第七章个人所得税

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《税务会计》课程7个人所得税

《税务会计》课程7个人所得税

八、财产转让所得应纳税额的计算 1、应纳税所得额的确定 应税所得额=转让收入额-(财产原值+合理费用) 2、应纳税额的计算 应纳所得税=应税所得额×20%
九、利息股息红利所得、偶然所得和其他所得 应纳税额的计算 —— 按次计征 1、应纳税所得额的确定 应纳税所得额=次收入额
2、应纳税额的计算 应纳所得税=次应税所得额×20%
(3)年薪制征税问题





某单位财务总监年薪200000元,每月发放5000元, 年底一次性发放140000元。 (5000—1600)×15%—125=385 385 ×12=4620 140000 ×20%—375=27625 27625+4620=32245 200000÷12=16668 (200000—1600) ×20%—375=39305
4、税收筹划
【案例】广东信达利公司税务总监2004年12月获得工资 所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较
大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法
节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”, 其余20000元作为奖金。

(1)纳税筹划前



①工资应纳个人所得税=(5000-1600)×15%-125=385(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000×15%-125=3625(元); 合计应纳个人所得税=385+3625=4010(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-1600)×15%-125=385(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000×15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元); 合计应纳个人所得税=385+625+1975=2985(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税1025元(4010 -2985)。

第七章-个人所得说PPT课件

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7.1 个人所得税概述
美国个人所得税的特色
3.有收入就纳税,宽税基既增进公民意识,又便于“削峰 填谷” :美国“领薪就纳税”制度,
4.自由申报,偷税重罚,减少税收成本
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美国纳税人根据自己的社会保险号码,在网上自由申报 自己的年收入和纳税额,政府就根据个人申报缴税,充 分信任纳税人。但是,美国税务部门可以方便地利用电 脑网络对纳税人的各种信息进行稽核、监控,一旦发现 异常,立即从计算机系统中调出来单独审核,对有瞒报 和欺骗行为的人给予非常严厉的处罚,甚至投入监狱。 所以,纳税人对自己的偷税行为的成本要充分估量,一 般不会轻易冒险。
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大萧条时期,罗斯福总统为实施他“复兴经济、救济穷人、改 革体制”的新政,个税最高边际税率由25%提高到81%,增幅 为224%。珍珠港事件后,美国直接参与第二次世界大战,战争 机器全负荷运转,个税税率急剧上升,1944—1945两个财税 年度最低和最高边际税率分别达到了23%和94%。二战后,为 了重建正常的国民经济,在相当长一段时间内,美国个税一直 在高税率上运行,在1946—1963年的18年间,美国个税的最 低和最高边际税率分别保持在20%和90%上下。
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纳税人的法律界定
非居民纳税义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于 中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。 个人所得税法规定,非居民纳税义务人是“在中国境内 无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人”。
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7.1.2 征税范围的法律规定
征税范围的法律规定:工资、薪金所得;个体 工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承 包经营、承租经营的所得;劳务报酬所得;稿 酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红 利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然 所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得

第07章 个人所得税法

第07章  个人所得税法

7.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(
)。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.偶然所得
D.个体工商户的生产经营所得
单项实训
一、单项选择题
8.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是( )。
A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.劳务报酬所得 D.偶然所得
9.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在
6.下列所得属于劳务报酬所得的是( )。
A.在报纸上发表文章取得的收入 B.取得技术咨询费
C.讲课费
D.转让专利技术收入
7.我国行使的税收管辖权有( )。
A.居民税收管辖权
B.所得来源地税收管辖权
C.公民税收管辖权
D.支付来源地税收管辖权
单项实训
二、多项选择题
8.下列享受附加减除费用的个人有( )。
一、采用超额累进税率的应税项目应纳税额 的计算
(一)工资、薪金所得
1.平时工资、薪金所得应纳税额的计算 工资、薪金所得适用九级超额累进税率,其应纳 税额按照每月确定的应纳税所得额和适用的税率 进行计算。计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-法定减除费用)×适用税率-速算扣除数
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
(一)居民纳税人和非居民纳税人的判定标准
1.住所标准 2.居住时间标准
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
(二)所得来源地的确定
(1) 因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得 的所得。
(2) 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3) 转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在 中国境内转让其他财产取得的所得。

中国税制第七章

中国税制第七章

第七章个人所得税【例7-1】A国人史密斯、汤姆、爱德华是某国际公司的一般雇员,在我国没有住所,三人于2012年4月3日来华。

此后,史密斯于2013年4月2日离境;汤姆于2013年12月31日离境;爱德华于2014年2月1日离境。

其中爱德华在2013年5月1日至6月15日期间离境。

请问;三人是我国的居民纳税人还是非居民纳税人?【例7-2】A国人汤姆是某公司的一般雇员,2013年全年来华工作30天,中国境内企业支付10 000元人民币,境外企业支付50 000元人民币,如何确定其纳税义务范围?【例7-3】A国人汤姆是某公司一般雇员,2013年全年来华工作190天,在此期间,境内企业支付10 000元人民币,境外企业支付50 000元人民币,如何确定其纳税义务范围?【例7-4】小张大学毕业后在某杂志社任专栏记者,2014年3月在该杂志社上发表专栏文章,取得报酬1 000元;小王人某出版社专业作者,2013年3月在该出版社出版专著一部,取得报酬10 000元。

试分析小张和小王的报酬是否属于个人所得税的稿酬所得。

【例7-5】中国公民王先生被甲公司派遣到乙公司工作。

2014年2月,王先生分别从甲、乙公司取得工资收入1 000元和5 000元,王先生2014年2月应如何纳税?【例7-6】中国公民王先生同时在国内的A公司和国外的B公司工作,并能提供境内、境外同时任职的文件。

2014年2月,王先生分别从A、B公司取得工资收入5 000元和15 000元,则王先生在申报个人所得税时,可以分别扣除多少费用?【例7-7】中国公民王先生为某远洋运输公司船员,2013年1-6月,每月工资收入为3000元,7-12月每月工资为7 000元,则王先生2013年应缴纳的个人所得税为多少?【例7-8】中国公民王先生任职于甲公司,2014年3月王某的工资收入为3 500元、当月奖金收入3 000元,计算王某2014年3月应缴纳的个人所得税。

第七章 个人所得税

第七章 个人所得税
一、纳税人
(二)非居民纳税人 凡在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满1年
而有来源于我国所得的个人为非居民纳税人。
非居民纳税人负有无限纳税义务,但在一个纳税年度中在我国境 内连续或累计居住不超过90天的个人,其来源于我国境内的所得,是
由境外雇主支付并且不由该雇主在我国境内的机构、场所负担的部分,
第七章 个人所得税
《税收基础》


第一节 个人所得税的纳税人和征税范围
第二节 税率与应纳所得额的确定
第三节 应纳税额的计算 第四节 境外所得的税额扣除 第五节 个人所得税的减免和征收管理
第一节 个人所得税的纳税人和征税范围
一、纳税人
纳税人依据在我国境内有无住所和居住时间的长短,分为居民纳税人和 非居民纳税人。 (一)居民纳税人 凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。 凡属于下列条件之一的,为居民纳税人:
(3)当月共应纳税=15+12445=12460(元)
第三节 应纳税额的计算
二、个体工商户的生产经营所得
个体工商户的生产经营所得适用于五级超额累进税率,其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速 算扣除数
由于个体工商户生产、经营所得的应纳税额,实行按年计算,分月 预缴,年终汇算清缴,多退少补的方法。因此在实际工作中,需要分别 计算按月预缴税额和年终汇算清缴税额。其计算公式为:
1.在中国境内有住所的个人。
2.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人。 境内居住满一年,是指在一个纳税年度(公历1月1日至12月31日)中,在
中国境内居住满365日。但在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不

第七章个人所得税筹划(更

第七章个人所得税筹划(更

单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资
12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应 纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金
的月平均工资不得超过职工工作地所在城市上一年度 职工月平均工资的 3倍,具体标准按照各地有关规定执 行。
二 、纳税项目选择筹划法
《个人所得税法》对于不同性质的收入,规定了不同的征 税标准;对于相同性质的收入,根据收入的差异也有不 同的征税标准。纳税人可以根据这些规定的不同,通过 事先筹划,例如工资、薪金所得与劳务报酬所得,工资 、薪金所得与利息所得之间的相互转化,尽可能选择有 利于减轻自身税负的项目进行纳税。
【案例7.5】
2011年 和 2012年 ,某公司员工张某每月资为 5681.82元 , 扣除按上年平均工资的6%计提的住房公积金后,应税 工资为 5340.91元 ,年税负高达 16.7%。请问:能否减 轻张某的个人所得税税负?
【案例 7.6】
李某为一大型企业下岗技术工人。2012年 1-6月在某小 企业提供技术指导服务,每月收入为5000元。李某现 有两种方案可以选择,李某可以与该小企业签订雇佣劳 动关系合同,也可以不签订劳动合同。
在境内居住满一年, 是指在一个纳税年度中在中国境 内居住365日。临时离境的, 不扣减日数。临时离境, 是指 在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过 90日的离境 。
(二)非居民纳税人的判断标准及纳税义务
根据我国税法, 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在 境内居住不满一年的个人是非居民纳税人。非居民纳税人 应履行有限纳税义务, 就其来源于中国境内的所得向我国 申报纳税。
不具有法人资格的企业 (个人独资企业、合伙企业 )不需 缴纳企业所得税 ,投资者就其从个人独资企业和合伙 企业中取得的利润按照“个体工商户生产经营所得”缴 纳个人所得税。

电子课件 《税法》梁伟样 7 (4)

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第七章个人所得税法习题答案一、名词解释(略)二、判断题1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、× 8、× 9、× 10、× 11、√ 12、√13、× 14、× 15、× 16、× 17、√ 18、√19、√ 20、× 21、√ 22、×三、单项选择题1、D2、D3、C4、D5、D6、B7、D 8、C 9、C 10、C 11、D 12、B13、D 14、D 15、B 16、C 17、A 18、B19、A 20、C 21、B 22、B 23、A 24、C25、A 26、B 27、B 28、B 29、A 30、A31、C 32、D 33、D 34、B 35、B 36、B四、多项选择题1、AB2、AD3、BCD4、CD5、BC6、AD7、AB8、ACD9、ABCD 10、ABC 11、BD 12、ABC 13、ABC 14、ABC 15、BD 16、AD 17、AD 18、ACD 19、ACD 20、AB 21、BD 22、BD 23、AB 24、AC 25、ABC 26、ABD 27、AB 28、BC 29、ABD 30、AC 31、ABC 32、AB 33、AB 34、ABC 35、AD 36、ACD37、AC 38、BCD 39、ABCD五、问答题(略)六、计算题1、⑴雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(15000-1600)×20%-375] ×12=27660(元)⑵派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)⑶李某应纳税额=[(15000+2000-1600)×20%-375] ×12=32460(元)⑷股票转让收益暂不征税。

⑸特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)⑹个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑺劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)⑻全年应纳个人所得税=32460+1080+4000+7600=45140(元)2、⑴中国境内工薪收入应纳税款=[(60000÷12)-1600]×15%-125=385(元)385×12=4620(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×10%-25=2175(元)⑶中国境内稿酬收入应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)⑷A国取得银行利息收入:10000×20%=2000(元)A 国利息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。

税收筹划-第七章

税收筹划-第七章

个人所得税税前准予全额扣除。
(3)自2001年7月1日起,个人通过非营利的社
会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠、准
予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
(4)个人通过非营利性的社会团体和国家机关 对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的 捐赠,在缴纳企业所得税和个人所得税前准予
全额扣除。
(5)自2000年10月1日起,对个人通过非营利 性的社会团体和政府部门向福利性、非营利性 的老年服务机构的捐赠,在缴纳个人所得税前 准予全额扣除。
学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
(3)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有
关的各项应纳税所得。
(4)个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照
“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税。
(5)从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收
入,应按照“个体工商户生产、经营所得”项目计征 个人所得税。
(七)利息、股息、红利所得
是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红 利所得。
(八)财产租赁所得 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、 机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(九)财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建 筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产 取得的所得。
2月10日,钱老师按期到海南授课。2月
20日,该企业财务人员支付钱老师讲课 费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际 支付讲课费4万元。
思考:钱老师的纳税义务如何?
如何安排才能取得税后收入最
大?

级次 年应纳税所得额 1 0<X≤20000 2 20000<X≤50000 3 X> 50000
税率 速算扣除数 20% 0 30% 2000 40% 7000

个人所得税税法解释

个人所得税税法解释

第七章所得税法—个人所得税法第一节个人所得税基础知识一.个人所得税的含义个人所得税是对个人(自然人)在一定期间取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。

个人所得税是目前世界各国普遍开征的一种税。

约有140多个国家和地区开征此税。

二.个人所得税基本法律依据2005年10月第十届全国人大常委会第18次会议通过了第三次修订的《中华人民共和国个人所得税法》2006年起施行。

2008年2月18 日国务院第二次修订发布的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,自2008年3月1日起施行。

三.个人所得税的特点1、税基广阔2、稳定经济3、调节收入第二节个人所得税基本法律知识一.个人所得税的纳税人个人所得税的纳税义务人,为以取得应税所得的自然人,包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙投资者和外籍个人、港澳台同胞等。

按照“住所”和“居住时间”两个标准,把纳税义务人分为居民纳税人和非居民纳税人两类,分别承担不同的纳税义务。

“住所”和“居住时间”两个标准的法律效力相同,纳税人只要具各其一,即可被判定为我国的居民纳税人。

如果两个标准都不具各,则为非居民纳税人。

(一)居民纳税人根据个人所得税法规定,居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。

居民纳税义务人负有无限纳税义务,应就来源于中国境内、境外的所得,向中国缴纳个人所得税。

解释:所谓在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。

所说的习惯性居住是指个人因学习、工作、探亲等原因消除之后,没有理由在其他地方继续居留时,所要回到的地方,而不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地。

所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365天。

在计算居住天数时,对临时离境,应视同在华居住,不扣减其在华居住天数。

所谓临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30天或者多次累计不超过90天的离境。

个人所得税税筹划

个人所得税税筹划

二、工资薪金所得的税务筹划
筹划空间
(1)减少名义工资。 (2)均衡取得工资薪金。 (3)应税项目转换
减少名义工资 公司为员工提供住房 公司统一为员工提供旅游机会等
案例分析
01
02
01
方案一:
02
工资薪金应纳个人所得税
03
=(9500-3500)*20%-555=645元
04
可支配收入=9500-645-900-400=7555
应纳税额=
(3700-3500)×3%=6(元) 因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节税574元(即580-6)。
案例
某报纸专栏记者的月收入为10 000元,请考虑该记者与报社采取何种合作方式才能税负最轻?
调入报社
特约撰稿人
投稿
工资
劳务报酬
稿酬
(10000-3500) *20%-555=745(元)
10000*(1-20%)*20%=1600(元)
10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元)
P195:案例7-29
P196: 案例7-30
第三节 劳务报酬的 税务筹划 一、劳务报酬的法律规定
筹划思路:降低应纳税所得额,适用较低税率。
筹划方法: 分项申报 增加支付次数 收入分地域分解 利用费用转移
A
C
B
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(月工资超过3500元)
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数
税法规定:
年终奖的计算
比如,有一位员工,月工资5000元,年终拿到18000元的奖金,那么他该缴纳多少个人所得税呢? 18000/12=1500(元) 适用税率3%,速算扣除数0元 年终奖应纳税额=18000×3% =540元 那么,年终奖为18001元,个税多少?

第七章个人所得税习题-(1)

第七章个人所得税习题-(1)

第七章个人所得税一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于()。

A. 综合所得税制B. 分类所得税制C. 混合所得税制D. 源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A. 习惯性住所标准B. 时间标准C. 永久性住所标准D. 习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。

A. 应就来源于中国境内外所得纳税B. 仅就来源于中国境内所得纳税C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D. 不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。

A. 个体工商业户的生产经营所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的内缴入国库()。

A. 5日B. 7日C. 10日D. 15日6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应()。

A. 征收个人所得税B. 免征个人所得税C. 减半征收个人所得税D. 适当减征个人所得税7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。

A. 生产、经营成本B. 收入总额的20%C. 按月扣除1600元D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20%8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。

A. 30%B. 3%C. 80%D. 100%9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。

A. 每年收入额B. 每季度收入额C. 每次收入额D. 每月收入额10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。

A. 60B. 50C. 30D. 9011.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。

第七章 个人所得税

第七章  个人所得税
第七章
个 人 所 得 税
6W——思路
1.什么是个税?(概念、征税对象) 2.为什么要交个人所得税? 3.谁要交个人所得税(纳税义务人、代扣代缴义务人) 4.何时交(纳税期限) 5.何地交(纳税地点) 6.怎么交?(应税所得、税率、应纳税所得额、计税依 据) 细节——个人所得税的优惠
What?
什么是 个人所得税? 个人所得税?
解:首先找出出适用税率,18200/12=1516.67 (元)
适用税率: 按奖金总额除以12,以得出的商数得出适用税率
故适用税率为10%-105(速算扣除数) 应纳税额=18200×10%-105=1715(元)
How?
2、劳务报酬所得 、
劳务报酬所得,是指个人独立 独立从事各 劳务报酬所得 独立 种劳务所取得的所得。
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
(4)举例 ) 月达到规定的退休年龄, 例1:郭德纲 :郭德纲2011年10月达到规定的退休年龄, 年 月达到规定的退休年龄 每月领取退休工资1700元,10月份被江苏卫视《非 月份被江苏卫视《 每月领取退休工资 元 月份被江苏卫视 常了的》节目聘用,月工资为6000元。2011年10月 常了的》节目聘用,月工资为 元 年 月 郭德纲应纳的个人所得税是多少? 郭德纲应纳的个人所得税是多少?
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
外籍人士是指每月在减除3500元 外籍人士是指每月在减除3500元 是指每月在减除 费用的基础上,再减除1300元的标准。 元的标准。 费用的基础上,再减除 元的标准
How?
1、工资、薪金所得 、工资、
例:某公司职员刘先生为华侨,2011年全年 某公司职员刘先生为华侨, 年全年 每月取得工资收入6000元。 每月取得工资收入 元 计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。 计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。

第七章 个人所得税法习题和答案

第七章  个人所得税法习题和答案

第七章个人所得税一、单项选择题1、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。

A.免 B.3000 C.1500 D.45002、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。

A.财产转让所得 B.承包所得(不拥有所有权的承包方式)C.设计费 D.工资3、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得4、个人取得的下列所得中,按“其他所得”征收个人所得税是()。

A.境外博彩所得 B.为他人提供担保获得报酬C.保险赔偿收入 D.企业自然人股息5、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按()项目计算缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得6、下列所得中,免缴个人所得税的是()。

A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红7、下列属于减税项目的是()。

A.国债和国家发行的金融债券利息B.因严重自然灾害造成重大损失的C.军人的转业费、复员费D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费8、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。

A.单一所得税制 B.分类所得税制C.综合所得税制 D.混合所得税制9、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得10、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金不可以扣除的有()。

A.增值税 B.消费税C.教育费附加 D.印花税11、个人独资、合伙企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入()的部分,可以税前据实扣除。

第七章个人所得税的税收筹划

第七章个人所得税的税收筹划
2、筹划思路:当事人把自己的居所迁出某一国,但又不在任何地方 取得住所,从而躲避所在国对其纳税人身份的确认,进而免除个人 所得税的纳税义务。 3、相关规定:在中国境内有住所、或者无住所而在境内居住满一年 的人,从中国境内和境外取得的所得,依照规定缴纳个人所得税”、 “在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人, 从中国境内取得的所得,依照规定缴纳个人所得税”。 4、几个时间概念:
【注】如果他在2008年度累计离境时间不超过90日,他将成为 中国税法意义上的居民纳税人,需要就其全部所得缴纳个人所得税。
【注】中美两国有税收协定,如果在中国境内缴纳了个人所得税, 可以在美国得到抵免,这时应分析他在美国的纳税情况,综合考虑。
二、通过人员的住所变动降低税收负担
1、人员住所变动:是指个人通过个人的住所或居住地跨越税境的 迁移。
本工资总额的补贴、 津贴差额和家属成员的副食品补贴; c、托儿补助费; d、差旅费津贴、误餐补助。
2)外籍人员在每月减除3500元的基础上再减除1300元。 3)个人对取得一次性年终奖金的计税方法:
法律规定,将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适 用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式:

库存现金
• 4. 企业向个人分配股息、利润计算应代扣的个 人所得税、支付股息、利润时:

借:应付利润

贷:应交税费-应交代扣个人所得税

库存现金
• 实际交纳税款时:
• 借:应交税费-应交代扣个人所得税

贷:银行存款
第二节 个人所得税纳税人的税收筹划
一、居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换
因纳税人的不同,税收政策也不同,因此,纳税人应该把握这一尺 度,,合法筹划纳税人身份。

第7章个人所得税的税收筹划119页PPT

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(二).个人投资创业企业组织形式选择的税 收筹划
个人投资创业可以选择的投资方式主要有: 个体工商户;承包、承租业务;个人独资企业和
合伙制企业;
缴纳个人所得税
设立有限责任企业
缴纳企业所得税
(企业所得税纳税义务人)。
在上述几种投资方式中,一般来讲,在收入相同的情 况下,个体工商户、个人独资企业、合伙制企业、有限
在取得适当的收入之后,将财产或收入留在低税 负地区,人则到高税负但费用比较低的地方去,以 取得低税负、低费用的双重好处。
例如,香港的收入高,税收负担比较低,但是当 地的生活费用却很高,于是有的香港人在香港取得收 入之后,就到中国内地来消费,既没有承担中国内地 的高税收负担,又躲避了香港的高水平的消费费用。
(一).居民纳税人与非居民纳税人的转换
通过对住所和居住时间的合理筹划,利用临 时离境的规定,恰当安排离境时间,尽量避 免成为居民纳税人,以实现少缴税款的目的。
筹划策略
1、转移住所
一是通过转移住所,免除纳税义务。 把自已的居所迁出某一国,但又不在任何地方取得住所,
从而躲避所在国对其纳税人身份的确认,进而免除个人 所得税的纳税义务。 二是通过转移住所,减轻纳税义务。 纳税人把自己的居住地由高税国向低税国转移,以躲避 高税国政府对其行使居民管辖权。
偶然所得
计税依据
应纳税所得额=收入-费用扣除标准
一、工资、薪金所得
1、费用减除标准:
1980年
550元
2、附加减除费用标准:1300元
1994年 800元
适用范围: •在境内工作的外籍个人
•在境外工作的中国个人
2005年10月
1600元
2008年3月
2000元

个人所得税培训课件(PPT 84页)

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〔三〕、适用税率
• 1、工资、薪金所得,适用七级超额累进税率, 3%-45%。2021年9月1日起调整后,由原来的9级 调整为7级超额累进个人所得税税率表,取消了 15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降 为3%,目前还是使用此税率表。
• 2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位 的承包经营、承租经营所得,适用5%-35%的五级 超额累进税率。
〔四〕计税依据确实定
• “次〞确实定 • 税法规定,劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息等、财
产租赁、偶然所得和其他所得七项,按“次〞计算征税。 • 劳务报酬:只有一次性收入,以取得该项收入为一次;同
一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。 • 稿酬所得:每次出版、发表取得的收入为一次。再版、连
• 3、个人用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发 新产品、新技术、新工艺发生的研发费用,可以全额扣除, 缺乏抵扣的,不得结转抵扣。
〔五〕应纳税额的计算
• 1、工资、薪金所得应纳税额计算: • 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=
〔每月收入额-3500元或4800元〕×适用税率-速 算扣除数 • 例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元, 他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%— 105=265(元)
• 2、个体工商户的生产、经营所得 • 个体工商户种类:个人独资企业、合伙企业的个人投资者 • 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 • 4、劳务报酬所得 • 5、稿酬所得 • 6、特许权使用费所得 • 7、利息、股息、红利所得 • 8、财产租赁所得 • 9、财产转让所得 • 10、偶然所得 • 11、其他所得
〔1〕取得营业收入200万元; 〔2〕发生营业本钱130万元; 〔3〕发生营业税费5.28万元; 〔4〕发生管理费用26万元〔其中业务招待 费5万元〕; 〔5〕12月份购置小货车一辆支出5万元; 〔6〕共有雇员10人,人均月工资2000元, 共开支工资24万元;

第七章个人所得税

第七章个人所得税

第七章个人所得税一、判断题一、个人将其应税所得,全数用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。

()二、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。

()3、个人转让衡宇所得应该依照财产转让所得缴纳个人所得税。

()4、张某取得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。

()5、不动产转让所得以实现转让的地址为所得地。

()6、中秋节,公司为员工发放月饼,不该并入工资薪金代扣代缴个人所得税。

()7、纳税人(在中国境内无居处的个人除外)一次取得数月奖金或年关加薪,应将全数奖金或年关加薪同当月的工资、薪金归并计征个人所得税。

()8、个人将股分转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股分时实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

()9、个人将承租衡宇转租取得的租金收入再也不缴纳个人所得税。

()10、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,依照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补助,属于免税的离休工资。

()11、一名中国公民同时在两个单位任职,从A单位每一个月取得工薪收入4000元,从B单位每一个月取得工薪收入1500元。

按照个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。

()12、依照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。

()13、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当归并为一次所得计算缴纳个人所得税。

()14、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

()15、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当别离计算应纳税额。

()16、扣缴义务人应当依照国家规定办理全员全额扣缴申报。

()17、年所得12万元以上的纳税人,平时有应扣未扣税款的,在办理年度自行纳税申报时如实申报收入情况,税务机关只补征其应扣未扣的税款,不加收滞纳金,也不罚款,不作为偷税处置。

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征两种办法。我国选择的是分项分率课征制。新的个 人所得税法列举了11个应税所得项目,其中,工资、 薪金所得,采用九级超额累进税率计算征税;个体工 商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、 承租经营所得采用五级超额累进税率计算征税;对其 他所得实行20%的比例税率征税。 2.实行定额和定率相结合内外有别的费用扣除方法 ; 对我国居民取得的工资薪金所得每月定额扣除3500元, 对外国居民和中国非居民每月定额扣除4800元。
级数
全月应纳税所得额
税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的
3
0
2 超过1500元至4500元的部分
10
105
3 超过4500元至9000元的部分
20
4 超过9000元至多35000的部分
25
555 1005
5 超过35000元至多55000的部分
30
2755
6 超过55000元至多80000的部分
用。 稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、
财产租赁所得:均实行定额或定率扣除,即每 次收入额不超过4000元,定额扣除800元,超 过4000元,定率扣除20%。 利息、股息、红利所得及偶然所得:不得扣除 费用。
练习
某作家为一作家协会的一级作家,自2012年3月份起取 得的个人收入包括:每月从作家协会取得工资收入 6000元;4月份出版长篇小说一部,一次性取得稿酬 15000元;由于该小说畅销,5月份又加印10000册, 获得稿酬10000元,其中拿出2000元向希望工程捐款; 该小说在6月份评奖中获国家文学奖,奖金5000元;此 外,该作家除写小说外,还擅长写字画画,10月份将 自己的一幅字画拍卖取得收入6000元。
所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得
四、征税对象
6.特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得 11.经国务院、财政部门确定征税的其他
所得
五、税率
1.超额累进税率(7级、5级和3级) 2.比例税率 (20%)
工资薪金所得适用税率表
适用税率
1. 7级超额累进税率适用于按月征收税款的个人工资、 薪金所得。
2. 5级超额累进税率适用于个体工商户的生产、经营所 得和企事业单位的承包经营、承租经营所得。
3.对个人取得劳务报酬一次所得的应纳税所得额超过2 万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税税额后 再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十 成。
二、居民纳税人和非居民纳税人 纳税义务的确定
1.居民纳税人纳税义务的确定。按照国际惯 例,居民纳税人负有无限纳税义务,即对本国 居民纳税人取得来源于全世界范围的所得实施 征税权。
2.非居民纳税人纳税义务的确定。非居民纳 税人仅负有限纳税义务,即仅就来源于中国境 内的所得纳税。但对在中国境内无住所且在一 个纳税年度中在华连续或累计居住不足90天的 个人,其取得的中国境内所得,由境外雇主支 付并且不转嫁给该雇主在中国境内的机构、场 所负担的部分免税。
速算扣除数 0 750
20% 3750
30% 9750
35% 14750
劳务报酬所得适用税率表
级 含税级距 距
不含税级距
税 速算 率 扣除

1 不超过2万元的 不超过1.6万元的 20 0
2 超过2万元至5万 超过1.6至3.7万元 30 2000
元的

3 超过5万元的
超过3.7万元的
40 7000
Байду номын сангаас
2.非居民纳税人的判定:
凡符合下列条件之一的属于非居民纳税义务人。
(l)在中国境内无住所又不居住但有来源于中 国境内所得的个人。这种在中国境内没有住所, 又没有来中国的外籍个人,他们从中国境内取 得所得的形式一般是由于资金、技术或财产在 中国境内被使用而获取的。
(2)在中国境内无住所,并且在一个纳税年度中 居住不满一年但有来源于中国境内收入的个人。 一般是指短期行为来华的外籍人员,如承包工 程中短期作业的外籍个人,到中国境内演出或 表演的演员或运动员等。
(l)中国境内有住所的个人。即因户籍、家庭、经济利 益关系而在中国境内习惯性居住的个人。所谓的“户 籍”,就是人们通常所说的户口,我国公民通常是有 户口的。在我国有住所的,一般被判定为居民纳税义 务人。
(2)在中国境内无住所,但在一个纳税年度中居住满一 年的个人。居住满一年,是指在一个纳税年度内(当年 1月1日至12月31日止)在我国境内居住满365日。临时 离境的,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多 次累计不超过90日的离境,不扣减日数。
稿酬所得=15000+10000=25000(元)
稿酬所得应税所得额=25000×(1-20%)= 20000(元)
公益、救济性捐赠的扣除限额=60000×30% =18000(元)
稿酬所得应纳个人所得税=(20000- 2000)×20%×(1-30%)=2520 (元)
特许权使用费所得应纳个人所得税= 6000×(1-20%)×20%=960(元)
1、孙先生在2012年度应就哪几项所得缴纳个人所得税? 2、分别计算孙先生各项应税所得应纳个人所得税税额。 3、计算孙先生2012年度全年应纳的个人所得税税额。
①孙先生2012年应就工资薪金所得、董事费收 入所得、财产转让所得缴纳个人所得税。
②工资薪金所得年应纳个人所得税=(100003500) ×20%-555 〕 × 10=7450(元)
工资、薪金所得应纳税额的计 算
应纳税额=(全月工资、薪金收入额-费用 扣除标准)×适用税率-速算扣除数
=应纳税所得额×适用税率-速
算扣除数
例1
某纳税人在中外合资企业工作,2012年3 月取得工资6300元,取得奖金2400元, 取得职务津贴1300元,取得其他补贴 1050元,该纳税人不适用附加减除费用 的规定。计算该纳税人该月应纳个人所 得税税额。
它是世界各国普遍开征的一个税种。中 国的个人所得税对中国居民的境内外所 得和非居民来源于中国境内的个人所得 所征收,它由原来征收的个人所得税、 个人收入调节税和城乡个体工商业户所 得税三个税种合并统一而成。
二、个人所得税的特点
1.实行分项分率课征制 ; 国际上个人所得税的征收,一般有总额课征和分项课
三、个人所得税的作用
1.有利于我国财政收入的增加和税收体 系的完善;
2.有利于我国改革开放的发展和社会主 义市场经济体制的建立;
3.有利于维护我国的国际地位和经济权 益。
第二节 个人所得税的征管制

一、个人所得税纳税义务人的判定
1.居民纳税义务人的判定:凡符合下列条件之一的, 为居民纳税义务人。
第七章 个人所得税
教学目的 通过本章的学习,要求理解个人所得税的概念
和特点,掌握个人所得税的征税范围和计算方 法,明确个人所得税的征管方法。 重难点提示 个人所得税的计算方法 授课内容 1.个人所得税概述 2.个人所得税的征管制度
第一节 个人所得税概述
一、个人所得税的概念
个人所得税是对个人(自然人)取得的 各项应税所得课征的一种税。
要求:
1、2012年度该作家应就哪几项所得缴纳个人所得税? 2、分别计算该作家各项应税所得应纳的个人所得税税
额。
3、计算该作家2012年度全年应纳的个人所得税税额。
解:1.该作家2012年度应就工资薪金所得、稿 酬所得、特许权使用费所得缴纳个人所得税。
2.工资薪金所得年应纳个人所得税=〔(6000 -3500)×10%-105〕×10=1450(元)
准后的余额为应纳税所得额。费用减除 的具体标准为(2011.9.1始): 在中国境内任职、受雇的中国公民,在 扣除不属于工资、薪金性质所得的津贴、 补贴差额后,每人每月减除费用3500元。
外籍人员的扣除
考虑到外籍人员、华侨、港、澳、台同 胞和在境外工作的中国公民生活费用较 高的实际情况,税法增列了附加减除费 用的规定。在2000元扣除额的基础上, 再附加一个费用扣除额,即再减除2800 元,共4800元,其余额为应纳税所得额。
4.出租居民住用房适用10%的税率,自07.8.15日起, 储蓄存款税率由20%调减为5%;自2008年10月9日起, 对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。
六、税收优惠
1.免税项目 2.减税项目 3.暂免征项目
七、应纳税额计算
1.一般情况下应纳税额计算 个人每月工资、薪金收入额减除费用标
35
5505
7 超过80000元的部分
45
13505
个体工商户和承包、承租所得 适用税率表
级数 全年应纳税所得额
1 不超过15000元的
2 超过15000元至 30000元的部分
3 超过30000元至 60000元的部分
4 超过60000元至 100000元的部分
5
超过100000元的部分
税率 5% 10%
参考答案
1.应纳税所得额=(6300+2400+1300 +1050)-3500=7550(元)
2.应纳税额=7550×20%-555=955 (元)
例2
在广州一外商投资企业工作的美国专家, 2012年4月份取得工资收入18800元,取 得奖金4500元,计算该纳税人4月份应纳 税额。
参考答案
三、所得来源地的认定
1.对各项应税所得来源地的认定原则: (l)工资薪金所得和劳务报酬所得,以个人提供劳务活动的地点为
所得来源地; (2)个体工商户生产、经营所得,以其实际生产、经营地为所得来
源地; (3)稿酬所得,以稿酬的支付地为所得来源地; (4)特许权使用费所得,以该项特许权的使用地为所得来源地; (5)利息、股息、红利所得,以使用资金并支付利息或者分配
该作家2012年度全年应纳的个人所得税 税额=1450+2520+960=5020(元)
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