中国税制重点

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中国税制

一、题型及分值分布

单选1分*10个

多选2分*10个

判断1分*10个

计算15分*4道

有几个超纲的题目:资源税(单选)、土地使用税、耕地占用税、印花税、车船税和契税这几个均为判断题。考的内容均为纳税人和纳税对象。所以大家简略看下课本。

二、计算题

这次的计算题分别出自增值税、消费税、企业所得税和个人所得税。下面是类似的题目,不过像王教授那道题年份比较久远,我们现在的起征点是3500而不是1600,税率也有所改变,所以大家要用现在的起征点和税率来计算哦,灵活应对。

个人所得税

王教授是我国农业研究所的专家,2005年度收入情况如下:

1,每月工资收入5000元,年底取得年终奖30000元;

2,向某企业提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元;

3,出版专著一本,获得稿酬15000元;

4,储蓄利息3000元,国债利息1000元;

5,赴新加坡讲学,获得收入合计人民币20000元,在新加坡已纳个人所得税2000元人民币。

6,转让自用7年惟一家庭住房一套40万元,购进价25万元。

请计算王教授2005年度应纳的个人所得税税额

1、2005年工资收入应缴纳税

=[(5000-1600)×15%-125]×12

=4620(元)

取得年终奖 30000元

30000/12=2500

年终奖应纳税=30000*15%-125=4375 (元)

2、特许权使用费应纳税

=50000 ×(1-20%)×20%=8000(元)

3、稿酬应纳税

=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)

=1680(元)

4、利息收入应纳税

=3000×20%=600(元)

国债利息免税

5,新加坡讲学获得的劳务报酬按中国税法应缴纳个人所得税

=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

补缴个人所得税=3200-2000=1200(元)

6,转让自用7年惟一家庭住房免税

王教授2005年缴纳个人所得税4620+4375+8000+1680+600+1200

=20475(元)

增值税计算题

• [例2-4]某工业企业3月份发生下列经济业务:

•(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款 1700元,款已付,发票尚未到税务机关办理认证;

•(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款 3400元,款未付,发票已在取得后的第5日到税务机关办理了认证手续;

•(3)购进C材料,取得增值税发票,价款1000元,税款 170元,款已付,发票已在取得后的第18日到税务机关办理了认证手续。C材料用于职工运动会奖品;

•(4)从某农场收购免税农产品30000元作为生产用材料,取得普通发票,款已付。

•(5)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,账面成本为10000元;

•(6)生产甲、乙产品各2吨,甲产品单位成本12000元/吨,乙产品单位成本10000元/吨;

•(7)将生产的甲产品1吨销售,不含税价格为15000元;

•(8)将生产的甲产品、乙产品各1吨赠送客户。

•要求:计算当期应纳增值税。第二章 103

•解:• 1)当期进项税额•购进A材料,由于增值税专用发票尚未到税务机关办理认证,故其支付的进项税不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。•购进B材料,发票已到税务机关办理认证,3400元进项税可从当期销项税额中予以抵扣。•购进C材料,因用于职工福利,属于不可抵扣的进项税。•购进免税农产品,可依普通发票所列金额,按13%的扣除率计算进项税额:•30000×13%=3900(元)。• S材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,现用于职工福利,应于本月作为“进项税转出”处理。即:本月进项税转出=10000×17%=1700(元)。•综上所述,当期进项税额=3400+3900-1700=5600 (元)。

• 2)当期销项税额•销售甲产品1吨,不含税价格为15000元,销项税 =15000

×17%=2550(元)。•将甲、乙产品各1吨赠送客户,视同销售:•甲产品以同类货物的售价15000元计算销项税额: 2550元,•乙产品没有同类货物售价,按组成计税价格计税。由于此题未涉及消费税,成本利润率一般使用10%,则:乙产品销项税额=10000×(1+10%)×17%=1870 (元)。•综上所述,当期销项税额=2550×2+1870=6970 (元)。

3)当期应纳税额 =当期销项税额-当期进项税额• =6970-5600 • =1370(元)。

[例2-5]:某电视机生产企业2008年12月份发生如下业务:

•(1)销售电视机9000台,每台出厂价2000元。另外 1000台按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具; 800台因买方在10日内一次性付款,给予销售折扣2%; 200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元;另外本企业生产的电视机本月被厂职工之家领去5台、厂幼儿园领去5台;捐赠给运动会20台;本月还发生已经到期无法退还的包装物押金10万元;销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元,该摩托车原值每辆 0.9万元。

•(2)购入国内原材料800万元,其中600万元已付款并于取得增值税专用发票后的第17日到税务机关办理了认证手续,200万元已付款并于取得增值税专用发票后的第92日到税务机关办理认证,入库购买原材料发生运输装卸费用20万元,其中,运输费15万元、装卸费2万元、保险费1万元、建设基金2万元。•试计算该企业本月应纳增值税。

•解:•本月销项税额=〔0.2×(9000+800+ 200+10+20)+0.2×1000×0.9+10/(1+ 17%)〕×17%+1.17÷(1+17%)×17%×5 • =373.92(万元) •本月进项税额=600×17%+(15+2)×7% • =103.19(万元)

•本月应纳增值税=373.92- 103.19=270.73(万元)

消费税计算题

1.某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工

作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?

●【答案及解析】

●消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

●从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500

(元)

●应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)

●增值税销项税额=6500×17%=1105(元)

或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。企业所得税计算题

【例题·综合题】(2008综合题前四项业务)

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