逻辑判断知识点总结

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断:注意复习逻辑判断要分析历年真题中的各种题型比例重点练习。推理类虽然知识点多,但是题不一定多。论证类虽然知识点少但考的不少。要根据历年题型分布确定重点。

┏1、推理:翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理

结构:判断推理:│

└2、论证:加强论证、削弱论证

■翻译推理:

第一步:翻译(成败关键)

1、充分条件(前推后)p---→Q。---P是Q的充分条件满足p,必然Q;不满足p,不必然Q,则p是Q的充分条件。

特点词:......必须.......

如果.....那么.....

所有......都......

只要.....就.......

.....是........

为了....一定.....

可体现因果关系的句子(无连接词形式)

例:人活着必须呼吸人活着>>必须呼吸;人不活着>>>不一定呼吸

2、必要条件(后推前)p←Q。如果没有事物情况p,则必然没有事物情况Q;如果有事物情况p而未必有事物情况Q,p就是Q的必要条件。

特点词:只有.....才......

......才......

除非.....否则..... 除非P否则不Q Q--->p

p是Q的必要条件

■◆谁是条件谁在后边

1、p的基础是Q 。p--->Q

2、p是Q的基础。Q---->p

例:好好学习→考上大学好好学习是考大学的必要条件。

或者p ,或者Q -p-->Q ;-Q---->p

要想考上大学必须好好学习

---------------------------------------

▲单句判断:

●几种关系:

所有的(凡是)S都是P S--->P

所有的(凡是)S不是P S---->-P

没有S是P P--->-S----等价--S--->-P

没有S不是P S--->P

不是S都是P -S--->P

不是S都不是P -S--->-p ===>P--->S

◆否定关系

○并非所有的A都是B = 有的A不是B

○并非有的A是B = 所有的A都不是B

注意:出现"并非"时候“所有的”改“有的”, “是“改”不是“

举例:并非所有爱吃辣的人都是四川人===有的四川人不爱吃辣的。

并非有的四川人爱吃辣。=======所有的四川人都不吃辣。

◆等价关系:

○所有的A都不是B ===所有的B都不是A AB并列关系. 例如:所有的男老师都不是教授;===所有的教授都不是男老师。

○有的A是B =====有的B 是A AB相交关系例如:有的教授是女老师;=== 有的女老师是教授

◆推出关系:

○所有的A都是B ====得到两句话----有的A是B 、有的B是A

举例:所有的牛都是动物。===有的牛是动物、有的动物是牛。

○某a(这里指个体)是B 可以====》有的A是B

无法====》所有的A都是B

举例:小张爱吃辣,小张是四川人。可以====有的四川人爱吃辣。

不可以===所有的四川人爱吃辣。

▲复句关系:

○A且B===》C且D

逆否命题转换-(C且D)===》-(A且B)

摩根公式转换===》-C或-D===》-A或-D

最终转换:-C===>-A或-B 和-D===>-A或-B

★结论:- C ===>-A或-B 和-D===>-A或-B (“且”可以单拆后)

○A或B====>C或D

转换A====>C或D 和B====>C或D(“或”可以单拆前)

★结论:“且”可拆后“可”者拆前。

⊙小结:“或”在前“且”在后可单拆。其他形式都退不出来可知。A或B===C且D

▲双“如果”:A---->(B--->C) 等价于A且B---->C 例:“如果商品房价格太高,那么,如果不注意改善质量,商品房的销量就会下降”

▲或者关系:-A即B -B即A 例”李强考上公务员,或者孙玲未考上研究生“-李强考上公务员即--->孙玲未考上公务员

▲确定信息找不到确定信息时:当A推出-A 那么结果就是-A(谁后谁对)就是A---->-A 结果:-A

------------------------------------------------

第二部:推理

p →Q===》-Q→-p 逆否命题

★注意:”有的A是B”这种”有的“没有逆否命题!

p →Q四类情况:1、p →Q

2、-Q →-p

3、-p →不一定(可能Q也可能-Q)

4、Q →不一定(可能p也可能-p)

○摩根公式:

-(p或Q)==》-p且-Q

-(p且Q)==》-p或-Q

■真假推理

1、矛盾关系

▲三种关系:

2、反对关系

3、包容关系

1、矛盾:

一真其余全假;一假其余全真;(两个互相矛盾的说法甲说“是A”,乙说“不是A”,既为矛盾,其中必有一真或必有一假,真假确定在二者之间,其它人的话即可判断了)

要点:找到矛盾关系。

1、对象相同才存在矛盾关系。否则不存在矛盾关系。

2、A→B与A且-B矛盾。“天下雨”→“地就湿”与“天下雨”且“地

不湿”是矛盾关系.

2、反对关系。

两个“有的”必有一真。(有的员工会电脑与有的员工不会电脑)

两个"所有"必有一假。(所有员工都会电脑与所有员工都不会电脑)

3、包容关系。

一真前假;一假后真。

解释:如-- A→B A与B有一个是真的那肯定A是假的,如果是A真的那就推出B也是真了,没道理;

例:“天下雨地就湿”只有一真那“天下雨”是一定假的,如果“天下雨”了那推出“地一定湿”了,没道理。

A与B有一个是假的那肯定B是真的,如果是B假的那就推出A也是假了,没道理;

例:“天下雨地就湿”只有一假那“地就湿了”是一定真的,如果“地没湿”那推出“天下雨”假了,也没道理

▲约束条件:

2真2假n真n假时候找到矛盾或者全同关系,,从确定推出不确定关系。

典型例题:某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四个人涉嫌被刑拘审,四个人口供如下:甲:“案犯是丙”。乙:“丁是案犯”。丙:“如果我作案,那丁是主犯。”。丁:“作案的不是我。”。四个人口供其中只有一个假的。

问:如果以上判断为粘,则哪项是真的?(B)

A:所假话的是甲,作案的是乙B:说假话的是丁,作案的是丙和丁。

C:说假话的是乙,作案的是丙D:说假话的是丙,作案的是丙。-------------------------------------------------------------

■分析推理

1、答案信息充分。

两种类型

2、题干信息充分

答案信息充分:

当答案信息充分时:如A是...B是...C是... 就是从答案分析入手,

题干信息充分:

当题干信息充分时分析题干。原则是:找极端信息(最大、最小的)

------------------------------------------------

■归纳推理:

题型“美国科学家发现,雄性非洲...鱼能通过观察........”由此可以推知()。

第一步:确定主体词。

主题词越具体越好,最好在题干中能找到。客体越大越合适。如“我手里有一个苹果”和“我手里有一个水果”就是客体越大越合适。

相关文档
最新文档