第五章 城市维护建设税与教育费附加练习题

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第五章城市维护建设税与教育费附加练习题

一、单项选择题

1、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理()。

A、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元

B、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元

C、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元

D、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元

2、某县城一服务公司,2012年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为()万元。

A、31.5

B、0.9

C、0.95

D、0.98

3、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()。

A、货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税

B、由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D、铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%

4、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。

A、4.55

B、4

C、4.25

D、5.6

5、市区某专营进出口业务的生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

A、5.6

B、1.4

C、4.2

D、2

6、位于某市甲地板厂为外商投资企业,2012年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150 000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂11月份应代收代缴城市维护建设税及教育费附加()。

A、2000元

B、4000元

C、2500元

D、5000元

二、多项选择题

1、根据规定,下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。

A、流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳

B、代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳

C、纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税

D、流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳

E、各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳

2、下列各项中,属于城市维护建设税及教育费附加计税依据的有()。

A、外商投资企业缴纳的增值税

B、偷逃消费税加收的滞纳金

C、出口免抵的增值税税额

D、进口产品征收的消费税

E、进口产品征收的增值税

3、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有()。

A、海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加

B、对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加

C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加

D、对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加

E、流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加

4、企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。

A、事业单位出租房屋行为

B、企业购买房屋行为

C、油田开采天然原油并销售行为

D、外商投资企业销售货物行为

E、进口应税消费品的行为

5、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2012年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小货车取得收入10000元。下列选项中表述正确的有()。

A、应纳城建税54.13元

B、应纳城建税126.94元

C、应纳教育费附加95.77元

D、应纳教育费附加76.16元

E、不需要交纳城建税和教育费附加

6、关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的有()

A、某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税

B、减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加

C、某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,城市维护建设税同时先征后返

D、某企业进口小汽车,海关征收了增值税和消费税,应同时征收城市维护建设税

E、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】A

【答案解析】代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)

【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】

2、【正确答案】C

【答案解析】提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。

该公司本月应缴纳营业税=(600+30)×5%=31.5(万元)

本月应纳教育费附加=31.5×3%=0.95(万元)

【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】

3、【正确答案】D

【答案解析】对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。

【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

4、【正确答案】D

【答案解析】按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)

【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

5、【正确答案】D

【答案解析】当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)

【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

6、【正确答案】A

【答案解析】应代收代缴城市维护建设税及教育费附加=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×(5%+3%)÷2=2000(元)。

【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】ACE

【答案解析】代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】

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