小学人教版数学四年级下册课件:租船问题

合集下载

最新人教版数学四年级下册《租船问题》精品教学课件

最新人教版数学四年级下册《租船问题》精品教学课件

有一批货物重50吨,准备用两种货车运输。
怎么安排最省钱?
小货车
判断比较
80÷8=10(元) 60÷5=12(元)
假设调整 50÷8=6(次)…… 2(吨)
限载:8吨; 运输费:80元/次
限载:5吨; 运输费:60元/次
6大1小 6×80+60=540(元)
5大2小 5×80+2×60=520(元)
优化策略 520<540 答:用大货车运6次,小货 车运1次最省钱。
二下
三上
四下
有余数怎么办?
列表 装满
根据“单价”与“空位”,学生331人。要租车去旅
游。大车可坐40人,租金900元。小车可坐15
人,租金500元。怎样租车最省钱?最少需要
多少元?
先判断比较
900÷40=22(元)…… 20(元) 500÷15=33(元)…… 5(元)
租金 核载人数
再假设调整
331+19=350(人)
大车 900元 40人
350÷40=8(辆)……30(人) 小车 500元 15人
9大0小 8大2小
优化策略
剩下30人坐1辆大车:(8+1)×900=8100(元) 剩下30人坐2辆小车: 8×900+2×500=8200(元)
8100<8200
答:租9辆大车最省钱,需要8100元。
1号船 2号船 3号船
租金 45元 42元 35元
核载人数 9人 7人 5人
有一个24人的旅行团要租船过河,怎样选择能 没有空座位?
1号船
9人
2号船
7人
3号船
5人
有一个24人的旅行团要租船过河,怎样选择最 省钱?
1号船 2号船 3号船

《租船问题》课件-人教版四年级数学下册第一单元四则运算课件

《租船问题》课件-人教版四年级数学下册第一单元四则运算课件
第一单元 四则运算
租船问题
一、创设情境,提出问题
CCTV 开门大吉
一、创设情境,提出问题
《让我们荡起双桨》
二、自主探索,研究问题
阅读与理解
怎样租船最省钱?
人数:30人 小船租金:20元/艘 大船租金:35元/艘
小船人数:4人/艘 大船人数:6人/艘
二、自主探究,加减定义
分析与解答
假 设
如果都用小船需要多少钱? 30÷4=7(只)……2(人) 7+1=8(只) 20×8=160(元)
因为:7700<8100<8500
6条小船和1条大船
6条小船:20×6=120(元) 1条大船:35元 共花:120+35=155(元)
155<160<175
பைடு நூலகம்
三、逐步调整,深入研究
小船条数 大船条数 搭载人数 空座位数 租船费用
三、逐步调整,深入研究
小船条数 大船条数 0 搭载人数 空座位数 租船费用
三、逐步调整,深入研究
小船条数 8 大船条数 0 搭载人数 32 空座位数 2 租船费用 160
四、总结过程,形成方法
阅读与理解 分析与解答 回顾与反思
先假设 再调整
五、巩固练习、拓展提升
通过问题了解到了哪些信息?
五、巩固练习、拓展提升
老师人数:14人 学生人数:326人
人数:326+14=340(人)
大车承载人数:40人 大车租金:900元/辆
小车承载人数:20人 小车租金:500元/辆
五、巩固练习、拓展提升
假设都租大车: 326+14=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) (8+1)×900=8100(元)
假设都租小车: 340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)

人教版四年级数学下册 租船问题 名师教学PPT课件

人教版四年级数学下册 租船问题 名师教学PPT课件
小船每条租金24元,限乘4人。 大船每条租金是30元,限乘6人。
二 探 索 新 知 怎样租船最省钱?
①人数:32人。
②小船:租金24元,限乘4人。每人租金:24÷4=6(元) 大船:租金30元,限乘6人。每人租金:30÷6=5(元)
哪种船的租金(座 位的单价)便宜, 哪种船就省钱。
全部租小船: 32÷4=8(条) 24×8=192(元)
租金 192元 180元 174元 168元
空位 0个 4个 2个 0个
应该先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要
多少钱,对比之后,确定选租金(座位单价)便宜的,
如果正好坐满,无空位,就最省钱。如果有空位再调
整(混租)到空座最少为止就最省钱。
四:巩固练习、拓展提升
某校组织师生去博物馆参观:
老师人数:14人
(8+1)×900=8100(元)
调整: 8辆大车,1辆小车 900×8+1×500=7700(元)
因为:7700<8100<8500 所以:租8辆大车,1辆小 车最省钱,要7700元。
课堂总结
本节课你有什么收获?
1 四则运算
第5课时 租船问题
人教版四年级数学下册 深州市大冯营乡李村高级小学 叶荣爽
优 翼
一情景导入
我们一共有32人
小船24元 大船30元
限乘6人
限乘4人
问题:怎样租船最省钱呢?
一情景导入
我们一共有32人
小船24元 大船30元
限乘6人
问题:从图。 ②两种船:
30×5+24×1
5+1=6(条) 30×6=180(元)
=150+24 =174(元)
有2个空位 ,我们发现 空位越少越

四年级下册数学第一单元《租船问题》(课件)

四年级下册数学第一单元《租船问题》(课件)
再租1条大船
5+1=6(条)6×30=180(元)
限载6人
方案二: 32÷6=5(条)……2(人) 5条大船,1条小船 租1条小船 5×30+24=174(元)
限载4人
小船2钱!
想一想: 如果不空座位会不会更省钱? 该怎样调整才能不空座位?
小船24元 大船30元
4条大船,2条小船。 30×4+24×2=168(元)
尽量别空位!
答:租4条大船和2条小船最省钱。
怎样租车最省钱?(课本第11页第4题)
怎样租车最省钱?
大车:900÷40=22(元)……20(元) 小车:500÷20=25(元)
326+14=340(人) 340÷40=8(辆)……20人 8×900+500=7700(元) 1辆小车 答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
方案 一 二 三 四 五 六 七
大船/ 6 5 4 3 2 1 0

小船/ 0 1 2 4 5 7 8

费用/ 180 174 168 186 180 198 192

空位/ 4 2 0 2 0 2 0

例5:一共32人,怎样租船最省钱?
先选便宜的,尽量不空座。
小船24元 大船30元
32÷6=5(条)……2(人)
在生活中遇到怎样租船、租车最省钱 这类问题时,该怎样思考呢?
要先考虑租 哪种便宜!
还要尽可能的 没有空座位
租船问题
(人教版小学数学四年级下册第一单元第10页)
从图中你能 得到哪些数 学信息?
一共有32人
怎样租船最省钱?
例5:一共32人,怎样租船最省钱?
1、你想怎样租船?
小船24元 大船30元

数学人教版四年级下解决实际问题-租船问题PPT课件带内容

数学人教版四年级下解决实际问题-租船问题PPT课件带内容

方案二:全部租小船
32÷4=8(条) 24×8=192(元) 答:一共需要192元。
新知讲解
列式法探究问题
方案三:大船+小船,尽量把船坐满 大船4条: 30×4=120(元) 小船2条: 24×2=48(元) 一共:120+48=168(元) 答:一共需要168元。
新知讲解
例5、公园有两种船,我们班一共32人。
大船4条:30×4=120(元)
小船2条:24×2=48(元)
巩固提升
旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案
方案一 成人每人150元 儿童每人60元
方案二 团体5人以上(包括5人)
每人100元
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一 6×150+4×60
=900+240 =1140(元)
数学人教版 四年级下
解决实际问题 ——租船问题
导入新知
猜一猜 钢铁身子重万斤, 搁在水里它不沉。
不怕风浪大, 就怕水不深。
新知讲解
例5
同学们,解决问题第一步就是认真分析 问题。从图中你知道了哪些信息?怎么
租船最省钱呢?
新知讲解
人数:32人 大船能坐:6人 小船能坐:4人
大船租金:30元 小船租金:24元
12÷3×12=48(个)48+1×20=68(个) 方案四:猪八戒消灭12只,沙僧消灭6只
12÷6×20=40(个)6÷3×12=24(个) 40+24=64(个) 答:妖怪都分配给猪八戒
课堂小结
总结过程,形成方法
阅读与理解
分些与解答
先假设 再调整
回顾与反思
布置作业
作业: 第12页练习三,第6题

演示文稿最新人教版四年级下册租船问题PPT

演示文稿最新人教版四年级下册租船问题PPT

方案一:考虑租大船
应租船只数:32 ÷ 6 = 5(条)······2(人)
2人应该再租一只小船
租船钱数:5×30=150(元) 1×24=24(元)
发现: 150+24=174(元) 租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还
有2个空位,没坐满。
第九页,总共十四页。
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐 2条小船,还可以省钱。
文字信息:有34人出去游玩。 需要解决问题:怎样租船最省钱?
第五页,总共十四页。
怎样租船最省钱?
第六页,总共十四页。
从这张图片中你可以找到那些信息?
船的种类 限乘人数 大 船 6人 小 船 4人
收费标准 30元 24元
文字信息:有32人出去游玩。 需要解决问题:怎样租船最省钱?
第七页,总共十四页。
(优质)最新人教版四年级 下册租船问题PPTPPT课件
第一页,总共十四页。
大船限载6人,30元
第二页,总共十四页。
我们一共有34人
第三页,总共十四页。
怎样租船最省钱?
我们一共有34人。
第四页,总共十四页。
从这张图片中你可以找到那些信息?
船的种类 限乘人数 大 船 6人 小 船 4人
收费标准 30元 24元
30÷5=6(元) 21÷3=7(元) 大船租金更便宜。
求出总人数:48+1=49(人)
40人租大船:40÷5=8(条) 9人租小船:9÷3=3(条) 8条大船租金:30×8=240(元) 3条小船租金:21×3=63(元) 租船共花:240+63=303(元) 答:租8条大船,3条小船最省钱。
第十四页,总共十四页。
4条大船:4×30=120(元) 2条小船:2×24=48(元)

四年级下册数学人教版《租船问题》课件

四年级下册数学人教版《租船问题》课件
1 四则运算
租船问题
教学目标
知识与技能
引导学生通过对“租船费用”问题的 研究,掌握解决“租船问题”的解题 策略,能用先假设再根据假设结果进 行逐步调整的基本方法解决此类问题。
过程与方法
经历自主探究“租船费用”最省的 过程,感受数据变化的规律性,培 养学生独立思考、独立解决问题和 积极参与学习活动的能力和意识。
小船24元/小时 限乘4人 大船30元/小时 限乘6人
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
小船24元/小时 限乘4人 大船30元/小时 限乘6人
情观
况察 下表 费格 用, 最什 少么 ?
大船
条数
6
5
4
3
2
1
0
小船
条数
0
1
2
457来自8空余4
2
0
2
0
2
0
座位
租船
180 174 168 186 180 198 192
问题二:下面几种租车方案,哪一种 最省钱?
A、6辆面包车 B、11辆小车 C、5辆面包车 1辆小车
小车限乘4人,每辆48元。
有31吨的货物,从甲城运往 乙城,要使运费最少,大小卡 车分别安排多少辆?
小卡车限载2吨,每趟运费100元。
大卡车限载5吨,每趟运费220元。
租船问题
比较价位,尽量多租便宜的。
情感态度价值观
体会数学与生活的紧密联系, 感受数学应用的灵活性、广 泛性和优化思想。
教学重难点
教学重点 教学难点
掌握根据数据逐渐调整的“租船问题”基本解 决方法。
通过对现实数据的分析进行合理调整。
教学过程
一、情境导入 三、巩固拓展

四年级下册数学人教版《租船问题》课件

四年级下册数学人教版《租船问题》课件

四、课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
灵活运用有余数的 除法的有关知识解 决生活中最省钱的 问题。
要把几种方案都列出来, 根据具体的计算得出结 论。
五、课后作业
课本: 第11页第4题
7700<8100<8500 答:租8辆大车,1辆小车最省钱,共需7700元。
三、课堂练习
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅 游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
四、课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
灵活运用有余数的除 法的有关知识解决生 活中最省钱的问题。
可以先假设,再调 整,最后比较,从 而找出最优方案。
小船和大船的租金不一样, 小船租金24元/时,大船租 金30元/时。
确定多租大船。
二、探究新知
分析思考
课本第10页 例5
全部租大船需要5条大船,2个人 无坐32÷6=5(条)……2人 因此需要5条大船,1条小船。
但是租5条大船,1条 小船,小船会空出2 个座位。
5条大船,1条小船: 30×5+24×1=174(元)
租大车:
总人数 18+322=340(人) 辆数 340÷40=8(辆)……20(人)
8+1=9(辆) 总钱数 9×900=8100(元)
每辆大车可坐可坐40 人,租金900元;每辆 小车可坐20人,租金 500元。
三、课堂练习
怎样租车最省钱? 方案二
课本第11页第4题
这次春游共有老师18 人,学生322人。
租小车 总人数 辆数 总钱数
18+322=340(人) 340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)
每辆大车可坐可坐40 人,租金900元;每辆 小车可坐20人,租金 500元。

最新人教版-四年级下册第一单元第8课时租船问题PPT课件

最新人教版-四年级下册第一单元第8课时租船问题PPT课件

5+1=6(条)
8×24=192(元)
6×30=180(元)
调整:
再调整:
32÷6=5(条)……2(人)
32÷6=5(条)……2(人)
5×30+1 × 24
4×30+2 × 24
=150+24
=120+48
=174(元)
. =168(元)
11
讨论:怎样租船最省钱呢?
因为坐大船每个人的价钱比 较便宜,所以,应该尽量租大船, 而且没有空位。
大船:6人乘坐需要30元,每人应付: 30÷6=5(元)
ห้องสมุดไป่ตู้
比较发现:如果小船坐满,每人需付 6元。如果大船坐满,每人只需付5元,
所以大船租金更便宜,租大船。
.
5
.
6
有两个空位,浪 费了!
.
怎么才能 节约?
7
这8人两条小 船装得下吗?
这大、小两条船 租金要多少钱?
30 + 24 = 54(元)
装了多少人?
把小船上的 2 人和1条大船上的 6 人都 安排坐 2条小船,还可以省钱。
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
.
10
五、巩固练习、拓展提升
假设都租大船:
假设都租小船:
32÷6=5(条)……2(人)
32÷4=8(条)
解决租船问题的策略:
①先计算哪种船的租金便宜。
②假设所有人都乘坐租金便宜的船, 如正好坐满最省钱;如没坐满尽 可能多租便宜的船同时尽量让船 坐满。
.
25
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乘船问题
有用信息
3、4人船每条要24元。
2、小船4人,大船6人。 1、共32人。 4、6人船每条要30元。
分析思考
小船每人多少钱?大船每人多 少钱? 小船每人24÷4=6(元) 大船每人30÷6=5(元) 大船每个座位便宜点,确定尽 量多租大船。
分析思考
剩下2人怎 么办呢? 剩下2人租小船那一共 多少钱?还有没有更 省钱的方案呢?
这是因为租大船比租小船更便宜, 所以在没有的步骤是? 先看哪种更便宜,哪种便宜就在没空位的 前提下尽量多租那种。
该怎么解答?
有几个人?
不买团体票需要:158X7=1106(元)
买团体票需要:125X8=1000(元)
1106>1000 答:买团体票比较合算。
340÷40=8 (辆)……20(人) 8+1=9(辆) 9X920=8280(元)
eWTkEDhWLSFGRASAD1233@$#%%@!DVGTeWTkEDhWLSFGRASAD1233@$#%%@!DVGT
全部租大船: 32÷6=5 (条)……2(人)
列表格法探究问题
哪种方案更省钱?为什 小船数量 乘船人数 空位 大船数 么? 量
6 5 4 3 2 1 0 0 1 2 4 5 7 8 32 32 32 32 32 32 32
为什么同样没有空 位第三种更省钱呢?
总价(元)
4 30×6=180
2 30X5+24=174 0 30X4+24X2=168 2 30X3+24X4=186 0 30X2+24X5=180 2 30+24X7=198 0 24X8=192
我校打算外出春游,老师14人,学生326人。已 知大客车可坐40人,租金920元;小客车可坐20人, 租金500元。怎样租车最省钱?
从题中你知道哪 些信息?
租哪种车比较便宜?
租大车:920÷40=23(元)
租小车:500÷20=25(元)
解题思路是?
尽量多租大车
该怎样解答呢?
方案一:
方案三:
14+326=340(人) 340÷20=17(辆) 14+326=340(人) 17X500=8500(元) 340÷40=8 (辆)……20(人) 方案二: 20人坐小客车 14+326=340(人) 920X8+500=7860(元)
相关文档
最新文档