第九章行为类税[53页]

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一、印花税的特点
(一)覆盖面广。 (二)税率低,税负轻。印花税最高税率为1‰,最低税
率为0.05‰; 定额税率征税的,每件5元。 (三)纳税人自行完税。
二、纳税义务人Hale Waihona Puke Baidu
印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受 印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个 人。
上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不 同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受 人和使用人五种。
价格的差额。 4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产的,其应补交 的契税的计税依据为补缴的土地使用权出让费或者土地收益。
(二)应纳税额的计算
应纳契税=计税依据×税率 例3:王某从李某处购买一所住房,成交价格为150 000元;王某将该
住房与赵某的两室一厅住房交换,并支付赵某换房差价款50 000 元。试计算这三人的相关行为应缴纳契税。假定该省契税税率 为4%。
(5)营业账簿适用税率为0.5‰,减半征收 应纳税额=8 000 000×0.5‰×50%=2 000(元)
(6)其他营业账簿免税 (7)当年企业应纳印花税税额
15+500+600+200+2 000=3 315(元)
六、征收管理
(一)纳税方法 印花税的纳税办法,根据税额大小、贴花次数以及税
收征收管理的需要,分别采用以下三种纳税办法。 1、自行贴花办法 2、汇贴或汇缴办法 3、委托代征办法
对同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同 的税目、税率的,如果分别记载金额,应分别计算应纳税 额,相加后贴花;如果未分别记载金额的,按税率高的计 税贴花。
例1:某企业于2019年成立,按税务局要求开设了账簿,账 簿中所载实收资本为500万元,2020年由于业务发展,新增 注册资本,账簿中所载实收资本为800万元,请分别计算该 企业2019年和2020年应纳印花税额。
凭证(含以电子形式签订的各类应税凭证)、产权转移书 据、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率。 2、定额税率。
在印花税的13个税目中,“权利、许可证照” 适用定 额税率,为按件贴花,税额为5元。“营业账簿”税目中 的其他账簿,免税。
四、应纳税额的计算
印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。 适用定额税率的应税凭证,以应税凭证的件数为计税依据, 按件定额贴花5元。
第一节 印花税
行为税是对特定行为征收的一种税,只有发生“特定 行为”才需要缴纳相应的税,也是一种辅助性税种,在实 际划分时界限常常不是特别明显。
印花税,是对经济活动和经济交往中书立、使用、领 受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。
凡发生书立、使用、领受应税凭证的行为,就必须依 照印花税法的有关规定履行纳税义务。
并承受土地、房屋权属的单位和个人,为契税的纳税人。 三、契税的税率
我国采用3%-5%的幅度比例税率。
四、契税应纳税额的计算
(一)契税的计税依据 1.国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖,其计税依
据为成交价格。 2.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土
地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。 3.土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的
解析: (1)企业领受权利、许可证照应纳税额
应纳税额=3×5=15(元) (2)专用技术转移书据适用税率为0.5‰
应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元) (3)购销合同适用税率为0.3‰
应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元) (4)借款合同适用税率为0.05‰
应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元)
三、税目和税率
(一)税目 印花税共有13个税目,即:购销合同、加工承揽合同、
建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产 租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、 财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、 权利、许可证照,详见教材。
(二)税率
1、比例税率。 在印花税的13个税目中。各类合同以及具有合同性质的
契税的征税对象是在我国境内发生权属转移并签订转 移契约的土地和房屋。
契税的征税范围包括所有在我国境内的单位和个人转移 土地使用权和房屋权属的行为。
(一)基本范围 1.国有土地使用权出让 2.土地使用权转让 3.房屋买卖 4.房屋赠与 5.房屋交换 (二)特殊规定(详见P194)
二、契税的纳税义务人 在中华人民共和国境内发生转移土地、房屋权属行为
税收理论与实务
第九章 行为类税
【本章要点提示】 印花税的征税范围、纳税人、税率、计税
依据、应纳税额的计算和税收优惠 契税的纳税人、征税对象和征税范围、税
率、计税依据和应纳税额的计算
土地增值税的纳税人、征税范围、税率和应纳 税额的计算
车辆购置税的纳税人、征税范围及税率 城市维护建设税的纳税人、征税范围及税率
(二)纳税环节 印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指在合同签订
时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签 订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴 花纳税手续。 (三)纳税地点
印花税一般实行就地纳税。
第二节 契税
契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象, 向产权承受人征收的一种行为税。 一、契税的征税对象及征税范围
例2:某企业2020年2月开业,当年发生以下有关业务事项: 领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他 企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元; 订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1 份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资 本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿10本。试计算 该企业当年应缴纳的印花税税额。
解析: 2019年企业应按账簿所载金额500万元纳税,而2020 年企业应对新增的注册资本部分纳税。营业账簿适用税率为 0.5‰,2018年5月1日后,减半贴花。
2019年应纳印花税额=5 000 000×0.5‰×50%=1250元 2020年应纳印花税额=(8 000 000-5 000 000)×0.5‰×50%= =750元
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