第13章个人所得税(答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十三章个人所得税法答案部分
1、单项选择题
1.
【正确答案】:A
【答案解析】:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项B未指出居住时间,选项C、D 均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。
【该题针对“纳税人的判定”知识点进行考核】
2.
【正确答案】:A
3.
【正确答案】:D
4.
【正确答案】:C
5.
【正确答案】:B
【答案解析】:每月工资应纳税额=[(5500-3500)×10%-105]×12=1140(元);年终一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-125=3475(元)。全年应纳税额=1140+3475=4615(元)。
【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】
6.
【正确答案】:C
7.
【正确答案】:D
【答案解析】:选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得。
【该题针对“劳务报酬项目”知识点进行考核】
8.
【正确答案】:D
【答案解析】:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。
【该题针对““次”的规定”知识点进行考核】
9.
【正确答案】:B
【答案解析】:拍卖字画按照财产转让所得,应纳个人所得税=
(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】
10.
【正确答案】:B
【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】
二、多项选择题
1.
【正确答案】:AD
【答案解析】:因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得和将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得才是来源于中国境内的所得。
【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】
2.
【正确答案】:AD
【答案解析】:财产租赁所得,以取得的全部的收入确定费用的扣除标准;劳务报酬所得,纳税人从收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定者外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。
【该题针对“应纳税所得额的其他规定”知识点进行考核】
3.
【正确答案】:BC
4.
【正确答案】:AC
【答案解析】:个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。
【该题针对“偶然所得”知识点进行考核】
5.
【正确答案】:BCD
三、计算题
1、【答案】:
(1)工资收入应纳税=(5800+300+600—35000)×10%—
105=215元
(2)建筑工程设计费应纳税所得额=50000-50000×20%=40000
元
建筑工程设计费应纳税=40000×20%+20000×20%×50%=10000元(3)稿酬应纳税所得额=3000-800=2200元
稿酬应纳税=2200×20%×(1-30%)=308元
( 4)中彩票收入应纳税=10000×20%=2000元
该纳税人本月应纳个人所得税=215+10000+308+2000=12523元
2、【答案】:
(1)出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税=(8000+4000)×(1-20%)×20%×70%+(1000+1500-800)
×20%×70%+10000×(1-20%)×20%=3182(元)
(2)在A国演讲应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)
×30%-2000=5200(元)
中奖应缴纳的个人所得税=2000×20%=400(元);
应补缴个人所得税=5200+400-5000-500=100(元)
(3)工资薪金应缴纳的个人所得税=[(5700-3500)×10%-105]×4=660(元)
25000÷12=2083.33(元)适用税率10%,速算扣除数105
全年奖金应缴纳的个人所得税=25000×10%-105=2395 (元)
3、【答案】:
(1)工资应纳个人所得税=(7000-3500)*10%-105=245元(2)(36000÷12)=3000元适用税率10%,速算扣除数105
全年奖金应缴纳的个人所得税=36000×10%-105=3495 (元)(3)律师收入应纳税所得额=8000-8000×20%=6400元其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠免税
律师收入应纳个人所得税=(6400-5000)×20%=280元(4)连载稿酬一次,出版另一次
稿酬应纳个人所得税=(3000-800)×20%×70%+(5000-
5000×20%)20%×70%=308+560=868元
该教授2012年12月份应缴纳的个人所得税
=245+3495+280+868=4888元