第九章所得税的税务筹划

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• 假定环宇公司12、13分别取得应纳税 所得额1100万元、800万元
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第九章所得税的税务筹划
投资甲企业:
可 抵 扣 投 资 额 =1200*70%=840 ( 万 元 ) 2012年度应纳所得税 =1100*25%=275(万元) 2013年不足抵扣,不缴纳企业所得税; 可延至2014年继续抵扣
(3)创业投资企业投资的中小高新技术企业职工人数不 超过500人,年销售额不超过2亿元,资产总额不超过 2亿元。
(4)创业投资企业所投资的企业当年用于高新技术及其 产品研究开发经费须占本企业销售额的5%以上(含 5%),技术性收入与高新技术产品销售收入的总额须 占本企业当年总收入的60%以上(含60%)。
投资乙企业:
2012-13年度应纳所得税 =800*25%+1100*25%=475(万元)
•过渡性优惠政策
•若企业未被认定为高新技术企业:
•三年应纳所得税额 • PPT文档演模板 =(26+160)×33%+240 ×25% =12第1九.3章8所(得税万的税元务筹)划
三、运用促进技术创新和科技进步的优惠
➢ 运用技术转让 ➢ 运用从事创业投资 ➢ 利用企业的“三新”技术研究开发
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•税法规定:豆类、棉花、中药材免征企业所
得税,花卉减半征收企业所得税
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二、运用投资于高新技术企业进行
税法规定:国家需要重点扶持的高新技术企业 减按15%征收企业所得税,不再作地域限制
•拥有核心自主知识 产权,并符合一定条 件
•例:某高新技术产业开发区内技术 企业2006年10月经工商管理机关登记 注册,并于当年实现所得额26万元, 2007年、2008年分别实现所得160万 元、240万元。
第九章所得税的税务筹划
(二)运用从事创业投资进行筹划
创业投资企业采取股权投资方式投资于未 上市的中小高新技术企业2年以上(含2年) 符合条件的,可以按其投资额的70%在股权 持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应 纳税所得额;当年不足抵扣的,可在以后纳 税年度逐年延续抵扣。
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(1)经营范围符合规定,且工商登记为“创业投资有限 责任公司”,“创业投资股份有限公司”等专业性创 业投资企业。在2005年11月15日《创业投资企业管 理暂行办法》发布前完成工商登记的,可保留原有工 商登记名称,但经营敢为须符合办法的规定。
(2)遵照规定的条件和程序完成备案程序,经备案管理 部门核实,投资运作符合有关规定。
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若企业被认定为高新技术企业:
企业的实际经营期不足六个月,可选择当年所得 减征或推迟到下一年度减免。 (1)企业选择开业当年享受税收优惠:2006年的 26万元所得、2007年的160万元所得可以免税, 免税额为27.9万元。 2008年应纳所得税额=240×15%=36(万元) (2)企业选择开业次年享受税收优惠: 2006年应纳所得税额=26×15%=3.9(万元) 2007年的160万元所得、2008年的240万元所得 则可以免税,免税额为60万元。
---不发生所得税纳税义务
方案二:第一年多收(700万),后续年份少收
应纳所得税额 =(700-500)*25%*50%+0+0=25(万元)
方案三:起始年份少收,第三年收取900万
应纳所得税额 =0+0+(900-500)*25%*50%=50(万元)
•注意:关联企业之间转让不享受此项优惠
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第九章所得税ຫໍສະໝຸດ Baidu税务筹划
【例】环宇创业投资有限责任公司2011年拟
用1200万元选一家未上市的企业进行股权投 资。备选的有甲、乙两家高新技术企业,两家 企业的情况如表所示。
企业 类别 职工人数(人) 年销售额(亿元) 资产总额(亿元)
甲 未上市
360 0.9 1.6
乙 上市公司
600 2.8 3.1
第九章所得税的税务筹划
•本 章 教学内 容
•所得税优惠政策的运用
•应纳税所得额的税务筹划 •所得税会计政策的税务筹

•预提所得税的税务筹划
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第九章所得税的税务筹划
• 本 章 教学重点

为了实现本章教学目的,在教学

• 程中应以下列内容作为本章教学重点:
• (1)所得税优惠政策的运用 • (2)应纳税所得额的税务筹划 • (3)所得税会计政策的税务筹划
第九章所得税的税务筹 划
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2020/12/9
第九章所得税的税务筹划
• 本 章 教学目的与要求
• 通过本章的教学要达到下列要求: • (1)掌握所得税优惠政策的运用 • (2)掌握应纳税所得额的税务筹划 • (3)掌握所得税会计政策的税务筹
划 • (4)掌握预提所得税的税务筹划
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第九章所得税的税务筹划
• 本 章 教学难点
➢ 应纳税所得额的税务筹划 ➢ 所得税会计政策的税务筹划
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第九章所得税的税务筹划
第一节 所得税优惠政策的运用
区域优惠为主 产业优惠为主,区域优惠为辅, 兼顾社会进步
一、运用投资于国家重点扶持的产业进行 国家重点扶持和鼓励发展的产业和项目减免企业所得税。 --企业从事农林牧渔业项目所得 --从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营 所得 --从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得
第九章所得税的税务筹划
(一)运用技术转让
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超 过500万元的部分,免征企业所得税;超过500 万元的部分,减半征收所得税。

[例]某国有股份公司转让技术,与受
让方签订了3年的协议,共需收取1200万元
技术转让费。如何筹划?
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方案一:3年平均收取技术转让费
----------可以免征、减征企业所得税 --国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%征收
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[例]某大型农场从事种植业,2011年,
该农场全部土地用来种植棉花和大豆,当年 能实现所得额560万元。农场计划扩大种植 规模,但在种植中药材还是种植花卉上难以 决定。假定种植中药材或花卉均能实现所得 额180万元。
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