个人所得税 PPT

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4、企业向个人支付不竞争款项
5、个人参加企业举办的有奖销售活动 取得的赠品所得
2、个人为单位和他人提供担保获得的 报酬
3、个人取得解除商品房买卖合同违约 金
4、本单位在年终总结、各种庆典、业 务往来和其他活动中为外单位人员发放 现金、实物和有价证券的,个人取得的 此类所得
税率
1、九级超额累进 ①工资、薪金所得 税率
工资薪金所得?
劳务报酬所得?
同学们,猜猜看3!
3、记者、编辑等专业人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得
工资薪金所得?
稿酬所得?
同学们,猜猜看4!
4、作者将其文字作品的手稿原件、复印件拍卖取得的所得
拍卖其他财产?
财产转让所得?
特许权使用费所得?
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5、从2010年1月1日起个人转让限售股取得的所得
• {〔(60000÷12)-2000〕×15%- 125}×12=3900
• (60000-2000)×15%-125=8575
1、工资薪金所得:解除劳动合同
• 【例题3】某企业雇员王某2009年2月与企业解除劳动合同关系,王某 在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月工资3500 元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所 得税为( )元。
当月天数)]
如果上款所述各类个人取得的是日工资薪金或者是不 满一个月的工资薪金,仍应以日工资薪金乘以当月天 数换算成月工资薪金后,按照上述公式计算其应纳税 额。
• 例题1:某外籍专家2009年9月11日来华某公司进 行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。 在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元 (1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到200 9年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额 为( )元。
(2)不征收个人 所得税
(1)独生子女补贴
(3)差旅费津贴、误 餐补助
(3)免税
(1)四险一金
(2)托儿补助费
(4)公务员工资的一 部分
(2)福利费、抚恤金、 救济金
(3)军人转业费、复 员费
(4)附加减除费 用(2800元)的 适用范围
(1)在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得 工资、薪金所得的外籍人员 (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇 取得工资、薪金所得的个人
20%、 30%、 40%
14%、
6特许 权使 用费 所得
每次收入4000 元以上的:
应纳税所得额 =每次收入额 ×(1-20 % )
20%、
计税 应纳税额 方法
按次
应纳税所得额×适用 税率-速算扣除数
(0、2000、7000)
应纳税所得额×14%
应纳税所得额×20 %
征税 项目
7财产 租赁 所得
• 合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)。
1、工资薪金所得:股票期权
• 【例题4】孙先生所在的A公司2009年实行雇员股票 期权计划。2009年4月18日,A公司授予孙先生股 票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市 场价格,并约定2009年11月18日起可以行权,行权 前不得转让。2009年11月18日孙先生以授予价购买 股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。 计算孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税 ( )元。
5、出售自有住房并在1年内重新购房的 纳税人不再减免
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10、偶然所得
11、其他所得
1、个人购买福利彩票、体育彩票一次 中将收入超过1万元的
1、个人无偿受赠房屋(税法规定不征 税的除外)
2、个人取得单张有奖发票奖金所得超 过800元的
3、个人因突出贡献从省以下的市、县 人民政府及其所属部门取得的一次性奖 励收入
• 2、将财产出租给承租人在中国境内使用取得的所 得
• 3、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产和 在中国境内转让其他财产取得的所得
• 4、许可各种特许权在中国境内使用取得的所得 • 5、从中国境内的企业、其他经济组织和个人取得
的利息、股息、红利所得。
在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题
3对企事业 单位承包经 营所得
纳税年度收入总 额-2000元×12
08.3.1
税率
九级超 额累进
五级超 额累进
计税方 应纳

税额
按月
按年 分月 缴
按年 分次 缴
应纳 税所 得额 ×适 用税 率- 速算 扣除 数
征税 应纳税所得额 项目
税率
4劳务 报酬 所得
5稿酬 所得
每次收入不足 4000元的:
应纳税所得额 =每次收入额 -800元;
境内定居的中国 公民和外国侨民
但不包括虽具有中国国籍,却并没有在中国大 陆定居,而是侨居海外的华侨和居住在香港、
澳门和台湾的同胞。
• 临时离境:
• 在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累 计不超过90日
• 入境、离境的当日:1天?半天? •
居留天数
工作天 数
来源于中国境内的所得:
• 1、由于任职、受雇和履约等在中国境内提供劳务 取得的所得
• 『正确答案』应纳税所得额=60000/40+2200-2 000=1700元,选择的适用税率为10%、25,应 纳税额=(60000+2200-2000)×10%-25=59 95元。
• 计税公式(2011
• 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理 提前退休手续至法定退休年龄的实际月 份数)-费用扣除标准〕×适用税率- 速算扣除数}×提前办理退休手续至法定
速算扣除(元) 0 25
125 375 1375 3375 6375 10375 15375
级数
本纳税年度应纳税所得额

Χ《 5000

5000〈 Χ 《10000

10000〈 Χ 《30000

30000〈 Χ 《50000

Χ 〉500000
级数 1 2 3
每次应纳税所得额
Χ《 20000 20000〈 Χ 《50000
4.劳务报酬所得
5.稿酬所得
6.特许权使用费所得
7.利息、股息、红利所得
8.财产租赁所得
9.财产转让所得
10.偶然所得
11.其他所得
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1、个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形
工资薪金所得?
劳务报酬所得?
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2、以免费旅游的方式向非雇员营销人员提供的奖励 雇员营销人员?
• 答案解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=5 7500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。
• 解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89 -2000)×15%-125]×9=4800.00(元);
• 领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=12 5(元);
应纳税所得额
每月收入不足4000 元的: 应纳税所得额=每月 收入额-准予扣除项 目-修缮费用(800 元为限)-800元;
税率
20 % 或 10 %
每月收入4000元以 上的:
应纳税所得额=[每 月收入额-准予扣除 项目-修缮费用(80 0元为限)] ×(1-2 0%)
计税方 应纳税额 法
按次 应纳税所 (月) 得额×20
居住时间
纳税人性质
境内所得
境外所得
境内支付 境外支付 境内支付 境外支付
90日(或183日)以 内
非居民

90日(或183日)~ 1年
非居民

1~5年 5年以上
居民

居民

免税
×
×

×
×


免税



居住时间 90日(或183 日)以内
90日(或183日)~1年
注意:在中国境内担任董 事或高层管理职务无住所
C÷工作年限数(最多12) 找税率和速算扣除数
(8)行权D
﹛〔C÷工作年限数(最多12)-2000〕×税率-速算 扣除数﹜×工作年限数(最多12)
D÷ 规定月数 找税率和速算扣除数
〔(D ÷规定月数) ×税率-速算扣除数〕×规定月数
1、工资薪金所得:内退
• 【例题2】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚 有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部 退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收 入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税。
5、转让其他上市公司股票取得的所得?
财产转让所得, 征税?
财产转让所得, 不征税?
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6、个人购买福利彩票、体育彩票一次中将收入超过1万元 的;
个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的
偶然所得?
其他所得?
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6、特许权使用费所得
1、专利权、商标权、著作权、非专 利技术等
1、
工 资 薪 金 所 得
(2)不征收个人所得税: (3)免税: (4)附加减除费用(2800元)的适用范围 (5)年终一次性奖金、购买住房差价 (6)解除劳动关系取得一次性的补偿收入 (7)内部退养人员工薪 (8)股票期权收入 (9)年金 (10)企业对个人进行实物分配
免费旅游、房屋差 价
1、工资薪金所得:不征税、免税等
Χ 〉500000
税率(%) 5 10 20 30 35
速算扣除(元) 0
250 1250 4250 6750
税率 20% 30% 40%
速算扣除(元) 0
2000 7000
计税方法
征税项目 应纳税所得额
1工资薪金 月工薪收入-2000元
所得
(4800元)
08.3.1
2个体户生 产经营所得
全年收入总额- 成本、费用以及 损失
(3)远洋运输船员 (4)港澳台同胞、华侨
1、工资薪金所得:全年一次性奖金
(5)全年一次性 奖金A
A÷ 12
找税率和速算扣除数
A×税率-速算扣除数
(6)内退B
B÷ 内退月份+当月工资-2000 找税率和速算扣除
数 (B+当月工资-2000)×税率-速算扣除数
(7)解除合同C 上年职工平均工资3倍以内的部分免税,余额表示为C
第十章 个人所得税
Individual tax
目录
• (一)纳税人 • (二)征税项目、税率和计税方法 • (三)免税和减税 • (四)纳税方式、纳税地点和纳税期限
纳税义务人
居民纳税人 •
境内、外所得都征税
非居民纳税人 仅对境内所得征税
在中国境内 有住所的个人
无住所但在境内 住满一年的个人
境内无住所又 境内无住所且居 不居住的个人 不满一年的个人
个人 有其他规定
税额计算公式
应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适 用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内 外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数
应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适 用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数
1~5年
应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适 用税率-速算扣除数)×[1-(当月境外支付工资÷ 当月境内外支付工资总额)×(当月境外工作天数÷
级数
当月应纳税所得额

Χ《 500

500〈 Χ 《2000

2000〈 Χ 《5000

5000〈 Χ 《20000
五 20000〈 Χ 《40000
六 40000〈 Χ 《60000
七 60000〈 Χ 《80000
八 80000〈 Χ 《100000

Χ 〉100000
税率(%) 5 10 15 20 25 30 35 40 45
%(10%)
征税项目 应纳税所得额
8财产转让 收入总额-财产原值-合
所得
理费用
9利息、股 收入总额
息、红利所 得
来自上市公司的股息红利 减按50%计算应纳税所
得额
10偶然所 得
收入总额
税率 计税 应纳 方法 税额
20 按次 应纳

税所
得额
×20

11其他所 得
收入总额
(三)需要注意的6个问题
(1)奖金、劳动分红、补贴、其他所得
②不拥有经营成果所有权的承包、承租经营所得
2、五级超额累进 ①个体工商户、个人独资企业、合伙企业的生
税率
产经营所得
②拥有经营成果所有权的承包、承租经营所得
3、20%
①稿酬所得:14%
②劳务报酬所得加成征收
③个人出租房屋暂减按10%税率 ④储蓄存款利息:1999.11.1-2007.8.14:20 %;2007.8.15-2008.10.8:5%;2008.10.9: 暂免
2、作者将其文字作品的手稿原件、 复印件Baidu Nhomakorabea卖取得的所得
9、财产转让所得
1、拍卖其他财产取得的所得。
2、个人以评估增值的非货币性资产 对外投资取得股权,个人取得相应股 权价值高于该资产原值的部分。
3、个人通过网络收购玩家的虚拟货 币,加价后向他人出售取得的收入
4、从2010年1月1日起个人转让限 售股取得的所得
• 答案:11月份应纳个人所得税=[(30000+1000 0×6.25-4800)×45%-15375]×30000÷(30 000+10000×6.25)×21.5÷30=5599.30(元)。
(二)征税项目、税率和计税方法

1.工资薪金所得
2.个体工商户的生产、经营所得
3.对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得
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