减持避税
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以A投资公司持有某上市公司限售股并已过解禁期市值115万人民币。股票原值15万元,减持限售股获收益(利润)100万元为例。下面以无优惠地区和有优惠政策地区进行对比。(无法证明股票原值的可以按市值的15%计算)
方案一:A公司在全国大部分地区无优惠
主要税收包括:
1、企业所得税:营业额减去成本,即账面利润的25%。100万×25%=25万。
2、个人所得税:税后利润向股东分红时缴纳个人所得税,税率20%,纳税主体为股东,由A公司代扣代缴。(100万-25万)×20%=15万元。
综合计算,A公司该笔减持业务共缴税25万+15万=40万,占利润的40%。(如果不考虑股东分红缴纳的个人所得税,企业所得税为25%。)
方案二:A公司迁入有税收优惠的地区进行减持
假设:该地方政府将地方留存部分30%-50%奖励给A公司。企业所得税为中央地方共享税,地方留成部分为50%。在此假设个人所得税地方也留成40%。
地方奖励:25万×50%×30%=3.75万。
3、个人所得税:(100万-25万)×20%=15万元。
地方奖励:15万×40%×30%=1.8万(多者更高,甚至全返)
综合计算,A公司该笔减持业务共缴税25万+15万=40万,减去奖励返还5.5万,实际为34.5万。
保持现有的经营地址和经营模式不变,以下四种方式入驻园区。
(1)注册新办公司入驻黔江正阳工业园。
(2)注册地址变更入驻黔江正阳工业园。
(3)设立分公司入驻黔江正阳工业园区
(4)成立个人独资企业入驻黔江正阳工业园