2020年新核定征收税收优惠政策出炉
2020年企业总税负不超过6%,继续享受核定征收
2020年企业总税负不超过6%,继续享受核定征收根据市场情况来看,2020年企业依然可以享受个人独资企业的核定征收政策,且综合税负率不会超过6%,无需法人到场,且一般为事前核定,系统中显示核定征收,出具核定征收鉴定表,这就意味着企业享受核定征收有一定的保障,不是税务的空口白话。
当然万事也没个绝对,因此企业需要做好对应措施。
有的部分地区除了个人经营所得核定征收外,地方税务还给予企业增值税地方所得部分的30%及以上的奖励。
个人独资企业属于小规模纳税人这个是不少人都明白的,因此其增值税的征收率为3%,核定征收增值税地方留存为40%,奖励留存的30%,相当于就是奖励增值的12%,就是0.36%,所以说按增值税地方留存的30%奖励的话其实增值税的实际税率是 2.64%。
当然企业达到一定的条件奖励比例会更高。
在当前经济形势比较严峻的情况下,很多的企业生存发展都受到了巨大的冲击,一些小微型企业更是艰难求发展。
在互联网发展迅速的时代下,企业要善于运用互联网带来的经济效应,个人独资企业的核定征收政策也是在网上可以找到相关资讯内容的,但是选择的同时要擦亮眼睛,多方考究了解。
近几年的个人独资企业核定征收也是很多的企业做税收筹划的主要形式之一,而且在未来几年应该会继续核定下去,主要是个人独资企业运用起来方便,加上享受政策的方式也是极为便捷,也无需个独企业的法人到现场,耽搁自身的时间精力等。
其当然除了核定征收外,企业也可以通过注册新公司、分公司、子公司或者公司整体迁移,无需企业实体入驻即可享受当地税收扶持政策(地方留存部分30%—70%财政奖励)注册(VX+T:I5O)流程也是(B663+O556)较为方便简单:第一步:提供法人及财务负责人证件扫描件核名,最好清晰好辨认;第二步:法人&财务进行全程电子化认证:1-2个工作日出执照1个工作日三章(一周左右);第三步:税务登记及银行开户;开户和税务报道需要法人证件原件,财务证件原件(一周左右);第四步:办理完成,企业自由经营发展。
2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%
2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%80%赚钱的企业都想过,怎样可以多一点利润,再多一点利润,在平常的企业运营中更是能省则省,但是一看财务报表,上面的利润依然少的可怜,究竟是哪里出了问题呢?国家近几年也出台了很多税收优惠政策,帮助广大中小企业提高活力,但是由于今年特殊情况,倒闭的企业是一家比一家多,这时候能生存下去都不错了,更别说要赚多少钱,于是很多企业都开始裁员,缩减工资等,希望能减轻企业负担。
但是,要经营一家企业,需要解决的问题很多,光是裁员之类的只能缓解一时之需,企业应该做好长久打算。
比如,企业可以利用税收优惠政策帮助公司度过难关,最近推出的增值税3%降为1%(除湖北以外的地区),对小规模企业和个体工商户来说就受益匪浅。
还有今天要讲到的个人独资企业核定征收政策:核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
核定征收方式包括定额征收和核定应纳税所得率征收(1)定额征收:直接核定所得税额;(2)核定应税所得率征收:按照收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳所得税。
以我区个人独资企业500万税负:个人所得税核定征收:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万税负仅两个点!!但是核定征收一般只存在于经济欠发达地区、经济开发区,这些地区一般都在招商引资,所以会出台一些税收优惠政策,就比如咱们说的核定征收政策,在平常的地区,核定征收政策是很少的,因为现在渐渐的都变成了查账征收。
核定征收后的个人经营所得税只有0.5%-2.19%,具体如下:开票额(不含税)300,000 实际税率0.5%开票额(不含税)500,000 实际税率0.7%开票额(不含税)1,000,000 实际税率0.95%开票额(不含税)1,500,000 实际税率1.3%开票额(不含税)2,000,000 实际税率1.48%开票额(不含税)2,500,000 实际税率1.58%开票额(不含税)3,000,000 实际税率1.65%开票额(不含税)3,500,000 实际税率1.84%开票额(不含税)4,000,000 实际税率1.99%开票额(不含税)4,500,000 实际税率2.1%开票额(不含税)5,000,000 实际税率2.19%企业在园区成立个人独资企业后,可以将业务外包给个人独资企业,将税拿到个人独资企业上缴纳,就可以享受核定征收政策了。
2020年一般纳税人和小规模纳税人可享受的税收优惠政策?
2020年一般纳税人和小规模纳税人可享受的税收优惠政策?在互联网经济和实体经济交替的年代,很多服务行业如雨后春笋一般冒出,而且服务行业的利润相当的高,一些企业利润高,所得税压力比较大,对于企业来说想解决这块的税收压力,高薪去做税收筹划也很难得到解决,最后一些朋友铤而走险的选择去买增值税发票来解决这块的利润这样的方式方法是不正确的,而且对于企业来说风险是非常大的,出事的企业也很多。
税收洼地的一些服务行业,服务类的个人独资企业享受核定征收,企业可以通过业务外包到个人独资企业享受这部分利润的核定。
事实上,近几年国家出台了非常多的税收优惠政策:一、比如小型微利政策,可以让企业所得税降至5%;小规模纳税人增值税减免政策,可以让企业每季度30万销售额(一年可以实现120万销售额)免税;研发费用加计扣除,则可以最高抵扣100%的企业所得税二、合理运用税收优惠政策,园区税收扶持高达90%,有效减轻企业税负选择合适的园区不但能够提高企业的实际利润,更可以优化企业的税务结构,让企业更安全的享受到政府的税收扶持和优惠政策,享受税收优惠政策显然是一种安全可靠,合理合法的筹划方式。
个人独资企业享受核定征收政策,核定方式按照五级累进制或者直接核定所得税1.2%再生资源以及煤炭,一般纳税人也可享受核定!入驻园区的企业,可享受按每月的税收返还:企业交纳的增值税、企业所得税、可享受地方留存部分40%-90%的当地政府税收返还奖励政策个人独资企业一些类型的企业可以通过注册个人独资企业进行核定征收,尤其对于那些资料残缺难以查账、成本账务难做、财务制度不健全的企业来说,采用查账征收意味个人所得税是比较高额的,入驻园区申请核定征收的话,能够大大降低企业的税负,综合税率最高在5.18%左右。
小规模个人独资企业增值税:3%个人生产经营所得税核定征收后,小规模企业0.5%-2.1%,一般纳税人0.5%-3.1%有限公司增值税、企业所得税扶持地方留存的40%-70%左右举个例子某企业18年缴纳增值税5000万元,缴纳企业所得税2000万元,入驻园区后享受税收优惠政策,园区一级财政,增值税地留50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税和个人所得税可以享受高达70%的当地政府税收返还资金扶持。
2023个体工商户核定征收-新政策已公布
2023个体工商户核定征收-新政策已公布近日,国家税务总局发布通知称,2023年起将对个体户的核定征收
政策进行调整和优化。
具体来说,主要包括以下几点:
1.将纳税人的经营范围和实际经营情况作为确定应纳税所得额的依据,取消了以过去两年平均收入为基础计算应纳税所得额的方式。
3.对于在同一行业中属于较低水平、且无法提供足够证明材料的小微
企业,可以通过核定办法确定其应缴纳社保费、公积金等相关费用。
4.鼓励符合条件的个体工商户参加职工基本养老保险并享受相应政策
优惠。
此次新政策旨在进一步规范个体户征管行为、简化操作流程、促进民
生改善。
同时也提醒广大个体户及时关注最新动态,并根据自身情况做好
适当调整和准备。
节税
园区或政府提供的税收优惠和减免措施是企业节约成本的重要途径,
而对于日常经营活动中产生的部分费用则可以寻求在法律范围内进行“合
理避税”。
例如降低员工福利、调整企业资本结构等。
优惠园区招商
不同于一般经济开发新片,优惠型产业园通常会针对一些行业或者特
定类型企业制定出更为详细和周到地扶持政策。
同时它也具有较强社交性质,在其他相似行动参与者之间增进互信并创造机会是其独特魅力所在。
总结:
园区注册、产业园招商、税收优惠政策、个体核定以及其他政策扶持措施,不仅为企业带来很多便利与益处,同时也加速了相关经济领域的发展和社会进步。
在未来中国各级政府将会继续开放市场和推出更多完善合理化的制度法规,鼓励国内外投资者积极参与本土或境外市场并互通有无资源,共同携手推动世界新型城镇化建设。
2020年个人独资企业享最新税收优惠政策
2020年个人独资企业享最新税收优惠政策相信最近大家经常听说个人独资企业可以节税,但是同时又很疑惑,为什么都说个人独资企业可以节税呢?他究竟是怎么节税的?又能节多少税呢?要弄清楚这个问题,咱们首先要了解个人独资企业他的概念,以及他享受的税收优惠政策又是什么?什么是个人独资企业?独资企业即个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。
自然人企业。
个人独资企业营业执照最古老、最简单的一种企业组织形式。
个独企业可以享受的税收优惠?个人独资企业是免征企业所得税的,改为征收个人经营所得税,而个人经营所得税的征收又分为核定征收与查账征收两种。
为了能更好的享受税收优惠,一般采用的是核定征收方式。
核定征收分为两种方式:一、核定应税所得率依据不同行业在3%~30%之间,个税的最高税率是35%。
像服务行业就是核定10%的行业利润率,企业如果营业额在500万(含税),个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万二、固定税率依据行业确定的税负率在1.5%~2.5%之间(这里就不详细计算,因为一般采用的都是核定征收方式)。
可以节多少税?假设北京XX建筑设计有限公司为小规模纳税人,年收入在500万,可抵扣的进项在200万,利润300万。
现在成立山东XX建筑设计工作室,把业务给到这个工作室,下面来计算一下这两个企业分别要交多少税:北京XX建筑设计有限公司:增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元企业所得税:300*25%=75万元分红税:(300-75)*20%=45万元附加税:14.56*6%=0.87万合计:14.56+75+45+0.87=135.43万元山东XX建筑设计工作室:增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元附加税:14.56*6%=0.87万合计:14.56+10.51+0.87=25.97万可以节约的税款为:135.43-25.97=109.46万元。
建筑行业在2020年可享受哪些税收优惠政策?
建筑行业在2020年可享受哪些税收优惠政策?
现在建筑行业作为我国的一个大的行业,就发展前景来看,不可估量!并且,社会的进步也是通过方方面面表现出来的,建筑就是其中之一!建筑行业涉及的范围比较广,建筑贸易、建筑劳务、建筑设计、房产销售!那么,这三个方面企业的税收压力也是比较大,企业就可以选择相关的税收优惠,解决税收压力问题!
1.西开政策
企业选择在园区中成立有限公司享受西开政策,所得税按照15%征收2.五免五减半
企业选择在园区中成立有限公司,享受五免五减半
企业享受上述的两种税收政策后,还可以叠加享受下面相关的税收优惠
3.企业选择税收奖励政策
企选择在园区中成立有限公司,享受税收奖励政策
享受增值税地方财政留存中30%—90%的税收奖励
享受所得税地方财政留存中30%—90%的税收奖励
企业在园区中成立一家有限公司享受西开政策、五免五减半,再享受税收奖励政策!企业的所得税仅在9%左右!
4.企业选择核定征收政策
企业选择在园区中成立小规模个人独资,享受核定征收政策
企业选择在园区中成立小规模个人独资,享受所得税按照0.95%—2.19%之间税率核定!享受核定后,无需再涉及企业所得税、分红税
方面的问题!合理合法的业务分流,享受相关的税收优惠政策!
建筑行业(150)可享受上述的税收优惠政策!解决企业缺少成本进项的问题!成立有限公司、小规模(8663)个人独资、小规模有限公司均可享受相关的税收优惠政策!税收奖励、核定征收(0556梁)政策,解决企业所得税、增值税、分红税、高管个税方面的问题!详情可关注:不负青春不负税。
2020年税收优惠政策有哪些?
税收优惠政策有哪些2020年上半年由于疫情原因,给很多企业带来了重创,随着2020年下半年的到来,很多企业也步入了正规,调整好经营模式。
这个时候的企业也在慢慢考虑关于年底申报纳税汇算清缴的问题了,对于税收这部分很大的企业来说的话,在缴税纳税汇算清缴的时候不免又是很大一部分的支出。
湖水回来,企业都是以营利为目的,没有企业会心甘情愿的拿出自己赚的辛苦钱。
所以有的企业为了改变纳税多的这一现状,会找很多方式来合理节税,降低企业税负,最常用的方式就是税收洼地了,利用税收洼地的一些税收优惠政策来帮助企业达到安全有效的降税。
有限公司财政奖励政策通过在税收洼地注册新公司,成立分公司等形式来享受财政奖励政策,在地方留存的基础上进项梯度式财政奖励。
注册式,即不受地域的限制,外省市的也能享受本地区的财政扶持政策。
增值税:地方留存50%,财政奖励50%-85%企业所得税:地方留存40%,财政奖励50%-85%可叠加享受政策,即企业如果本身享受国家优惠政策扶持的,可叠加享受本地区税收扶持政策。
个人独资企业核定征收政策个人独资企业(即年开票额500万以下),税收洼地的个人独资企业是核定征收模式,综合税率3%左右,增值税1%,附加税0.06%,个人生产经营所得税核定开票额的10%再根据五级累进制表格进行核定,税率为0.5%-2.1%。
自然人代开发票个人生产经营所得税的自然人代开服务,综合税率2.5%,轻松解决自然人开票烦恼,同时解决企业所得税压力。
自然人代开主要适用服务业,例如现代服务、劳务服务、设计服务、生活服务等等,还有一些常用材料类也是可以的。
具体开票品目根据实际业务优势:享受核定所得税政策,综合税率2.5%,税率低;即时开具发票跟出具完税证明,效率高,一次性综合服务,方便省心。
下文为2020年新发布的税收优惠政策2020年最新税收优惠政策,在2019年的基础之上,对总部经济招商模式的有限公司及个人独资、个体工商户的政策基本无变动。
2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定
2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定一:核定征收的定义核定征收是针对企业所得税的一种征收方式,其中核定征收分为两种一定是定额核定,及税务机关按照当地行业,市场直接核定企业开票额的0.5%-2%(营业额)不等的所得税,直接核定所得税。
第二种是税务机关按照行业类别,核定一个行业的利润率,5%-20%(营业额)不等,计算出来的是企业的利润,利润在按照企业所得税的计算方式计算。
更多资讯详询公众号《税收小沫》1)定额核定定额核定一般是有最低要求的,小编了解到的渠道可以核定到0.5%,或者是一些个体户的核定,因为不属于企业性质,所以核定的税率比较低。
如果针对的是个人独资企业,或者说有限公司的核定征收,那么在国家规定下,最低的核定应该是1.5%如果低于1.5%就和国家的大方向矛盾,是不太合规的。
地方政府也是没有这么大的权利的。
2)定率核定定率核定是通过行业的不同划分每个行业的利润不一样,通过核定利润的形式来降低企业所得税的缴纳。
(13206)现目前的按照五级累进制核定的个税税率是0.5%-2%,综合税率是在5%以下。
二:核定行业利润率小编当地核定的主要是服务行业的个人独资企业,(233401洛)服务行业核定的利润率为10%,商贸行业核定的行业利润率为5%,核定征收的好处及转化了企业所得税的计算方式,对于缺少成本票,没有成本的企业来说,就可以达到税收筹划的目的,减少企业的税收压力。
举例如下:某企业年营业额为400万,通过个人独资企业计算需要缴纳的税金如下:1.增值税3%等于11.6万,享受地方留存30%的奖励等于1.392万。
实际上交10.2万2.个人经营所得税(所得税)400万/1.03*10%(行业利润率)=38.8万(利润),38.8万乘以30%-4.05万=7.6万3.附加税为增值税的10%,小规模企业减半征收为0.15%等于0.58万4.实际总税金为0.58+10.2+7.6=18.38万缴纳这笔税金以后企业的资金就可以自由的支配(不需要在上交企业任何税金)18.38万/400万(开票额)=4.59%这就是400万的综合税率,增值税也可以代开3%的专票三:结尾一般企业大都会在年初的时候,一年的政策落实下来了,然后做好今年的税收筹划,把业务规划好,提高公司的经济效益,降低企业各方面的成本。
企业所得税优惠政策2020
企业所得税优惠政策2020无论是增值税中的小型企业、微型企业,还是所得税的小型微利企业,其税收政策优惠随着时间的变化而不断变化,这个变化反映了国家进一步对小微企业的支持力度和放管服改革的深度。
一、目前小微企业增值税优惠政策1、最新文件规定。
《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的公告》规定,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。
增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元,销售服务、无形资产月销售额不超过3万元的,自xx年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
2、优惠政策沿革。
财税[xx]52号规定,自xx年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。
国家税务总局公告xx年第57号规定,A、增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。
其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。
B、增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元的,免征增值税;月营业额不超过3万元的,免征营业税。
C、增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的,当期因代开增值税专用发票已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
财税[xx]76号规定,为支持小微企业发展,自xx年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
财税[xx]77号规定,为进一步加大对小微企业的支持力度,推动缓解融资难、融资贵,现将有关税收政策通知如下:A、自xx年12月1日至xx年12月31日,对金融机构向农户、小型企业、微型企业及个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。
2020年出台最新税收优惠政策
2020年出台最新税收优惠政策2020年针对企业享受税收优惠政策如下:一、有限公司可享受的税收优惠政策注:有限公司指:企业新成立的有限公司、分公司或是子公司均可享受企业增值税:企业增值税可享受地方留存50%——70%(地方留存为50%),增值税可享受增值税总纳税额的25%——35税收奖励企业所得税:企业所得税可享受地方留存50%——70%(地方留存为40%),企业所得税可享受所得税总纳税额的20%——28%税收奖励注:纳税大户,一事一议!二、个人独资企业及个体工商户的税收优惠政策注:个人独资企业是有限公司和个体工商户之间的一种公司,也是公司性质的,与有限公司纳税税种有一些出入。
有限公司税种:企业增值税、企业所得税及附加税;个人独资企业税种为:增值税、个人所得税及附加税针对个人独资企业2020年目前重庆有三个经济开发区延续去年的核定征收1.重庆主城区个人独资企业核定征收:增值税3%,附加税0.18%,个税核定1.2%,综合税率4.68%2.重庆区县个人独资企业核定征收:增值税3%,附加税0.18%,个税核定0.9%,综合税率4.08%3.重庆区县工业园区个人独资核定征收,增值税3%,附加税0.18%,个税核定按照行业利润率10%进行核定,对应五级累进制进行纳税。
注:对应个体工商户的核定办法如上述一致。
三、办理细则1行业几乎无限制。
提供一站式后期服务。
2办理时间快,一周内出执照,税务报道三天后可领发票。
3个人独资企业可以核定。
三类医疗器械可做,只需要法人质量管理员到场即可。
四、(经办人:I8g)办理(g6zg)流程(3588 黄老师)1.核名:企业需提供法人身份证扫描件、法人基本信息、需注册企业的基本类型及信息(全部需要企业提供)2.执照:企业核名后,工商资料做好后需法人签字递交(企业只需要法人签字即可)3.三章:工商执照出后,刻财务章、发票章及公章4.企业注册电子税务局(需法人本人视频认证)5.个人独资企业需要核定税种6.银行开户(法人可本人到场或可选择代办,需要收取代办费用)7.申领发票。
2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5%
2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5% 进入2020年就意味着21世纪20年代就要开始了,时间不等人,相信诸位看官有着诸多的感想。
废话不多说,进入正题,现在很多的企业面临税负压力的问题,体制的不断完善,管理也越来越规范,金三系统的加强,社保的入税是很好的印证。
所以企业在合理合规的范围内进行税收筹划是被允许的。
个人独资企业的核定征收可算作是一种方式,适用于小规模纳税人,发展初期的企业,个人独资企业能解决的也是现在不少企业所面临的一些痛点,如下所示:无或少进项,几乎全额缴纳增值税交完企业所得税,还得交分红个税社保由税务机关征收,面临与薪水对应问题企业净利润可以,但是面临交纳高额企业所得税高薪员工面临高额个税,实际到手收入反而不高金税三期大数据牛技术比对联网,无处可藏个人独资企业是属于小规模纳税人,增值税的征收率是3%,附加税减半征收后为增值税的6%,0.18%,个人经营所得税可在总部经济园区申请核定征收,根据最为正规的方式也就是国家税务总局规定的按利润率10%套五级累进制,除此之外,园区为了奖励企业特地给与企业增值税地方所得部分的30%以上的返还,且事前核定,出核定通知书;综合税收率在5%以内,交完这一部分的税款后,就可以直接提到法人私卡里面自由支配,不再缴纳任何税款了。
在经济园区设立个人独资企业,申请核定征收,以小规模年收入(开票)400万元为例。
注小规模纳税人年营业额只能在500万以内,反之则要升级为一般纳税人。
所得税核定征收率计算方法:所得税=累计开票额x核定利润率x应税所得率-速算扣除数,利润率为10%,应税所得率为对应五级累进税率。
以年收入(开票)额400万为例增值税:400/(1+3%)*3%=11.65附加税:11.65*6%=0.699(含城建、教育、地方教育附加)所得税:400/(1+3%)*10%*30%-4.05=7.6综合税负:11.65+0.699+7.6=19.949按地方留存30%奖励企业:增值税地方留存40%奖励企业增值税:11.65*40%*30%=1.398上述算法可能有微小出入,但是可以看出个人独资核定征收的税负率真不高,企业是可以合理运用的,特别是缺少进项,利润虚高的企业。
2020年下半年企业继续申请享受核定征收政策
2020年下半年企业继续申请享受核定征收政策
更多税收优惠政策可关注《不负青春不负税》
对于企业老板股东等,相信对个人独资核定征收政策并不陌生,毕竟对于中小企业来说,能进行个人独资核定征收,将为企业节省一大笔费用,实实在在的提高企业收益。
那么核定征收政策现在还可以申请吗?小编负责任的说,确实是可以的。
在笔者所在重庆的园区里,就可以享受核定征收。
企业缺少进项,分红税,高管个人所得税等问题,都可以通过核定征收来解决,几乎不限行业(包括沙石,煤炭等)。
那么园区中的核定征收政策是怎样的呢?笔者给大家分享一下。
在园区中成立个人独资企业或者个体工商户,就可以享受核定征收政策。
主要有两种方式:
1、直接核定所得税1.5%
2、核定利润10%,再按照五级累进制核定计算所得税
这两种核定征收方式,其综合税率均为5%左右,现在疫情影响,增值税降低至1%,其综合税率3%左右。
现在,个人独资也可申请享受核定征收政策,核定所得税税率0.5%!成立个人独资相比有限公司,还有一个优势,就是资金可以转至私人账户。
在园区中成立有限公司享受核定征收政策
一般纳税人可享受到园区中核定行业利润率10%,在扣除25%的应税所得率,增值税可享受地方留存部分中30%的财政奖励!
小规模有限公司可享受到园区中的核定征收政策,核定后企业的总税
率在4%
园区中的优惠政策肯定不止个人独资这一种,更有针对有限公司的优惠政策,让企业减少成本,轻装上阵。
凡是入驻园区的有限公司,可享受地方留存部分中30%-80%的财政奖励,纳税越高,奖励比例越大。
详情可关注《不负青春不负税》。
2020总部经济税收优惠政策有限公司返税和个独核定征收
2020总部经济税收优惠政策有限公司返税和个独核定征收总部经济园区的税收优惠政策对于很多企业还是非常有利的,也是一些企业不想离开经营地却能享受政策的不错选择。
只要入驻的企业正常履行纳税义务,园区就会按时对企业进行财政,进行奖励扶持(一般是申报的次月进行扶持),或者小规模纳税人个人独资企业的核定征收政策。
因此,这种招商方式对于企业来说极为的方便,也大大的节约了企业的成本,免去了实体入驻的高额费用,以及时间精力等,园区内尤其欢迎服务行业、建筑行业、软件开发、商贸行业、规划设计、企业营销策划、企业管理咨询、技术服务等企业的入驻及收入非常高的高净值人群,如股东、讲师、网红、作家、高管等等,通过享受一定比例的税收扶持来缓解自身的税收压力。
园区内要求所有业务往来真实存在,并且“三流合一”,即合同流、银行流、票流、一致,所有操作合法合规,不允许虚构业务和虚开发票,合理合法的享受政策,合理节税。
企业通过入驻园区,利用当地财政奖励和核定征收以实现节税的目的。
针对行业所得税偏高,难以获得成本票(如:工程建筑、服务行业、营销设计等等)的企业,可选择入驻园区注册个人独资企业,个人生产经营所得税核定征收,按照其收入额(或者说是开票额)依据税务机关核定的征收率计算应纳税所得额(服务业10%),然后按照比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税,可用于筹划25%企业所得税、20%股东分红的个人所得税,综合节税效果非常明显,综合的税负率可降低至3%以内。
个人独资是所得税的核定征收而有限公司则是享受税收优惠政策按比例降低扶持:增值税:以地方留存的50%-70%进行扶持。
企业所得税:以地方留存的50%-70%进行扶持。
增值税地方留存为其纳税额的50,企业所得税留存为40%。
如一家从事设计服务的公司,由于业务原因,成本进项少,账目基本是利润,且设计师的薪资提成比较高,那么其所要缴纳的所得税是非常高的。
2020个人独资企业税收最新优惠
2020个人独资企业税收最新优惠随着企业的相关工作人员对个人独资的了解度增加,而且他们一直在考察哪些是属于个人独资企业稳定、税收政策更优惠的园区。
个人独资企业先要考虑其核定征收的税收政策。
再看政策是否稳定和是否有行业限制。
目前全国各地的园区多种多样,每个园区针对不同行业有相应的优惠政策。
现在建筑材料、建筑劳务、医药行业也可优惠政策。
企业需要根据自身企业情况再结合一些园区的政策来判断哪些园区适合自身企业发展的需求。
下面我们来来看看目前最新的几种适合不同企业的税收优惠方案:方案一(适用于只能开普票,做成本,以自然人名义开具的行业不限制:建材(河沙石子都行)、建筑类、服务类)增值税:3%(3-5月疫情期间按1%)个人所得税核定征收:1.2%综合税率:4.3%(目前仅需2.3%!)方案二(适用于可以开专票可以开普票,月销售额10万以下免增)增值税:3%(3-5月疫情期间按1%)个人所得税核定征收:1.5%(建材行业)或者2%(服务类)附加税:0.18%总税率::5.68%方案三:(适用:缺少成本票、导致企业所得税过重的行业;可以开专票看普票,企业性质,年销售额500万以内;分红没有分红个税;行业:现代服务行业(设计类、咨询服务类、工程项目管理类、房地产营销策划类、科技类、软件类、环保科技等等)增值税:3%(3-5月疫情期间按1%)个人所得税核定征收:0.5%-2.1%(核定开票额的10%作为企业利润然后五级累进制进行计算)附加税:0.18%增值税奖励:地方留存部分的30%-50%总税率:4.64%或者4.84%我们全程提供服务,企业法人不需要亲临园区。
并且提供核名、工商、银行、税务、开票、代理记账问题处理。
企业足不出户就能享受方便快捷的优惠政策。
如需了解更多税收优惠政策请关注《节税精灵》,期待与您下次相遇~~~。
税收优惠政策2023及疫情税收优惠政策2023
税收优惠政策2023及疫情税收优惠政策2023 2023年税收优惠政策有哪些2023年最新税收优惠政策第一个税收优惠政策:1.中小微企业新购价值500万元以上的设备、器具,折旧3年,100%可一次性扣除,折旧4年.5年.10年内,50%可在原来的一次性扣除,其余50%可在剩余年度计算折旧进行扣除。
公司选择适用上述政策扣除不足造成的损失,可在未来五个纳税年度结转填补,享受其他增加损失结转年限政策的公司可按现行规定执行。
2.中小企业是指在中国从事非限制、禁止行业并符合下列条件的企业:(1)信息传输行业.建筑业.租赁和商务服务业:从业人员不足2000人,营业收入不足10亿元,总资产不足12亿元;(2)房地产开发经营:营业收入不足20亿元或总资产不足1亿元;(3)其他行业:从业人员不足1000人或营业收入不足4亿元。
第二项税收优惠政策:1.由省.自治区.根据本地区具体情况和宏观调控需要,直辖市人民政府确定了小规模增值税纳税人.小微利企业和个体工商户可在50%的税收范围内减免资源税.城市维护建设税.房产税.城市土地使用税.印花税(不含证券交易印花税).耕地占用税和教育附加费.附加地方教育。
2023年最新税收优惠政策如下:1.规模增值税优惠政策。
2023年4月1日至12月31日,一般纳税人取得适用3%征收率的应税销售收入的,历枣方可适用免税政策。
纳税义务发生在2023年3月31日前的,按照以往有关政策法规执行。
2.2023年,个体户还可以申请个人独资核定征收收政策应该不陌生。
个人经营所得税按核定征收纳税,个人核定税率在1%左右,然后再减半,个人所得税为0.5%。
3.免征合格的科技企业孵化器.大学科技园和创客空间孵化服务增值税,自用并提供给孵化目标的房地产.土地免征房产税和城市土地使用税。
4.继续放宽初创科技企业认定标准。
符合条件的风险投资企业和天使投资个人投资的,按投资额的一定比例扣除应纳税额。
2023年公司所得税优惠政策根据我国有关法律法规,一般来说,2023年企业所得税的优惠政策主要包括:对于企业来说,25%是最基本的税率;小微利企业应纳税额在100万以内的,先乘以25%,再乘以相应的税率,100万以上300万以内的,应纳税伍镇额。
2020年上市公司也可以享受税收优惠政策
2020年上市公司也可以享受税收优惠政策上市公司的税收筹划通常不以节税为最高目标,而是为了实现更多的利润。
因此在节税和利润冲突的时候,相当一部分公司会选择后者。
1、增值税优惠政策。
增值税作为最大的税源之一,国家制订了许多优惠政策,扶持和鼓励特殊行业。
比如对粮食、食用植物油等适用13%的低税率;直接从事植物种植收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的自产农产品,免征增值税;利用城市生活垃圾生产的电力实行即征即退政策;部分新墙体材料产品按增值税应纳税额减半征收。
从事这些行业的上市公司,可以通过规范自己的经营范围,实现更低的增值税率。
2、个人所得税优惠政策。
虽然个人所得税对企业收益没有影响,但关系到员工的钱包,因此很多企业都非常重视个人所得税优惠政策的利用。
最常见的是年终奖的处理,税法对年终奖(全年一次性奖金)做了特别处理,年终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠。
3、集团企业通过利润转移实现特殊的税收筹划。
大型集团公司还有一种特殊的税收筹划,让某个环节的分子公司亏损,从而实现不交所得税,再根据政府的相关优惠政策获取大量的财政补贴。
比如中石油、中石化的炼油事业部,经常在油价高企集团公司利润暴增的时候亏损,来获得补贴。
实现的手法是抬高炼油事业部的采购成本,降低售价,人为的制造亏损,从而把利润留在油田事业部、销售事业部另外两个板块。
这样的操作手法也是一种税收筹划,实现了企业的收益最大化。
总之,税收筹划是在合法纳税的基础上,根据国家政策导向,享受税收优惠;而偷税漏税则是非法套取税款。
从上市公司的税收筹划方式也能看出经营导向,对公司的真实盈利能力有一定的判断作用。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业节税方式有很多,(肖:135)然而合理报税才是企业节税、(OO38)省税的蕞佳选择。
(9525)今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励,特大企业一事一议,蕞高可获奖励90%。
2020年关于小规模纳税人最新税收优惠政策
2020年关于小规模纳税人最新税收优惠政策一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
满足条件:是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
小微企业、个体、其他个人增值税起征点提到10万。
一是大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。
调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。
二是对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
三是允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。
四是扩展投资初创科技型企业享受优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
五是为弥补因大规模减税降费形成的地方财力缺口,中央财政将加大对地方一般性转移支付。
上述减税政策自2019年1月1日开始实施,期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
所以这些政策也为创业者提供了良好的政策支撑。
除此之外个人独资企业,个体工商户还可以申请核定征收。
核定行业利润率的10%,就好比今年销售额400万,税务认定这个行业利润率是10%,那么就按照40万的利润缴个税。
2020年江苏税收优惠政策详解
2020年江苏税收优惠政策详解
一入税收,深似海!在如今这个大环境下,企业的各种税负也是杂乱无章,非常之沉重!并且税收政策也是不稳定的,企业在选择园区入驻的时候,也是在多方面的考虑。
小编所在的园区,有江苏和重庆,均为总部经济招商,无需企业实体入驻,即可享受税收优惠政策,具体如下:
1.一般纳税人
如果企业在税收洼地中成立一般纳税人有限公司,可以享受当地税收扶持(地方留存30%—70%的财政奖励),这种方式可以帮助企业解决增值税过高的问题。
纳税大户,一事一议,政策更优,安全有保障!
2.小规模纳税人
小规模纳税人可以在园区中成立个人独资或者个体工商户,或者是小规模有限公司。
申请核定征收,核定征收分为定额核定和定率核定,在小编所在的园区中,定额核定的有1.2%,1.5%;定率核定的就是行业利润率10%按照五级累进制来核定,总的来说加上3%的增值税、0.18%的附加税,综合税负是不超过6%!
例:某商贸公司,年纯利润为800万,如果该企业将其中的500万销售额成立了一个个人独资入驻到税收园区中,那么缴纳的税如下:
个人独资:500万×0.06=30万
剩下的:
增值税300万÷1.13×0.13=34.51万
所得税300万÷1.13×0.25=66.37万
后面的附加税和分红税小编就不为大家计算了,这么一对比看,500万缴纳的税比300万缴纳的税还少,由此可见,通过税收筹划后(I5OB66),(3O556梁)为企业节约的税负高达90%以上,政策真的很优!更多优惠政策可关注《不负青春不负税》!。
2020年税收优惠政策解读,为再生资源企业节税90%
2020年税收优惠政策解读,为再生资源企业节税90% 再生资源企业的纳税一直是企业的难题,让企业在发展中遇到了很多的阻碍!现在,2020年下半年企业的发展更是不可估计,那么企业就可以提前做好筹划,为自身做好准备。
那么,再生资源企业可以通过哪些政策,减轻企业的哪些负担呢?
一、税收奖励
企业在园区中成立一般纳税人有限公司享受税收奖励政策
增值税:享受地方留存部分中30%—80%的财政奖励
所得税:享受地方留存部分中30%—80%的财政奖励
这就通过享受税收奖励的政策,就能为企业减轻在增值税的税收压力!
二、核定征收
企业在园区中成立小规模个人独资企业享受核定征收政策
核定后,企业的总税率在4%
通过享受核定征收的政策,能为企业减轻在所得税以及分红税方面的税收压力!
之前有再生资源一般纳税人有限公司能享受所得税的核定征收,但是这种政策企业要承担的补税风险都是非常的大!所以,小编的建议就是企业通过查账征收的方式享受税收奖励。
现在,企业能为自身解决的(150866)压力就是享受税收奖励和小规模的核定征收,解决企业在成本进项的税收压力!通过享受(30556梁)税收奖励政策以及核定征收的方式能为企业节约90%的税收负担,
总部经济招商的方式,让企业注册式享受税收优惠政策,提供一站式服务!详情关注:不负青春不负税。
2020年税收优惠政策详解
2020年税收优惠政策详解适合人群:企业主管高管股东高收入个人一、什么是是税收优惠政策税收优惠政策(177+)是指税法(4991+)对特定(6744+刘)纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。
比如,免除其应缴的全部或部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还等,从而减轻其税收负担。
在西部大开发和少数民族地区优惠政策下,税收优惠政策已经存在长达19年,税收优惠政策实施地主要拥有加大建设资金投入力度;加大金融信贷支持;大力改善投资软环境;实行税收优惠政策;实行土地使用优惠政策;实行矿产资源优惠政策;运用价格和收费机制进行调节;扩大外商投资领域。
二、总部经济招商税收优惠政策总部经济招商是目前最稳定、安全的税收优惠政策,总部经济招商一般分为实体招商和注册是招商两种。
实体招商:企业可以整体入驻,人员、业务都可以在新园区成立,企业直接进行正常办公,纳税,并且可以享受到免租政策以及税收优惠。
注册式招商:企业享受注册式招商税收优惠,不需要人员入驻,可以享受异地办公。
三、税收优惠政策方案简介目前总部经济招商税收优惠政策主要分为三大政策:1.个人独资核定征收政策:无论小规模纳税人还是一般纳税人,都可以在税收优惠园区内享受到个人独资企业核定征收政策。
个人独资核定征收政策,综合税率仅3%左右,增值税按1%征收、个人所得税0.5%-2.1%,附加税0.06%。
优势:股东灵活提取利润、不再承担企业所得税、股东分红所得。
适用群体:高收入人群、企业高管、网红名人、高收入技术人才、注意:园区可出具核定征收表、以及税收缴款书。
2.有限公司财政返还政策:增值税扶持:按照地方留存50%的60%到85%进行奖励扶持;企业所得税扶持:按照地方留存40%的60%到80%进行奖励扶持。
注:纳税大户一事一议!注意:全国只有少数政府直属招商平台拥有全额地方留存!税收优惠返还周期:企业当月纳税,次月进行财政返还。
对比其他非直属招商园区:平台仅半年或满一年后再进行返还,且收取高额服务费,企业资金流动效率变低,返还周期过程风险增大!3.园区个人代征优惠政策:面向需要增值税发票的经验者、独立个人、自由职业者;园区个人代征具有政策稳定、安全、可靠、提供完税证明等特点;园区个人代征优惠政策具体流程:1. 税率为2.5%(包含增值税,附加税,个人生产经营所得税和服务费);2. 平台出具服务协议;3. 提供完善证明(税收缴款书);4. 出具增值税票据为普票;5. 年龄要求20岁到60岁;6. 每人每年限额500万,且仅能开具6次;四、入驻园区后获得税收优惠政策优势1.解决企业发票、成本问题,节约人力资源。
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2020年新核定征收税收优惠政策出炉
自崔永元曝光“阴阳合同”之后,娱乐圈迎来“税务大震荡”,取消了一大批的个人独资企业核定征收,不仅仅影视行业,有些地区干脆直接取消了这个政策,导致了很多企业苦不堪言,因为享受过核定征收的都知道其中的利好,同样的利润,核定能为企业节约税收80%左右!
相信很多企业后续也在寻找有税收优惠政策的地区,而我处经济开发区,刚好就能个人独资企业核定征收,所有总部经济的个人独资企业、合伙人企业的个人经营所得税核定征收的利润率(即应税所得率)为10%。
根据相关法律的规定、结合企业的节税需求、本地的招商政策以及主管税务部门的征管政策,企业在小规模纳税人范围内开展经营,即1年内营业额在500万元以内。
个独/合伙企业需要交纳3%的增值税,增值税12%的附加税,以及5%-35%的累进个人(经营)所得税,其中所得税应税所得按照10%进行核定:
结合以上政策规定,以个人独资企业按小规模纳税人收入300万元举例:(一般不建议满500万额经营开票)
增值税:300万/1.03x3%=87378.64元
附加税:87378.64x12%=10485.43元
个人(经营)所得税:300万/1.03*10%*20%-10500=47752.43元
300万的综合税负率:4.95%
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业节税方式有很多,(肖:135)然而合理报税才是企业节税、(OO38)省税的蕞佳选择。
(9525)今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励,特大企业一事一议,蕞高可获奖励90%。
b、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至2%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
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