经济法基础第三章和第四章知识点表格汇总

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项目

适用税率

对企事业单位的

承包经营、承租

税率为20%2万~5万元的部分 5成(30%)超过5万元的部分10成(40%)

特许权使用费所

得税率为20%税率为20%出租居民住用房适用10%的税率利息、股息、红

利所得偶然所得

其他所得

劳务报酬所得稿酬所得

税率为20%,按应纳税额减征30%。实际税率为14%工资、薪金

5%~45%的个体工商户的生

产、经营所得

5%~35%的财产租赁所得

财产转让所得

税率为20%

(1)每次(月)收入不足≦

4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额一

准予扣除项目—修缮费用≦(800(2)每次(月)收入在4000元

以上的:应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用≦(800(营业、城建、房

产税金) (其余下月扣除)**出租居民住房≦4000元应纳税

额=[每次(月)收入额一准予扣4000元以上应纳税额=[每次

(月)收入额一准予扣除项目一应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额—财产原值一合理费

用)×20%应纳税额

=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×适用税率*储蓄利息:99.10.31前免

99.11.1-07.8.14 20%偶然所得

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%财产租赁所得

财产转让所得利息、股息、红利所得其他所得特许权使用费所

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【解释】计算思路:(1)确定该税目的应纳税所得额;

十、捐赠的处理(P186)

个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机

非居民纳税人

超过90天(协定183天)不超过1年

超过1年不超过5年5年以上

居住时间纳税人性质

(2)计算准予扣除的捐赠限额(应纳税所得额×30%);

(3)如果实际捐赠额小于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-实际捐赠额)×

(4)如果实际捐赠额大于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-应纳税所得额×

【例题27】张某2009年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:

在我国纳税

不超过90天(协

定183天)居民纳税人

【解释3】在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个2、境外收入的处理

1、居民纳税人与非居民纳税人的界定(P181)

(1)居民纳税人:对来源于境内、境外的全部所得征税

(2)非居民纳税人:只对来源于境内的所得征税

(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;

(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;

(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。

十一、境外收入的处理

【链接1】纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以上10000元以下的罚款。

【链接2】对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以少的,依法追究刑事责任。

关于居民

首先计算该收入按照中国税法应缴纳的个人所得税税额

(1)如果在境外实际缴纳的个人所得税“低于”境内标准的,补缴个人所得税;

(2)如果在境外实际缴纳的个人所得税“高于”境内标准的,无需补税。

【例题31】中国居民张某在境外取得特许权使用费收入5000元,在境外已经缴纳个人所得除限额(按照中国税法规定应纳税额)=5000×(1-20%)×20%=800元,则张某应补

【解释1】对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标

【解释2】凡在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满1年的个人,就是居民纳税义务无住所而在中国境内居住不满1年的个人,就是非居民纳税义务人。

申报要求

账册健全

账册不健全

承包承租年终一次取得收入

年内分次取得收入取得每次所得后的7日内申报预缴

年度结税

即时结税或免税的

按年计算,分月或季预缴

年度中间开业

纳税人情况

年所得12万元以上的纳税人

个人独资企业和合伙企业年度中间合并、分立、终止

个体户境外所得

每次出版一次

再版视作另一次连载后合并为一次

一项特许权的一次许可使用所取得的

收入为一次税率表

超额累进税率

比例税率,

超额累进税率

1.不超过500元的,税率5%,速算扣

除数0。2超过500元--2000元的部分

税率10%,扣除数25.3超过2000-5000

元,税率15%,扣除数125.4超过5000-

20000元的,税率20%,扣除数375.5

超过20000-40000元部分的,税率

25%,扣除数1375. 6.超过40000-

60000元的,税率30%,速算扣除数

3375。7超过60000-80000元的部分税

率35%,扣除数6375.8超过80000-

100000元,税率40%,扣除数10375.9

超过100000元的,税率45%,扣除数

15375.

以一个月内取得的收入为一次

转让财产的收入额,减财产原值和合

理费用后余额

以每次收入额为应纳税所得额

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