四年级奥数逻辑推理

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

学科教师辅导讲义 学员编号:

年级:四年级 课时数:3 学员姓名:

辅导科目:奥数 学科教师: 授课主题

第25讲-逻辑推理 授课类型 T 同步课堂 P 实战演练 S 归纳总结

教学目标 ①学会对一个问题进行分析、推理; ②利用我们的推理来解决一些较简单的问题;

③通过学生解决问题的过程,激发学生的创新思维,培养学生学习的主动性和坚韧

不拔、勇于探索的意志品质。

授课日期及时段

T (Textbook-Based )——同步课堂

一、推理问题

解数学题,从已知条件到未知的结论,除了计算外,更重要的一个方面就是推理。通常,我们把主要依靠推理来解的数学题称为推理问题。

二、解题策略

解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:

1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;

2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;

3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;

4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

例1、有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?

典例分析

知识梳理

例2、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?

例3、有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?

例4、甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?

例5、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?

例10、甲、乙、丙、丁四个人中,乙不是最高,但他比甲和丁高,而甲不比丁高。请说出他们各是几号。

例11、小英、小明、小亮在一次语文、数学、英语三门考试中,每人都获得了其中的一门第一名,一门第二名和一门第三名。现在只知道小英获得了语文成绩的第一名,小明获得了数学第二名。获得英语成绩第一名的是谁?

例12、有6只盒子,每只盒内放有同一种笔,6只盒子所装笔的支数分别是11支、13支、17支、20支、28支、43支。在这些笔中,水彩笔支数是圆珠笔的2倍,铅笔的支数是水彩笔的一半,其中有一只盒子放的是钢笔。这盒钢笔共有多少支?

例13、小明看一本书,如果看过的页数每天比前一天增加一倍,7天正好看完。已知这本书一共96页,他第几天看到了12页?

P(Practice-Oriented)——实战演练

实战演练

➢课堂狙击

1、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师:小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?

2、一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出A、B、C 相对的面的字母是什么吗?

3、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?

8、有一种水草,水草生长的面积每天扩大2倍,10天后,这片水草的面积是42平方米。问:当水草长到第7天时,面积是多大?

➢课后反击

1、江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?

2、五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,4的对面是几?1的对面是几?5的对面是几?

3、A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?

8、有一条毛毛早由幼虫长到成虫,每天长一倍,30天能长到20厘米。问:长到5厘米时要用多少天?

直击赛场

1、下边是一个六位数乘以一个一位数的算式,不同的汉字表示不同的数,相同的汉字表示相同的数,其中的六位数是______ 。(第一届小学“希望杯”全国数学邀请赛四年级第1试)

2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话。会开车的是_____ 。(第一届小学“希望杯”全国数学邀请赛四年级第1试)

S(Summary-Embedded)——归纳总结重点回顾

(1)学会对一个问题进行分析、推理;

(2)利用我们的逻辑推理来解决一些推理的问题;

名师点拨

重点和难点突破:

(1)理解每一个题的逻辑关系;

(2)掌握推理的一般方法。

学霸经验

➢本节课我学到了

➢我需要努力的地方是

相关文档
最新文档