习题班-第04章-营业税法(答案解析)培训课件

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营业税法PPT课件

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【例题】
房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方 米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写 字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠 送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10%)
【答案】
(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:
设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有
代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;
4.单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税
款以售票者为扣缴义务人;
5.分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人;
6.个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、
商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;
7.财政部规定的其他扣缴义务人。
2.运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计 税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的 余额为营业额。
3.中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货 运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时, 国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣 除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为 国航开具的“航空货运单”。
1、交通运输业:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运 输、装卸搬运、远洋运输、公路经营企业
2、建筑业:包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 3、金融保险业四、 4、邮电通信业 5、文化体育业 6、娱乐业:包括歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、
高尔夫球、保龄球、游艺 7、服务业 :包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、
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【例题】
下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。 (2001年考题) A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机 构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人

第04章 营业税(2)PPT教学课件

第04章 营业税(2)PPT教学课件

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4.邮电通信业的计税依据
邮政业务计税依据为传递函件或包件、邮 汇、报刊发行、邮政物品销售、邮政储蓄或其 他邮政业务的收入。电信业务计税依据为提供 电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销 售、或其他电信业务的收入。
对于未经中国人民银行或对外经济贸易合作部批 准而经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务, 不属于金融业。应按货物销售征收增值税或按服务业 中的租赁业务征收营业税。
计算公式为:
本期营业额=(应收取的全部价格和价外费用—
2实020际/12/1成0 本)×(本期天数/总天数)
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下列各项金融保险业务的营业税计税依据, 表述正确的是( )。
第四章 营 业 税
第四节 营业税的计税依据
第五节 应纳税额的计算
第六节 几种特殊经营行为的税务处理
2020/12/10
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营业税的计税依据和应纳税额的计算
一、营业税的计税依据
(一)营业税计税依据的一般规定
营业税的计税依据是纳税人提供应税劳务所
实际取得的营业额、转让额和销售额。纳税人
的应税营业额,是指纳税人提供应税劳务、转
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下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依 据
B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价 款和价外费用为计税依据
C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生 的固定费用的余额为计税依据
D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其 他企业款项后的余额为计税依据
(3)金融商品转让业务。
金融机构从事股票、债券、外汇和其他金 融商品转让,应以卖出价减去买入价后的余额 为应税营业额。同一大类不同品种金融商品买 卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵。 相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相 抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个 会计年度,可以向税务机关办理申请退税。非 金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货, 不征收营业税。

第四章 营业税法4749517995

第四章 营业税法4749517995

第四章营业税法本章是税法考试中较为重要的一章,为第二层次。

历年考题除客观题之外,近三年每年计算题、综合题也有考点,有时是单独的计算题,有时是与增值税、企业所得税结合的综合题。

总体比较简单,但政策琐碎。

近年考题评析:学习本章首先要掌握营业税的特点:1.营业税与消费税、增值税同属流转税。

它们都与收入密切相关,计税时与纳税人的盈亏无关;也就是说只要纳税人取得营业额就要计算纳税。

2.营业税与消费税、增值税都是全额征税的税种。

但是,营业税对部分列举行业可以减除费用。

3.营业税与消费税同属价税。

营业税与消费税在“营业税金及附加”核算,对利润有直接影响,营业税与消费税缴纳得多,则企业所得税缴纳的少;返还营业税、消费税,要补缴企业所得税。

4.我国对劳务活动征收的流转税,分为增值税和营业税两种税。

即加工修理修配劳务征收增值税,其他劳务征收营业税。

本章常见考点:1、营业税、增值税、消费税三者之间的关系,主要是指在征税围上的划分,尤其是兼营行为、混合销售行为,常见的考题之一是增值税和营业税的计算综合题。

在征收围上,一种行为的收入通常必须缴纳流转税,即在增值税和营业税二者中必选其一。

但就某一个纳税人而言,由于经营行为多样化,可能既涉及增值税又涉及营业税。

2、营业税与城市维护建设税、教育费附加、所得税之间的关系,也是常见的综合题考点之一。

第一节营业税基本原理一、概念是一种商品劳务税。

普遍征收、计税依据为营业额全额,征税围为增值税征税围之外的所有经营业务。

按行业设计税目和税率。

二、发展三、各国营业税制度的一般规定第二节纳税义务人与扣缴义务人(熟悉)一、纳税义务人1.一般规定:在我国境提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

(外资均适用)2.境判定:(1)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境;(4)所销售或者出租的不动产在境。

《税务会计实训》课件 税务会计实训 第四章

《税务会计实训》课件 税务会计实训 第四章

C.金融机构的出纳长款收入
D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
3.下列关于营业税减免税优惠的说法中,不正确的是( )。
A.公司从事金融资产处置业务时,转让不动产不征收营业税
B.对科普单位的门票收入免征营业税
C.对学生勤工俭学提供劳务取得的收入免征营业税
D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税
模块二
营业税基本 技能训练
第一节 计算技能训练
要求:
(1)计算该公司当月总包建筑工程应缴纳营业税税额。 (2)计算该公司当月分包建筑工程应缴纳营业税税额。 (3)计算该公司当月安装工程应缴纳营业税税额。 (4)计算该公司当月装饰工程应缴纳营业税税额。 (5)计算该公司当月房屋出租应缴纳营业税税额。
C.营业税征收简便,计算成本较低
D.营业税是一种货物和劳务税
6.某房地产公司2014年5月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万
元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴
纳营业税时应确认为价外费用的有( )。
A.手续费1万元
B.违约金2万元
C.赔偿金5万元
D.延期付款利息3万元
A.壁挂电视机专卖店销售壁挂电视同时负责安装
B.火车站提供运输服务并附设独立核算的商场销售货物
C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务
D.卡拉OK厅提供娱乐服务并销售酒水
14.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.金融保险业
B.汽车维修业
C.娱乐业
D.旅游业
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模块一
营业税基 本知识认 知训练
模块二
第一节 计算技能训练
营业税基本

第4章营业税(最新)PPT

第4章营业税(最新)PPT

二、计税依据
▪ 金融业: (1)贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息)。 (2)融资租赁业务:余额计税 本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)
(3)金融商品转让业务:余额计税 营业额=卖出价(不扣除任何费用)-买入价(不含各种费用和税金,买入价格中可以扣
第四章 营业税
第一节 营业税基本原理 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售
不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税。 与其他税种关系
与增值税的并行(平行)关系
1、营业税的应税劳务是加工修理修配劳务(征增值税)以外的所 有劳务。
2、营业税的应税资产是有形动产(征增值税)以外的资产,也就 是有形不动产和无形资产。
3、营业税规定的征税范围与增值税有互补性,同一事项,要么征 增值税,要么征营业税,两种税不并存。
4、增值税为价外税,而营业税为价内税。营业税可以在计算所得 税时扣除。
是计算城建税和教育费附加的税基之一 是价内税,计算所得税时可以扣除
第二节 纳税义务人和扣缴义务人
一、纳税义务人 (一)一般规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位 和个人,为营业税的纳税人。 “境内”的含义 1、提供或接受税法规定劳务的单位和个人在境内。 2、所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内。 3、所转让或出租的土地使用权的土地在境内。 4、所销售或出租的不动产在境内。 应税行为的含义 指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产所有权或使用权、有偿转让不动产 所有权的行为。包括交通运输、建筑、金融保险等9大类劳务;单位和个体户 的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的应税劳务。 保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险 机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物 所提供的保险。(主要是看标的物)

第4章 营业税法 《税法》PPT课件

第4章  营业税法  《税法》PPT课件
省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据 实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。 黑龙江省规定为:按期纳税的,为月营业额20000元;按次纳税的,为每 次(日)营业额500元。
4.3 营业税的计税管理
4.3.1 营业税计算的一般规定
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规 定的税率计算应纳税额。其计算公式:
(11)按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,以及经营公租房所取得的租金 收入,免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂减按3%征收营业税。
(12)个人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (13)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: 离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、 兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;房屋产权所有人 死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
(7)建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。 (8)金融保险业的纳税人,具体包括:银行,包括人民银行、商业银行
和政策性银行;信用合作社;证券公司;金融租赁公司;证券基金 管理公司;财务公司;信托投资公司;证券投资基金;保险公司; 其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金 融保险业务的机构等。
4.1 营业税法基础理论
4.1.1.2 营业税的演变
营业税是一个很古老的税种。 1950年公布的《工商业税暂行条例》中,规定对工商营业企业按 营业额征收营业税。 1958年税制改革后,将货物税、商品流通税、印花税及工商企业 的营业税,合并为工商统一税。 1984年10月1日起试行营业税,对商业和服务业等行业单独征收。 1994年税制改革将商品批发与零售行业划为增值税的征收范围。 2008年11月国务院修订了《中华人民共和国营业税暂行条例》。

第4章营业税法习题及答案

第4章营业税法习题及答案

第4章营业税法习题及答案第一篇:第4章营业税法习题及答案第四章营业税法习题一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。

A.以货币资金投资收取固定利润的行为B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务C.远洋运输企业提供的程租业务D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 3.运输企业从事()业务的不属于交通运输业。

A.程租 B.期租 C.干租 D.湿租4、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。

A.代办电信工程B.投资入股的自建建筑物C.搭脚手架D.钻井5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。

A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 6.下列各项中,应征收营业税的是()。

A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入7.单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以()。

A.向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除8.下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。

A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。

营业税习题班讲义

营业税习题班讲义

第四章营业税本章考试题型2010年2011年2012年单选题6题6分6题6分6题6分多选题5题10分6题12分6题12分计算题8分(建筑公司)8分(房地产开发公司)8分(个人综合收入)综合题————8分(运输公司综合业务)合计24分26分34分本章变化及重点内容◆本章新增内容:1.新增一些税收优惠;如邮储银行取得的代理金融业务收入;2.无形资产转让中新增“转让自然资源使用权”。

◆本章重点内容:1.营业税基本规定2.各税目:征税范围、计税依据、税率、时间、地点、优惠本章内容精讲一、营业税的基本规定(一)征税范围的基本规定1.“境内”的含义2.视同发生应税行为3.与增值税征税范围的划分:营业税混合销售与兼营非应税劳务(二)纳税人与扣缴义务人的基本规定税目税率交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业3%金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%娱乐业5—20%(三)税目、税率的基本规定(四)计税依据的基本规定1.全额计税营业税的计税依据即营业额,它是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(如手续费、服务费、赔偿金等)。

2.差额计税:列举项目3.核定计税依据计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)上述公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市地方税务局确定。

4.特殊规定:营业税纳税人购置税控收款机,可从当期应纳营业税税额中抵免负担的增值税。

可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%(五)申报与缴纳的基本规定1.纳税义务发生时间2.纳税地点3.纳税期限银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度。

纳税人以1个月或1季为一期纳税,于期满后15日内申报纳税。

(六)税收优惠的基本规定——起征点1.营业税起征点的适用范围仅限于个人。

2.现行营业税的起征点为:按期纳税的,为月营业额5000-20000元;按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。

税法课件:营业税法

税法课件:营业税法

2024/5/10
营业税法
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第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
二、营业税计税依据的具体规定及应纳税额的计算 (一)交通运输业 交通运输业的计税营业额,是指从事交通运输的纳税
人提供交通劳务所取得的全部运营收入,包括全部价 款和价外费用。 【例4-1】兴庆运输公司2010年3月取得客运收入19 万元、货运收入30万元,并向旅客收取客运保险费收 入1万元;经营联运业务取得全程运费10万元,支付其 他联运企业运费6万元,请计算兴庆运输公司当月应纳 的营业税。 【答案】营业额=[19+30+1+(10-6)]=54 应纳营业税=54×3%=1.62(万元)
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营业税法
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第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
(二)建筑业 建筑业的计税营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程
作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价 款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。 【例4-2】太华建筑公司与兰泰房地产开发商签订一项建筑工程 施工承包合同,合同注明的建筑业劳务价款为8000元(其中安装 的设备价款为2000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料 1000万元。太华建筑公司将1500万元的安装工程分包给圣鼎建筑 公司。工程竣工后,兰泰房地产开发商支付给太华建筑公司材料 差价款600万元,提前竣工奖150万元。请计算太华建筑公司应纳 的营业税。 【答案】计税营业额=8000+1000-2000-1500+600+150= 6250(万元) 应纳营业税=6250×3%=187.5(万元)
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营业税法
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第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增 值税、消费税要简单,其应纳税额的计算公式 为:

税务筹划第04章营业税法新58页PPT

税务筹划第04章营业税法新58页PPT
万元
请计算光华大酒店2010年1月应纳的增值税和营业 税。
营业税
税务处理一:酒店收入能够分别核算 应纳的营业税=100×5 %+50×20%+10×3%
=15.3 万元 应纳的增值税=5×3%
=0.15 万元
营业税
税务处理二:酒店收入不能分别核算
税务机关核定营业额,可能调高营业税的营业额(营业 税率高于增值税的征收率,纳税人可能 从为调低营业额)
混合销售
从事货物的生产、批发或者零售 的企业、企业性单位和个体工商户的
混合销售行为
其他单位和个人 的混合销售行为
视为销售货物,征增值税
视为提供应税劳务,缴纳营业税 营业税
1、所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、 气体在内。
2、所称从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性 单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售 为主,并兼营应税劳务的企业、企业性单位和个体工商户在 内。
营业税
第四节 计税依据
一、计税依据的一般规定 --全额
纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形 资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
1、价外费用:包括收取的手续费、补贴、基金、 集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付 款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各 种性质的价外收费。
(二)在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴
义务人。
营业税
第三节
一、税目:
税目与税率
按行业、类别的不同分设 9个税目。
营业税
二、税率:
(一) 一般规定
按行业、类别设计差别比例税率。
营业税
营业税的税目、税率表
税目
1.交通运输业 陆路、水路、航空、管道运输,装卸搬运 3%
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第四章营业税法(答案解析)一、单项选择题。

1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,工程价款1358万元。

另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。

则该建筑安装公司应纳营业税为()万元。

A.60B.45C.57D.482.某航空运输公司与某公司签订协议,将一架波音飞机连同机组人员租给其使用,租期一年,年租金500万,该公司还向航空公司支付其使用期间的修理费用和机组人员工资100万元。

则该航空公司应纳营业税()万元。

A.15B.18C.25D.303.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为150万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1200万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600 万元。

该运输公司应纳营业税为()万元。

A.45B.42C.72D.604.某广告代理公司,专门从事广告代理业务,2005年8月份取得全部收入480万元,其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元,支付给当地电视台发布广告费用120万元,则该广告代理公司应纳营业税为()万元。

A.24B.18C.20D.185.某公园2005年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。

则该公园本月应纳营业税为()元。

A. 4750B. 3100C. 2050D. 46006.某旅游公司组织20人到桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,则旅游公司应纳营业税为()元。

A.2000B.1200C.1600D.9607.某公司2004年1月以房屋作抵押,向银行贷款150万元,2005年6月到期后本息合计175万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值180万元,银行将多余5万元返还该公司,则该公司应纳营业税为()万元。

A.8.75B.9C.7.5D.8.568.2005年1月1日,王某与东风机械厂签订承包经营工厂下属海鲜大酒楼的合同。

合同规定,承包期2年,王某每年上交承包费50000元。

2006年1月3日,酒楼财会人员到地方税务局办理纳税申报,申报材料显示,2005年酒楼营业收入元,款项已收,送存银行;成本费用元。

经地方税务局检查发现,东风机械厂在海鲜大酒楼发生的招待费用元,采取由厂办公室负责人在海鲜大酒楼专设备查簿上签字记账,直接抵减王某上交承包费的办法,不足抵减的部分应从第二年承包费中抵减。

则2005年海鲜大酒楼应缴纳的营业税为()元。

A.B.C.D.9.下列不属于营业税免税项目的是()。

A.社会团体收取的会费B.金融企业的再贴现业务收入C.科研单位技术转让收入D.人民银行委托金融机构的贷款业务10.下列不征收营业税的是()。

A.电影发行单位取得的片租收入B.电影放映单位取得的广告收入C.单位在旅游景点经营索道取得的收入D.企业按房改标准价向职工出售住房的收入二、多项选择题。

1.纳税人发生的下列经营行为中,需要缴纳营业税的有()。

A.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志业务B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务C.将自建建筑物投资入股,共担风险的D.以不动产投资入股后,将股权转让的业务2.下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的是()。

A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费C.纳税人以签订建设工程施工总承包方式开展经营活动时,销售自产货物并同时提供建筑业劳务,凡分别核算的,分别交增值税和营业税D.建筑安装工程的计税营业额不包括设备价值,具体设备名单由省级地方税务机关根据各自实际情况列举3.下列项目中,准予从营业税计税营业额中扣除的是()。

A.金融企业从事股票买卖,卖出过程中支付的各种费用和税金B.广告公司支付的灯箱广告制作费C.转售不动产时,不动产的购置原价D.境外分保支出4.按照现行营业税法规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的有()。

A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费B.出租文化场所C.民政部门发行福利彩票取得收入D.建筑设计院进行工程设计5.某歌舞团到甲地演出,共取得票价收入35万元,付给剧场场租费5万元,付给经纪人费用3万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有()。

A.歌舞团按文化体育业纳税B.剧场按租赁业纳税C.剧场按金融业纳税D.经纪人按服务业纳税6.金融机构以下业务不征营业税的有( )。

A.中国人民保险公司办理的出口信用保险业务B.人民银行对金融机构的贷款业务C.中国农业银行从事的代收水电煤气费业务D.金融机构的出纳长款收入7.生产铝合金门窗的甲企业是增值税一般纳税人,具有建筑安装资质。

其承包某小区铝合金门窗,合同注明不含增值税货款500万以及安装工程款300万,将其中的200万元安装工程转包给乙施工队,则()。

A.甲按500万销售额计算增值税销项税,100万安装工程款缴纳营业税B.甲按500万销售额计算增值税销项税C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税8.甲公司委托乙公司代销一种家电产品,甲方规定单价500元,双方约定乙按规定销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,乙公司自行决定将销售价格提高550元/件,但与甲公司仍按500元/件结算,当月乙公司实际为甲公司代销该种家电400件,则乙公司()。

A.应纳营业税1500元B.应纳营业税500元C.应纳增值税5100元D.应纳增值税3400元9.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。

A.销售不动产B.跨省、自治区、直辖市承包工程C.经营运输业务D.转让土地使用权10.关于营业税的纳税期限,正确的阐述有()。

A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税C.金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起10日内申报纳税D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起10日内申报纳税三、判断题。

1.娱乐场所为顾客提供服务的饮食服务和其他各种服务,如果其营业收入与其为娱乐活动提供服务的营业收入能分别核算,则按服务业征税;如果不能分别核算,则按娱乐业征税。

()2.纳税人以签订建设工程施工总包合同方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。

()3.某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。

此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。

()4.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税义务发生时间为收到该项预收价款的当天。

()5.某建筑公司设在甲市,承包了一项跨甲、乙两省的工程,应分别根据甲、乙两省的工程量,在甲、乙两省缴纳营业税。

()6.将土地使用权转让给农业生产者用于开办农副产品加工厂时,取得的土地转让收入免征营业税。

()7.某远洋运输公司将自己一艘万吨轮船租给甲公司使用,期限半年,不配操作人员,收取租金200万元,则运输公司应纳营业税6万元。

()8.某企业销售房屋连同土地使用权一并转让,则应区分不动产和土地使用权价款,分别按转让无形资产和销售不动产项目缴纳营业税。

()9.金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,应由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。

()10.对电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关电信服务的,应对其销售的无线寻呼机、移动电话,应征收增值税;而对其提供的电信劳务服务,征收营业税。

()四、计算题。

1.某宾馆地处市区,2005年5月份取得营业收入如下:(1)客户部取得收入23万元;另取得物品赔偿费0.12万元;电话服务费0.5万元;(2)酒店部取得收入45万元;(3)代旅客订购飞机、火车票取得手续费收入0.31万元;(4)对外设立的商店取得销售收入2.392万元(单独核算,经税务机关认定为小规模纳税人)。

根据上述资料回答下列问题:(1)计算该宾馆5月份应纳的营业税;(2)计算该宾馆5月份应纳增值税。

2.某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2005年10月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%;(2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;(3)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为2100万元,其中包括安装制冷设备价款150万元,施工队自带的辅助性装饰材料75万元;另外,获建设单位奖励60万。

请按顺序回答下列问题:(1)计算销售自建商品住宅应纳营业税;(2)计算施工队完成的两项工程应纳营业税。

3.某金融机构(系中国银行)2005年第1季度业务收支情况下:(1)贷款利息收入200万,其中含向其他银行贷款利息收入10万元,逾期贷款利息收入20万元;吸收存款1500万元,存款利息支出140万元。

(2)将从国外借入外汇转给下级行贷给国内用户,利息收入30万元,利息支出22万元。

(3)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元,买卖过程中支付有关费用和税金分别为1万元、1.3万元。

(4)出纳长款收入0.5万元;结算手续费收入18万元;结算罚款收入3万元;(5接受某公司委托放贷,利息收入20万元,从中提取10%手续费。

(6)开展融资租赁业务,将上年12月从国外购入的10辆小汽车(到岸价格300万元,在海关缴纳有关的税、国内运费、保险费等20万元,为购买该设备境外外汇借款利息支出10万元)于1月1日租赁给某汽车租赁公司使用。

协议规定,小汽车总价款684.21万元(含残值30万元),租期5年,租赁期满,小汽车归租赁公司所有(小汽车关税、消费税各为50%、5%)。

要求:(1)计算融资租赁业务缴纳的营业税;(2)该金融机构第1季度应该缴纳的营业税和代扣代缴的营业税。

4.某房地产开发公司10月份发生如下业务:⑴该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。

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