税法一模拟试卷二试题及答案解析(1)

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税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)

税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)

税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)税务师考试《税法一》专项试题及答案(16)关于税法的效力与解释,下列表述正确的有( )。

A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则B. 两高作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据C. 税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用D. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力E. 以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式(17)下列关于营业税税收优惠的表述,正确的有( )。

A. 对境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入免营业税B. 对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰劳务,在2010年12月31日前免征营业税C. 广播电视行政主管部门按其职能批准从事电影制片发行、放映的电影集团公司转让电影版权的收入免征营业税D. 对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务取得的财政补贴收入暂免征收营业税E. 对按国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税(18)按照居民税收管辖权的国际惯例,法人居民身份的一般判定标准包括( )。

A. 住所标准B. 管理中心标准C. 总机构标准D. 主要营业活动地标准E. 资本控制标准(19)下列各项中,符合城建税规定的有( )。

A. 货物运输业按代开的发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税B. 因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还C. 对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税D. 海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税E. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据(20)下列属于营业税的“服务业——代理业”范围的有( )。

A. 金融机构受托发放贷款B. 代销货物按销售额结算并收取手续费的业务C. 婚姻介绍服务D. 人才中介服务E. 无船承运业务(21)根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有( )。

2022-2023年税务师之税法一精选试题及答案二

2022-2023年税务师之税法一精选试题及答案二

2022-2023年税务师之税法一精选试题及答案二单选题(共20题)1、下列关于增值税发票开具的规定中,正确的有()。

A.个人出租住房,应按照 5%的征收率计算应纳税额B.提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,可以按 3%向服务接受方开具增值税专用发票或增值税普通发票C.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,按照简易计税办法依 3%的征收率计算缴纳增值税D.小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,按照简易计税办法依 3%的征收率计算缴纳增值税【答案】 B2、某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,2019 年9 月该企业的有关生产经营业务如下:(1)采用折扣销售方式销售甲产品给某大商场,由于商场购货量大,该生产企业按原价9 折优惠销售,开具了增值税专用发票,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明,取得折扣后的不含税销售额200 万元。

(2)将自产的一批新产品用于本企业集体福利项目,成本价为60 万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为10%。

(3)销售福利部门使用过的固定资产一批,取得含税销售额10 万元,企业未就该业务开具增值税专用发票。

(4)进口小汽车3 辆用于办公使用,经海关核定的关税完税价格合计60万元,进口环节缴纳关税12 万元、消费税3.79 万元。

(5)购进汽油取的增值税专用发票注明金额10 万元、税额1.3 万元,90%用于运输车队使用,10%用于公司班车接送员工上下班;支付道路通行费,取得的收费公路通行费增值税电子发票上注明金额8 万元、税额0.4 万元(均用于应税项目)。

已知:相关票据均符合税法的规定,且已通过发票综合服务平台确认于当期抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题:A.20.86B.21.25C.23.35D.23.45【答案】 C3、根据规定,针对一般企业,纳税人符合规定条件可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。

《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、转让无形资产2、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是:A、企业实际发生的成本费用可以直接作为税前扣除B、企业实际发生的成本费用在税法允许的范围内可以直接作为税前扣除C、企业实际发生的成本费用在计算应纳税所得额时不得扣除D、企业实际发生的成本费用只有在会计处理时可以扣除,税法不予认可3、根据增值税暂行条例规定,下列项目中,属于增值税视同销售货物行为的是:A. 将购买的货物用于非增值税应税项目B. 将购买的货物用于集体福利或个人消费C. 将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户D. 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目4、某企业将外购的货物无偿赠送他人,该行为在增值税处理上应当:A. 不征税B. 按照同类商品的平均售价计算销项税额C. 按照同类商品的最高售价计算销项税额D. 视同销售,按照组成计税价格计算销项税额5、某企业2022年度会计利润为500万元,其中含有一笔国债利息收入30万元,购买金融债券取得的利息收入20万元。

该企业当年应纳税所得额为()万元。

A. 500B. 510C. 470D. 4606、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A. 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

B. 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

C. 增值税纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售免税货物的,应缴纳增值税。

D. 增值税纳税人进口货物,应缴纳增值税。

7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。

最近时期同类原油的平均不含税销售单价为 800 元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850 元/吨。

2020 年 9 月生产经营业务如下:A.0B.24C.18.75D.24.75【答案】 B2、某开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月从深水油气田开采原油并销售取得含税销售额1000万元、开采天然气并销售取得含税销售额500万元。

原油、天然气的资源税税率均为6%,该企业当月应纳资源税()万元。

A.56.43B.55.75C.80.62D.24.19【答案】 A3、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。

A.大气污染物B.工业噪声C.固体废物D.光污染【答案】 D4、2019年12月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。

2辆移送业务部门使用。

小汽车生产成本为53500元/辆。

市场上同类型车辆的不含税销售价格为68000元/辆。

该公司应纳车辆购置税()元。

A.10700B.26750C.34000D.13600【答案】 D5、根据营改增的有关规定,下列关于航空运输企业增值税处理的表述中,正确的是()。

A.航空运输企业的应征增值税销售额包括代收的机场建设费但不包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款B.航空运输企业的应征增值税销售额包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款,但不包括代收的机场建设费C.航空运输的湿租业务,属于有形动产经营租赁服务D.航空运输企业根据国家指令无偿提供的以公益活动为目的的航空运输服务,不征收增值税【答案】 D6、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。

A.缴纳增值税的私营单位B.缴纳消费税的国有企业C.缴纳增值税的外国企业D.只缴纳个人所得税的自然人【答案】 D7、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解单选题(共20题)1. 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】 D2. 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

A.6920B.8040C.13800D.21840【答案】 C3. 某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新【答案】 D4. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。

该企业2020年4月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

税法(含税法一税法二)模拟考试题

税法(含税法一税法二)模拟考试题

税法(含税法一税法二)模拟考试题一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税法(一)下列选项中,需要缴纳城市维护建设税的是()。

A、农业生产者销售自产农产品的行为B、企业购买房屋的行为C、企业出租房屋的行为D、医院提供医疗服务的行为正确答案:C2.下列车船中不属于车船税征税范围的是()。

A、拖船B、火车C、港口内部作业的船舶D、低速载货汽车正确答案:B答案解析:依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船舶,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船属于征收范围,但是火车不属于车船税的征税范围。

3.某企业2018年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。

该企业当月应缴纳环境保护税()万元。

A、40B、200C、400D、800正确答案:C答案解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000 应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)4.某单位2020年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。

该单位应纳车辆购置税()元。

A、12650B、25000D、26000正确答案:B答案解析:按照国家税务总局2019年7月的公开解释,装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。

应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)。

5.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。

A、加收滞纳金B、税收保全措施C、处以税款50%的罚款D、强制执行措施正确答案:A答案解析:对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。

A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。

选项D属于税收法律关系的内容。

2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。

A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。

3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。

该企业适用的所得税税率为25%。

不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。

A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。

应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。

4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。

A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。

5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。

A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。

2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案

2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案

2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。

该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。

该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。

A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。

当事人各方合计应缴纳契税为()万元。

(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。

本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。

假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。

因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。

4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

注册税务师《税法一》模拟试题及答案实用二篇

注册税务师《税法一》模拟试题及答案实用二篇

注册税务师《税法一》模拟试题及答案实用二篇注册税务师《税法一》模拟试题及答案 11. 企业所得税在计算应纳税所得额时,允许扣除的税金是()。

A.增值税、消费税、营业税、资源税B.增值税、营业税、土地增值税C.消费税、营业税、资源税、城建税、土地增值税、教育费附加D.已纳的企业所得税、消费税、营业税[答案]C[解析]本题考核企业所得税的扣除项目。

增值税是价外税,不能扣除。

企业所得税税款也不能扣除。

2. 甲公司向乙公司临时拆借资金100万元,借款期间为2009年10月1日~12月31日,银行同期借款利率为0.3%/月,同期存款利率为0.1%/月。

甲支付利息为3.6万元,则该项借款利息允许税前扣除金额为()万元。

A.3.6B.0.9C.0.3D.0.86[答案]B[解析]本题考核企业所得税利息费用的扣除规定。

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。

即:100×0.3%×3=0.9(万元)。

所以选B。

3. 下列各项中,不能视为非居民企业在华有机构、场所的是()。

A.工厂、农场、开采自然资源的场所B.提供劳务场所C.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所D.委托单位或个人代其签订一次合同[答案]D[解析]本题考核企业所得税__。

税法中所指的机构、场所包括(1)管理机构、营业机构、办事机构(2)工厂、农场、开采自然资源的场所(3)提供劳务的场所(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所(5)其他从事生产经营活动的机构、场所。

4. 下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.符合条件的非营利__收入B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.企业取得的,__批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D.国债利息收入[答案]C[解析]本题考核企业所得税的收入确认。

选项C为税法规定不征税收入。

其他三项属于免税收入。

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解单选题(共20题)1. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20【答案】 C2. 下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()。

A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人C.税额为统一定额税和浮动定额税结合D.税收收入全部归地方【答案】 B3. 下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。

A.公众信任原则B.税收法定性原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则【答案】 D4. 位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.27.43B.25.00C.30.44D.30.31【答案】 B5. 某房地产开发公司于2019年12月销售新开发项目95%的建筑面积,土地增值税清算时确定的扣除项目金额合计为9500万元、共计缴纳土地增值税2000万元。

2020年6月,该公司将剩余5%的建筑面积对外销售,取得不含税收入800万元,该公司销售剩余部分应缴纳土地增值税()万元。

A.105.26B.106.25C.95D.90【答案】 C6. 下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。

A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C7. 2019年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是()。

A.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额30万元B.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额18万元C.甲企业此项业务2020年4月可抵扣进项税额12万元D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额【答案】 A8. 米非司酮A.结构中含有异B.结构中含有氯C.结构中含有缩酮D.结构中含有丙炔基E.结构中含有三氟甲基【答案】 D9. 下列税法解释中,原则上不能作为法庭判案直接依据的是()。

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。

则其应缴纳个人所得税()万元。

A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。

3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。

该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。

A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

2022年税务师《税法1》模拟试题(答案解析附后)(二)

2022年税务师《税法1》模拟试题(答案解析附后)(二)

2022年税务师《税法1》模拟试题〔答案解析附后〕〔二〕2022税务师《税法一》模拟试题〔二〕一、单项选择题1、以下各项中不符合现行税法对“税目〞规定的有〔〕。

A、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B、划分税目的主要作用:一是进一步明确征税范围;二是解决课税对象的归类问题C、资源税中的“其他非金属矿原矿〞税目属于小概括税目形式D、制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管2、关于税务规章,以下说法中正确的选项是〔〕。

A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力 B、审议通过的税务规章可由起草部门直接发布C、税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决D、人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效 3、以下选项中,可以作为法庭判案直接依据的税法解释是〔〕。

A、各级行政机关的行政解释B、国务院对其制定税法所作的立法解释C、各级司法机关的司法解释D、各级检察院作出的检察解释4、以下有关法律优位原那么的表述中,错误的选项是〔〕。

A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的B、税收法律的效力高于税收行政法规的效力C、税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力D、税收行政法规的效力与税收法律的效力相同5、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是〔〕。

A、两税法 B、摊丁入亩 C、初税亩 D、一条鞭法6、以下选项中,不属于现代效劳的是〔〕。

A、租赁效劳B、鉴证咨询效劳C、建筑效劳D、文化创意效劳 7、以下各项中不符合增值税进项税额相关规定的是〔〕。

A、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

B、适用一般计税方法的试点纳税人,2022年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为70%,第二年抵扣比例为30%C、原增值税一般纳税人购进效劳、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣D、蜂窝数字移动通信用塔〔杆〕,属于《固定资产分类与代码》中的“其他通讯设备〞,其增值税进项税额可以按照现行规定从销项税额中抵扣8、2022年9月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金20万元,那么张某出租住房应缴纳的增值税为〔〕元。

《税法一》税务师考试试题与参考答案(2024年)

《税法一》税务师考试试题与参考答案(2024年)

2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪一项不是税收的主体?A、个人B、企业C、其他组织机构D、物品2、下列哪种税费属于生产经营税?A、个人所得税B、营业税C、房产税D、城乡建设用地热爱费3、关于印花税的免征或者减征的表述,下列哪项是正确的?A、对个人转让著作权免征印花税B、对书立房产买卖合同的,减半征收印花税C、对个人转让土地使用权免征印花税D、对书立建筑施工合同的,免征印花税4、企业转让技术专利权,下列关于增值税的表述正确的是:A、收取的转让费全额视为销售无形资产B、收取的转让费应按简易办法征收增值税C、收取的转让费可以减半征收增值税D、收取的转让费部分视为销售无形资产5、下列关于实际情况与税收优惠政策不符,税务机关应采取的措施,描述正确的是()。

A. 若纳税人并无申请多于税收优惠,但缴纳的税款体现出多于优惠的金额,税务机关应将其剩余的款项返还纳税人。

B. 若情况相反,纳税人获得税收优惠金额高于实际应缴税款金额,税务机关应通知纳税人在规定期限内补缴差额。

C. 如果实缴税款总额低于政策减免税额,纳税人有义务主动补缴差额。

D. 一旦发现纳税人实际享受的税收优惠不符合规定条件,税务机关应立即停止税收优惠。

6、根据增值税政策,下列不征收增值税的是()。

A. 单个销售额未达到增值税起征点的单位B. 用于赠送的应税生活服务C. 企业自建的不动产用于正常生产经营的D. 个人销售自己使用过的生活用品7、A公司近期使用内含增值税的价格购买了一项固定资产,该固定资产在投入使用后发现不符合生产需要,打算作为礼品赠送给客户。

根据税法规定,下列哪一项是正确的处理方式?A、不得作为礼品赠送,需按照税法规定进行处理。

B、可以作为礼品赠送,无需进行任何税务处理。

C、可以作为礼品赠送,但需补缴对应的增值税。

D、可作为礼品赠送,但需按照税法规定计算增值额并缴纳相应税费。

2024年税务师考试《税法一》试卷与参考答案

2024年税务师考试《税法一》试卷与参考答案

2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于所得税税法概念的叙述,错误的是()A. 纳税所得是指企业取得的收入,征收所得税的依据。

B. 所得税是根据个人或企业所得缴纳的一种税种。

C. 营业税是指企业生产经营活动产生的收入,征收的一种税种。

D. 所得税分为个人所得税和企业所得税。

2、以下哪一项不是财税类专业的基础课程?()A. 税法B. 会计学C. 经济学D. 民法3.设定题号,题目采用“数字、”方式例如“3、”4.为每题设定一个答案选项及对应的正确答案,并附上解析在本示例中,我将依据您要求生成第3题和第4题的单项选择题,并附上相应的答案和解析。

3.增值税应税销售行为的计税销售额,不包括增值税税款。

根据《增值税暂行条例》,下列哪一项不属于计税销售额的范围?A. 委托加工的应税消费品直接将其委托加工收回的应税消费品的销售额B. 采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的‘备注栏’注明的情形下,可扣除折扣额后的销售额征收增值税C. 采取以物易物方式销售货物的,双方多支付的增值税税款并入实付货款作为计税销售额D. 即课本代销、销售代销货物的取得的销售额4.某运输公司(增值税一般纳税人)每月营运总收入不含税为120万元,其中汽油费用、修理费用和工资费用各投入20万元。

本月允许扣除的疫情期间运输行业(铁路运输,长途运输服务)运费的增值税进项税额为()。

A. 6.8万元B. 10.4万元C. 14万元D. 35.1万元5.(关于个人所得税)下列关于个人所得税纳税人的说法中正确的是:A. 合伙人从合伙企业获得的分红不需缴纳个人所得税B. 在中国境内工作的外籍专家取得的工资免征个人所得税C. 城镇居民在一年内缴纳的养老保险金可以从个人所得税中扣除D. 无论个人所得来源于何处,均应当缴纳个人所得税6.(关于增值税)关于增值税发票的使用和管理,以下说法正确的是:A. 任何单位和个人都可以自行印制增值税发票B. 使用增值税发票必须加盖单位的发票专用章才可生效C. 电子形式的增值税发票不需要遵守同样的使用和管理规定D. 增值税发票不存在防伪技术,因此使用增值税发票没有风险7、下列关于企业所得税征税对象的说法中,正确的是()。

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)税法模拟试题1一、单项选择题1、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。

A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作正确答案:D答案解析选项D:属于税务机关的职权。

2、以下关于无偿转让股票的增值税政策,正确的是()。

A、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税B、纳税人无偿转让股票,免征增值税C、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的市场价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税D、在转入方将股票再转让时,以取得时的市场价格为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税正确答案:A答案解析选项BC:纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;选项D:在转入方将股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。

3、A企业为增值税一般纳税人,主营活动板房的生产与安装业务,2023年10月销售活动板房,收取不含税价款40万元,同时负责上述活动板房的安装,单独收取不含税安装费6万元。

针对上述业务,2023年10月,A企业确认的增值税销项税额是()万元。

A、3B、6C、5.74D、5正确答案:C答案解析纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

应确认的增值税销项税额=40×13%+6×9%=5.74(万元)。

4、下列关于出口业务增值税政策的表述,正确的是()。

A、境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用免税政策B、境内的单位在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,适用增值税征税政策C、出口企业出口动漫软件,适用增值税免征政策D、进料加工复出口的货物,适用增值税免税不退税政策正确答案:C答案解析选项A:境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用零税率;选项B:境内的单位和个人在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,免征增值税;选项D:进料加工复出口的货物,适用增值税免税并退税政策。

《税法(一)》模拟试题(二)

《税法(一)》模拟试题(二)

《税法(一)》模拟试题(二)一、单项选择题1、某市一房地产开发企业2016年10月转让一幢新建办公楼取得不含税收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构贷款证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该房地产企业选择简易征收方式,则该企业转让行为应缴纳土地增值税()万元。

A、600B、681C、708D、842关注2、下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是()。

A、无形资产收入B、货币收入C、实物收入D、租金收入关注3、下列关于税法概述的表述中,正确的是()。

A、税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和B、税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C、从法律性质来看,税法属于授权性法规D、税法具有强制性、无偿性、固定性的特点关注4、对房地产开发企业进行土地增值税计算时,下列表述正确的是()。

A、房地产开发企业发生的期间费用可以据实扣除B、房地产开发企业发生的开发费用,不能提供金融机构证明的,不得扣除C、房地产开发企业发生的土地闲置费用,可以扣除D、房地产开发企业发生的超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不得扣除关注5、下列关于关税的表述中,正确的是()。

A、纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起30日内,向指定银行缴纳税款B、不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过3个月C、关税补征期为缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内D、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的14日内,应由进出口货物的纳税人向货物进境地海关申报关注6、下列关于车辆购置税的计税依据的陈述,不正确的是()。

A、对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格B、进口旧车凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格C、纳税人购买自用的应税车辆,以纳税人支付的全部价款和价外费用(包括增值税税款)为计税依据D、底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70% 关注7、某出版社2017年1月接受捐赠小汽车3辆,该汽车不能取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为150000元/辆。

注册税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)

注册税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)

注册税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)一、单项选择题(本题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题有1个正确答案,选对答案得2分,选错答案不得分。

)1.下列关于增值税一般纳税人的表述中,正确的是()。

A.增值税一般纳税人可以选择按简易计税方法计税B.增值税一般纳税人不得抵扣进项税额C.增值税一般纳税人发生应税销售行为,应当开具增值税专用发票D.增值税一般纳税人可以选择不进行税务登记2.甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月购入一批原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为100万元,增值税额为13万元。

甲公司该笔业务的进项税额为()。

A.10万元B.13万元C.20万元D.15万元3.下列关于个人所得税计税依据的表述中,正确的是()。

A.稿酬所得以收入金额为计税依据B.特许权使用费所得以收入金额为计税依据C.股息、红利所得以支付金额为计税依据D.财产租赁所得以支付金额为计税依据4.下列关于企业所得税的表述中,正确的是()。

A.企业所得税的税率为25%,非居民企业适用优惠税率B.企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除C.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在计算应纳税所得额时扣除D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,应当缴纳企业所得税5.下列关于资源税的表述中,正确的是()。

A.资源税的纳税义务人是开采矿物的企业和个人B.资源税的计税依据是销售数量C.资源税的税率固定为6%D.资源税的纳税义务发生时间为销售时6.甲企业为增值税一般纳税人,2021年10月销售一批产品,开具增值税专用发票,发票上注明的价款为200万元,增值税额为26万元。

该笔业务的销项税额为()。

A.20万元B.26万元C.40万元D.52万元7.下列关于契税的表述中,正确的是()。

A.契税的纳税义务人是承受土地、房屋权属的单位和个人B.契税的计税依据是成交价格C.契税的税率固定为3%D.契税的纳税义务发生时间为土地、房屋权属转移合同签订时8.下列关于土地增值税的表述中,正确的是()。

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。

A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。

3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。

A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

2021税法一模考试卷(二)含解析

2021税法一模考试卷(二)含解析

2023税法一模考试卷(二)含解析一、单项选择题1.下列关于小规模纳税人开具增值税专用发票的表述,不正确的是()。

A.自2023年2月1日起,增值税小规模纳税人(包括其他个人)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具B.自2023年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具C.选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票D.小规模纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票2 .关于纳税人购进国内旅客运输服务准予扣除进项税额的相关规定,不正确的是()。

A.为企业提供年审服务的财税专家来本单位出差发生的旅客运输服务准予在本单位扣除进项税额B.纳税人允许抵扣的国内旅客运输服务进项税额,是指纳税人2019年4月1日及以后实际发生,并取得合法有效增值税扣税凭证注明的或依据其计算的增值税税额C.以增值税专用发票或增值税电子普通发票为增值税扣税凭证的,为2019年4月1日及以后开具的增值税专用发票或增值税电子普通发票D.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额3 .下列关于小规模纳税人的征收率的税法,不正确的是()。

A.自2023年3月1日至2023年3月31日,对湖北省以外其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税B.销售不动产、开展不动产租赁、转让土地使用权、提供劳务派遣服务、安全保护服务选择简易计税的,征收率为5%C.个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额D.销售自己使用过的固定资产、旧货,按照引的征收率减按15%征收增值税4.根据现行政策规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,符合条件的研发机构采购国产设备,实行()政策。

A.免征增值税B.即征即退增值税C.差额退还增值税D.全额退还增值税5.根据相关规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对纳税人提供公共交通运输服务取得的收入,(A.即征即退增值税B.免征增值税C.减半征收增值税D.按照3%的征收率征收增值税6.某酒店为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策的适用条件。

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税法一模拟试卷二试题及答案解析(1)第一大题 :单选题(共40题,每题1分。

每题的备选选项中,只有1个最符合题意) 1、按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。

A.时间标准 B.住所标准 C.推定标准 D.意愿标准 【答案】:C 【解析】:自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准。

2、按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的( )。

A.税收法律主义 B.实质课税原则 C.税法公平主义 D.税收合作信赖原则 【答案】:B 【解析】:该题针对“税法的适用原则”,“税法的效力与解释”知识点进行考核。

3、在中国古代的税法中,“将各省应征丁银数与各省应征田赋数相除,得出每田赋银两应摊丁银若干”的作法是( )。

A.初税亩 B.两税法 C.一条鞭法 D.摊丁入亩 【答案】:D 【解析】:见教材62页。

4、税法与刑法是从不同的角度规范人们的社会行为,下列有关税法与刑法关系的表述中,错误的是( )。

A.刑法是实现税法强制性最有力的保证 B.税法属于权力性法规,刑法属于禁止性法规 C.税收法律责任追究形式具有多重性,刑事法律责任的追究只采用自由刑与财产刑形式 D.对税收犯罪和刑事犯罪的司法调查程序是一致的 【答案】:B 【解析】:税法属于义务性法规,刑法属于禁止性法规。

5、我国现行税法赋予税务机关的权力中,不包括( )。

A.在授权范围内解释税法 B.实施接收强制执行措施 C.委托代征 D.搜查纳税人生活场所 【答案】:D 【解析】:税务机关无权搜查纳税人生活场所,只能对纳税人生产经营场所或货物存放地实施检查。

6、( )是课税对象的具体化,代表征税的广度。

A.计税依据 B.税率 C.税源 D.税目 【答案】:D 【解析】:税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。

7、假设某税种适用10%的比例税率,按规定应税所得额超过5万元的部分,按应纳税额加征五成。

当某纳税人应纳税所得额为8万元时,其应纳的税额为( )万元。

A.0.55 B.0.65 C.0.95 D.1.70 【答案】:C 【解析】:应纳税额=5×10%+(8-5)×10%×(1+50%)=0.95(万元) 8、根据增值税法有关规定,自2009年1月1日起下列有关政策的陈述中,不正确的是( )。

A.金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的17%的税率恢复到13% B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以按小规模纳税人纳税 C.年应税销售额未超过标准的小规模纳税人,一律不得按照现行规定向主管税务机关申请一般纳税人资格认定 D.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣 【答案】:A 【解析】:自2009年1月1日起,部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%。

9、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.装潢公司为客户包工包料装修房屋 C.家具商场销售家具并提供运输服务 D.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 【答案】:C 【解析】:其他三项是营业税的混合销售行为,征收营业税。

10、某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,某月销售啤酒取得收入为140.4万元(含税),当期发生包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

该企业本期应申报的销项税额为( )万元。

A.20.40 B.20.74 C.21.08 D.20.80 【答案】:B 【解析】:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。

销项税额=(140.4+2.34)÷(1+17%)×17%=20.74(万元)。

11、某食品厂为一般纳税人,从某农场购进自产小麦,收购凭证注明价款为140000元,从邻县一家面粉加工厂购进面粉,增值税专用发票上注明销售额200000元;采购过程中发生运费50000元,已取得运输企业的运费发票。

则采购成本为( )元。

A.321800 B.368300 C.390000 D.407419.54 【答案】:B 【解析】:采购成本=140000×(1-13%)+200000+50000×(1-7%)=368300(元) 12、某工厂系增值税小规模纳税人,2009年12月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。

则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。

A.0 B.0.16 C.0.24 D.1.20 【答案】:B 【解析】:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。

本题中,应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%=0.16万元。

13、增值税纳税义务发生时间,下列说法不符合税法规定的是( )。

A.采用预收货款方式,于收到货款的当天 B.纳税人发生视同销售行为,为货物移送的当天 C.采用分期付款结算方式,于合同约定的收款日期当天 D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天 【答案】:A 【解析】:采用预收款方式的,应于货物发出的当天。

14、某生产企业(增值税一般纳税人),2009年4月销售化工产品取得含税销售额980万元,为销售货物出借包装物收取押金21.35万元,约定3个月内返还;当月收到逾期未退还包装物的押金14.5万元。

该企业2009年4月上述业务计税销售额为( )万元。

A.850 B.868.25 C.873.61 D.994.5 【答案】:A 【解析】:计税销售额=(980+14.5)÷(1+17%)=850(万元)。

15、某电脑城为增值税一般纳税人,2009年9月销售电脑300台,每台零售价格为5850元,上月出售的电脑因质量问题被顾客退回3台,当月该型号电脑每台零售价格为6435元,电脑城当月将这两台电脑退给电脑生产厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额12000元,增值税税额2040元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为220000元,本月申请并通过了认证。

该科技城本月上述业务应纳增值税税额( )元。

A.34235 B.25043 C.28002 D.24862 【答案】:A 【解析】:当月销项税额=(300×5850-6435×3)÷(1+17%)×17%=252195(元)当月进项税额=220000-2040=217960(元)当月应纳税额=252195-217960=34235(元) 16、某外贸公司具有进出口经营权,2009年12月从境外进口摩托车300辆,每辆1万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费率为2%。

摩托车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。

(摩托车关税税率50%、消费税税率10%) A.248.022 B.248.563 C.204.612 D.309.081 【答案】:C 【解析】:(1)进口摩托车价格=1×30=300(万元) (2)进口摩托车的运输费=300×2%=6(万元) (3)进口摩托车的保险费=(300+6)×3‰=0.918(万元) (4)关税的完税价格=300+6+0.918=306.918 (万元) 应缴纳关税=306.918×50%=153.459 (万元) (5)消费税组成计税价格=(306.918+153.459)÷(1-10%)=511.53(万元) 应缴纳消费税=511.53×10%=51.153(万元) 应缴纳的关税和消费税合计=153.459+51.153=204.612(万元) 17、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。

其组成计税价格为( )。

A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 【答案】:B 【解析】:注意分母。

18、下列货物应当缴纳消费税的是( )。

A.汽车轮胎厂生产的子午线轮胎 B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车 C.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油 D.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验 【答案】:B 【解析】:子午线轮胎,2001年1月1日起,免征消费税。

连续生产应税消费品不纳税,生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油等应税消费品的,不缴纳消费税;用于连续生产乙烯等非应税消费品或其他方面的,于移送使用时缴纳消费税;D属于汽车生产的一个必要环节,所以也不纳税。

19、某手表厂系一般纳税人,生产各种手表。

2009年9月为某政府机关制造纪念表500只,每只不含税9800元;制造国宾表20只,每只不含税价18000元;为某企业10周年庆典特制金表10只,消耗黄金60克,不含税价合计300000元;将新研发的纯银手表一块赠送某奥运冠军,无同类售价,成本利润率30%,成本为8000元。

上述业务共应缴纳消费税为( )元。

(手表税率为20%) A.106676.47 B.118932.33 C.134600 D.162040 【答案】:C 【解析】:赠送客户的手表组价=8000×(1+30%)÷(1-20%)=13000(元),大于10000元,属于高档表,应征消费税。

共应缴纳消费税=(20×18000+300000+13000)×20%=134600(元) 20、某首饰加工厂为增值税一般纳税人,制造各种首饰,2009年9月份发生如下业务:向首饰专营店销售自制的高档珍珠翡翠首饰一批,开具增值税专用发票,取得销售价款500万元;向商场销售自制的金银首饰取得不含税价款200万元,销售钻石首饰取得不含税价格240万元;将自产的新型玛瑙首饰用于奖励中层管理干部,该种首饰无同类市场价格,已知账面成本为30万元,成本利润率为6%。

该首饰加工厂当月应纳消费税为( )万元。

(金银首饰和钻石首饰适用税率为5%,其他贵重首饰适用税率为10%) A.50 B.53.18 C.53.53 D.75.53 【答案】:C 【解析】:金银和钻石首饰在零售环节缴纳消费税,所以首饰加工厂向商场销售时不缴纳消费税。

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