第七章个人所得税
第七章 个人所得税答案
个人所得税政策参考答案一、判断题1、错。
【解析】依据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十四条“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
”2、错。
【解析】本题考核个人所得税的计算。
个人取得稿酬收入,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,注意不是应纳税所得额。
3、对。
4、错。
【解析】本题考核个人所得税税收优惠。
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
5、错。
【解析】依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七条“(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定”。
本题考核所得来源的确定。
不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。
6、错。
【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。
所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额”。
因此,单位发放的月饼应作为应税所得与当月发放的工资薪金合并计征个税。
7、错。
【解析】依据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)“二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
8、对。
9、错。
【解析】依据《国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知》(国税函[2009]639号)“一、个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。
”10、错。
【解析】依据《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告…2011‟第6号)“一、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
《税务会计》课程7个人所得税
八、财产转让所得应纳税额的计算 1、应纳税所得额的确定 应税所得额=转让收入额-(财产原值+合理费用) 2、应纳税额的计算 应纳所得税=应税所得额×20%
九、利息股息红利所得、偶然所得和其他所得 应纳税额的计算 —— 按次计征 1、应纳税所得额的确定 应纳税所得额=次收入额
2、应纳税额的计算 应纳所得税=次应税所得额×20%
(3)年薪制征税问题
某单位财务总监年薪200000元,每月发放5000元, 年底一次性发放140000元。 (5000—1600)×15%—125=385 385 ×12=4620 140000 ×20%—375=27625 27625+4620=32245 200000÷12=16668 (200000—1600) ×20%—375=39305
4、税收筹划
【案例】广东信达利公司税务总监2004年12月获得工资 所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较
大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法
节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”, 其余20000元作为奖金。
(1)纳税筹划前
①工资应纳个人所得税=(5000-1600)×15%-125=385(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000×15%-125=3625(元); 合计应纳个人所得税=385+3625=4010(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-1600)×15%-125=385(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000×15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元); 合计应纳个人所得税=385+625+1975=2985(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税1025元(4010 -2985)。
第七章-个人所得说PPT课件
7.1 个人所得税概述
美国个人所得税的特色
3.有收入就纳税,宽税基既增进公民意识,又便于“削峰 填谷” :美国“领薪就纳税”制度,
4.自由申报,偷税重罚,减少税收成本
18
美国纳税人根据自己的社会保险号码,在网上自由申报 自己的年收入和纳税额,政府就根据个人申报缴税,充 分信任纳税人。但是,美国税务部门可以方便地利用电 脑网络对纳税人的各种信息进行稽核、监控,一旦发现 异常,立即从计算机系统中调出来单独审核,对有瞒报 和欺骗行为的人给予非常严厉的处罚,甚至投入监狱。 所以,纳税人对自己的偷税行为的成本要充分估量,一 般不会轻易冒险。
7
大萧条时期,罗斯福总统为实施他“复兴经济、救济穷人、改 革体制”的新政,个税最高边际税率由25%提高到81%,增幅 为224%。珍珠港事件后,美国直接参与第二次世界大战,战争 机器全负荷运转,个税税率急剧上升,1944—1945两个财税 年度最低和最高边际税率分别达到了23%和94%。二战后,为 了重建正常的国民经济,在相当长一段时间内,美国个税一直 在高税率上运行,在1946—1963年的18年间,美国个税的最 低和最高边际税率分别保持在20%和90%上下。
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纳税人的法律界定
非居民纳税义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于 中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。 个人所得税法规定,非居民纳税义务人是“在中国境内 无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人”。
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7.1.2 征税范围的法律规定
征税范围的法律规定:工资、薪金所得;个体 工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承 包经营、承租经营的所得;劳务报酬所得;稿 酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红 利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然 所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得
第07章 个人所得税法
7.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(
)。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.偶然所得
D.个体工商户的生产经营所得
单项实训
一、单项选择题
8.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是( )。
A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.劳务报酬所得 D.偶然所得
9.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在
6.下列所得属于劳务报酬所得的是( )。
A.在报纸上发表文章取得的收入 B.取得技术咨询费
C.讲课费
D.转让专利技术收入
7.我国行使的税收管辖权有( )。
A.居民税收管辖权
B.所得来源地税收管辖权
C.公民税收管辖权
D.支付来源地税收管辖权
单项实训
二、多项选择题
8.下列享受附加减除费用的个人有( )。
一、采用超额累进税率的应税项目应纳税额 的计算
(一)工资、薪金所得
1.平时工资、薪金所得应纳税额的计算 工资、薪金所得适用九级超额累进税率,其应纳 税额按照每月确定的应纳税所得额和适用的税率 进行计算。计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-法定减除费用)×适用税率-速算扣除数
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
(一)居民纳税人和非居民纳税人的判定标准
1.住所标准 2.居住时间标准
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
(二)所得来源地的确定
(1) 因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得 的所得。
(2) 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3) 转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在 中国境内转让其他财产取得的所得。
中国税制第七章
第七章个人所得税【例7-1】A国人史密斯、汤姆、爱德华是某国际公司的一般雇员,在我国没有住所,三人于2012年4月3日来华。
此后,史密斯于2013年4月2日离境;汤姆于2013年12月31日离境;爱德华于2014年2月1日离境。
其中爱德华在2013年5月1日至6月15日期间离境。
请问;三人是我国的居民纳税人还是非居民纳税人?【例7-2】A国人汤姆是某公司的一般雇员,2013年全年来华工作30天,中国境内企业支付10 000元人民币,境外企业支付50 000元人民币,如何确定其纳税义务范围?【例7-3】A国人汤姆是某公司一般雇员,2013年全年来华工作190天,在此期间,境内企业支付10 000元人民币,境外企业支付50 000元人民币,如何确定其纳税义务范围?【例7-4】小张大学毕业后在某杂志社任专栏记者,2014年3月在该杂志社上发表专栏文章,取得报酬1 000元;小王人某出版社专业作者,2013年3月在该出版社出版专著一部,取得报酬10 000元。
试分析小张和小王的报酬是否属于个人所得税的稿酬所得。
【例7-5】中国公民王先生被甲公司派遣到乙公司工作。
2014年2月,王先生分别从甲、乙公司取得工资收入1 000元和5 000元,王先生2014年2月应如何纳税?【例7-6】中国公民王先生同时在国内的A公司和国外的B公司工作,并能提供境内、境外同时任职的文件。
2014年2月,王先生分别从A、B公司取得工资收入5 000元和15 000元,则王先生在申报个人所得税时,可以分别扣除多少费用?【例7-7】中国公民王先生为某远洋运输公司船员,2013年1-6月,每月工资收入为3000元,7-12月每月工资为7 000元,则王先生2013年应缴纳的个人所得税为多少?【例7-8】中国公民王先生任职于甲公司,2014年3月王某的工资收入为3 500元、当月奖金收入3 000元,计算王某2014年3月应缴纳的个人所得税。
电子课件 《税法》梁伟样 7 (4)
第七章个人所得税法习题答案一、名词解释(略)二、判断题1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、× 8、× 9、× 10、× 11、√ 12、√13、× 14、× 15、× 16、× 17、√ 18、√19、√ 20、× 21、√ 22、×三、单项选择题1、D2、D3、C4、D5、D6、B7、D 8、C 9、C 10、C 11、D 12、B13、D 14、D 15、B 16、C 17、A 18、B19、A 20、C 21、B 22、B 23、A 24、C25、A 26、B 27、B 28、B 29、A 30、A31、C 32、D 33、D 34、B 35、B 36、B四、多项选择题1、AB2、AD3、BCD4、CD5、BC6、AD7、AB8、ACD9、ABCD 10、ABC 11、BD 12、ABC 13、ABC 14、ABC 15、BD 16、AD 17、AD 18、ACD 19、ACD 20、AB 21、BD 22、BD 23、AB 24、AC 25、ABC 26、ABD 27、AB 28、BC 29、ABD 30、AC 31、ABC 32、AB 33、AB 34、ABC 35、AD 36、ACD37、AC 38、BCD 39、ABCD五、问答题(略)六、计算题1、⑴雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(15000-1600)×20%-375] ×12=27660(元)⑵派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)⑶李某应纳税额=[(15000+2000-1600)×20%-375] ×12=32460(元)⑷股票转让收益暂不征税。
⑸特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)⑹个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑺劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)⑻全年应纳个人所得税=32460+1080+4000+7600=45140(元)2、⑴中国境内工薪收入应纳税款=[(60000÷12)-1600]×15%-125=385(元)385×12=4620(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×10%-25=2175(元)⑶中国境内稿酬收入应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)⑷A国取得银行利息收入:10000×20%=2000(元)A 国利息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。
税收筹划-第七章
个人所得税税前准予全额扣除。
(3)自2001年7月1日起,个人通过非营利的社
会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠、准
予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
(4)个人通过非营利性的社会团体和国家机关 对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的 捐赠,在缴纳企业所得税和个人所得税前准予
全额扣除。
(5)自2000年10月1日起,对个人通过非营利 性的社会团体和政府部门向福利性、非营利性 的老年服务机构的捐赠,在缴纳个人所得税前 准予全额扣除。
学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
(3)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有
关的各项应纳税所得。
(4)个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照
“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税。
(5)从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收
入,应按照“个体工商户生产、经营所得”项目计征 个人所得税。
(七)利息、股息、红利所得
是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红 利所得。
(八)财产租赁所得 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、 机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(九)财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建 筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产 取得的所得。
2月10日,钱老师按期到海南授课。2月
20日,该企业财务人员支付钱老师讲课 费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际 支付讲课费4万元。
思考:钱老师的纳税义务如何?
如何安排才能取得税后收入最
大?
级次 年应纳税所得额 1 0<X≤20000 2 20000<X≤50000 3 X> 50000
税率 速算扣除数 20% 0 30% 2000 40% 7000
个人所得税税法解释
第七章所得税法—个人所得税法第一节个人所得税基础知识一.个人所得税的含义个人所得税是对个人(自然人)在一定期间取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。
个人所得税是目前世界各国普遍开征的一种税。
约有140多个国家和地区开征此税。
二.个人所得税基本法律依据2005年10月第十届全国人大常委会第18次会议通过了第三次修订的《中华人民共和国个人所得税法》2006年起施行。
2008年2月18 日国务院第二次修订发布的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,自2008年3月1日起施行。
三.个人所得税的特点1、税基广阔2、稳定经济3、调节收入第二节个人所得税基本法律知识一.个人所得税的纳税人个人所得税的纳税义务人,为以取得应税所得的自然人,包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙投资者和外籍个人、港澳台同胞等。
按照“住所”和“居住时间”两个标准,把纳税义务人分为居民纳税人和非居民纳税人两类,分别承担不同的纳税义务。
“住所”和“居住时间”两个标准的法律效力相同,纳税人只要具各其一,即可被判定为我国的居民纳税人。
如果两个标准都不具各,则为非居民纳税人。
(一)居民纳税人根据个人所得税法规定,居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。
居民纳税义务人负有无限纳税义务,应就来源于中国境内、境外的所得,向中国缴纳个人所得税。
解释:所谓在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。
所说的习惯性居住是指个人因学习、工作、探亲等原因消除之后,没有理由在其他地方继续居留时,所要回到的地方,而不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地。
所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365天。
在计算居住天数时,对临时离境,应视同在华居住,不扣减其在华居住天数。
所谓临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30天或者多次累计不超过90天的离境。
个人所得税纳税筹划与案例
2、工资、薪金所得的计税方法 应纳税所得额=月工资、薪金收入-2000 应纳税所得额=月工资、薪金收入-4800
附加减除费用适用的具体范围包围:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业工作的 外籍人员。 (2)应聘在我国企事业单位内工作的外籍专家。 (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取 得工资薪金的人员。 (4)财政部确定的其他人员。
树立质量法制观念、提高全员质量意 识。20 .10.15 20.10 .15Th ursda y, October 15, 2020
教育储蓄
是指个人按照国家有关规定在指定银行开户、 存入规定数额资金、用于子女接受非义务教育 储蓄资金,以促进国家教育事业健康发展。
在我国工行、建行、农行等都已经开办了教育 储蓄业务,对教育储蓄给予利率上的优惠,其 存期分为一年期、三年期和六年期三种,比如 三年期按照开户日中国人民银行公告的三年期 整存整取定期储蓄存款利率计付利息。最低起 存金额为50元,本金合计最高限额为2万元。
级数 1 2 3 4
…….
工资薪金税率表
应纳税所得额
税率 速算扣除数
不超过500部分
5%
0
500~2000部分 10%
25
2000~5000部分 15%
125
5000~20000部分 20%
375
……
……
……
求临界点
设应税收入为X(属于10000~20000元之间),如 果按工资薪金计算,则应纳个人所得税为:
第七章 个人所得税纳税筹划与案例
7.1 个人所得税的优惠政策及纳税筹划
【税法规定】 个人所得税的优惠政策 免税项目
减税项目
暂免征项目
利用税收优惠政策合理进行税收筹划
第七章个人所得税习题-(1)
第七章个人所得税一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于()。
A. 综合所得税制B. 分类所得税制C. 混合所得税制D. 源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。
A. 习惯性住所标准B. 时间标准C. 永久性住所标准D. 习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。
A. 应就来源于中国境内外所得纳税B. 仅就来源于中国境内所得纳税C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D. 不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。
A. 个体工商业户的生产经营所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的内缴入国库()。
A. 5日B. 7日C. 10日D. 15日6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应()。
A. 征收个人所得税B. 免征个人所得税C. 减半征收个人所得税D. 适当减征个人所得税7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。
A. 生产、经营成本B. 收入总额的20%C. 按月扣除1600元D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20%8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。
A. 30%B. 3%C. 80%D. 100%9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。
A. 每年收入额B. 每季度收入额C. 每次收入额D. 每月收入额10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。
A. 60B. 50C. 30D. 9011.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。
第七章 个人所得税
个 人 所 得 税
6W——思路
1.什么是个税?(概念、征税对象) 2.为什么要交个人所得税? 3.谁要交个人所得税(纳税义务人、代扣代缴义务人) 4.何时交(纳税期限) 5.何地交(纳税地点) 6.怎么交?(应税所得、税率、应纳税所得额、计税依 据) 细节——个人所得税的优惠
What?
什么是 个人所得税? 个人所得税?
解:首先找出出适用税率,18200/12=1516.67 (元)
适用税率: 按奖金总额除以12,以得出的商数得出适用税率
故适用税率为10%-105(速算扣除数) 应纳税额=18200×10%-105=1715(元)
How?
2、劳务报酬所得 、
劳务报酬所得,是指个人独立 独立从事各 劳务报酬所得 独立 种劳务所取得的所得。
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
(4)举例 ) 月达到规定的退休年龄, 例1:郭德纲 :郭德纲2011年10月达到规定的退休年龄, 年 月达到规定的退休年龄 每月领取退休工资1700元,10月份被江苏卫视《非 月份被江苏卫视《 每月领取退休工资 元 月份被江苏卫视 常了的》节目聘用,月工资为6000元。2011年10月 常了的》节目聘用,月工资为 元 年 月 郭德纲应纳的个人所得税是多少? 郭德纲应纳的个人所得税是多少?
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
外籍人士是指每月在减除3500元 外籍人士是指每月在减除3500元 是指每月在减除 费用的基础上,再减除1300元的标准。 元的标准。 费用的基础上,再减除 元的标准
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
例:某公司职员刘先生为华侨,2011年全年 某公司职员刘先生为华侨, 年全年 每月取得工资收入6000元。 每月取得工资收入 元 计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。 计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。
第七章 个人所得税法习题和答案
第七章个人所得税一、单项选择题1、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。
A.免 B.3000 C.1500 D.45002、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。
A.财产转让所得 B.承包所得(不拥有所有权的承包方式)C.设计费 D.工资3、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得4、个人取得的下列所得中,按“其他所得”征收个人所得税是()。
A.境外博彩所得 B.为他人提供担保获得报酬C.保险赔偿收入 D.企业自然人股息5、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按()项目计算缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得6、下列所得中,免缴个人所得税的是()。
A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红7、下列属于减税项目的是()。
A.国债和国家发行的金融债券利息B.因严重自然灾害造成重大损失的C.军人的转业费、复员费D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费8、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。
A.单一所得税制 B.分类所得税制C.综合所得税制 D.混合所得税制9、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得10、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金不可以扣除的有()。
A.增值税 B.消费税C.教育费附加 D.印花税11、个人独资、合伙企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入()的部分,可以税前据实扣除。
第七章个人所得税的税收筹划
【注】如果他在2008年度累计离境时间不超过90日,他将成为 中国税法意义上的居民纳税人,需要就其全部所得缴纳个人所得税。
【注】中美两国有税收协定,如果在中国境内缴纳了个人所得税, 可以在美国得到抵免,这时应分析他在美国的纳税情况,综合考虑。
二、通过人员的住所变动降低税收负担
1、人员住所变动:是指个人通过个人的住所或居住地跨越税境的 迁移。
本工资总额的补贴、 津贴差额和家属成员的副食品补贴; c、托儿补助费; d、差旅费津贴、误餐补助。
2)外籍人员在每月减除3500元的基础上再减除1300元。 3)个人对取得一次性年终奖金的计税方法:
法律规定,将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适 用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式:
•
库存现金
• 4. 企业向个人分配股息、利润计算应代扣的个 人所得税、支付股息、利润时:
•
借:应付利润
•
贷:应交税费-应交代扣个人所得税
•
库存现金
• 实际交纳税款时:
• 借:应交税费-应交代扣个人所得税
•
贷:银行存款
第二节 个人所得税纳税人的税收筹划
一、居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换
因纳税人的不同,税收政策也不同,因此,纳税人应该把握这一尺 度,,合法筹划纳税人身份。
纳税筹划第7章-个人所得税的税收筹划PPT课件
36
个体工商户所得的纳税筹划
增加费用支出 分散、推后收益实现
合理使用存货计价方法 费用合理分摊 合理安排预缴税款
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37
合理利用税收优惠政策
优惠政策的有关规定
免税项目
部以上单位发放的奖金 国债利息 按照国家统一规定发放的补贴、冿贴 福利费、抚恤费、救济金 保险赔款 军人转业费、复员费 按照国家统一规定缴付的基金
2
通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担
迁出某一国,但又不在任何地方取得住所
通过人员的流动降低税收负担
在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人 将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的
地方去消费
3
企业所得税纳税义务人与个体工商户、个人独资 企业的选择
有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊
150 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16 800(元) 实际税后收入为:150 000-16 800=133 200(元)
通过以上计算得知,第二方案比第一方案 节税5 600元(133 200-127 600)。
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提供假期旅游津贴 提供福利设施
纳税项目转换与选择的筹划
对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取 得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人 所得税
只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成 果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进 税率的承包经营、承租经营所得征收个人所 得税
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对实际经营期不满 1 年的,个体 工商户应将其换算成全年所得, 确定税率;承包所得以其实际承 包、承租经营的月数作为一个纳 税年度计算纳税
第7章 个人所得税的税收筹划
第7章个人所得税的税收筹划119页PPT
(二).个人投资创业企业组织形式选择的税 收筹划
个人投资创业可以选择的投资方式主要有: 个体工商户;承包、承租业务;个人独资企业和
合伙制企业;
缴纳个人所得税
设立有限责任企业
缴纳企业所得税
(企业所得税纳税义务人)。
在上述几种投资方式中,一般来讲,在收入相同的情 况下,个体工商户、个人独资企业、合伙制企业、有限
在取得适当的收入之后,将财产或收入留在低税 负地区,人则到高税负但费用比较低的地方去,以 取得低税负、低费用的双重好处。
例如,香港的收入高,税收负担比较低,但是当 地的生活费用却很高,于是有的香港人在香港取得收 入之后,就到中国内地来消费,既没有承担中国内地 的高税收负担,又躲避了香港的高水平的消费费用。
(一).居民纳税人与非居民纳税人的转换
通过对住所和居住时间的合理筹划,利用临 时离境的规定,恰当安排离境时间,尽量避 免成为居民纳税人,以实现少缴税款的目的。
筹划策略
1、转移住所
一是通过转移住所,免除纳税义务。 把自已的居所迁出某一国,但又不在任何地方取得住所,
从而躲避所在国对其纳税人身份的确认,进而免除个人 所得税的纳税义务。 二是通过转移住所,减轻纳税义务。 纳税人把自己的居住地由高税国向低税国转移,以躲避 高税国政府对其行使居民管辖权。
偶然所得
计税依据
应纳税所得额=收入-费用扣除标准
一、工资、薪金所得
1、费用减除标准:
1980年
550元
2、附加减除费用标准:1300元
1994年 800元
适用范围: •在境内工作的外籍个人
•在境外工作的中国个人
2005年10月
1600元
2008年3月
2000元
个人所得税培训课件(PPT 84页)
〔三〕、适用税率
• 1、工资、薪金所得,适用七级超额累进税率, 3%-45%。2021年9月1日起调整后,由原来的9级 调整为7级超额累进个人所得税税率表,取消了 15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降 为3%,目前还是使用此税率表。
• 2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位 的承包经营、承租经营所得,适用5%-35%的五级 超额累进税率。
〔四〕计税依据确实定
• “次〞确实定 • 税法规定,劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息等、财
产租赁、偶然所得和其他所得七项,按“次〞计算征税。 • 劳务报酬:只有一次性收入,以取得该项收入为一次;同
一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。 • 稿酬所得:每次出版、发表取得的收入为一次。再版、连
• 3、个人用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发 新产品、新技术、新工艺发生的研发费用,可以全额扣除, 缺乏抵扣的,不得结转抵扣。
〔五〕应纳税额的计算
• 1、工资、薪金所得应纳税额计算: • 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=
〔每月收入额-3500元或4800元〕×适用税率-速 算扣除数 • 例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元, 他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%— 105=265(元)
• 2、个体工商户的生产、经营所得 • 个体工商户种类:个人独资企业、合伙企业的个人投资者 • 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 • 4、劳务报酬所得 • 5、稿酬所得 • 6、特许权使用费所得 • 7、利息、股息、红利所得 • 8、财产租赁所得 • 9、财产转让所得 • 10、偶然所得 • 11、其他所得
〔1〕取得营业收入200万元; 〔2〕发生营业本钱130万元; 〔3〕发生营业税费5.28万元; 〔4〕发生管理费用26万元〔其中业务招待 费5万元〕; 〔5〕12月份购置小货车一辆支出5万元; 〔6〕共有雇员10人,人均月工资2000元, 共开支工资24万元;
第七章个人所得税筹划(更
单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资
12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应 纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金
的月平均工资不得超过职工工作地所在城市上一年度 职工月平均工资的 3倍,具体标准按照各地有关规定执 行。
二 、纳税项目选择筹划法
《个人所得税法》对于不同性质的收入,规定了不同的征 税标准;对于相同性质的收入,根据收入的差异也有不 同的征税标准。纳税人可以根据这些规定的不同,通过 事先筹划,例如工资、薪金所得与劳务报酬所得,工资 、薪金所得与利息所得之间的相互转化,尽可能选择有 利于减轻自身税负的项目进行纳税。
【案例7.5】
2011年 和 2012年 ,某公司员工张某每月资为 5681.82元 , 扣除按上年平均工资的6%计提的住房公积金后,应税 工资为 5340.91元 ,年税负高达 16.7%。请问:能否减 轻张某的个人所得税税负?
【案例 7.6】
李某为一大型企业下岗技术工人。2012年 1-6月在某小 企业提供技术指导服务,每月收入为5000元。李某现 有两种方案可以选择,李某可以与该小企业签订雇佣劳 动关系合同,也可以不签订劳动合同。
在境内居住满一年, 是指在一个纳税年度中在中国境 内居住365日。临时离境的, 不扣减日数。临时离境, 是指 在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过 90日的离境 。
(二)非居民纳税人的判断标准及纳税义务
根据我国税法, 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在 境内居住不满一年的个人是非居民纳税人。非居民纳税人 应履行有限纳税义务, 就其来源于中国境内的所得向我国 申报纳税。
不具有法人资格的企业 (个人独资企业、合伙企业 )不需 缴纳企业所得税 ,投资者就其从个人独资企业和合伙 企业中取得的利润按照“个体工商户生产经营所得”缴 纳个人所得税。
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(二)个人所得税的纳税人和课税对象
3
超过50000元的部分
40
7000
5 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得, 财产转让所得,偶然所得和其他所得适用税率:20%
注意:
自2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房所 得,暂减按10%的税率征收个人所得税。 自2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。
实例 【例3】中国公民崔某2012年12月份取得工资 收入1700元,一次性领取年终奖金36,000元,要求 计算崔某这笔年终奖金收入应缴纳的个人所得税税 额。
解答 应纳税所得额=36000-(3500-1700) =34200(元) 应纳税额=34200×10%-105 = 3315(元)
课堂分析: 1、下列各项中,属亍个人所得税居民纳税人的是 ( )。 A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国 境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月 不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 2、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义 务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。 A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间
基本税率20%;对一次收入畸高的,实行加成征收(五成、 十成)。 4 劳务报酬所得适用税率 劳务报酬所得,适用20%的比例税率。对劳务报酬所得一次收 入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
级数 1 2 应纳税所得额 不超过20000元的 超过20000元至50000元的部分 税率(%) 20 30 速算扣除数 0 2000
三
个人所得税应纳税额的计算
(一)、工资薪金所得应纳税额的计算 (二)、个体工商户的生产、经营所得应纳税 额的计算 (三)、对企事业单位的承包经营、承租经营 所得应纳税额的计算
(四)、劳务报酬所得应纳税额的计算
三
个人所得税应纳税额的计算
(五)、稿酬所得应纳税额的计算 (六)、特许权使用费所得应纳税额的计算 (七)、财产转让所得应纳税额的计算 (八)、利息、股息、红利所得和偶然所得 应纳税额的计算
判断题 1、约翰先生在我国无住所,但自2000年1月1日 始一直在我国居住。按照现行税法规定,应当从 2005年起对约翰先生来源亍中国境内与境外的全 部所得征收个人所得。() 2、在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在 中国境内连续戒者累计居住超过183日但不满1年 的个人,其来源亍中国境内的工资薪金所得,由境 外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场 所负担的部分,免予缴纳个人所得税。( ) 3、我国税法规定,在中国境内无住所,而在一个 纳税年度中在中国境内连续戒者累计居住不超过 90日的个人,其来源亍中国境内的所得,免予缴 纳个人所得税。( )
个人所得税
30000 25000 20000 15000 10000 5000 0
1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年 2001年 2002年 2003年 2004年
税收收入合计 个人所得税
二
个人所得税的基本要素
(一)、纳税人 (二)、课税对象 (三)、税率
级 数
1 2 3 4 5
全年应纳税所得额
不超过15 000元的 超过15 000-30 000元的部分 超过30 000-60 000元的部分 超过60 000-100 000元的部分 超过100 000元的部分
税率(%)
5 10 20 30 35
速算扣除数
0 750 3750 9750 14750
纳税人 课税对象 境内全部 所得 有住所或居住满一年 居住1~5年的 境内外全 部所得 居住5年以上的 境外所得 由境内支 付的部分 境内外全 部所得 境内所得 由境内支 付的部分 境内全部 所得
住所
居民
居民管辖权
居住0~90天
居住 时间 非居民 地域管辖权 境内所得 居满90天, 但不满1年
没有住所、又不居住;虽然居住但居住不满一年
税率小结
税 率 应 税 项 目 七级超额累进税 率(5%-45%) 五级超额累进税 率(5%-35%) 比例税率20% (8个税目) 特别掌握:其中有3个税目 有 加征或减征
1.工资薪金所得
2.个体工商户生产、经营所得 3.对企事业单位承包经营、承租经营所得 (对经营成果拥有所有权) 4.劳务报酬所得:对一次取得的劳务报酬 所得即20000元至50000元,税率30%, 50000元以上,税率40% 5.稿酬所得:按应纳税额减征30% 6.财产租赁所得:个人出租居民住房减按 10%税率
一 个人所得税概述 二 个人所得税的基本要素
三 个人所得税应纳税额的计算
四Байду номын сангаас
个人所得税额的征收管理
一、个人所得税概述
(一)、概念 (二)、特点 (三)、作用
(一)、个人所得税的概念
个人所得税是对在中国境内有住所,戒 者无住所而居住满一年的个人,以及在 中国境内无住所又不居住戒者无住所而 在境内居住不满一年的个人所取得的各 项应税所得征收的一种税。
20%
稿酬所得
特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得 偶然所得
其他所得
(三)、个人所得税的税率
个人所得税分别不同的个人所得项目,规定了超额累进税率和比例税 率两种形式。 1 工资、薪金所得适用税率(七级超额累进税率)
级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
1
2
不超过1500元
(一)、个人所得税的纳税人
个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者无 住所而在境内居住满一年的个人,以及在中国境内无住所又 不居住或者无住所而在境内居住不满一年的但从中国境内取 得所得的个人(自然人)。 包括:中国公民、个体工商业户以及在中国境内有所得 的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。 上述纳税人按照住所和居住时间两个标准,区分为居民 纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。
税率形式 超额累进 税率 具体税率 3%~45%的七级超额累进税率 适用的征税项目 工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承 租经营所得 劳务报酬所得
5%~35%的五级超额累进税率
5%~35%的五级超额累进税率
比例税率
20%,收入畸高的加成征收
20%,并按应纳税额减征30%
超过1500元至4500元
3%
10%
0
105
3
4 5 6 7
超过4500元至9000元
超过9000元至35000元 超过35000元至55000元 超过55000元至80000元 超过80000元
20%
25% 30% 35% 45%
555
1005 2755 5505 13505
2 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、 承租经营所得适用税率(五级超额累进税率)
(7)11月30日将自有的三套住房中住了7年的一 套旧房卖掉,取得收入500 000元,负担了相关税 费4 000元,该房购进价250 000元。 (8)10月份,在本校组织的“教学讲课比赛”中 获奖,获得奖金2000元。 (9)12月25日,购买福利彩票中奖300元。 请分析: (1)李红是否对境内外所有所得都负有纳税义务? (2)李红的哪些所得应该缴纳个人所得税? (3)李红哪些所得享受税收优惠政策? (4)李红各项所得的应纳税额是多少?
导入案例
中国公民李红是某高校教授,2012年取得了下列收 入: (1)每月工资8000元,缴付的“五险一金”(基 本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费和住 房公积金)为820元,2月份取得2011年度的全年 一次性奖金40 000元。 (2)业余时间为某单位做了一项工程设计,取得 设计费20 000元,将其中的5 000元通过民政部门 捐赠给了贫困地区。 (3)4月份出版一本专著,获得稿酬50 000元, 12月份该专著获奖,获得教育部颁发的奖金20 000 元。
导入案例
(4)将自己的一项专利技术提供给境外企业使用, 取得收入100 000元,已在该国缴纳了个人所得税 15 000元。 (5)11月20日取回当年5月20日存入银行的半年 期存款,获得利息990元。 (6)将自有住房出租,每月取得租金3000元(按 市场价出租,考虑营业税、城建税、教育费附加、 房产税),当年8月发生修理费1000元。
(二)、个人所得税的特点
将个人所得划分为11类, 分别适用不同的费用减除规 定、不同的税率和不同的计 税方法。
分类课征
累进税率与比例税率并用 个人所得 税的特点 费用定额扣除和定率扣除
计算简便
对纳税人的应纳税额分 别采取由支付单位源泉扣缴 和纳税人自行申报两种方法。
采取课源制与申报制两种征纳 方法
税法>>第八章>>第一节 个人所得税概述
(三)、个人所得税的作用
1.个人所得税对 经济的稳定和调节 作用 2.维护国家权益, 促进对外经济技术 合作与交流。 3.增强公民自觉 纳税意思。
2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年 2001年 2002年 2003年 2004年
特殊规定:
1、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得的 所得,适用7级超额累进税率。 2、承包、承租人按合同规定仅向发包方、出租方缴纳一定费用后,其经营 成果归承包、承租人所有,适用5级超额累进税率。 3、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,适用5级超额累进税率。