消费税—作业
消费税作业题
消费税作业题消费税作业题一、某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率为6%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)商城5月份应缴纳的增值税。
二、某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2011年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
消费税例题及作业
10级中专3班《消费税》例题及作业11.10班级姓名座号消费税例题【例3-1】甲售汽车100万(不),消′率8%,交多少消′?【例3-2】销售额300万(含)【例3-5】甲产卷烟,4月赠消费者10件。
本月售三批,价分别:(1)12.1元 1 000件(2)12.3元 5 000 (3)12.5元10 000件(1)赠送消费者,为视同销售。
(2)如抵债【例3-7】一烟厂自产的卷烟赠消费者。
成本100万、成本利润率5%、消费税30%。
【例3-10】材料成本100万、加工费用40万、消′率30%。
【例3-11】A提供100万烟丝委托B加工卷烟,付加工费40万。
A将收回的烟丝全部售出,价300万(不)。
问A应交什么税?【课堂练习3-1】A厂接受一外资企业委托加工首饰2000件,收加工费50000元,其中包括辅料成本2000元,代垫辅料的进项为300元。
(1)A厂该项业务应纳增值税额?(2)如加工合同注明材料实际成本为60000元,A厂无同类商品售价可供参照,而该外资厂当月同类商品加权平均售价为80元/件(不)。
该产品消费税率为10%。
计算A厂应代收代缴的消费税额。
(3)外资厂收回后,当月全部销售,问是否应再交纳增′、消′?如需交纳,请计算该项业务应纳税额。
外资厂①应纳增值税=②委托加工收回直接销售【课堂练习3-2】某轮胎厂94年4月售轮胎收入880 000元,其中包括增值税额127 864元。
此外,该厂还接受加工特制轮胎批,合同注明材料成本20,000元,加工过程中代垫辅助材料成本1000元。
加工完毕,向委托方开具专用发票,注明加工费8000元、增值税额1360元。
该产品没有同类市场价格。
假定该企业本月进项20,000元。
计算该企业本月应纳的增值税、消费税和应代收代缴的消费税。
【例3-12】关税完税价100万,关税率40%,消费税率30%。
【例3-13】某企业07年3月发生下列业务:(1)进口一批A类化妆品,关税完税价格为820 000元,已纳关税230 000元。
消费税的练习题及答案
消费税的练习题及答案一、单项选择题1. 消费税是对特定消费品征收的税种,以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 食品D. 珠宝首饰2. 消费税的税率一般采用哪种方式确定?A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 定额计征3. 消费税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 产品生产完毕B. 产品销售时C. 产品交付使用时D. 产品进口时4. 以下哪种情况不适用消费税的征收?A. 批发商销售高档化妆品B. 零售商销售烟草制品C. 个人购买珠宝首饰D. 企业内部自用高档化妆品5. 消费税的纳税地点一般为:A. 纳税人所在地B. 销售地C. 产品生产地D. 产品消费地二、多项选择题6. 消费税的征收范围通常包括以下哪些产品?A. 汽油B. 汽车C. 手机D. 家用电器7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 从价从量复合计征8. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 进口高档化妆品B. 销售烟草制品C. 企业自用珠宝首饰D. 个人购买汽车三、判断题9. 消费税的征收是为了调节消费行为,促进资源节约和环境保护。
(对/错)10. 消费税的税率是固定的,不会随着产品价格的变化而变化。
(对/错)四、简答题11. 请简述消费税的作用和意义。
12. 请说明消费税的征收管理流程。
五、计算题13. 某企业销售一批高档化妆品,销售额为100万元,消费税率为30%,请计算该企业应缴纳的消费税额。
14. 某汽车制造企业进口一批汽车,进口关税完税价格为500万元,消费税率为10%,同时需要缴纳增值税,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的总税额。
答案:1. C2. B3. B4. D5. A6. A B D7. A B C8. A B D9. 对10. 错11. 消费税的作用和意义在于通过税收手段对特定消费品进行调节,抑制某些消费品的过度消费,促进资源的合理利用和环境保护,同时为国家财政收入提供来源。
第三章消费税作业
第三章消费税法一、单项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( B )。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税(D )。
A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(B )。
A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为( C)元。
A.747900B.1096860C.1370170.72D.7412405、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( B)。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(B )。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
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四、计算题1某首饰厂为增值税一般纳税人,主要生产各种金银首饰及金银镶嵌首饰。
当年6月份发生以下业务:(1)销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元。
(2)销售宝石饰品,取得不含税收人20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得含税销售额1万元。
(3)将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类产品售价(成本利润率为6%)。
(4)购进已税宝石一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款18万元,本月有60%用于连续加工宝石饰品并销售,另有30%用于连续加工金银镶嵌首饰,还有lo%库存待用。
(5)购进标准黄金一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款28万元,增值税4.76万元,支付运输企业运输费0.5万元,取得运输发票(其中注明的保险费为0.3万元)。
要求:(1)计算该企业6月应纳消费税。
(2)计算该企业6月应纳增值税。
(金银首饰消费税税率为5%,其他首饰消费税税率为10%)。
2.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,当年】1月发生以下业务:(1)本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具的普通发票上注明价款为23.4万元。
(2)销售农用拖拉机专用轮胎,开具的增值税专用发票上注明销售额10万元。
(3)销售农用拖拉机通用轮胎,取得价税合计价款40万元。
(4)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万兀,门市部当月取得含税收入39. 78万元。
(5)本月外购汽车轮胎取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额20万元,本月生产领用80%,发票本月已认证。
要求:计算该纳税人当月应纳消费税和增值税(轮胎适用消费税税率为10%)。
3某卷烟厂为增值税一般纳税人,当年10月份发生下列经济业务:(l)购进A种烟丝一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为100 000元,供货方代垫运费1000元,材料已验收入库。
消费税作业
第三章消费税法一、单项选择题1、以下工程中,需缴纳消费税的产品是( )。
A.轮胎厂生产的非子午线轮胎B.电动汽车C.石脑油D.护肤护发品2、以下各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是〔〕A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰3、以下工程中,属于纳税人外购应税消费品时,符合允许扣除已纳消费税的情况是〔〕。
A.从工业环节购进,在商业环节扣税 B.从商业环节购进,在商业环节扣税C.从工业环节购进,在工业环节扣税D.从商业环节购进,在工业环节扣税4、某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2021年10月从国外购进一批化装品〔消费税率30%〕,支付不含税价款24万元。
经进一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入万元。
该工业企业应该缴纳消费税〔〕。
A.万元B.9万元C.万元D.0万元5、甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工酒精20吨,提货时支付加工费万元(含税价),乙企业没有同类酒精的销售价格,酒精的消费税税率为5%。
乙企业应代收代缴的消费税是( )。
A.9.66万元B.8.54万元C.8.4万元D.7.6万元6、甲企业(一般纳税人)从农民手中收购烟叶,支付给农业生产者的收购价款180万元,烟叶已入库并委托乙企业(一般纳税人)加工烟丝,提货时支付加工费万元(含税价),乙企业没有同类烟丝的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( )。
A.89.99万元B.78.65万元C.89.88万元D.91.40万元7、某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。
另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产本钱每吨35000元,本钱利润率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。
消费税练习题
消费税练习题一、选择题1. 下列哪个属于消费税的基本特征?A. 税率按照商品价格比率征收B. 征收主体为生产者C. 消费者付费D. 对商品和服务征税2. 消费税的优点是什么?A. 简化税制B. 增加财政收入C. 促进资源配置优化D. 鼓励节约和环保3. 某国实施的消费税税率为10%,价格为100元的商品实际售价为多少?A. 100元B. 110元C. 90元D. 120元4. 消费税的征收方式包括以下哪种?A. 单一税率B. 分段税率C. 差额税率D. 直接税率5. 某国实施的消费税税率分为3档,商品价格在100以下免税,100-200部分税率为10%,超过200部分税率为20%。
若购买一件价格为300元的商品,应缴纳多少消费税?A. 0元B. 10元C. 20元D. 30元二、解答题1. 请简要介绍消费税的定义和征收方式。
消费税是一种按照消费者购买商品和使用服务时支付的税款征收的税种。
消费税的征收方式通常分为单一税率、分段税率和差额税率三种。
2. 消费税对经济发展的影响有哪些?消费税的实施可以促进资源配置优化,鼓励节约和环保。
同时,消费税还可以增加财政收入,用于改善社会福利和基础设施建设。
3. 某国消费税的税率为15%,某消费者购买了价值500元的商品,请计算该消费者需要缴纳多少消费税?税率为15%,商品总价值为500元,所需缴纳的消费税为500 * 15% = 75元。
4. 消费税在国际上的应用情况如何?消费税在国际上普遍应用,许多国家和地区都实施了不同形式的消费税。
例如,欧盟成员国普遍实施了消费税,日本也实行了消费税制度。
5. 消费税的引入可能会对一些特定行业或群体产生什么影响?引入消费税可能会对低收入群体造成一定的经济压力,因为他们的消费比例较高。
同时,对一些特定行业,如烟草、酒类等高消费品行业的消费税可能会影响其市场需求和利润率。
总结:本文围绕消费税展开讨论,涵盖了选择题和解答题,对消费税的定义、征收方式、优点、影响以及国际应用进行了介绍。
第三章 消费税作业及参考答案
第三章消费税习题与答案一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于( )。
A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是( )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目是( )。
A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是( )。
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。
A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地6.征收消费税的车辆包括( )。
A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.下列应征收消费税的轮胎有( )。
A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。
A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。
A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
消费税-习题(附答案)
【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】ACD【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。
A.5.13万元B.6万元C.1.98万元D.2.317万元【答案】C【解析】(1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税(2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
A.换取生活资料B.无偿捐赠C.抵偿债务D.投资入股【答案】B【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。
()【答案】×【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。
摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%)【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10%=420000 ×10%=42000元【案例7】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元。
消费税作业
1.卷烟厂:消费税=(50000+18000)/(1-30%)*30%=29143元委托加工增值税=18000*17%=3060元对外销售增值税=68000*17%=11560元(1)发出材料借:委托加工物资50000贷:原材料50000(2)支付加工费借:委托加工物资18000应交税费-应交增值税3060贷:银行存款21060(3)支付代收代缴的消费税借:委托加工物资29143贷:银行存款29143 (4)收回入库后借:原材料-烟丝97143贷:委托加工物资97143 (5)对外销售时借:银行存款101560贷:主营业务收入900000应交税费-应交增值税(销项税额)101560 借:主营业务成本97143贷:原材料-烟丝97143A厂借:银行存款50203 贷:主营业务收入18000 应交税费-应交增值税(销项税费)3060应交税费-应交消费税29143实际缴纳消费税时的会计处理为:借:应交税费-应交税费29143贷:银行存款291432.销项税额:=(437500+45000)*17%=82025元借:银行存款564525贷:主营业务收入-卷烟437500-烟丝45000应交税费-应交增值税(销项税额)82025消费税=25*250*200*0.003+437500*56%+45000*30%=262250元借:营业税金及附加262250贷:应交税费-应交消费税2622503.销项税额=10*17%=1.7万元借:银行存款12.7贷:主营业务收入10其他应付款1应交税费-应交增值税(销项税额)1.7消费税=240*10=2400元=0.24万元借:营业税金及附加0.24贷:应交税费-应交消费税0.24。
消费税作业
消费税作业第一篇:消费税作业消费税作业1.某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日用化妆品的情况如下:(1)从国企业购进生产日化产品的原材料,取得增值税专用发票上注明的金额为200万;(2)将上述原材料的40%委托日化企业乙生产化妆品,取得乙开具的增值税专用发票注明加工费6.1万,含乙代垫辅助材料费0.1万;(3)销售应税自产化妆品取得不含税销售额780万,销售普通护肤品取得不含税销售额50万;(4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类市场销售价格,成本50万,国家税务局核定的成本利润率为5%;计算:(1)乙企业应代收代缴的消费税;(2)甲企业销售化妆品应缴纳的消费税;(3)甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税。
2.某白酒生产企业甲为增值税一般纳税人,2015年1月发生如下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票取得含税收入200万,另收取品牌使用费50万、包装物租金20万;(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时支付乙企业不含税加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后,将期中9000斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,已每瓶不含税售价100元通过非独立门市部销售完毕。
计算:(1)甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税;(2)乙企业已代收代缴的消费税;(3)甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。
3.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云武牌卷烟,该卷烟平均不含税售价美标准条55元,最高不含税售价每条58元。
2014年10月发生如下几笔业务:(1)从甲卷烟厂购进一批已税烟丝,取得增值税专用发票注明价款30万、增值税额5.1万;(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元,海关征收进口环节相关税金后放行;(3)将国内采购和进口环节的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟;(4)与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但商场因为资金问题实际支付了40%的款项;(5)当月对某烟酒批发站按照平均价格销售100标准箱卷烟,取得不含税销售额137.5万元;(6)用10标准箱卷烟换取一批白酒。
消费税练习题
消费税练习题消费税是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种税。
为了帮助大家更好地理解和掌握消费税的相关知识,我们来一起做几道练习题。
一、单选题1、下列各项中,应征收消费税的是()A 电动汽车B 实木地板C 调味料酒D 高尔夫车答案:B解析:实木地板属于消费税征税范围,电动汽车、调味料酒、高尔夫车不属于消费税征税范围。
2、下列关于消费税税率的表述中,错误的是()A 卷烟在批发环节加征一道从价税B 高档化妆品适用税率为 15%C 金银首饰在零售环节征收消费税,税率为 5%D 小汽车根据排气量不同,适用不同税率答案:A解析:卷烟在批发环节加征一道复合税,包括从价税和从量税。
3、某化妆品厂将一批自产高档化妆品用于集体福利,无同类产品售价,该批高档化妆品的成本为 5000 元,成本利润率为 5%,消费税税率为 15%。
则该批高档化妆品应缴纳的消费税为()元。
A 875B 945C 9775D 10275答案:C解析:组成计税价格= 5000×(1 + 5%)÷(1 15%)= 635294(元),应缴纳的消费税= 635294×15% = 95294(元),最接近的选项为 C。
二、多选题1、下列各项中,属于消费税征税范围的有()A 烟丝B 游艇C 高档手表D 木制一次性筷子答案:ABCD解析:烟丝、游艇、高档手表、木制一次性筷子均属于消费税征税范围。
2、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()A 纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B 纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C 纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天答案:ABCD解析:以上选项关于消费税纳税义务发生时间的表述均正确。
3、下列各项中,在计算消费税时可以扣除已纳消费税的有()A 外购已税烟丝生产的卷烟B 外购已税高档化妆品生产的高档化妆品C 外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石D 外购已税实木地板为原料生产的实木地板答案:ABCD解析:以上选项在计算消费税时均可以扣除已纳消费税。
第三章消费税作业
第三章消费税一、单选1、下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是()。
A.化妆品B.柴油C.小汽车D.钻石饰品2、下列行为中,不需缴纳消费税的是()。
A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品C.汽车经销商销售小轿车 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工3、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。
A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均售价4.根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()A.向购买方收取的手续费B.向购买方收取的价外基金C.向购买方收取的增值税税款D.向购买方收取的消费税税款5.某客户向汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含增值税)250800元,另支付设计费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额是()元。
(250800+30000)/1.17A.214359B.240000C.250800D.2808006.某化工企业为增值税一般纳税人。
2008年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含增值税)81900元。
已知该化妆品适用消费税率为30%,该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为()元。
81900/1.17*0.3A.21000B.22200C.24570D.257707.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( A )A.用于连续生产应税消费品的应税消费品B.用于在建工程的应税消费品C.用于职工福利、资金奖励的应税消费品D.用于赞助的应税消费品8.某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,其消费税纳税义务的发生时间是( C )。
A.发出啤酒的当天B.对方收到啤酒的当天C.合同规定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天9.某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
第五章 消费税课后作业
第五章消费税(课后作业)一、单项选择题1.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.零售金银首饰的首饰店B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂2.根据消费税的相关规定,下列车辆属于消费税征税范围的是()。
A.雪地车B.电动汽车C.高尔夫车D.中轻型商用客车3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售啤酒200吨,取得不含税收入59万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨自产的同类啤酒用于集体福利。
该啤酒厂2013年9月应缴纳消费税()万元。
A.5.25B.2.15C.5D.2.054.2013年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2013年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.15600D.120005.某烟草公司为增值税一般纳税人,2013年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为20%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.205.88B.211.88C.154.41D.160.416.对于委托其他企业加工应税消费品的税务处理,下列说法正确的是()。
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B.委托方不缴纳消费税,受托方缴纳消费税和增值税C.受托方代收代缴委托方应纳的消费税,受托方缴纳增值税D.委托方缴纳消费税,受托方不纳税7.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年10月该厂将自产的一批成本价为50万元的汽车轮胎移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额76.05万元。
已知汽车轮胎的消费税税率为3%,成本利润率为5%,则该汽车轮胎厂2013年10月应缴纳消费税()万元。
消费税作业
第四章消费税法一、单项选择题1.某进出口公司2021年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税最后纳税时间为〔〕。
A.10月13日B.10月14日C.10月16日D.10月21日2.以下关于消费税征收规定说法不正确是〔〕。
A.单位与个人进口货物属于消费税征税范围,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银与金基、银基合金镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产与批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含生产环节消费税税款D.消费税征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节3.以下工程中,属于消费税“汽车轮胎〞税目征收范围是〔〕。
A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎4.某金店采取以旧换新方式销售金耳环,其征收消费税计税依据是〔〕。
A.同类新金耳环销售价格B.实际收取含增值税全部价款C.实际收取金耳环不含增值税全部价款D.同期新金耳环含税销售价格5.2021年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,本钱为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
粮食白酒本钱利润率10%,那么该批就应纳消费税为〔〕万元。
A.4.67B.4.8C.7.91D.8.206.以下关于消费税有关规定中,表述正确是〔〕。
A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税B.自产自用应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税C.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费〞不需缴纳消费税D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税7.某卷烟厂2021年12月1日销售卷烟200箱,每箱零售〔含税〕价14000元,以下关于卷烟政策陈述不正确是〔〕。
A.卷烟从价定率计税方法计税依据为调拨价格或核定价格B.实际售价高于核定价格,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格,按核定价格计算消费税C.假设税务机关针对该类卷烟倒算核定计税价为11854元/箱,那么该烟厂销售卷烟计税价应为该核定价格D.不进入交易中心与交易会交易、没有调拨价格卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例方法核定计税价格8.以下关于消费税计税依据规定,不正确是〔〕。
消费税作业
单选题1.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()A.同类新金银饰品的销售价格B.新金银饰品的组成计税价格C.实际收取的含增值税的全部价款D.实际收取的不含增值税的全部价款2.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝3.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()A.受托方提供原料和主要材料,委托方提供辅助材料B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工D.受托方以委托方名义购进原材料和主要材料4.纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()A.货物发出的当天B.收到首笔货款的当天C.合同约定的收款日期当天D.收到全部货款的当天5.某酒厂2012年9月生产并对外销售白酒20吨,取得销售额(不含增值税)40万元,并收取包装物押金4.68万元,白酒税率为20%加0.5元/500克,该酒厂2012年9月应纳消费税()万元。
A. 8.25B. 10C. 9.05D. 10.8多选题1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的有()A.消费税是价内税B.目前只对卷烟和白酒采用复合计税方法C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款符合消费税扣除范围的有()A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品3.下列各项不需缴纳消费税的有()A.以啤酒和饮料为原料生产的果啤B.自产自用的应税消费品,并且用于连续生产应税消费品的C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.饮食业销售的外购啤酒4.某生产电冰箱的企业,销售电冰箱的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有()A.手续费B.返还利润C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费D.违约金5.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是()A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向机构所在地或居住地主管税务机关解缴消费税税款D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税计算题1.某小汽车制造厂系增值税一般纳税人,增值税和消费税纳税期限均为1个月。
消费税练习题
消费税练习题一、单项选择题。
1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税B.消费税是选择部分生活消费品课税C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税实行的是差别比例税率2.消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据()核定。
A.与税务机关距离的远近B.应纳税额的大小C.纳税人的申请D.上级税务机关的要求3.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局4.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A.演员用的油彩B.演员用的卸妆油C.演员化妆用的头发漂白剂D.演员化妆用的眉笔 5.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
该厂当月应纳的消费税是()。
A.111 万元B.112.57 万元C.121 万元D.102.57 万元6.某酒厂本月生产销售散装啤洒400吨,每吨售价2800元。
另外,该厂生产一种新生的粮食白酒,文告样品使用0. 2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.007.下列说法不符合消费税法规规定的是()。
A.外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品,可享受甘口免税并退税”的政策。
8.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,不征税但可退税。
C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品的,可以依据其实际出口量免征消费税。
D.有出口经营权的生产性企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,不征税但可退税。
8.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。
消费税作业
消费税——作业总结增值税和消费税的组成计税价格1、B厂提供原料19万元,委托A厂加工酒精。
提货时支付加工费等2.3万元(价税合计),取得专用发票。
A厂同类酒精的计税价格为25.3万元(不含税价)。
B厂收回后加工成医用酒精出售,本月取得收入28万元(含税价)。
要求:计算本月B厂共负担的消费税金。
2、某汽车厂本月购入原材料取得专用发票上注明的税金68万元,用本厂生产的16辆A型小汽车换取钢材,其中10辆单价为10万元(含税价),6辆单价为12万元(含税价)。
销售大轿车开出专用发票上注明的价款120万元。
向某高校售出大轿车2辆,取得收入82万元,A型小汽车2辆,取得含税收入58.5万元。
(小汽车消费税税率9%)要求:根据以上资料计算汽车厂应缴纳的消费税。
3、某啤酒屋自制啤酒出售,本月售出0.45吨,共取得零售价款7 200元;出售外购瓶装啤酒,取得零售价款52 000元。
要求:计算啤酒屋当月应缴纳的消费税。
4、某日化厂8月份期初库存外购化妆品取得增值税专用发票上注明的价款16万元,期末库存余额2万元。
本月销售化妆品取得销售额83万元,税金14.11万元。
按出厂价20万元给非独立核算门市部一批化妆品,门市部本月售出一部分,零售收入40.95万元。
日化厂用专门特制的成本为3万元的化妆品半成品发给本厂女职工。
将化妆品和护肤品组成套装盒出售,取得含税价126.36万元。
要求:根据以上资料计算日化厂8月份应缴纳的消费税。
5、某外贸单位本月进口化妆品,海关审定的进口化妆品完税价格4 200万元(关税税率35%)。
当月内销化妆品价税合计3 100万元。
购进烟丝出口,取得专用发票上注明价款158万元,出口离岸价为230万元。
要求:按以下顺序回答问题(1)进口环节由海关代征的消费税;(2)内销环节的消费税;(3)出口环节应缴纳或应退的消费税。
6、烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
消费税作业
1、某厂某月份生产销售情况如下:
(1)外购烟丝13万元;
(2)外购生产用水、电,不含增值税价各2万元,共4万元;(水的增值税率13%。
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟(消费税率56%)取得销售额40万元,销售乙类卷烟(消费税率36%)取得销售额30万
元;
(4)馈赠给关单位特制卷烟(视同甲类),帐面成本12万元;
(5)分配给本企业职工乙类卷烟,帐面成本9万元,按当月售价为15万元;
(6)销售给本厂独立核算门市部甲类卷烟20万元,乙类卷烟10万元;要求:根据以上资料进行会计处理(上述销售价款指不含增值税的价款,外
购项目均已取得扣税凭证,销售采购均以银行存款收支,不考虑烟叶税)。
2、某汽车制造公司某月委托某汽车制造厂加工汽车轮胎(消费税率3%)60 个,发出材料的单位成本为450 元,每个轮胎的加工费90 元(不含增值税),该公司提回32个轮胎用于连续生产小汽车(消费税率5%)8辆,并全部售出,每辆不含税售价150000元,另提回28 个轮胎直接用于对外销售。
要求:计算当无同类汽车轮胎价格,该汽车制造公司委托加工轮胎和销售小汽车应缴纳的消费税,并作如下会计分录。
(1)发出材料(2)支付加工费、增值税
(3)支付由加工方代收的消费税(4)收回60 只轮胎(5)销售8 辆小汽车(6)计提销售小汽车的消费税(7)向税务局交纳消费税。
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消费税——作业
一、总结增值税和消费税的组成计税价格
二、教材P115—4、5
三、补充必做题
1、某啤酒屋自制啤酒出售,本月售出0.45吨,共取得零售价款7 200元;出售外购瓶装啤酒,取得零售价款52 000元。
要求:计算啤酒屋当月应缴纳的消费税。
2、某日化厂主要生产化妆品,8月份期初库存外购化妆品取得增值税专用发票上注明的价款16万元,期末库存余额2万元。
本月销售化妆品取得销售额83万元,税金14.11万元。
按出厂价20万元给非独立核算门市部一批化妆品,门市部本月售出一部分,零售收入40.95万元。
日化厂用专门特制的成本为3万元的化妆品半成品发给本厂女职工。
将化妆品和护肤品组成套装盒出售,取得含税价126.36万元。
要求:根据以上资料计算日化厂8月份应缴纳的消费税。
3、某外贸单位本月进口化妆品,海关审定的进口化妆品完税价格4 200万元(关税税率35%)。
当月内销化妆品价税合计3 100万元。
购进烟丝出口,取得专用发票上注明价款158万元,出口离岸价为230万元。
要求:按以下顺序回答问题
(1)进口环节由海关代征的消费税;
(2)内销环节应缴纳的消费税;
(3)出口环节应缴纳或应退的消费税。
4、烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
A.加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元
B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
5、甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是()。
A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税
B.甲企业实际负担的消费税为3 050元
C.乙企业代收代缴的消费税为3 846.84元
D.乙企业代收代缴的消费税为3 856元
四、选作题
1、某卷烟厂委托加工厂加工一批烟丝。
烟丝收回后,部分直接销售,部分用于生产卷烟。
双方签订的委托加工合同中注明卷烟厂提供烟叶价值80 000元,加工费15 000元,代垫辅料价值5 000元(加工费和辅助材料均为不含税价,受托方开具了增值税专用发票)。
烟丝加工完毕,加工厂向卷烟厂交货时,代收代缴了消费税,受托方无同类加工产品的销售。
本月卷烟厂将委托加工取回的烟丝50%直接对外销售,开具的普通发票上注明销售额71 000元,取回烟丝的40%用于生产卷烟,当月销售卷烟100箱,开具增值税专用发票上注明销售额1 200 000元。
卷烟厂与加工厂均为增值税一般纳税人。
要求:分别计算卷烟厂和加工厂应纳的流转税。
2、某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:
(1)销售薯类白酒200公斤,开具防伪税控专用发票,收取不含税销售额1000元。
(2)购入机械化生产线一套,取得防伪税控专用发票,支付价款100000元、增值税17000元。
支付运费6000元,取得运输公司开具的普通发票。
(3)销售粮食白酒20吨,开具防伪税控专用发票,应收取不含税销售额30000元。
由于5天内将全部货款收回,根据合同规定,给予购买方5%的销售折扣,实际收取28500元。
(4)销售给某超市果酒500瓶(500毫升/瓶),开具普通发票,收取含税销售额12500元。
酒厂负责送货上门,向超市收取运费5000元。
(5)向农业生产者收购免税农产品两批,两张收购凭证上注明的收购价款分别为30000元、31000元,当月将第一批农产品投入生产,第二批用于本厂职工食堂。
(6)向小规模纳税人购买大豆一批,取得普通发票上注明支付买价7200元。
支付运输费用10000元,其中包含保险费、装卸费2000元,取得运输单位开具的普通发票。
(7)将特制粮食白酒25公斤用于厂庆活动,实际生产成本6600元,无同类产品市场价格。
(8)购进粮食酒精一批,取得防伪税控专用发票,支付价款100000元,增值税17000元。
本月以购进粮食酒精为主要原料生产一批白酒并于本月销售5吨,开具防伪税控专用发票,收取不含税销售额200000元。
(9)发出原材料一批,委托某加工企业(增值税一般纳税人)加工高端薯类白酒,原材料成本12000元,支付加工费2000元,本月尚未取得加工企业开具的防伪税控专用发票,加工企业无同类消费品的销售价格。
已代收代缴消费税。
本月将收回的100公斤白酒直接对外销售,开具防伪税控专用发票,收取不含税销售额1800元。
已知:白酒消费税比例税率20%,固定税额每公斤1元,果酒消费税比例税率10%,成本利润率10%,酒精消费税税率5%,大豆为《农产品征税范围注释》中所列货物,取得的合法凭证已在当月经过主管税务机关认证。
根据上述资料回答下列问题:
1.该酒厂当月应纳增值税。
2.该酒厂当月应纳消费税。