五年级奥数教案上册
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
速算技巧(一)
教学内容:速算技巧(一)
教学要求: (1)理解简算方法,正确合理的进行简便计算.
(2)培养计算能力.
教学重点: 理解简算方法,灵活计算.
教学难点: 能说出简算方法.
教学方法:讲解法、练习法。
教学过程:
(一)复习
加法交换律、结合律;减法的性质;乘法交换律、结合律、分配律;除法的性质各是什么?
(二)新授
(1)教学例1 计算898+899+901+907+895+911+898+897+906+890
a、观察数据特征讨论可以怎么算?
b、分析这十个加数都接近900它们的和一定也接近900×10所以先
把这些数当做900来加,
“多加的要减去,少加的要补上”
898+899+901+907+895+911+898+897+906+890
=900×10-2-1+1+7-5+11-2-3+6-10
=9002
c、让学生说出刚才我们是怎么算的?
(2)练习计算8888+253+249+248+250+248+246+251+255的值
(3)教学例2 计算1420×3.4+1.42×2300+14.2×430
a、观察讨论如何简算?
b、分析:根据数字特征可想到运用乘法分配律及把一个因数扩大(或缩小若干倍)另一个因数缩小(或扩大)相
同的倍数,积的大小不变,这样三个算式中有一个相
同的因数。
1420×3.4+1.42×2300+14.2×430
=1420×3.4+1420×2.3+1420×4.3
=1420×(3.4+2.3+4.3)
=14200
c、同座位运用积的变化规律说简算方法。
(4)练习计算0.16×5.96+264×0.0596+72×0.596的值
(5)教学例3 计算63587-3963-2065+36413-4789-3183的值
a、学生尝试练习;
b、讲评,说出你怎么做的?
63587-3963-2065+36413-4789-3183
=(63587+36413)-(3963+2065+4789+3183)
=86000
(6)教学例4 计算(97932-97.932)÷(32644-32.644)的值
a、观察数据特征讨论可以怎么简算?
b、分析本题中每个小括号中的被减数是减数的一千倍,并且
两个被减数、两个减数之间都是三倍关系,因此可用乘法分配律,
先把被除数改写成97932-97.932=
(32644-32.644)×3
再进行简算
(97932-97.932)÷(32644-32.644)
=(32644×3-32.644×3)÷(32644-32.644) =[(32644-32.644)×3]÷(32644-32.644)
=3
c、你还可以怎么做?
(7)比较四个例题,说出它们有什么异同?
(三)巩固练习P4(1、2)、P7(1、3、8)
(四)本课小结
教学内容:速算技巧(二)
教学要求: (1)进一步理解简算方法,正确合理的进行简便计算.
(2)培养计算能力.
教学重点: 理解简算方法,灵活计算.
教学难点: 能说出简算方法.
教学方法:讲解法、练习法、比较法。
教学过程:(一)揭示课题:速算技巧(二)
(二)新授
(1)教学例1 计算80.8×125的值
a、学生尝试练习
b、分析点拨:我们已学过乘法分配律,知道125×8=1000第一个乘数
80.8可以拆成80与0.8的和,
再运用乘法分配律简算。
解法一:80.8×125=(80+0.8)×125=10000+100=10100
解法二:80.8×125=8×10.1×125=1000×10.1=10100
解法三:80.8×125=(80.8÷8)×(125×8)=10.1×1000=10100
c、三种解法有什么不同?你还有别的方法吗?
(2)练习2468×25
(3)教学例2 计算125×239×25×64×5的值
a、学生尝试练习
b、分析点拨:当你看到125、25、5时你会想题中要是有因数2、4、8就好了,再一看发现64=2×4×8
再运用乘法交换律、乘法结合律即可简便
125×239×25×64×5
=125×239×25×(2×4×8)×5
=(125×8)×(25×4)×(5×2)×239
=239000000
c、除法计算中是否也可以用这个方法,如50000÷125=(50000×8) ÷(125×8)=400000÷
1000=400
(4)练习42000÷250
40.4×25
0.125×0.25×0.5×128
(5)比较例一、例二有何异同?
(三)巩固练习P7(2、4、5、6、7)
(四)本课小结
这节课你学会了什么?
教学内容:消去问题(一)
教学要求: (1)学会解答消去问题。
(2)培养解题能力.
教学重点: 理解数量关系,掌握解题方法。
教学难点: 能说出解题思路
教学方法:讲解法、练习法。
教学过程:(一)揭示课题:消去问题(一)
(二)新授
(1)教学例1: 小明和小红去文具商店买回一些铅笔和橡皮,同学们问两样东西单价,小明说,具体价钱我们忘记了,反正我买了