逻辑推理技巧大全

合集下载

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。

这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。

但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。

因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。

这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。

他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。

乙说的真假交替,他的母亲是戊。

丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

十大经典逻辑推理

十大经典逻辑推理

十大经典逻辑推理
1.倒推法:从结果推出原因,逆向思维。

2. 类比法:将不同领域的问题进行类比,找到相似之处,推导出解决问题的方法。

3. 归纳法:从一些特定的事实或现象中,总结出普遍规律,进而推导出结论。

4. 演绎法:从一般原则出发,逐步推导出具体的结论。

5. 等价转换法:将一个命题转换成另一个与之等价的命题,从而推出结论。

6. 假设法:假设某些条件成立,然后根据这些条件推导出结论。

7. 对比法:将两个相似或相反的事物进行对比,从中得到结论。

8. 消解法:找出命题中的矛盾点,通过消解矛盾点来推导出结论。

9. 逆否命题法:将命题的逆命题和否定命题进行推导,从而得出结论。

10. 经验法则法:依据过去的经验和常识,推导出结论。

- 1 -。

完整版逻辑判断推理技巧大全

完整版逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

数学思维解决逻辑推理题的技巧

数学思维解决逻辑推理题的技巧

数学思维解决逻辑推理题的技巧逻辑推理题在数学题目中非常常见,需要我们通过逻辑思维和数学知识来解答。

下面将介绍一些数学思维解决逻辑推理题的技巧,希望能对大家有所帮助。

1. 画图解题在解决逻辑推理题时,画图是一个非常重要的技巧。

通过画图,可以更好地理清题目的逻辑关系和条件。

图形可以是几何图形,也可以是抽象的图示,能够帮助我们更好地理解和推理。

例如,对于一道关于几何形状的逻辑推理题,我们可以通过画图来更好地理解题目中的条件和要求,从而找到解题的线索。

图像可以帮助我们更直观地看到各个形状的关系,方便我们进行逻辑推理,找到解题的路径。

2. 列方程解题在解决一些数学逻辑推理题时,可以通过列方程的方式来解题。

将问题中的条件和要求转化成数学语言,列出方程来解答。

例如,对于一道关于数学问题的逻辑推理题,可以通过列方程来解决。

通过将题目中的条件和要求转化成数学表达式,我们可以更清晰地理解题目,从而找到解题的方法。

3. 分析选项在解决逻辑推理题时,我们可以通过分析选项来解题。

将选项逐个分析,排除其中不符合逻辑关系的选项,从而找到正确的答案。

例如,对于一道关于逻辑关系的题目,我们可以将每个选项逐个分析,看是否符合题目的逻辑要求。

通过排除那些不符合要求的选项,我们可以更接近正确答案。

4. 探索特殊情况在有些逻辑推理题中,可能存在某些特殊情况,我们可以通过尝试一些特殊情况来解题。

通过探索特殊情况,我们可以更好地理解题目的逻辑关系和要求,从而找到解题的方法。

例如,对于一道逻辑关系的题目,我们可以尝试一些特殊情况,看看是否符合题目的要求。

通过探索不同的情况,我们可以更好地理解题目,并找到解答的线索。

总之,数学思维在解决逻辑推理题中起着重要的作用。

通过画图解题、列方程解题、分析选项和探索特殊情况等方法,我们可以更好地理解和解答逻辑推理题。

希望以上的技巧对大家有所帮助,提高解决逻辑推理题的能力。

逻辑推理技巧

逻辑推理技巧
A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
【答案】B
【解析】本题属于三段论,可解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长,这个结论,那么必须保证管理得法与关心教师福利是同一个概念,这样才能得到这个合理的结论,所以选择B。
[解析]
1) 三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2) 周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
方法四:图示法
在逻辑判断类题目中,有些题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的包含特征,这时候就可以采用图示的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不作图而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。
【例题】所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

绝招:3分钟搞定数学逻辑推理(不得不看)

绝招:3分钟搞定数学逻辑推理(不得不看)

绝招:3分钟搞定数学逻辑推理(不得不看)数学逻辑推理是许多人认为棘手的一门学科。

然而,通过采用一些简单的策略,我们可以在短短的3分钟内提高我们的数学逻辑推理能力。

本文将为您介绍一些有效的技巧,帮助您快速解决这类问题。

1. 了解逻辑关系在解决数学逻辑推理问题之前,我们首先需要熟悉逻辑关系的各种表达方式。

逻辑关系可以用符号表示,如“与”、“或”、“非”等。

了解这些符号的含义是解决问题的基础。

2. 利用图形和图表图形和图表是数学逻辑推理的重要工具。

当遇到问题时,我们可以尝试将问题用图形或图表的方式展示出来,这样可以帮助我们更直观地理解逻辑关系。

绘制图形或图表有助于梳理思路,从而更快地找到解决方案。

3. 分析选项在数学逻辑推理问题中,通常会给出几个选项供我们选择。

我们可以分析每个选项的逻辑关系,并利用排除法逐个排除不符合要求的选项。

这样可以将问题的复杂性降低,更迅速地找到正确答案。

4. 运用前提条件数学逻辑推理问题通常会提供一些前提条件。

我们可以根据这些前提条件进行逻辑推理。

如果我们能够充分理解和应用前提条件,就能够更快地推导出正确的结论。

5. 练题目最后,通过大量的练题目,我们可以提高数学逻辑推理的能力。

解题是研究的最佳方式,通过练我们可以熟悉不同类型的问题,逐渐掌握解题的技巧和方法。

以上就是绝招:3分钟搞定数学逻辑推理的一些简单策略。

希望通过这些方法,您能够提高自己的数学逻辑推理能力,解决问题变得更加轻松快捷。

祝您学有所成!。

逻辑推理公式六句口诀

逻辑推理公式六句口诀

1、全同关系
指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。

2、全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。

全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。

1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。

除了A和B没有其他情况。

2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。

3、包含关系
又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。

4、交叉关系
指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。

可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

逻辑推理的十种方法

逻辑推理的十种方法

逻辑推理的十种方法1 问题求解问题求解是一种逻辑推理的方法,它主要是从事实出发,分析给定条件下所有可能的结果,最终确定出一个最佳解决方案,以解决某个问题。

此方法包括通过分析语义、结构和数据之间的关系来寻找答案。

2 推理推理是一种综合性的逻辑推理方法,它可以用来证明某种结论或结果是否正确或正确的可能性有多大。

推理通常使用正确的逻辑技术来分析已知的论证,以确定新的结论的可能性是否存在。

3 观察观察是一种逻辑推理方法,它强调仔细观察观察周围发生的事情,以便了解什么导致了特定结果,从而能够从中推断出准确的结论。

此方法強调了观察,并多次反复进行测试,以验证观察结果。

4 用例分析用例分析是一种逻辑推理方法,它介绍了有关一些特定情况,让读者依据有关研究,进行灵活的思考,形成结论。

用例分析也可以通过启发性技术来获得结论,甚至可以发现潜在的未知概念。

5 推断推断是一种逻辑推理方法,它基于某些给定的事实,结合逻辑技巧推断出某种结论。

此方法具有不断降低不确定性和解决客观问题的能力,以得出合理的结论。

6 可视化思维可视化思维是一种比较新的逻辑推理方法,它可以帮助人们解决复杂的问题,以及确定准确和创造性的解决方案。

可视化思维的基本思想是将抽象的思想、事件或概念转化为图像,以便更好地理解和记忆。

7 因果推理因果推理是一种将某种行为或情况变化与它们之间导致的结果之间关系表述出来的逻辑推理方法。

因果推理假定,如果某种行为或情况能够把一种情况转变为另一种情况,那么就可以得出因果关系。

8 假设假设是一种逻辑推理方法,它建立在假设或想象中,将一种情况作为可能发生的事情,基于这一假设,检查对结论的影响,以了解假设的可能性。

这一方法的假设可以是正确的或不正确的,最终都将验证其准确性。

9 前提推理前提推理是一种逻辑推理方法,它使用一个或多个已知的、先验确定的前提来推断出未知的结论。

前提推理的基础是通过推理,从而证明某种推论的正确性或其正确的可能性。

逻辑推理技巧大全

逻辑推理技巧大全

逻辑推理技巧大全简介逻辑推理是指根据已知的事实和前提,推断出一个或是假设的过程。

对于不同的应用领域,逻辑推理有不同的重要性。

在科学、哲学、法律和商业领域,逻辑推理技巧是必不可少的。

本文将介绍一些实用的逻辑推理技巧,以帮助您更好地进行推理。

如何进行逻辑推理逻辑推理过程通常分为以下几步:1.收集相关的信息和数据2.根据已知事实或前提,建立推理链3.对已知信息进行分析和推断4.推导出以下是一些常见的逻辑推理技巧。

1. 归纳推理归纳推理是指从具体的事实中推导出普遍的。

例如,一个人观察到一只鸟是蓝色的,然后推断出所有鸟都是蓝色的。

这种方法可以用来预测未来的趋势,并且是自然科学研究中常用的方法。

2. 演绎推理演绎推理是指从已知的前提中推导出一个。

例如,如果知道所有的狗都会叫,那么当听到某只动物的叫声时,就可以推断出它是一只狗。

这种方法可以用来检验逻辑的正确性,也是法律和商业领域常用的方法。

3. 反证法反证法是指通过反向思维来证明一个的方法。

例如,如果要证明某个数是素数,可以先假设它不是素数,然后按照素数定义来推导,最终得出一个矛盾的,从而证明它是素数。

这种方法可以用来证明逻辑的正确性,也是数学领域常用的方法。

4. 排除法排除法是通过排除一些不可能的选项来寻找正确答案的方法。

例如,在一组数中找到最大值,可以通过逐个排除其他数的方法来找到最大值。

这种方法可以用来避免错误的决策,也是考试和竞赛中常用的方法。

5. 模拟法模拟法是通过模拟实验或者情境来得出的方法。

例如,在测试一辆新型汽车的性能时,可以通过模拟不同的道路和天气情况来测试汽车的性能。

这种方法可以用来预测未来的结果和评估风险,也是工程和科学研究中常用的方法。

逻辑推理是一种重要的思维方式,可以帮助我们更好地理解世界和做出正确的决策。

以上介绍的逻辑推理技巧只是一部分,在实际应用中还可以结合其他的技巧和方法。

希望本文能够帮助您更好地进行逻辑推理,提高思维能力。

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。

这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。

但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。

因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。

这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。

他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。

乙说的真假交替,他的母亲是戊。

丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

逻辑推理题的技巧和方法

逻辑推理题的技巧和方法

逻辑推理题的技巧和方法
以下是 9 条关于逻辑推理题的技巧和方法:
1. 仔细审题很重要啊!比如说一道题说“小明每天都要去图书馆,今天他没去”,那你就得琢磨为啥今天没去呀,是不是有啥特殊情况。

就像侦探找线索一样,可不能马虎!
2. 学会排除那些明显不对的选项呀。

就像选衣服,一眼就看出不合适的,就别纠结啦。

比如问“谁偷了东西”,那个一直在家睡觉的肯定不是嘛。

3. 大胆假设一下嘛!如果觉得可能是这样,那就顺着想下去,看能不能得到合理的结果。

要是题目说一个房间有几个人,你就假设一个人是小偷,看看推理得通不?
4. 注意细节啊,亲!有时候一个小细节就能决定整个答案。

好比说一个人穿了特定颜色的鞋子,这也许就是关键呢。

哎呀,可别忽略啦!
5. 善用画图呀!把题目里的关系用图表示出来,会一下子清楚很多。

比如一家人的关系,画个图,谁是谁就一目了然啦。

6. 从结果倒推原因也很不错哦!要是知道了结果,就想想怎么会变成这样,一步步往前推。

好比知道门锁被撬了,那之前肯定有人动了手脚呀。

7. 多做练习是必须的呀!做得多了,自然就有感觉了。

就像跑步,跑多了就越来越轻松嘛。

8. 跟别人讨论讨论呀!说不定别人的想法会给你启发呢。

“哎,你觉得这道题应该咋想?”一起探讨多有意思呀。

9. 保持冷静,别着急!一着急脑子就乱啦。

就像考试一样,越急越出错呀。

慢慢来,总能找到答案的。

我觉得呀,这些技巧和方法只要你好好运用,做逻辑推理题就没那么难啦!。

逻辑推理十个实用技巧(by adcmj)

逻辑推理十个实用技巧(by adcmj)

十个逻辑判断技巧1、条件有矛盾真假好分辨[知识点] 遇到真假变化,不必详读理解;揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

2、对应关系杂排除做首选[知识点] 遇到对应组合,不必详读理解;首选排除方法,辅助假设澄清。

3、具体有疑问果断选宏观使用宏观原则快解有两个要点:✓具体选项无证据或有疑问;✓宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。

[知识点] 简化文中诸条件;具体不当选宏观。

4、可能不推“必”部分不推“全”如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论。

[知识点] 发现可能条件,不必详读题干;分析搜索选项,或然选项必选。

“部分”是个别性条件,指非整体性概念,个别现象不推出整体现象、少数现象不推出多数现象、用某一类不去推其他类等。

[知识点] 简明阅读题干,发现特称条件;分析搜索选项,全称坚决不选。

◆注意:“大都、几乎”等虽然不是全称,但是也是很强的量项,推导“特称前提”的结论,一定要坚持弱于前提、小于前提的原则。

5、选项要证据直观是答案考核从前提最直接能推出什么,不能推出什么的证据确证度。

[知识点] 简明理解题干;条件重复必选。

6、强弱相比较选“最”才保险[知识点] 简读注意“最”;选强勿迟疑。

7、概念有内涵当心被偷换分析失误有两种:✓受到偷换概念的误导;✓受到某种暗示的误导。

防止概念被偷换的办法是准确理解概念的内涵和外延之间的关系,不接受任何暗示。

[知识点] 谢绝文中暗示误导;果断排除偷换概念。

8、阅读必弄清论据和论点✓论据是“前提”,或称“原因”,指根据什么;✓论点是“结论观点”,或称“结果”,指所以怎么样了。

✓在“必考”的论证类试题中,通常要求找原因或求结论,这个原因或结论都是作为答案混杂在选项中,阅读的重要任务是分清论据和论点。

9、发现联结词规则用在先发现有联结词出现的试题,就必须使用推理规则。

在这里,简单介绍如下必考的规则。

✓充分条件:如果A,那么B。

符号:A→B(读A则B)规则1:断定A,必然断定B。

经典逻辑推理解题技巧

经典逻辑推理解题技巧

1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:B[解析]每一行的图一和图二外部去同存异和第三图外部,图一和图二内部直线数目减得第三图内部,黑点不变,B选项正确。

2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:D[解析]题干均为轴对称图形,且对折后黑影部分能完全重叠,只有D选项符合。

3.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。

答案:C[解析]由题意分析知,每个图都可相当于10个五星的数量,○=☆☆,△=☆☆☆,计算得,C选项符合。

4.给定上下两组图形,其中上面一组共有五个图形,它们呈现一定的规律性,下面一组一共有四个图形,其中三个继续保持这种规律性,另外有一个不具有这种规律性,请找出来。

答案:B[解析]题干5图形分别由1、2、3、4、5部分组成,A、C、D选项均由6部分组成,延续了前面的规律,B选项由5部分组成,不符合题意。

5.右边四个选项中有一项可以由给出图形展开得到,请找出来。

答案:A[解析]解此类图形要注意相邻面的位置。

注意侧面和正面的位置,正确答案为A。

1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:C[解析]相同元素正方形去掉不看,每一行的元素个数构成公差为1的等差数列,第一列的元素个数构成公差为-1的等差数列,可知C正确,D项有两个一样的元素,只能算3个元素,不选。

2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

答案:D[解析]横向看,黑五角星递减;竖向看,白五角星递增。

问号处的五角星构成应为白五角星5个,黑五角星0个。

故选D。

3.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。

答案:B[解析]由题意可知,每个图形分为9块,在每一小块中,是一个递推关系,前两个图推下一个图形。

如,图(1)&图(2)图(3)。

阴影&空白空白,空白&空白阴影,阴影&阴影空白。

(完整版)逻辑判断推理技巧大全

(完整版)逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1. 指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2. 基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3. 解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4. 演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1. 分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2. 有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的”的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

逻辑推理真话假话做题技巧

逻辑推理真话假话做题技巧

逻辑推理真话假话做题技巧一、判断逻辑关系在逻辑推理题目中,首先需要判断给出的信息之间的逻辑关系。

一般来说,题目中会给出若干个陈述句,这些陈述句之间可能存在矛盾、相容或关联的关系。

通过判断这些逻辑关系,可以更好地理解题目信息和找出解题线索。

二、寻找矛盾在逻辑推理题目中,矛盾是一个非常重要的线索。

通过寻找矛盾,可以发现陈述句之间的不一致之处,从而确定哪些陈述句是假的或哪些陈述句是真的。

寻找矛盾需要注意以下几点:确定题目中的陈述句数量和内容;仔细阅读每个陈述句,并找出其中可能存在矛盾的地方;通过比较和分析,确定哪些陈述句之间存在矛盾。

三、利用假设法假设法是逻辑推理中常用的一种方法。

通过假设某个陈述句是假的或真的,然后根据这个假设进行推理,看是否能够推出矛盾或符合题目的条件。

如果推出矛盾,则说明假设不成立;如果推出符合题目的条件,则说明假设成立。

在使用假设法时,需要注意以下几点:确定假设的内容和范围;根据假设进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定假设是否成立或矛盾。

四、排除法排除法也是逻辑推理中常用的一种方法。

通过排除某个陈述句为假或真,然后根据排除后的结果进行推理,看是否能够推出符合题目的条件。

在使用排除法时,需要注意以下几点:确定需要排除的内容和范围;根据排除后的结果进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定排除后的结果是否符合题目的条件。

五、归纳总结归纳总结是逻辑推理中的一种基本方法。

通过归纳和总结题目中的信息和推理过程,可以得出最终的结论。

在归纳总结时,需要注意回顾整个推理过程,确保每一步推理都是正确的;总结题目中的信息和推理结果,确保没有遗漏。

逻辑推理六大技巧

逻辑推理六大技巧

逻辑推理六大技巧第1大技巧计算推导计算推导是逻辑推理过程中最基本的方法。

我们每个人从小学开始就学会做计算了,但是对于计算的用处究竟有多大,能够透露出多少隐藏在问题背后的信息,就不是人人都清楚的了。

事实上,计算和其他推理技巧一样,都是我们进行逻辑推理时最基本、最可靠的工具,特别是在运用代数的方法来解决问题时,它往往能暴露问题的本质,使我们得出充足、可靠的结论。

这里只想再提醒你一点,计算推导一定要完备,不能漏掉任何一种情况,哪怕这种情况的出现是如此的不正常。

第2大技巧演绎推理演绎是一种由一般到个别的推理方法。

在演绎推理过程中,前提和结论之间的联系是必然的,结论不能超出前提所断定的范围。

对于一个正确的演绎推理过程,如果其前提是真的,则所得到的结论也一定是真的,这是演绎推理的一个重要特征。

演绎推理中有一种特殊的方法,称为递推。

所谓递推,就是利用研究对象之间的联系,用前一步的结论去推导下一步的结论,以达到简化问题的目的。

递推是一种非常有效的思考方法,它有点像多米诺骨牌,推倒第一块以后,后面的骨牌就会依次倒下。

如果能够熟练运用递推技巧,你会发现,许多看上去很难的题目也可以轻松地找到答案。

第3大技巧归纳分类归纳是一种由个别到一般的推理方法。

与演绎推理不同,归纳推理得出的结论不一定绝对正确,所以有时我们称它具有或然性。

但归纳推理中有一种特殊的完全归纳推理,应用完全归纳推理时,只要我们考察了该类事物的全部对象,那么结论就必然是完全真实的。

在进行归纳推理时,一个很重要的技巧就是要对它们进行分类,把它们分成若干个小组,然后分别进行分析。

分类可以使每一部分的研究对象都比原来的问题更简单,相互之间的关系更清晰。

第4大技巧反向思考反向思考是解决逻辑推理问题的一种特殊方法。

任何一个问题都有正反两个方面。

所谓正难则反,很多时候,从正面解决问题相当困难,这时如果从其反面去想一想,常常会茅塞顿开,获得意外的成功。

这就是反向思考。

在进行逻辑推理时,有时已知的条件很多,能够运用的逻辑关系也很复杂,要从众多的可能性中寻找所需要的结果,往往是非常困难的。

逻辑推理题目解题技巧

逻辑推理题目解题技巧

逻辑推理题目解题技巧
1. 了解题目的类型:逻辑推理题主要分为两种类型,即条件推理和关系推理。

条件推理是基于已知条件进行推理,确定目标的正确选项;关系推理是通过分析事物之间的关系,确定逻辑关联的正确选项。

2. 分析题目的结构:逻辑推理题通常包括一个问题和若干个已知条件。

细致分析题目的结构,将问题和已知条件分离开来,有助于更好地理解和解答题目。

3. 建立逻辑关系图:将已知条件和问题之间的逻辑关系以图表的形式表示出来,有助于清晰明了地分析问题和找出解答的线索。

4. 使用逻辑推理规则:在分析题目和已知条件时,运用常见的逻辑推理规则,如充分必要条件、排除法、转化法等,来辅助解答题目。

5. 注意细节和排除干扰项:在解答题目时,要仔细阅读每个条件和问题的细节,并排除干扰项。

有时候,一个小细节的遗漏或者一个干扰项的误判都可能导致整个题目的错误答案。

6. 反证法和反向推理:在解答逻辑推理题时,有时候可以使用反证法或者反向推理的方式来确定正确答案。

通过假设错误选项为真或者根据反向的思路进行推理,可以帮助我们找到正确答案。

7. 多练习:提高解题技巧最有效的方法就是多做逻辑推理题。

通过不断的练习和分析,积累经验和触类旁通的能力,逐渐提高解题的准确度和效率。

记住,解答逻辑推理题需要耐心、灵活的思维和良好的逻辑推理能力。

掌握以上解题技巧,并加以实践和练习,相信能够在逻辑推理题中取得更好的成绩。

写作中的逻辑推理技巧总结

写作中的逻辑推理技巧总结

写作中的逻辑推理技巧总结在写作中,逻辑推理是一项重要的技巧,它能够帮助我们理清思路,增强文章的逻辑性和说服力。

无论是论证观点、解决问题还是展开论述,逻辑推理都是必不可少的。

本文将总结一些常用的逻辑推理技巧,希望能对广大写作者提供一些参考和借鉴。

一、因果推理因果推理是指从某种原因推导出某种结果或者从某种结果推断出某种原因。

在写作中,我们经常需要借助因果推理来阐述观点和论证论点。

通过明确、有力地呈现因果关系,能够增加文章的逻辑性和可信度。

例子1:人类活动对环境的影响全球变暖是一个世界性的问题,我们不得不思考人类活动与其之间的因果关系。

科学研究表明,大量的温室气体排放是导致全球变暖的主要原因之一。

由于人类过度开采化石燃料、森林砍伐以及大规模工业化生产等,温室气体排放的数量急剧增加,导致地球温度不断上升,引发了一系列环境问题。

例子2:教育对个人发展的影响教育是社会进步的重要因素,它对个人发展也起着至关重要的作用。

通过教育,我们能够获得知识、培养技能和塑造性格。

一个受过良好教育的人往往更加有自信、更有创造力,并且能够更好地适应社会的发展和变化。

二、类比推理类比推理是指通过比较两个或多个事物或情况的相似之处,从而推断它们在其他方面也会有相似的特征或结果。

适当地运用类比推理可以帮助我们更好地理解和解释事物,并增加文章的可读性和说服力。

例子1:阅读与思考的关系阅读与思考的关系就好比水和泥巴的关系。

就如同水能够滋润泥巴一样,阅读能够启发思考,帮助我们更加深入地理解问题和现象。

没有阅读的支撑,我们的思考就像是没有水分滋润的干燥泥巴,无法蓬勃发展。

例子2:领导者与球队的关系领导者是球队的核心,就像是一枚火箭的火药包。

领导者的能力和魅力能够激励球队成员团结一心、全力以赴,达到充满激情的目标。

没有一个出色的领导者,即便是在人才济济的球队中,也难以达到更高的高度。

三、演绎推理演绎推理是指从已知的前提或普遍规律中通过逻辑推演得出结论的过程。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理技巧大全————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:第一章快读快解应用集锦一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。

(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。

即:说真话的是乙和丙。

试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。

几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

”结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀[解析](1)三人中只有一个说的对。

(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

”断定:张孙二人一对一错。

因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

答案D。

试题3:某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用 B.12人没人会使用C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用[解析](1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。

答案A。

针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

[点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。

逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。

备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

二、对应关系杂排除做首选在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。

试题1:乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:(1)没有人既会日语又会法语; ,(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;(4)乙、丙、丁不会同一种语言。

根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语[解析](1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。

(2)将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。

试题2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。

有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。

”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国.C德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国[解析](1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。

(2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。

答案C。

有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。

本篇将在稍后的分析推理部分做更多介绍供参考。

[点拨] 快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。

三、具体有疑问果断选宏观试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。

往往这个结论或说法在选项中,是备选的答案。

公务员试题中,尤其国家公务员试题,经常出现模棱两可的备选项,这是考生普遍遇到的难点,也是重要考点。

要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不同的分析原则,宏观原则就是其中之一。

请看试题。

试题1:全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授说:我们应当制定全国性的政策用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。

这样的法律能够减少子女平日的压力。

以下哪项是人们能够得到的启示( )。

A.父母有责任关心自己的孩子B.孩子平常应该多与父母经常地在一起C.这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力D.父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后父母很多的操心[解析](1)文中指出:用立法方式规定父母和子女相处时间下限,减少孩子压力。

(2)四个选项作为启示似乎模糊不清。

分析B、C、D,都比较具体(或称绝对化),作为从文中得到的启示都不合适,遇到这样情况,就果断选择概括性强、且与题义无矛盾的“宏观”选项,这是重要考点。

A符合这个原则。

(3)容易出现的错误是选C。

C中的“消除压力’’和文中的“减少压力”有本质的不同,当c偷换概念的误导!排除C不取。

答案A。

试题2:对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。

由此可推出的最恰当的结论是()。

A.克隆技术将会推动科学和社会的进步B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免[解析](1)与上题相同,根据文中的论述,没有丝毫证据得到如B、C、D这样既具体又绝对的选项。

(2)选项A宏观概括,做结论与题中叙述相容无矛盾,虽显空泛,但无错。

答案A。

使用宏观原则快解有两个要点:1.具体选项无证据或有疑问;2.宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。

[点拨] 快读:简化文中诸条件;快解:具体不当选宏观。

四、可能不推“必”部分不推“全”先说“可能不推必”。

“可能”是指不确定的条件。

其中的“推”,是指推导、推理、推出;“必”是指必然性、确定性的结论。

试题文中给出的条件各具特色,其中比较微妙的是可能性条件和个别性条件。

如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论,牢记“可能不推必”这个分杠原则。

公务员考试有如下试题:试题1:热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。

由此可推出的最恰当的结论是( )。

A.自然环境决定人格特征B.自然物理环境可对特定行为作出一定的解释C,越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为D.炎热的地方社会治安更好[解析)(1)文中第一句就出现了“热天可能会使人烦躁不安”这样或然性前提,阅读时发现这样的前提,就可在选项中搜索“可能性”结论,排除其他。

(2)B是具有可能性的结论。

而A、C、D都具有确定性,排除。

答案B。

这样的阅读方法是把握特征的方法,熟练掌握后,可大大节省阅读时间,更避免困惑在百思不得其解的分析中。

再体会下一个试题,也许你立刻就找到答案。

试题2:研究人员通过大量数据分析:人们心理烦躁的原因可能是对市场经济的剧烈竞争感到疲倦或不适应,也可能是多数人长时间上网后的网络综合症带来的副作用,还有可能是人际关系的不和谐造成的心理负担过重。

烦躁心理使社会秩序呈现不良形态,甚至传染他人引起无名的烦乱。

以上分析说明()。

A.人们的烦躁心理可对社会产生影响B.和谐的社会不会引起人们心理烦躁C.比较起来,人际关系是决定人们心理是否烦躁的重要原因D.强化知识积累,则能增强适应能力、把握处世尺度,减少心理烦躁的因素[解析](1)牢记,可能性前提不能推出B、C、D这些确定性结论。

A是答案。

(2)同时,A也是一个宏观性选项,对照其他不十分恰当的具体说法,·也是必选对象;在解析过程中,可灵活恰当使用不同的分析原则。

[点拨] 快读:发现可能条件,不必详读题干;快解:分析搜索选项,或然选项必选。

(或然;不必然、也许、可能)可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。

此夕L,还有“不必然”、“不可能”等概念之间的互相推理。

2007年,北京市公务员考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)这类模态命题的推理试题,本篇在模态推理简介部分将做专门介绍,并附专项练习题供备考演练。

再说“部分不推全”。

部分不推全也是重要的分析原则之一。

其中的“部分”是个别性条件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。

相关文档
最新文档