补,所以∠2+∠3=180°,B正确;∠3=180°-∠2,∠1=90°-∠2,所以∠3-∠1=(180°-∠2)-(90°-∠2)=180°-∠2-90°+∠2=90°,C正确;故选D.此题考查的是余角、补角的定义,根据余角、补角的定义,正确找到角之间的和差关系是解题的关键.15. 解:由图可知,∠1的补角有∠3、∠4,因为∠1+∠2=180°,所以∠2是∠1的补角,根据同角(或等角)的补角相等,得∠2=∠3=∠4,又因为∠2+∠5=180°,∠5+∠6=180°,所以∠2=∠6,所以图中与∠2相等的角有∠3,∠4,∠6.已知∠1+∠2=180°,说明∠2是∠1的补角.根据同角(或等角)的补角相等,找出图中∠1的其他补角和∠2的其他补角的补角,便可确定与∠2相等的角.“同角(或等角)的余角相等”“同角(或等角)的补角相等”的实质是等量代换,在特定的背景下使用起来更便捷.《4.5 角的比较与补(余)角》提高练习1. 如图①,将一副三角板折叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOC+∠DOB=().图①A.120°B.180°C.150°D.135°2. 如图②,点O在直线AB上,射线OC平分∠BOD,若∠COB=35°,则∠AOD等于().图②A.35°B.70°C.110°D.145°3. 借助一副三角尺,你能画出下面哪个度数的角()A.65°B.75°C.85°D.95°4.如图③,OC平分平角∠AOB,∠AOD=∠BOE=20°,图中互余的角共有().A.1对B.2对C.3对D.4对图③5. 已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为(). A.28°B.112°C.28°或112°D.68°6. 如图④,直线AB与直线CD相交于点O,E是∠AOD内一点,已知OE⊥AB,∠BOD=45°,则∠COE的度数是( ).图④A.125°B.135°C.145°D.155°7.如图⑤,已知直线AB,CD相交于点O,OE平分∠COB,若∠EOB=55°,则∠BOD的度数是( ).图⑤A.35°B.55°C.70°D.110°8. 如图⑥所示,已知AB为一条直线,O是AB上一点,OC平分∠AOD,OE在∠BOD内,∠DOE =∠BOD,∠COE=75°,求∠EOB的度数.图⑥9. 已知∠A与∠B互余,且∠A的度数比∠B度数的3倍还多30°,求∠B的度数.10. 如图⑦,∠AOB=120°,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC.(1)求∠EOD的度数;(2)若∠BOC=90°,求∠AOE的度数.图⑦答案和解析【答案】1. B2. C3. B4. D5. C6. B7. C8. 9 ∠BCM或∠DCO9. 15°10. (1)60°;(2)15°.【解析】1. 解:由图可得∠AOC+∠DOB=∠AOB+∠COD=90°+90°=180°.故选B.此题主要考查学生对角的计算的理解和掌握,解答此题的关键是让学生通过观察图示,发现几个角之间的关系.2. 解:因为射线OC平分∠BOD,∠COB=35°,所以∠BOD=2∠COB=70°,所以∠AOD=180°-∠BOD=180°-70°=110°,故选C.根据角平分线的性质可知,∠BOD=2∠COB=70°,由图可知,∠AOD与∠BOD互补,进而可以求出∠AOD的度数.本题主要考查了角的判定,可以根据图形依次数出角的个数.3. 解:一副三角尺的角有45°、45°、90°;30°、60°、90°.故借助一副三角尺,可以画出45°+30°=75°的角.故选B.本题考查了三角尺相关的知识,掌握三角尺的各个角的度数是解题关键.4. 解:因为OC平分平角∠AOB,所以∠AOC=∠BOC=∠AOB=90°,所以∠AOD与∠COD互余,∠BOE与∠COE互余,又因为∠AOD=∠BOE=20°,所以∠BOE与∠COD互余,∠AOD与∠COE互余,故图中互余的角共有4对.故选D.此题考查的是角平分线的性质和余角的性质,能够根据图形正确找到角之间的和差关系,理解角平分线的性质和余角的性质是解题的关键.5. 解:如图⑧,当点C与点重合时,∠BOC=∠AOB-∠AOC=70°-42°=28°;当点C与点重合时,∠BOC=∠AOB+∠AOC=70°+42°=112°.图⑧故选C.此题考查的是角的和差,本题要分两种情况进行讨论:(1) 当点C与点重合时;(2)当点C与点重合时,进而根据图形正确找到角之间的和差关系进行解答即可.6. 解:因为OE⊥AB,所以∠AOE=∠BOE=90°,又因为∠BOD=45°,所以∠EOD=∠BOE-∠BOD=90°-45°=45°,所以∠COE=180°-∠EOD=180°-45°=135°.故选B.此题考查的是余角、补角的定义,能够根据图形正确找到角之间的和差关系,理解余角、补角的定义是解题的关键.7. 解:因为OE平分∠COB,所以∠COE=∠EOB,因为∠EOB=55°,所以∠COE=55°,所以∠BOD=180°-∠COE-∠EOB=180°-55°-55°=70°.故选C.此题考查的是角平分线的性质和补角的定义,能够根据图形正确找到角之间的和差关系,理解角平分线的性质和补角的定义是解题的关键.8.解:设∠AOD的度数为x°,则∠BOD=(180-x)°.因为OC平分∠AOD,∠DOE=∠BOD,所以∠COD=∠AOD=,∠DOE=∠BOD=(180-x)°.由于∠COE=∠COD+∠DOE=75°,因此,+(180-x)=75,解得x=90.所以∠BOD=180°-∠AOD=180°-90°=90°,∠EOB=∠BOD=60°.(1)几何题中包含多个已知量,条件包含多个数量关系,我们可选一个恰当的量为x,再用这个x来表示其他未知量;(2)利用方程思想进行计算,往往能达到意想不到的效果.本题中用到角的平分线及角的和、差、倍、分关系,涉及的角较多,应注意利用这些数量关系将未知角用已知角表示出来.9. 解:因为∠A与∠B互余,所以∠A+∠B=90°.又因为∠A的度数比∠B度数的3倍还多30°,所以∠A=3∠B+30°,所以3∠B+30°+∠B=90°,解得∠B=15°.故∠B的度数为15°.根据∠A与∠B互余,得出∠A+∠B=90°,再由∠A的度数比∠B度数的3倍还多30°,从而得到∠A=3∠B+30°,再把两个算式联立即可求出∠B的值.此题把角的关系结合方程问题一起解决,即把相等关系的问题转化为方程问题,利用方程组来解决.10. 解:(1)因为∠AOB=120°,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,所以∠EOD=∠DOC+∠EOC=(∠BOC+∠AOC)=∠AOB=×120°=60°;(2)因为∠AOB=120°,∠BOC=90°,所以∠AOC=120°-90°=30°,因为OE平分∠AOC,所以∠AOE=∠AOC=×30°=15°.(1)根据OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,可知∠DOE=∠DOC+∠EOC=(∠BOC+∠AOC)=∠AOB,由此即可得出结论;(2)先根据∠BOC=90°求出∠AOC的度数,再根据角平分线的定义即可得出结论.能够根据图形正确找到角之间的和差关系,理解角平分线的概念是解题的关键.《4.5 角的比较与补(余)角》培优练习1. 如图①,∠1=∠2,∠3=∠4,则下列结论:①AD平分∠BAF;②AF平分∠DAC;③AE平分∠DAF;④AF平分∠BAC;⑤AE平分∠BAC中,正确的有().图①A.4个B.3个C.2个D.1个2. 如图②,把一张长方形纸片沿EF折叠后,点D,C分别落在点D′,C′的位置,若∠DEF=75°,则∠AED′等于().图②A. 75°B. 65°C. 30°D. 25°3. 如果∠α和∠β互补,且∠α>∠β,则下列表示角的式子中:①90°-∠β;②∠α-90°;③(∠α+∠β);④(∠α-∠β).不能表示∠β的余角的是().A. ①B. ②C. ③D. ④4. 如图③,OC是∠AOD的平分线,OE是∠BOD的平分线.(1)如果∠AOB=130°,那么∠COE是多少度?(2)在(1)的条件下,如果∠DOC=20°,那么∠BOE是多少度?图③5. 如图④,已知∠AOB在∠AOC内部,∠BOC=90°,OM,ON分别是∠AOB,∠AOC的平分线,∠AOB与∠COM互补,求∠BON的度数.图④答案和解析【答案】1. C2. C3. C4. (1)65°;(2)45°.5. 15°【解析】1. 解:因为∠1=∠2,所以AE平分∠DAF,③正确;又因为∠3=∠4,所以∠1+∠3=∠2+∠4,即∠BAE=∠CAE,所以AE平分∠BAC,⑤正确. 故正确的有2个.故选C.由角的平分线的几何表示可知:当∠1=∠2时,AE平分∠DAF;再由∠3=∠4可得∠1+∠3=∠2+∠4,即∠BAE=∠CAE,因此AE平分∠BAC.判断一条射线是不是角的平分线,只要看这条射线是否将角分成相等的两个角.2. 解:由折叠的性质可知,∠D′EF=∠DEF,因为∠DEF=75°,所以∠D′EF=75°,所以∠AED′=180°-∠D′EF-∠DEF=180°-75°-75°=30°.故选C.由于∠AED′=180°-∠D′EF-∠DEF,∠DEF为已知角,而∠D′EF=∠DEF,易求得∠AED′的度数.折叠问题中的折痕平分被折边与原边的夹角.3. 解:由定义知∠β的余角为90°-∠β,故①正确;因为∠α和∠β互补,且∠α>∠β,所以∠α+∠β=180°,∠α>90°,所以∠β=180°-∠α,所以∠β的余角为90°-(180°-∠α)=∠α-90°,故②正确;因为∠α+∠β=180°,所以(∠α+∠β)=90°,所以∠β的余角为90°-∠β=(∠α+∠β)-∠β=(∠α-∠β),故④正确,而③错误.故选C.此题考查的是余角、补角的定义,能够正确找到角之间的和差关系,理解余角、补角的定义是解题的关键.4. 解:(1)因为OC平分∠AOD,所以∠DOC=∠AOD.因为OE平分∠BOD,所以∠DOE=∠BOD.所以∠COE=∠DOC+∠DOE=(∠AOD+∠BOD)=∠AOB=×130°=65°.(2)由(1)可知∠COE=65°,因为∠DOC=20°, 所以∠DOE=∠COE-∠DOC=45°.因为OE平分∠BOD,所以∠BOE=∠DOE=45°.(1)由已知可知∠DOC=∠AOD,∠DOE=∠BOD.由于∠COE=∠DOC+∠DOE,因此,∠COE =∠AOD+∠BOD=∠AOB.(2)结合(1)的结论可求出∠DOE的度数,从而求出∠BOE的度数.利用角平分线进行计算时,要灵活运用角平分线的几种不同表达方式.在计算角的大小时,常常要用到等量代换,用已知角代替与它相等的未知角.5. 解:由∠AOB与∠COM互补,得∠AOB+∠COM=180°.由角的和差,得∠AOB+∠BOM+∠COB=180°,∠AOB+∠BOM=90°.由OM是∠AOB的平分线,得∠BOM=∠AOB,即∠AOB+∠AOB=90°.解得∠AOB=60°.由角的和差,得∠AOC=∠BOC+∠AOB=90°+60°=150°.由ON平分∠AOC,得∠AON=∠AOC=×150°=75°.由角的和差,得∠BON=∠AON-∠AOB=75°-60°=15°.根据补角的性质,可得∠AOB+∠COM=180°,根据角的和差,可得∠AOB+∠BOM=90°,根据角平分线的性质,可得∠BOM=∠AOB,根据解方程,可得∠AOB的度数,根据角的和差,可得答案.本题考查了余角与补角及角平分线的相关知识,利用了补角的性质,角的和差,角平分线的性质进行计算,解决问题一定要结合图形认真分析,做到数形结合.。

2022人教版初中数学七年级上册练习题--余角和补角

2022人教版初中数学七年级上册练习题--余角和补角

初中数学·人教版·七年级上册——第四章几何图形初步4.3.3 余角和补角测试时间:30分钟一、选择题1.(2021广东广州增城期末)如图,将一副三角尺按不同位置摆放,下列摆放中∠1与∠2互为余角的是()ABCD2.若∠1与∠2互余,∠1与∠3互补,∠2与∠3的和等于周角的1,则∠1,∠2,∠3这三个角的度数分别是3()A.50°,30°,130°B.70°,20°,110°C.75°,15°,105°D.60°,30°,120°3.(2021浙江杭州拱墅校级期末)如图,∠AOD=∠DOB=∠COE=90°,则图中互补的角有()A.5对B.6对C.7对D.8对4.如图,将一个含60°角的三角板的60°角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,若∠1=27°41',则∠2的余角的大小是()A.27°41'B.57°41'C.58°19'D.32°19',则这个角的度数为()5.(2021甘肃定西安定期末)一个角的余角是它的补角的25A.60°B.45°C.30°D.75°6.(2021辽宁葫芦岛绥中期末)下列说法正确的是()A.锐角的补角一定是钝角B.一个角的补角一定大于这个角C.锐角和钝角一定互补D.两个锐角一定互为余角7.如图,甲从A点出发沿北偏东60°方向走到点B,乙从点A出发沿南偏西20°方向走到点C,则∠BAC的度数是()A.80°B.100°C.120°D.140°8.(2021天津滨海新区期末)如图,∠AOD=120°,OC平分∠AOD,OB平分∠AOC.下列结论:①∠AOC=∠COD;②∠COD=2∠BOC;③∠AOB与∠COD互余;④∠AOC与∠AOD互补.其中,正确的个数是()A.1B.2C.3D.4二、填空题9.如果一个角的余角与它的补角度数之比为2∶5,则这个角等于.10.已知∠α与∠β互为余角,∠α=38°24',则∠β=.11.已知∠A和∠B互为余角,∠A=60°,则∠B的度数是,∠A的补角的度数是.12.如图,某海域有三个小岛A,B,O,在小岛O处观测到小岛A在它北偏东60°的方向上,观测到小岛B在它南偏东38°的方向上,则∠AOB的度数是.13.如图,直线AB与CD相交于点O,若∠AOC+∠BOD=90°,则∠BOC=.14.已知一个角的补角比它的余角的2倍还大45°,则这个角的度数为°.15.如图,点A在点O的北偏西15°方向,点B在点O的北偏东30°方向,若∠1=∠AOB,则点C在点O的方向.三、解答题16.一个角的补角加上10°,等于这个角的余角的3倍,求这个角的度数.17.如图,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC.若∠BOC=70°,∠AOC=50°.(1)求出∠AOB及其补角的度数;(2)请求出∠DOC和∠AOE的度数,判断∠DOE与∠AOB是否互补,并说明理由.18.如图,点O是直线AB上任意一点,射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)填空:与∠AOE互补的角是;(2)若∠AOD=36°,求∠DOE的度数;(3)当∠AOD=x°时,请直接写出∠DOE的度数.19.如图,OA的方向是北偏东15°,OB的方向是西偏北50°.(1)若∠AOC=∠AOB,求OC的方向;(2)OD是OB的反向延长线,求OD的方向;(3)∠BOD可看作是OB绕点O顺时针方向旋转至OD,作∠BOD的平分线OE,求OE的方向.20.我们规定,如果两个角的差是一个直角(大角减小角),那么这两个角互为足角,其中的一个角叫做另一个角的足角.(1)如图,直线AB经过点O,OE平分∠COB,OF⊥OE.请直接写出图中∠BOF的足角;,求这个角的度数.(2)如果一个角的足角等于这个角的补角的2321.(1)如图1所示,一副直角三角尺的直角顶点重合在点O处.①∠AOC与∠BOD相等吗?说明理由;②∠AOD与∠BOC数量上有什么关系?说明理由;(2)若将这副直角三角尺按图2所示的方式摆放,直角顶点重合在点O处,不添加字母,分析图中已标注字母所表示的角.①找出图中相等的角;②找出图中互补的角,并说明理由.一、选择题1.答案A A.∠1+∠2=90°,即∠1与∠2互为余角,故正确;B.∠1=∠2,故错误;C.∠1+∠2=180°,即∠1与∠2互为补角,故错误;D.∠1=∠2,故错误.故选A.2.答案C设∠1=x°,则∠2=(90-x)°,∠3=(180-x)°,易知∠2+∠3=120°,所以90-x+180-x=120,所以x=75,所以∠1=75°,∠2=15°,∠3=105°.故选C.3.答案C互补的角有:∠AOD与∠BOD,∠AOD与∠COE,∠COE与∠BOD,∠AOC与∠BOC,∠DOE与∠BOC,∠AOE与∠BOE,∠AOE与∠COD,共7对,故选C.4.答案D因为∠BAC=60°,∠1=27°41',所以∠EAC=32°19',因为∠EAD=90°,所以∠2与∠EAC互余,所以∠2的余角的大小为32°19'.故选D.5.答案C设这个角的度数是x°,则90-x=2(180-x),5解得x=30,即这个角的度数是30°,故选C.6.答案A锐角的补角一定是钝角,选项A正确;一个角的补角不一定大于这个角,B选项说法错误,例如:120°角的补角是60°的角,而60°<120°;锐角和钝角不一定互补,C选项说法错误,例如:20°+120°=140°,20°的角与120°的角不互补;两个锐角不一定互为余角,D选项说法错误,例如:30°的角与30°的角不是互为余角.故选A.7.答案D如图,因为∠DAB=60°,所以∠BAF=30°,因为∠CAE=20°,所以∠BAC=∠CAE+∠EAF+∠BAF=20°+90°+30°=140°,故选D.∠AOD=60°,故①正确.8.答案D①因为OC平分∠AOD,所以∠AOC=∠COD=12②因为OB平分∠AOC,所以∠AOC=2∠BOC,所以∠COD=2∠BOC,故②正确.∠AOC=30°,所以∠AOB+∠COD=90°,所以∠AOB与∠COD互余,故③正确.③因为∠AOB=∠BOC=12④因为∠AOC+∠AOD=60°+120°=180°,所以∠AOC与∠AOD互补,故④正确.故选D.二、填空题9.答案30°解析设该角的度数为x°,则它的余角的度数为(90-x)°,补角的度数为(180-x)°,根据题意得(90-x)∶(180-x)=2∶5,解得x=30.所以这个角等于30°.10.答案51°36'(或51.6°)解析因为∠α与∠β互为余角,∠α=38°24',所以∠β=90°-38°24'=51°36'(或51.6°).11.答案30°;120°解析因为∠A和∠B互为余角,∠A=60°,所以∠B=90°-∠A=90°-60°=30°.∠A的补角=180°-∠A=180°-60°=120°.12.答案82°解析由已知得,∠AOB=180°-60°-38°=82°.13.答案135°解析因为∠AOC和∠BOD都是∠BOC的补角,所以∠AOC=∠BOD,又因为∠AOC+∠BOD=90°,所以∠AOC=∠BOD=45°,所以∠BOC=135°.14.答案 45解析 设这个角的度数为x ,则它的余角的度数为90°-x ,补角的度数为180°-x , 根据题意得180°-x =2(90°-x )+45°, 解得x =45°,所以这个角的度数为45°. 15.答案 东南解析 由题意知,∠AOB =15°+30°=45°. 因为∠1=∠AOB ,所以∠1=45°. 所以点C 在点O 的东南方向. 三、解答题16.解析 设这个角的度数为x°,则它的补角的度数为(180-x )°,它的余角的度数为(90-x )°, 根据题意,得(180-x )+10=3(90-x ),解得x =40. 所以这个角的度数为40°.17.解析 (1)∠AOB =∠BOC +∠AOC =70°+50°=120°, ∠AOB 的补角的度数为180°-∠AOB =180°-120°=60°. (2)∠DOC =12∠BOC =12×70°=35°,∠AOE =∠COE =12∠AOC =12×50°=25°. ∠DOE 与∠AOB 互补.理由:因为∠DOE =∠DOC +∠COE =60°, 所以∠DOE +∠AOB =60°+120°=180°, 所以∠DOE 与∠AOB 互补.18.解析 (1)因为OE 平分∠BOC ,所以∠BOE =∠COE. 因为∠AOE +∠BOE =180°,所以∠AOE +∠COE =180°, 所以与∠AOE 互补的角是∠BOE 、∠COE. 故答案为∠BOE 、∠COE.(2)因为OD 、OE 分别平分∠AOC 、∠BOC , 所以∠COD =∠AOD =36°,∠COE =∠BOE =12∠BOC , 所以∠AOC =2×36°=72°, 所以∠BOC =180°-72°=108°,所以∠COE=1∠BOC=54°,2所以∠DOE=∠COD+∠COE=90°.(3)当∠AOD=x°时,∠DOE=90°.19.解析(1)如图,因为OB的方向是西偏北50°, 所以∠BOF=90°-50°=40°,所以∠AOB=40°+15°=55°,因为∠AOC=∠AOB,所以∠AOC=55°,所以∠FOC=∠AOF+∠AOC=15°+55°=70°,所以OC的方向是北偏东70°.(2)因为OB的方向是西偏北50°,所以∠BOF=40°,因为∠DOH和∠BOF都是∠BOH的补角,所以∠DOH=∠BOF=40°,所以OD的方向是南偏东40°.(3)因为OE是∠BOD的平分线,所以∠BOE=90°,因为∠BOF=40°,所以∠FOE=50°,所以OE的方向是北偏东50°.20.解析(1)因为OE平分∠COB,所以∠BOE=∠COE,因为OF⊥OE,所以∠BOF-∠BOE=90°,所以∠BOF-∠COE=90°,所以∠BOF的足角是∠COE、∠BOE.(2)设这个角的度数为x°,则它的补角的度数为(180-x)°, 当0<x≤90时,这个角的足角的度数为(90+x)°,则有90+x=2(180-x),3解得x=18;当90<x<180时,这个角的足角的度数为(x-90)°,(180-x).则有x-90=23解得x=126.所以这个角的度数为18°或126°.21.解析(1)①∠AOC与∠BOD相等.理由如下:因为∠AOB=∠DOC=90°,所以∠AOB+∠BOC=∠DOC+∠BOC,即∠AOC=∠BOD.②∠AOD+∠BOC=180°.理由如下:因为∠AOD+∠BOC+∠COD+∠AOB=360°,∠AOB=∠COD=90°,所以∠AOD+∠BOC=180°.(2)①∠AOB=∠COD,∠AOC=∠BOD.②∠AOB与∠COD互补,∠AOD与∠BOC互补.理由如下:因为∠AOB=∠COD=90°,所以∠AOB+∠COD=180°,即∠AOB与∠COD互补.因为∠AOD=∠AOB+∠BOD=90°+∠BOD,∠BOC=∠COD-∠BOD=90°-∠BOD,所以∠AOD+∠BOC=90°+∠BOD+90°-∠BOD=180°,所以∠AOD与∠BOC互补.11。

2020-2021学年人教版七年级数学上学期《4.3.3 余角和补角》测试卷及答案解析

2020-2021学年人教版七年级数学上学期《4.3.3 余角和补角》测试卷及答案解析

2020-2021学年人教版七年级数学上学期《4.3.3 余角和补角》测试卷一.选择题(共10小题)1.若α=29°45′,则α的余角等于()A.60°55′B.60°15′C.150°55′D.150°15′2.与30°的角互为余角的角的度数是()A.30°B.60°C.70°D.90°3.已知∠α=60°32′,则∠α的余角是()A.29°28′B.29°68′C.119°28′D.119°68′4.如果∠1和∠2互补,且∠1>∠2,则下列表示∠2的余角的式子中:①90°﹣∠1;②∠1﹣90°;③(∠1+∠2);④(∠1﹣∠2).正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个5.下列说法:①射线AB和射线BA是同一条射线;②锐角和钝角互补;③若一个角是钝角,则它的一半是锐角;④一个锐角的补角比这个角的余角大90度.其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个6.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为()A.互余B.互补C.相等D.无法确定7.如果∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2,则∠1的补角为()A.30°B.60°C.120°D.150°8.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,点D,E分别在BC,CA边的延长线上,EH⊥BC 于点H,EH与AB交于点F.则∠1与∠2的数量关系是()A.∠1=∠2B.∠1与∠2互余C.∠1与∠2互补D.∠1+∠2=100°9.∠1、∠2互为补角,且∠1>∠2,则∠2的余角是()A.∠1+∠2B.∠1﹣∠2C.∠1﹣90°D.90°﹣∠1 10.如图,一副三角板按不同的位置摆放,摆放位置中∠1≠∠2的是()A.B.C.D.二.填空题(共9小题)11.如果∠α=35°,那么∠α的余角等于°.12.如图,∠AOB与∠BOD互为余角,OB是∠AOC的平分线,∠AOB=25°,则∠COD 的度数是.13.已知∠α和∠β互为余角,且∠β比∠α大40°,则∠β=°.14.一个角的余角的度数为30°,则这个角的补角的度数为.15.如图,∠AOC与∠BOD都是直角,且∠AOD:∠AOB=7:2,则∠AOB等于度.16.已知∠α+∠β=90°,且∠α=35°41′,则∠β=.17.如图,将一副直角三角尺的直角顶点C叠放在一起,若∠ECD比∠ACB的小6°,则∠BCD的度数为.18.如图将一副三角板的直角顶点重合,摆放在桌面上,若∠AOC=110°,则∠BOD=°.19.如图,将一副三角板按不同位置摆放,∠α与∠β互余的是,∠α与∠β互补的是,∠α与∠β相等的是.三.解答题(共8小题)20.如图,O是直线AB上一点,OD平分∠BOC,∠COE=90°.若∠AOC=40°.(1)求∠DOE的度数;(2)图中互为余角的角有.21.一个角的余角比它的补角的还少15°,求这个角的度数.22.如图,O为直线AB上一点,OM是∠AOC的角平分线,ON是∠COB的平分线(1)指出图中所有互为补角的角.(2)求∠MON的度数.(3)指出图中所有互为余角的角.23.如图,以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠AOC=65°,将一个直角三角形的直角顶点放在点O处.(注:∠DOE=90°)(1)如图①,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OA上,则∠COE=;(2)如图②,将直角三角板DOE绕点O顺时针方向转动到某个位置,若OC恰好平分∠AOE,求∠COD的度数;(3)如图③,将直角三角板DOE绕点O任意转动,如果OD始终在∠AOC的内部,试猜想∠AOD和∠COE有怎样的数量关系?并说明理由.24.将一副三角板中的两块直角三角板按如图的方式叠放在一起,直角顶点重合.(1)若∠ACB=115°时,则∠DCE的度数等于;(2)当CE平分∠ACD时,求∠ACB的度数;(3)猜想并直接写出∠ACB与∠DCE的数量关系(不必说明理由).25.设∠α、∠β的度数分别为(2n+5)°和(65﹣n)°,且∠α、∠β都是∠γ的补角(1)求n的值;(2)∠α与∠β能否互余,请说明理由.26.如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB 的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.27.如图,若O是直线AB上一点,∠COD=90°,OE平分∠BOC,∠AOC=40°,求∠DOE的度数.2020-2021学年人教版七年级数学上学期《4.3.3 余角和补角》测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.若α=29°45′,则α的余角等于()A.60°55′B.60°15′C.150°55′D.150°15′【解答】解:∵α=29°45′,∴α的余角等于:90°﹣29°45′=60°15′.故选:B.2.与30°的角互为余角的角的度数是()A.30°B.60°C.70°D.90°【解答】解:与30°的角互为余角的角的度数是:60°.故选:B.3.已知∠α=60°32′,则∠α的余角是()A.29°28′B.29°68′C.119°28′D.119°68′【解答】解:∵∠α=60°32′,∠α的余角是为:90°﹣60°32′=29°28′,故选:A.4.如果∠1和∠2互补,且∠1>∠2,则下列表示∠2的余角的式子中:①90°﹣∠1;②∠1﹣90°;③(∠1+∠2);④(∠1﹣∠2).正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【解答】解:∵∠1和∠2互补,∴∠1+∠2=180°.因为90°﹣∠2=∠1﹣90°,所以①错误,②正确;(∠1+∠2)+∠2=×180°+∠2=90°+∠2≠90°,所以③错误;(∠1﹣∠2)+∠2=(∠1+∠2)=×180°=90°,所以④正确.综上可知,②④均正确.故选:B.5.下列说法:①射线AB和射线BA是同一条射线;②锐角和钝角互补;③若一个角是钝角,则它的一半是锐角;④一个锐角的补角比这个角的余角大90度.其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个【解答】解:①射线AB和射线BA表示的方向不同,不是同一条射线,故原说法错误;②锐角和钝角是相对于直角的大小而言,没有一定的数量关系,不一定构成互补关系故原说法错误;③一个角是钝角,则这个角大于90°小于180°,它的一半大于45°小于90°,是锐角,正确;④锐角为x°,它的补角为(180﹣x°),它的余角为(90﹣x°),相差为90°,正确.故正确的说法有③④共2个.故选:B.6.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为()A.互余B.互补C.相等D.无法确定【解答】解:∵∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,∴∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3,故选:C.7.如果∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2,则∠1的补角为()A.30°B.60°C.120°D.150°【解答】解:∵∠1的余角是∠2,∴∠1+∠2=90°,∵∠1=2∠2,∴2∠2+∠2=90°,∴∠2=30°,∴∠1=60°,∴∠1的补角为180°﹣60°=120°.故选:C.8.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,点D,E分别在BC,CA边的延长线上,EH⊥BC 于点H,EH与AB交于点F.则∠1与∠2的数量关系是()A.∠1=∠2B.∠1与∠2互余C.∠1与∠2互补D.∠1+∠2=100°【解答】解:∵EH⊥BC,∴∠1+∠B=90°,∵∠BAC=90°,∴∠BCE+∠B=90°,∴∠1=∠BCE.∵∠BCE+∠2=180°,∴∠1+∠2=180°,即∠1与∠2互补,故选:C.9.∠1、∠2互为补角,且∠1>∠2,则∠2的余角是()A.∠1+∠2B.∠1﹣∠2C.∠1﹣90°D.90°﹣∠1【解答】解:∵∠1,∠2互为补角∴∠1+∠2=180°∴∠2的余角是90°﹣∠2=∠1﹣90°,故选:C.10.如图,一副三角板按不同的位置摆放,摆放位置中∠1≠∠2的是()A.B.C.D.【解答】解:A.∠1=45°,所以∠1=∠2=45°,故本选项不合题意;B.根据等角的补角相等可得∠1=∠2=135°,故本选项不合题意;C.图中∠1≠∠2,故本选项符合题意;D.根据同角的补角相等可得∠1=∠2,故本选项不合题意.故选:C.二.填空题(共9小题)11.如果∠α=35°,那么∠α的余角等于55°.【解答】解:∵∠α=35°,∴∠α的余角等于90°﹣35°=55°故答案为:55.12.如图,∠AOB与∠BOD互为余角,OB是∠AOC的平分线,∠AOB=25°,则∠COD 的度数是40°.【解答】解:∵OB是∠AOC的平分线,∴∠BOC=∠AOB=25°,∵∠AOB与∠BOD互为余角,∴∠BOD=90°﹣∠AOB=90°﹣25°=65°,∴∠COD=∠BOD﹣∠BOC=65°﹣25°=40°.故答案为:40°13.已知∠α和∠β互为余角,且∠β比∠α大40°,则∠β=65°.【解答】解:设∠α为x,则∠β为90°﹣x,由题意得,90°﹣x=x+40°,解得x=65°.故答案为:65.14.一个角的余角的度数为30°,则这个角的补角的度数为120°.【解答】解:∵一个角的余角的度数是30°,∴这个角的补角的度数是90°+30°=120°,故答案为:120°.15.如图,∠AOC与∠BOD都是直角,且∠AOD:∠AOB=7:2,则∠AOB等于36度.【解答】解:设∠AOB=x,则∠AOD=90°+x,∵∠AOD:∠AOB=7:2,∴,解得:x=36°.故答案为:36.16.已知∠α+∠β=90°,且∠α=35°41′,则∠β=54°19′.【解答】解:∵∠α+∠β=90°,∠α=35°41′,∴∠β=90°﹣35°41′=54°19′,故答案为:54°19′.17.如图,将一副直角三角尺的直角顶点C叠放在一起,若∠ECD比∠ACB的小6°,则∠BCD的度数为65°.【解答】解:∵∠ACE=90°﹣∠ECD,∴∠ACB=90°+∠ACE=90°+90°﹣∠ECD=180°﹣∠ECD,∴∠ECD=(180°﹣∠ECD)﹣6°,解得:∠ECD=25°,∴∠BCD=90°﹣∠ECD=90°﹣25°=65°,故答案为:65°.18.如图将一副三角板的直角顶点重合,摆放在桌面上,若∠AOC=110°,则∠BOD=70°.【解答】解:∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOD=∠AOC﹣∠COD=110°﹣90°=20°,∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=90°﹣20°=70°.故答案为:70.19.如图,将一副三角板按不同位置摆放,∠α与∠β互余的是(1),∠α与∠β互补的是(4),∠α与∠β相等的是(2)(3).【解答】解:(1)根据平角的定义得:∠α+90°+∠β=180°,∴∠α+∠β=90°,即∠α与∠β互余;(2)根据两个直角的位置得:∠α=∠β;(3)根据三角尺的特点和摆放位置得:∠α+45°=180°,∠β+45°=180°,∴∠α=∠β;(4)根据图形可知∠α与∠β是邻补角,∴∠α+∠β=180°;综上所述:(1)中∠α与∠β互余;(4)中∠α与∠β互补;(2)(3)中,∠α=∠β.故答案为:(1),(4),(2)(3).三.解答题(共8小题)20.如图,O是直线AB上一点,OD平分∠BOC,∠COE=90°.若∠AOC=40°.(1)求∠DOE的度数;(2)图中互为余角的角有∠AOC和∠BOE,∠COD和∠DOE,∠BOD和∠DOE.【解答】解:(1)∵∠AOC=40°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=140°,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOC=70°,∵∠COE=90°,∴∠DOE=90°﹣70°=20°.(2)∵∠COE=90°,∴∠AOC+∠BOE=90°,∠COD+∠DOE=90°,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOD,∴∠BOD+∠DOE=90°,∴图中互为余角的角有∠AOC和∠BOE,∠COD和∠DOE,∠BOD和∠DOE;故答案为:∠AOC和∠BOE,∠COD和∠DOE,∠BOD和∠DOE.21.一个角的余角比它的补角的还少15°,求这个角的度数.【解答】解:设这个角的度数为x,根据题意得:90°﹣x=(180°﹣x)﹣15°,解得:x=30°.答:这个角的度数为30°.22.如图,O为直线AB上一点,OM是∠AOC的角平分线,ON是∠COB的平分线(1)指出图中所有互为补角的角.(2)求∠MON的度数.(3)指出图中所有互为余角的角.【解答】解:(1)∠AOM与∠MOB,∠AOC与∠BOC,∠AON与∠BON,∠COM与∠MOB,∠CON与∠AON;(2)∵∠AOC的平分线是OM,∠BOC的平分线是ON,∴∠COM=∠AOC,∠CON=∠BOC,∵∠AOB=∠AOC+∠BOC=180°,∴∠MON=∠COM+∠CON=(∠AOC+∠BOC)=×180°=90°,(3)∠AOM与∠BON,∠COM与∠BON,∠CON与∠AOM,∠CON与∠COM.23.如图,以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠AOC=65°,将一个直角三角形的直角顶点放在点O处.(注:∠DOE=90°)(1)如图①,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OA上,则∠COE=25°;(2)如图②,将直角三角板DOE绕点O顺时针方向转动到某个位置,若OC恰好平分∠AOE,求∠COD的度数;(3)如图③,将直角三角板DOE绕点O任意转动,如果OD始终在∠AOC的内部,试猜想∠AOD和∠COE有怎样的数量关系?并说明理由.【解答】解:(1)∠COE=∠DOE﹣∠AOC=90°﹣65°=25°,故答案为:25°.(2)∵OC恰好平分∠AOE,∠AOC=65°,∴∠AOC=EOC=65°,∴∠COD=∠DOE﹣∠EOC=90°﹣65°=25°,答:∠COD=25°,(3)∠COE﹣∠AOD=25°,理由如下:当OD始终在∠AOC的内部时,有∠AOD+∠COD=65°,∠COE+∠COD=90°,∴∠COE﹣∠AOD=90°﹣65°=25°,24.将一副三角板中的两块直角三角板按如图的方式叠放在一起,直角顶点重合.(1)若∠ACB=115°时,则∠DCE的度数等于65°;(2)当CE平分∠ACD时,求∠ACB的度数;(3)猜想并直接写出∠ACB与∠DCE的数量关系(不必说明理由).【解答】解:(1)∵∠ACE+∠DCE=∠ACD=90°,∠BCD+∠DCE=∠BCE=90°,∴∠ACE=∠BCD=∠ACB﹣90°=25°,∴∠DCE═∠ACB﹣∠ACE﹣∠BCD=115°﹣25°﹣25°=65°;故答案为:65°(2)由CE平分∠ACD可得CE平分∠ACD=∠DCE=45°,由(1)可知∠ACE=∠BCD=45°,∴∠ACB=∠ACE+∠BCD+∠DCE=135°;(3)猜想:∠ACB+∠DCE=180°理由如下:∵∠ACE=90°﹣∠DCE又∵∠ACB=∠ACE+90°∴∠ACB=90°﹣∠DCE+90°=180°﹣∠DCE即∠ACB+∠DCE=180°.25.设∠α、∠β的度数分别为(2n+5)°和(65﹣n)°,且∠α、∠β都是∠γ的补角(1)求n的值;(2)∠α与∠β能否互余,请说明理由.【解答】解:(1)由∠α、∠β都是∠γ的补角,得∠α=∠β,即(2n+5)°=(65﹣n)°.解得n=20;(2)∠α与∠β互余,理由如下:∠α=(2n+5)°=45°,∠β=(65﹣n)°=45°,∵∠α+∠β=90°,∴∠α与∠β互为余角.26.如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB 的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为30°;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.【解答】解:(1)∵OM平分∠BOC,∠BOC=120°,∴∠BOM=∠MON=60°,∵∠MON=90°,∴∠BON=∠MON﹣∠BOM=90°﹣60°=30°;(2)①∠AOM﹣∠NOC=30°;故答案为:30°②∠AOM﹣∠NOC=30°,理由如下:∵∠AOM=∠MON﹣∠AON=90°﹣∠AON,∠NOC=∠AOC﹣∠AON=60°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.27.如图,若O是直线AB上一点,∠COD=90°,OE平分∠BOC,∠AOC=40°,求∠DOE的度数.【解答】解:∵∠AOC=40°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣40°=140°.∵OE平分∠BOC,∴∠COE=∠BOE=∠BOC=×140°=70°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣70°=20°.。

七年级上数学专题专练:余角和补角(word解析版)

七年级上数学专题专练:余角和补角(word解析版)

余角和补角一、选择题(每题3分)1.若∠A=64°,则它的余角等于()A.116°B.26°C.64°D.50°【答案】B【解析】试题分析:根据两个角的和为90°,则这两个角互余计算即可.解:∵∠A=64°,∴90°﹣∠A=26°,∴∠A的余角等于26°,故选:B.考点:余角和补角.2.甲看乙的方向是北偏东30°,那么乙看甲的方向是()A.南偏东60°B.南偏西60°C.南偏东30°D.南偏西30°【答案】D【解析】试题分析:根据方位角的概念,画图正确表示出方位角,即可求解.解:由题意可知∠1=30°,∵AB∥CD,∴∠1=∠2,由方位角的概念可知乙在甲的南偏西30°.故选D.考点:方位角.3.如果∠α和∠β互补,且∠α>∠β,则下列表示∠β的余角的式子中:①90°﹣∠β;②∠α﹣90°;③12(∠α+∠β);④12(∠α﹣∠β).正确的有()A.4个B.3个C.2个D.1个【答案】B【解析】试题分析:根据角的性质,互补两角之和为180°,互余两角之和为90°,可将,①②③④中的式子化为含有∠α+∠β的式子,再将∠α+∠β=180°代入即可解出此题.解:∵∠α和∠β互补,∴∠α+∠β=180°.因为90°﹣∠β+∠β=90°,所以①正确;又∠α﹣90°+∠β=∠α+∠β﹣90°=180°﹣90°=90°,②也正确;1 2(∠α+∠β)+∠β=12×180°+∠β=90°+∠β≠90°,所以③错误;1 2(∠α﹣∠β)+∠β=12(∠α+∠β)=12×180°=90°,所以④正确.综上可知,①②④均正确.故选B.考点:余角和补角.4.如图,南偏东15°和北偏东25°的两条射线组成的角(即∠AOB)等于()度.A.40°B.80°C.50°D.140°【答案】D【解析】试题分析:根据角的和差,可得答案.解:如图,南偏东15°和北偏东25°,得∠AOC=25°,∠BOD=15°.由角的和差,得∠AOB=180°﹣∠AOC﹣∠BOD=180°﹣25°﹣15°=140°,故选:D.考点:方位角.5.如图,∠AOB是直角,∠AOC=38°,OD平分∠BOC,则∠AOD的度数为()A.52°B.38°C.64°D.26°【答案】C【解析】试题分析:先求得∠BOC的度数,然后由角平分线的定义可求得∠BOD的度数,最后根据∠AOD=∠AOB﹣∠BOD 求解即可.解:∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=90°﹣38°=52°,∵OD平分∠BOC,∴∠BOD=12∠BOC=26°.∴∠AOD=∠AOB﹣∠BOD=90°﹣26°=64°.故选:C.考点:角平分线的定义.6.下列说法中正确的个数是()①锐角的补角一定是钝角;②一个角的补角一定大于这个角;③如果两个角是同一个角的补角,那么它们相等;④锐角和钝角互补:⑤如果互补的两个角相等,那么这两个角都是90°.A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【解析】试题分析:根据余角和补角的概念和性质解答即可.解:锐角的补角一定是钝角,①正确;钝角的补角小于这个角,②错误;如果两个角是同一个角的补角,那么它们相等,③正确;锐角和钝角不一定互补,④错误;如果互补的两个角相等,那么这两个角都是90°,⑤正确.故选:C.考点:余角和补角.7.已知∠A=75°,则∠A的补角等于()A.125°B.105°C.15°D.95°【答案】B【解析】试题分析:根据补角的定义求解即可.解:∠A的补角=180°﹣∠A=180°﹣75°=105°.故选:B.考点:余角和补角.8.一个角的度数比它的余角的度数大20°,则这个角的度数是()A.20°B.35°C.45°D.55°【答案】【解析】D试题分析:设这个角为x,则它的余角为90°﹣x,根据题意可得出x的值.解:设这个角为x,则它的余角为90°﹣x,由题意得,x﹣(90°﹣x)=20°,解得:x=55°.故选D.考点:余角和补角.9.如果一个角的补角是120°,那么这个角的余角是()A.150°B.90°C.60°D.30°【答案】D.【解析】试题分析:根据题意可得这个角是60°,60°的余角是30°,可得D项.考点:补角和余角的概念.二、填空题(每题3分)10.∠1的余角是50°,∠2的补角是150°,则∠1与∠2的大小关系是.【答案】∠1>∠2【解析】试题分析:根据余角定义:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角可得∠1的度数,根据补角:如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角可得∠2的度数,进而可得答案.解:∵∠1的余角是50°,∴∠1=90°﹣50°=40°,∵∠2的补角是150°,∴∠2=180°﹣150°=30°,∴∠1>∠2,故答案为:∠1>∠2.考点:余角和补角.11.若一个角的余角比它的补角的92还多1°,则这个角的大小是 . 【答案】63°.【解析】试题分析:设这个角为x°,则它的余角为(90-x )°,它的的补角为(180-x )°,根据题意得90-x=92(180-x )+1,解得x=63°.故答案为:63°.考点:角度的计算;补角;余角.12.一个角的余角是54°38′,则这个角的补角是 .【答案】144°38′【解析】试题分析:根据余角是两个角的和为90°,这两个角互为余角,两个角的和为180°,这两个角互为补角,可得答案. 解:∵一个角的余角是54°38′∴这个角为:90°﹣54°38′=35°22′,∴这个角的补角为:180°﹣35°22′=144°38′.故答案为:144°38′.考点:余角和补角;度分秒的换算.13.南偏东25°和北偏东35°的两条射线组成的角等于 度.【答案】12014.如果一个角的补角是142°,那么这个角的余角是 .【答案】52°【解析】试题分析:根据余角和补角的概念列式计算即可.解:∵一个角的补角是142°,∴这个角为:180°﹣142°=38°,∴这个角的余角是:90°﹣38°=52°.故答案为:52°.考点:余角和补角.三、解答题(每题10分)15.若一个角的余角与这个角的补角之比是2:7,求这个角的邻补角.【答案】126°【解析】试题分析:设这个角为α,根据这个角的余角与这个角的补角之比是2:7可列出方程,解出即可.解:设这个角为α,则这个角的余角为90°﹣α,这个角的补角为180°﹣α.依照题意,这两个角的比为:(90°﹣α):(180°﹣α)=2:7.所以360°﹣2α=630°﹣7α,5α=270°,所以α=54°.从而,这个角的邻补角为:180°﹣54°=126°.考点:余角和补角;一元一次方程的应用.16.如图,O 是直线AB 上一点,OC 为任意一条射线,OD 平分∠BOC ,OE 平分∠AOC .(1)指出图中∠AOD 与∠BOE 的补角;(2)试判断∠COD 与∠COE 具有怎样的数量关系.并说明理由.【答案】(1)∠AOD 的补角为∠BOD ,∠COD ;∠BOE 的补角为∠AOE ,∠COE ;(2)∠COD+∠COE=90º,理由参见解析.【解析】试题分析:(1)两个角相加等于180度即为互为补角,由互为补角意义,和已知的角平分线即可得出结论;(2)利用平角是180度和角平分线意义即可得出结论.试题解析:(1)因为∠AOD+∠BOD=180º,所以∠AOD 的补角为∠BOD ,又因为OD 平分∠BOC ,所以∠COD=∠BOD ,所以∠AOD 的补角为∠BOD ,∠COD ;同理因为∠AOE+∠BOE=180º,所以∠BOE 的补角为∠AOE ,又因为OE 平分∠AOC ,所以∠COE=∠AOE ,所以∠BOE 的补角为∠AOE ,∠COE ;(2)∵OD 平分∠BOC ,OE 平分∠AOC ,∴∠COE=21∠AOC ,∠COD=21∠BOC , ∴∠COD+∠COE=21∠BOC+21∠AOC=21∠AOB=90º,即∠COD 与∠COE 的数量关系是∠COD+∠COE=90º.考点:1.互为补角意义;2.互余的意义.17.如图,货轮O 在航行过程中,发现灯塔A 在它南偏东60°的方向上,同时,在它北偏东30°、西北(即北偏西45°)方向上又分别发现了客轮B 和海岛C .O B CDE(1)仿照表示灯塔方位的方法,分别画出表示客轮B和海岛C方向的射线OB,OC(不写作法);(2)若图中有一艘渔船D,且∠AOD的补角是它的余角的3倍,画出表示渔船D方向的射线OD,则渔船D在货轮O的(写出方位角)【答案】(1)见解析;(2)D在O南偏东15°或北偏东75°.【解析】试题分析:(1)根据方位角的度数,可得答案;(2)根据余角与补角的关系,可得∠AOD的度数,根据角的和差,可得方位角.解:(1)如图1:,(2)如图2:,由∠AOD的补角是它的余角的3倍,得180°﹣∠AOD=3(180°﹣∠AOD).解得∠AOD=45°.故D在O南偏东15°或北偏东75°.故答案为:D在O南偏东15°或北偏东75°.考点:方位角.。

七年级数学上册 第四章(余角和补角)练习 试题

七年级数学上册 第四章(余角和补角)练习 试题

介父从州今凶分市天水学校第四章<余角和补角>一、选择题1.以下说法中正确的选项是 ( )A.一个角的补角只有一个B.一个角的补角必大于这个角C.假设不相等的两个角互补,那么这两个角一个是锐角,一个是钝角D.互余的两个角一定相等2.如果一个角等于360,那么它的余角等于 ( )A. 640B. 540C. 1440D. 360※3.以下结论中,正确的个数有 ( )(1)一个角的补角比这个角的余角大900(2)互余的两个角的比是4:6,这两个角分别是360和540(3)小于平角的角是钝角(4)两个角互补,必定一个锐角,另一个钝角.A.0个 B.1个 C.2个 D.3个4.∠α=∠β,且∠α与∠β互余,那么 ( )A. ∠α=900B.∠β=450C. ∠β=600D. ∠α=3005.以下说法正确的选项是 ( )A.一个锐角的余角是一个锐角 B.一个锐角的补角是一个锐角C.一个锐角的补角不是一个钝角 D.一个锐角的余角是一个直角※6.A看B的方向是北偏东190,那么B看A的方向是 ( )A.南偏东710 B.南偏西710 C.南偏东190 D.南偏西1907.一个锐角的余角加上900,就等于 ( )A.这个锐角的余角 B.这个锐角的补角C.这个锐角的2倍 D.这个锐角的3倍8.一个角的余角比它本身小,这个角是 ( )A.大于450 B.小于450C.大于00小于450 D.大于450小于9009.如图,∠ACB= 900,∠l=∠B,∠2=∠A,那么以下说法错误的选项是 ( )A.∠l与∠2是互为余角 B.∠A与∠B不是互为余角C.∠1与∠A是互为余角 D.∠2与∠B是互为余角10. OA表示南偏西400方向的一条射线,那么OA的方向还可以表示为 ( )A.北偏西400 B.西偏南500 C.西偏南400 D.北偏东400二、填空题11.假设∠α与∠β都是_______角,那么∠α与∠β互补,假设∠α与∠β互补,∠α是锐角,那么∠β是______角.12. 如图,OA与OB的夹角为______0,OC的方向为________.13.如图,直线AB、CD相交于O,∠BOE=900,假设∠3=450,那么∠1=______0,∠4=_____0.∠1和∠2叫做互为____角,∠3和∠4互为_____角.14. 一个角的补角是这个角的5倍,那么这个角的余角为_______015. 一个角的余角是55047/25//,那么这个角是__________.16.如图,∠AOC=∠COB=900,OE平分∠AOC,OD平分∠COB,那么∠COD的余角有_________个,是_________________________.第12题图第13题图第16题图17.假设两角之和是1800,我们说这两个角互补.∠1与∠2互补,∠3与∠4互补,如果∠l=∠2,那么∠2=____0,∠1+∠2+∠3+∠4=_______0. 18.互补两角之比是2:3,那么这两个角分别是______________.19.〔〕∠a= 35019/,那么∠a 的余角等于________. 20.〔〕一个角的余角比它的补角的12少200,那么这个角为______0三、解答题 21.如图,AOB 为直线,OC 平分∠AOD ,∠BOD=300,求∠AOC 的度数. 22.一个角的余角的3倍等于它的补角,求这个角,23.一个角的余角比这个角的补角的一半还少40,求这个角的度数. 24.如图,在一个五边形的边AB 上有一点O ,将O 与五边形的顶点C 、D 、E 相连,∠ COB =360,∠DOE= 540,OC 、OE 分别是∠DOB 、∠AOD 的平分线。

苏科版(2024)七年级数学上册第六章习题练课件:6.2.2 补角、余角

苏科版(2024)七年级数学上册第六章习题练课件:6.2.2 补角、余角

3.若一个角比它的余角大30°,则这个角等于 ( B )
A.30°
B.60°
C.105°
D.120°
解析 设这个角的度数为x,则x-(90°-x)=30°,
解得x=60°,故选B.
4.(2022江苏连云港中考)已知∠A的补角为60°,则∠A= 120 °. 解析 ∠A=180°-60°=120°.
第6章 平面图形的初步认识 6.2.2 补角、余角
基础过关全练
知识点4 补角、余角的概念
1.(2021甘肃兰州中考)若∠A=40°,则∠A的补角为(D )
A.40°
B.50°
C.60°
D.140°
解析 互补的两个角的度数和为180°, 所以∠A的补角为180°-∠A=140°.
2.(2023江苏南通通州月考)一副三角板按如图所示的方式摆 放,若∠1的度数是∠2的3倍,则∠1的度数为 D( ) A.20° B.22.5° C.25° D.67.5° 解析 根据题图可知∠1+∠2=180°-90°=90°, 因为∠1的度数是∠2的3倍,所以∠1=3∠2, 所以4∠2=90°,所以∠2=22.5°, 所以∠1=90°-∠2=67.5°.
7.如图所示,点O在直线AB上,且∠AOC=∠BOC=∠EOF=90°, 试判断∠AOE与∠BOF的关系以及∠COE与∠BOF的关系.
解析 由题意得,∠AOE+∠BOF=180°-∠EOF=90°,所以 ∠AOE与∠BOF互余,根据同角的余角相等可得∠COE= ∠BOF.
能力提升全练
8.(2024江苏泰州姜堰期末,6,★★☆)如图,点O在直线AB上, ∠1=∠2,∠3=∠4,则图中互余的角共有 B( ) A.5对 B.4对 C.3对 D.2对

七年级数学上册余角和补角练习题

七年级数学上册余角和补角练习题

七年级数学上册余角和补角练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.已知7622α'∠=︒,则α∠的补角是( ).A .10338'︒B .10378'︒C .1338'︒D .1378'︒2.若一个角的补角加上20︒后等于这个角余角的3倍,则这个角的度数为( ).A .25︒B .35︒C .45︒D .55︒3.如图,一副三角尺按不同的位置摆放,下列摆放方式中α∠与β∠互补的是( )A .B .C .D .4.将一副三角板按如图方式摆放,则下列结论错误的是( )A .1135∠=︒B .2145∠=︒C .12∠=∠D .12270∠+∠=︒5.如果∠α和∠β互补,且∠α<∠β,则下列表示∠α的余角的式子中:∠90°﹣∠α;∠∠β﹣90°;∠12(∠α+∠β);∠12(∠β﹣∠α).其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 6.如图,点A 在点O 的北偏西60°的方向上,点B 在点O 的南偏东20°的方向上,那么AOB ∠的大小为( )A .110°B .130°C .140°D .150°7.在如图所示的方位角中,射线OA 表示的方向是( )A .东偏南60°B .南偏东30°C .南偏东60°D .南偏西60°8.如果一个角的余角等于这个角的补角的14,那么这个角是( )A .30B .45︒C .60︒D .75︒9.如图,直线DE 与BC 相交于点O ,1∠与2∠互余,150BOE ∠=︒,则AOE ∠的度数是()A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒10.已知∠AOB =70°,以O 为端点作射线OC ,使∠AOC =42°,则∠BOC 的度数为( )A .28°B .112°C .28°或112°D .68°二、填空题11.将18.25°换算成度、分、秒的结果是__________.12.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,EO ∠AB ,垂足为O ,∠EOC =35°,则∠AOD 的度数为______.13.如图,在渔船上的渔民在A 处看见灯塔M 在北偏东60°方向,这艘渔船以28海里/时的速度向正东方向航行,半小时后到达B 处,在B 处看见灯塔M 在北偏东15°方向,此时灯塔M 与渔船的距离是______海里.14.如果∠1与∠2互余,∠3与∠4互余,且∠1=∠3,∠2=55°,那么∠4=_____度.三、解答题15.如图,AB CD ,连接CA 并延长至点H ,CF 平分ACD ∠,CE CF ⊥,GAH ∠与AFC ∠互余.(1)求证:AG CE ∥;(2)若110GAF ∠=,求AFC ∠的度数.16.通过对下面数学模型的研究学习,解决下列问题:(1)如图1,点A 在直线l 上,90,BAD AB AD ∠=︒=,过点B 作BC l ⊥于点C ,过点D 作DE l ⊥交于点E .由12290D ∠+∠=∠+∠=︒,得1D ∠=∠.又90BCA AED ∠=∠=︒,可以推理得到()ABC DAE AAS ≌.进而得到结论:AC =_____,BC =_____.我们把这个数学模型称为“K 字”模型或“一线三直角”模型;(2)如图2,90,,,BAD MAN AB AD AM AN BM l ∠=∠=︒==⊥于点C ,NG l ⊥于点G ,由(1)易知NG =_______,ND 与直线l 交于点P ,求证:NP DP =.17.南海是我国的南大门,如图所示,某天我国一艘海监执法船在南海海域正在进行常态化巡航,在A 处测得北偏东30°方向上,距离为20海里的B 处有一艘不明身份的船只正在向正东方向航行,便迅速沿北偏东75°的方向以20海里/小时的速度前去拦截.问:经过多少小时,海监执法船恰好在C 处成功拦截.18.如图,点O 是等边三角形ABC 内的一点,∠BOC =150°,将∠BOC 绕点C 按顺时针方向旋转一定的角度,得到∠ADC ,连接OD ,OA .(1)求∠ODC 的度数;(2)试判断AD 与OD 的位置关系,并说明理由;(3)若OB =2,OC =3,求AO 的长(直接写出结果).参考答案:1.A【分析】直接将180°减去∠α即可.【详解】解:∠∠α=7622︒',∠∠α的补角为180180762210338α︒-∠=︒-︒'=︒',故选A .【点睛】本题考查了补角的定义,即如果两个角的和是180°,那么其中一个角就是另一个角的补角,因此,已知一个角,那么它的补角就等于180°减去这个已知角,解题的关键是牢记概念和公式等.2.B【分析】可先设这个角为∠α,则根据题意列出关于∠α的方程,问题可解【详解】解:设这个角为∠α,依题意,得180°-∠α+20°=3(90°﹣∠α)解得∠α=35°.故选B .【点睛】此题考查的两角互余和为90°,互补和为180°的性质,关键是根据题意列出方程求解.3.D【分析】根据同角的余角相等,等角的补角相等和邻补角的定义对各小题分析判断即可得解.【详解】解:A 、图中∠α+∠β=180°﹣90°=90°,∠α与∠β互余,故本选项不符合题意;B 、图中∠α=∠β,不一定互余,故本选项错误;C 、图中∠α+∠β=180°﹣45°+180°﹣45°=270°,不是互余关系,故本选项错误;D 、图中∠α+∠β=180°,互为补角,故本选项正确.故选:D .【点睛】本题考查了余角和补角,是基础题,熟记概念与性质是解题的关键.4.B【分析】如图,根据一副三角板的特征可得∠3=∠4=45°,然后根据平角的定义可得∠1和∠2的度数,进而可排除选项.【详解】解:如图,由题意得:∠3=∠4=45°,∠13180,24180∠+∠=︒∠+∠=︒,∠12135∠=∠=︒,故A 、C 正确,B 错误;∠12270∠+∠=︒,故D 正确;故选B .【点睛】本题主要考查补角的性质及角的和差关系,熟练掌握补角的性质及角的和差关系是解题的关键.5.C【分析】由α∠和β∠互补,可得180αβ∠+∠=︒,即:180αβ=︒-∠,119022αβ∠+∠=︒,再用不同的形式表示α∠的余角.【详解】解:α∠和β∠互补, 180αβ∴∠+∠=︒,180αβ∴∠=︒-∠,119022αβ∠+∠=︒ 于是有:α∠的余角为:90α︒-∠,故∠正确,α∠的余角为:9090(180)90αββ︒-∠=︒-︒-∠=∠-︒,故∠正确,α∠的余角为:1111902222ααβαβα︒-∠=∠+∠-∠=∠-∠,故∠正确, 而1()902αβ∠+∠=︒,而α∠不一定是直角,因此∠不正确,因此正确的有∠∠∠,故选:C .【点睛】本题考查互为余角、互为补角的意义,熟悉利用等式的性质进行变形和整体代入的方法是解题的关键.6.C【分析】结合图形,然后求出OA 与西方的夹角的度数,再列式计算即可得解.【详解】解:∠点A 在点O 北偏西60°的方向上,∠OA 与西方的夹角为90°-60°=30°,又∠点B 在点O 的南偏东20°的方向上,∠∠AOB =30°+90°+20°=140°.故选:C .【点睛】本题考查了方向角,熟记概念是解题的关键,结合图形更形象直观.用方向角描述方向时,通常以正北或正南方向为角的始边,以对象所处的射线为终边,故描述方向角时,一般先叙述北或南,再叙述偏东或偏西.7.C【分析】表示OA 的方式有两种,东偏南30°;南偏东60°;作出判断即可.【详解】根据题意,得表示OA 的方式有东偏南30°;南偏东60°两种,故选C.【点睛】本题考查了方位角的表示法,熟练掌握方位角的表示方法是解题的关键. 8.C【分析】设这个角是x ︒,根据题意得190(180)4x x -=-,解方程即可. 【详解】解:设这个角是x ︒,根据题意得190(180)4x x -=-, 解得x =60,故选:C .【点睛】此题考查角度计算,熟练掌握一个角的余角及补角定义,并正确列得方程解决问题是解题的关键.9.A【分析】直接利用互余的定义以及结合平角的定义得出∠AOC 以及∠EOC 的度数,进而得出答案.【详解】解:∠∠1与∠2互余,∠1290∠+∠=︒,∠90AOC ∠=°,∠150BOE ∠=︒,∠18015030EOC ∠=︒-︒=°,∠9030120AOE AOC EOC ∠=∠+∠=︒+︒=︒.故选:A【点睛】此题主要考查了邻补角以及余角,正确掌握相关定义是解题关键.10.C【分析】根据题意画出图形,利用数形结合求解即可.【详解】解:如图,当点C与点C1重合时,∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=70°﹣42°=28°;当点C与点C2重合时,∠BOC=∠AOB+∠AOC=70°+42°=112°.故选C.【点睛】本题考查的是角的计算,在解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.11.18°15′0″【分析】根据将高级单位化为低级单位时,乘以60,即可求得答案.【详解】18.25°=18°+0.25×60=18°15′0″,故答案为18°15′0″.【点睛】本题考查了度、分、秒的换算,掌握1度=60分,即1°=60′,1分=60秒,即1′=60″是解题的关键.12.125°【分析】由两直线垂直,求得∠AOE=90°;由∠AOC与∠EOC互余,∠EOC=35°,即可得到∠AOC的度数;再由∠AOD与∠AOC互补,即可得出∠AOD的度数.【详解】解:∠EO∠AB,∠∠AOE=90°,又∠∠EOC=35°,∠∠AOC=∠AOE-∠EOC=90°-35°= 55°,∠∠AOD=180°-∠AOC=180°-55°=125°,故答案为:125°.【点睛】本题主要考查补角、余角和垂直的定义.解题的关键是熟练利用补角、余角关系求角的度数.13.【分析】过点B作BN∠AM于点N,由已知可求得BN的长;再根据勾股定理求BM的长.×28=14海里,∠MAB=30°,∠ABM=105°.【详解】解:由已知得,AB=12过点B作BN∠AM于点N.∠在直角∠ABN中,∠BAN=30°AB=7海里.∠BN=12在直角∠BNM中,∠MBN=45°,则直角∠BNM是等腰直角三角形.即BN=MN=7海里,∠BM=.故答案为:【点睛】本题考查的是勾股定理解直角三角形的应用-方向角问题,正确标注方向角、掌握勾股定理是解题的关键.14.55【分析】根据余角的定义及等角的余角相等即可求解.【详解】解:∠∠1与∠2互余,∠∠1+∠2=90°,∠∠3与∠4互余,∠∠3+∠4=90°,又∠1=∠3,∠∠2=∠4=55°,故答案为:55.【点睛】本题考查了余角的定义及等角的余角相等等知识点,属于基础题,计算过程中细心即可.15.(1)见解析(2)20AFC ∠=︒【分析】(1)根据角平分线得出ACF FCD ∠∠=,利用平行线的性质可得AFC FCD ∠∠=,然后利用各角之间的关系得出GAH ECA ∠∠=,再由平行线的判定即可证明;(2)根据平行线的性质得出HAF ACD ∠∠=,GAH ECA ∠∠=.结合图形利用各角之间的数量关系得出20∠︒=FCD ,再由平行线的性质即可得出结果.(1)证明:∠CF 平分ACD ∠,∠ACF FCD ∠∠=.∠AB ∠CD ,∠AFC FCD ∠∠=,∠ACF AFC ∠∠=,∠GAH ∠与AFC ∠互余,即90GAH AFC ∠+∠︒=,∠90GAH ACF ∠+∠︒=.∠CE CF ⊥,∠90ECF ECA ACF ∠∠+∠︒==,∠GAH ECA ∠∠=,∠AG ∠CE(2)解:∠AB ∠CD ,AG ∠CE ,∠HAF ACD ∠∠=,GAH ECA ∠∠=.∠HAF GAH ACD ECA ∠+∠∠+∠=,即GAF ECD ∠∠=.∠110GAF ∠︒=,∠110ECD ∠︒=.∠90ECF ∠︒=,∠1109020FCD ECD ECF ∠∠∠︒︒=-=-=.∠AB ∠CD ,∠20AFC ∠︒=.【点睛】题目主要考查平行线的判定和性质及各角之间的等量代换,熟练掌握平行线的判定和性质是解题关键.16.(1)DE ,AE ;(2)AC .证明见详解.【分析】(1)根据(AAS)≌ABC DAE ,得出AC =DE ,BC =AE 即可;(2)过D 作DE ∠直线l 于E ,先证∠MCA ∠∠AGN (AAS ),得出AC =NG ,由(1)知(AAS)≌ABC DAE ,得出AC =DE ,再证∠NGP ∠∠DEP (AAS )即可.(1)解:∠(AAS)≌ABC DAE ,∠AC =DE ,BC =AE ,故答案为DE ,AE ;(2)证明:过D 作DE ∠直线l 于E ,∠90MAN ∠=︒,∠∠CAM +∠NAG =90°,∠BM ∠l ,∠∠MCA =90°,∠∠M +∠CAM =90°,∠∠M =∠NAG ,∠NG l ⊥,∠∠AGN =90°,在∠MCA 和∠AGN 中,MCA AGN M GAN MA AN ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∠∠MCA ∠∠AGN (AAS ),∠AC =NG ,由(1)知(AAS)≌ABC DAE ,∠AC =DE ,∠NG =DE ,在∠NGP 和∠DEP 中,90NGP DEP GPN EPDNG DE ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∠∠NGP ∠∠DEP (AAS )∠NP =DP ,故答案为AC .【点睛】本题考查一线三直角全等问题,掌握余角性质,三角形全等判定与性质是解题关键. 17【分析】过点C 作CD ∠AB 交线段AB 延长线于点D ,证∠ACD 是等腰直角三角形,得AD =CD ,由勾股定理得AC,AD =CD,然后由AD −BD =AB 求出BD ,进而求出AC ,再利用路程=速度×时间即可求解.【详解】解:如图,过点C 作CD ∠AB 交线段AB 延长线于点D ,∠∠BAC =75°−30°=45°,∠∠ACD 是等腰直角三角形,∠AD =CD ,∠ACCD ,∠∠DBC =∠BAE =90°−30°=60°,∠∠BCD =30°,∠BC =2BD ,AD =CD =, ∠AD −BD =AB ,20BD -= 海里,解得:BD =10)1 海里,∠CD (30=+ 海里,∠AC =(海里),∠t ==C 处成功拦截. 【点睛】此题考查了解直角三角形的应用−方向角问题,勾股定理、等腰直角三角形的判定等知识,正确作出辅助线构造直角三角形是解题的关键.18.(1)60°(2)AD OD ⊥,见解析(3)AO =【分析】(1)根据旋转的性质得到三角形ODC 为等边三角形即可求解;(2)将∠BOC 绕点C 按顺时针方向旋转一定的角度,得到∠ADC ,可知∠ADC =∠BOC =150°,即得∠ADO =∠ADC -∠ODC =90°,故AD ∠OD ;(3)在Rt ∠AOD 中,由勾股定理即可求得AO 的长.(1)由旋转的性质得:CD CO =,OCB DCA ∠=∠.∠ACO OCB ACO DCA ∠+∠=∠+∠,即ACB DCO ∠=∠.∠ABC 为等边三角形,∠60ACB ∠=︒.∠60DCO ∠=︒.∠OCD 为等边三角形,60ODC ∠=︒.(2)由旋转的性质得,150BOC ADC ∠=∠=︒.∠60ODC ∠=︒,∠90ADO ADC ODC ∠=∠-∠=︒.即AD OD ⊥.(3)由旋转的性质得,AD =OB =2,∠∠OCD 为等边三角形,∠OD =OC =3,在Rt ∠AOD 中,由勾股定理得:AO【点睛】本题考查等边三角形中的旋转变换,涉及直角三角形判定、勾股定理等知识,解题的关键是掌握旋转的性质,旋转不改变图形的大小和形状.。

人教版七年级数学上《余角与补角》提高训练

人教版七年级数学上《余角与补角》提高训练

《余角与补角》提高训练一、选择题1.一个角的余角的3倍比这个角的补角大18°,则这个角的度数为()A.36°B.18°C.54°D.27°2.一条直线AB上有一点O,OM⊥AB于O,另有直角∠COD在平角∠AOB内左右摆动(O点与OA、OD与OB不重合),在摆动时,除直角外,保持相等的角有()A.1对B.2对C.3对D.4对3.下列说法中正确的是()A.38.15°=38°9′B.两点之间,直线最短C.两条射线构成的图形叫做角D.互余的两个角不可能相等4.如图,∠AOB=∠COD=90°,∠COB=58°,则∠DOA的度数是()A.102°B.112°C.122°D.142°5.如图,O是直线AB上一点,OE平分∠AOB,∠COD=90°.则图中互余的角、互补的角各有()对.A.3,3B.4,7C.4,4D.4,5二、填空题6.如图所示,O为直线AB上一点,OC平分∠AOE,∠DOE=90°,则以下结论正确的有.(只填序号)①∠AOD与∠BOE互为余角;②OD平分∠COA;③∠BOE=56°40′,则∠COE=61°40′;④∠BOE=2∠COD.7.如图,将一副三角板叠在一起,使它们的直角顶点重合于O点,且∠AOB=155°,则∠COD=.8.如图,点O在直线AB上,OD是∠AOC的平分线,∠DOE=90°,∠COB =30°,则∠EOB=.9.如图,∠AOC与∠BOD都是直角,且∠AOB:∠AOD=2:7,则∠AOB等于度.10.在同一平面内,∠AOB=20°,∠AOC与∠AOB互余,则∠COB是度.三、解答题11.∠α和∠β互余,且∠α:∠β=1:5,求∠α和∠β的补角各是多少度?12.如图,OC、OD为∠AOB内部的两条射线,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD.(1)若∠AOB=90°,∠MON=70°,求∠COD的度数;(2)若∠AOB=α,∠M0N=β,求∠COD的度数(用含有α、β的式子表示).13.如图,已知∠AOB=50°,OD是∠COB的平分线.(1)如图1,当∠AOB与∠COB互补时,求∠COD的度数;(2)如图2,当∠AOB与∠COB互余时,求∠COD的度数.14.如图,已知OM平分∠AOB,ON平分∠BOC.(1)若∠AOB=90°,∠BOC=30°,则∠MON=;(2)若∠AOB=α,∠BOC=β,其它条件不变,则∠MON=;(3)当OC运动到∠AOB内部时,其余条件不变,请你画出图形并猜想∠MON 与∠AOB、∠BOC的数量关系式,并说明理由.15.如图1,已知∠MON=140°,∠AOC与∠BOC互余,OC平分∠MOB,(1)在图1中,若∠AOC=40°,则∠BOC=°,∠NOB=°.(2)在图1中,设∠AOC=α,∠NOB=β,请探究α与β之间的数量关系(必须写出推理的主要过程,但每一步后面不必写出理由);(3)在已知条件不变的前提下,当∠AOB绕着点O顺时针转动到如图2的位置,此时α与β之间的数量关系是否还成立?若成立,请说明理由;若不成立,请直接写出此时α与β之间的数量关系.《余角与补角》提高训练参考答案与试题解析一、选择题1.一个角的余角的3倍比这个角的补角大18°,则这个角的度数为()A.36°B.18°C.54°D.27°【分析】根据余角的和等于90°,补角的和等于180°,用这个角表示出它的余角与补角,然后根据题意列出方程求解即可.【解答】解:设这个角是x°,则它的余角是(90﹣x)°,补角是(180﹣x)°,根据题意得3(90﹣x)﹣(180﹣x)=18,去括号,得270﹣3x﹣180+x=18,移项、合并,得2x=72,系数化为1,得x=36.故这个角的度数为36°.故选:A.【点评】本题主要考查了余角与补角的定义,根据题意列出方程是解题的关键.2.一条直线AB上有一点O,OM⊥AB于O,另有直角∠COD在平角∠AOB内左右摆动(O点与OA、OD与OB不重合),在摆动时,除直角外,保持相等的角有()A.1对B.2对C.3对D.4对【分析】根据余角的性质:同角的余角相等,即可得到.【解答】解:∵∠BOM=∠AOM=90°,∠COD=90°,∠BOD+∠DOM=∠COM+∠DOM=90°,∴∠BOD=∠COM,∵∠DOM+∠COM=∠COM+∠AOC=90°,∴∠DOM=∠AOC,共有2对.故选:B.【点评】本题考查了余角的性质:同角的余角相等,正确理解性质是关键.3.下列说法中正确的是()A.38.15°=38°9′B.两点之间,直线最短C.两条射线构成的图形叫做角D.互余的两个角不可能相等【分析】利用余角与补角定义,线段的性质,以及度分秒性质判断即可.【解答】解:A、38.15°=38°9′,故选项正确;B、两点之间,线段最短,故选项错误;C、有公共顶点的两条射线组成的图形叫做角,故选项错误;D、互余的两个角可能相等,故选项错误.故选:A.【点评】此题考查了余角和补角,线段的性质,以及度分秒的换算,熟练掌握各自的性质是解本题的关键.4.如图,∠AOB=∠COD=90°,∠COB=58°,则∠DOA的度数是()A.102°B.112°C.122°D.142°【分析】由于已知∠AOB=∠COD=90°,∠COB=58°,根据图形可以求出∠BOD,∠COA,然后即可求出∠DOA的度数.【解答】解:∵∠AOB=∠COD=90°,∠COB=58°,∴∠BOD=∠COA=90°﹣58°=32°,∴∠DOA=∠AOB+∠DOB=90°+32°=122°.故选:C.【点评】本题主要考查了垂线的定义和性质,其中也利用了角的和差的关系,解题要注意领会由垂直得直角这一要点.5.如图,O是直线AB上一点,OE平分∠AOB,∠COD=90°.则图中互余的角、互补的角各有()对.A.3,3B.4,7C.4,4D.4,5【分析】根据余角和补角的定义找出互余和互补的角即可得解.【解答】解:∵OE平分∠AOB,∴∠AOE=∠BOE=90°,∴互余的角有∠AOC和∠COE,∠AOC和∠BOD,∠COE和∠DOE,∠DOE 和∠BOD共4对,互补的角有∠AOC和∠BOC,∠DOE和∠BOC,∠COE和∠AOD,∠BOD和∠AOD,∠AOE和∠BOE,∠AOE和∠COD,∠COD和∠BOD共7对.故选:B.【点评】本题考查了余角和补角的定义,从图中确定余角和补角时要注意按照一定的顺序,找补角时,三个直角就可以有三对补角,这也是本题容易出错的地方.二、填空题6.如图所示,O为直线AB上一点,OC平分∠AOE,∠DOE=90°,则以下结论正确的有①③④.(只填序号)①∠AOD与∠BOE互为余角;②OD平分∠COA;③∠BOE=56°40′,则∠COE=61°40′;④∠BOE=2∠COD.【分析】由平角的定义与∠DOE=90°,即可求得∠AOD与∠BOE互为余角;又由角平分线的定义,可得∠AOE=2∠COE=2∠AOC,即可求得∠BOE=2∠COD,若∠BOE=56°40′,则∠COE=61°40′.【解答】解:∵∠DOE=90°,∴∠COD+∠COE=90°,∴∠EOB+∠DOA=90°,故①正确;∵OC平分∠AOE,∴∠AOE=2∠COE=2∠AOC;∵∠BOE=180°﹣2∠COE,∵∠COD=90°﹣∠COE,∴∠BOE=2∠COD,∠AOD=90°﹣∠BOE,故②不正确,④正确;若∠BOE=56°40′,∵∠AOE+∠BOE=180°,∴∠COE=(180°﹣∠BOE)=﹣56°40′)=61°40′.故③正确;∴①③④正确.故答案为:①③④.【点评】此题考查了平角的定义与角平分线的定义.题目中要注意各角之间的关系,解题时要仔细识图.7.如图,将一副三角板叠在一起,使它们的直角顶点重合于O点,且∠AOB=155°,则∠COD=25°.【分析】先根据直角三角板的性质得出∠AOC+∠DOB=180°,进而可得出∠COD的度数.【解答】解:∵△AOC△BOD是一副直角三角板,∴∠AOC+∠DOB=180°,∴∠AOB+∠COD=∠DOB+∠AOD+∠COD=∠DOB+∠AOC=90°+90°=180°,∵∠AOB=155°,∴∠COD=180°﹣∠AOB=180°﹣155°=25°,故答案为:25°【点评】本题考查的是角的计算,熟知直角三角板的特点是解答此题的关键.8.如图,点O在直线AB上,OD是∠AOC的平分线,∠DOE=90°,∠COB =30°,则∠EOB=15°.【分析】直接利用互补的性质结合角平分线的定义分析得出∠DOC的度数,再利用已知求出答案.【解答】解:∵OD是∠AOC的平分线,∴∠AOD=∠DOC,∵∠COB=30°,∴∠AOD=∠DOC=×(180°﹣30°)=75°,∵∠DOE=90°,∴∠COE=90°﹣75°=15°,∴∠BOC﹣∠COE=15°.故答案为:15°.【点评】此题主要考查了余角和补角,正确得出∠DOC的度数是解题关键.9.如图,∠AOC与∠BOD都是直角,且∠AOB:∠AOD=2:7,则∠AOB等于36度.【分析】直接表示出各角的度数,再利用已知得出答案.【解答】解:设∠AOB=x,则∠AOD=90°+x,∵∠AOB:∠AOD=2:7,∴=,解得:x=36°.故答案为:36.【点评】此题主要考查了角的计算,正确表示出各角度数是解题关键.10.在同一平面内,∠AOB=20°,∠AOC与∠AOB互余,则∠COB是90或50度.【分析】此题射线OC的位置,有2种可能,然后根据图形,即可求出∠BOC 的度数.【解答】解:①如图1,OC在AO上面,∵∠AOB=20°,∠AOC与∠AOB互余,∴∠AOC=70°,∴∠COB=90°;②如图2,OC在AO下面,∵∠AOB=20°,∠AOC与∠AOB互余,∴∠AOC=90°﹣20°=70°,∴∠COB=70°﹣20°=50°;综上所述,∠AOC的度数是90°或50°.故答案为:90或50.【点评】此题主要考查了学生对角的计算的理解和掌握.此题采用分类讨论的思想是解决问题的关键.三、解答题11.∠α和∠β互余,且∠α:∠β=1:5,求∠α和∠β的补角各是多少度?【分析】先根据∠α和∠β互余,且∠α:∠β=1:5,设∠α=x,则∠β=5x,利用余角的性质求出∠α和∠β的度数,再根据补角的性质即可解答.【解答】解:∵∠α和∠β互余,且∠α:∠β=1:5,∴设∠α=x,则∠β=5x,∴x+5x=90,解得x=15°,∴∠α=15°,∠β=5×15°=75°,∴∠α的补角是180°﹣15°=165°,∠β的补角是180°﹣75°=105°.故答案为:165、105.【点评】本题考查的是余角和补角的定义,比较简单.12.如图,OC、OD为∠AOB内部的两条射线,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD.(1)若∠AOB=90°,∠MON=70°,求∠COD的度数;(2)若∠AOB=α,∠M0N=β,求∠COD的度数(用含有α、β的式子表示).【分析】由OM平分∠AOC,ON平分∠BOD可知∠AOC=2∠AOM,∠BOD=2∠BON.(1)将∠AOB=90°,∠MON=70°代入可得∠AOM+∠BON=20°,那么∠AOC+∠BOD=40°,∠COD=∠AOB﹣(∠AOC+∠BOD)=50°;(2)将∠AOB=α,∠MON=β代入可得∠AOM+∠BON=α﹣β,那么∠AOC+∠BOD=2(α﹣β),∠COD=∠AOB﹣(∠AOC+∠BOD)=2β﹣α.【解答】解:∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,∴∠AOC=2∠AOM,∠BOD=2∠BON.(1)∵∠AOB=90°,∠MON=70°,∴∠AOM+∠BON=∠AOB﹣∠MON=20°,∴∠AOC+∠BOD=2∠AOM+2∠BON=2(∠AOM+∠BON)=40°,∴∠COD=∠AOB﹣(∠AOC+∠BOD)=90°﹣40°=50°;(2)∵∠AOB=α,∠MON=β,∴∠AOM+∠BON=∠AOB﹣∠MON=α﹣β,∴∠AOC+∠BOD=2∠AOM+2∠BON=2(∠AOM+∠BON)=2(α﹣β)=2α﹣2β,∴∠COD=∠AOB﹣(∠AOC+∠BOD)=α﹣(2α﹣2β)=2β﹣α.【点评】本题是有关角的计算,考查了角平分线的定义及角的和差倍分,注意利用数形结合的思想.13.如图,已知∠AOB=50°,OD是∠COB的平分线.(1)如图1,当∠AOB与∠COB互补时,求∠COD的度数;(2)如图2,当∠AOB与∠COB互余时,求∠COD的度数.【分析】(1)根据∠AOB与∠COB互补,可得∠COB的度数,根据角平分线定义可得结论;(2)根据∠AOB与∠COB互余,可得∠COB的度数,根据角平分线定义可得结论.【解答】解:(1)∵∠AOB与∠COB互补∴∠COB=180°﹣∠AOB=180°﹣50°=130°,(2分)∵OD是∠COB的平分线∴∠COD=∠COB==65°;(4分).(2)∵∠AOB与∠COB互余,∴∠COB=90°﹣∠AOB=90°﹣50°=40°,(6分)∵OD是∠COB的平分线,∴∠COD=∠COB==20°.(8分).【点评】此题考查了角的计算,以及角平分线定义,弄清题中的图形是解本题的关键.14.如图,已知OM平分∠AOB,ON平分∠BOC.(1)若∠AOB=90°,∠BOC=30°,则∠MON=60°;(2)若∠AOB=α,∠BOC=β,其它条件不变,则∠MON=(α+β);(3)当OC运动到∠AOB内部时,其余条件不变,请你画出图形并猜想∠MON 与∠AOB、∠BOC的数量关系式,并说明理由.【分析】(1)根据角平分线的定义求得∠MOB,∠BON,再根据角的和差关系即可求解;(2)根据角平分线的定义求得∠MOB,∠BON,再根据角的和差关系即可求解;(3)根据角平分线的定义求得∠MOB,∠BON,再根据角的和差关系即可求解.【解答】解:(1)∵∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM,ON分别平分∠AOB,∠BOC,∴∠MOB=∠AOB=45°,∠BON=∠BOC=15°,∴∠MON=∠MOB+∠BON=60°.故答案为:60°;(2)∵∠AOB=α,∠BOC=β,OM,ON分别平分∠AOB,∠BOC,∴∠MOB=∠AOB=α,∠BON=∠BOC=β,∴∠MON=∠MOB+∠BON=(α+β).故答案为:(α+β);(3)∵OM,ON分别平分∠AOB,∠BOC,∴∠MOB=∠AOB,∠CON=∠BOC,∴∠MON=∠MOB﹣∠CON=(∠AOB﹣∠BOC).【点评】本题考查了角平分线定义,角的有关计算的应用,解此题的关键是求出∠MOB,∠BON的大小.15.如图1,已知∠MON=140°,∠AOC与∠BOC互余,OC平分∠MOB,(1)在图1中,若∠AOC=40°,则∠BOC=50°,∠NOB=40°.(2)在图1中,设∠AOC=α,∠NOB=β,请探究α与β之间的数量关系(必须写出推理的主要过程,但每一步后面不必写出理由);(3)在已知条件不变的前提下,当∠AOB绕着点O顺时针转动到如图2的位置,此时α与β之间的数量关系是否还成立?若成立,请说明理由;若不成立,请直接写出此时α与β之间的数量关系.【分析】(1)先根据余角的定义计算∠BOC=50°,再由角平分线的定义计算∠BOM=100°,根据角的差可得∠BON的度数;(2)同理先计算∠MOB=2∠BOC=2(90°﹣α)=180°﹣2α,再根据∠BON =∠MON﹣∠BOM列等式即可;(3)同理可得∠MOB=180°﹣2α,再根据∠BON+∠MON=∠BOM列等式即可.【解答】(10分)解:(1)如图1,∵∠AOC与∠BOC互余,∴∠AOC+∠BOC=90°,∵∠AOC=40°,∴∠BOC=50°,∵OC平分∠MOB,∴∠MOC=∠BOC=50°,∴∠BOM=100°,∵∠MON=40°,∴∠BON=∠MON﹣∠BOM=140°﹣100°=40°,故答案为:50,40;…(4分)(2)解:β=2α﹣40°,理由是:如图1,∵∠AOC=α,∴∠BOC=90°﹣α,∵OC平分∠MOB,∴∠MOB=2∠BOC=2(90°﹣α)=180°﹣2α,…(5分)又∵∠MON=∠BOM+∠BON,∴140°=180°﹣2α+β,即β=2α﹣40°;(7分)(3)不成立,此时此时α与β之间的数量关系为:2α+β=40°,(8分)理由是:如图2,∵∠AOC=α,∠NOB=β,∴∠BOC=90°﹣α,∵OC平分∠MOB,∴∠MOB=2∠BOC=2(90°﹣α)=180°﹣2α,∵∠BOM=∠MON+∠BON,∴180°﹣2α=140°+β,即2α+β=40°,答:不成立,此时此时α与β之间的数量关系为:2α+β=40°,(10分)【点评】本题考查了角平分线定义,角的有关计算的应用,解此题的关键是求出注意利用数形结合的思想,熟练掌握角的和与差的关系.。

七年级数学余角和补角(基础)(含答案)

七年级数学余角和补角(基础)(含答案)

余角和补角(基础)一、单选题(共10道,每道10分)1.下列说法错误的是( )A.同角或等角的余角相等B.如果两个角相等,则他们的补角相等C.若∠1+∠2+∠3=90°,则∠1,∠2,∠3互余D.两个直角的补角相等答案:C解题思路:根据同角或等角的余角相等,同角或等角的补角相等可知,选项A,B,D均正确;如果两个角的和为90°,则这两个角互为余角,所以互余指的是两个角之间的关系,而选项C中三个角的和为90°,不能说他们互余,因此选项C错误.故选C.试题难度:三颗星知识点:补角2.如图,OC⊥AB,∠COD=45°,则图中互为补角的角共有( )A.1对B.2对C.3对D.4对答案:C解题思路:和为180°的两个角互为补角.补角是大小角,只跟大小有关,跟位置无关.图中OC⊥AB,∠COD=45°,可得∠AOC=∠BOC=90°,∠BOD=∠COD=45°,∠AOD=135°,综上可知,互补的角有∠AOC和∠BOC,∠BOD和∠AOD,∠COD和∠AOD,共3对.故选C.试题难度:三颗星知识点:补角3.如图,已知∠AOB=15°,∠AOC=90°,点B,O,D在同一条直线上,则∠COD的度数为( )A.75°B.15°C.105°D.165°答案:C解题思路:∵,∴.∵,∴,∴.故选C.试题难度:三颗星知识点:补角4.如果一个角的余角是50°,那么这个角的补角是( )A.130°B.140°C.150°D.160°答案:B解题思路:一个角的余角是50°,则这个角为,那么这个角的补角是.故选B.试题难度:三颗星知识点:补角5.已知∠1与∠2互余,且∠1=35°,则∠2的补角的度数为( )A.145°B.115°C.135°D.125°答案:D解题思路:由∠1与∠2互余,且∠1=35°,得,所以∠2的补角为.故选D.试题难度:三颗星知识点:补角6.一个锐角的补角比这个角的余角大( )A.30°B.45°C.60°D.90°答案:D解题思路:设这个角为α,则它的补角为180°-α,它的余角为90°-α.180°-α-(90°-α)=90°,因此一个锐角的补角比这个角的余角大90°.故选D.试题难度:三颗星知识点:补角7.若∠α与∠β互余,∠β与∠γ互余,则∠α与∠γ的关系是( )A.相等B.互补C.互余D.不确定答案:A解题思路:根据同角的余角相等,可知∠α=∠γ.故选A.试题难度:三颗星知识点:余角8.如图所示,,则与关系为( )A.互补B.互余C.和为45°D.和为22.5°答案:B解题思路:观察图形可知,,又,则与关系为互余.故选B.试题难度:三颗星知识点:补角9.如图,OA是北偏东30°方向的一条射线,若射线OB与射线OA垂直,则OB的方位角是( )A.北偏西30°B.北偏西60°C.东偏北30°D.东偏北60°答案:B解题思路:如图所示,OA是北偏东30°方向的一条射线,OA的方位角是北偏东30°,且射线OB与射线OA垂直,故OB是北偏西60°的一条射线,则OB的方位角是北偏西60°故选B试题难度:三颗星知识点:方位角10.如图,下列说法中错误的是( )A.OA的方向是东北方向B.OB的方向是北偏西60°C.OC的方向是南偏西60°D.OD的方向是南偏东60°答案:D解题思路:A.OA的方向是北偏东45°,也就是东北方向,正确B.OB的方向是北偏西60°。

七年级数学余角和补角

七年级数学余角和补角
答:这个角是60°.
练习2、(1)如果∠ 的余角是∠ 的2 倍,求 ∠ 的度数。 (2)如果∠1的补角是∠1的3 倍,求∠1的度数。
练习2、(1)如果∠ 的余角是∠ 的2 倍, 求 ∠ 的度数。 解:设∠ 的度数为x度,则 ∠ 的余 角为(90-x)度。 由题意,得: 90-x=2 x -3x=-90
(1)余角和补角的概念,及其基本性质。 (2)能运用推理或方程思想来求一个角 的余角和补角。
例5、OE平分∠AOC,OD平分∠COB, 则∠EOD=_____,又∠2的余角为_______, ∠2的补角为_________.
E 3 O
C 2 1 D B
4 A
1 例6、如果∠1>∠2,那么∠2与 ( ∠1- ∠2) 2 之间的关系是 ( )
A
C D
解:∠BOC=∠AOB -∠AOC
=90°- ∠AOC ∠AOD= ∠AOB -∠BOD
O
B
=90°- ∠AOC
例4、如图∠AOC= ∠BOC=∠DOE=90°,则
∠2, ∠4 图中与∠3互余的角是_________,
∠3, ∠1 图中与∠4互余的角是_________,
图中有与∠3互补的角吗?_________. ∠BOD
同角或等角的补角相等。
图形2
例1、如图,∠AOC=∠BOD=Rt∠,
问有哪两个锐角相等? 解:∠AOB=90°-∠COB, ∠DOC=90°-∠COB, ∴∠AOB=∠COD
D
C
B
O
A
例2、已知一个角的补角是这个角的余角 的4倍,求这个角的度数。 解:设这个角为x度, 则其余角为(90-x)度, 补角为(180-x)度。 由题意,得: 180 - x =4(90 - x) 解方程,得: x =60(度)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

70︒
15︒


C
A B
D F C
A E
B O
七年级数学上册余角和补角练习
一·填空:
1.已知∠1=200
,∠2=300
,∠3=600
,∠4=1500
,则∠2是____的余角,_____是∠4的补角. 2.如果∠α=39°31°,∠α的余角∠β =_____,∠α的补角∠γ=_____,∠α-∠β=___. 3.若∠1+∠2=90°,∠3+∠2=90°,∠1=40°,则∠3=______°, 依据是_______。

二·选择:
4.如果∠α=n °,而∠α既有余角,也有补角,那么n 的取值范围是( ) A.90°<n<180° B.0°<n<90° C.n=90° D.n=180°
5.如图,甲从A 点出发向北偏东70°方向走50m 至点B,乙从A 出发 向南偏西15°方向走80m 至点C,则∠BAC 的度数是( ) A.85° B.160° C.125° D.105°
6.如图,长方形ABCD 沿AE 折叠,使D 点落在BC 边上的F 点处,
如果∠BAF=60°,则∠DAE 等于( ) A.15° B.30° C.45° D.60°
7.已知∠α,用两种不同的方法,画出∠α的余角∠β 和∠α的补角∠γ.
α
α
8.一个角的余角比它的补角的 少40°,求这个角的度数.
9.在图中,确定A ·B ·C ·D 的位置: 〔1)A 在O 的正北方向,距O 点2cm; 〔2)B 在O 的北偏东60°方向,距O 点3cm; 〔3)C 为O 的东南方向,距O 点1.5cm;
〔4)D 为O 的南偏西40°方向,距O 点2cm.
10.直线AB ·CD 相交于O,∠BOC=80°,OE 平分∠BOC,OF 为OE 的反向延长线. 画出图形并求出∠BOD 和∠DOF 的度数.
11.如图所示,A ·B 两条海上巡逻艇同时发现海面上有一不明物体,A 艇发现该不明物体在它的东北方向,B 艇发现该不明物体在它的南偏东60°的方向上, 请你试着在图中确定这个不明物体的位置.

西
东北
A
B
12.小华从A 点出发向北偏东50°方向走了80米到达B 地,从B 地他又向西走了100米到达C 地.
〔1)用1:2000的比例尺(即图上1cm 等于实际距离20米)画出示意图; 〔2)用刻度尺和量角器量出AC 的距离,以及C 点的方向角;
〔3)回答C 点距A 点的实际距离是多少(精确到1米),C 点的方向角为多少.(精确到1°).
13.在飞机飞行时,飞行方向是用飞行路线与实际的南或北方向线之间的夹角大小来表示的.如图,用AN(南北线)与飞行线之间顺时针方向夹角作为飞行方向角. 从A到B的飞行方向角为35°,从A到C的飞行方向角为60°,从A到D 的飞行方向角为145°,试求AB与AC 之间夹角为多少度?AD与AC之间夹角为多少度?并画出从A飞出且方向角为105°的飞行线.
N(北)
B
C
A
D
答案:
1.∠3,∠2
2.50°29′,129°31′,79°2′
3.40°,同角的余角相等
4. B
5.C
6.A 8.30° 10.∠BOD=120°,∠DOF=40°
13.AB与AC之间夹角为25°, AD与AC之间夹角85°.。

相关文档
最新文档