直言命题及其推理练习题答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、填空
1.任何命题都有两个特征,即___都有所断定__和__都有真假__。
2.直言命题由__主项___、__谓项___、__联项___、__量项__四个部分组成。
3.在直言命题中,主、谓项周延的是___E__命题;主、谓项都不周延的是___I__命题。
4.已知SAP真,根据对当关系,可推知SEP___假___,SOP___假____,SIP____真_。
5.根据直言命题对当关系,____反对___关系可以由真推假,但不能由假推真。
6.“有的大学生是党员”这一命题的种类是___特称肯定命题__,其逻辑形式是_ __SIP___。
7.“有些刑事被告人是有罪的”这一命题的逻辑常项是__有些;是_,逻辑变项是__刑事被告人;有罪的。
8.根据换位法规则,__O___命题不能换位;SAP换位后得__PIS___。
9.违反“前提中不周延的项在结论中不得变为周延”这一三段论的规则所犯的逻辑错误叫__大项不当周延___或__小项不当周延____。
10.在三段论前提中,__中项__至少要周延一次,否则就要犯__中项两次不周延_的逻辑错误。
11.在三段论中,两个前提中有一特称的,结论必____特称__;两个前提有一否定的,结论必____否定____。
12.三段论第一格,中项分别是大前提的___主项____和小前提的___谓项___。
13.如果第二格三段论的大前提为PEM,结论为SOP。那么小前提应为___SIM___。
14.一个正确的三段论,若中项周延两次,则它不可能是第一格,也不可能是第二格。15.AEE可能是三段论第二格和第四格中的式。
二、单项选择题
1.根据对当关系,由SAP假,可推出( C )真。
A.SEP
B.SIP
C.SOP
D. PIS
2.如果A、B两个命题不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是( C )。
A.差等关系
B.矛盾关系
C.下反对关系
D.上反对关系
3.“所有的商品都是有使用价值的”为前提进行换位法直接推理,推出的结论是( C )。
A.有使用价值的是商品
B.没有使用价值的是商品
C.有的有使用价值的是商品
D.有的有使用价值的不是商品
4.有效三段论AAA式属于( A )
A.第一格B.第二格C.第三格D.第四格
5.燃素说不是真理,燃素说是假说;所以,所有假说都不是真理。这个三段论犯了( C )错误。
A.四项错误B.中项两次不周延C.小项不当周延D.大项不当周延
6.以“我单位所有不骑自行车的都是干部”为前提进行推理,必然得到的结论是(C)A.我单位所有干部不骑车B.我单位所有非干部不骑车
C.我单位有些骑车的不是干部D.我单位所有骑车的都不是干部
7.“犯罪的不都是青少年”这一命题可以理解为( A )
A.有的犯罪的不是青少年B.所有犯罪的都是青少年
C.所有犯罪的都不是青少年D.所有的青少年是犯罪的
8.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( B )
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
9.韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。
以下哪个选项最明确到显示了上述推理的荒谬?( B )
A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。
C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。
D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。
10.如果以“所有A都不是B,所有A都是C”为前提,进行正确的三段论推理,可得出(A)。
A.有C不是B B.有B不是C C.所有C都不是B D.所有B都不是C 三、多项选择题
1.下列三段论中,属于无效式的有(ACDE)。
A.MAP、MES,所以SOP
B. MAP、SIM,所以SIP
C.MAP、SOM,所以SOP
D.PAM、SIM,所以SIP
E.PAM、MAS,所以SAP
2.一个正确的三段论,若大前提是MEP,则小前提可以是(ABCD )。
A. MIS
B. SAM
C. MAS
D. SIM
E. MOS
3.根据对当关系,由一个命题假可推知另一命题真的有(BCD )。
A. SAP推SEP
B. SAP推SOP
C. SIP推SOP
D. SIP推SEP
E. SOP推SEP
4.下列各组命题中不能同真的有(BCD )。
A.SAP、SIP
B.SOP、SAP
C.SEP、SAP
D.SIP、SEP
E.SIP、SOP
5.以“天津人都是中国人,有的天津人不是工程师”为前提,可以推出下列为真的结论是(BDE )
A.有的工程师不是中国人B.有的中国人不是工程师
C.有的工程师是中国人D.有的中国人是非工程师
E.有的非工程师是中国人
6.以“所有的P都不是M,所有的M都是S”为前提进行的三段论推理,再将结论进行变形(直接)推理,必然能得出的结论有(BE)。
A.有S是P B.有S不是P C.有非S是P D.有非P不是非S
E.并非所有S是P
7.“并非甲班所有学生都是本地人”能必然推出( ABC )
A.甲班有的学生不是本地人B.甲班有的学生是非本地人
C.有的非本地人是甲班学生D.没有一个甲班学生不是本地人
8.三段论第一格又称为(ABE )
A.典型格B.审判格C.区别格D.反驳格E.完善格
9.当SAP和SEP为假时,则概念S和P的外延之间的关系是(CD )
A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.真包含关系
10.当SOP为真时,S与P的外延关系不可能有( AB )
A.全同关系B.真包含于关系C.真包含关系D.交叉关系E.全异关系