第十章车辆购置税和车船税
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第十章车辆购置税和车船税
【例】张某2009年3月8日,从上海大众汽车有 限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳轿车供自己使 用,支付含增值税价款189000元,另支付代收 临时牌照费150元、代收保险费2850元、车辆装 饰费2650元。支付的各项价费均由上海大众汽 车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关 票据。计算车辆购置税应纳税额。 l计税价格=(189000+150+2850+2650) /(1+17%)=166367.52(元)
具体范围
注
释
各类汽车 轻便摩托车 两轮摩托车 三轮摩托车
无轨电车
最高设计时速不大于50km/h,或者发动机气缸总排量不大于 50cm3的两个或三个车轮的机动车
最高设计车速大于50km/h,或者发动机气缸总排量大于50cm3的 两个车轮的机动车
最高设计车速大于50km/h,发动机气缸总排量大于50cm3,空车 重量不大于400kg的三个车轮的机动车
第十章车辆购置税和车船税
三、应纳税额的计算 应纳税额=年应纳税额/12×应纳税月份数 例题:某运输公司拥有载货汽车15辆(净吨位为 10吨),乘人51座客车10辆,39座客车5辆,7人 座客车10辆。计算该公司应纳车船税。 (载货汽车每吨税额80元,大客车每辆税额500元, 小客车每辆税额400元)
自产、受赠、获奖和以其他 方式取得并自用的应税车辆
由主管税务机关参照国家税 务总局规定的最低计税价格 核定
第十章车辆购置税和车船税
应纳税额的计算
应纳税额=计税依据×税率
第十章车辆购置税和车船税
1、购买自用应税车辆计税依据的确定
l 纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和 价外费用(不含增值税)。
第十章车辆购置税和车船税
第十章车辆购置税和车船税
辽宁省车船税率
1.0L(含)以下 300元 l 1.0-1.6L(含) 420元 l 1.6-2.0L(含) 480元 l 2.0-2.5L(含) 900元 l 2.5-3.0L(含) 1800元 l 3.0-4.0L(含) 3000元 l 4.0L以上 4500元
第十章车辆购置税和车船税
特点
l 一次课征制 l 专款专用 l 价外计征 l 中央税
第十章车辆购置税和车船税
纳税人
购置应税车辆的单位和个人。
包括购买、进口、自产、受赠、 获奖或者以其他方式取得并自
用应税车辆的行为。
第十章车辆购置税和车船税
购买使用行为
购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆的 行为
第十章车辆购置税和车船税
申报与缴纳
l 纳税环节 ——车辆上牌照之前 l 纳税期限——60日内 l 纳税地点——登记地国税局 l 申报要求 一车一证 车主身份证明、车辆价格证明和合格证明、 发动机、车架号码拓印件
第十章车辆购置税和车船税
第二节 车船税法
l 车船税的税制要素 l 车船税的计算 l 车船税的税收优惠 l 车船税的征收管理
l 价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、 基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代垫款 项、代收款项和其他各种性质的价外收费,但不包 括增值税款。
第十章车辆购置税和车船税
例:某财政全额拨款的事业单位2009年3月从汽车 贸易公司购买轿车一辆自用,取得普通发票,注明 销售额272400元。请问该事业单位应纳车辆购置税 为多少? 解:应纳车辆购置税=272400÷(1+17%) ×10%=23282.05(元)
第十章车辆购置税和车船税
四、税收优惠
l捕捞、养殖渔船 l军队、武警专用的车船 l警用车船 l应当免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及 其有关人员的车船 l对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税; 对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需 减税、免税的,可以减征或者免征车船税。具体办法由国 务院规定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。 l省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对 公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩 托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。
柴油发动机,功率不大于28kw,载重量不大于1500kg,最高车 速不大于50km/h的四个车轮的机动车
第十章车辆购置税和车船税
税率
实行统一的比例税率,税率为10%
第十章车辆购置税和车船税
计税依据及计算
应税行为 购买自用应税车辆
计税依据
支付的全部价款和价外费用 (不含增值税)
进口自用应税车辆
组成计税价格=关税的完税价 格+关税+(消费税)
进口使用行为 直接进口使用应税车辆的行为
购
置
自产自用行为
将自己生产的应税车辆作为最终消费品用于自己消 费使用的行为
行
为
受赠使用行为
接收他人馈赠的行为
获奖使用行为 包括从各种奖励形式中取得并使用应税车辆的行为
其他使用行为
除上述情况以外的其他方式取得并使用应税车辆的 行为,如拍卖、抵债、 走私、罚没等方式取得并自 用的应税车辆
第十章车辆购置税和车船税
l 例:某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车, 海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售 8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用, 1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万 元。该公司应纳车辆购置税是多少?(小轿车关 税税率28%,消费税税率为9%)
以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆
有轨电车 全挂车 半挂车
以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆 无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆 无动力设备,与牵引车共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆
三轮农用运输车 四轮农用运输车
柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速 不大于40km/h的三个车轮的机动车
第十章车辆购置税和车船税
【例】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷 达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使 用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装 备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为 56000。车辆购置税额应如何计算? 应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使 用年限/规定使用年限×100%)]×税率 =56000×[1-(4/10x100%)]×10%=3360(元)
第十章车辆购置税和车船税
3rew
演讲完毕,谢谢听讲!
再见,see you again
2020/11/28
第十章车辆购置税和车船税
第十章车辆购置税和车船税
按特殊规定确定的计税依据
1、已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底 盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同 类型新车最低计税价格的70%计算。 2、免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价 格的确定方法为: 最 低 计 税 价 格 = 同 类 型 新 车 最 低 计 税 价 格 ×[1(已使用年限÷规定使用年限)] ×100%
第十章车辆购置税和车船税
根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆 购置税应税行为的有( ) lA、应税车辆的购买自用行为 lB、应税车辆的销售行为 lC、自产自用应税车辆的行为 lD、以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
ACD
第十章车辆购置税和车船税
车辆购置税的征税范围
应税车辆 汽车 摩托车
电车 挂车 农用运输车
l实际工作中,当纳税人申报的计税价格≥最低计税价格 时,按申报的价格计税;当纳税人申报的计税价格< 最低计税价格时,按最低计税价格计税。
第十章车辆购置税和车船税
l例:某汽车制造厂2010年9月将自产轿车10辆向某 汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000 元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自 产轿车4辆奖励给对本企业发展有突出贡献的员工。 该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含 增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计 税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购 置税是多少? l该厂应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)
第十章车辆购置税和车船税
车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个 人征收的一种税。 中华人民共和国车船税法2012年1月1日起实施。
第十章车辆购置税和车船税
一、纳税人、征税对象和征税范围 1.纳税人:在中华人民共和国境内属于本法所附《车船
税税目税额表》规定的车辆、船舶的所有人或者管理人, 为车船税的纳税人
第十章车辆购置税和车船税
车辆购置税的税收优惠
(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交 人员自用车辆免税; (2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武 器装备订货计划的车辆免税; (3)设有固定装置的非运输车辆免税; (4)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的 指定型号的用于指挥、检查、 调度、报汛(警)、联络的专 用车辆; (5)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小 汽车; (6)长期来华定居专家1辆自用小汽车;
l 该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28% )÷ (1-9%)×10%=7.03(万元)
第十章车辆购置税和车船税
最低计税价格作为计税依据的确定
l纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税 价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当 理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
l指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参 照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
第十章车辆购置税和车 船税
2020/11/28
Байду номын сангаас第十章车辆购置税和车船税
第一节 车辆购置税法
l 车辆购置税的税制要素 l 车辆购置税的计算 l 车辆购置税的税收优惠 l 车辆购置时的征收管理
第十章车辆购置税和车船税
概念及由来
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税 对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 就其性质而言,属于直接税的范畴。 2001年1月1日在我国开征的新税种,是在原交 通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过 “费改税”方式改革而来的。
应纳税额=166367.52x10%=16636.75(元)
第十章车辆购置税和车船税
2、进口自用应税车辆计税依据的确定
l 以组成计税价格为计税依据
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
3、其他自用应税车辆计税依据的确定
l 纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自 用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供 车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定 的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。
2.征税对象和征税范围:本法规定的车辆
从车船税财产税性质和公平税负的角度出发,不论车船是 否应向管理部门登记,都应纳入征税范围
第十章车辆购置税和车船税
二、计税依据和单位税额
1.计税依据
l 排气量/每辆:载客汽车 l 整备质量每吨:载货汽车、三轮汽车、低速货车 l 净吨位:机动船舶 l 米:游艇 2.单位税额:实行幅度定额税率
【例】张某2009年3月8日,从上海大众汽车有 限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳轿车供自己使 用,支付含增值税价款189000元,另支付代收 临时牌照费150元、代收保险费2850元、车辆装 饰费2650元。支付的各项价费均由上海大众汽 车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关 票据。计算车辆购置税应纳税额。 l计税价格=(189000+150+2850+2650) /(1+17%)=166367.52(元)
具体范围
注
释
各类汽车 轻便摩托车 两轮摩托车 三轮摩托车
无轨电车
最高设计时速不大于50km/h,或者发动机气缸总排量不大于 50cm3的两个或三个车轮的机动车
最高设计车速大于50km/h,或者发动机气缸总排量大于50cm3的 两个车轮的机动车
最高设计车速大于50km/h,发动机气缸总排量大于50cm3,空车 重量不大于400kg的三个车轮的机动车
第十章车辆购置税和车船税
三、应纳税额的计算 应纳税额=年应纳税额/12×应纳税月份数 例题:某运输公司拥有载货汽车15辆(净吨位为 10吨),乘人51座客车10辆,39座客车5辆,7人 座客车10辆。计算该公司应纳车船税。 (载货汽车每吨税额80元,大客车每辆税额500元, 小客车每辆税额400元)
自产、受赠、获奖和以其他 方式取得并自用的应税车辆
由主管税务机关参照国家税 务总局规定的最低计税价格 核定
第十章车辆购置税和车船税
应纳税额的计算
应纳税额=计税依据×税率
第十章车辆购置税和车船税
1、购买自用应税车辆计税依据的确定
l 纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和 价外费用(不含增值税)。
第十章车辆购置税和车船税
第十章车辆购置税和车船税
辽宁省车船税率
1.0L(含)以下 300元 l 1.0-1.6L(含) 420元 l 1.6-2.0L(含) 480元 l 2.0-2.5L(含) 900元 l 2.5-3.0L(含) 1800元 l 3.0-4.0L(含) 3000元 l 4.0L以上 4500元
第十章车辆购置税和车船税
特点
l 一次课征制 l 专款专用 l 价外计征 l 中央税
第十章车辆购置税和车船税
纳税人
购置应税车辆的单位和个人。
包括购买、进口、自产、受赠、 获奖或者以其他方式取得并自
用应税车辆的行为。
第十章车辆购置税和车船税
购买使用行为
购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆的 行为
第十章车辆购置税和车船税
申报与缴纳
l 纳税环节 ——车辆上牌照之前 l 纳税期限——60日内 l 纳税地点——登记地国税局 l 申报要求 一车一证 车主身份证明、车辆价格证明和合格证明、 发动机、车架号码拓印件
第十章车辆购置税和车船税
第二节 车船税法
l 车船税的税制要素 l 车船税的计算 l 车船税的税收优惠 l 车船税的征收管理
l 价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、 基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代垫款 项、代收款项和其他各种性质的价外收费,但不包 括增值税款。
第十章车辆购置税和车船税
例:某财政全额拨款的事业单位2009年3月从汽车 贸易公司购买轿车一辆自用,取得普通发票,注明 销售额272400元。请问该事业单位应纳车辆购置税 为多少? 解:应纳车辆购置税=272400÷(1+17%) ×10%=23282.05(元)
第十章车辆购置税和车船税
四、税收优惠
l捕捞、养殖渔船 l军队、武警专用的车船 l警用车船 l应当免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及 其有关人员的车船 l对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税; 对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需 减税、免税的,可以减征或者免征车船税。具体办法由国 务院规定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。 l省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对 公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩 托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。
柴油发动机,功率不大于28kw,载重量不大于1500kg,最高车 速不大于50km/h的四个车轮的机动车
第十章车辆购置税和车船税
税率
实行统一的比例税率,税率为10%
第十章车辆购置税和车船税
计税依据及计算
应税行为 购买自用应税车辆
计税依据
支付的全部价款和价外费用 (不含增值税)
进口自用应税车辆
组成计税价格=关税的完税价 格+关税+(消费税)
进口使用行为 直接进口使用应税车辆的行为
购
置
自产自用行为
将自己生产的应税车辆作为最终消费品用于自己消 费使用的行为
行
为
受赠使用行为
接收他人馈赠的行为
获奖使用行为 包括从各种奖励形式中取得并使用应税车辆的行为
其他使用行为
除上述情况以外的其他方式取得并使用应税车辆的 行为,如拍卖、抵债、 走私、罚没等方式取得并自 用的应税车辆
第十章车辆购置税和车船税
l 例:某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车, 海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售 8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用, 1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万 元。该公司应纳车辆购置税是多少?(小轿车关 税税率28%,消费税税率为9%)
以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆
有轨电车 全挂车 半挂车
以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆 无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆 无动力设备,与牵引车共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆
三轮农用运输车 四轮农用运输车
柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速 不大于40km/h的三个车轮的机动车
第十章车辆购置税和车船税
【例】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷 达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使 用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装 备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为 56000。车辆购置税额应如何计算? 应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使 用年限/规定使用年限×100%)]×税率 =56000×[1-(4/10x100%)]×10%=3360(元)
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第十章车辆购置税和车船税
第十章车辆购置税和车船税
按特殊规定确定的计税依据
1、已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底 盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同 类型新车最低计税价格的70%计算。 2、免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价 格的确定方法为: 最 低 计 税 价 格 = 同 类 型 新 车 最 低 计 税 价 格 ×[1(已使用年限÷规定使用年限)] ×100%
第十章车辆购置税和车船税
根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆 购置税应税行为的有( ) lA、应税车辆的购买自用行为 lB、应税车辆的销售行为 lC、自产自用应税车辆的行为 lD、以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
ACD
第十章车辆购置税和车船税
车辆购置税的征税范围
应税车辆 汽车 摩托车
电车 挂车 农用运输车
l实际工作中,当纳税人申报的计税价格≥最低计税价格 时,按申报的价格计税;当纳税人申报的计税价格< 最低计税价格时,按最低计税价格计税。
第十章车辆购置税和车船税
l例:某汽车制造厂2010年9月将自产轿车10辆向某 汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000 元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自 产轿车4辆奖励给对本企业发展有突出贡献的员工。 该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含 增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计 税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购 置税是多少? l该厂应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)
第十章车辆购置税和车船税
车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个 人征收的一种税。 中华人民共和国车船税法2012年1月1日起实施。
第十章车辆购置税和车船税
一、纳税人、征税对象和征税范围 1.纳税人:在中华人民共和国境内属于本法所附《车船
税税目税额表》规定的车辆、船舶的所有人或者管理人, 为车船税的纳税人
第十章车辆购置税和车船税
车辆购置税的税收优惠
(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交 人员自用车辆免税; (2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武 器装备订货计划的车辆免税; (3)设有固定装置的非运输车辆免税; (4)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的 指定型号的用于指挥、检查、 调度、报汛(警)、联络的专 用车辆; (5)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小 汽车; (6)长期来华定居专家1辆自用小汽车;
l 该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28% )÷ (1-9%)×10%=7.03(万元)
第十章车辆购置税和车船税
最低计税价格作为计税依据的确定
l纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税 价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当 理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
l指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参 照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
第十章车辆购置税和车 船税
2020/11/28
Байду номын сангаас第十章车辆购置税和车船税
第一节 车辆购置税法
l 车辆购置税的税制要素 l 车辆购置税的计算 l 车辆购置税的税收优惠 l 车辆购置时的征收管理
第十章车辆购置税和车船税
概念及由来
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税 对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 就其性质而言,属于直接税的范畴。 2001年1月1日在我国开征的新税种,是在原交 通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过 “费改税”方式改革而来的。
应纳税额=166367.52x10%=16636.75(元)
第十章车辆购置税和车船税
2、进口自用应税车辆计税依据的确定
l 以组成计税价格为计税依据
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
3、其他自用应税车辆计税依据的确定
l 纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自 用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供 车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定 的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。
2.征税对象和征税范围:本法规定的车辆
从车船税财产税性质和公平税负的角度出发,不论车船是 否应向管理部门登记,都应纳入征税范围
第十章车辆购置税和车船税
二、计税依据和单位税额
1.计税依据
l 排气量/每辆:载客汽车 l 整备质量每吨:载货汽车、三轮汽车、低速货车 l 净吨位:机动船舶 l 米:游艇 2.单位税额:实行幅度定额税率