13章个人所得税

13章个人所得税
13章个人所得税

第十三章个人所得税法

一、单项选择题

1. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为()元。

A.8000 B.6800 C.6000 D.5800

【答案】B

【解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

2. 我国目前个人所得税采用()。

A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.分类与综合相结合的模式【答案】A

3. 下列各项中,按照稿酬所得征税是()。

A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得

B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得

C.某大学老师帮出版社审稿的所得

D.某画家参加笔会现场作画的所得

【答案】A

4.。某人通过竞拍取得打包债权3件,支付债权费用100万元,取得合计债权金额为150万元,其中甲欠80万元;乙欠60万元;丙欠10万元,6月处置打包债权,收回乙欠款项45万元,其应纳个人所得税为()。

A.0

B. 1万元

C.1.2万元

D. 9万元

【答案】B

【解析】应税收入为收回的45万元

处置债权成本=100×60/150=40(万元)

应纳税所得额=45-40=5(万元)

应纳税额= 5 ×20%=1(万元)

5.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2011年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.80 【答案】B

【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

6.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

【答案】D

7. 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴个人所得税()元。

A.416 B.3449.6 C.3752 D.4009.6

【解析】3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元)。

8.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

A.728元

B.784元

C.812元

D.868元

【答案】B

【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)

9.2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()

A.6160元

B.6272元

C.8400元

D.8960元

【答案】B

【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,超过限额,应扣除19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)

10. 某市保险公司保险营销员3月取得佣金5000元,则其应纳个人所得税()元。 A.385 B.400 C.635 D.800

【答案】A

【解析】对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税.,假定某营销员月佣金收入为R,划定为劳务报酬的部分是(1-40%)R- R×5.5%,再按照个人所得税规定缴纳个人所得税。

属于该业务员劳务收入=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725元

应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385(元)

11.自然人转让投资企业股权取得的所得,按照()计算并确定计税依据。

A.组成的计税价格 B.公平交易价格

C.最低计税价格 D.最高计税价格

【答案】B

二、多项选择题

1.以下在计算个人所得税工资薪金所得时需要减除附加减除费用的是()。

A.华侨来自境内的工资薪金所得

B.在中国境内有住所而在中国境外任职的工程师来自境外的工资薪金所得

C.中国公费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得

D.中国自费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得

【答案】AB

2.个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。

A.境内有无住所 B. 境内工作时间 C.取得收入的工作地 D. 境内居住时间【答案】AD

3.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

4. 下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红 B.独生子女补贴

C.差旅费津贴 D.超过规定标准的午餐费

【答案】AD

5.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理正确的是()。

A. 个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税

B. 除个人独资企业、合伙企业以外的企业给投资者购买住房,按照利息股息红利所得计算缴纳个人所得税

C. 企业为本企业任职受雇的员工购房,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

D. 企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税

【答案】ABC

6.以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是()。

A.作家转让著作权

B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件

C.作家拍卖写作用过的金笔

D.作家取得作品稿酬

【答案】AB

7.下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()。

A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额

D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款【答案】ABD

8.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得

B.偶然所得

C.其他所得

D.特许权使用费所得

【答案】BC

11.以下采用定额与定率相结合的费用扣除方法的项目有()。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.其它所得【答案】AB

9. 以下以一个月内取得的所得征收个人所得税的项目有()。

A.工资薪金所得 B.报刊连载的稿酬所得

C.财产租赁所得 D.特许权使用费所得

【答案】AC

10. 个人销售无偿受赠不动产再转让的,以下正确计算个人所得税的规定有()。

A.在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值

B.使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%

C.税务机关不得核定征收

D.税务机关可以核定征收

【答案】ABC

11.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

A.企业集资利息 B.从股份公司取得股息

C.企业债券利息 D.国家发行的金融债券利息

12.下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

【答案】ACD

三、计算题

1. 我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2010年3~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)每月取得工薪收入8400元。

3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

转让房屋所得应缴纳的个人所得税

=(2300000-138000-1000000-30000)×20%=226400(元)

(3)从公安部门获得的奖金属于免税范畴,应缴纳的个人所得税=0(元)

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

捐赠限额=30000×30%=9000(元)

中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额

(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税

=9600-7800=1800(元)。

2.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:

(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;

(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;

(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;

(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;

(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;

(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息);

(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;

(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人间进行平均分配。

(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;

(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;

(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;

(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;

(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;

(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;

(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;

(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;

(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。(2008年)

【答案及解析】

(1)全年工资薪金应纳的个人所得税

月应纳税所得额=9800-1600=8200(元)

全年应纳税=(8200×20%-375)×12=1265×12=15180(元)

(2)支付技术服务报酬的应纳税所得额

=(30000-2000)×(1-20%)/76%=29473.68(元)

代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)

(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税

限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)

补交=2400-1500=900(元)

(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税

鉴于是分三个月共三个学校取得的劳务收入,所以不并为一次,不实行加征。

(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

=5000×5%×3×(1+7%+3%)=750×(1+7%+3%)=825(元)

(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税

=(5000-825/3)×(1-20%)×20%×3=756×3=2268(元)

财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目;财产租赁所得税率20%

(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税

=56000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×(1-30%)=33600×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)

(8)储蓄存款利息孳生的时间不同,适用不同税率。储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息,按照20%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息,按照5%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息,暂免征收个人所得税。

存款利息应纳税=90000×1.71%÷365×16×20%+90000×1.71%÷365×(92-16)×5% =13.49+16.02=29.51(元)

(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税

=[218×500-200×500-(870+350)]×20%=7780×20%=1556(元)

个人转让A股股票所得暂免征税

(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税

李某分得:300000÷5=60000(元)

李某应纳税=60000×35%-6750=14250(元)

企业用于分配的生产经营所得,是经过各项纳税调整的所得。本题目考点在于要用分到每个人的所得查表找税率计税,不能用30万元计税再分配。

对于投资人的生计费,是计算合伙企业生产经营所得过程中的调整项目,在分配时不再重复调整。

3.2011年3月,某企业当月发生下列与个人收入有关的事项:

(1)对总经理赵某(中国公民)采用年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。

(2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华从10日起与赵某交接工作,当月企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资,当月在企业工作22天。

(3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金1500元。

(4)支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。

(5)承诺给新员工李某(中国公民)股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市,但期权不可上市交易)股票20000股,李某本月工资6000元。

(6)2年前授权的已在公司工作的员工周某(港澳同胞)的不可转让的股票期权到期,行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。

要求:

(1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数;

(2)计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数;

(3)计算钱某当月应纳的个人所得税;

(4)计算孙某当月应纳的个人所得税;

(5)计算李某当月应纳的个人所得税;

(6)计算周某当月应纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)总经理赵某当月个人所得税的计算

当月工资收入应纳个人所得税=(10000-2000)×20%-375=8000×20%-375=1225(元)年薪收入应纳税个人所得税:450000元/12=37500(元),适用税率25%,速算扣除数1375,

年薪个人所得税=450000×25%-1375=111125(元)

合计纳税=1225+111125=112350(元)

(2)丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数

折合月工资=2000×31=62000(元)

当月应纳税额=[(62000-4800)×30%-3375]×22/31=13785×22/31=9782.9(元)

(3)钱某当月应纳的个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)

退休人员在任职收入按照工资、薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。

(4)孙某当月应纳的个人所得税

应纳税所得额=5000×(1-20%)/84%=4761.9(元)

应纳税额=4761.9×20%=952.38(元)

(5)李某当月应纳的个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)

承诺取得股票期权未行权不计税。

(6)周某当月应纳的个人所得税8005元

工资薪金应纳个人所得税=(9000-2000-2800)×15%-125=505(元)

行权收入也要按照工资薪金计税:

应纳税所得额=30000 ×(3-1)=60000(元)

应单独计算税额=(60000/12 ×15%-125 )× 12=7500(元)

周某当月共纳个人所得税=505+7500=8005(元)

港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税。

4.张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,按照当地税务机关的要求,张某选择在A企业扣除投资人费用。2010年,其A、B两家企业经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,年终决算前账面销售收入1000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资6200元、支付女儿奥数学费6000元、娱乐招待费10000元、计提存货跌价准备8000元。年终决算时发现漏计收入50000元进行了账务调整。

B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。

要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的所得税。

【答案及解析】

(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下:

①调整收入补缴营业税=50000×3%=1500(元)

②补缴城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150(元)

③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应税所得金额=6200×12-2000×12=50400(元)

④支付女儿奥数学费6000元属于生活费用,不能税前扣除

关于缴纳个人所得税的情况说明

关于缴纳个人所得税的情况说明 关于缴纳个人所得税的情况说明 证明 达州市地方税务局直属分局: 我公司原职工 xxxx20xx 年 9 月份主动辞职,我公司从 20xx 年 9 月份起就没有发给 xxxx 工资属实;但是公司在电子网上申报个人所得税时由于工作疏忽忘记删掉工资金额,误造成 xxxx在我公司有收入应缴所得税的错误信息,因此望达州市地方税务局直属分局依照实属情况进行处理。 特此证明! xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 年月日 篇二 一、缴税依据:《中华人民共和国个人所得税法》 二、个人所得税计算公式:当月个人应纳税额=[应纳税所得额-国务院规定的免税项目 (养老、失业、医疗、住房公积金、保留津贴116元)-2000(国家规定的免征个税收入扣除标准)]*适用税率-速算扣除数 其中:应纳税所得额即指:个人当月全部工资、奖金等薪金总收入。 免税项目即指:“三险一金”和工改保留津贴、独子保健费;

国家免征个税收入扣除标准:在扣除“三险一金”后,免征个税收入2000元; 适用税率:如下表 三、缴纳方式:单位作为扣缴义务人全额代扣代缴; 四、缴纳时间:当月税额,次月10日前扣缴入库。 五、年终奖计税方式:以年终奖发放总额除以12,确定对应税率,计算公式为:应纳税额=发放总额*适用税率-速算扣除数。(此计算方式一年只能使用一次) 六、年所得12万元以上,个人在年度终了3个月内向单位所在地税务机关自行申报。 七、法律责任:不缴、少缴,处应缴税款50%以上5倍以下罚款;情节严重,负刑事责任。 八、计算举例: 1、张三当月工资2000元,奖金1500元,个人“三费一金”扣除500元,独子保健费2.50元,保留津贴116元,其应纳税款为:应纳税所得额=2000+1500-116-2.50-500-2000=881.50 (税率10%) 张三应纳税额=881.50╳10%-25=63.15(元) 2、李四当月工资2300元,奖金4000元,个人“三费一金”扣除800元,保留津贴116元,其应纳税款为: 应纳税所得额=2300+4000-116-800-2000=3384 (税率15%) 李四应纳税额=3384╳15%-125=382.60(元)

关于个人所得税的扣缴说明

关于代扣代缴个人所得税有关问题的说明 校内各单位: 依法纳税是每个公民应尽的义务。随着社会的不断发展和居民收入的逐步增长,国家已经把个人所得税作为一个主要税种,同时把高校教职工做为个人所得税的重点征收对象,加大了征收的力度。今年,安宁地税局对我校个人所得税代扣代缴情况进行了多次检查,对存在的问题提出了改进意见,并要求严格执法。为了规范我校个人所得税代扣代缴,经学校研究决定,我校个人所得税应按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定进行代扣代缴。现将具体做法说明如下: 1、工资、校内津贴、课时酬金、各类补助补贴、节假日加班费等收入要合并计税,适用个人工资、薪金所得税率。除工资、薪金以外的所得(如劳务所得、稿酬所得等),也相应按照对应税率纳税。 2、鉴于工资、校内津贴由学校统一发放,该部分收入的个人所得税由财务处按规定计算进行代扣。 3、各单位自主从其奖酬金中发放的计划外课时酬金、加班费及各类补助,要与工资、校内津贴合并计算个人所得税,并减去已经由财务处按其工资校内津贴标准代扣的税额,到财务处申报纳税。 4、为了方便计算个人所得税,各单位每月从其奖酬金中发放的课时酬金、加班费及其他各类补助应当一次办理完毕。 5、各学院和各附属单位应指派专人负责本单位教职工个人所得税的计算和代缴工作,并从财务处取得本单位教职工工资和校内津贴的计税金额及扣税额。 注:全月应纳税所得额=工资、薪金收入—800元—其他扣除项目

个人所得税(工资、薪金所得)具体计算说明1、税率及速算扣除的计算方法(表一): 应纳税所得额为工资、薪金合计扣减有关项目后的余额。 2、举例说明 (1)工资及校内津贴的个人所得税计算方法(表二): 注:(9)=(1)+(2)-(3)-(4)-(5)-(6)-(7)-(8) (11)=(9)X对应级数税率—速算扣除数

个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园 注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6 个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定 自2011年1月1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行: 1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 2.个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式: 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数 【例题·计算题】因企业减员增效,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的王某,于2012年3月办理了内部退养手续,当月领取工资一次性补偿收入80 000元。 要求:计算王某3月份应缴纳个人所得税。 [答疑编号3941130601] 『正确答案』应纳税所得额=80000/16-3500=1500元,选择的适用税率为3%,应纳税额=[(80000/16-3500)×3%]×16=720(元)。 (二十八)企业年金个人所得税征收管理的规定 1.对个人取得规定之外的其他补充养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。 2.月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金的征税问题 (1)企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。 (2)个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。 (二十九)企业促销展业赠送礼品个人所得税的规定 自2011年6月9日起,企业和单位在营销活动中以折扣折让、赠品、抽奖等方式,向个人赠送现金、消费券、物品、服务等(以下简称礼品)有关个人所得税的具体规定如下: 1.企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税: (1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;

【个人-财务】个人所得税代扣代缴系统企业端操作指南

个人所得税代扣代缴系统 企业端操作指南 中卫市地税局万馨芳 一、概述 个人所得税代扣代缴系统既为扣缴义务人提供了方便快捷的报税工具,也为税务机关提供了全面准确的基础数据资料。 本系统主要包括:基础信息录入、填写报表、生成申报数据、申报及反馈、查询统计等功能。业务流程图如下:

二、系统安装 初次使用时,需要安装对系统的一些固定参数进行设置。操作步骤: 第一步启动计算机。 第二步打开软件安装包。单击“下一步”。第三步进入下图界面,单击“浏览”,选择目标盘符和文件夹地址(提倡统一安装在D盘下,新建文件夹“个人所得税软件”),再单击“下一步”。 第四步如下图,提示安装成功后,单击“完成”。 第五步如下图,单击“我不需要迁移”,完成系统安装。桌面上自动建立本系统的快捷方式。 三、系统初始化 主要介绍系统登录,以及初次使用时怎样通过向导完成初始参数的设置。

1、系统登录 双击桌面上的系统快捷方式,启动系统。登录操作步骤: 第一步以系统内置的用户登录本系统。(用户代码:admin;初始密码:123456) 第二步在上图所示的登录窗口中单击“登录”。

2、系统初始化 本系统提供网络注册、电话注册、不注册三种方式,不同的注册方式在操作步骤上有所不同。我们以不注册方式进行介绍。操作步骤: 第一步选择“不注册”,并单击“下一步”。第二步准确录入企业编码、名称、税务登记证号信息,并单击“下一步”。 第三步获取税务局信息:主要包括主管税务机关、经济类型等配置信息和扣缴义务人信息两部分。如下图所示,在“网络下载”和“介质导入”两种方式下,选择“介质导入”,并在“选择”栏导入企业基础信息数据文件,并单击“下一步”。 第四步完成。单击“完成”,进入个人所得税代扣代缴系统首页。 四、填制报表及申报、获

个人所得税申报模板使用说明.doc

外籍人员个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说 明 外籍人员个人所得税申报模板是使用Microsoft Office Excel编制。Microsoft Office办公软件是目前较流行的办公软件。(如有操作问题请参考菜单中的帮助或向周围人请教)对没有安装Microsoft Office软件的用户,请首先安装Microsoft Office 2003或更高版本。由于在生成上报时需要使用WINRAR压缩文件,因此需要您同时安装WINRAR3以上。 此模板用于在地税局注册的外籍纳税人申报个人所得税扣缴明细申报时使用,纳税人可在海南地税局电子申报网站上直接下载,在填写相关数据后通过地税局电子远程申报系统进行上传,完成申报。 操作说明及注意事项如下: 1 、登录海南地税电子远程申报网站下载最新的“外籍人员个人所得税申报模板”(适用于本期申报)(下载时请点击右键另存为)。此模板中包含两个工作表“外籍人员收入及纳税明细表”。 2、该Excel模版需要采用“宏”命令,因此在使用模版的时候必须启用“宏”,操作步骤如下:第一次打开此模板时,请将菜单栏的“工具”->“宏”->“安全性”打开,将安全性设置为“中”。然后关闭此模板后再重新打开,出现一个提示框,请点击“启用宏”,否则模版将不启动自动计算功能和按钮的设置功能。 3、“外籍人员收入及纳税明细表”填写说明及注意事项: (1)“扣缴义务人”填写扣缴义务人名称;“扣缴义务人识别号”必须填写, 否则审核通不过。

(2)“国籍”、“证照类型”、“证照号码”、“纳税人姓名”、“职位”此五项均为必填项。国籍填写国家代码(见下表),纳税人姓名填写英文姓名(大写) (3)“所得日期起”、“所得日期止”,均为必填项,填写扣缴义务人支付所得所属的期间,填写的格式为“年—月—日”,如“2007-7-1”、“2007-7-31”,所有行的所属期必须相同。 (4)“所得项目”,必填项,从下拉式菜单中选择。 (5)“计税认定”,必填项,与“所得项目”关联,从下拉式菜单中选择。 注意:只有“所得项目”填写后此项的下拉式菜单才会出现。 (6)“境内支付额(来源于境内)”、“境外支付额(来源于境内)”、“境内支付额(来源于境外)”、“境外支付额(来源于境外)”填写纳税人取得的含税收入,如为不含税收入应自行换算为含税收入。 注意:当计税认定不等于“0102 工资薪金所得标准计算(外籍人员)”时“境内支付额(来源于境外)”和“境外支付额(来源于境外)”不能填写 (7)“免税收入”,填写纳税人取得的按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和其他经国务院批准免税的补贴、津贴等按照税法及其实施条例和国家有关政策规定免于纳税的所得。 (8)“允许扣除的费用额”:只适用劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得四个项目。选择其他项目时此列不能填写。 注:①劳务报酬所得允许扣除的费用额是指劳务发生过程中实际缴纳的税费; ②特许权使用费允许扣除的费用额是指提供特许权过程中发生的中介费和相关税费; ③财产租赁所得允许扣除的费用额是指修缮费和出租财产过程中发生的相关税费; ④财产转让所得允许扣除的费用额是指财产原值和转让财产过程中发生的

关于如何计算个人所得税的说明

关于如何计算个人所得税的说明 居民工资、薪金个税计算原则:累计预扣法 在每月发放工资时都要汇总之前月份的数据,运用公式直接适用全年综合所得扣缴税款的税率和速算扣除数,得出当月应预扣预缴的税款。 1、基本公式: 本期应纳税额=(累计应纳税所得额×税率-速算扣除数)-累计已预扣预缴税额 其中,累计应纳税所得额=累计收入(1)-累计基本减除费用(2)-累计专项扣除(3)-累计专项附加扣除(4) 其中:累计收入(1)--指纳税人当年截至本月在本单位任职受雇月份的每月收入应发数与劳务应发数的合计累加。 累计基本减除费用(2)--按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。即当年截至本月已工作三个月,当年累计基本减除费用为5000*3=15000。 累计专项扣除(3)--指个人工资中每月扣除的个人应负担的(养老保险+医疗保险+公积金+职业年金)的合计累加。 累计专项附加扣除(4)--指每月子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人六项专项附加的合计累加。 个人所得税税率表

2、举例说明: (1)2019年1月份张三工资与劳务合计15000元,基本减除费用5000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。 则应纳税所得额=15000-5000-2000-3000=5000元,不超过36000元,根据税率表对应税率为3%,速算扣除数为0元。

应纳税额=5000*3%=150元。 (2)假设2月份张三工资与劳务合计18000元,基本减除费用5000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。 则1月、2月累计应纳税所得额 =(18000+15000)-(5000*2)-(2000+2000)-(3000+3000)=13000元,根据税率表对应税率为3%,速算扣除数为0元。 则2月份累计应纳税额=13000*3%=390元。 应纳税额=2月份累计应纳税额-1月份已预扣预缴应纳税额=390-150=240元。(3)假设3月份张三工资与劳务合计40000元,基本减除费用5000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。 则1月、2月、3月累计应纳税所得额 =(40000+18000+15000)-(5000*3)-(2000+2000+2000)-(3000+3000+300 0)=43000元,根据税率表对应税率为10%,速算扣除数为2520元。 则截止3月份累计应纳税额=43000*10%-2520=1780元。 应纳税额=截止3月份累计应纳税额-1月份、2月份已预扣预缴应纳税额 =1780-150-240=1390元 以后每月的个税计算以此类推: 第一步:算出累计应纳税所得额

第十三章个人所得税2

个人所得税习题 (一)单项选择题 1.某演员■一次获得表演收入30000元,—其应纳个人所遐税税额为()。 A.5200 元 B. 6000 元 C. 4800 元 D. 5600 元 2.某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800 元。该△应纳个人所得色为()o 一 A.980 元 B. 958. 6 元 C. 1120 元 D. 1600 元 3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人特许权使用费 所 得应纳四个人所得税峯)o 一 A.1160 元 B. 1200 元 C. 1340 元 D. 1500 元 4.按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业 是()o A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业 5.《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过()o A. 60 日 B. 50 0 C. 30 日 D. 90 B 6.个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为()。 A. 30% B. 50% C. 80% D. 100% 7.李阳晋自有房屋出租笼某公司使用,亨月取得租赁费也2000元,则其应缴个人所得税()。 A. 120 元 B. 240 元 C. 320 元 D. 400 元 8.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是()o A?稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C?偶然所得D.劳务报酬所得 9?在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人() A.就其来源于中国境外的所得征税 B.免予征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税 D.其来源中国境内的所得山境外雇主支付且不山该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴 纳个人所得税 10 ?对纳税人所得应按次征税的是()o A?工资薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 D.承包承租经营所得 (二)多项选择题 1 ?对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()o A?利息、股息、红利所得 B?稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 2?根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有()o A.利息 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C?个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

个人所得税扣缴申报表 及填写说明

个人所得税扣缴申报表 税款所属期:*** 年*** 月*** 日至*** 年*** 月*** 日 扣缴义务人名称: *** 扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):□□□□□□□□□□□□□□□□□□金额单位: 人民币元(列至角分) 精选范本

国家税务总局监制精选范本

《个人所得税扣缴申报表》填表说明 一、适用范围 本表适用于扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额预扣预缴申报;向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额扣缴申报;以及向纳税人(居民个人和非居民个人)支付利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的个人所得税全员全额扣缴申报。 二、报送期限 扣缴义务人应当在每月或者每次预扣、代扣税款的次月15日内,将已扣税款缴入国库,并向税务机关报送本表。 三、本表各栏填写 (一)表头项目 1.税款所属期:填写扣缴义务人预扣、代扣税款当月的第1日至最后1日。如:2019年3月20日发放工资时代扣的税款,税款所属期填写“2019年3月1日至2019年3月31日”。 2.扣缴义务人名称:填写扣缴义务人的法定名称全称。 3.扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):填写扣缴义务人的纳税人识别号或者统一社会信用代码。 (二)表内各栏 1.第2列“姓名”:填写纳税人姓名。 2.第3列“身份证件类型”:填写纳税人有效的身份证件名称。中国公民有中华人民共和国居民身份证的,填写居民身份证;没有居民身份证的,填精选范本

写中华人民共和国护照、港澳居民来往内地通行证或者港澳居民居住证、台湾居民通行证或者台湾居民居住证、外国人永久居留身份证、外国人工作许可证或者护照等。 3.第4列“身份证件号码”:填写纳税人有效身份证件上载明的证件号码。 4.第5列“纳税人识别号”:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。 5.第6列“是否为非居民个人”:纳税人为居民个人的填“否”。为非居民个人的,根据合同、任职期限、预期工作时间等不同情况,填写“是,且不超过90天”或者“是,且超过90天不超过183天”。不填默认为“否”。 其中,纳税人为非居民个人的,填写“是,且不超过90天”的,当年在境内实际居住超过90天的次月15日内,填写“是,且超过90天不超过183天”。 6.第7列“所得项目”:填写纳税人取得的个人所得税法第二条规定的应税所得项目名称。同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。 7.第8~21列“本月(次)情况”:填写扣缴义务人当月(次)支付给纳税人的所得,以及按规定各所得项目当月(次)可扣除的减除费用、专项扣除、其他扣除等。其中,工资、薪金所得预扣预缴个人所得税时扣除的专项附加扣除,按照纳税年度内纳税人在该任职受雇单位截至当月可享受的各专项附加扣除项目的扣除总额,填写至“累计情况”中第25~29列相应栏,本月情况中则无须填写。 (1)“收入额计算”:包含“收入”“费用”“免税收入”。收入额=第8列-第9列-第10列。 ①①第8列“收入”:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。 ②第9列“费用”:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费 精选范本

个人所得税操作说明

个人所得税代扣代缴软件 操作说明

目录 1登陆 (3) 2日常操作 (3) 2.1如何使用“个人所得税代扣代缴” (3) 2.1.1纳税人填写的说明 (4) 2.1.2正常工资薪金收入 (5) 2.1.3全年一次性奖金收入 (7) 2.1.4 企业年金 (9) 2.1.5生成申报数据 (10) 2.1.6 申报及反馈 (11) 3个税辅助工具箱V2.0.012 (12) 3.112万自行申报助手(备注:使用该功能,是必须具有上年度数据) (12) 3.1.1 开始统计分析 (12) 3.1.2 导出清单 (12) 3.1.3 导出收入纳税明细 (12) 3.1.4 导出自行申报表 (12) 3.1.5 查看明细 (12) 3.2分项目分税率汇总表 (12) 3.3个人收入纳税统计 (12) 3.4智能查询统计 (13) 3.5信息批量修改 (13) 3.6身份证号码验证转换 (13) 4龙山税友V1.0.013 (13) 4.1系统功能 (13) 4.2在线咨询 (14) 4.3信息频道 (14) 4.4我的账户 (14) 4.4.1 帐户信息 (14) 4.4.2 到期提示 (15) 4.5意见建议 (15) 5备份和恢复数据 (15)

1下载地址及登陆 四川省地方税务局网站/template.go?_template=1754&specialId=1667网上办税下面软件下载 汇算清缴企业端软件(涉税通·个税代扣代缴双软整合版).rar 下载解压点开涉税通·个税代扣代缴双软整合版文件夹点击install安装文件安装好后点击:,登录界面的用户名为:admin,密码为:123456 2日常操作 2.1登陆后,进入易税门户的主界面,每个月办税点第二个项目“个人所得税代扣代缴” 进行办税: 2.1如何使用“个人所得税代扣代缴” 点击“个人所得税代扣代缴”按钮,这个模块是进行纳税人信息填写、工资及相应收入填写,生成申报数据、申报及反馈的工作内容。

《个人所得税扣缴申报表》及填表说明

附件1 个人所得税扣缴申报表 税款所属期:??年??月?日至??年??月??日 扣缴义务人名称: 扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):□□□□□□□□□□□□□□□□□□金额单位:人民币元(列至角分) 国家税务总局监制

《个人所得税扣缴申报表》填表说明 一、适用范围 本表适用于扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全 2.“扣缴义务人名称”:填写扣缴义务人的法定名称全称。 3.“扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码)”:填写扣缴义务人的纳税人识别号或统一社会信用代码。 (二)表内各栏 1.第2列“姓名”:填写纳税人姓名。

2.第3列“身份证件类型”:填写纳税人有效的身份证件名称。中国公民有中华人民共和国居民身份证的,填写居民身份证;没有居民身份证的,填写港澳居民来往内地通行证或港澳居民居住证、台湾居民通行证或台湾居民居住证、外国人永久居留身份证、外国人工作许可证或护照等。 扣预缴个人所得税时扣除的专项附加扣除,按照纳税年度内纳税人在该任职受雇单位截至当月可享受的各专项附加扣除项目的扣除总额,填写至“累计情况(工资薪金)”中第25~29列相应栏,本月情况中则无须填写。

(1)“收入额计算”:包含“收入”“费用”“免税收入”。 具体计算公式为:收入额=收入-费用-免税收入。 ①第8列“收入”:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。 ②第9列“费用”:仅限支付劳务报酬、稿酬、特许权使用 的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金的金额。 (4)第16~21列“其他扣除”:分别填写按规定允许扣除的项目金额。

个税申报说明

个税申报说明

北京市地方税务局 《个人所得税明细申报系统V3.2》安装程序安装手册 北京博士山科技有限公司

2011年9月1日

安装声明 ●用户须知 1.为确保本《个人所得税明细申报系统》功能 的完整性,并确保您作为用户的正当权益,请使用正版软件或者从合法渠道下载的软 件。 2.用户必须合法使用本软件,并承担使用本软 件之所有法律责任。 3.用户不得对本《个人所得税明细申报系统》 进行修改、分解、反汇编、反编译,以作任 何商业用途。 4.北京博士山科技有限公司为合法的产品用 户提供技术支持与服务。 5.软件安装时请用户查看要安装的机器的硬 件配置和系统配置是否满足需求。 6.本软件有可能和其他软件冲突,请您最好在 机器中单独安装本软件。 7.软件安装时请您先退出机器上防病毒软件 和防火墙软件,然后安装本软件。 ●技术支持与服务 业务咨询热线:12366

技术咨询热线:4006022366 软件下载地址:/download.html 如何使用本手册 安装时请仔细阅读本软件,按照安装手册进行安装,安装完毕以后,需要按照各个版本的注意事项进行差别安装。

目录 1、系统运行安装操作环境 (7) 2、WINDOWS2000以上操作系统安装操作 (7) 2.1、软件下载 (7) 2.2、安装前准备 (9) 2.3、软件安装 (10) 2.4、软件初次运行 (16) 3、WINDOWS98操作系统安装操作 (19) 3.1、软件下载 (19) 3.2、安装前准备 (21) 3.3、软件解压缩 (21) 3.4、软件安装 (22) 3.5、安装服务 (28) 3.6、软件初次运行 (34) 4、附件:字体配置 (37) 4.1 WIN V ISTA/W IN7字体配置 (37) 4.2 WIN X P/2000/2003/98字体配置 (42)

个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说明

个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说明

个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说明 个人所得税申报模板是使用MicrosoftOfficeExcel 编制。MicrosoftOffice 办公软件是目前较流行的办公软件。(如有操作问题请参考菜单中的帮助或向周围人请教)对没有安装MicrosoftOffice 软件的用户,请首先安装MicrosoftOffice2003或更高版本。由于在生成上报时需要使用WINRAR 压缩文件,因此需要您同时安装WINRAR3之上。 此模板用于纳税人申报个人所得税扣缴明细申报时使用,纳税人可在山东地税局电子申报网站上直接下载,在填写相关数据后通过地税局网上报税系统进行上传,完成申报。 操作说明及注意事项如下: 1、登录山东地税网上报税网站下载最新的“个人所得税申报模板(适用于本期申报)”(下载时请点击右键另存为)。此模板中包含三个工作表“普通纳税人基本信息表”、“收入及纳税明细表”和“以前属期多缴税款本期抵扣表”。 2、因为该Excel 模版具有自动计算功能,需要采用“宏”命令,因此在使用模版的时候必须启用“宏”,操作步骤如下:第壹次打开此模板时,请将菜单栏的“工具”->“宏”->“安全性”打开,将安全性设置为“中”。然后关闭此模板后再重新打开,出现壹个提示框,请点击“启用宏”,否则模版将不启动自动计算功能和按钮的设置功能。 3、“普通纳税人基本信息表”、“收入及纳税明细表”和“以前属期多缴税款本期抵扣表”之间的切换方法:(1)点击表下方的表名切换;(2)点击“下壹表”和“上壹表”按钮。如果你当前在“普通纳税人基本信息表”中,请点击下方的“收入及纳税明细表”或点击“下壹表”按钮进入到“收入及纳税明细表”表中(其他表同理),如图所示: 4、 (1)表名的下方(2)“工号”,非必填项,能够为空;填写扣缴义务人按照本企业的有关规定,

13章++个人所得税

13章++个人所得税

第十三章个人所得税法 1. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整 真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳 税额为()元。 A.8000 * B.6800 C.6000 D.5800 【解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售 股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主 管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限 售股原值及合理税费。40000×(1-15%) ×20%=6800(元)。 2. 我国目前个人所得税采用()。 * A.分类征收制 B.综合征收制 C.混 合征收制 D.分类与综合相结合的模式 3. 下列各项中,按照稿酬所得征税是()。 * A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所 得 B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所 得C.某大学老师帮出版社审稿的所得 D.某 画家参加笔会现场作画的所得 4.。某人通过竞拍取得打包债权3件,支付债权 费用100万元,取得合计债权金额为150万元, 其中甲欠80万元;乙欠60万元;丙欠10万元,

6月处置打包债权,收回乙欠款项45万元,其 应纳个人所得税为()。 A.0 * B. 1万元 C.1.2 万元 D. 9万元 【解析】应税收入为收回的45万元处置债权成 本=100×60/150=40(万元) 应纳税所得额=45-40=5(万元)应纳税 额= 5 ×20%=1(万元) 5.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元, 2011年3月处置该债权的40%,处置收入25万 元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴 某处置“打包”债权应缴纳个人所得税() 万元。 A.1.20 *B.1.40 C.1.56 D.1.80 【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所 得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。 6.关于计算个人所得税时可扣除的财产原 值,下列表述正确的是()。 A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品 的市场价值 B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该

网上个人所得税申报操作详细说明

网上个人所得税申报操作说明 根据我局逐步推广个人所得税全员全额申报的思路,网上申报增设“个人所得税明细申报”。“明细申报”指纳税人或扣缴义务人(以下简称纳税人)将每个人的各项收入情况明细提交并由税务系统自动计算应纳税额、汇总进行纳税申报。 采用明细申报方式申报个人所得税的扣缴单位,只要有支付收入信息(即使收入额没有达到个人所得税征税标准的)均应进行个人所得税明细申报。纳税人或扣缴义务人被认定采用“采用全员全额明细申报方式”的,则网站上提供“个人所得税明细申报”方式。如果纳税人有特殊需要进行汇总申报的,应向管理员提出申请,经批准后在一定期间给予开通汇总申报功能。 适用明细申报的应税项目包括:1、由单位代扣代缴的工资薪金所得;2、由非上市公司代扣代缴的股息利息红利所得;3、由单位代扣代缴的劳务报酬所得; 4、由单位代扣代缴的除私房出租以外其它财产租赁所得; 5、由单位代扣代缴的除私房转让以外的其它财产转让所得; 6、由单位代扣代缴的稿酬所得;由单位代扣代缴的特许权使用费所得; 7、律师事务所及其它查账征收的个人独资合伙企业、个体工商户和承包承租经营者的生产经营所得。 适用汇总申报的应税项目为:1、由单位代扣代缴的偶然所得和其他所得;2、上市公司代扣代缴的股息红利所得。 根据个人所得税全员全额申报的管理模式,纳税人申报个人明细收入,需满足以下条件方可填报:(1)该个人在该单位的人员名单里;(2)该个人的各项登记信息即个人基本信息和单位支付信息均已完成登记。 ★登录网上办税服务中心 ★一般明细申报 ★批量明细申报 ★汇总申报

★明细申报情况查询 ★申报数据查询和数据删除 ★其他说明 一、纳税人登陆地税网站,点击“网上办税服务中心”进入办税服务中心页面。 二、录入用户名和密码,登录“网上办税服务中心”。

个人所得税操作说明11页word文档

个人所得税代扣代缴软件 操作说明 目录 1 登陆 (2) 2 日常操作 (3) 2.1如何使用“个人所得税代扣代缴” (3) 2.1.1纳税人填写的说明 (3) 2.1.2正常工资薪金收入 (4) 2.1.3全年一次性奖金收入 (4) 2.1.4 企业年金 (5) 2.1.5生成申报数据 (6) 2.1.6 申报及反馈 (6) 3 个税辅助工具箱V2.0.012 (6) 3.112万自行申报助手(备注:使用该功能,是必须具有上年度数据)6 3.1.1 开始统计分析 (6) 3.1.2 导出清单 (6) 3.1.3 导出收入纳税明细 (6) 3.1.4 导出自行申报表 (7) 3.1.5 查看明细 (7) 3.2分项目分税率汇总表 (7) 3.3个人收入纳税统计 (7)

3.4智能查询统计 (7) 3.5信息批量修改 (7) 3.6身份证号码验证转换 (8) 4 龙山税友V1.0.013 (8) 4.1系统功能 (8) 4.2在线咨询 (8) 4.3信息频道 (9) 4.4我的账户 (9) 4.4.1 帐户信息 (9) 4.4.2 到期提示 (10) 4.5意见建议 (10) 5 备份和恢复数据 (10) 1下载地址及登陆 四川省地方税务局网站/template.go?_template=1754&specialId=1667 网上办税下面软件下载 汇算清缴企业端软件(涉税通·个税代扣代缴双软整合版).rar 下载解压点开涉税通·个税代扣代缴双软整合版文件夹点击install 安装文件安装好后 点击:,登录界面的用户名为:admin,密码为:123456

第13章 个人所得税法习题及标准答案

第13章个人所得税法习题及答案

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第十三章个人所得税法习题 一、单项选择题 1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。 A.不缴纳个人所得税 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。 A.个人提供担保取得的收入 B.兼职收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。 A.300 B.600 C.1500 D.3000 4.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。 A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税 B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税 C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税 D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税 5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。 A.337 B.205 C.69 D.63 6.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。 A.财产转让所得 B.工资、薪金所得 C.股息、红利所得 D.劳务报酬所得 7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人独资企业对外投资取得的股息所得 C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 8.某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取

第十三章 个人所得税 2

个人所得税习题 (一)单项选择题 1.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( )。 A.5200元 B.6000元 C.4800元 D.5600元 2.某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得税为( )。 A.980元 B.958.6元 C.1120元 D.1600元 3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 4.按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是( )。 A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业 5.《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过( )。 A.60日 B.50日 C.30日 D.90日 6.个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为( )。 A.30% B.50% C.80% D.100% 7.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁费用2000元,则其应缴个人所得税( )。 A.120元 B.240元 C.320元 D.400元 8.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是( )。 A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 9.在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人( ) A.就其来源于中国境外的所得征税 B.免予征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税 D.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税 10.对纳税人所得应按次征税的是( )。 A.工资薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 D.承包承租经营所得 (二)多项选择题 1.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。 A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 2.根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有( )。 A.利息 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 3.下列所得中属于免征个人所得税的项目是( )。 A.独生子女补贴 B.储蓄存款利息 C.保险赔偿 D.孤老人员、残疾、烈属所得

个税申报表

个人所得税纳税申报表 (适用于年所得12万元以上的纳税人申报) INDIVIDUAL INCOME TAX RETURN (For individuals with an annual income of over 120,000 Yuan) 所得年份: 年填表日期:年月日金额单位:人民币元(列至角分)Year of income incurred: Date of filing: date month year Amount in RMB Yuan

Signature of responsible tax officer : Filing date: Time: Year/Month/Date Responsible tax office

填表须知 一、本表根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》制定,适用于年所得12万元以上纳税人的年度自行申报。 二、负有纳税义务的个人,可以由本人或者委托他人于纳税年度终了后3个月以内向主管税务机关报送本表。不能按照规定期限报送本表时,应当在规定的报送期限内提出申请,经当地税务机关批准,可以适当延期。 三、填写本表应当使用中文,也可以同时用中、外两种文字填写。 四、本表各栏的填写说明如下: 1、所得年份和填表日期: 申报所得年份:填写纳税人实际取得所得的年度; 填表日期,填写纳税人办理纳税申报的实际日期。 2、身份证照类型: 填写纳税人的有效身份证照(居民身份证、军人身份证件、护照、回乡证等)名称。 3、身份证照号码: 填写中国居民纳税人的有效身份证照上的号码。 4、任职、受雇单位: 填写纳税人的任职、受雇单位名称。纳税人有多个任职、受雇单位时,填写受理申报的税务机关主管的任职、受雇单位。 5、任职、受雇单位税务代码: 填写受理申报的任职、受雇单位在税务机关办理税务登记或者扣缴登记的编码。 6、任职、受雇单位所属行业: 填写受理申报的任职、受雇单位所属的行业。其中,行业应按国民经济行业分类标准填写,一般填至大类。 7、职务:填写纳税人在受理申报的任职、受雇单位所担任的职务。 8、职业:填写纳税人的主要职业。 9、在华天数: 由中国境内无住所的纳税人填写在税款所属期内在华实际停留的总天数。 10、中国境内有效联系地址: 填写纳税人的住址或者有效联系地址。其中,中国有住所的纳税人应填写其经常居住地址。中国境内无住所居民住在公寓、宾馆、饭店的,应当填写公寓、宾馆、饭店名称和房间号码。 经常居住地,是指纳税人离开户籍所在地最后连续居住一年以上的地方。 11、经营单位纳税人识别码、纳税人名称:纳税人取得的年所得中含个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得时填写本栏。 纳税人识别码:填写税务登记证号码。 纳税人名称:填写个体工商户、个人独资企业、合伙企业名称,或者承包承租经营的企事业单位名称。 12、年所得额: 填写在纳税年度内取得相应所得项目的收入总额。年所得额按《个人所得税自行纳税申报办法》的规定计算。 各项所得的计算,以人民币为单位。所得以非人民币计算的,按照税法实施条例第四十三条的规定折合成人民币。

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