税法课程练习题

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税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)

税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)

税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。

该4S店应纳车辆购置税()万元。

(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04正确答案:C答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。

该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。

2.税法(二)张某和王某兴办合伙企业A,张某和王某的出资比例为1:4,该合伙企业当年实现经营所得50万元,合伙协议约定按投资份额进行分配,张某还开办境外个人独资企业,2021年按我国税法确定的境外所得30万元,已在境外缴纳个人所得税4.5万元,不考虑其他扣除项目,则张某境外经营所得抵免限额为()万元。

A、4.5B、5.43C、6.15D、10.95正确答案:B答案解析:境内外经营所得=50×20%+30-6=34(万元),境内外经营所得应纳税额=34×30%-4.05=6.15(万元),境外经营所得抵免限额=6.15×30÷34=5.43(万元)。

3.涉税服务相关法律吴某向某税务局提出一项税务行政许可申请,该税务局审查后发现申请事项虽属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可。

对此,下列做法中正确的是()。

A、予以受理B、不受理,同时告知其解决的途径C、驳回申请,同时告知其解决的途径D、告知吴某撤回申请正确答案:B4.大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。

A、0B、1000C、2000D、3000正确答案:B5.涉税服务相关法律关于个人独资企业的权利与义务,下列表述不符合规定的是()。

税法试题库及答案

税法试题库及答案

税法试题库及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国现行税法,增值税的税率是多少?A. 13%B. 9%C. 6%D. 3%答案:A2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 企业所得税的税率是多少?A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A4. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草B. 酒类C. 化妆品D. 食品5. 土地增值税的税率是如何确定的?A. 固定税率B. 累进税率C. 定额税率D. 比例税率答案:B6. 印花税的税率是多少?A. 0.03%B. 0.05%C. 0.1%D. 0.3%答案:B7. 车辆购置税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:C8. 以下哪种情况需要缴纳房产税?A. 个人自住房屋B. 企业自用房产C. 政府办公用房D. 非营利组织房产答案:B9. 以下哪种税种是地方税?B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D10. 我国现行的税收征管法规定,纳税人逾期不缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种措施?A. 强制执行B. 罚款C. 吊销营业执照D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:ABC2. 个人所得税中,以下哪些收入需要缴纳税款?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 特许权使用费所得D. 利息所得答案:ABCD3. 企业所得税中,以下哪些支出可以在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 社会保险费C. 业务招待费D. 罚款支出答案:ABC4. 以下哪些情况可以享受消费税的减免?A. 出口货物B. 救灾物资C. 教育用品D. 政府采购答案:AB5. 以下哪些税种属于流转税?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

税法(概述)的习题及其答案

税法(概述)的习题及其答案

第一章税法总论练习题一、单项选择题1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。

A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。

A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。

A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。

A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。

A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。

A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.国内税法和国际税法7.下列税种中属于对流转额课税的是()。

A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体9.下列机关有权行使税收立法权的是()。

A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会D.海关总署10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。

A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式C.省级地税局以地方领导为主D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。

A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。

税法练习题答案

税法练习题答案

税法练习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:D2. 以下哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 接受捐赠答案:D3. 根据《个人所得税法》,以下哪项收入需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 彩票中奖所得C. 政府奖励D. 所有上述选项答案:D4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:C5. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税的纳税义务发生时间是:A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 下列哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产卷烟B. 进口高档手表C. 销售金银首饰D. 批发白酒答案:A, B, C7. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪些支出可以在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资支出B. 社会保险费C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:A, B8. 以下哪些属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D三、判断题9. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人取得的稿酬所得可以全额扣除。

答案:错误(应按照规定比例扣除)10. 企业所得税的纳税年度为公历年度,即每年的1月1日至12月31日。

答案:正确四、简答题11. 简述企业所得税的征税范围。

答案:企业所得税的征税范围包括居民企业和非居民企业。

居民企业是指在中国境内设立或者实际管理机构在中国境内的企业,其来源于中国境内外的所得均应缴纳企业所得税。

非居民企业是指在中国境内未设立机构、场所或者虽设立机构、场所但所得与其机构、场所无实际联系的企业,其来源于中国境内的所得应缴纳企业所得税。

税法练习题

税法练习题

税法练习题一、增值税1. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 出口货物D. 销售不动产2. 增值税一般纳税人适用的税率是多少?A. 3%B. 6%C. 9%D. 13%3. 增值税小规模纳税人的征收率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 9%4. 下列哪些行为属于增值税的视同销售?A. 将自产货物用于集体福利B. 将自产货物用于对外投资C. 将外购货物用于销售D. 将外购货物用于对外投资5. 增值税专用发票的开具时限是多久?二、消费税6. 消费税的征税对象是什么?A. 消费品B. 消费者C. 生产者D. 销售者7. 消费税的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 10%D. 20%8. 消费税的计税依据是什么?A. 销售额B. 销售数量C. 进货成本D. 生产成本9. 下列哪些商品属于消费税的征税范围?A. 香烟B. 酒精饮料C. 燃油10. 消费税的纳税义务发生时间是什么时候?三、企业所得税11. 企业所得税的纳税人是谁?A. 个人B. 企业C. 行政单位D. 社会团体12. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 25%C. 30%D. 35%13. 企业所得税的计税依据是什么?A. 应纳税所得额B. 销售收入C. 营业收入D. 利润总额14. 下列哪些支出不得在企业所得税前扣除?A. 职工工资B. 办公费用C. 利息支出D. 罚款和滞纳金15. 企业所得税的纳税申报期限是多久?四、个人所得税16. 个人所得税的纳税人是谁?A. 个人B. 企业C. 行政单位D. 社会团体17. 个人所得税的税率是多少?A. 3%B. 10%C. 20%D. 25%18. 个人所得税的计税依据是什么?A. 全年收入B. 应纳税所得额C. 纳税人申报的收入D. 实际收入19. 下列哪些收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 利息、股息、红利所得20. 个人所得税的纳税申报期限是多久?五、其他税种21. 房产税的征税对象是什么?A. 房屋B. 土地C. 房屋和土地22. 契税的税率是多少?A. 1%B. 3%C. 5%D. 10%23. 车辆购置税的征税对象是什么?A. 车辆B. 车主C. 车辆生产者D. 车辆销售者24. 资源税的征税对象是什么?A. 资源B. 资源使用者C. 资源生产者D. 资源销售者25. 环境保护税的征税对象是什么?A. 环境污染B. 环境保护C. 环境治理D. 环境恢复税法练习题(续)六、关税26. 关税的征税对象是什么?A. 进口货物B. 出口货物C. 过境货物D. 转口货物27. 关税的税率如何确定?A. 根据货物种类B. 根据货物价值C. 根据进口国规定28. 下列哪种情况可以享受关税减免?A. 关税协定B. 特定减免税政策C. 临时减免税29. 关税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 货物到达进口国B. 货物报关进口C. 货物支付货款D. 货物提货30. 关税的完税价格如何确定?七、土地增值税31. 土地增值税的征税范围是什么?A. 土地使用权转让B. 土地房屋权属转移C. 土地开发32. 土地增值税的税率是多少?A. 30%B. 40%C. 50%D. 60%33. 土地增值税的计税依据是什么?A. 土地增值额B. 土地原值C. 土地转让收入D. 土地增值率34. 下列哪些情况可以免征土地增值税?A. 土地使用权转让B. 土地房屋权属转移C. 土地开发D. 非营利性单位转让土地35. 土地增值税的纳税申报期限是多久?八、房产税36. 房产税的征税对象是什么?A. 房屋B. 土地C. 房屋和土地37. 房产税的税率是多少?A. 1.2%B. 1.5%C. 2%D. 2.5%38. 房产税的计税依据是什么?A. 房产原值B. 房产评估值C. 房产租金D. 房产交易价格39. 下列哪些情况可以享受房产税减免?A. 住房B. 非住房C. 公共福利设施40. 房产税的纳税申报期限是多久?九、城镇土地使用税41. 城镇土地使用税的征税对象是什么?A. 土地B. 房屋C. 土地和房屋42. 城镇土地使用税的税率是多少?A. 1元/平方米·年B. 2元/平方米·年C. 3元/平方米·年D. 4元/平方米·年43. 城镇土地使用税的计税依据是什么?A. 土地面积B. 土地价值C. 土地租金D. 土地交易价格44. 下列哪些情况可以享受城镇土地使用税减免?A. 公共福利设施用地B. 农业生产用地C. 住宅用地45. 城镇土地使用税的纳税申报期限是多久?十、车船税46. 车船税的征税对象是什么?A. 车辆B. 船舶C. 车辆和船舶47. 车船税的税率是多少?A. 根据车船种类和排量B. 根据车船价值C. 根据车船使用年限48. 车船税的计税依据是什么?A. 车船数量B. 车船排量C. 车船价值D. 车船使用年限49. 下列哪些情况可以享受车船税减免?A. 公共交通车辆B. 军用车辆C. 警用车辆50. 车船税的纳税申报期限是多久?税法练习题(续)十一、印花税51. 印花税的征税范围包括哪些合同或凭证?A. 购销合同B. 技术合同C. 贷款合同52. 印花税的税率是如何计算的?A. 按照合同金额的百分比B. 按照合同金额的固定金额C. 按照合同种类设定不同的税率53. 印花税的纳税义务人是谁?A. 合同的签订方B. 合同的履行方C. 合同的担保方D. 合同的受益方54. 下列哪些情况可以免征印花税?A. 国债或者国家发行的金融债券B. 政府间签订的具有法律效力的应税凭证C. 非营利性组织之间的应税凭证55. 印花税的纳税申报期限是多久?十二、契税56. 契税的征税对象是什么?A. 土地使用权转让B. 房屋买卖C. 土地房屋权属转移57. 契税的税率是多少?A. 按照转让价格的一定比例B. 按照房屋面积的一定比例C. 按照土地面积的一定比例58. 契税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 土地使用权转让合同签订时B. 房屋买卖合同签订时C. 土地房屋权属转移登记时59. 下列哪些情况可以享受契税减免?A. 首次购房B. 公益性捐赠C. 国家机关、事业单位转移土地房屋权属60. 契税的纳税申报期限是多久?十三、资源税61. 资源税的征税范围包括哪些资源?A. 煤炭B. 石油C. 天然气62. 资源税的税率是如何确定的?A. 根据资源种类B. 根据资源产量C. 根据资源质量63. 资源税的纳税义务人是谁?A. 资源开采企业B. 资源销售企业C. 资源使用企业D. 资源所有者64. 下列哪些情况可以享受资源税减免?A. 资源勘探开发B. 资源综合利用C. 资源保护措施65. 资源税的纳税申报期限是多久?十四、环境保护税66. 环境保护税的征税对象是什么?A. 环境污染B. 环境保护C. 环境治理D. 环境恢复67. 环境保护税的税率是如何确定的?A. 根据污染物排放量B. 根据污染物种类C. 根据污染物排放浓度68. 环境保护税的纳税义务人是谁?A. 环境污染企业B. 环境保护企业C. 环境治理企业D. 环境恢复企业69. 下列哪些情况可以享受环境保护税减免?A. 环境污染治理设施B. 环境保护新技术应用C. 环境保护公益活动70. 环境保护税的纳税申报期限是多久?十五、其他税种71. 营业税的征税范围是什么?A. 提供应税劳务B. 销售无形资产C. 销售不动产72. 营业税的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 10%73. 营业税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 劳务完成时B. 资产转移时C. 税款支付时D. 税款结算时74税法练习题(续)十五、其他税种(续)74. 营业税的纳税地点在哪里?A. 劳务发生地B. 资产所在地C. 纳税人所在地D. 税务机关指定地点75. 下列哪些行为不属于营业税的征税范围?A. 销售商品B. 提供餐饮服务C. 出租房屋D. 转让土地使用权76. 营业税的纳税申报期限是多久?77. 车辆购置税的纳税义务人是谁?A. 车辆购买者B. 车辆生产者C. 车辆销售者D. 车辆使用者78. 车辆购置税的税率是多少?A. 根据车辆种类和排量B. 根据车辆价值C. 根据车辆购置价格79. 车辆购置税的纳税申报期限是多久?80. 车辆购置税的完税凭证是什么?十六、税收征收管理81. 税收征收管理的原则有哪些?A. 法定原则B. 公正原则C. 便民原则82. 税务机关的职责包括哪些?A. 税收征收B. 税收管理C. 税收服务83. 纳税人的权利包括哪些?A. 知情权B. 申诉权C. 保密权84. 纳税人的义务包括哪些?A. 按时申报纳税B. 按时缴纳税款C. 依法接受税务检查85. 税务机关如何进行税务检查?十七、税收法律责任. 税收法律责任的形式有哪些?A. 罚款B. 罚金C. 没收违法所得87. 纳税人有哪些税收违法行为?A. 逃税B. 抗税C. 逃避追缴欠税88. 税务机关如何追究税收违法行为?89. 税收违法行为的处罚标准是什么?十八、税收筹划90. 税收筹划的定义是什么?A. 合法避税B. 合法节税C. 合法利用税收优惠政策91. 税收筹划的原则有哪些?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则92. 下列哪些措施属于税收筹划?A. 选择合适的纳税义务发生时间B. 优化税收优惠政策的运用C. 合理安排资产和负债93. 税收筹划的风险有哪些?十九、国际税收94. 国际税收的基本原则有哪些?A. 收入来源地原则B. 居民管辖权原则C. 税收公平原则95. 国际税收协定的作用是什么?A. 避免双重征税B. 防止国际逃税C. 促进国际经济合作96. 下列哪些情况可能产生国际双重征税?A. 纳税人在两个国家都有收入B. 纳税人在两个国家都有住所C. 纳税人在两个国家都有财产97. 国际税收协定的签订程序是什么?二十、税收信息化98. 税收信息化的主要内容包括哪些?A. 税收征管信息化B. 税收服务信息化C. 税收决策信息化99. 税收信息化对税收工作有哪些影响?A. 提高税收征管效率B. 优化税收服务C. 提升税收决策水平100. 下列哪些措施属于税收信息化建设?A. 税务信息化平台建设B. 税务数据共享C. 税务电子申报答案:一、增值税1. D2. D3. B4. A, B5. 根据具体情况,通常为货物发出或服务提供后的一定时间内。

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。

当事人各方合计应缴纳契税为()万元。

(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。

本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。

假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。

因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。

4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

税法练习题附答案

税法练习题附答案

税法练习题第一章税法概论(一)单选题1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.《中华人民共和国宪法》;B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》;D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具;B.国家征税的依据是财产权利;C. 国家征税是为了满足社会公共需要;D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。

3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是()A. 税法所确定的具体内容就是税收制度;B. 税法是税收制度的核心;C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规;D. 税法属于综合性法规【答案】C【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。

税法的另一特点是具有综合性。

4. 采用超额累进税率征收的税种是()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税【答案】C【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。

5. 下列各项中,表述正确的是()A. 税目是区分不同税种的主要标志;B. 税率是衡量税负轻重的重要标志;C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人;D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。

【答案】B【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。

税法练习题---税法概论

税法练习题---税法概论

第一章一、单项选择题。

1.按照税法的职能作用不同,税法可以分为( )。

A.税收基本法和税收普通法B.所得税法和流转税法C.实体税法和程序税法D.中央税法和地方税法2.属于国家税务系统征收的税收是( )。

A.资源税B.个人所得税C.印花税D.车辆购置税3.下列属于国家税务局负责征收管理其企业所得税的纳税人是( )。

A.2000年在地方工商行政管理部门注册的企业因分立而于2003年新设立的企业B.2002年向民政部门注册、领取许可证的社会团体C.2002年前由地方税务局负责征收管理的两个企业合并而于2003年新设立的企业D.2002年前已向工商行政管理部门和其他行政管理部门登记注册但未进行税务登记的企事业单位4.我国确定纳税人采用的原则是( )。

A.属地原则B.属人原则C.实质重于形式的原则D.属地兼属人原则5.现行外商投资企业和外国企业所得税的开征年份是( )。

A.1981年B.1984年C.1991年D.1994年6.1950年中央人民政府发布了( ),统一了全国税制。

A.《全国税政实施要则》B.《全国税制实施办法》C.《关于改革工商税制的设想》D.《中华人民共和国税制统一纲要》7.税收管理体制的核心内容是( )。

A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分8.区分不同税种的主要标志是( )。

A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人9.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。

A.纳税期限B.减税免税C.税率D.纳税环节10.有权制定税收部门规章的税务主管机关是()。

A.地方各级人民政府B.财政部、国家税务总局和海关部署C.省级财政部门D.省级税务部门11.税收管理体制的核心内容是( )。

A.财权的划分B.税权的划分C.事权的划分D.收入的分配二、多项选择题。

1.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。

A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权2.下列企业中,所得税由国家税务局负责征收的有( )。

税法练习题附答案

税法练习题附答案

税法练习题附答案一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 所有企业都必须缴纳企业所得税。

()答案:×(因为有些企业如非营利组织等可能免税)2. 个人所得税的征收对象包括个人的工资、薪金、稿酬等。

()答案:√3. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()答案:√三、简答题1. 简述个人所得税的征收范围。

答案:个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。

2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:增值税的进项税额是指纳税人在购买商品或接受劳务时支付的增值税额;销项税额是指纳税人在销售商品或提供劳务时收取的增值税额。

四、案例分析题某公司2023年第一季度销售货物取得收入200万元,购买原材料支付100万元。

已知增值税率为13%,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。

答案:销项税额 = 200万元× 13% = 26万元进项税额 = 100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 26万元 - 13万元 = 13万元通过这些练习题,学生可以加深对税法知识的理解和应用能力。

希望这些练习题能够帮助学生在税法学习中取得更好的成绩。

税法练习题

税法练习题

税法练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国现行税法,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 企业所得税的税率一般为多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别主要在于什么?A. 纳税额度B. 纳税方式C. 纳税对象D. 纳税期限4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 接受捐赠5. 个人所得税中的综合所得税率表采用的税率形式是什么?A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率6. 企业所得税的应纳税所得额是指什么?A. 企业总收入B. 企业总成本C. 企业总收入减去允许扣除的成本费用后的余额D. 企业总利润7. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 进口货物D. 销售自己使用过的物品8. 个人所得税中的专项扣除包括哪些?A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 所有选项9. 企业所得税的年度申报应在每年的什么时间完成?A. 1月1日至1月31日B. 2月1日至2月28日C. 3月1日至3月31日D. 4月1日至4月30日10. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 继续教育支出D. 基本养老保险费二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 个人所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得D. 利息、股息、红利所得12. 增值税的一般纳税人可以享受哪些税收优惠?A. 进项税额抵扣B. 出口退税C. 免税项目D. 减税项目13. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售不动产B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让土地使用权D. 转让专利权14. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些?A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费、工会经费、职工教育经费C. 公益性捐赠支出D. 非公益性捐赠支出15. 以下哪些情况可以享受个人所得税的专项附加扣除?A. 子女接受全日制学历教育B. 个人参加职业资格继续教育D. 住房贷款利息支出三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。

(完整)税法习题及答案

(完整)税法习题及答案

《税法》考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1。

5分,共45分)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是()A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。

此种增值税()A.生产型增值税8.消费型增值税C.收入型值税增0.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()A.汽车B.实木地板。

.游艇口.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元5.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%.该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元6.国家征税的依据是()A.财产权力B.政治权力C.所有权力D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是()A.物业税8.增值税C.消费税。

.营业税8.下列税种中,属于流转税的是()人.关税8.契税C.土地增值税。

.印花税9.城市维护建设税的计税依据为()A.销售额B.营业额C.增值额D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是()A.财产税8.资源税C.行为税。

.流转税11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是()A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业12.现行企业所得税的基本税率是()A.15%B.20%C.25%D.30%13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月()A.800元B.1600元。

税法练习题

税法练习题

税法的练习题及其附带答案一、选择题1.下列哪项不属于我国现行税法的分类?A. 流转税法B. 所得税法C. 财产行为税法D. 社会保障税法(我国尚未开征社会保障税,因此该选项不属于现行税法分类)答案:D2.增值税属于哪种类型的税?A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B(增值税是对商品和服务在流转过程中产生的增值额征收的税,属于间接税)3.下列关于企业所得税的说法错误的是:A. 企业所得税的纳税人包括居民企业和非居民企业B. 企业所得税的计税依据是应纳税所得额C. 企业所得税的税率为25%,对所有企业统一适用D. 企业所得税法规定了多种税收优惠政策和税前扣除项目答案:C(企业所得税的税率为25%,但并非对所有企业统一适用,如符合条件的小型微利企业、高新技术企业等享有税收优惠,适用较低的税率)4.个人所得税的起征点是指:A. 应纳税所得额达到该金额时开始征税B. 工资薪金收入达到该金额时开始征税C. 劳务报酬收入达到该金额时开始征税D. 利息、股息、红利收入达到该金额时开始征税答案:A(个人所得税的起征点是指应纳税所得额达到该金额时开始征税,与具体的收入类型无关)5.下列关于房产税的说法正确的是:A. 房产税只对城市、县城、建制镇和工矿区的经营性房屋征税B. 房产税的计税依据是房产的原值C. 房产税的税率全国统一为1.2%D. 房产税只对房屋本身征税,不包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施答案:A(房产税只对城市、县城、建制镇和工矿区的经营性房屋(如商业用房、办公用房等)征税,且计税依据和税率可能因地区和政策而异)二、判断题1.增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的计税方法和税率不同。

(正确)2.企业所得税法规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予据实扣除。

(正确)3.个人所得税法规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

税法(2023年)真题训练(含答案)

税法(2023年)真题训练(含答案)

税法(2023年)真题训练(含答案)税法真题训练一、单项选择题1、下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的基本要素是()。

A、计税依据B、征税对象C、纳税环节D、纳税地点正确答案:B答案解析选项B:征税对象是区别一种税与另一种税的重要标志。

2、纳税人发生的下列应税行为中,按“生活服务”计征增值税的是()。

A、银行兑换货币B、物流公司收派快件C、餐馆销售外卖食品D、专业机构提供鉴证服务正确答案:C答案解析(1)选项A:按照“金融服务——直接收费金融服务”计征增值税;(2)选项B:按照“现代服务——物流辅助服务”计征增值税;(3)选项D:按照“现代服务——鉴证咨询服务”计征增值税。

3、2023年1月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为()。

A、0.5%B、2%C、3%D、13%正确答案:A答案解析选项A:自2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。

纳税人应当开具二手车销售统一发票。

购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。

4、下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是()。

A、纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退B、纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退C、纳税人应优先办理免抵退税后再根据条件申请留抵退税D、增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算正确答案:C答案解析(1)选项AB:纳税人不能同时适用留抵退税政策和即征即退、先征后返(退)政策。

(2)选项C:纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额;适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。

(3)选项D:出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。

A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。

3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。

A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

税务练习题及答案

税务练习题及答案

税务练习题及答案一、选择题1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C二、判断题1. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()答案:正确2. 企业所得税的征收对象是所有在中国境内设立的企业。

()答案:错误(企业所得税的征收对象是在中国境内设立的企业,以及在中国境内设立机构、场所的非居民企业。

)三、简答题1. 简述什么是增值税?增值税是一种间接税,以商品和劳务在生产、流通过程中增值额为征税对象的税收。

它是基于商品或服务的价值增加部分征收的税种。

2. 什么是个人所得税的专项附加扣除?个人所得税的专项附加扣除是指在计算应纳税所得额时,除了基本的减除费用外,还可以扣除的与个人生活密切相关的支出项目,如子女教育、继续教育、大病医疗等。

四、计算题1. 假设某公司2023年的应纳税所得额为100万元,企业所得税率为25%,请计算该公司应缴纳的企业所得税额。

解答:企业所得税额 = 应纳税所得额× 税率 = 100万元× 25% = 25万元2. 假设某员工2023年的月工资为15000元,不考虑其他专项扣除,计算该员工应缴纳的个人所得税。

解答:首先确定适用的税率和速算扣除数。

根据2023年的个人所得税税率表,15000元的月工资适用的税率为10%,速算扣除数为210元。

应纳税所得额 = 月工资 - 起征点 = 15000 - 5000 = 10000元。

个人所得税额 = 应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数= 10000 × 10% - 210 = 790元。

结束语通过这些练习题,我们对税务的基本知识和计算方法有了更深入的了解。

税务知识对于个人和企业都非常重要,希望大家能够通过练习题加深理解,并在实际工作中正确应用。

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《税务会计》课程练习题第一章税务会计概述一、单项选择题1.下列关于税法分类说法正确的是()。

A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循2.税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成3.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。

A.印花税B.车船税C.消费税D.企业所得税4.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税的形式是()。

A.法定式减免B.税基式减免C.税额式减免D.税率式减免5.税务会计是以()为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

A.会计制度B.会计准则C.国家税收法令D.会计法6.下列税种中属于流转额课税的有()。

A.契税B.消费税C.资源税D.房产税7.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。

A.欠税B.逃税C.骗税D.偷税二、多项选择题1.根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括()。

A.知情权B.纳税申报方式选择权C.按照规定安装、适用税控装置的权利D.申请延期缴纳税款权2.引起税收法律关系消灭的原因包括()。

A.税务机关组织结构的变化B.纳税人履行纳税义务C.纳税义务超过追征期限而消灭D.纳税人的纳税义务被依法免除3.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。

A.课税对象反映具体的征税范围,代表征税的广度B.课税对象体现着各种税的征税范围C.其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的D.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志4.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的有()。

A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金B.对于骗税,税务机关可以在7年内追征纳税人所骗取的税款C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为5年D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为3年第二章增值税会计一、单项选择题1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。

A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为B.饭店提供餐饮服务并销售酒水C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D.建材城销售建材并实行有偿送货上门3.某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。

A.1101.36B.5046.15C.7426.42D.3821.364.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.0B.2.6C.2.8D.3.95.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A.1132.5B.1158.75C.1510D.15256.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是()。

A.11050 B.8500 C.76500 D.739507.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。

其可计算抵扣增值税进项税()。

A.100元B.61.6元C.56元D.108元8.纳税人取得2003年10月1日以后开具的运输发票,应自开票之日起()内向主管国家税务局申报计算抵扣增值税进项税,超期不得抵扣。

A.15天B.30天C.60天D.90天9.某小规模商业企业销售货物20800元,当期发出包装物收取押金520元,到期未收回包装物其押金1040元,当期应纳增值税为( C )。

A.620.97元B.820元C.636.12元D.800元解释:(20800+1040)/(1+3%)*3%=636.1210.下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销项税额中抵扣的是()。

A.按照买价和13%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额B.购进不动产的进项税额C.用于集体福利的购进货物的进项税额D.非正常损失的购进货物的进项税额11.家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,并收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元B.5270元C.5245.30元D.5621.36元12.某企业(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售电冰箱20台,每台旧冰箱的收购价为150元。

每台新冰箱的市场售价为5000元(含税),则该企业此项业务应纳增值税的销项税额为()。

A.14529.91元B.14500元C.17000元D.15529.91元13.下列各项中,属于增值税征收范围的是()。

A.提供通信服务B.歌厅销售饮料、糖果C.提供加工劳务D.提供旅游服务14.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。

A.向一般纳税人销售应税货物 B.向消费者销售应税货物C.将自产货物用于个人消费D.销售不动产二、多项选择题1.按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有()。

A.电梯制造厂为客户安装电梯B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理机器设备D.汽车修理厂为本厂修理汽车2.纳税人的下列行为,不征收增值税的有()。

A.邮局销售报刊B.邮政部门销售集邮商品C.国家体育总局发行体育彩票D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物3.纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准,可以按照下列程序办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料()。

A.《税务登记证》副本B.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件C.国家税务总局规定的其他有关资料D.经营场所产权证明或者租赁协议4.下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有(ABD)。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天5.下列表述符合税法有关规定的有()。

A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税6.下列关于增值税减免税的说法中,表述正确的有()。

A.外购政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税B.对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税C.对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各种税收D.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物,免征增值税7.下列属于增值税征税范围的有()。

A.销售热力B.进口天然气C.家电修理部进行洗衣机修理D.咨询公司提供咨询服务8.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算增值税的是()。

A.以旧换新销售彩电的销售净额B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额C.以物易物销售方式的购销差额D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额9.生产单位外购(),可以从销项税额抵扣其发生的进项税额。

A.原料及主要材料B.与生产经营有关的机器设备C.办公用品D.劳保用品10.下列应计算增值税销项税的项目有()。

A.将购入棉衣发给职工做福利B.将自产棉衣发给职工做福利C.将购入棉衣给股东分红D.将购入棉衣捐献灾区三、判断题1.纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。

()2.包装物逾期未收回但时间在1年以内的,不并人销售额征税。

()3.纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。

()4.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。

()5.纳税人将购买时已缴纳了增值税的货物无偿赠送他人时,该批货物不得抵扣增值税进项税。

()6.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,应一并计算缴纳增值税。

()7.纳税人兼营减、免税项目的,应单独核算减税、免税项目的销售额;未单独核算的不得享受减、免税待遇。

()8.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票取得之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

()9.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。

()10.对增值税纳税人收取的会员费收入应征收增值税。

()四、计算及会计分录题1.某企业2009年6月发生如下业务:(1)5日,销售产品一批,含税售价12051元,货款已入账。

(2)10日,购进材料一批,取得增值税专用发票。

价款2000元,税额340元。

材料已入库,货款尚未支付。

(3)19日,接受委托加工业务,收取加工费3012.75元。

(4)30日,缴纳当月应交增值税。

要求:假设该企业为小规模纳税人(征收率为3%),编制相应的会计分录。

假设该企业为一般纳税人(税率为17%),编制相应的会计分录。

2、某机械厂2010年2月末未抵扣完的进项税额3000元,3月份发生下列经济业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,已开出并承兑商业汇票一张面值35100元,货物未入库;(材料按实际成本核算)(2)购入生产用B材料10吨,取得税控增值税发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;(3)支付A材料运杂费2000元,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元并取得运输发票。

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