第七章个人所得税

第七章个人所得税
第七章个人所得税

任务六个人所得税

一、单项选择题

1、个人所得税中,对于下列情况,属于在计算居住天数时不扣减在华居住天数的临时离境的是()。

A、某外籍人员当年度出国四次,每次时间是25天

B、某外籍人员当年度出国一次,每次时间是35天

C、某外籍人员当年度出国三次,时间累计超过90天

D、某外籍人员当年度出国三次,时间累计没有超过90天

2、在中国境内有住所,并在中国境内的外商投资企业、外国企业工作取得工资、薪金的个人,缴纳个人所得税时允许扣除的费用标准是()。

A、每月4000元

B、每月减除收入的的20%

B、每月800元

D、没有任何扣除

3、财产转让所得应以转让所得收入减除财产原值和()后的余额,为个人所得税的应纳税所得额。

A、800元

B、转让收入的10%~30%

C、财产原值的10%~30%

D、合理费用

4、下列项目中,哪项所得可不征收个人所得税()。

A、股票转让所得

B、股息、红利所得

C、偶然所得

D、特许权使用费所得

5、王某2005年某月取得工资700元,年末一次性领取年终资金2000元,扣除标准公务费用后应当缴税的月交通补贴400元,偶然所得700元,则他本月应当缴纳的个人所得税为()。

A、360元

B、330元

C、135元

D、95元

6、根据个人所得税法的规定,对个人转让土地使用权取得的所得,应按()项目计算征收个人所得税。

A、财产转让所得

B、财产租赁所得

C、特许权使用费所得

D、劳务报酬所得

7、王某2001年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。

A、1160

B、1200

C、1340

D、1500

8、某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为()元。

A、825

B、1225

C、1465

D、1600

9、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指()。

A、生产、经费成本

B、收入总额的20%

C、按月扣除800元

D、从收入总额中扣除800元或定率扣除20%

10、扣缴义务人申报缴纳已代扣的个人所得税的纳税期限为()。

A、按次缴纳

B、次月7日内

C、次月10日内

D、年终了30日

11、某国有企业宣告破产,分配给某职工的一次性安置费为60000元,当地上年企业职工平均工资为6600元,则该职工应当缴纳的个人所得税为()。

A、免征个人所得税

B、11745元

C、8865元

D、6275元

12、海蒂小姐在我国无住所,但从1996年起一直住在北京。按现行税法应从()起对境内外全部所得征收个人所得税。

A、1997年

B、1998年

C、2000年

D、2001年

13、下列项目中,免纳个人所得税的有()。

A、残疾、孤寡老人和烈属的劳动所得

B、邮政储蓄存款利息

B、教育专项储蓄存款利息

D、出版科普读物的稿酬

14、个体工商业户的生产经营所得应纳税额的缴纳方法()。

A、代扣代缴

B、按月纳税

C、按年纳税

D、按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补

15、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。

A、征收个人所得税

B、免征个人所得税

C、减半征收个人所得税

D、适当减征个人所得税

16、个人所得税扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款都应当在()内缴入国库。

A、次月30日内

B、次月20日内

C、次月7日内 B、次月10日内

17、下列个人收入中按月征收个人所得税的是()。

A、偶然所得

B、工资薪金

C、财产转让

D、稿酬

18、某歌星一次演出收入为90000元,应纳个人所得税()元。

A、21800

B、19600

C、18600

D、28680

19、李某97年二月份领取集资利息900元,应纳个人所得税()元。

A、20元

B、180元

C、42元

D、40元

20、下列项目中,可以免征个人所得税的有()。

A、民间借贷利息

B、个人举报协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

C、在商店购物时获得的中奖收入

D、本单位自行规定发给的补贴、津贴

21、某院校教授为某单位从事技术改造,所得到的报酬应按()项目缴纳个人所得税。

A、劳务报酬

B、工资、薪金所得

C、偶然所得

D、奖金

22、工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月的()内缴入国库。

A、5日

B、7日

C、10日

D、15日

23、《个人所得税法实施条例》规定,纳税义务人在中国境外某地区实际缴纳的个人所得税税额超过该地区抵扣限额的部分,其最长补扣期限为()。

A、一年

B、二年

C、三年

D、五年

24、劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过()。

A、10000元

B、20000元

C、40000元

D、50000元

25、某作家一次稿酬所得37,000元,其应纳税个人所得税的税款是()元。

A、 5,209

B、 4,144

C、 5,180

D、 3,500

26、某个体工商户全年收入10,000元,费用、成本损失计4,000元,其应纳个人所得税款是()。

A、 200

B、350

C、 480

D、500

27、下列个人所得,免纳个人所得税的是( )。

A、工资 B. 保险赔款

C、年终加薪 D. 稿酬

28、《个人所得税法》规定,附加减除费用标准为()元。

A、 3,200

B、4,000

C、 800

D、2,000

29、张某,同时为两个单位从事建筑设计工作台分别从A单位取得设计收入3,200元,从B单位取得设计收入2,600元,则张某应纳个人所得税( )。

A、1,160元

B、1,000元

C、928元

D、840元

30、李某97年二月份领取工资900元,同时取得年终劳动分红3,600元,则应纳个人所得税( )。

A、20元

B、185元

C、420元

D、430元

二、多项选择题

1、我国个人所得税采用了()。

A、比例税率

B、超额累进税率

C、定额税率

D、全额累进税率

2、纳税人取得的下列所得中,应按劳务报酬所得项目计算征收个人所得税的有()。

A、受托从事口译业务

B、举办个人收藏品展

C、应邀为报社编写专题评论

D、应邀到大学作演讲

3、下列属于应缴个人所得税的偶然所得()。

A、参加有奖竞赛的奖金

B、拾到的现钞

C、购买电视机抽奖得到的微波炉

D、股票市价上涨时转让股票的净收益

4、个人所得税中,享受附加减除费用的个人包括()。

A、华侨和港、澳、台同胞

B、在境内外商投资企业工作的外籍人员

C、在境内国有企业工作的外籍专家

D、在境外受雇佣的中国居民

5、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A、劳务报酬所得

B、稿酬所得

C、利息所得

D、偶然所得

6、个人所得税的居民纳税人是指()。

A、在中国境内有住所的个人

B、在中国境内无住所又不居住的个人

C、在中国境内无住所居住不满一年的个人

D、在中国境内无住所但居住满一年的个人

7、在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税种可以扣除的有()。

A、营业税

B、城市维护建设税

C、增值税

D、土地增值税

8、个人所得税中,下列说法确的有()。

A、劳务报酬所得按月征收

B、劳务报酬所得按次征收

C、如果在同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬得,则应合并各项所得统一纳税

D、凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收为一次,据以确定应纳税所得额

9、对企事业单位的承包、承租经营所得包括()。

A、个人承包、承租经营所得

B、个人转包、转租取得的所得

C、个人按经营合同按月、按次取得的工资薪金性质的所得

D、利息所得

10、我国现行个人所得税的申报纳税方式有()。

A、本人直接申报纳税

B、委托他人代为申报纳税

C、邮寄申报纳税

D、电话申报纳税

11、个人取得的下列所得中免予征收个人所得税的有( )。

A、生活困难补助费

B、国债利息

C、离退休工资

D、保险赔款

12、下列说法中,符合个人所得税法规定的有( )

A、特许权使用费所得以每项收入扣除20%费用后的余额为应纳税所得额

B、利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额

C、财产转让所得以每次转让财产取得的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额

D、偶然所得以每次收入额减除必要费用后的余额为应纳税所得额

13、下列外籍人员取得的工资、薪金收入免征个人所得税的有()。

为联合国援助项目来华工作的专家

在三资企业中任职,但在中国境内居住不超过90天的外籍技术人员

通过民间科研协定来华工作的专家,由该国政府机构负担的工资、薪金

外国驻我国领事馆雇佣的在该国退职后定居我国的外籍人员取得的工资、薪金所得

14、下列说法,符合个人所得税法关于个体工商业户税收规定的有( )。

A、与企业联营而分得的利润,按利息、股息、红利所得项目征税

B、与企业联营而分得的利润,按个体工商业户生产、经营所得项目征税

C、取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,按个体工商业户生产、经营所得项目征税

D、取得与生产、经营活动活动无关的各项应税所得,分别项目按规定征税

15、下列补贴、津贴不计入工资、薪金所得,不予征收个人所得税的有()。

A、独生子女补贴

B、托儿补贴费

C、差旅费津贴

D、按国务院规定发给的政府特殊津贴

16、下列个人属于个人所得税的非居民纳税人的有( ) 。

在中国境内有住所的

在中国境内无住所又不居住的

在中国境内无住所而在境内居住不满一年的

在中国境内无住所而在境内居住满一年的

17、对个人取得的下列利息,应当计征个人所得税的有( )。

购买财政部发行的重点建设债券取得的利息

将款项借给单位取得的利息.

参与集资取得的利息

购买国库券取得的利息

18、按照个人所得税法的规定,下列所得中属于来源于中国境内的所得,有( )。

A、因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务而取得的所得

B、将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

C、许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

D、在中国境内有住所而在中国境外提供劳务而取得的所得

19、根据个人所得税法的规定,特定行业的职工取得的工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴的办法计征个人所得税。特定行业是指()。

采掘业

远洋运输业

远洋捕捞业

汽车生产企业

20、按照个人所得税法的规定,下列说法中正确的有( )。

劳务报酬所得,以一个月内取得的收入为一次

稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次

财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

偶然所得,以每次取得该项收入为一次

21、下列情形中,纳税人必须自行到税务机关申报并缴纳个人所得税的是。

A、在两处以上取得工资薪金所得的

B、个人取得的应税所得,没有扣缴义务人的

C、分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得

D、扣缴人未按规定代扣代缴税款的

22、纳税人取得的下列()所得,应按我国税法规定缴纳个人所得税

A、某中国公民境内有住所在境外取得的外币存款利息

B、某中国公司被派往香港工作取得工资薪金所得

C、某外国作家将其作品在中国出版取得的所得

D、外籍个人从外方投资企业取得的股息、红利所得

23、我国个人所得税实行的计征办法有()。

A、分项扣除

B、分项定率

C、综合征收

D、分项征收

24、个人所得税自行申报的纳税义务人有()。

从两处或两处以上取得工薪所得的

取得应税所得,没有扣缴义务人的

C、多笔所得属于一次劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得的

D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

25、个人所得税的纳税期限是()。

A、自行申报的纳税义务人,为取得应税所得的次月30日内

B、代扣代缴义务,为扣缴税款的次月7日内

C、年终一次性取得承包、承租经营所得的纳税人,为取得收入之日起7日内

D、年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终3个月内汇算清缴,多退少补

三、判断题

1、在中国境内无住所,或者居住不满1年的个人属于非居民纳税人。()

2、居民纳税人从中国境内、境外取得所得,应当分别计算应纳个人所得税税额。()

3、个人取得的储蓄存款利息、国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。()

4、利息、股息、红利所得,以每次收入额减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。()

5、企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。所以,“必要费用”是指每月800元与按合同规定的上交的费用之和。()

6、李某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地演讲。11月份,他在一大学就环境问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,李某应缴个人所得税为1240元。()

7、一中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。()

8、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人按照规定领取时,则应征收个人所得税。()

9、在中国境内无住所的个人,只就其在我国境内取得的所得缴纳个人所得税。()

10、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。( )

11、个体工商业户与企业联营分得的利润,应并入个体工商业户生产、经营所得征收个人所得税。()

12、个人购买社会福利奖券中奖的收入,免征个人所得税。()

13、根据两国签订文化交流项目来华工作二年以内的文教专家,取得的工资、薪金所得,可

免征个人所得税。()

14、个人直接向灾区的捐赠,未超过纳税人申报的应纳税所得30%以内的部分,可从其应纳税所得额中扣除。()

15、个人作品在报刊、杂志上先连载后又出书取得的稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。()

16、实行承包、承租经营的纳税义务人,在一个纳税年度内承包、承租经营不足12个月的以实际承包、承租经营的月份数为一个纳税年度计算纳税。()

17、个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的,均属于来源中国境内的所得。()

18、个人所得税征收中,对利息、股息、红利所得扣除费用800元扣的余额为应纳税所得额。()

19、对中国科学院院士和中国工程院院士津贴免征个人所得税。()

20、个人获得的省级人民政府颁发的科学、教育、科技、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。()

21、外籍个人从外商投资企业和外国企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。()

22、我国个人所得税采取源泉扣缴税款和自行申报纳税两种方法。()

23、根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除,已在境外缴纳的个人所得税。()

24、某日本公民于1996年1月2日至1997年12月31日在中国境内工作,该日本公民不是我国个人所得税的居民纳税人。()

25、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。()

26、在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。()

27、某人在甲地取得工资900元,在乙地取得工资1200元,甲地和乙地的支付者分别扣缴了该人的个人所得税,按税法规定该人还应该自行申报缴纳个人所得税。()

28、在外企中的中方人员取得的工资薪金收入,凡由雇佣单位和派遣单位分别支付的,应该由两方各自按规定代扣代缴个人所得税,纳税人还应自行申报缴纳个人所得税。()

29、根据我国的实际情况,国务院决定,对股票转让所得暂不征收个人所得税。()

30、个人转让自用达5年以上的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税。()

31、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,两次稿酬所得可视为一次合并申报缴纳个人所得税。()

32、个人向社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额3%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。()

四、名词解释

个人所得税居民纳税人非居民纳税人

工资、薪金所得劳务报酬所得应纳税所得额

附加减除费用加成征收扣除限额

五、计算题

1、某工厂职工张某12月取得当月工资2 400元,同时取得年终奖12 000元。根据以上资料回答下列问题:

(1)张某12月工资薪金的应纳税额是()元。

A、240

B、135

C、80

D、65

(2)张某年终奖金的应纳税额是()元。

A、4375

B、4000

C、2400

D、2025

2、某工厂职工李某因某种原因而退职,工厂一次支付退职费45 000元。李某在退职前月工资为2 000元,该工厂在支付李某退职费时应代扣代缴的税款是()元。

A、1125

B、2250

C、3375

D、6750

3、王某在某工厂工作已经8年,由于种种原因解除了劳动合同,一次性支付王某经济补偿费32 000元。该工厂在支付经济补偿费时应代扣代缴的个人所得税是()元。

A、355

B、2840

C、3200

D、4000

4、美国某专家,2001年3月1日至2001年12月31日被其美国公司派到境内的一个机器制造厂担任顾问,指导该厂的一项科研工作。在我国境内工作期间,国内企业每月支付其工资8 000元人民币,其在美国公司每月支付其工资12 000元人民币。该专家在我境内工作期间,为某研究所讲学,获得报酬5 000元人民币。根据上述资料回答下列问题:

(1)该专家在我国境内工作期间工资应缴纳的个人所得税为()元。

A、2 825

B、3 200

C、28 250

D、32 000

(2)该专家在我国境内工作期间讲学收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、800

B、840

C、1600

D、1680

(3)该专家在我国境内工作期间一共应缴纳的个人所得税为()元。

A、3 625

B、4 040

C、29 050

D、29 090

5、某工厂由李某承包经营,合同规定李某预交10 000元的风险抵押金,每月工资、薪金固定为2 000元,年终盈利部分承包人和被承包人实行四比六分成。年度终了后,经审查,该厂共实现利润总额200 000元,李某按承包合同取得80 000元收入。该承包人李某该年度应交的个人所得税税额为()。

A、21 670

B、26 290

C、81 200

D、94 400

6、杨某与赵某两人共同发明了一件实用新产品,并报批了专利权。某月,两人共同决定将拥有专利权的这项小发明的专利使用权提供给一企业,该企业付给他两人专利权使用费共9 000元。杨某与赵某两人依贡献分别分得5 500元和3 500元。根据上述资料回答下列问题:(1)杨某应纳的个人所得税为()元。

A、880

B、940

C、4400

D、4700

(2)赵某应纳的个人所得税为()元。

A、540

B、560

C、2700

D、2800

7、某出版社出版张某编著的图书,合同规定采用基本稿酬加印数稿酬的支付方式。2000年5月该图书出版发行,出版社向张某支付基本稿酬加印数稿酬合计12 000元。11月份出版社加印该书,支付印数稿酬2 000元。根据上述资料回答下列问题:

(1)出版社在向张某支付基本稿酬时,其实际应缴纳的税额为()元。

A、576

B、960

C、1 344

D、1 920

(2)出版社加印后再付稿酬,其应纳税额为()元。

A、672

B、1120

C、1568

D、2240

(3)出版社应扣的张某的个人所得税额为()元。

A、96

B、160

C、224

D、320

8、某演员签约参加营业性演出一个月,共演8场,每场酬金10 000元,该演员本月取得劳务报酬所得80 000元。该演员应纳个人所得税税额为()元。

A、6 400

B、12 800

C、15 600

D、18 600

※9、某自由职业者王某2001年7月取得的收入情况如下:受托装修房屋取得的收入30 000元;将其自有住房出租,租期为1年,每月取得房租1 500元,共取得租金收入18 000元。收到利息收入1 400元,其中,国库券利息收入600元。在商场有奖销售活动中,中奖600元。丢失摩托车收到保险公司赔偿3 000元。根据上述资料回答下列问题:

(1)王某装修房屋取得的收入应纳个人所得税税额为()元。

A、5200

B、5840

C、7200

D、8000

(2)王某出租房屋取得的租金收入应纳个人所得税税额为()元。

A、140

B、240

C、700

D、1200

(3)王某取得利息收入应纳个人所得税税额为()元。

A、160

B、180

C、280

D、400

(4)王某中奖收入应纳个人所得税税额为()元。

A、120

B、160

C、280

D、400

(5)王某当月一共应缴纳的个人所得税为()元。

A、5620

B、6420

C、8460

D、10000

※10、有一中国公民,2001年1月—12月从中国境内取得工资薪金收入90 000元(人民币,下同),取得稿酬收入5 000元;当年还从A国取得特许权使用费收入8 000元,从B国取得利息收入3 000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1 400元和500元。根据上述资料回答下列问题:

(1)该纳税人2001年境内工薪收入应纳税额为()元。

A、965

B、6700

C、7500

D、11580

(2)该纳税人2001年境内稿酬收入应纳税额为()元。

A、560

B、672

C、800

D、960

(3)该纳税人2001年境外收入应补税额为()元。

A、100

B、200

C、500

D、800

(4)该纳税人2001年境内外收入应纳个人所得税税额为()元。

A、1837

B、8000

C、9260

D、12240

11、某合资公司中方高级雇员李先生和外籍雇员爱丽小姐,2002年8月分别取得工资收入10000元和12000元。根据上述资料回答下列问题:

(1)爱丽小姐的应纳税额为()。

A、1225

B、1865

C、80000

D、11200

(2)许先生的应纳税额为()。

A、825

B、1465

C、6000

D、9200

12、个体户李全按月预交所得税。1999年4月份累计营业收入50O00元,减除成本费用税金及损失后应纳税所得额10 00O元,1~3月份已预交所得税1283元。根据上述资料回答下列问题:

(1)该个体户4月份累计应纳个人所得税额为()元。

A、1583.33

B、4750

C、10000

D、30000

(2)该个体户4月份应纳个人所得税额为()元。

A、300.33

B、3467

C、8717

D、28717

13、张平与陈红二人合著一本书,共得稿酬10000元。其中张平分得7 000元,陈平分得 3 000元,根据上述资料回答下列问题:

(1)张平的应纳个人所得税额为()元。

A、784

B、868

C、1120

D、1240

(2)陈红的应纳个人所得税额为()元。

A、308

B、336

C、440

D、480

14、马云于1999年7月转让给本市某企业一辆汽车,获得收入 40 000元,当初购车时花

了 30 000元,在转让过程中,共支付费用480元,马云转让汽车收入应纳的个人所得税是

()元。

A、1904

B、2000

C、7904

D、9520 ※15、作家于兴1999年8月份出版一部小说,出版社分两次付清稿酬,每次1.5万元,同

年12月份又加印取得稿酬 6000元。1999年 11月份~2000年 7月份期间。该长篇小说在

某报刊上连载刊发,共取得稿酬16000元。根据上述资料回答下列问题:

(1)出版社支付初版稿酬时应纳个人所得税为()元。

A、3360

B、4088

C、5840

D、6000

(2)出版社加印取得稿酬时应纳个人所得税为()元。

A、672

B、1568

C、2400

D、3680

(3)小说在报刊上连载取得的稿酬时应纳个人所得税为()元。

A、1792

B、2128

C、2560

D、3040

16、中国公民王雷1998年10月份一次性取得特许权使用费所得 30000元。从中拿出2 000

元,通过民政部门捐给受灾地区,拿出 1000元未通过任何部门、组织直接捐赠给某学校。

根据上述资料回答下列问题:

(1)法定准予扣除的捐赠限额为()元。

A、1000

B、2000

C、3000

D、7200

(2)王雷劳务报酬所得应纳的个人所得税为()元。

A、4600

B、4400

C、4200

D、3360

17、歌唱演员张立达应经济人之邀,到某市(县级市)参加营业性演出,按合同规定该演员

每场取得报酬10000元,一个月内共演出5场,张立达演出5场取得的收入应纳的个人所得

税为()元。

A、8000

B、10000

C、12000

D、15000

18、中国公民王平1999年7月出租一处房屋,月租金收入 8 000元, 7月缴纳营业税及房

产税计1286元,发生修缮费用1200元,计算王平7月份应纳个人所得税是()元。

A、946.24

B、1074.24

C、1088

D、1280

※19、中国公民王杰2002年度来自甲国的所得项目有:特许权使用费所得折合人民币8000

元,劳务报酬所得折合人民币15000元,分别已按该国税法缴纳个人所得税折合人民币900

元和 3 600元,经查境外完税凭证无误。根据上述资料回答下列问题:

(1)特许权使用费所得已纳税款抵免限额为()元。

A、380

B、900

C、1280

D、1580

(2)劳务报酬所得已纳税款抵免限额为()元。

A、2400

B、2840

C、3600

D、4200

(3)王杰来自甲国的所得应补交的个人所得税为()元。

A、380

B、1280

C、2400

D、3600

※20、高级工程师郭军(中国公民) 2001年度收入如下:

1、每月工资 1000元,12月份取得年终奖金 3600元。

2、与其同事合作出版一本书,稿酬共计8 000元,郭军分得3 500元。

3、为某单位提供一次劳务设计,取得劳务报酬 10 000元。

4、取得本单位集资利息收入3 000元。

5、取得股息900元.

6、购买福利彩票中奖收入 12 000元。

7、在境外取得特许权使用费 3 200元(人民币),已在境外已纳个人所得税200元。

8、私有财产受损,取得保险公司赔款3 000元。

根据上述资料回答下列问题:

(1)工资所得的应纳税额为()元。

A、10

B、120

C、500

D、6000

(2)奖金的应纳税额为()元。

A、415

B、540

C、665

D、720

(3)稿酬所得的应纳税额为()元。

A、378

B、392

C、540

D、560

(4)劳务报酬所得的应纳税额为()元。

A、1120

B、1288

C、1600

D、1840

(5)集资利息所得的应纳税额为()元。

A、440

B、480

C、600

D、800

(6)股息所得的应纳税额为()元。

A、20

B、144

C、180

D、200

(7)福利彩票中奖所得的应纳税额为()元。

A、1680

B、1920

C、2240

D、2400

(8)境外特许权使用费所得的应补税额为()元。

A、512

B、480

C、312

D、280

参考答案:

一、单项选择题

1、D

2、C

3、D

4、A

5、B

6、A

7、A

8、A

9、C 10、B

11、A 12、D13、C 14、D 15、A

16、C 17、B 18、A 19、B 20、B

21、A 22、B 23、D24、B 25、B

26、B 27、B 28、A 29、C 30、C

二、多项选择题

1、AB

2、ABD

3、AC

4、ABCD

5、CD

6、AD

7、ABD

8、BD

9、ABC10、ABC 11、ABC 12、BC 13、AC 14、AD 15、ABCD 16、BC 17、BC18、ABC 19、ABC20、BCD 21、ABCD 22、ABC 23、ABD 24、ABCD 25、ABCD

三、判断题

1、错

2、对

3、错

4、错

5、对

6、错

7、对

8、错

9、错10、错

11、错12、错13、错14、错15、对

16、对17、对18、错19、对20、对

21、对22、对23、错24、错25、错

26、对27、对28、对29、对30、错

31、错32、错

四、名词解释

五、计算题

1、(1)C

(2 400—800)×10%—25=135(元)

(2)D

12 000×20%—375=2 025(元)

2、D

(7 500×20%—375)×6=6 750(元)

3、B

32 000÷8—800=3 200(元)

3 200×15%—125=355(元)

355×8=2 840(元)

4、(1)C

(8 000+12 000—4 000)×20%—375=2 825(元)

2 825×10=28 250(元)

(2)A

5 000×(1—20%)×20%=800(元)

(3)C

28 250+800=29 050(元)

5、B

(80 000+2 000×12)—800×12=94 400(元)

94 400×35%—6 750=26 290(元)

6、(1)A

(5 500—5 500×20%)×20%=880(元)

(2)A

(3 500-800)×20%=540(元)

7、(1)C

12 000×(1—20%)×20%×(1—30%)=1 344(元)

(2)C

(12 000+2 000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1 568(元)

(3)C

1 568—1 344=224(元)

8、D

80 000×(1—20%)=64 000(元)

20 000×20%+(50 000—20 000)×20%×(1+50%)+(64 000—50 000)×20%×

(1+100%)=18 600(元)

9、(1)A

30 000×(1—20%)=24 000(元)

20 000×20%+(2 4000—20 000)×20%×(1+50%)=5 200(元)

(2)A

(1 500—800)×20%=140(元)

(3)A

(1400-600)×20%=160(元)

(4)A

600×20%=120(元)

(5)A

5200+140+160+120=5620(元)

10、(1)D

(90 000÷12—800)×20%—375=965(元)

965×12=11 580(元)

(2)A

5 000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)

(3)A

A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=8 000×(1—20%)×

20%=1 280(元)该纳税人在A国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扣1 280

元。不用在我国补缴税款。

B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=3 000×20%=600(元)

该纳税人在B国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国

补缴税款100元(600元—500元)。

(4)D

11 580+560+100=12 240(元)

11、(1)A

(12000-800-3200)×20%-375=1225(元)

(2)B

(10000—800)×20%-375=1465(元)

12、(1)A

(50000一40000)×12÷4=30000(元)

(30000× 20%一1250)=475O(元)×4÷12=1583.33(元)

(2)A

1583.33-1283=300.33(元)

13、(1)A

7000×(l-20%)×20%×(1-30%)=784(元)

(2)A

(3000—800)×20%×(1-30%)=308(元)

14、A

(40000—30000一480)×20%=1904(元)

15、(1)A

(15000+15000)×(1一20%)×20%×(l—30%)=3360(元)

(2)A

(30O00+6000)×(1一20%)×20%×(l—30%)一3360 =672(元)(3)A

16000×(l—20%)×20%×(l—30%)=1792(元)

16、(1)D

30000×(1-20%)×30%=7200(元)

(2)B

30000×(l—20%)-2000=22000(元)

22000×20%=4400(元)

17、B

50000×(1一20%)=40000(元)

20000×20%+(40000一20000)×20%×(l+50%)=10000(元)

18、A

(8000-1286-800)×(1-20%)×20%=946.24(元)

19、(1)C

8000×(1-20%)×20%=1280(元)

(2)A

15000×(1-20%)×20%=2400(元)

(3)A

20、(1)B

(1000—800)×5%×12=12O(元)。

(2)A

3600×15%一125=415(元)

(3)A

(3500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)C

10000×(1一20%)×20%=160O(元)

(5)C

3000×20%=600(元)

(6)C

900×20%=180(元)

(7)D

12000×20%=2400(元)

(8)D

(3200-800)×20%-200=280(元)

个人所得税的筹划

个人所得税的筹划 目前,对于企业员工的工薪收入应缴纳的个人所得税,企业负有代扣代缴义务。随着个人收入的提高,应缴纳的个人所得税也越来越多,虽然员工能够理解企业的代扣代缴行为,但仍然抱怨缴税多,降低了实际收入水平。由此在合理合法的范围内,企业是可以为员工的个人所得税进行筹划的。根据以往自己的工作经验,下面就工薪收入所得个人所得税筹划的常用方法简单谈一下: 筹划原则:1、合理合法;2、无损公司利益;3、降低员工负担个税; 一、可以通过降低一个纳税级次的方法,适用较低的税率从而少缴个人所得税。 个人所得税对工资、薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也相应提高。因此,某个时期的收入越多,其相应的个人所得税比重就越大。减少名义收入、降低一个纳税级次就可以少缴个人所得税,但并不是说就要减少收入,员工获得的实际收入还是不变的,只是把超过部分用费用发票代替,员工以报销方式获得原本应是工资的那部分收入。 例:小李是北京市某软件公司的技术人员,2008年5月工资收入是6000元 (为计算方便暂不考虑三险和住房公积金等因素),按照北京市的规定扣除标准是2000元,则; 应纳税所得额:6000-2000= 4000元 应纳个人所得税:500 ×5%+ 1500×10%+2000× 15%=475元 小李实际获得收入:6000-475 =5525元 从计算过程可以看出,有2000元适用15%的税率,为降低一个纳税级次,小李准备了2000元车票到会计那里报销,直接以报销的方式获得2000元,工资表中小李的工资收入只有 6000-2000=4000元,则 应自内税所得额:4000-2000=2000元 应纳个人所得税:500×5%+1500×10%=175元

第7章 个人所得税的筹划

了解税法 中华人民共和国个人所得税法 中华人民共和国个人所得税法实施条例(2011年)

个人所得税修订政策解读 工资、薪金所得减除费用标准确定为3500元/月。纳税人纳税负担普遍减轻,工薪收入者纳税面由目前的约28%下降到约7.7%,纳税人数由约8400万人减至约2400万人。工资、薪金所得项目总体上对中低收入者是一次降税,对月收入在39000元以上的个人税负略有增加。同步调整生产经营所得税率。工薪所得项目税率级次级距调整后,个体工商户生产经营所得纳税人和承包承租经营所得纳税人与工薪所得纳税人的税负相比出现较大差距。因此,此次修改个人所得税法综合考虑个体工商户与工薪所得纳税人、小型微利企业所得税税负水平的平衡问题,在维持现行5级税率级次不变的前提下,对个体工商户的生产经营所得和承包承租经营所得税率表的各档级距做了相应调整,如将生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元以内调整为15000元以内,第五级级距由年应纳税所得额50000元以上调整为100000元以上。经过上述调整,减轻了个体工商户和承包承租经营者的税收负担,年应纳税所得额6万以下的纳税人平均降幅约40%,最大降幅是57%,有利于支持个体工商户和承包承租经营者的发展。

工资、薪金所得项目税率表由9级简并为7级。工资、薪金所得项目税率表设计的主要原则:一是减少纳税级次,逐步简化税制;二是适当降低最低档税率,拉大低档次税率级距,避免中低收入者税负累进过快;三是维持最高档税率不变,适当加大对高收入者的调节力度;四是税负变化公平,避免出现较高收入者减税幅度高于较低收入者的减税幅度,防止税负增减幅度倒挂现象;五是税负变化平滑,避免出现税负陡升陡降的凸点现象;六是税负升降临界点适当。现行工资薪金所得9级超额累进税率存在级次过多、低档税率级距累进过快等问题,有必要对税率级次级距进行适当调整,减少税率级次,调整级距。按照7级税率设计的方案,既减少了税率级次,又使不同收入纳税人的税负增减变化较为平滑。体现了中央关于加强税收对收入分配调节作用的要求,减轻中低收入者的税收负担,避免了税率级次减少过多,纳税人税负波动过大,纳税人增减的税负不均衡,甚至税负增幅倒挂等问题。

第七章个人所得税答案

个人所得税政策参考答案 一、判断题 1、错。 【解析】依据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十四条“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。” 2、错。 【解析】本题考核个人所得税的计算。个人取得稿酬收入,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,注意不是应纳税所得额。 3、对。 4、错。 【解析】本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。 5、错。 【解析】依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七条“(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定”。本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。 6、错。 【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额”。因此,单位发放的月饼应作为应税所得与当月发放的工资薪金合并计征个税。 7、错。 【解析】依据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)“二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。 8、对。 9、错。 【解析】依据《国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知》(国税函[2009]639号)“一、个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。” 10、错。

某公司职工薪酬的个人所得税筹划方案分析

某公司职工薪酬的个人所得税筹划方案分析 一、基本情况介绍 某公司按照绩效考核制度,实行每季考核办法,对员工实行四档工资制度:第一档,每月12000元;第二档,每月8000元;第三档,每月5000元;第四档,每月3500元。加上每季考核奖和年终考核奖并扣除五险一金的成本因素,第一档,第二档,第三档,第四档员工的年度总收入大概分别为:60万、23万、18万、14万。由于四挡员工年总收入的大部分是通过发放年终奖的办法,在每年的1月份按照年终奖的计算方法进行申报纳税。从调研来看,以上第一档,第二档,第三档,第四档员工年终奖在申报个人所得税时,分别适用了30%、25%、25%、20%的税率,致使公司为员工承担一笔较高的个人所得税。请分析如何降低公司的个人所得税? 二、法律依据 根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所定适用税率和速算扣除数,然后将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按相得计算纳税。 计算方法是先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确应的适用税率和速算扣除数计算征税。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应按全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,确定适用的税率和速算

扣除数。 《国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第46号)规定,纳税人自2011年9月1日起,按照以下税率表中的税率计算个人所得税。 三、纳税筹划前后的个税分析 以下分别以案例中的四档员工的收入进行纳税筹划前后的个税成本分析。(一)第一档员工年度收入的纳税筹划分析 1、筹划前的个人所得税负 [(12000-3500)×20%-555]×12+(600000-12000×12)×30%-1005 =13740+135795=149535(元) 2、筹划方案 每月工资发放提高到38500元 3、筹划后的个人所得税税负 [(38500-3500)×25%-1005]×12+(600000-38500×12)×25%-1005 =92940+33495=126435(元) 4、结论 比筹划前省149535-126435=23100(元) (二)第二档员工年度收入的纳税筹划分析 1、筹划前的个人所得税负 [(8000-3500)×10%-105]×12+(230000-8000×12)×25%-1005 =4140+32495=36635(元)

第七章个人所得税

任务六个人所得税 一、单项选择题 1、个人所得税中,对于下列情况,属于在计算居住天数时不扣减在华居住天数的临时离境的是()。 A、某外籍人员当年度出国四次,每次时间是25天 B、某外籍人员当年度出国一次,每次时间是35天 C、某外籍人员当年度出国三次,时间累计超过90天 D、某外籍人员当年度出国三次,时间累计没有超过90天 2、在中国境有住所,并在中国境的外商投资企业、外国企业工作取得工资、薪金的个人,缴纳个人所得税时允许扣除的费用标准是()。 A、每月4000元 B、每月减除收入的的20% B、每月800元 D、没有任何扣除 3、财产转让所得应以转让所得收入减除财产原值和()后的余额,为个人所得税的应纳税所得额。 A、800元 B、转让收入的10%~30% C、财产原值的10%~30% D、合理费用 4、下列项目中,哪项所得可不征收个人所得税()。 A、股票转让所得 B、股息、红利所得 C、偶然所得 D、特许权使用费所得 5、王某2005年某月取得工资700元,年末一次性领取年终资金2000元,扣除标准公务费用后应当缴税的月交通补贴400元,偶然所得700元,则他本月应当缴纳的个人所得税为()。 A、360元 B、330元 C、135元 D、95元 6、根据个人所得税法的规定,对个人转让土地使用权取得的所得,应按()项目计算征收个人所得税。 A、财产转让所得 B、财产租赁所得 C、特许权使用费所得 D、劳务报酬所得 7、王某2001年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。 A、1160 B、1200 C、1340 D、1500 8、某外籍专家在我国境工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为()元。 A、825 B、1225 C、1465 D、1600 9、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指()。 A、生产、经费成本

各种奖金及全一次性奖金发放个税计算筹划方法

各种奖金及全年一次性奖金发放个税计算筹划方法 一、个人所得税税改: 个人所得税税改后,从2011年9月1日起,新《个人所得税法》将全面实施。 二、国家税务政策及各种奖金的计税方法: 1、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号文件)规定:对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例1:某职工孙某,每月取得基本工资2500元,2011年 10月取得半年度先进职工奖1000元,当月还取得三季度奖5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元 计算:孙某10月份应纳个人所得税为: (2500+1000+5000+300+200-3500)×20%-555=545 2、国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个 人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号文件)规定:对年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,按收入全额分摊至

12个月的数额定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。即:先将职工当月内取得的全年一次性奖金及适用税率和速算扣除数计算应纳税额: 应纳税额=职工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 根据今年9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况: ①、月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。 个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数 ②、个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。 全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资) 个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除率 ③、对于发放第十三个月工资同时发放全年一次性奖金的个税处理,将所发的第十三个月工资与全年一次性奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。 全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金+第十三个月工资 个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除率 注意事项:在一个纳税年度,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

2019年个人所得税税务筹划案例-范文资料

个人所得税税务筹划案例 个人所得税的纳税义务人,包括中国公民,个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员包括无国籍人员和香港、澳门、台湾同胞。由于个人所得税征收范围的广泛性以及发展趋势的看好,个人所得税的避税方法对每一个纳税义务人来说都有着重要的 意义。 这里我们系统地介绍了利用纳税人身份认定、利用附加减除费用、利用分次申报费用、利用境外扣除费用、利用捐赠抵减、利用账面调整、利用资产处理、利用应纳税所得额的计算等八种避税筹划法的案例。个人所得税直接涉及到个人自身利益,个人避税的主观愿望必将十分强烈。这里正是符合个人的这一需要,为纳税人提供了许多参考。同时,科学的例证也能有效地避免逃税行为的发生。 利用纳税人身份认定的避税筹划案例 个人所得税的纳税义务人,包括居民纳税义务人和非居民纳税义务人两种。居民纳税义务人就其中国境内或境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。很明显,非居民纳税义务人将会承担较轻的税负。 居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞,如果在一个纳税年度里,一次离境超过30日或多次离境累计超 过90日的,简称"90天规则",将不视为全年在中国境内居住。

牢牢把握这个尺度就会避免成为个人所得税的居民纳税义务人,而仅就其中国境内的所得缴纳个人所得税。 利用附加减除费用的避税筹划案例 应纳税额=9200×20%-375=1465元 应纳税额=6000×20%-375=825元 1465-825=640元 后者比前者节税640元。 利用分次申报纳税的避税筹划案例 个人所得税对纳税义务人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得和其他所得等七项所得,都是明确应谅按次计算征税的。由于扣除费用依据每次应纳税所得额的大小,分别规定了定额和定率两种标准,从维护纳税义务人的合法利益的角度看,准确划分"次",变得十分重要。 对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该项收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装横,完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,出版作为另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。 例。某人在一段时期内为某单位提供相同的劳务服务,该单位或

个人所得税纳税筹划意义及方案

个人所得税纳税筹划意义及方案 1实施个人所得税纳税筹划的必然性 居民收入水平的提高,收入组成的多元化,使得大众需要缴纳的个人 所得税日益增多,而缴纳税金的多少直接影响人民生活质量,在西方 国家,纳税人对纳税筹划早已是耳熟能详,而在我国,纳税人对纳税 筹划还处于不能正确理解和运用的阶段,再加上税务机关的依法治税 水平距离发达国家尚有距离,尤其是个人所得税征管水平低造成的各 种问题,导致征纳双方对各自的权利和义务都不够了解。寻求公平税负,寻求税负最小化,是纳税人的普遍需求,也是纳税人的一项权利。我国正处于税制变动频繁复杂的阶段,如何在保证个人消费水平的稳 定和提高的同时又不增加纳税负担,成为个人所得税纳税筹划的职责 所在。 2纳税筹划的发展历程及意义 2.1纳税筹划发展历程 (1)纳税筹划在国外的发展。纳税筹划思想的提出最早是由英国上 议院议员汤姆林爵士于20世纪30年代在“税务局长诉温斯特大公” 一案中提出的,他说“任何人都有权安排自己的事业,依据法律这样 做可以少缴税。为了保证从这些安排中得到利益……不能强迫他多缴税”。这是法律第一次对税收筹划做出认可;纳税筹划于20世纪50 年代呈现出专业化发展态势,1959年成立的欧洲税务联合会明确提出 纳税筹划的概念;与此同时,纳税筹划的研究也开始向纵深化发展; 目前在欧美等发达国家,纳税筹划在理论上有比较完整的研究成果, 在实践中也得到了广泛的应用,纳税筹划已经进入到比较成熟的阶段。 (2)纳税筹划在国内的发展。我国纳税筹划的起步比较晚,从20世 纪80年代开始,纳税筹划与偷税漏税进入分离阶段;90年代纳税筹划开始与避税节税相分离,在此阶段我国出现了第一部纳税筹划专著 《税收筹划》,由我国著名经济学家唐翔编著,此书首次将避税与纳

第七章个人所得税习题 (1)

第七章个人所得税 一、单项选择题 1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于()。 A. 综合所得税制 B. 分类所得税制 C. 混合所得税制 D. 源泉扣缴税制 2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。 A. 习惯性住所标准 B. 时间标准 C. 永久性住所标准 D. 习惯性住所和时间标准 3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。 A. 应就来源于中国境内外所得纳税 B. 仅就来源于中国境内所得纳税 C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税 D. 不负有纳税义务 4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。 A. 个体工商业户的生产经营所得 B. 劳务报酬所得 C. 稿酬所得 D. 特许权使用费所得 5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的内缴入国库()。 A. 5日 B. 7日 C. 10日 D. 15日 6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应()。 A. 征收个人所得税 B. 免征个人所得税 C. 减半征收个人所得税 D. 适当减征个人所得税 7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。 A. 生产、经营成本 B. 收入总额的20% C. 按月扣除1600元 D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20% 8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。 A. 30% B. 3% C. 80% D. 100% 9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。 A. 每年收入额 B. 每季度收入额 C. 每次收入额 D. 每月收入额 10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。 A. 60 B. 50 C. 30 D. 90 11.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。 A. 职工的加班费补贴 B. 独生子女费补贴 C. 托儿补贴 D. 按国家规定的误餐补助 12.下列项目中,可以免征个人所得税的有()。 A. 民间借贷利息 B. 个人、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C. 在商店获得的中奖收入 D. 本单位自行规定发给的补贴、津贴 13.个体工商业户的生产经营所的应纳税额的缴纳方法是()。 A. 代扣代缴 B. 按月纳税 C. 按季纳税 D. 按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补 14.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为()。 A. 先分、先扣、再税 B. 先扣、后分、再税 C. 先分、后税 D. 先税、后分 二、多项选择题 1.个人所得税的纳税义务人包括()。 A. 在中国境内有住所的个人 B. 个体工商户 C. 在中国境内有所得的境外人员 D. 在我国有讲学收入的外籍个人 2.对企业事业单位的承包、租赁经营所得包括()。 A. 个人承包、租赁经营所得 B. 个人转包、转租的所得 C. 个人按月、按次取得的工薪性质的所得 D. 利息所得 3.特许权使用费所得包括()。 A. 提供专利权取得的所得 B. 提供稿件取得的稿酬所得 C. 文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得 D. 提供非专利技术的所得 4.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有()。 A. 时间标准 B. 住所标准 C. 公民标准 D. 经营、工作地标准

第七章个人所得税

第七章个人所得税

任务六个人所得税 一、单项选择题 1、个人所得税中,对于下列情况,属于在计算居住天数时不扣减在华居住天数的临时离境的是()。 A、某外籍人员当年度出国四次,每次时间是25天 B、某外籍人员当年度出国一次,每次时间是35天 C、某外籍人员当年度出国三次,时间累计超过90天 D、某外籍人员当年度出国三次,时间累计没有超过90天 2、在中国境内有住所,并在中国境内的外商投资企业、外国企业工作取得工资、薪金的个人,缴纳个人所得税时允许扣除的费用标准是()。 A、每月4000元 B、每月减除收入的的20% B、每月800元 D、没有任何扣除 3、财产转让所得应以转让所得收入减除财产原

值和()后的余额,为个人所得税的应纳税所得额。 A、800元 B、转让收入的10%~30% C、财产原值的10%~30% D、合理费用 4、下列项目中,哪项所得可不征收个人所得税()。 A、股票转让所得 B、股息、红利所得 C、偶然所得 D、特许权使用费所得 5、王某2005年某月取得工资700元,年末一次性领取年终资金2000元,扣除标准公务费用后应当缴税的月交通补贴400元,偶然所得700元,则他本月应当缴纳的个人所得税为()。 A、360元 B、330元 C、135元 D、95元 6、根据个人所得税法的规定,对个人转让土地使用权取得的所得,应按()项目计算征收个人所得税。

A、财产转让所得 B、财产租赁所得 C、特许权使用费所得 D、劳务报酬所得 7、王某2001年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。 A、1160 B、1200 C、1340 D、1500 8、某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为()元。 A、825 B、1225 C、1465 D、1600 9、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指()。 A、生产、经费成本 B、收入总额的20% C、按月扣除800元 D、从收入总额中扣除800元或定率扣除20% 10、扣缴义务人申报缴纳已代扣的个人所得税的

个税筹划方案

个税筹划方案 一、目的 为降低个人所得税税负,合理合法规避个人所得税。 二、主责部门 该方案具体实施由财务部与综合部门负责。 三、具体措施 (一)、年收入平摊至每月发放,避免出现某几个月工资过高现象。 (二)、将个人经常性支出转化为企业支出: 1.由企业租房提供职工宿舍,对应员工房租直接在应发工资扣除。 2.个人车辆出租给企业,车辆保养维护由企业负责。 3.企业与车辆维护单位签费用包年合同,员工可以直接使用,对应费用在工资上扣除。 (三)、用足个税允许扣除项 1.误餐补助 2.差旅费津贴 3.托儿补助 (四)、利用个人独资企业或者个人合伙企业小规模纳税人个税核定征收政策,由个人独资企业代替个人提供服务。 (五)、个税返还。上海宝山罗南开发区,个人所得税返还已交的 10%。宁波梅山,个人所得税返还已交的32% 四、存在问题 (一)、收入往后平摊到几个月,个人取得收入时间会延长。 (二)、企业提供员工福利,会占用职工福利费限额(应发工资的14%以内)。 (三)、可以合法扣除的津贴补助金额有限,且不能所有员工都适用,否则会被认定为工资。误餐补助每月200,差旅费津贴每月200。 (四)、个人独资或者个人合伙企业小规模纳税人核定征收税率由税务局核定,存在不确定性,且年收入不能超过100万元。按税务局核定的其他服务行业利润率10-30%,以及个税五级累计税率,按开票金额100万计算。 最低综合税率为:3.36%+10%*35%=6.86% 最高综合税率为:3.36%+30%*35%=13.86% (五)个税返还地区均在杭州市外。 五、2016年税务总局对个税稽查重点。 根据《2016年税务总局重点稽查对象检查通用提纲》,重点检查以各种形式向个人支付的应税收入是否依法扣缴个人所得税: (一)为职工发放的年金、绩效奖金。 (二)为职工购买的各种商业保险。 (三)超标准为职工支付的养老、失业和医疗保险。 (四)超标准为职工缴存的住房公积金。 (五)以报销发票形式向职工支付的各种个人收入。 (六)车改、通信补贴。 (七)为职工个人所有的房产支付的暖气费、物业费。 (八)股票期权收入。实行员工股票期权计划的,员工在行权时获得的差价

个税筹划方案

个税筹划方案

合理筹划个人所得税,减少缴纳个人所得税,不但降低企业成本,提高员工工作积极性,还有利于扩大内需,促进经济发展。在不违反国家税收政策的前提下,充分运用纳税优惠政策合理避税,为职工减轻纳税负担,对于个人所得税较为现实的税收筹划方法,我们想到以下几方面: 1、住房公积金政策 根据财政部、国家税务总局发布的财税〔〕10号《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。个人实际领(支)取原提存的住房公积金时,免征个人所得税。根据《住房公积金管理条例》第三条职工个人缴存的住房公积金和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,属于职工个人所有。 因此,公司给员工缴纳住房公积金比例、缴纳基数不要偏低,能够充分利用税收政策,提高缴纳住房公积金,给予员工更高的福利政策,从三种情况能够减少缴纳个人所得税;一方面按规定标准缴存住房公积金后,能够在个人所得额中扣除,不缴纳个人所得税;二方面按规定标准缴存住房公积金后,能够降低个人所得税级次,减少缴纳个人所得税;三方面按规定标准单位缴

存住房公积金的部分能够替换给予的工资薪酬,减少个人所得额,少缴纳个人所得税。 2、补充养老保险(企业年金) 根据财政部、人力资源社会保障部、国家税务总局联合发文,财税〔〕103号《关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》规定,个人企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。 职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。 因此,公司能够适当经过建立职业年金账户,以便减少缴纳个人所得税。

第七章个人所得税纳税筹划案例分析

第七章个人所得税纳税筹划 案例分析计算题 1.约翰是美国某公司的高级顾问,由于工作的需要,他于2010年6月20日被派往公司在北京投资的一家合资企业工作(非董事或高层管理人员),美国总公司每月支付给约翰折合人民币50000元的工资收入(暂不考虑已纳税款扣税情况),中方企业同时付给其月工资9000元。2010年1 O月,约翰又临时到英国的一家分公司工作1O天,取得英国公司支付的工资收入折合人民币6000元,然后回到北京合资企业继续工作,在其离境期间,中美双方照旧支付工资。根据资料,计算约翰2010年9月和1 O月在中国的应纳个人所得税。(中国与美国有签订税收协定) 根据资料,约翰2010年在我国境内累计居住1 94天(临时离境1 O天不削减其在华居住天数),因此,2010年约翰属于在我国境内无住所的非居民纳税人。 (1)约翰2010年9月应纳的个人所得税为: 应纳个人所得税税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数/当月天数=(50000+9000-4800)×20%-3750]×30/31=7090(元) (2)约翰2010年1 O月离境1 O天所取得收入属于来源于境外的所得,不缴纳个人所得但2010年1 O月还有2 1天取得由美国公司支付的50000元工资和中国合资企业支付的9000元工资仍需纳税。因此,约翰2010年1 O月应缴纳的个人所得税为: 应纳个人所得税税额:(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数/当月天数=[(50000+9000-4800)×20%-3750]21/31=4802.9(元) 2010年9月和1 O月约翰共应缴纳个人所得税11892.9元(7090+4802.9)。 分析:约翰2010年在我国境内累计居住1 94天,如果约翰晚来华1 2天,则2010年其在我国累计居住天数为1 82天,就会被认定为无住所的非居民纳税人,属于政策中的第一种情形,由境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资、薪金,免于申报缴纳个人所得税。在这种情况下,约翰应缴纳的个人所得税为: (1)约翰9月应纳的个人所得税为: 应纳个人所得税税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当有境内支付工资/当月境内外支付工资总额)×(当月境内工作天数/当月天数)=[(50000+9000-4800)×20%-3750]×(9000/59000)×30/50=1 081.53(元) (2)约翰l O月离境1 O天所取得收入属于来源于境外的所得.不缴纳个人所得税,但1 O月还有2 l天取得由美国公司支付的50000元工资和中国合资企业支付的9000元工资。因此,约翰1 O月应缴纳的个人所得税为: 应纳个人所得税税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×(当有境内支付工资/当月境内外支付工资总额)×(当月境内工作天数/当月天数)=[(50000+9000-4800)×20%-3750]×(9000/59000)×(21/31)=732.65(元) 因此,筹划后2010年l O月、11月约翰共应缴纳的个人所得税为1814.18元(1081.53 +732.65)。 通过对居住时间的筹划,约翰可以节税10078.72元(11892.9-1814.18)。 2. 张先生是一家啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都高居酒厂第一位,而其平时的工资并不高,每月仅有6 000元。预计2012年底,其奖金为30万元。张先生的个人所得税纳税情况如下:每月工资应纳个人所得税税额=(6 000 -3 500)×10% -105 =145(元)请为张先生进行年终奖金的个人所得税筹划。 由于张先生每月收入高于当年国家所规定的免征额,其年终奖金的个人所得税纳税情况如下。

个人所得税纳税筹划方案

个人所得税纳税筹划方案 一、编制依据 1.《中华人民共和国税收征收管理法》 2.《关于贯彻(中华人民共和国税收征收管理办法)及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发【2003】47号) 3.财税〔2006〕10号《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》 4.个人所得税7级税率表 5.同行业工资薪金水平 二、纳税筹划方案 1、工资和年终奖发方方法策划 例:某企业管理人员年薪(扣除“五险一金”后)合计为18万

元。我们尝试用几种不同的发放方式计算全年应该缴纳和税收。第一种:按月平均发放,即1至12月平均每月发15000元,则:每月纳税:(15000-3500)×25%-1005=1870(元),全年纳税合计1870×12=22440(元) 第二种:年终奖金18000元(适用税率3%),剩余平均每月发13500元,则:每月纳税:(13500-3500)×25%-1005=1495(元),年终奖纳税=18000×3%=540(元),全年纳税合计:1495×12+540=18480(元)。 第三种:年终奖54000元(适用税率10%)剩余平均每月发10500元,则:每月纳税:(10500-3500)×20%-555=845(元),年终奖纳税=54000×10%-105=5295(元),全年纳税合计:845×12+5295=15435(元)。 上述三种不同的发放方式,其中第三种方式最为节税。根椐测算,我们可以模拟测试出一个工资与奖金的最优发放数,详见附表1 表1:工资表与年终奖最优分配表

备注:当工资薪金总额处于上表中各级次“年薪范围”的起点数与中位数之间时,先确定年终的起点数,剩余再按月平均确定月工资数;工资薪金总额处于各级次的“年薪范围”的中位数至终止数之间时,应先确定月工资的终止数,剩余再确定年终数额。年终奖临界点 税率的临界点导致“多给少拿” 据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。 比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。 而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000

某公司职工薪酬的个人所得税筹划方案分析

某公司职工薪酬的个人所得税筹划方案分析

某公司职工薪酬的个人所得税筹划方案分析 一、基本情况介绍 某公司按照绩效考核制度,实行每季考核办法,对员工实行四档工资制度:第一档,每月12000元;第二档,每月8000元;第三档,每月5000元;第四档,每月3500元。加上每季考核奖和年终考核奖并扣除五险一金的成本因素,第一档,第二档,第三档,第四档员工的年度总收入大概分别为:60万、23万、18万、14万。由于四挡员工年总收入的大部分是通过发放年终奖的办法,在每年的1月份按照年终奖的计算方法进行申报纳税。从调研来看,以上第一档,第二档,第三档,第四档员工年终奖在申报个人所得税时,分别适用了30%、25%、25%、20%的税率,致使公司为员工承担一笔较高的个人所得税。请分析如何降低公司的个人所得税? 二、法律依据 根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所定适用税率和速算扣除数,然后将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按相得计算纳税。 计算方法是先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确应的适用税率和速算扣除数计算征税。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应按全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,确定适用的税率和速算

每月工资发放提高到8000元 3、筹划后的个人所得税税负 [(8000-3500)×10%-105]×12+(140000-8000×12)×10%-105 =4140+4295=8435(元) 4、结论 比筹划前省19045-8435=10610(元)

个税筹划方案

个人所得税筹划方案-1 授人以鱼不如授人以渔,各位掌合家人过年好!以下是我个人对合理规避个税的一些观点和建议,供参考! 以课件形式书写目的有两个: 一、让非专业人员能看懂会用,直接举例,尽量不用专业术语,不懂看图和蓝色注释&问度娘; 二、节省时间, 多写无益重在实施,不罗嗦上干货! 以下针对掌合现状,结合各部门员工工薪架构先列举3种筹划方案,每个方案以一个例子进行详细阐述,各种方案可结合到一起使用,效果更佳,总有一款适合你,如能把以下方案运用到极致,不图多高大上,变相涨薪也不错~ 一、基础公式:(基础好的可直接看方案) 1.工资个税计算公式: 应交个税=(工资-个人承担社保公积金-3500[个税起征点])×适用税率-速算扣除数

当月工资≥3500元时,年终奖个人所得税=年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 当月工资≤3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按[年终奖-(3500-月工资)]除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 3.举例 假设小王在2015年12月工资6000元,个人缴纳社保和公积金合计500元,同时领到2015年年终奖20000元,当月所需缴纳的个税如下: 1)当月工资个税=(6000-500-3500)×10%-105=95元 2)年终奖个人所得税=20000×10%-105=1895元10%税率的由来: 20000/12=1666.67 当月个人所得税总额=95+1895=1990元 看懂这个例子就会算个税了,接下来聊合理避税方案。 二、方案一:工资奖金合理搭配避税(适合掌合全员,会销、高管看过来~) 1.税收筹划思路讲解: 工资奖金结合进行税收筹划的基本思路是,尽量将每一元的所得都适用比较低的税率。为便于理解,我们可以把所有所得全部转化成一元硬币,有些硬币国家不征税,即 每月3500元部分。我们先把这些不征税的硬币拿回家,其余部分国家征税。12个月想 象成12个筐,年终奖作为第13个筐。这些筐都是用来放硬币的,我们应该用最低的税 率将这些硬币拿回家。首先设计全部适用3%税率的筐,这样,前12个筐,每个筐可以 装1500元,第13个筐可以装18000元[18000=1500×12]。因此,应纳税所得额在36000 元[36000=1500工资×12个月+18000年终奖]范围内的,可以用这种方法发放,这样,每个硬币仅仅被国家拿走3%,最大限度的节税。 如果所得较多,则进一步采取上述思路进行硬币分配,只是在分配硬币时应当注意年终奖适用的税率实际上是全额累进,仅一个月的所得适用了超额累进税率,因此,如 果在第13个筐加入一个硬币,此时整筐的所得都要适用10%的税率,不可取,应当尽 量将硬币往前12个筐里装,因为每加入一个硬币,仅仅这个硬币适用10%的税率,并 不会连累其他硬币,其他硬币仍然适用3%的税率。因此,前12个筐,每个筐最多可以 装到4500个硬币,此时,我们就保证了最多的硬币适用3%的税率,最少的硬币适用10% 的税率。应纳税所得额在72000元范围内的可以适用这种方法。 如果所得进一步增加,则首先将硬币放入前12个筐,此时适用的税率为20%。如果放入第13个筐,虽然该硬币适用10%的税率,但会带动其余18000元硬币全部适用 10%的税率,这是不划算的。但是如果硬币的数量达到一定程度,我们就会发现,将硬 币放入第13个筐会比放入前面12个筐更加节税。

个人所得税纳税筹划方案

个人所得税纳税筹划 随着我国经济的快速发展,居民收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人,与之相应,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈逐年上升的趋势。从维护切身利益、减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的高度重视。 一、个人所得税纳税筹划的基本思路 所谓纳税筹划,是指纳税人在遵守国家法律、政策的前提下,通过对经营、投资、理财活动的筹划,尽可能减轻税收负担,获取税收利益。纳税筹划是市场经济条件下纳税人的一项基本权利,具有合法性、预期性、目的性的特征。 我国现行的个人所得税将个人的十一项所得作为课税对象,如工资薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,财产租赁所得,特许权使用费所得,利息,股息、红利所得,偶然所得等等。这些项目分别规定了不同的费用扣除标准、适用不同的税率和不同的计税方法。这就为纳税人进行纳税筹划提供了潜在的空间。 个人所得税的纳税筹划不能盲目进行,必须遵循一定的思路。根据我国现行个人所得税的相关规定,个人所得税纳税筹划的基本思路如下: (一)充分考虑影响应纳税额的因素。影响个人所得税的应纳税

额的因素有两个,即应纳税所得额和税率。因此,要降低税负,无非是运用合理又合法的方法减少应纳税所得额,或者通过周密的设计和安排,使应纳税所得额适用较低的税率。应纳税所得额是个人取得的收入扣除费用、成本后的余额。在实行超额累进税率的条件下,费用扣除越多,所适用的税率越低。在实行比例税率的情况,将所得进行合理的归属,使其适用较低的税率。 (二)充分利用不同纳税人的不同纳税义务的规定。根据国际通行的住所标准和时间标准,我国个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人的纳税义务是无限的,就其境内外所得纳税,而非居民纳税人的纳税义务是有限的,只就其境内所得纳税。因此,纳税人身份的不同界定,也为居民提供了纳税筹划的空间。 (三)充分利用个人所得税的税收优惠政策。税收优惠是税收制度的基本要素之一,国家为了实现税收调节功能,在税种设计时,一般都有税收优惠条款,纳税人充分利用这些条款,可以达到减轻税负的目的。个人所得税也规定了一些税收优惠条款,如高等院校与科研机构个人技术转让与技术参股免征个人所得税的税收优惠等。这也成为纳税人进行纳税筹划的突破口。 二、个人所得税纳税筹划的具体选择 (一)选择不同的所得形式进行纳税筹划 我国现行个人所得税实行分类课征制度,将个人所得分为十一项,分别纳税,这样,当同样一笔收入被归属于不同的所得时,其税收负担是不同的,从而为纳税人进行纳税筹划提供可能性。工资薪金

外籍个人的个人所得税筹划方法综述

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外籍个人的个人所得税筹划方法综述 【标 签】外籍个人,个人所得税,筹划方法 【业务主题】个人所得税 【来 源】 外籍人员要避免纳税申报错误,一方面可以自己通过深入了解和学习,吃透税法规定,掌握纳税申报的关键点;另一方面可以通过委托税务师事务所来申报纳税,这样不仅能有效避免自行申报中的失误,还能在税务师的帮助下合理筹划,最大限度地减轻个税负担。 那么,外籍人员可以从哪些方面通过筹划安排减轻个税负担呢?常州市某税务师事务所注册税务师张先生表示,在不违反税法规定的前提下,外籍人员个税筹划一般主要有以下4种方式,实际运用中可灵活选择。 第一,合理安排在华居住时间。从税法规定看,外籍人员在华居住时间越长,纳税义务越重。因此,外籍人员可以通过合理安排在华居住时间的方式来免除部分纳税义务。具体来说,对准备长期在华居住(1年-5年)的外籍人士,可尽量在满5年前安排一次超过30天或多次累计超过90天的离境,这样可以使其离境期间的境外收入免予在境内纳税。对短期来 华(90天或183天-1年)的外籍人士,应尽量将自己在中国境内居住时间控制在90天(或183天)以内,这样可以使自己在中国境内期间由外国企业支付的工资、薪金所得免予在境内纳税。 第二,转变个税计税项目。我国现行个人所得税法采用的是分类所得税制,即将个人取得的所得分为工资、薪金所得、劳务报酬所得等11类项目,并分别采用不同的费用减除规定、不同的税率和不同的计税方法计算缴纳个人所得税。显然,一笔相等金额的收入,如果税目不同,计算缴纳的个人所得税就不同,甚至相差很大。因此,对工资、薪酬较高、实际适用税率在25%以上的外籍人士,在条件允许时企业可将其部分工资、薪金所得转化为劳务报酬所得(20%的税率)、稿酬所得(14%的税率)等,通过降低适用税率、增加扣除金额的方式降低个人所得税负担。 例如,根据《国家税务总局关于在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得纳税义务问题的通知》国税发[1994]89号文件的规定,个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质。企业可将部分外籍人员安排为公司董事会成员,在保证外籍人员年度总收

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